Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение liana » 22 июн 2022, 07:22

Рухнули заграничные планы, в очередной раз накрылись встречи с друзьями.... в состоянии тоски и депресии я решила пойти по линии наименьшего сопротивления, то есть провести июньские праздники на озере Эльтон. Не было сил искать попутчиков и выстраивать логистику перемещений, а Эльтон - он прямо у жд станции, всего-то и забот, купить билет туда-обратно. И ничего что поезд идет туда чуть больше суток - лучше так, чем в оередной раз попасть на отмену авиарейса. Будем путешествовать по родной стране.

Немного одумавшись, я рассмотрела повнимательне маршрут поезда - и поняла, что одним Эльтоном дело не ограничится )) так в планы вписалась Астрахань и Баскунчак. Конечно, в такую поездку лучше всего отправляться на машине. Но я безлошадная и не водитель, потому вполне обошлась жд переездами. Логистики и практической информации увы не будет - просто поделюсь немногим интересным, найденным за эту поездку. Наверняка кому-нибудь пригодится.

Астрахань

Сарай Бату

Баскунчак

Эльтон

продолжениеследует
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
liana
почетный путешественник

Фото: 8357
Благодарил (а): 180 раз.
Страны: 62
Отчеты: 56
Алтай недорогой отдых

Re: Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сообщение Persian tramp » 22 июн 2022, 07:29

liana писал(а) 22 июн 2022, 07:22:Астрахань

И под этим названием фото чучела не пойми кого. Странно как-то...
Persian tramp
абсолютный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 901 раз.
Страны: 40
Отчеты: 24

Сообщение liana » 22 июн 2022, 07:36

Чучело - в Краеведческом музее Астрахани ))
liana
почетный путешественник

Сообщение Persian tramp » 22 июн 2022, 07:39

liana писал(а) 22 июн 2022, 07:36:Чучело - в Краеведческом музее Астрахани

Это понятно, но в отчёте хочется видеть город, а не чучело. Видимо, я многое хочу. Ладно, бог с ним.
Persian tramp
абсолютный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 901 раз.
Страны: 40
Отчеты: 24

Сообщение валек » 22 июн 2022, 10:21

С интересом почитаю Ваш отчет, в Астрахани бывал, а вот Эльтон и Баскунчак в хотелках, но всегда казалось, что там не очень удобно с логистикой для безлошадных путешественников (речь не о ж/д транспорте до этих поселков).
валек
почетный путешественник

Фото: 12
Благодарил (а): 75 раз.
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение liana » 23 июн 2022, 07:33

Persian tramp писал(а) 22 июн 2022, 07:39:в отчёте хочется видеть город, а не чучело. Видимо, я многое хочу

Да нет, у Вас-то как раз нормальное желание. Город будет, но совсем-совсем небольшой кусочек, и вот почему:

Во-первых, Астрахань уже описана на форуме настолько подробно - да вот хоть великолепный, тщательно-доскональный отчет Agafa P. - что добавить практически нечего, а повторяться нет смысла. О чем я и предупредила в первых же строках - расскажу о всего лишь нескольких интресных местах.

Во-вторых, Астрахань изначально планировалась как отправной пункт для поездок по окрестным достопримечательностям - на розовое озеро Тинаки, на осетровую ферму в Камызяк, в киношный городок Сарай Бату. Наверное, это ненормальное желание - но оно мое. Не в обиду астраханцам и любителям Астрахани! Просто за два ковидных года я настолько много походила и поездила по Подмосковью и сопредельным областям, что получился перебор, все эти российские города и областные центры слились в одно целое. В Астрахани мне было вполне достаточно просто ее увидеть.

*

Начиналось все совсем неплохо. Поезд №133Э, Москва-Дербент, обслуживается дагестанской бригадой. Чисто, спокойно, розетки-кондиционеры на местах и работают как надо. Постоянный контроль за тишиной и порядком. Прибывает в Астрахань в час ночи. Гостинца бюджетная, "Орион на Зеленой", в ста метрах от жд вокзала. Уютно, комфортно, хороший вайфай, хорошие завтраки.

Отлежалась в поезде, выспалась в гостинице, в самом радужном настроении и предвкушениях вышла в солнечное астраханское утро.... и сразу же оказалась в черном облачке мошки... облепили с ног до головы, путались в волосах кусались где-то за ушами и в носках, нагло лезли в зону декольте... и в нос и в рот, невозможно было даже вздохнуть свободно! Автобусы в центр уходили один за одним, а я стояла в полной растерянности, отбиваясь от мошки и совершенно не представляя, почему не срабатывает проверенный "антимоскитный" спрей и что вообще делать дальше...

Добрые горожане посоветовали: вот аптека рядом сейчас откроется, купи масло гвоздичное, помогает! точно помогает, минут на 15-20....Город благоухает гвоздикой и ванилью (тоже говорят помогает, но на мне срабатывала только гвоздика)

Первым делом в Кремль.
Артиллерийский дворик, восстановленный в мельчайших деталях. Бойницы нижнего и среднего боя. "Ласточкины хвосты"
Очень атмосферно.

Триумфальная арка и за ней - Аллея Славы

На Аллее Славы установлены бюсты знаменитых горожан, и среди них - памятник Карлу Бэру, основателю эмбриологии и вообще великому человеку. Именно в его честь названы им же описанные и исследованные Бэровские Бугры, великолепное зрелище с высоты птичьего полета... в нереально далекие счастливые годы, осваивая просторы Таиланда перелетами Туркменских Авиалиний, я каждый раз наслаждалась видом этих бугров из иллюминатора...

Легендарная Набережная, с которой горожане ловят легендарную воблу. Но не сейчас - сейчас только селедка, сезон воблы закончился.

Памятник Петру I.....

... и скорее сбежать в музей, спрятаться от мошки. Как говорят астраханцы, в это время они сами стараются выходить на улицу по-минимуму.

Очень симпатичные зверята, и конечно же Рыба - непременная цель приезжающих в Астрахань ))

То есть, следующий пункт: купить воблу на рынке, и ехать в Камызяк.
liana
почетный путешественник

Сообщение 2XL » 23 июн 2022, 08:19

liana писал(а) 22 июн 2022, 07:22:продолжениеследует

liana, уррра! Будет ваш новый отчет! Уже соскучилась по вашим рассказам.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 173 раз.
Страны: 74
Отчеты: 1

Сообщение liana » 24 июн 2022, 08:25

валек писал(а) 22 июн 2022, 10:21:Эльтон и Баскунчак в хотелках, но всегда казалось, что там не очень удобно с логистикой для безлошадных путешественников (речь не о ж/д транспорте до этих поселков

Про логистику для безлошадных. С Эльтоном все совсем просто, с Баскунчаком конечно сложнее. Коротко скажу о всей поездке - и что планировалось, и что получилось.

Размещение возле жд вокзала было выбрано не случайно. Там же рядом и автовокзал, и все нужные автобусы.

И в Тинаки, и в Камызяк можно съездить одним днем, выезжая рано утром и возвращаясь на ночевку в Астрахань. Несколько автобусных маршрутов, время в пути около полутора часов в одну сторону. Это легко ищется на Яндекс- и Гуглокартах, автобусы уходят практически по расписанию.

Самое трудное - добраться до Сарай Бату. При наличии попутчиков, можно было бы уехать автобусом до села Селитренное. и там нанять машину. Или выйти за Селитренным, и пройти по указателю 5 км по укатанной грунтовке. Но в одиночку я на это бы не решилась, и настороилась на покупку экскурсии из Астрахани.

До Баскунчака легко доехать одним из ночных поездов из Астрахани, время в пути 3,5 часа. На станцию Верхний Баскунчак эти поезда прибывают рано утром. Найти машину до Нижнего Баскунчака, то есть до озера, не совсем просто. Или напроситься в попутчики к кому-то из местных, кого встречают с машиной - или позвонить водителю, найдя предварительно его телефон в интернете. Я планировала остановиться в санатории, созвонилась , забронировала проживание, и они же выдали мне телефон водителя. Из санатория предлагаются экскурсии на гору Богдо, а до мест купания возят джипы, в среднем 400 руб за машину.

От Баскунчака до Эльтона поезд идет чуть больше часа. На Эльтоне, как и на Баскунчаке, останавливаться лучше в санатории - там возможность нормально отмыться от грязей и соли и прочие удобства.

Вот такие были задумки, но как говорят - "загад не бывает богат". Проклятая мошкА достала настолько, что единственной мыслью было : как бы побыстрее отсюда сбежать. Все намеченное отнюдь не было местами "must see", появилось в задумках как приложение к Эльтону. Я легко отказалась от поездки в Тинаки, а Камызяк и Сарай Бвту посетила, вписавшись в групповую экскурсию. Решающим фактом оказлось то, что гид снабдил экскурсантов рыбацкими противомоскитными шляпами ))

*

В Камызяке расположилась рыбная ферма "Астраханская Фишка". Там есть возможность посмотреть процесс выращивания разных осетровых рыб, купить рыбу и икру что называется "от произодителя". Мне нравится посещать такие места. Рядом с Москвой есть несколько подобных хозяйств с магазинчиками, выращивающих и продающих рыбу и икру практически по таким же ценам. Но в отличие от подмосковных, при Астраханской Фишке есть гостевые домики, мостки для рыбалки и купания, зона с лежаками и столиками над рекой, и конечно ресторан. То есть, если не обращать внимания на мошкУ и прочих комариков, все условия для нормального отдыха.

liana
почетный путешественник

Сообщение liana » 24 июн 2022, 09:02

Современный киношный Сарай Бату не имеет ничего общего с древней столицей Золотой Орды, основанной около 1250 года на берегу реки Ахтубы, он даже воссоздан не на том самом историческом месте, хоть и тоже над Ахтубой. МошкА здесь еще злее, пришлось ходить по солнцепеку полостью одетой

Декорации были построены для съемок фильма "Орда", после - выкуплены для создания туристической аттракции. Бизнес оказался успешным, сейчас здесь уже культурно-исторический комплекс с возможностью проживания и набором разных услуг: выставка песочных скульптур, ханская юрта, катание на верблюдах, кафе, аудиосопрождение осмотра. Самая главная площадка - реконструкция старого города - очень компактна и на ее осмотр вполне хватило бы часа... если бы не желание сделать стописят фоток )) очень уж здесь красиво !! а некоторые дома так похожи на йеменские .... опять вспомнилось былое, как и у памятника Бэру в Астрахани, опять накатила грусть и ностальгия.....

liana
почетный путешественник