Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #1

Сообщение APL-PLA » 12 июн 2022, 00:28

В своё время ездил много, самая дальняя точка Юж.Корея. Но ковид всё прибил, а в Казахстане вот оказался впервые. Не знаю, будут ли фото, по настроению.

Маршрут: Москва-Самара поезд, Самара-Уральск автобус. Два дня в Уральске. Далее казахский поезд на двое суток Уральск-Нурусултан. Пять дней в Нурсултане. Далее казахский поезд оттуда в Петропавловск. День в Петропавловске. Далее транзитный поезд РЖД оттуда в Челябинск, ну и самолёт Челябинск-Москва. Занавес.

Бодро доехав двухэтажным Москва-Самара, без особых приключений сел на автобус до Уральска. Билеты не проверяли, шофер казах посчитал по головам да и поехал. Автобус Сетра, нормальный автобус, не убитый.
На границе дорога плохая, бетонные плиты, легковушки едут кое-как, переваливаясь. Но едут. Дал загран, спросили о цели визита (на российской части), поставили штамп. На казахской просто поставили штамп ничего не спрашивая.
Вошла в автобус казахская женщина в фартуке, похожая на доярку, посмотрела у всех мельком ПЦР тесты. (Сейчас их уже отменили). В принципе, можно было и самому этот тест нарисовать. Но я честно его сделал.

В Уральске началось самое интересное - я не мог найти обменника. На автовокзале их нет, дошел до ближайшего ТЦ в километре оттуда - тоже ничего. Там должен был быть банкомат Сбера, по картам. Ага, как же. По факту там несколько казахов делали ремонт, ползая в пыли, и стояла пара местных банкоматов, которые никак не пригодились.

Что делать, я пошёл пешком до места проживания, благо идти было полчаса. Там тоже по карте был ТЦ с банкоматом Сбера. Ага, щас. Банкомат этот хитрой казахской фразой послал меня нафиг, карту же он вообще отказывался жевать, был сломан, только прикладывать. При этом казахская манера ставить обменники не внутри ТЦ, а снаружи перед входом меня слегка озадачила. Единственный обменник я нашел спустя два часа рыскания по городу и переговоров с хозяйкой жилья ...

Вообще Уральск произвёл довольно тягостное впечатление, старый убитый город, во дворах отсутствие асфальта - норма. Хозяйка жилья попыталась взять депозит, который был на букинге не обозначен, а по отъезду меня приветствовал в углу большой жирный умирающий таракан. С магазинами тоже не фонтан - за два дня из сетевых я нашел только сеть Алтындар, аналог Пятерочки. Мне ещё предстояло осознать, что в Казахстане с моей любимой молочкой, да и нормальными колбасами дела обстоят не ахти - там где всё это есть, цены выше московских. Зато шаурмичные на каждом шагу ... что же хотеть от средней Азии.

Главным испытанием был поезд Уральск- Нурсултан, шедший 1 день 16 часов и стоивший 1000 рублей за плацкарт. Приехал поезд советских времен, но довольно целый и с нормальным бельём. (В интернете пугали пятнами мочи на матрацах и клопами). Гулять так гулять)
Тут главная ошибка - в Казахстане нельзя брать плацкарт. Соседями возле вас на боковушках окажутся кто угодно, но вряд ли милые приятные люди. Моими оказались три брата-акробата в майках с единым логотипом, как я понял какие- то работяги почти не понимавшие русский. Ночью они собрали ещё двоих на игру в карты, и эти двое сели на мою полку. Поспать почти не удалось. После игры они ещё пол-ночи лазили по своим верхним боковым полкам туда-сюда, такое ощущение, что были под какими-то психоактивными веществами и всех порывались назвать брат. Ну, вы помните фильм "Брат".
На вторую ночь их выперла из-за игрального стола одна бабушка, которая легла на их место, видимо, специально, чтобы дети ехавшие в соседних отделениях могли поспать. Братья-акробаты поворчав спать все же легли, но непосредственно перед приездом в 8 утра уже внаглую влезли на мою полку с картами. Я собрал свои вещички и ушёл за час до прибытия в другой вагон на приставной стульчик. Ах да, у этой троицы был большой выкидной нож-бабочка, которым они хвастались. Видимо, в Казахстане традиция пропускать с холодным оружием в поезда.
И ещё одно, не ждите свободных мест в казахских поездах. Пересесть не получится) Равно как и любая интернет-продажа на другие поезда закрывается за сутки или более. Так что забудьте о плацкартах и езжайте в купе, там должно быть получше.

В Нурсултан я прибыл с энтузиазмом. На старый вокзал Нурсултан-1. Оттуда по городу идут новые китайские кондиционированные электробусы. Оплата возможна только при покупке местной Транскард либо путем сканирования кьюар-кода через приложение местных мобильных операторов. Эти кьюар-коды налеплены на стекла в каждом автобусе. Ни карты ни приложения у меня ещё не было, поэтому за поездку я заплатил местному старичку, который и просканировал кьюар-код в своем приложении. Ах да, проезд в ОТ в Казахстане дешевый, в Нурсултане 90 тенге, в других городах 80. Делите на курс 6-7 чтобы получить рубли.

Нурсултан прежде всего удивил "качеством" строительства. Абсолютно вся плитка в городе убитая, даже относительно новая. Квартира в которую я заселился, была в новом доме, и имела здоровенные диагональные трещины на несущих стенах ... как я понял, в Казахстане это норма.
Когда я потом ходил к местным достопримечательностям, обратил внимание что качество строительства схожее - стоит фонтан, а к нему идет плитка, а на плитке длинный диагональный провал. Ясно, что под этим провалом проложены кабели к фонтану). Всё это относительно новое, но уже частично убитое.
Больше всего Нурсултан напомнил Краснодар. Во-первых разномастными строениями через одно - то пятиэтажка, то частный сектор, то вдруг попытка небоскрёба.) Во-вторых количеством детей - все развлечения в городе заточены под семьи с выводком детей. Возле каждого уважающего себя ТЦ стоит динозавр, а внутри непременно какие-нибудь аттракционы.
Что касается культурных развлечений для взрослых, то их не так много. Известные западные группы в Казахстане концертов не дают, но можно посмотреть контрабандный фильм, который в РФ не показывают, например Топ-ган Мэверик)
Продукты: две основных сети супермаркетов - Магнум и Small. В первой цены дороже чем в средних сетях РФ, во второй ещё дороже. С молочкой и колбасами, опять, же всё грустно - на то что есть, цены заоблачные, а качество так себе. Большинство этого везут из РФ, своего молочного и мясного производства видимо мало, так что в цены прилично заложена логистика. Пришлось питаться в основном местной шаурмой) хотя бы магазинной. Из плюсов - неплохое кокчетавское мороженое, ларьки которого повсюду. Хотя бы это производство освоено.

Продолжение как бы следует, да.

.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #2

Сообщение APL-PLA » 12 июн 2022, 08:49

Продолжение

Немного о достопримечательностях Нурсултана, в которые, пословам Варламова и прочих, вкладываются огромные деньги (с).

- ТЦ Хан Шатыр в виде шатра. Просто круглый торговый центр. Внутри ничего особенного, похож на Атриум у Курского вокзала или ТЦ Охотный ряд, ходишь по кругу и всё. Просто эти ряды обнесены просвечивающими изнутри стёклами в виде наклонного шатра. Фудкорт не сильно забит мамочками с детьми, пожалуй заполненность поменьше чем в некоторых других ТЦ. Кстати, еда в фудкортах Нурсултана дороже и менее качественная чем в РФ - курица в КФС была пережаренной и подгоревшей, а в Бургер Кинге мне сказали, что чизбургеры у них "детские" и хочу ли я их есть? А нормального размера у них вопперы, которые троекратно дороже. Но чизбургеры были обычные, я их съел усмехнувшись над такой казахской хитростью. ТЦ впечатлениями на 4 балла максимум.

- Океанариум Нурсултана Ailand. Везде они пишут, что он занесён в Кингу рекордов Гиннесса как самый большой в мире, находящийся максимально далеко от моря. Возможно и так, но по ходу океанариум небольшой, весь можно обойти за 15 минут. Есть несколько акул. Находится в здании, в котором ещё аквапарк, экзотариум и прочие развлечения для семей с маленькими детьми. Здание это всегда вусмерть забито этими самыми семьями с детьми. Единый билет на всё со скидкой. Уровень увиденного на тройку с плюсом или четыре с минусом. Я ещё покатался на колесе обозрения, которое рядом с данным зданием и билеты тоже продаются в рамках пакета. Увиденное с колеса обозрения ещё раз напомнило Краснодар.
Рядом с данным зданием Ailand находится ТЦ Думан и вот туда я не советовал бы даже думать заходить в фудкорт или ещё куда, т.к. всt эти семьи после аквапарка перекочёвывают в данный ТЦ и lдаже протолкнуться по коридорам там непросто. Судя по всему в Ailand нет своего кафе ...

- Пешеходный путь от ТЦ Хан Шатыр к монументу Байтерек. Пожалуй, тут лучшие виды Нурсултана и лучшая зона отдыха. 4,5 баллов из 5, напоминает парк Музеон. Везде фонтаны, красивые скамейки и прочее. Но опять же здесь я у фонтанов увидел провалы плитки, кое-где плитка волнами. Из еды и напитков вокруг только ларьки с кокчетавским мороженым шариками, есть сладкая вата.

- Монумент Байтерек. Стелла с золотым шаром наверху, блестящим на солнце. Ну, стелла и стелла. Обойдя её дважды кругом, входа я так и не обнаружил, или возможно в тот день он был закрыт. А наверху есть смотровая площадка, но я уже покатался на колесе обозрения не был огорчен этим фактом.

- Вокруг пути от хана Шатыра до Байтерека выстроены различные многоэтажные здания, призванные напомнить Москва-сити, в т.ч. из золотистого стекла. Однако, они ниже и их меньше и архитектурно они менее разнообразны. Они перемежаются с отреставированными целиноградскими хрущобами, реставрация которых заключается в красивом вентилируемом навесном фасаде. Однако белый навесной фасад уже местами грязный (Нурсултан - вторая самая холодная столица мира после Улан-Батора), а качество его на некоторых пятиэтажках (уже подальше от центра) таково, что фасад прогнулся внутрь как бумага, толщина его порой как у китайских жестяных банок или входных дверей.

Собственно, и все достопримечательности, или я чего-то не заметил. Есть ещё несколько мечетей, не особо поражающих взор. Также не особо заметил ширины улиц Нурсултана, о чрезмерности которых пишет Варламов и прочие - ширина улиц чуть больше обычной, и в часы пик уже собираются нехилые пробки, почти равнозначные краснодарским. Однако, что в Нурсултане явно лучше Краснодара - это общественный транспорт. Автобусы мне понравились, они современные, кондиционируемые и их много. Однако, с темпами застройки города новыми ЖК через 2-3 года здесь будет очень тесно, и так уже довольно тесно, и уже напрашивается строительство метро.

- новый вокзал Нур-Султан Нурлы жол. Находится внутри города, но в пустынной местности, сильно напоминающей новую Москву, Саларьево и т.п. Там вообще ничего не было, но сейчас всё это активно застраивается новыми многоэтажными ЖК, автобус до вокзала минут 20-25 едет по местности где вообще ничего нет, кроме этих новостроек. Все остановки называются именами будущих ЖК.
В итоге автобус приезжает в такую же пустынную местность, где стоит несколько строящихся домов-многоэтажек. В уже готовых есть один (1) продуктовый магазин, он же промтоварный. Я зашел туда и вышел, магазин предназначен для местных алкашей, один из которых туда при мне и явился. Местность вокруг пока что выглядит максимально депрессивно, возможно лет через 7-10 это всё застроится и облагородится, пока же это просто степь с торчащими остовами зданий.

Сам новый вокзал большой, отделан гофрированным легким металлом и сильно напоминает вокзал построенный к Олимпиаде в Сочи в Имеретинской долине, скорее всего тот же проект. Качество строительства приличное, вот только ... да, вы угадали - плитка внутри местами уже убитая и порой отваливается кусками)

Отсюда я уехал в Петропавловск вторым в моей жизни казахским поездом. Поезд ночной. Этот поезд был старше первого, и окна были просто древние, а ночью было +7. На скорости из древних окон свистело так, что я предпочёл надеть куртку, а в ней была, слава науке, зимняя шапка в кармане, и спать на полке в этом, иначе бы уши продуло насквозь. Ночью был сильный холод в вагоне. Это в начале июня! Пассажиры рядом последовали моему примеру. Хорошо, что соседи на этот раз оказались спокойными.

Продолжение следует...
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #3

Сообщение APL-PLA » 12 июн 2022, 09:25

Продолжение/окончание.

Петропавловск.
Город отличается от Уральска и Нурсултана, как мне показалось, национальным составом. Больше всего он напоминает русскую провинцию. Автобусы - трясущиеся старые пазики. Однако, в них есть кьюаркоды, прилеплены на мотор у водительского места, куда все садятся когда нет свободных сидений)) Казахов в этих пазиках и на улицах почти не замечено, основной контингент - старые русские бабушки и дедушки.
Город утопает в тополином пуху, его лежит на земле по уровень лодыжки. При первом порыве ветра всё это взлетает в воздух и залетает куда только можно. У меня была медицинская маска и я её надел, до того много там тополиного пуха.

В целом городок хоть и небольшой, но уютный, и произвёл приятное впечатление, хотя я был там полдня. Центр в стиле одноэтажной русской застройки. Асфальта во дворах тоже мало, как и в Уральске, но город и не претендует на что-то большое и там это выглядит естественно.

Сходил к Вечному огню, посидел в кафе, прошёлся по главной пешеходной улице. Такая себя маленькая Россия внутри чужой страны. А вечером уехал в Челябинск на новом поезде РЖД со стерильными полами и стеклопакетами. Внутри прошли человек с собакой, спросивший, что везём, пара казахских пограничников и женщина с машинкой на плече, напоминающей по размерам фотоаппараты Кодак начала 20 века. Машинка фотографирует выезжающих из Казахстана. Женщина поставила выездной штамп.

Собственно дальше был Челябинск и вылет в Москву, ничего интересного. Пора завершать вещание нашего канала. Какие же плюсы мне увиделись в Казахстане?

- Пиво! Там на удивление приличное пиво. Я покупал нескольких разных видов и всё довольно достойное. Большая кружка и тому подобные названия. Правда, сварено оно всё, как оказалось по этикеткам, пивоварнями Эфес. А после "жигулевского алма-атинского", которое было сварено местной пивоварней я наоборот через 5 минут был трезв и задумчив, на вкус как вода. В общем, покупайте в Казахстане пиво сваренное Эфес.

- Визуальная и спортивная культура. Казахи на удивление активны, любят везде лазить, бегать и т.д. Очень физически активная, шумная и подвижная нация. Также они любят визуальные эффекты, как и большинство азиатов - подсвеченные фонтаны, чтобы всё блестело-сверкало, чтобы были разные экранчики вокруг, любят фотографировать телефонами. Обожают куар-коды. Если есть выбор сфотографировать куар-код или оплатить картой - выбрано будет обязательно первое.

- На мой взгляд нация сплоченная и понимает свои цели, понимает куда она идёт, а идёт она куда-то в сторону Китая, имхо. Русский мир там находится где-то в Петропавловске) если пожелаете. В один из дней когда я уезжал там проходил референдум по Конституции и казахи проявили сознательность, проходя мимо пунктов видел очереди, на пунктах были концерты самодеятельности с патриотической казахской музыкой и т.д.

В общем как-то так. Возможно выложу несколько фоток позже для лучшего понимания сути. Всем спасибо за внимание.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #4

Сообщение валек » 13 июн 2022, 07:19

Хороший отчет. Фото объязательно добавляйте. Для себя рассматриваю поездку в Казахстан, но новую столицу хочу объеденить со старой.
Как отношение в целом "аборигенов" к туристу? Русский язык не игнорируют?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #5

Сообщение APL-PLA » 13 июн 2022, 11:28

валек писал(а) 13 июн 2022, 07:19:Как отношение в целом "аборигенов" к туристу? Русский язык не игнорируют?


Нет, с русским языком всё хорошо. Правда, у некоторых при виде неказахской внешности сразу становится скептическое такое лицо. И это пожалуй максимум. Но лицо, как говорится, к делу не пришьёшь)

Фотками сейчас займусь, кое-что добавлю.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #6

Сообщение Shixo » 13 июн 2022, 17:54

Двое суток в плацкарте? Мазохизм какой-то...
Аватара пользователя
Shixo
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #7

Сообщение APL-PLA » 13 июн 2022, 18:20

Shixo писал(а) 13 июн 2022, 17:54:Двое суток в плацкарте? Мазохизм какой-то...


1 день 16 часов, т.е. 40 часов, а в двух сутках 48.)

Неплохой способ увидеть страну, т.к. там много остановок по 40 минут и больше - я насчитал более пятнадцати таких.
Ну а как люди неделю едут во Владивосток?) Или из Сибири на черное море. Это больше трёх дней.
Ну и не надо забывать, что Казахстан 9я по площади страна в мире, сразу после Индии и Аргентины. Территория обширная, ехать в любом случае долго.

Есть поезд Уральск-Нурсултан, который идёт 25 часов. Но он втрое дороже. Да ну) лежишь и едешь. Главное, чтобы соседи были нормальные.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #8

Сообщение nikolay_d » 14 июн 2022, 23:02

Как брали билеты на поезда по Казахстану? Задолго ли? Сколько стоит билет на автобус Самара-Уральск? Брали перед отправлением, или тоже лучше заранее бронировать?
nikolay_d
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #9

Сообщение APL-PLA » 14 июн 2022, 23:22

nikolay_d писал(а) 14 июн 2022, 23:02:Как брали билеты на поезда по Казахстану? Задолго ли? Сколько стоит билет на автобус Самара-Уральск? Брали перед отправлением, или тоже лучше заранее бронировать?


Все поезда можно взять на сайте РЖД. Один поезд покупал задолго, другой дней за пять. В общем поезда там идут полные, но большинство казахов видимо имеет обыкновение покупать билеты в последний момент. Так что места обычно есть, хоть и не лучшие.

Автобус Самара Уральск можно купить на сайте самарского автовокзала, стоит от 800 до 1200р в зависимости от типа автобуса, видимо. Я брал за 1200р, а те что за 800 могут быть и микроавтобусы, но точно не скажу. Эти билеты лучше брать заранее, я проверял, за несколько дней билетов на них нет.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #10

Сообщение Bulat_ » 08 июл 2022, 19:11

APL-PLA писал(а) 12 июн 2022, 00:28: Далее казахский поезд на двое суток Уральск-Нурусултан


Этот поезд (как и все уральские) через Илецк проезжает. Как там с погранконтролем? Была ли посадка-высадка?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11844
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1376 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #11

Сообщение APL-PLA » 11 июл 2022, 11:55

Bulat_ писал(а) 08 июл 2022, 19:11:Этот поезд (как и все уральские) через Илецк проезжает. Как там с погранконтролем? Была ли посадка-высадка?


Нет, ничего похожего не наблюдал. Сорри что поздно отвечаю, только заметил, по другим странам мотаюсь уже
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #12

Сообщение psiros » 29 июл 2022, 07:42

APL-PLA писал(а) 12 июн 2022, 08:49:ТЦ Хан Шатыр в виде шатра. Просто круглый торговый центр. Внутри ничего особенного, похож на Атриум у Курского вокзала или ТЦ Охотный ряд, ходишь по кругу и всё. Просто эти ряды обнесены просвечивающими изнутри стёклами в виде наклонного шатра.

Там "особенное" наверху - пляж с песочком, привезённым (если верить) с Мальдив, и два бассейна, один для взрослых, другой для детей с горками. Там же есть сауна (вполне приличная) и кафе с вменяемыми ценами. Вход платный, 10 тысяч тенге (примерно 1280 рублей), билет действует целый день.
Песочек подогревается и реально босиком ходить горячо, вода в бассейнах примерно +25. Шезлонги, естественно, бесплатные.
APL-PLA писал(а) 12 июн 2022, 08:49:Собственно, и все достопримечательности, или я чего-то не заметил.

В Национальном музее не были? Вокруг него огромная площадь более километра в диаметре, на которой есть ещё несколько объектов, в том числе крупнейшая в Казахстане мечеть Хазрет Султан (а ещё Дворец Независимости в форме усечённой пирамиды, монумент "Казахский народ", композиция "Стена мира" с изогнутым бетонным листком, дворец Шабыт и драмтеатр).
По паркам не гуляли? Их много. Вдоль Ишима идёт парк, в котором стоит президентский дворец Акорда, а если пройти пару километров по парку вдоль реки, то там будет музей Первого Президента. Ну, музей-то ладно, а вот погулять приятно. С другой стороны Ишима большой парк, где построено высотное здание в виде пирамиды (дворец Мира и согласия, Норман Фостер строил, хорошо получилось). Если пройти километра 4 от Хан-Шатыра - будет сферическое здание Экспо высотой около 50 метров, а ещё в паре километров за ним - ещё одна мечеть, открытие должно было состояться в июле 2022, наверное, уже открыли.
Высотки в Нурсултане мне показались более многочисленными и разнообразными, чем в Москва-Сити, кстати говоря. Там всё можно за 10 минут обойти, а в Нурсултане они тянутся на многие километры в разные стороны.
Поющие фонтаны видели на площади между Байтереком и Акордой? Каждый вечер примерно с 21:00 (не уверен, но в 21:50 они прекрасно работали) фонтаны показывают 3-4 минутные представления под музыку с 5-минутными паузами между этими представлениями. Музыка разная, разумеется, и струи пляшут тоже по-разному и с разной подсветкой.
К Триумфальной арке не ходили? А на другую сторону Ишима, где пешеходная улица с фонарями в виде музыкантов?
Кстати, если билеты на поезда казахские покупать на ж/д вокзале в Казахстане, они обходятся куда дешевле, чем через сайт РЖД. Например, купе в скоростном ночном поезде Туркестан-Тараз в июне 2022 года нам обошлось примерно в 900 рублей с человека, ехать там примерно 6 часов, 360 километров. Я, правда, не понял, почему он "скоростной" - но другие идут часов по 8-9. Сами билеты брали накануне отправления, вполне были, даже в одном купе нашлись места. При этом верхние и нижние места стоят одинаково.
По курсу тенге - возможно, цены Вам показались высокими, потому что оперировали Вы не теми курсами. В июне 2022 курс был 1:8, а не 1:6, т.е. на 8 надо было делить все цены. Если снимать тенге с рублёвой карты Мир в банкоматах ВТБ, курс получался 1:7,8 (с учётом всех комиссий). В обменниках, разумеется, был куда ниже, а в аэропорту вообще 1:5,4.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8644
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #13

Сообщение Bulat_ » 29 июл 2022, 12:34

psiros писал(а) 29 июл 2022, 07:42:пляж с песочком, привезённым (если верить) с Мальдив


Подобное, как и всякие поющие фонтаны, может впечатлить разве что казахов из провинции. У людей, побывавших хоть где-то, кроме Анталии, потуги построить "Дубай в степи" только смех вызывают.

psiros писал(а) 29 июл 2022, 07:42:музей Первого Президента. Ну, музей-то ладно


Вот кстати музей стоит посетить. Это бывшая резиденция Назарбаева, там все аутентично. А еще впечатляет отдел подарков: например, целый зал занимают одни лишь иностранные золотые ордена с цепями за выдающиеся заслуги перед какой-нибудь Словакией или Бразилией, ну и все остальное дорого-богато.
Для сравнения, в музее Алиева в Баку можно увидеть разве что коллекцию красных корочек, от НКВД до ЦК КПСС, советские ордена, один мундир и один раз надеванный фрак. И дарили Алиеву сущую ерунду - всякие вазы и сервизы, только от Путина и от Туркменбаши золотые часы.

psiros писал(а) 29 июл 2022, 07:42:билеты на поезда казахские покупать на ж/д вокзале в Казахстане, они обходятся куда дешевле, чем через сайт РЖД.


Сейчас уже нет дикой разницы из-за межгостарифа, и билеты на сайте РЖД и на сайте казахской ЖД стоят одинаково, плюс-минус копейки курсовой разницы. Если есть казахская карта, то на казахском сайте и надо брать.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11844
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1376 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #14

Сообщение APL-PLA » 29 июл 2022, 12:42

Спасибо всем за комментарии) нет, до песочка в хан шатыре мы не дошли, ибо не за этим шли. Что касается музея Назарбаева, вероятно это интересно, только я в детстве столько насмотрелся музеев лениных-сталиных, что может немного не мой формат. Мы были в конце мая начале июня, курс был 1 к 7, сначала чуть ниже.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #15

Сообщение psiros » 29 июл 2022, 20:29

Bulat_ писал(а) 29 июл 2022, 12:34:Подобное, как и всякие поющие фонтаны, может впечатлить разве что казахов из провинции. У людей, побывавших хоть где-то, кроме Анталии, потуги построить "Дубай в степи" только смех вызывают.

Ну, вот мне Нурсултан понравился. А я побывал в самых разных дубаях - пожалуй, на всех континентах, где они есть. Небоскрёбы в Нурсултане разнообразные и вполне нормально выглядят, фонтаны вполне пристойные, а "пляж" под крышей Хан-Шатыра весьма заходит в условиях отсутствия моря или какого-либо другого водоёма для купания.
Нурсултан - конечно, не Гонконг и не Сингапур, но вполне достойный город.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8644
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о Казахстане. Уральск-Нурсултан-Петропавловск, июнь 2022.

Сообщение: #16

Сообщение APL-PLA » 29 июл 2022, 20:43

Нурсултан хороший город, я сравнил его с Краснодаром, да. Ну он несколько лучше, в основном в части автобусов и наличия небоскребов. Но в целом напомнил Краснодар, разномастностью застройки - от высоток до частного сектора на одном участке. А до Москвы ему, думаю, ещё лет 30-40 интенсивного развития. Но это мое частное мнение. Для начала пусть построят метро) Что касается поющих фонтанов, это такое адлерское развлечение, для Олимпиады. Местные любят погонять вокруг них на мотоциклах)
Я если честно больше люблю европейские столицы, а по дубаям не особо езжу. Дело вкуса, впрочем.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль