Соловки: красивые, но холодные, или как уехать с Соловков

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Тошфил » 12 июн 2022, 09:19

Ездил один 7-9 июня 2022 года.

Для начала, короткий рассказ, что такое Соловки и что там делать.
Соловки - это группа островов в Белом море, чуть южнее полярного круга. Главный остров - Большой Соловецкий, площадью почти 250 кв. км. На нем расположен поселок Соловецкий с населением меньше тысячи человек. Живет поселок в основном за счет туризма. Дома там в основном 1-2 этажные. Есть и кирпичные и деревянные и панельные. В поселке имеется 1 магазин (продуктовый и промтовары - отдельные входы, а еще есть палатка), поликлиника-больница-аптека в одном, школа, почта. Настоящая деревня, где на улицах пасуться коровы.
Люди жили на Соловках с каменного века - они оставили десятки выложенных из камней лабиринтов.
Согласно летописи в 14 веке с южного берега Белого моря на Кольский полуостров переселились Саамы. Они прошли через Соловки и тоже оставили свои следы.
В 15 веке на остров пришли отшельники, основавшие монастырь.
Во времена Ивана Грозного были построены стены монастыря и он стал крепостью.
Этот монастырь - крепость и является главной достопримечательностью островов.
В 1668 - 1676 году здесь происходили бои между монахами - староверами и стрельцами. В 1854 году, в ходе Крымской войны, монастырь обстреляли английские корабли.
В 1920-е - 1930-е годы здесь был СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения). Во время Великой Отечественной войны действовала школа моряков.

Кроме монастыря и каменных лабиринтов можно посетить морской музей, музей ГУЛАГа. Но основные достопримечательности связаны с монастырем. Монахи развили бурную хозяйственную деятельность. Построили закрытую гавань, где чинили корабли. Посадили ботанический сад. Отгородили морской залив (Филипповские садки) и использовали его как бассейн для содержания живой рыбы. Прорыли множество каналов, по которым можно было плавать на лодках (главное средство передвижения) и во время частых штормов. Кроме того построили скиты как на главном острове, так и на соседних.
Еще Соловки интересны своей северной природой. Здесь есть лес, Белое море. Летом к островам приплывают белухи с детенышами, на некоторых островах живут тюлени.
К сожалению не все перечисленные достопримечательности можно осмотреть с официальной экскурсией.
Тошфил
полноправный участник

Фото: 1658
Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 11
Отчеты: 16
что посмотреть в Твери отзывы

Re: Соловки: красивые, но холодные, или как уехать с Соловков

Сообщение Тошфил » 13 июн 2022, 09:59

Подготовка.

2 года назад я уже хотел побывать на Соловках и даже бронировал жилье, но их закрыли из-за короновируса.
Поэтому я знал, что жилье надо бронировать месяцев за 8 (до нового года), потому что за 6 месяцев оно дорожает раза в 2, а если тянуть до лета, то квартира может стоить 10 т.р. в день.
На Соловках есть пара мини-гостиниц по 0 звезд, а основное жилье - то, что сдают местные жители. Квартира может сдаваться целиком, а может по отдельным комнатам.
Я забронировал через букинг комнату 9 кв.м. на 2 ночи всего за 1190 р. за ночь.
Но, когда букинг прекратил работу в России, мое бронирование отменилось. Хозяйка написала мне смс и на электронную почту: приеду ли я (и еще несколько раз писала). Я позвонил, сказал что приеду и каждый раз подтверждал это, так что по факту бронь осталась.
Теперь о дороге. Есть несколько способов добраться до Соловков.
Из Архангельска туда летает "кукурузник" на 19 мест несколько раз в неделю. Билет около 5 т.р. в одну сторону, время полета 55 мин. Но в интернете видел, что его часто отменяют из-за непогоды.
В интернете нашел информацию, что из Архангельска идет корабль на 36 мест, время в пути около суток, цену не знаю. В одном месте было написано, что он ходит 1 раз за лето, в другом, что 2 раза в месяц. На причале Соловков видел информацию, что каких-то 2 корабля приходят туда 2 раза в месяц каждый.
Из Беломорска каждый день ходил корабль (время в пути 4 часа), но в 2020 году его отправили на ремонт. Информации о возвращении нет.
Еще можно взять круиз на теплоходе.
Но я выбрал способ, которым пользуются большинство туристов.
Он состоит из 3 этапов:
1. На поезде до города Кемь (тот самый Я Я Кемска волость) в Карелии ехать из Москвы ровно сутки.
2. Из Кеми 15 км. до порта Рабочеостровск на автобусе №1 (если будет - на него надежды никакой) или такси за 400 р.
3. ИЗ порта Рабочеостровск 2 часа на корабле. Их 2: Василий Косяков на 160 мест и Метель-4 на 80 мест. Идут на Соловки в 8.00 и 12.30 (расписание может меняться).
Корабли ходят только летом и возможно в сентябре. Зимой Белое море замерзает.
За 3 месяца я взял билет на 92 поезд до Кеми за 3 т.р. Мой любимый плацкарт нижний боковой на 5 июня.
До Кеми ходят только Мурманские поезда.
Из Москвы их 2: обычный и фирменный. Фирменный намного дороже, но по времени идет столько же. Кроме того он неудобен по времени: выходит ночью и в Кемь приходит ночью, а обычный, на который я взял билет, выходит 20.22 и в Кеми в 20.54.
Еще летом пускают дополнительные поезда: в Анапу, Адлер и т.д. Но их расписание я заранее не знал.
Из-за шторма корабль с Соловков может быть отложен на неопределенное время и если вы опоздаете на поезд, а билет куплен в кассе, а не через интернет, то он пропадет. Поэтому я решил не брать обратный билет заранее (и это было большой ошибкой!).
Билет на корабль я взял также за 3 месяца через интернет на каком-то из сайтов (их много). Почему-то переплатил - взял по 2300 в одну сторону, а на месте они были по 2200. Читал в интернете, что билеты нужно брать заранее, т.к. на месте их может не быть, но в моем случае было много свободных мест.
Оплата происходит так: вы заполняете анкету на сайте, на электронную почту приходит квитанция, которую надо оплатить то ли за день, то ли за 3 дня (на разных сайтах по разному). Оплатить можно или через Сбербанк-онлайн (слишкоммногоцифр) или через банк (с меня там взяли комиссию 3%).
По времени я взял билеты: туда в 8.00, обратно в 16.00.
Так как в Кемь приезжал вечером, а корабль утром, нужна была ночевка.
Через ту-ту.ру забронировал гостиницу, которая так и называется "кемь" и находится прямо на вокзале.
Гостиница советского типа: можно взять целый номер с туалетом и душем и 3 койками чуть больше, чем за 2600 р.,а можно за полцены койку и ждать, что кого-то подселят (я выбрал целый номер).
Ту-ту.ру за 2 года стал гораздо лучше, но в нем еще много косяков.
Тошфил
полноправный участник

Сообщение Тошфил » 15 июн 2022, 08:26

Дорога на Соловки.

На поезде в Кемь доехал без приключений.
Вот некоторые станции по дороге.
Свирь
Кондопога
Красив вокзал в Медвежьегорске
еще там стоит старинный паровоз
Надвоицы
Беломорск
Половина пути проходит по Карелии. Карельский лес не очень отличается от нашего, но в нем много валунов.
Карелию называют "страной тысячи озер" - здесь их более 60 тысяч.
Поэтому из окна поезда, то с одной то с другой стороны, часто видно какое-нибудь озеро.
А вот привокзальная площадь Кеми
здесь можно купить продуктов (я купил на утро в Магните на 200 с чем-то р.)
Здесь же, справа, находиться гостиница "Кемь". На втором этаже четырех или пятиэтажки.
Вход в нее с торца противоположного вокзалу - стремный
Первый этаж еще более стремный - разгром, словно попал в фильм ужасов (фото не получились), под лестницей курят какие-то дети.
Но второй этаж красивый
Вот мой номер
Заселившись, поужинал на 265 р. в столовой РЖД. Еда нормальная.
Столовая находиться через 1 дом от гостиницы.
Вход тоже стремный
Выбор небольшой: салаты, супы, вторые блюда - все по 2 вида. Причем их не выставляют напоказ и надо спрашивать, что есть.
В гостинице мне сказали, что первый автобус в порт в 6.30, но его может и не быть. Остановка рядом со столовой.
Утром, выселившись, пошел на остановку. Там меня атаковали комары. Их было немного, но крупные и наглые (в номере комаров не было).
Подождав до 6.45 пошел на привокзальную площадь за такси. Там стоят частники без опознавательных знаков. До порта 400 р. - 15 мин.
Меня довезли до кассы, где электронный билет обменял на настоящий. Здесь и узнал что мой обратный корабль перенесли с 16.00 на 17.00 (подробнее про эти переносы позже).
Порт
Василий Косяков - доплыви без косяков
Посадка начинается за полчаса до отплытия.
Погода была отличная, солнечная, но дул холодный ветер (усиленный движением корабля). Поэтому сидеть внизу не хотелось, а на палубе было холодно (в легкой кофте и легкой куртке).
Перед отправлением выпил "драмину" от укачивания, т.к. Белое море не очень спокойное. Дорога до порта тоже подсказывает это сделать - она хоть и асфальтирована, но неровная и тоже укачивает. От драмины клонило в сон.
А вот уже и Соловки близко
Ровно через 2 часа пути по морю я вышел на остров.
Тошфил
полноправный участник

Сообщение валек » 15 июн 2022, 09:09

Суровые виды гостиницы, да и самой Кеми в целом...можно списать что это Север. Но все равно удручает такой сервис.
валек
почетный путешественник

Фото: 12
Благодарил (а): 75 раз.
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение MaybeSnow » 24 июн 2022, 14:57

УХ! Жажду продолжения :)
MaybeSnow
новичок

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 17

Сообщение Тошфил » Вчера, 08:22

Корабли прибывают к Тамарину причалу. Это на километр севернее монастыря.
Неспеша прогулялся до него. К югу от монастыря - кафе "Экспедиция".
Подождал, пока оно откроется (в 11.00) и зашел поесть.
Из 3 кафе, где я питался, это единственное не рекомендую. Хоть цены ниже, но еда невкусная, остановка простенькая, не принимают карты (в других принимают).
После еды пошел заселяться.
Вот в этом доме (на 170 метров южнее Экспедиции) я жил.
В доме 4 двухэтажных квартиры.
Одну из них хозяйка сдает по частям. Кроме 2 этажей у нее части чердака и подвала.
Я жил в подвале. Перед входом в комнату туалет и стиральная машинка.
Сама комната 8 или 9 кв.м. Часть из них - собственный душ. Есть раскладушка, столик, табуретка и маленькое окошко. А главное - обогреватель! Его я выключал только ненадолго.
Отопление с июня не работает и без обогревателя никак.
В лесу еще лежит снег
Мой первый день на Соловках было солнце, но прохладно. Ходил в легких свитере и куртке.
На второй день стало жарко и солнечно (тогда и выключал обогреватель).
На третий день снова прохладно и пасмурно.

Заселившись я завалился спать на 2 часа (побочный эффект "драмины" - сонливость).
Потом пошел гулять и изучать поселок.
Это деревня, где все друг друга знают, а на улицах пасуться коровы
кто сказал, что морские коровы вымерли
вот еще кафе, где я не был
сухой док
такие деревни некоторым нравятся, но мне было скучно.
Еще я думал, что на Соловках будет много комаров, но их было мало и только в лесу. Ни в поселке ни, тем более, в комнате их не заметил.
Тошфил
полноправный участник

Сообщение Тошфил » Сегодня, 07:50

Главная достопримечательность Соловков - конечно монастырь.
Он расположен между Белым морем и Святым озером, но дорожки проложены со всех сторон, так что можно обойти его по кругу
снаружи очень впечатляет, но внутри не так интересно, хоть и сохранились некоторые постройки времен Ивана Грозного (стены тоже строили при нем)
Для его осмотра вполне достаточно пары часов.
Чуть севернее монастыря есть здание с зеленой крышей, где предлагают официальные экскурсии по Соловкам. Но не ко всем достопримечательностям есть такие экскурсии.
По поселку расклеены объявления с предложениями неофициальных экскурсий и номерами телефонов.
Я хотел посмотреть белух. Оказалось, что стоит это 12 т.р. делить на количество участников. Но группы не было, а платить столько одному я был не готов.
В 250 м. северо-западнее монастыря есть велопрокат, но я не пользовался и цен не помню.
Главное развлечение на Соловках - гулять по лесу.
Он отличается от нашего, особенно мхами, кустарниками и валунами.
Выглядит красиво, но страшно, хоть хозяйка моего жилья заверила, что здесь нет крупных хищников.
Вот это вроде лось
в километре от поселка.
Тошфил
полноправный участник

Сообщение veralein » 52 минуты назад

Очень интересно, жду продолжения.
veralein
новичок

Фото: 1
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 5
Отчеты: 2

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы

Включить мобильный стиль