2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 18 июн 2022, 16:48

11-14 июня, а/к «Победа» Москва-Чебоксары-Москва.

Сразу оговорюсь: несмотря на все нелепые накладки и «сапоги всмятку», поездка удалась, вышла очень душевной с ярким послевкусием.
Так что и раньше, и еще в большей степени теперь я не согласна с мнением «в Чебоксарах нечего делать».
И убедительно прошу патриотов родного края иметь это в виду, когда захочется кинуть помидорами али еще чем неаппетитным, потому что буду писать и про накладки, и про некоторые моменты, которые мы так и не смогли понять и разумно себе объяснить, просто приняли как данность.

Чебоксары:
- гостиница "Гранд"
- о местном общественном транспорте
- музей Чапаева
- бульвар Ефремова и немного набережная
- Свято-Троицкий мужской монастырь
- улица Карла Маркса

Козьмодемьянск:
- дорога к пристани и паром Козьмодемьянск-Коротни
- Коротни, Храм Рождества Иоанна Предтечи
- красивые домики
- музей Остапа Бендера

Йошкар-Ола:
- немножко улица Вознесенская
- выпить кофе в приятных интерьерах
- Царевококшайский кремль и китчевые набережные Кокшаги
- Музей истории и археологии Республики Марий Эл
- веселый магазин "Йошкин Кот"

Чебоксары:
- этнопарк "Сувар"
- музей истории трактора

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Длинный июньский уикенд имени независимости… чудесная погода… у кого дача, с теми все ясно, а у кого нету?
Нет-нет, надо выбираться! Надо отключиться от работы, надо дать себе передышку от чтения новостей.

И мне уже почти неважно куда, хотя по-прежнему иногда мяукаю, что канееешна хотелось бы туда, где еще не была…
Танюшка у нас за любой кипиш (мирный, ессно)… а Оле необходим замок или дворец. Ну и билеты по вменяемым ценам, конечно.

Мы с Таней некоторое время чесали мозг, где б замок-то найти для нашей принцессы, на худой конец – какую-никакую крепость... и когда я уже совсем притухла, перед глазами полыхнул яркий живенький китч Йошкар-Олы.
«Ага! Надо показать Оле картинки!» - и решение было принято в пять минут, причем 4 из них занял поиск перелета (на работе мы уже 4й месяц можем выйти в инет только с телефонов).

Девчата взяли билеты сразу (с выбором дешевых мест вышло 5.400-5.500 в оба конца), я еще пару дней протупила, плюс всегда беру место у окна (они подороже), да не просто у окна, а чтоб оно слева.
У меня вышло 6.393-00. Это все с ручной кладью, конечно – рюкзак «Победа» форева!

А вот за каким лешим мы забронировали 1 ночь в Чебоксарах и 2 в Йошке – до сих пор не понимаю, хотя где-то на задворках памяти мелькают обрывочные воспоминания, что это именно я предложила)))
Отели бронировала Оля – как обычно, твин для них с Таней, сингл для меня:
- Чебоксары – отель «Чебоксарец»,
- Йошкар-Ола – отель «Амакс».

Итак, эта поездка должна была состояться все той же группой «Три бегемотика», которую я представляла в своем крайнем отчете
Главная цель поездки – проветрить голову:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Роли и обязанности – уже на автомате:
- Оля – драйвер (да-да, мы хотели взять машинку),
- Таня – штурман и кассир (держатель общака),
- я – идейный вдохновитель (то есть матчасть и т.д.).

За 3 дня до вылета Оля свалилась с температурой и болью в горле, два дня самолечения ничего не дали, а диагноз «вирусная ангина» поставил крест на ее участии в поездке.
Легче всего мы смирились с отсутствием машинки – все равно она не нашлась, какая-то беда с прокатом авто в Чебоксарах.

С отелями же вышел целый хоррор… Очевидно, что базироваться теперь однозначно нужно было в одном месте, но «Чебоксарец» не смог предложить нам ничего.
Дорогущие отели в центре отметались, и даже не столько из за цены (я готова была с учетом ситуации наступить себе на горло и согласиться на твин), но мы хотели поискать что-то поближе к автовокзалу.
Нашли нечто под названием «У вокзала», Таня на всякий случай бронирнула твин и сингл, после чего дала Оле отмашку снимать бронь.

Когда через час уже я перезвонила в эту ночлежку уточнить пару деталей, оказалось, что сингл без окон(как это???!!!), а с твином вышла ошибочка и он ваще «занят водителями».
Нормально??? А если бы я не перезвонила?

Представляете, да: пятница 10 июня, вечер, что-то около восьми (я задержалась на работе)…. вылет завтра в 11, а у нас нет отеля.
Вот даже местный птыц в непонятках:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 10 янв 2023, 20:49, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский
отзывы об отдыхе туристов в России

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 18 июн 2022, 20:19

Чебоксары, отель "Гранд".

Адрес: Проспект Мира, 84, в пешей доступности от ж/д и нового автовокзала
Сайт отеля неплохой, но давно не обновлялся, похоже: http://www.grand-markiza.ru
На городском сайте: https://cheb.ru/hotels/grand84m.html
От/до аэропорта – прямой автобус №15, остановка «Таможня».

*************************************************
Все же одно спасибо «увокзальной» барышне – позвоните, говорит, в отель «Гранд», он недалеко и получше нашего.
Я немедленно звоню, попадаю на прекрасную девушку Татьяну, она подтверждает нам два сингла с окнами во двор (за каждый 4.800 за три ночи).

Идеальное расположение для наших планов!
Очень, ОЧЕНЬ удобная кровать… чисто и никаких, извиняюсь, запахов.
Кондиционера нет, я открывала окно, удивляясь и радуясь полному отсутствию комаров (говорят, поморили - верю, но не понимаю, как можно поморить комаров в городе?)
Душ за шторкой, без «корыта» - просто дырка в полу, но помещение просторное, так что лужи занимают только его половину))

Мой номер (это фото с сайта отеля):

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Реальность поскромнее, конечно:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Завтраков нет, но:
- могут подать в номер завтрак за 200р. (йогурт, разогретые в микроволновке блинчики),
- в шаговой доступности Перекресток, через дорогу Пятерочка, в соседнем доме сетевой магазин «Пивоман»,
- в коридоре – микроволновка, чайник, кулер хол/гор. (правда, воды в кулере 2 дня не было – «мы заказали, но праздники же»),
- мы на авось попросили чайник в номер – нам и дали, а еще посуду (2 * чашка с блюдцем, тарелка, приборы),
- в номере – холодильник, так что вопрос с завтраками был решен, и не только с ними, чувашскому пиву мы отдали должное (но больше всего нам понравилось нефильтрованное и темное, а не то, что на фото).

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Вообще из трех дежурных только Татьяна была способна решить вопрос (при ней-то и вода в итоге появилась, хотя м.б. это просто совпадение))

Две другие дамы впадали в ступор от вопроса про воду, от вопроса «где можно поесть», вообще от любого вопроса про город Чебоксары, от просьбы вызвать такси, от просьбы сделать звонок с их стационарного телефона (пришлось долго и пламенно объяснять, что это не в целях экономии пары рублей, просто реально почему-то не получилось прозвониться с мобильного). Есичо - речь шла о звонке на чебоксарский номер, а не в другой город/республику/страну/планету,
Типовой ответ на все вопросы - «а вы посмотрите в интернете, у вас же есть интернет?», и произносится это так вежливо-любезно, так ласково, что чувствуешь себя почти неловко со своими просьбами))
Я даже не решилась ни разу намекнуть, что пора бы вынести мусор - мы же с Таней столовались у меня, результат понятен.

В общем, теперь они занимают первое место в моем антирейтинге отельных ресепшионистов… до них с 2014г. никто не смог переплюнуть Bronzovy Kaban Avtorsky Hotel в Воронеже)))

А вот картой города и Татьяна Прекрасная не смогла нас обеспечить - той самой туркартой Чебоксар, которая была не так давно разработана и получилась весьма достойной и удобной, на мой взгляд (я даже скачала в инете, но распечатать получилось только А4, что непригодно для использования).
Ну вот почему так? Пусть была бы хоть платная.
Я понимаю, что это не от работников ресепшена зависит, а от хозяина.
Я понимаю, что в этом отеле туристы нечастые гости.
Но все же - йо-майо!!!

*************************************************
Тем не менее – для путешественников, неизбалованных золотыми унитазами, это вполне приемлемый вариант для размещения с учетом идеального расположения для покатушек по округе.
И мы не пожалели, что нам выпал этот отельчик.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Местный котэ, очень разговорчивый, приходил со мной покурить:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 19 июн 2022, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #3

Сообщение Vlad_Kenig » 18 июн 2022, 21:40

Ирина, присоединяюсь.
Когда-то останавливались на ночевку на окраине Чебоксар, но сам город остался "за бортом". теперь посмотрим.
Innokentia писал(а) 18 июн 2022, 20:19:А вот картой города и Татьяна не смогла нас обеспечить

Карта неплоха, на мой взгляд. Даже на А4. А прогами на смарте или планшете не пользуетесь?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 18 июн 2022, 22:16

Vlad_Kenig писал(а) 18 июн 2022, 21:40:Карта неплоха, на мой взгляд. Даже на А4

При печати на А4 совсем не читаемая, увы(((
Vlad_Kenig писал(а) 18 июн 2022, 21:40:А прогами на смарте или планшете не пользуетесь?

Только самую малость.
Но мне в разы комфортнее с бумажной.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #5

Сообщение Vlad_Kenig » 18 июн 2022, 22:45

Innokentia писал(а) 18 июн 2022, 22:16:При печати на А4 совсем не читаемая, увы(

загрузить ее, как файл в смарт, и можно растягивать и увеличивать
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 19 июн 2022, 16:50

О местном общественном транспорте.

Аэропорт Чебоксар порадовал отсутствием автобусов – наша птичка подкатила очень близко к зданию, это фото практически от входа:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

И это тоже, ой!
Ощущение, что этой стройке чуть ли не десяток лет..

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Вид снаружи:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Зал ожидания невелик, но все помещаются, а в сувенирном киоске удивляет продавец – здоровенный молодой мужик, на нем пахать можно или иную реальную пользу Родине приносить, а он почти дремлет у магнитиков и пупсов в псевдонациональных одежках. Впрочем, проявлю толерантность – может, это его призвание…

Площадка небольшая, сразу за ней остановка, напротив – «Магнит», где мы перед обратным вылетом купили вкусные конфеты в качестве гостинца домой (кстати, мы очень оценили таблички «покупайте чувашское» рядом с ценниками – хотелось же купить именно местный гостинец).
Что означает большой плакат «Вместе» - мы не поняли. Кто с кем вместе?

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Умилили Ежик с Медвежонком за оградкой из национальных узоров, но идея нас тоже не догнала, поэтому тереть блестящий мешочек Ежика не стали.
Я немного погоняла в мозгу незабвенное «Ваше политическое кредо? – Всегда!» - но увязать его с этой парочкой не получилось.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Такси в Чебоксарах – вещь в себе.
Не, оно есть, конечно – в инете найдете не только перечень контор, но и расценки, которые приятно удивляют.
Но заказать такси по прилету нам не удалось – они просто не хотят ехать за эти смешные 160-180р.

На площади торчала какая-то приличная черная машинка с шашечками на макушке. Спрашиваю – свободен или ждет кого-то? Свободен. Готов отвезти по нашему адресу 500р.
Почуял в нас москвичек с бездонными кошельками?
Хммм…
Не, дело не в моей жабуське, по московским меркам это приемлемая цена, а тут что-то перебор. Хотя, возможно, я просто ему не понравилась, и он таким нехитрым способом меня отфутболил.

Пока Танюшка продолжала терзать телефон, я наткнулась на тетечку (или она на меня), к которой вот-вот должно было приехать заказанное такси. Ей просто повезло – водитель случайно был где-то рядом, поэтому взял заказ. И нам повезло – тетечка ехала на автовокзал, поэтому была не против попутчиков и небольшой экономии (она 100р. и мы 100р. – это она так предложила), но несколько раз повторила, что ее должны завезти первой. Конечно, мы согласились. Приехали, высадили тетечку, и вдруг водитель начал нам показывать, как дойти до нашего Гранда. Мы говорим – так довезите, пожалуйста.
Ответ нас озадачил – не хочется, жарко!
При чем, ну при чем тут «жарко»? У него же кондей!
Но все разрешилось мирно – мы просто не вышли из авто, а дядя не стал упираться и довез нас в адрес. Мы его за это прочаевили на сумму 50р. )))
В сухом остатке: его заработок за поездку составили 250р., наши затраты 150р.

А вот в день обратного вылета никаких проблем с заказом такси в аэропорт не было.
Так что мы сделали для себя вывод – при почти коммунистических расценках все зависит от желания водителя, хочет он ехать за эти деньги или нет.

Кстати, когда Оля еще не свалилась со своей ангиной и активно искала варианты взять авто в аренду (напомню, это не удалось!), ей предложили вариант арендовать машину с водителем на все дни нашего пребывания.
Ну вот тут уже все три жабы взвыли хором.

Городские автобусы/троллейбусы.
Вот с ними все сложилось.
На городском сайте https://cheb.ru есть отличная интерактивная карта, позволяющая построить любой маршрут на ОТ, вот прямая ссылка.

На некоторых остановках в центре есть даже табло со временем прибытия.
Билет можно оплатить наличными и карточкой, но!
Одной картой можно оплатить только один билет (а нас же двое!). то есть второй билет либо налом, либо за билетами нужно идти всей дружной компании и оплачивать каждому своей картой. Бредовенько, конечно… но наверное, все же есть какая-то разумная причина))) Может, кто в курсе?

Междугородний транспорт (автовокзалы).
Наши планы, конечно же, включали в себя не только Чебоксары.
Йошкар-Ола была обязательным пунктом. А вот Козьмодемьянск завис – очень хотелось, но и в Этнопарк Сувар хотелось не меньше.
В инете было нарыта информация, которая заставляла делать выбор или-или.

Безымянный21.jpg

Именно в санаторий «Чувашия» нам нужно было прозвониться в день прилета и уточнить насчет экскурсии, именно эта просьба вызвала ступор и недовольство персонала.
Забегая вперед: это объявление чистейшая деза.
Хорошо, что мы дозвонились, поэтому и Сувар, и Козьмодемьянск успели.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Автовокзал в Чебоксарах.
Их два – старый пригородный и новый, он же центральный.
https://avtovas.com
https://vokzal21.ru
В Козьмодемьянск и в Йошкар-Олу нужно уезжать с нового.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Билеты продаются по предъявлению паспорта, места указаны в билете.
В салоне же все рассаживаются как угодно, и всех сильно удивила моя вежливая (!) просьба освободить наши места. Аргументы были таковы:
- ну вот же есть 2 места (ага, одно спиной, другое в конце на колесе), да и вообще мы хотели сидеть рядом,
- а наши места тоже заняты, что ж теперь, всем пересаживаться? (ну да, моя ли это проблема?)
Но народ именно удивился, а не возмутился, все быстренько и мирно пересели.
Скоро мы осознали, что главное для всех – просто ехать, причем сидя, а уж на каком месте – почти неважно.

Водителям запрещено подбирать пассажиров на промежуточных остановках, если нет свободных мест. Однако другой возможности у людей нет, поэтому 3 раза из 4-х мы ехали в битком набитой маршрутке (4-й водитель никого не брал). В эти 3 раза мы поняли, что здесь не принято уступать места от слова «совсем» (городских автобусов это не касается, только пригородных). Ни старикам, ни мамочкам с мелкими детками.

Ехать примерно полтора часа, по дороге в Козьмодемьянск будете переезжать мост через Чебоксарский залив, по дороге в Йошку - Чебоксарскую ГЭС.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Автовокзал в Козьмодемьянске.
Персонального сайта вроде бы нет, только на «общих» представлен.
https://e-traffic.ru/depot/kozmodemyansk
https://www.avtovokzaly.ru/raspisanie/kozmodemyansk/avtostanciya

Несмотря на невзрачный вид, есть и скамейки, и WC.
А если оголодаете – вооон на заднем плане просвечивает заправка, где можно выпить кофе и закусить пирожками, или круассанами/печеньками на худой случай.
Автовокзал находится на окраине, к пристани и вообще в центр нужно ехать на автобусе, остановка через дорогу – вот как раз с нее сделано фото.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Автовокзал в Йошкар-Оле.
Их тоже два – старый возле ж/д вокзала и Новый, то есть совсем новый, открытый в 2022г.
https://yovokzal.ru

Если верить жителям, водителю, интернету, то уехать из Йошки в Чебоксары можно с обоих вокзалов.
Настоятельный совет: проверьте информацию и уточните расписание и при подготовке поездки, и еще раз в день визита в Йошку.
Фото есть на сайте, но своих нет – мы не успели. И вообще… мы чуть не остались ночевать на этом прекрасном автовокзале!

Еще совет: если Вам скажут, что на нужный вам ближайший рейс нет билетов, не стесняйтесь подойти на платформу и спросить водителя насчет свободных мест.
Потому что:
- 2 места рядом с водителем в продажу через кассу не пускают,
- а иной раз еще и 1-2 места в салоне.
Опробовано на себе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #7

Сообщение валек » 19 июн 2022, 17:36

Innokentia писал(а) 19 июн 2022, 16:50:«Вместе» - мы не поняли. Кто с кем вместе

Вместе с Россией, 100 летие Чувашской автономии в 2020 г.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 19 июн 2022, 17:57

Innokentia, рада, что ты продолжаешь путешествовать и радовать своими рассказами. Очень интересно почитать, что интересного вы увидели.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #9

Сообщение Innokentia » 19 июн 2022, 18:35

валек писал(а) 19 июн 2022, 17:36:Вместе с Россией, 100 летие Чувашской автономии в 2020 г.
Спасибо! А про Ежика с Мишкой не знаете?

JamKit, Лена, спасибо! Мы очень лениво путешествовали, часто поддавались настроению - "а пойдем зайдем?" куда вроде бы и не планировали... или "а может, ну его?" и не шли в намеченное место.
Очень настроенческая получилась поездка, ближе к "просто погулять".
Последний раз редактировалось Innokentia 01 мар 2024, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #10

Сообщение валек » 19 июн 2022, 18:40

Innokentia писал(а) 19 июн 2022, 18:35:А про Ежика с Мишкой не знаете?

Герои "Ёжика в тумане", композиция символизирует стремление человека к путешествиям, познанию мира, а также естественное желание неизменно возвращаться на свою малую Родину, к своим родным, близким и любимым людям.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 19 июн 2022, 22:16

валек писал(а) 19 июн 2022, 18:40:композиция символизирует

Это где-то написано или это Ваше толкование? Мне понравилось, правда.
"Ежика в тумане" знаю, конечно)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #12

Сообщение shuitan2612 » 20 июн 2022, 04:48

"Вместе" (по-чувашски "Перле") - это девиз нынешнего главы Чувашской Республики. Вот везде и появляются именно эти слова.
shuitan2612
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва, Московская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #13

Сообщение валек » 20 июн 2022, 06:39

shuitan2612 писал(а) 20 июн 2022, 04:48:"Вместе" (по-чувашски "Перле") - это девиз нынешнего главы Чувашской Республики.

Не правильно, был в Чувашии как раз в 2020 г, когда повсеместно появились это инсталяции и плакаты , https://chgtrk.ru/novosti/kultura/perle ... %82,%D0%BE.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #14

Сообщение Denisska75 » 20 июн 2022, 18:53

Innokentia писал(а) 19 июн 2022, 16:50:наверное, все же есть какая-то разумная причина))) Может, кто в курсе?

Наверное, все-же есть - бесплатная пересадка. В Нижнем так - заплатил один раз и в течение 60 мин прыгай с буса на бус/трамвай/троллейбус. То есть, если той же картой попытаться заплатить за второго - не выйдет, будет ехать бесплатно. Для транспортных это работает, для банковской, возможно, тоже.
В Чебах наверняка та же система, благо тут рядом.
Жду продолжения, начало впечатляет.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 48

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #15

Сообщение валек » 20 июн 2022, 19:39

Innokentia писал(а) 19 июн 2022, 16:50:Одной картой можно оплатить только один билет (а нас же двое!). то есть второй билет либо налом, либо за билетами нужно идти всей дружной компании и оплачивать каждому своей картой. Бредовенько, конечно… но наверное, все же есть какая-то разумная причина

В 2020 г было тоже самое, говорили кондуктору троллейбуса , что карта одна (так оно и было, нала нет) и ехали спокойно, не высаживали...
Такую дурь в других городах не встречал.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #16

Сообщение Innokentia » 22 июн 2022, 02:02

11 июня, день первый - Чебоксары.

Музей Чапаева.
https://chnmuseum.ru

Вообще на Чебоксары планы были примерно такие:
- музей трактора – единственный в России
- музей Чапаева – знаковый для города
- музей чувашской вышивки (не успели, немножко жалею)
- этнопарк Сувар - не, ну мимо такого я не смогла бы пройти!
… и Волга!

Процитирую из старого отчета об Ульяновске:
Innokentia писал(а) 12 апр 2014, 16:28:ВОЛГА!!! Есть в этом имени что-то огромное-бесконечное… и одновременно близкое-родное-теплое-свое…
Или это у меня на генетическом уровне – половина моих корней в Саратовской области… и каждый раз меня бьет на слезу от зыкинского вечного:
«Когда домой придешь в конце пути
Свои ладони в Волгу опусти».

А у Тани, как выяснилось чуть позже, первым номером шла именно Волга… даже вот так – ВОЛГА!

Нет, конечно, распечатано было много – почти все музеи (адрес, часы работы, телефон), но помните, я озвучивала главную цель – «проветрить голову»? вот примерно этим мы и занимались, а если попадался музей – взвешивали сиюмоментное соотношение лени и стремления к познанию, уточняли, чего хочет левая пятка, и в зависимости от этого шли в музей.
Или не в музей.
Или вообще никуда не шли, а сидели на скамеечке, благо день был чудесный – солнечный, с освежающим ветерком и шелестящей листвой.

И не могу еще раз не порадоваться – как же нам повезло с расположением отеля!
По проспекту Мира пойдешь – в Музей трактора придешь,
Мимо вокзала по проспекту Ленина пойдешь – Музей Чапаева и дальше несколько остановок, и ты на заливе.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Конечно, в первый день мы выбрали Волгу, залив и Чапая по пути.
Решили не мудрить с автобусами, там и пешком недалеко, да и нужно было сориентироваться на местности, протоптать тропку к автовокзалу – с утра нас ждала поездка в соседнюю республику.

Огибаем чистенький симпатичный вокзал:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Еще пять минут и - тссс! никому не говорите! – перебегаем улицу в неположенном месте, лень обходить, когда вот он, сквер Чапаева.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Памятником я не прониклась… точнее, сам комдив на вздыбленном коне и с шашкой наголО – хорош, чего уж! А вот форма постамента – не поняла. Да великоват он, на мой взгляд… Чапай каким-то маленьким кажется… и совсем не героическим))
А всадники на стене у входа в музей понравились. Летящие, беззаветно верящие в то, за что летят бороться и умирать. За свободу, равенство и братство…

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Баааа! А это что?? Все мое серьезно-лирическое настроение сразу улетучилось)))
«Мгеебров-Изоотта-Фраскини» — пулемётный бронеавтомобиль Российской империи периода Первой мировой войны.
А ить серьезная штука, хоть и макет… для грамотных надпись «Черепъ», для неграмотных стррррашная картинка! Разбегайтесь, враги!

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Мы пробыли в музее недолго, экскурсию не брали, да и вряд ли она нужна – экспозиция грамотно представлена, все подписано, есть небольшая интерактивная стойка-витрина: тычешь в надпись, открывается страничка с текстом и фото (детство и юность, семья Чапаева и т.д).

Панно на входе, точнее
витраж «Красная Армия», выполненный из цветного хрусталя

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Макет деревни Будайка Чебоксарской волости – всегда восхищаюсь такой кропотливой работой.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сабли-пистолеты и прочее железо – не для меня, а вот Танюша там чего-то разглядывала и фотографировала.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

А я все боролась с желанием на чем-то да погыгыкать, сбил меня «Черепъ» с туристического настроя)))

Ну вот это как вам? Прекрасные слова + бутылка = тост... ну право слово, тост!
- За Родину, за честь, за свободу!
– И немедленно выпил(с)

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Или вот экспонат – я сразу не поняла, что за фигня, простите, лежит? А это усы товарища Бабочкина в роли товарища Чапаева (в зале, посвященном фильму).
Но почему седые? Насколько я помню, ВасильИваныч до седин не дожил...

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Маленький грустный Чапаев в образе Дон Кихота, рыцаря печального образа)))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

А эта штука просто восторг!
медное чеканное панно «Боевые действия чапаевской дивизии»

Ух, я там зависла!

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Накрыли воспоминания более чем полувековой давности (от какая я древняя)) – мой дед-орденоносец очень любил петь революционные песни со мной, нежным цветочком детсадовского возраста. До сих пор помню – и «Конармейский марш», и «Эх, тачанка!», про Щорса, про Буденного, и про Чапая, конечно!
Гулял по Уралу Чапаев-герой,
Он соколом рвался с полками на бой.

Правда, в моем исполнении это всегда было «с волками на бой», дед хохотал, поправлял, а у меня все волки и волки.

А еще я всегда была (и остаюсь) девочкой пытливой и любознательной, и в этой песне никак не могла понять, почему Чапай гулял все время, когда же делами занимался?
Ведь даже я, тогда маленькая, не все время гуляла, у меня были свои обязанности, свои дела.
Но в то же время я представляла себе, как именно он гуляет - ну вот примерно как у Расторгуева – мы пойдем с конеееем по полю вдвоеёёёём… красииииво... лирично...

А в нижней части группа белых сдается в плен, эти фигуры с поднятыми руками почему-то очень напомнили древнеегипетские картины))

Очень, очень классная карта!
Я даже спеть хотела шепотом, но побоялась напугать Танюшу)))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

В «домик, где родился Чапаев» - отдельный билет, причем туда идешь в сопровождении смотрительницы.
Делать там особо нечего, а на мой вопрос: «А что, действительно ТОТ домик», ответ был искренен: «Да ну что Вы!»)))
Впрочем, это видно и невооруженным глазом, разве что утварь, и то не факт…

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Не буду никого убеждать ни за, ни против музея Чапаева.
Мы не пожалели, что сходили (без домика можно было бы и обойтись, а сам музей очень неплох, и денег на него потрачено, и сил, и души).
И с чувством исполненного долга потопали на остановку – на залив, на Волгу!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 25 июн 2022, 15:57

.
Загрузившись в подсказанный автобус, проехали проспект Ленина и улицу Карла Маркса, и за это короткое время половина автобуса дружно приняла участие в нашей судьбе – а всего-то мы спросили, где лучше выйти, чтоб попасть на бульвар Ефремова.
Нам разъяснили:
- что мы обязаны посетить Чувашский национальный музей и Музей чувашской вышивки,
- что в Чебоксарах нет ресторана/кафе с национальной чувашской кухней (хотя несколько человек пытались припомнить, мол, был такой, вроде работает, но это вам на двух автобусах надо ехать).

Отчитаюсь сразу: в музеи мы не пошли, пытать счастья на двух автобусах тоже не стали.

Выйдя на улице композиторов Воробьевых, мы первым делом проверили зрение:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Подумали, что всякие города видали, но нежный впервые… проверим, пожалуй! не бар, конечно, а город))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Чуть перефразировать – «хочу и буду, не хочу – не буду» - и вот, собственно, получаем лозунг всей поездки.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Бульвар Ефремова приятный, но не более… но приятный!

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Таганаит.
А ещё его называют
златоискр, камень золотой, камень любви, искряк, сандастрос, собрание любви.

Или просто авантюрин с Таганайского месторождения.
Очень хотелось составить компанию этой юной особе, но я в деталях представила бегемотика, взлезающего на валуны, и сдержала свой девичий порыв))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Мимо прошли девы в национальных нарядах, и еще, и еще… двух я попыталась остановить на секундочку – мол, что-то будет? «Ой, мы спешим, спешим!!!» - и девы медленно уплыли вверх по бульвару.
Хммм… теперь я понимаю, что «спешить» - слово многогранное.

А дядька сам к нам подошел.
Ну, думаю, сейчас этот балалаечник нам что-нибудь расскажет.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Почему именно балалаечник – понятия не имею, откуда эта ассоциация! никакого музыкального инструмента у него не было. Просто к его имиджу явно был бы неплох какой-то маленький народный инструмент.
И на всякий случай: прошу не воспринимать это как неуважение к балалайке, я ее люблю, а игра виртуозов (кто слышал Архиповского, то поймет) просто завораживает и сносит.
Однако дядька оказался обычным брюзгой.
На вопрос «а что, концерт какой-то будет?» он ответил пространной тирадой на тему «разве это праздники? вот раньше, бывалоча»…
Таня девочка вежливая, и я с ней рядом становлюсь как-то лучше…. Поэтому дядя не был сразу же послан, а был дослушан до ближайшей паузы - как только он замолк на секунду, чтобы перевести дух, мы ретировались, а там нас уже встречали Маленький принц и его Роза.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Посчитали кратеры на его планеты, прочли вечные истины, сфотографировали со всех сторон… и тут с нами заговорила бабушка в убойной бейсболке (я сразу же себе такую захотела, но не носить, а на стенку повесить вместо всяких там магнитиков). Впрочем, чего это я – «бабушка»… сама-то я кто?)))

Что было дальше:
- кратенькая история этой скульптуры (было интересно, и мы от души поблагодарили),
- стихотворение в тему (тут я немного напряглась: последний-то раз мне читал самопальные стихи юноша бледный со взором горящим(с) лет 40 с лишним назад… да и стихи были так себе, это я вам как тайный стихоплет со стажем заявляю… знаете, вроде и рифмы на месте, и смысл есть, а Поэзии нет, полета нет, все плоско и вторично),
- кое-как стих был дослушан, и вот тут-то нам и предложили купить книжку со стихами.


Все стало ясно.
Но на эту милую разводку мы не повелись – мол, где мы, а где стихи.
Расшаркались в неловких благодарностях и спешно удалились.

Красную площадь зацепили по краешку.
Обратите внимание на молодого человека, случайно попавшего на фото. Даже сквозь очки чувствую его пристальный взгляд и пытаюсь понять – о чем он думает. Вряд ли о моей неземной красоте)))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

А вот это супер-супер!
А если еще попасть в Музей вышивки, да чтоб все это расшифровали-растолковали в вышивке!

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Мы попытались расшифровать в ограждениях, ни ничего не получилось)))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Пришлось бросить это увлекательное, но безнадежное занятие, и поспешить к пристани – до кораблика оставалось полчаса.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #18

Сообщение Innokentia » 25 июн 2022, 16:34

.
Несколько фото по пути.
Кораблик-музей, бывший погранично-сторожевой корабль «Чебоксары».

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

На тачанку (?) можно взлезть для фотосессии. Мне так и не удалось застать момент, чтоб на ней не было одного-двух-полдюжины детей и взрослых, а вот Тане удалось (и вообще в этом отчете не все фото мои, и ее тоже).

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

А это фото сделано сделано только из-за лестницы, зачем-то выкрашенной в желтый цвет - на мой взгляд, смотрится нелепо, хотя «в сумме» получился эдакий сочный яркий кадр… дааа…

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.


**************************************************************************************
В порту нас ждал облом.
Так и хочется сказать – бессмысленный и беспощадный.

По информации в инете – с 1 мая будут часовые прогулки на кораблике в 11.00, 13.00, 15.00, 17.00.
Расписание.jpg


Фраза «возможны изменения» мне понятна, но это же расписание висело и на кассе.

Диалог № 1.

- Добрый день! Пожалуйста, нам 2 билетика на ближайший рейс.
- Нет билетов.
- Ну тогда на следующий, пожалуйста!
- Говорю – нет билетов.
- Как это нет? Кончились?
- Вы что, не понимаете? Би-ле-тов-нет-сов-сем!
- Почему? Все выкуплены турагенствами?
- Вы что? Какие турагенства? «Валдай» не пришел!
- А завтра? Послезавтра? Или когда?
- Не знаю, звоните.
- Так навигация не открылась?
- Конечно, открылась! Есть круиз в Казань, в Нижний Новгород.
- Спасибо, нам туда не надо.


Занавес, блин!
Вопрос 1: как именно из этого диалога я должна была понять причину? Это к фразе «вы что, не понимаете»?
Вопрос 2: почему в инете недостоверная информация, почему в порту на кассе висит расписание не существующих речных прогулок? Почему нет информации, когда придет этот злополучный «Валдай»

Диалог № 2 (там же).

- А вот у вас есть переправа в Сосновку (прим. – деревня на противоположном берегу).
- Речной трамвайчик?
- Ну наверное, я не знаю, как называется… можно нам хотя бы на него?
- Вам в Сосновку? 2 билета?
- Да, туда и обратно.
- И обратно? Нет, не могу продать.
- Почему??????
- На обратный рейс там уже очень много народу, все не поместятся.
- А мы не будем выходить. Мы же туда и обратно, нам Сосновка не нужна, нам бы просто по Волге хоть на чем-нибудь…
- Нет, не получится.
- Почему?
- Вас высадят.
- Кто??? За что?
- Вы что, не понимаете? так положено, всех высаживают, а потом не зайдете, потому что там уже много народу.
- Хорошо, давайте обратный билет на следующий рейс.
- Нет, не получится.
- Ну а это почему?
- Это последний обратный рейс.
- Как последний??? А как же все люди, которые НЕ поместятся???
- Понятия не имею.


Окончательный занавес!!!
Вопрос 3: почему надо клещами тянуть ответы? тратить время и собирать очередь?
Вопрос 4: (риторический!): почему все через ж….?

Забегая вперед: мне еще не раз хотелось его задать в этой поездке.
Но на такой вопрос нет ответа по существу.
- Почему все через ж….?
- Потому что вот так.

Но верите ли, мы даже не разозлились, хотя было обидно, конечно.
А мне еще было очень жаль Танюшку, для которой этот кораблик был одним из главных пунктов программы.
И повторюсь – она благотворно на меня влияет, поэтому вопрос №4 не был задан кассирше, не был богатырским кличем озвучен на весь причал, а так и остался риторическим.
И мы пошли по мостику в историческую часть города.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Какое-то время зависли возле рыбаков на границе Чебоксарского залива и Волги.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Наверное, нельзя сказать, что «залив впадает» куда-то там… но ведь так оно и есть – малые речушки Чебоксарка и Трусиха питают залив, а под этим мостом вода именно изливается в Волгу.
Таня увлеклась уткой и ее смелым утенком, борющимися с течением, а я заметила, что парень вытащил немаленькую рыбку. Подождала, когда он ее снимет с крючка и разместит в ведерке, и спросила, можно ли ее есть вообще?
Несколько рыбаков обернулись, а парень ответил: «Конечно, это же Волга!», но так выразительно, что мне стало дико стыдно за свое дремучесть, я аж покраснела мысленно…
Но вопрос-то вот чем был вызван: мой родной дядюшка из Самары – в прошлом заядлый рыбак, да и сейчас в свои почти 82 иногда выбирается… так вот еще лет 30 назад они с приятелями НЕ ловили рыбу в Волге, а только на Самарке, речка там такая.
И что-то мне подсказывает, вряд ли за 30 лет экология улучшилась.
Впрочем, спорить по этому вопросу не могу в силу некомпетентности, так что все ИМХО.

Еще фото с моста:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Innokentia 25 сен 2022, 03:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #19

Сообщение Alex7834 » 26 июн 2022, 13:23

валек писал(а) 20 июн 2022, 19:39:В 2020 г было тоже самое, говорили кондуктору троллейбуса , что карта одна (так оно и было, нала нет) и ехали спокойно, не высаживали...
Такую дурь в других городах не встречал.
В Твери по городу курсируют маршруты уходящие в пригород (как МЦД, только автобус) с разной стоимостью проезда между остановками. Поэтому там первое прикладывание банковской карты при входе отмечает для контролёров, что вы не заяц, а второе прикладывание обозначает что вы приехали и по нему определяется тариф поездки. Если не приложить второй раз, то спишется та сумма которая соответствует поездке до конечной (которая может оказаться в пригородной зоне)

В Чебоксарах проезд при оплате банковской картой дешевле, чем при оплате налом. Вообще не понимаю, как в нынешнее время человеку можно не иметь банковской карты
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 26 июн 2022, 13:55

Alex7834 писал(а) 26 июн 2022, 13:23:В Твери по городу

На мой взгляд, достаточно изящное решение в части сбора оплаты и борьбы с зайцами. Правда, представила эту процедуру в час пик, когда давка...
Alex7834 писал(а) 26 июн 2022, 13:23:Вообще не понимаю, как в нынешнее время человеку можно не иметь банковской карты

Если это именно про "вообще", то согласна.
Если же это про нас, то выстрел в молоко)))
Проталкиваться вдвоем к водителю, чтобы оплатить двумя картами, было неудобно и лениво, поэтому в дальнейшем мы оплачивали налом.
Точнее, "мы" - это Танюша, потому как "штатный" держатель общака.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль