300 вело километров по солнечной Майоркe

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #1

Сообщение Варвара любопытная » 03 июн 2022, 14:09

Небольшое вступление

Когда я в январе записалась на курсы изучения сразу трех языков, то сразу же подумала о путешествиях в страны изучаемых языков.

Первой страной стала Португалия, отчёт о небольшом путешествии можно почитать здесь Альгарве на форс-мажорной ноте, 5–8 мая 2022

Второй страной в серии путешествий была выбрана Испания. Мы решили совместить полезное с приятным: физические нагрузки с ничегонеделанием на берегу моря, практику испанского с празднованием моего дня рождения. Для осуществления желаний как нельзя лучше подходила Майорка.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Купить билеты, забронировать отели и велосипеды было просто и непросто. Технически всё просто, но, чтобы забронировать отели нужен был хотя бы примерный маршрут и местонахождение прокатного пункта велосипедов. Контор прокатных на Майорке как семечек в стакане, среди которых иногда и гнилые попадают, а этого я хотела избежать, поэтому пришлось почитать множество отзывов, поспрашивать знакомых. К сожалению, отзывы знакомых были не очень лестными, но они все брали в ближайших конторах то, что было. Поэтому я всё выбирала и выбирала, пока наконец не остановилась на конторе ListNRide. К этому времени я уже определилась с отелем, контора учла местонахождение отеля и предложила прокатный пункт, где можем или сами забрать велосипеды или нам их доставят. Решили забрать сами, от отеля до прокатного пункта Belori Bike всего километр с небольшим, зато на месте можно велосипед сразу проверить.

При разработке маршрута испытывала затруднения из-за абсолютного незнания наличия и состояния велодорожек. Хотя у меня нет страха ездить по автодорогам, но постоянный шум надоедает, да и природные красоты остаются в стороне и вообще по ним лучше на машине ехать. И есть ещё один вид велодорожек - для горных велосипедов, и это тоже не наш вариант на длинные расстояния.

Примерный маршрут

День первый, 26 мая 2022
Перелёт Баден-Баден - Майорка

День второй, 27 мая 2022
Palma de Mallorca – Cala D'or
Расчётный километраж - 75 км

День третий, 28 мая 2022
Cala D'or – Cala Rajada
Расчётный километраж - 55 км

День четвёртый, 29 мая 2022
Cala Rajada - Port de Pollença
Расчётный километраж - 55 км

День пятый, 30 мая 2022
Port de Pollença – Sa Pobla - Palma de Mallorca
Расчётный километраж - 25 км

День шестой, 31 мая 2022
Palma de Mallorca - Баден-Баден
Расчётный километраж - 15 км

Общий расчётный километраж 225 км.
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 17 июн 2022, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #2

Сообщение Варвара любопытная » 03 июн 2022, 14:45

День первый, 26 мая 2022
Перелёт Баден-Баден - Майорка


Перелёт из Баден-Бадена в Пальму де Майорка ничем особенным не отличался:
Ну не пропустили крема от солнца и после солнца - быстро сбегaла на стоянку и оставила крема в машине. Ну позвенела своими железными костями – зато опять получила полный массаж, даже уже начинаю привыкать.
Ну задержался самолёт на полчаса – не критично, отель в нескольких километрах от аэропорта. На этот раз мы даже не станем экспериментировать с поисками нужного автобуса, а сразу возьмём такси и за 14 евро доедем до отеля.

Подлетаем. А что это там внизу? Уж не снег ли? Его нам только не хватало. Но нет, не снег - облака.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Отель Balear - для одной ночи и цены 89 евро с завтраком на двоих вполне вариант. Для отдыха я б в нем не хотела останавливаться - если мебель в комнате выглядела нормально, то в ванной комнате, хоть и большой, уже давно пора было поменять, хотя бы тумбочки.

Голодными спать ложиться в наши планы не входило, и мы пошли на поиски ужина. Далеко идти не пришлось, завернули за угол и сели за приглянувшийся нам столик. Заказали кальмаров, рыбу и по бокалу красного вина, очень подходившего к нашей еде, счёт принесли на 36,50 евро.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

А ещё в этом ресторанчике были очень необычные салфетки под тарелки. Я сразу же подумала o Aibrean - думаю, что ей понравилось посидеть в таком ресторанчике. У нас текст на немецком, но был и на других языках.

300 вело километров по солнечной Майоркe

После ужина совершили небольшую прогулку по набережной и пошли в отель отдыхать: завтра нам предстоит большой переезд.

300 вело километров по солнечной Майоркe
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #3

Сообщение Варвара любопытная » 05 июн 2022, 13:59

День второй, 27 мая 2022

Palma de Mallorca – Cala D'or


Расчётный километраж - 70 км


Ключевое слово сегодняшнего дня - РАССЧЁТНЫЙ километраж.

Потому что маршрут можно сколько угодно рассчитывать, но на практике проеханный километраж очень редко совпадает с рассчётным. Так произошло и в нашем случае. Сначала гугл предложил нам самый короткий маршрут длиной в 55 км. Но нам захотелось проехать по побережью моря, гугл предложил нам маршрут в 70 км. Потом мы добавили пару заездов на пляжи - гугл выдал нам цифру 80. Вполне себе выполнимо. Но начну по порядку.

Утро мы начали с вкусного завтрака, особое предпочтение я отдала заплесневевшим сырам, арбузам и выпечке - уж очень вкусны были. Завтрак реабилитировал никудышную мебель в ванной, но останавливаться на отдых я бы в нём всё равно не стала.

За завтраком я предложила сразу с сумками идти в пункт проката велосипедов - в целях экономии времени. Муж мою затею не поддержал и сказал, что 10 минут погоду нам не сделают и гораздо приятнее прогуляться налегке, получить велосипеды, вернуться в отель, нагрузить велосипеды и лишь потом отправиться в путь. А ведь и правда, зачем тащить на себе, когда можно всё нагрузить на велосипед. Так мы и сделали.

В прокатном пункте Belori Bike нас встретили очень гостеприимно, вот только наше бронирование куда-то заныкалось. Но ничего страшного, велосипеды у них есть и их сейчас подстроят для нас. Естественно, меня попросили показать бронирование, по которому хозяйка проката установила, что у нас уже всё оплачено и через несколько минут мы с мужем уже обкатывали велосипеды на площадке перед пунктом проката. Пару раз меняли высоту и наклон сидений, но зато потом мы не чувствовали никакого дискомфорта. С аккумуляторами пришлось тоже немного повозиться - почему-то не все оказались полностью заряженными, но в конце концов нашлись и полностью заряженные. Ну и напоследок нам подобрали шлемы - в Испании шлем при езде на велосипеде обязателен. Да мы и сами привыкли к шлемам, не в таком мы возрасте, чтобы головой об асфальт биться. И ещё мы купили велосипедную карту, бумажную. И спросили прокатчиков, что они нам посоветуют - всё-таки местные всегда знают окрестности лучше, чем любой путеводитель.

На обратном пути к отелю дорога вдоль побережья оказалась перекрытой, пришлось сделать небольшой круг и выехать к побережью метров через триста. Чему посвящалось построение - осталось для нас загадкой, немного поглазев и сделав пару фото, мы поехали дальше.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

В отеле пришлось немного переукомплектовать вещи - добавились зарядки, насос и сумочка с ремонтными принадлежностями, их укомплектовала в мой чемоданчик. Поколдовали, как всё это надёжно закрепить - багажники немного другие, чем у нас и мою сумку пришлось прикреплять ремнями, а у сумок мужа - передвигать крепления. В 10:30 мы наконец-то стартовали.

Наш примерный маршрут

300 вело километров по солнечной Майоркe
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #4

Сообщение Варвара любопытная » 05 июн 2022, 21:15

День второй, 27 мая 2022

Palma de Mallorca – Cala D'or


Расчётный километраж - 70 км

Первый отрезок мы ехали вдоль пляжа под кодовым названием Балерман, особенно любимого немецкой молодёжью. Пьяных замечено не было, молодёжь играла в волейбол, резвилась на джетски, кану и прочих двигающихся по воде плавучих средствах.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Вскоре дорожка увела нас от моря и мы поехали по сельской местности. Сначала ехали вдоль огороженных участков.

300 вело километров по солнечной Майоркe

А потом по грунтовым дорогам среди полей. Если б мы не знали, что мы на Майорке, то вполне можно было бы спутать с нашими германскими окрестностями. В некоторых местах, как на фото, дорога была ужасная. С виду вроде бы ничего, но на самом деле - огогогогого... След после трактора весь в комках, твёрдых, как камень, если нечаянно на след попадёшь, то очень жалко становится пятую точку. А попасть на такой след очень просто, он находится на самой колее и колёса велосипедные постепенно скатываются в неё по пологому скату, слегка покрытому песком. Ну а может сказывался мой весьма небогатый велосипедный опыт. Ехали мы по такой дороге довольно долго. Только обрадуемся, что на асфальт выехали, а он раз! и кончился, и мы снова едем по глине с песком.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Иногда дорога приближалась к морю и мы делали небольшую остановку - Acantilado panorámico

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Где-то по дороге мы проявили любопытство и свернули к какому-то маяку. Подъехали туда, а там всё закрыто и огорожено, даже к морю не подойдёшь. После этого мы решили на такие мелочи больше не отвлекаться.

300 вело километров по солнечной Майоркe

На подъезде к Sa Ràpita мы стали присматривать место для перекуса. Если не ошибаюсь, то перекусили мы в Forn sa Ràpita. К тому времени мы проехали уже километров 50 и уже выяснили, что это лишь немного больше половины. Фото сделаны с площадки напротив ресторана-бара.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Следующая наша запланированная остановка должна была быть на пляже Platja des Trenc, но посмотрев ещё раз дорогу туда, мы решили, что вполне обойдёмся без белого песка. Тем более, что мы заехали на пляж на окраине Са Рапита, где тоже достаточно светленький песочек, и он был весь в водорослях.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Путь наш лежал в Colònia de Sant Jordi, который нам посоветовала прокатчица велосипедов и там мы приземлились на пляже Platja de es Port. Обратили внимание, что раздевалок или нет или они очень далеко и мы их не увидили. Пришлось переодеваться под полотенчиком. Вода приятно охлаждала наши разгорячённые тела и мы искупались несколько раз, всё время немного увеличивая время пребывания в воде.

Но сколько не купайся, когда-нибудь надо ехать, до конечной цели нам оставалось примерно 30 км - полтора часа езды. Подкрепившись яблоками, которые мы прихватили из дома и о которых почти забыли, мы с новой силой закрутили педали. Дорога к отелю вела нас через местный порт с красивыми яхтами.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

В отель Antares приехали около 7 часов вечера, преодолев 95 км . Велосипеды поставили в отеле, рядом с ресепшен, батареи для зарядки взяли в комнату. Комнатка была небольшой и даже без телевизора - а что вы хотели за 62 евро с завтраком? Да и зачем нам телевизор, если его смотреть некогда. Приведя себя в порядок, мы пошли искать место для ужина. Сначала колоритный зазывала зазвал нас в ресторан The Pirate, но нам там не понравилось меню и мы пошли искать дальше, но далеко не ушли, следующий зазывала зазвал нас в ресторан Regina, расположенный напротив Пирата. Было то, что муж хотел, вот только цены - совсем недемократичные, но нам было так лень вставать, что мы остались, тем более как раз в этот момент раздалось пение певца.

Наш заказ и к этому ещё бутылка воды. Вино было очень вкусным, солнечным. Под конец вечера я заказала ещё коктейль Sex on the Beach и что-то ещё, уже не помню. Когда принесли счёт, то мы приняли его с юмором - он соответствовал количеству проеханных за день километров.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Музыка играла весь вечер. Попеть иногда просились зрители. Этот молодой человек пел очень задорно, с чувством.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Чем позднее вечер, тем раскованнее вели себя люди, некоторые заказывали музыку (бесплатно) и шли танцевать. Я тоже потанцевала. Муж хотел снять видео, но что-то у него не получилось. Но сказал, что я здорово танцевала - мне было очень приятно и даже не обидно, что видео не получилось. В отель пришли часов в 12 ночи.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #5

Сообщение Рижанка » 06 июн 2022, 18:04

Варвара, очень рада твоему новому отчёту!
На Майорке были несколько лет назад, она очень хорошо нам легла на душу, есть в планах повторить путешествие по острову, а всё время что-то находится новенькое и Майорка откладывается опять, но со счетов мы её не сбрасываем:))), пока же вместе с тобой "покручу педали", повспоминаю...
Варвара любопытная писал(а) 03 июн 2022, 14:09:Второй страной в серии путешествий была выбрана Испания. Мы решили совместить полезное с приятным: физические нагрузки с ничегонеделанием на берегу моря.... Для осуществления желаний как нельзя лучше подходила Майорка.

Да, Майорка она такая...:))) Мне кажется, там есть всё для отдыха на любой вкус. Помимо лазурного тёплого моря, голубого неба, яркого солнца, чудесных песчаных пляжей, есть много небольшых очень уютных городков, есть бухты необыкновенной красоты и горы с крутыми серпантинами, есть крепости и монастыри, есть даже развалины римского периода для любителей старины и восточные сады, поместья, пещеры, зоосафари, ночные дискотеки и прочее и прочее...
У нас был классический вариант отдыха - "прогулки" на автомобиле, разбавленные ничегонеделаньем.:)))
А ты Майорку показываешь совсем с другого ракурса и это очень интересно!
Варвара любопытная писал(а) 05 июн 2022, 21:15:А потом по грунтовым дорогам среди полей.

Вот... Автомобилисты лишены таких маленьких "радостей", а вы с мужем, Варвара, прямо молодцы, молодцы!!!
Варвара любопытная писал(а) 05 июн 2022, 21:15:Чем позднее вечер, тем раскованнее вели себя люди, некоторые заказывали музыку (бесплатно) и шли танцевать. Я тоже потанцевала. Муж хотел снять видео, но что-то у него не получилось. Но сказал, что я здорово танцевала - мне было очень приятно и даже не обидно, что видео не получилось. В отель пришли часов в 12 ночи.

Не перестаю восхищаться вами...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #6

Сообщение Варвара любопытная » 06 июн 2022, 21:37

Рижанка писал(а) 06 июн 2022, 18:04:очень рада твоему новому отчёту!

Спасибо! Первый отзыв - он всегда самый приятный и самый долгожданный.

Рижанка писал(а) 06 июн 2022, 18:04:А ты Майорку показываешь совсем с другого ракурса и это очень интересно!
Это да, ракурс другой чем у сидящего в машине или у пешехода (Подмигивающая рожица). Даже просто физически другой, выше точка обзора и обзор почти 360 градусов, особенно когда в паре идешь. К тому же в некоторые места на машине не поедешь и не подъедешь, а пешком долго и скучно. Ну и акцент нашего путешествия был основан на движении и ничегонеделании.

Рижанка писал(а) 06 июн 2022, 18:04:Не перестаю восхищаться вами...

Приятно то как, но всё-таки немного засмущалась :-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #7

Сообщение Варвара любопытная » 06 июн 2022, 23:01

День третий, 28 мая 2022

Cala D'or – Cala Rajada


Расчётный километраж - 55 км

Утром нас ждал небольшой сюрприз: пришли мы в буфет, а в буфете никого нет. Да что там в буфете никого нет, мы и самого буфета не нашли. Только ненакрытые столики и полотёрщик. Мы уже пошли на ресепшен, чтобы спросить, где у них завтракают, но тут полотёрщик вдруг превратился в буфетчика и сказал, что мы у него в списках не значимся. Пришлось доставать сотовый и выискивать бронирование, где чёрным по белому написано, что завтрак включён в цену. Пришлось буфетчику нас обслуживать. Принёс нам меню на испанском, и мы должны были выбрать, что нам принести. В общем, что-то заказали. Принесли нам по стакану сока, по чашке какао/кофе, по жареному яйцу, слава богу не глазунью, хамон, масло, хлеб, что-то из фруктов. В общем-то мы наелись и было относительно вкусно, хотя надо отметить - хлеб был очень вкусным. В общем-то какие претензии? Отель с завтраком на двоих - 62 евро, не до разносолов.

За завтраком мы постановили, что сделаем небольшую остановку у пещеры Cove del Drac - захочется, пойдём в неё, не захочется - поедем дальше. Если после пещеры по пути к отелю попадётся хороший пляж, то поваляемся на нём, а если нет, то поедем прямиком в отель и будем валяться на одном из ближайших пляжей.

Сегодня мы собрали вещи ещё перед завтраком и после завтрака почти сразу же, часов в 10, выступили в велопоход.

Примерный маршрут

300 вело километров по солнечной Майоркe

Где-то по дороге. Каменные заборы сопровождали нас всю Майорку. Глядя на некоторые из них, у меня в голове прокручивался эпизод из американского фильма THE SHAWSHANK REDEMPTION / DIE VERURTEILTEN (нем.) / Побе́г из Шоуше́нка, режиссёра Frank Darabont, в главных ролях: Тим Роббинс в роли Энди Дюфрейна и Морган Фримен в роли Реда. А именно то место, где Ред ищет дерево у каменной стены и рядом с ним черный вулканический камень, не похожий ни на что другое. Меня так и подмывало где-нибудь остановиться и внимательно осмотреться, потрогать камни - вдруг действительно где-нибудь что-нибудь припрятано. Но здравый смысл останавливал, и я любовалась зазаборным пейзажем.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Вдали виднеется маякаяк / Leuchtturm Portocolom

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

До пещеры, хоть местами было сильно в горку, докатили довольно-таки быстро, лишь пару раз останавливались свериться с картой, а заодно и жажду утолить, а жажда была жгучей, как солнце. В пещеру решили не идти, не особые мы любители пещер, гораздо приятнее на свежем воздухе красотами морскими любоваться. Именно поэтому поехали в сторону моря.

Поставили велосипеды на стоянке и пошли...

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Отдыхаю, за мной Torre de Cala Manacor

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Маяк BEACON OF THE MORRO DE SA CARABASSA

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Ближайшие окрестности

300 вело километров по солнечной Майоркe

В Порто Кристо очень симпатичная набережная с видом на порт и с ресторанчиками. Но какой-то короткой она оказалась. Мы надеялись, что завернём за угол и где-нибудь приземлимся, лучше в кафе-мороженном. Но за углом оказалась только гавань.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #8

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2022, 00:41

День третий, 28 мая 2022

Cala D'or – Cala Rajada


Расчётный километраж - 55 км

Набережная в Порто Кристо, которая показалась нам короткой, оказалась припортовой набережной, а в центре городка оказалась ещё одна набережная, движение по которой было перекрыто. И вообще, по Порто Кристо нам пришлось немного поколесить, потому что набережная и дороги, ведущие от неё в нужном нам направлении, были перекрыты для движения - вёлся активный ремонт. Ехать на велосипеде мы на некоторых участках не могли, зато я зашла в магазинчик, купила наконец-то солнечный крем (наш пришлось оставить в машине - 200 мл флакон не пропустили в аэропорту), а также мороженное, пару маленьких песочных пироженок, холодной воды и соку.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

А после перекуса начался ребус: угадай, куда ехать. В одном месте нас и парочку на мотороллере ремонтники милостливо пропустили. Но после этого нам пришлось крутить педали изо всех сил, помножив их на два - ехать пришлось по узкой улочке резко в горку с односторонним движением и не в нашем направлении. Пару раз приходилось останавливаться, чтобы пропустить помеху слева/справа или встречную машину. Но в конце концов мы поднялись на самый верх, потом ещё 20 зигзагов и мы поехали в направлении S'Illot-Cala Morlanda, стараясь держаться побережья, не хотелось проехать мимо красивых мест, помеченных на карте значками. И не зря мы проехали пару сотен лишних метров, красоты того стоили.

Cala Morlanda

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Обратили внимание на парочку на огромном камне? Туда ж не только забраться надо, оттуда же ещё и спуститься надо. Зато мимо никто не бегает.

Красиво и очень хотелось искупаться, но не хотелось спускаться по камням и мы снова прыгнули на наших коней и помчались навстречу ветерку, стараясь держаться поближе к побережью.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Места проезжали красивые. Иногда останавливались, а в одном месте посидели в тенёчке с видом на море.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #9

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2022, 02:09

День третий, 28 мая 2022

Cala D'or – Cala Rajada


Расчётный километраж - 55 км

Вскоре дорога свернула от побережья в глубь острова и гугл повёл нас в Арту, хотя должен был вести в Capdepera. Почему? А вот не знаю. То ли мы где-то разок не там свернули, то ли задала что-то не так, то ли гугл хотел проверить нас на выносливость, нo повёл он нас в Арту, и уже оттуда в наш отел Hotel Amoros в Cala Ratjada. Вместо расчётных 55 км мы проехали 65 км с приличным набором высоты - нам уже не привыкать и мы по поводу лишних километров нисколько не расстроились. В отель мы подъехали около 3 часов. Сначала хотели ещё куда-нибудь съездить, но потом желание покупаться взяло верх, мы поставили велосипеды в гараж, закинули сумки в номер, взяли купальные принадлежности и отправились на пляж. Вот только не спросили, где он находится. И пошли не в ту сторону. На подходе к набережной увидели ограждение и поблагодарили себя за то, что не поехали на велосипедах.

Фото с прогулки по набережной.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Пляж нигде не проглядывался, поэтому мы решили вернуться в отель, сесть на велосипеды и поехать вдоль побережья. Но в отеле выяснили, что мы просто не туда пошли и уже через 10 минут мы были на пляже.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Расстелили полотенчики и пошли купаться. И вот тут -то нас ждал сюрприз: в воде плавали небольшие коричневые медузы. Но я их заметила, только когда уже окунулась, я даже не успела крикнуть мужу, который уже отплыл немного дальше меня, чтобы был осторожным, он бы не услышал, да и было уже поздно - он плыл к берегу и его лицо было не радостным. Когда он вышел из воды, то оказалось, что одна из этих морских тварей его уже обожгла. Такого с нами ещё не случалось и мы не знали что делать. Муж приложил к ожогу бутылку с холодной водой и ему стало не так больно. А я обратила внимание на соседскую девушку- подростка-негритянку. Она попалась нам навстречу, когда мы вышли из воды и она всё ещё купалась. Я ещё подумала, ну это не важно, что я подумала, потому что как раз в этот момент девушка вскочила из воды и чуть не со слезами примчалась к матери. Соседка услышала, что девушка сказала и махнула куда-то рукой. Мать подхватилась и они с девушкой пошли в направлении кафе. Я мужу предложила идти за ними, что он и сделал. Когда он подошёл к кафе, то там оказался медпункт и медбрат чем-то брызгал девушке место ожога. Потом побрызгал мужу и пошёл за салфеткой, чтобы её ещё на какое-то время приложить к ожогу. Он ещё не вернулся, как подошёл ещё один пострадавший. Купаться нам больше не хотелось, мы слегка обсохли и пошли в отель.

Пока приводили себя в порядок, захотелось кушать. Куда-то идти не хотелось, в отеле был свой ресторан и по вечерам в нём предлагался буфет за 14 евро с человека. Мы решили этим воспользоваться и нисколько не пожалели. Да, осбых вкусностей не было, но всё, что предлогалось, было вкусным, особенно выпечка и арбузы. Взяли и бутылочку вина, которая оказалась необычно дешёвой или нам сделали скидку.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Когда принесли счёт, то мы удивились - всего 36,50 евро. Ха, ровно на столько мы поели в первый вечер в Пальме де Майорка. Бывают же совпадения. И очень понравилось, что счёт был намного ниже проеханных километров.

Вечернюю прогулку решили не совершать - чувствовали себя усталыми, да и бок у мужа немного жгло. Уж очень в неудобном месте обожгла его медуза, как раз там, где ремень брюки поддерживает.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #10

Сообщение AnnMM » 07 июн 2022, 18:24

Варвара любопытная писал(а) 06 июн 2022, 21:37:Первый отзыв - он всегда самый приятный и самый долгожданный.

Вот это точно!
Но читаю отчет межу делами - чуть почитала и побежала дальше. Вот и выходит, что молча.

Я почему-то не сразу поняла вашей задумки, объехать весь остров на великах и ночевать каждый раз в новом месте. Мне очень нравится!
И хоть у меня с Майоркой и не срослось, но читаю и смотрю с удовольствием.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2022, 19:52

AnnMM писал(а) 07 июн 2022, 18:24:объехать весь остров на великах и ночевать каждый раз в новом месте. Мне очень нравится!
Нам тоже нравится, это у нас такой метод мотивации - кольцевые маршруты. Едешь по кольцу и точно знаешь, где следующая ночёвка. Есть силы, дополняешь маршрут, километрами или смотрелками. Нет сил - едешь на мотивации, если уж совсем нет сил, то едешь на автомате: Я еду, я еду, я должна доехать. Но силы всегда откуда-тo берутся.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #12

Сообщение Варвара любопытная » 08 июн 2022, 00:15

День четвёртый, 29 мая 2022

Cala Rajada - Port de Pollença


Расчётный километраж - 55 км

День Рожденья -

К сожалению или не к сожалению, но только раз в году. Цифирка этого года мне очень нравится, звучит как карточная игра. Нет, нет, не 1000 и даже не 501, но уже и не 21, а 66. Игра очень интересная, надеюсь, что и год будет интересный (и снова мирный). Утро началось со звонков — вот не спится людям, но таким людям (моим любимым внучкам) простительно, они ж сгорали от нетерпения поздравить свою бабулю с днём рождения.

В ресторане меня ждал сюрприз, только мы сели за стол, как к нам подошла сотрудница ресторана с подносом, на котором стояли два бокала кавы. Потом подходили ещё сотрудницы и сотрудники, которые нас вчера обслуживали, с поздравлениями и пожеланиями. Было очень приятно.

Сегодня нам предстояло преодолеть примерно 55 км, дорога шла сначала в горку, через ту самую Арту, через которую мы ехали вчера, и мы уже знали, что первая часть пути будет в горку, постоянно в горку.

Примерный маршрут

300 вело километров по солнечной Майоркe

Перед самой Артой нечаянно оказались на велосипедной дорожке и местными достопримечательностями полюбовались издалека. Ехать по дорожке было очень приятно: тенисто, безветренно и мы одни на ней.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

В Can Picafort мы сначала ехали вдоль побережья, а потом до самого Port d'Alcúdia параллельно побережью. Вдоль всей дороги машины были припаркованы в два ряда и народ мельтешил перед колёсами, поэтому мы решили никуда не заезжать, тем более перед нами лежал отрезок дороги вдоль самого синего моря.

Can Picafort

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Вскоре мы выехали на побережье - парадиз для кайт-серферов. Минут 20 - 30 поглазели на прыгающих, парящих, летящих и падающих в воду серферов.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Я даже сняла видео. Вот только далеко все очень, снимала на смартфон, камеру я в это путешествие не брала.

phpBB [media]


К модераторам: Если видео некорректно вставлено - просьба поправить или убрать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #13

Сообщение AnnMM » 08 июн 2022, 08:31

Варвара любопытная писал(а) 07 июн 2022, 02:09:в воде плавали небольшие коричневые медузы

Медуз как будто больше стало в последнее время. Прошлым летом в Барселоне они были очень часто, тоже небольшие коричнево-зеленые, неприятные штуки.
В этом году уже тоже приплывали, но другие, похоже, не такие опасные.
Я даже нашла большую статью в интернете про медуз на испанском побережье, там все расписано - в какой сезон какие появляются, какие опасные, какие не очень.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #14

Сообщение Варвара любопытная » 08 июн 2022, 11:07

AnnMM писал(а) 08 июн 2022, 08:31:Медуз как будто больше стало в последнее время.

Да, медузы - особая тема. Там, на пляже, мы подумали:
- Ну почему бы плакатики по пляжу не поставить, чтобы люди осторожнее были.
Но вообще, это был единственный пляж, где мы столкнулись с медузами. Друзья были несколько лет назад на Майорке и она тоже стала жертвой медузы - небольшой след до сих пор напоминает о поездке.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #15

Сообщение Варвара любопытная » 08 июн 2022, 16:01

День четвёртый, 29 мая 2022

Cala Rajada - Port de Pollença


Расчётный километраж - 55 км

День Рожденья

К отелю мы подъехали около двух часов, проехав запланированные 55 км - просто сегодня невозможно было куда-нибудь свернуть. До заселения оставалось минут 10 и их мы потратили на созерцание набережной.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Ровно в 14:00, ну так совпало, я подошла к ресепшен. Встретили меня очень приветливо, дама сразу же обратила внимание на дату рождения и поздравила меня. Затем муж завёл велосипеды куда-то в ресторан, мы получили ключи и поднялись в номер, чтобы быстренько переодеться и идти сначала перекусить, а потом на пляж.

Купаться хотелось очень, очень, но кушать хотелось больше, поэтому мы упали за первый свободный столик под зонтиком недалеко от нашего отеля. Муж заказал гамбургер и картошку фри, я заказала салат с тунцом и заказали по кружке пива. Когда принесли счёт, я чуть не упала со стула: 43 евро, ещё и с копейками. Пришлось посмотреть, что нам посчитали. А посчитали нам много, гамбургеров оказалось почему-то два и ещё порция спагетти болоньезе и что-то ещё макаронное. Подозвали официанта, он позвал старшего и через несколько минут у нас был счёт на 20 евро ниже первого. Вот примерно такая сумма и сложилась в наших головах. Странно, но извиниться никто не посчитал нужным, ну а мы не посчитали нужным оставлять чаевые.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Идя вдоль променада, мы присматривали места со свободными лежаками, но таковых не оказалось, поэтому разложили свои полотенчики на песке и пошли купаться. Вода была чистая, свободная от медуз и тёплая. Мы выходили из воды и снова в неё заходили, время пробежало незаметно. Когда взглянула на часы, они показывали уже седьмой час, а на 20:00 у нас заказан столик в ресторане нашего отеля.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #16

Сообщение Варвара любопытная » 08 июн 2022, 16:31

День четвёртый, 29 мая 2022

Cala Rajada - Port de Pollença


Расчётный километраж - 55 км

День Рожденья

Столик у нас был заказан на площадке перед отелем, в пешеходной зоне, но нам там показалось очень громко, и мы спросили, не найдётся ли для нас столик на террасе на втором этаже. Конечно же столик для нас нашёлся, в первом ряду с видом на море.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Для начала заказали вино, а потом всё остальное. Еду приносили постепенно, давая нам время насладиться едой, вином и меняющимися видами. Вино довольно приятного вкуса, поэтому мы заказали ещё одну бутылочку - в конце концов день рожденья же не каждый день.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Сидеть на террасе было очень приятно, на ней всего несколько столиков и было очень спокойно, только мы и приятная музыка. Почти за всеми столиками сидели парами и только за соседним две пары. И, как мне показалось, одна пара говорила на испанском, а другая - на итальянском и они друг друга понимали и даже анализировали какие слова звучат или пишутся одинаково, а какие - различаются. Именно в этот момент я прислушалась к их разговору и то, наверное, потому, что они стали немного громче говорить, но через пару минут мне их снова не стало слышно, да у нас и свои разговоры были, не было времени отвлекаться на чужие.

Как-то незаметно стемнело.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Мы попросили счёт и решили немного прогуляться. Да, счёт превышает количество проеханных километров, но во-первых, вчера мы заплатили за ужин меньше, чем проехали, во-вторых, в день рожденья всё можно.

300 вело километров по солнечной Майоркe
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #17

Сообщение Варвара любопытная » 08 июн 2022, 16:46

День четвёртый, 29 мая 2022

Port de Pollença


День Рожденья - Вечерняя прогулка

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

А это уже фото с нашего балкона

300 вело километров по солнечной Майоркe
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #18

Сообщение Варвара любопытная » 08 июн 2022, 17:28

День пятый, 30 мая 2022

Port de Pollença


Утро, туманное утро... В лёгком тумане мы спустились в ресторан. Я взяла себе фруктов, сок, кофе и увидела каву. Обычно по утрам она меня не интересует, а сегодня я с удовольствием решила воспользоваться предложением отеля и почувствовать себя аристократкой (ну не дегенераткой же!). Взяла два бокала, наполнила их, взяла поднос в руки и... бокалы почему-то вздрогнули и наклонились. Тут же подскочила работница ресторана и предложила мне пройти к своему столику. Пока я пробиралась с тарелкой фруктов на подносе к нашему столику на улице, она уже успела наполнить бокалы кавой и поставить их на наш столик. После двух глотков туман резко рассеялся и жизнь засияла красками. Но мы не торопились, у нас целый день впереди.

И мы решили использовать его с наибольшим коэффициентом полезности, после завтрака мы переоделись и пошли купаться. Прямо с площадки напротив отеля.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Вода приятно освежала, совершенно не хотелось уезжать, но в какой-то момент мы поняли, что нам пора. Полдвенадцатого мы сдали ключи и помчались навстречу приключениям.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 08 июн 2022, 18:03

Варвара любопытная писал(а) 03 июн 2022, 14:09:Мы решили совместить полезное с приятным: физические нагрузки с ничегонеделанием на берегу моря, практику испанского с празднованием моего дня рождения.

Отличная идея, с удовольствием почитаю, что у вас в результате получилось.
Варвара любопытная писал(а) 05 июн 2022, 21:15:молодёжь играла в волейбол, резвилась на джетски, кану и прочих двигающихся по воде плавучих средствах.

Как-то совсем безлюдно на аллее. Это ещё несезон или просто утром мало народу?
Варвара любопытная писал(а) 06 июн 2022, 23:01:лишь пару раз останавливались свериться с картой, а заодно и жажду утолить, а жажда была жгучей, как солнце.

А воду с собой возили или там по дороге есть где набрать?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #20

Сообщение Варвара любопытная » 08 июн 2022, 19:32

sergeyf73 писал(а) 08 июн 2022, 18:03:Это ещё несезон или просто утром мало народу?

Думаю, что многие ещё отсыпались после ночных приключений, или уже сидели в кафешках. Ну и по аллее днём никто не гуляет, её переходят со стороны отелей к морю или от моря к отелю / кафешке. И мне как-то удаётся фотографировать в моменты, когда народ куда-то исчезает. Так в первый вечер в кафешке почти все столики были заняты, народ приходил, уходил - постоянное движение, а у меня на фото как раз свободные столики в кадре, как будто мы одни в пустом кафе сидим.
Насчёт сезон/несезон ничего не могу сказать, но думаю, что "населённость" ещё сильно от мест зависит и от времени суток. В ресторане с музыкой на фото у меня довольно-таки пусто, а часам к 10 ни одного свободного столика не было.

sergeyf73 писал(а) 08 июн 2022, 18:03:А воду с собой возили или там по дороге есть где набрать?

Воду покупали и возили с собой, у нас как-то удачно получалось, что всегда вовремя и нужное количество воды с собой брали. Воду в магазинах брали всегда охлаждённую и ещё брали охлаждённые смузи в небольших упаковках, но с крышками, чтобы не за раз выпивать. Из-под крана воду пить невозможно - слишком много хлорки в ней. Даже чай или кофе на воде из-под крана отвратные. И ещё для утоления жажды брали по апельсину или яблоку. Много-то на велосипеде не увезёшь, а по одному хватало. Маленьких магазинчиков по побережью довольно таки много, работают без перерывов и выходных, как, впрочем и кафе.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль