Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #1

Сообщение tasta » 18 июн 2022, 22:38

Моя дорога в Турцию была очень долгой и непредсказуемой. Еще лет 10 назад я была уверена что "никогда и ни за что"... Слишком уж непредсказуемы отношения Турции и Израиля, стран много, мир большой... Потом решились поехать в Китай через Стамбул, и тут за неделю до полета случился очень неприятный инциндент с израильскими туристами, которых задержали в аэропорту. Я испугалась, и мы отказались от поездки, потеряв кучу денег. Но мое спокойствие мне было дороже.
Потом отношения арабских стран к Израилю начало меняться в лучшую сторону, а в этом году и Эрдуан обьявил нас "лучшими друзьями". Надо было пользоваться моментом, я сдула пыль с давно хранимых планов, собранных по друзьям, подредактировала под наши возможности и 11 имеющихся дней и купила билеты.
Срок по моим меркам недостаточный, поэтому из плана вылетел Стамбул. Тогда для прилета хорошо подошла Анталия - и ближе, и билеты более дешевые. Обязательных пунктов посещения у меня было два - Каппадокия и Паммукале. Внутренние полеты не очень согласовывались, поэтому мы решили сделать круг, или вернее кривую восьмерку на машине, с "центром" в Конье.
В процессе подготовки увидела в интернете заворожившие меня ликийские гробницы и прочитала об огнях Химеры - так появились еще дбе остановки на пути - Дальян и Чирали.
Как правило форум Винского - мой первый источник для составления маршрута. В этот раз к моему удивлению и разочарованию, формат описываемых путешествий совсем не совпадал с моим. Тюлений отдых, круизы пока не для нас, я через два часа лежания на пляже готова лезть на стенку или на убийство. С другой стороны, после интенсивного "отдыха" меня тянет в хороший ресторан а потом в кондиционированный номер с ванной и удобной кроватью.
Зато форум очень помог мне с выбором ренткомпании. First Rent A Car - намного дешевле других опций, что я проверяла, мы заплатили 220 евро за 11 дней, а машину при этом получили классом выше - заказывали типа Hundai 10, а получили Fiat Tipo.
Новенькая, с одной царапиной, мне даже поплохело - думаю - поцарапаем, потом каак спишут. Но ничего, обошлось. Встретили нас в аэропорту, только пришлось позвонить и подождать минут 5.
Вот тут и вылез дополнительный расход - симка с интернетом, кажется около 800 лир. Единственная покупка, на которую было жалко денег. Но нам "обещали" плохой интернет в гостиницах, проблемы с букингом, на котором были заказаны 7 гостиниц, да и с прокатом желательно было иметь связь.
Поскольку билеты мы купили где-то за две недели до полета, много времени на подготовку не было. Заказ гостиниц занял не больше одного - двух часов. В фильтре букинга поставила возможность отмены, необходимость интернета, наличие парковки и завтрака. Сетевые гостиницы я терпеть не могу, предпочитаю маленькие семейные, несколько вариантов выбрала из-за фотографий - традиционный турецкий дом, а в Гореме - номер в пещере. В результате, кроме одной все были выше всяких похвал, дальше напишу подробнее.

Вот пожалуй и все по логистике. Ну а теперь поехали ...

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #2

Сообщение sokolova25 » 19 июн 2022, 05:34

Автор, пишите еще! Сама через 10 дней лечу в Анталью и вижу, что там отлично!
sokolova25
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.09.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #3

Сообщение tasta » 19 июн 2022, 16:47

sokolova25 писал(а) 19 июн 2022, 05:34:Автор, пишите еще! Сама через 10 дней лечу в Анталью и вижу, что там отлично!

Про Анталию так скоро не будет, только в конце. Мы из нее уехали сразу же.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #4

Сообщение Marishkap » 19 июн 2022, 17:47

Какая недорогая у вас аренда, я смогла найти на 15 правда дней, но лишь за 510 евро и то с 600 евро депозитом, который меня очень сильно смущает. Автомат, но все равно разница ощутима! Вы депозит оставляли за машину, наликом?
Жду рассказа о поездке, очень похожий маршрут предстоит! Какая цена на бензин сейчас?
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #5

Сообщение tasta » 19 июн 2022, 18:26

Marishkap писал(а) 19 июн 2022, 17:47:Какая недорогая у вас аренда, я смогла найти на 15 правда дней, но лишь за 510 евро и то с 600 евро депозитом, который меня очень сильно смущает. Автомат, но все равно разница ощутима! Вы депозит оставляли за машину, наликом? Какая цена на бензин сейчас?

На автомат везде цены намного выше. Так что неудивительно. У нас был ручник и дизель. Депозит у нас был прсто заморожен на счету, не наличные. Цена на дизель была около 25 лир за литр.
Последний раз редактировалось tasta 19 июн 2022, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #6

Сообщение SergeyOv » 19 июн 2022, 19:32

Интересно, жду продолжения
SergeyOv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #7

Сообщение Gippz » 19 июн 2022, 20:20

В мае был в Анталье, дизель уже стоил 22 лиры за литр. С моего осеннего путешествия цена выросла в 3 раза!
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #8

Сообщение tasta » 19 июн 2022, 20:38

Gippz писал(а) 19 июн 2022, 20:20:дизель уже стоил 22 лиры за литр

Ой, я не правильно написала, 25 лир за литр, это в шекелях 5 примерно. Исправила.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #9

Сообщение tasta » 20 июн 2022, 22:33

26-05-2022 - День первый - Анталия - Сиде - Конья

Наш самолет прилетел в Анталию рано утром. Гостиница на вечер была заказана в Конье, по словам оптимистичного как всегда гугля ехать было 4 часа. Конечно, мы не спали почти всю ночь, так что сильно больших планов я не строила, хотя недалеко от Коньи есть множество мест, которые бы хотелось посмотреть. В планах была только одна остановка, прямо на дороге - город Сиде.
Увидела в интернете фото руин храма Аполлона - хрупкие колонны - почти прозрачные на фоне синего моря, синего неба, яркого солнца. Дорога заняла полтора часа вместо обещанного Гуглом часа - дорога хоть и не проходит через город, но полно светофоров, какие-то странные для нас перекрестки, квадратные круги... Но привыкаем. В навигатор забила амфитеатр, но немного недоехав видим шлагбаум и нам машут - сворачивайте. Оказываемся на большой парковке возле автобусной станции. Парковка бесплатная и идти до старого города совсем недалеко.
Выйдя с парковки мы оказываемся у городских ворот а чуть подальше уже виден огромный амфитиатр и еще одно городские ворота. За византийскими стенами сменяются римские улицы, греческие храмы и т.д. и т.п. Город как старинная табакерка, остается только крутить голову направо-налево.

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Первые упоминания о городе Сиде относятся к 8 веку до н.э. Тогда здесь жили племена лувийцев, одни из самых древних жителей Анатолии. На их языке "Сиде" означало - гранат. Потом кого здесь только не было - византийцы, греки, римляне, персы, селджуки.. Город процветал, приходил в упадок, пустел, а потом жизнь возвращалась сюда снова. И вот теперь мы идем по традиционным оттоманским улочкам с их магазинчиками, ресторанами. А под ногами у нас под толстым стеклом - улицы прошлой жизни, на площади под навесом - группа археологов занята разбором свежих находок, и за лотком со свежевыжатыми соками, прямо у кого-то во дворе - обломки белоснежных колонн.

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Выходим к морю - сколько его не видишь, всегда мало и хочется еще. Сейчас Сиде - популярный курорт, перед нами начинается длинная полоса пляжей, только нам туда не надо. А вот ресторанчик на берегу - самое то. Время к полудню, а мы еще не завтракали, да и дорога впереди дальняя. Переведем дух, заодно и на море полюбуемся.

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Ну а подкрепившись снова в путь, к главной достопримечательности - храму Аполлона. Действительно, красота.

И еще пока я выбираю лучшую точку для фотографии, прямо передо мной парень встает на колено перед своей девушкой, и в руке - коробочка с кольцом. Я была так близко, что просто постеснялась сфотографировать - все-таки такой интимный момент... Ну конечно она ответила - да. И сфотографировала я их чуть попозже и издалека...

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Ну а теперь в путь. Нас ждет Конья.

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022
Последний раз редактировалось tasta 24 июн 2022, 18:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #10

Сообщение ninakor » 21 июн 2022, 06:54

Татьяна, как всегда, шикарный отчет!
ninakor
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.07.2010
Город: Kfar Saba
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #11

Сообщение tasta » 24 июн 2022, 01:11

Долгая дорога наконец то подходит к концу, мы вьезжаем в Конью, по узким улочкам долго долго пробираемся к нашей гостинице. Наша гостиница - Passapark Karatay Hotel. Хотелось где-то в старом городе или возле, но не поняла, где собственно старый горог, поэтому искала недалеко от Мевланы.Еще очень привлекла цена - 33 евро, причем еще с джакузи в номере, с завтраком, да еще с панорамными окнами во всю стену. На снимке гостиница смотрелась просто замечательно, на деле в это шикарные окна был вид на задрипанную улочку, где мы с трудом припарковали ннашу машину между двумя мусорками. Из окон соседних домов на расстоянии в несколько вытянутых рук постоянно свешивались домохозяйки, общаясь с прохожими, а вечером примерно как у нас перед подьездами на скамеечках, здесь прямо на тротуаре устроилась большая компания - и мы заснули под их нескончаемый разговор.
Отдохнув немного, мы спросили у консьержа, где нам лучше пообедать. Почему то он считал, что лучшим вариантом будет деревушка Силле до которой ехать минут 20. Его очень удивило, что мы не готовы снова садиться в машину чтобы поужинать. В конце концов со вздохом - ну что взять с этих глупых туристов, он решился назвать еще одно место - Bedesten. Я почему-то не нашла его на навигаторе, но судя по обьяснениям, найти будет просто.
Прямо по улице и после второго светофора направо. Проще простого. Отправляемся в пути. Поскольку со светофорами и прямизной улицы получились какие-то непонятки, я начала спрашивать. Мне махали рукой - прямо, потом направо. Так мы прошли несколько улиц со светофорами и без, а затем большую улицу с трамваями. Дальше начался базар и ситуация несколько усложнилась.
- - Бедестан ?- вопрошаю я очередную жертву.
Он разражается длинной тирадой на турецком, делает руками круговое движение и закрепляющий жест - вперед/направо/налево.
На третьем вопросе я понимаю, что мы ходим по кругу, и что Бедестан - это весь район, точнее рынок, а не ресторан.
Нда. Зато мы поняли, что нам до сих пор все говорили.
Непонятно только почему тот господин из гостиницы нам этого не сказал. Он то хоть по английски как то говорил.
А теперь как ресторан найти, никто даже слово restaurant не понимает. Ладно, пойдем хоть на мечеть посмотрим, так красиво минареты виднеются.
Все-таки хорошо быть культурным человеком, вот пошли на красоту посмотреть, там и ресторан нашелся, и не один, а целых 4, так что было из чего выбрать. Даже слишком.
Пока мы все их обошли, и решили вернуться во второй, но он уже закрылся. Тут мы свои метания быстренько остановили, а то останешься тут голодным до утра - и хлопнулись на стульчики возле маленькой забегаловки, где похоже были одни местные.
Даже разговоры на минутку стихли. Мы заказали кебабы и чай. Пока мы уписывали свой ужин, столики вокруг нас начали заполняться непонятно откуда взявшимися туристами.
Еда очень простая, стоила просто копейки, но вкусно необыкновенно. На йогуртовый соус я подсела сразу, и заказывала его каждый раз. Лепешки, которые везде разные, но всегда свежайшие - невозможно было оторваться, мы сьедали все что нам приносили. Словом прощай диета, живем один раз!

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Теперь мы наконец сытые, но вот достопримечательностей кроме мечети ни одной не видели. Чем же так привлекает Конья туристов? Хоть уже и довольно поздно, но хотя бы до Мевланы дойдем - она здесь буквально за углом.

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

НУ и здесь нам очень нравится, жалко, что зайти уже никуда нельзя - поздно. Но вот если вернуться назад через рынок - там недалеко впроде парк, излюбленное место жителей Коньи. Значит нам тоже должно понравится. Но хотя время еще около 1о вечера, стоило нам отойти от главной улицы - там уже нет ни одного человека. Собственно и света уже нет. Подумав еще раз, мы решаем вернуться в гостиницу, хватит на сегодня - завтра новый день.
Последний раз редактировалось tasta 24 июн 2022, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #12

Сообщение G-Man » 24 июн 2022, 08:26

tasta писал(а) 24 июн 2022, 01:11:мы решаем вернуться в гостиницу

А фото гостиницы или вида из номера нет? А то любят они приукрасить на букинге свои апартаменты.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #13

Сообщение tasta » 24 июн 2022, 18:45

G-Man писал(а) 24 июн 2022, 08:26:А фото гостиницы или вида из номера нет? А то любят они приукрасить на букинге свои апартаменты.

Как любят говорить лекторы - "Замечательный вопрос!"
Как раз имеется ...

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Наш этаж - третий.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #14

Сообщение G-Man » 24 июн 2022, 20:32

tasta писал(а) 24 июн 2022, 18:45:Наш этаж - третий.

А как вообще в целом? Много курящих в самой гостинице и вообще в городе?

А то я был в "Karaburun", так там дышать не чем, все смолят, даже во время еды в кафе, в том числе и повар который готовит вам еду. И никого не парит что они воняют на всю кафе, все норм. Ну и вообще мерзко когда много вонючек, я отдыхать приехал а не нюхать эту вонь.

В этом плане Черногория сильно разочаровала.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #15

Сообщение tasta » 24 июн 2022, 22:52

G-Man писал(а) 24 июн 2022, 20:32:А как вообще в целом? Много курящих в самой гостинице и вообще в городе?

В гостиницах - нет. Вы имеете в виду в номерах? В Турции такого у нас не было ни в одной гостинице. В ресторанах курят в основном снаружи. А вообще мы не заходили в места где видели наргилы, а если бы зашли, где стоит запах, не остались бы. Не помню случая чтобы напрягало где-то. Но вообще курят очень много.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #16

Сообщение G-Man » 25 июн 2022, 08:30

tasta писал(а) 24 июн 2022, 22:52:Вы имеете в виду в номерах?

Ну просто в гостиницах бывают же свои какие то общие пространства, холл, внутренний двор, балконы или бассейн. У нас был отель с балконами, утром он был в теневой стороне на нем так приятно было завтракать, пока соседи еще спали и никто не курил.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #17

Сообщение tasta » 25 июн 2022, 21:34

G-Man писал(а) 25 июн 2022, 08:30:Ну просто в гостиницах бывают же свои какие то общие пространства, холл, внутренний двор, балконы или бассейн. У нас был отель с балконами, утром он был в теневой стороне на нем так приятно было завтракать, пока соседи еще спали и никто не курил.

На завтраке у бассейна - было такое. Но на воздухе не запретишь людям курить. В лобби, во внутренних пространствах - не было, может повезло.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #18

Сообщение Marishkap » 26 июн 2022, 12:43

Вы какую карту давали для депозита по аренде машины в Турции? Депозит вам потом вернули?
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #19

Сообщение tasta » 26 июн 2022, 20:49

Marishkap писал(а) 26 июн 2022, 12:43:Вы какую карту давали для депозита по аренде машины в Турции? Депозит вам потом вернули?

Мы давали Американ Экспресс, примерно через неделю после приезда я получила от рент компании подтверждение, что все в порядке и в распечатке даже ничего не было.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Анталию - Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Сообщение: #20

Сообщение tasta » 28 июн 2022, 21:27

27-05-2022 - День второй - Конья - Гореме

День конечно начался с завтрака. Не люблю буфетные завтраки, эти огромные емкости с безликими салатами, дешевой выпечкой и пакетными соками. Правда здесь была кофемашина, много свежей зелени и очень вкусный сыр. Конечно голодным никто не уйдет. Еще что мне понравилось в этой гостинице - чек аут в 12. Это очень удобно в жаркие летние (а погода настоящая летняя, с очень жестким солнцем). До 12-ти у нас было достаточно времени на утреннюю прогулку по городу.
Вообще Конья - духовный центр Турции, ее гордость и место поклонения. Здесь очень много значимых для страны и религии мечетей, медресе, могил духовных лидеров,У нас есть всего это утро чтобы увидеть хотя бы часть из ее сокровищ, так что не мешкая, направляемся в сторону холма Алладина, куда не смогли дой дервишей, поэтов. ти вчера. Сегодня он оказался совсем недалеко, около минут 15 ходьбы.

По пути мы проходим мимо вчерашнего базара и мечети Азизье, возле которой мы ужинали. Мечеть очень интересная, с явными элементами барокко, такого мне не приходилось видеть. Недалеко еще одна интересная мечеть, более традиционная и грандиозная, Şerafeddin Cami, хоть и выглядит почти новоделом, на самом деле еще
более старая. За ней в маленьком парке еще одна, в которой находится могила дервиша и поэта 13 века Семси Тервизи.

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Не доходя до холма мы попадаем еще в один парк - Культурный. Большой пруд с белыми и черными лебядями, за ним еще одна современная мечеть, опять могила, парк полон зелени, цветов - удовольствие прогуляться. Здесь же кусочек старого города - традиционные турецкие домики.

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

В парке Алладина и его окрестностях сохранилось несколько зданий и руин селджукской империи.
Селжуки существовали задолго до возникновения оттоманской империи , это была турецко-персидский султанат. На своем пике включал в себя территории современной Турции и Ирана, а также части Сирии, Ирака, Армании, Азербайджана, Туркменистана и Афганистана. Он был создан в 1037 году и просуществовал до середины 13 века, до нашествия монголов. В 12-13 веках его столицей была Конья.

Прямо на границе между парком культуры и парком Алладина огромная площадь. В центре ее довольно интересная скульптура, так и не смогла понять что же это такое. Здесь же медресе Каратай - тоже селжукская, сейчас там музей керамики. Хотелось посетить, но не было времени.

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Напротив нас - ужасная реставрация части стены, оставшейся от селджукского дворца 12 века. Рядом - на удивление удачно восстановленная мечеть того же времени - Alaeddin Camii - "тронная" мечеть селджуков.
Построенная в 1220 году это старейшая сельжукская мечеть в Турции. Она прямо встроена в скалу. Вообще сельжукская архитектура - сплав иранской, армянской и византийской.

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Но собственно нас интересует находящаяся чуть дальше мечеть Ince Minare - тоже селжукская, 13 век.

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Из Анталии в Анталию -  Каппадокия , Памуккале и кое что еще по пути - июнь 2022

Такой изящной работы по камню мало где увидишь. Мы не могли не зайти. Внутри мы были одни, мечеть очень маленькая, много времени не займет, но стоит заглянуть - я не могла наглядеться на кладку купола и оконных арок. Ну и старинные работы по дереву и камню заслуживают внимания. Само здание - как старинная прекрасная табакерка.
Прогулявшись по холму Алладина, мы поворачиваем назад, в стороны гостиницы.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль