Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сообщение: #1

Сообщение liana » 22 июн 2022, 07:22

Рухнули заграничные планы, в очередной раз накрылись встречи с друзьями.... в состоянии тоски и депресии я решила пойти по линии наименьшего сопротивления, то есть провести июньские праздники на озере Эльтон. Не было сил искать попутчиков и выстраивать логистику перемещений, а Эльтон - он прямо у жд станции, всего-то и забот, купить билет туда-обратно. И ничего что поезд идет туда чуть больше суток - лучше так, чем в оередной раз попасть на отмену авиарейса. Будем путешествовать по родной стране.

Немного одумавшись, я рассмотрела повнимательне маршрут поезда - и поняла, что одним Эльтоном дело не ограничится )) так в планы вписалась Астрахань и Баскунчак. Конечно, в такую поездку лучше всего отправляться на машине. Но я безлошадная и не водитель, потому вполне обошлась жд переездами. Логистики и практической информации увы не будет - просто поделюсь немногим интересным, найденным за эту поездку. Наверняка кому-нибудь пригодится.

Астрахань
Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сарай Бату
Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Баскунчак
Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Эльтон
Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

продолжениеследует
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
Алтай недорогой отдых

Re: Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 22 июн 2022, 07:29

liana писал(а) 22 июн 2022, 07:22:Астрахань

И под этим названием фото чучела не пойми кого. Странно как-то...
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сообщение: #3

Сообщение liana » 22 июн 2022, 07:36

Чучело - в Краеведческом музее Астрахани ))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 22 июн 2022, 07:39

liana писал(а) 22 июн 2022, 07:36:Чучело - в Краеведческом музее Астрахани

Это понятно, но в отчёте хочется видеть город, а не чучело. Видимо, я многое хочу. Ладно, бог с ним.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сообщение: #5

Сообщение валек » 22 июн 2022, 10:21

С интересом почитаю Ваш отчет, в Астрахани бывал, а вот Эльтон и Баскунчак в хотелках, но всегда казалось, что там не очень удобно с логистикой для безлошадных путешественников (речь не о ж/д транспорте до этих поселков).
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сообщение: #6

Сообщение liana » 23 июн 2022, 07:33

Persian tramp писал(а) 22 июн 2022, 07:39:в отчёте хочется видеть город, а не чучело. Видимо, я многое хочу


Да нет, у Вас-то как раз нормальное желание. Город будет, но совсем-совсем небольшой кусочек, и вот почему:

Во-первых, Астрахань уже описана на форуме настолько подробно - да вот хоть великолепный, тщательно-доскональный отчет Agafa P. - что добавить практически нечего, а повторяться нет смысла. О чем я и предупредила в первых же строках - расскажу о всего лишь нескольких интресных местах.

Во-вторых, Астрахань изначально планировалась как отправной пункт для поездок по окрестным достопримечательностям - на розовое озеро Тинаки, на осетровую ферму в Камызяк, в киношный городок Сарай Бату. Наверное, это ненормальное желание - но оно мое. Не в обиду астраханцам и любителям Астрахани! Просто за два ковидных года я настолько много походила и поездила по Подмосковью и сопредельным областям, что получился перебор, все эти российские города и областные центры слились в одно целое. В Астрахани мне было вполне достаточно просто ее увидеть.

*

Начиналось все совсем неплохо. Поезд №133Э, Москва-Дербент, обслуживается дагестанской бригадой. Чисто, спокойно, розетки-кондиционеры на местах и работают как надо. Постоянный контроль за тишиной и порядком. Прибывает в Астрахань в час ночи. Гостинца бюджетная, "Орион на Зеленой", в ста метрах от жд вокзала. Уютно, комфортно, хороший вайфай, хорошие завтраки.

Отлежалась в поезде, выспалась в гостинице, в самом радужном настроении и предвкушениях вышла в солнечное астраханское утро.... и сразу же оказалась в черном облачке мошки... облепили с ног до головы, путались в волосах кусались где-то за ушами и в носках, нагло лезли в зону декольте... и в нос и в рот, невозможно было даже вздохнуть свободно! Автобусы в центр уходили один за одним, а я стояла в полной растерянности, отбиваясь от мошки и совершенно не представляя, почему не срабатывает проверенный "антимоскитный" спрей и что вообще делать дальше...

Добрые горожане посоветовали: вот аптека рядом сейчас откроется, купи масло гвоздичное, помогает! точно помогает, минут на 15-20....Город благоухает гвоздикой и ванилью (тоже говорят помогает, но на мне срабатывала только гвоздика)

Первым делом в Кремль.
Артиллерийский дворик, восстановленный в мельчайших деталях. Бойницы нижнего и среднего боя. "Ласточкины хвосты"
Очень атмосферно.

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Триумфальная арка и за ней - Аллея Славы

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

На Аллее Славы установлены бюсты знаменитых горожан, и среди них - памятник Карлу Бэру, основателю эмбриологии и вообще великому человеку. Именно в его честь названы им же описанные и исследованные Бэровские Бугры, великолепное зрелище с высоты птичьего полета... в нереально далекие счастливые годы, осваивая просторы Таиланда перелетами Туркменских Авиалиний, я каждый раз наслаждалась видом этих бугров из иллюминатора...

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Легендарная Набережная, с которой горожане ловят легендарную воблу. Но не сейчас - сейчас только селедка, сезон воблы закончился.

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Памятник Петру I.....

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

... и скорее сбежать в музей, спрятаться от мошки. Как говорят астраханцы, в это время они сами стараются выходить на улицу по-минимуму.

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Очень симпатичные зверята, и конечно же Рыба - непременная цель приезжающих в Астрахань ))

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

То есть, следующий пункт: купить воблу на рынке, и ехать в Камызяк.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сообщение: #7

Сообщение 2XL » 23 июн 2022, 08:19

liana писал(а) 22 июн 2022, 07:22:продолжениеследует

liana, уррра! Будет ваш новый отчет! Уже соскучилась по вашим рассказам.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6350
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сообщение: #8

Сообщение liana » 24 июн 2022, 08:25

валек писал(а) 22 июн 2022, 10:21:Эльтон и Баскунчак в хотелках, но всегда казалось, что там не очень удобно с логистикой для безлошадных путешественников (речь не о ж/д транспорте до этих поселков


Про логистику для безлошадных. С Эльтоном все совсем просто, с Баскунчаком конечно сложнее. Коротко скажу о всей поездке - и что планировалось, и что получилось.

Размещение возле жд вокзала было выбрано не случайно. Там же рядом и автовокзал, и все нужные автобусы.

И в Тинаки, и в Камызяк можно съездить одним днем, выезжая рано утром и возвращаясь на ночевку в Астрахань. Несколько автобусных маршрутов, время в пути около полутора часов в одну сторону. Это легко ищется на Яндекс- и Гуглокартах, автобусы уходят практически по расписанию.

Самое трудное - добраться до Сарай Бату. При наличии попутчиков, можно было бы уехать автобусом до села Селитренное. и там нанять машину. Или выйти за Селитренным, и пройти по указателю 5 км по укатанной грунтовке. Но в одиночку я на это бы не решилась, и настороилась на покупку экскурсии из Астрахани.

До Баскунчака легко доехать одним из ночных поездов из Астрахани, время в пути 3,5 часа. На станцию Верхний Баскунчак эти поезда прибывают рано утром. Найти машину до Нижнего Баскунчака, то есть до озера, не совсем просто. Или напроситься в попутчики к кому-то из местных, кого встречают с машиной - или позвонить водителю, найдя предварительно его телефон в интернете. Я планировала остановиться в санатории, созвонилась , забронировала проживание, и они же выдали мне телефон водителя. Из санатория предлагаются экскурсии на гору Богдо, а до мест купания возят джипы, в среднем 400 руб за машину.

От Баскунчака до Эльтона поезд идет чуть больше часа. На Эльтоне, как и на Баскунчаке, останавливаться лучше в санатории - там возможность нормально отмыться от грязей и соли и прочие удобства.

Вот такие были задумки, но как говорят - "загад не бывает богат". Проклятая мошкА достала настолько, что единственной мыслью было : как бы побыстрее отсюда сбежать. Все намеченное отнюдь не было местами "must see", появилось в задумках как приложение к Эльтону. Я легко отказалась от поездки в Тинаки, а Камызяк и Сарай Бвту посетила, вписавшись в групповую экскурсию. Решающим фактом оказлось то, что гид снабдил экскурсантов рыбацкими противомоскитными шляпами ))

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

*

В Камызяке расположилась рыбная ферма "Астраханская Фишка". Там есть возможность посмотреть процесс выращивания разных осетровых рыб, купить рыбу и икру что называется "от произодителя". Мне нравится посещать такие места. Рядом с Москвой есть несколько подобных хозяйств с магазинчиками, выращивающих и продающих рыбу и икру практически по таким же ценам. Но в отличие от подмосковных, при Астраханской Фишке есть гостевые домики, мостки для рыбалки и купания, зона с лежаками и столиками над рекой, и конечно ресторан. То есть, если не обращать внимания на мошкУ и прочих комариков, все условия для нормального отдыха.

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сообщение: #9

Сообщение liana » 24 июн 2022, 09:02

Современный киношный Сарай Бату не имеет ничего общего с древней столицей Золотой Орды, основанной около 1250 года на берегу реки Ахтубы, он даже воссоздан не на том самом историческом месте, хоть и тоже над Ахтубой. МошкА здесь еще злее, пришлось ходить по солнцепеку полостью одетой

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Декорации были построены для съемок фильма "Орда", после - выкуплены для создания туристической аттракции. Бизнес оказался успешным, сейчас здесь уже культурно-исторический комплекс с возможностью проживания и набором разных услуг: выставка песочных скульптур, ханская юрта, катание на верблюдах, кафе, аудиосопрождение осмотра. Самая главная площадка - реконструкция старого города - очень компактна и на ее осмотр вполне хватило бы часа... если бы не желание сделать стописят фоток )) очень уж здесь красиво !! а некоторые дома так похожи на йеменские .... опять вспомнилось былое, как и у памятника Бэру в Астрахани, опять накатила грусть и ностальгия.....

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сообщение: #10

Сообщение liana » 04 июл 2022, 07:21

Баскунчак

В начале 2000-ых, когда мы большой компанией ежегодно ездили на рыбалку в Дельту, мне иногда удавалось уговорить друга оторваться от каравана машин и посмотреть что-то интересное вдоль маршрута - так что на озере Баскунчак мне уже довелось побывать, аж несколько раз. В эту поездку целью были не фотосессии, не грязи и не купание в озере - все это ждало меня на Эльтоне, - а посещение Богдинско-Баскунчакского заповедника, точнее - горы Большое Богдо. Без машины это практически нереально.

Индивидуальная поездка обошлась бы мне в 3500 рублей. Я выбрала групповую экскурсию - на порядок дешевле, то есть 350 руб. Этого оказалось вполне достаточно. Лазить по холмам и пещерам запрещено, везде запрещающие таблички. Как сказал гид - все под контролем дронов и система штрафов отлично работает )). Правда это, или гид просто припугнул туристов чтоб не разбрелись по пещерам - в общем-то неважно. Особого "чувства места силы" не возникло, все красоты просматриваются с туристической тропы. Гид рассказывает и легенду, и историю заповедника, и показывает все все интересные скальные формации.

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Озеро Баскунчак меньше всего напоминает мне Мертвое Море - скорее солончак Уюни ))
Место весьма фотогеничное, бесчисленное число ракурсов и оттенков.
Вот только все мною уже было отснято, лет 20 назад - те же столбики, рельсы, поезд... время застыло! 20 лет - и ничего не изменилось.... разве что место отправления уазиков на купание - там несколько новых павильончиков и кафешек....

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Подвязываю ленточку на дерево желаний, и быстрее на жд станцию.....

И вот, наконец-то !!!
Никакой мошки ! долой идиотский накомарник, надоевшие джинсы, длинные рукава !
Ароматная степь, ласковый ветер с запахом моря!
Гора Улаган, тоже кстати священная, а под ней - соленое озеро Эльтон

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сообщение: #11

Сообщение liana » 24 июл 2022, 09:49

*

На Эльтоне удобно останавливаться в санатории - его территория начинается прямо у жд станции, один из входов - в 20 шагах от перрона )). Удовольствие не совсем бюджетное: за номер эконом с завтраками я платила 5000 руб. Выгоднее брать курс лечения с включенным трехразовым питанием и процедурами. Описание всех программ есть на их сайте, и в следующем году я непременно так и сделаю. Место "зацепило" как природными красотами, так и эффектом от грязевых процедур.

*
От санатория к озеру ведет хорошая, относительно новая дорога. Пройти по такой чуть меньше 4 км - лично для меня это прекрасная возможность прогуляться, те подышать степным воздухом с примесью успокоительных бромовых испарений, набрать нужное количество шагов и сбросить калории ))

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Дорога приведена в нормальное состояние не случайно. Здесь проводится ежегодный марафон и фестиваль ELTON ULTRA, ближайший - в 20-ых числах августа. Один из символов марафона - робот, установленный возле дома культуры

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Поселок Эльтон подробно описан в предыдущих отчетах, и повторяться нет смысла. Из нового только достроенный уютный санаторий, несколько сетевых бюджетных продуктовых магазинов и памятник суслику на одной из центральных улиц. Памятник скорее напоминает могилку, но суслик симпатичный, с цветочком в лапке. Присмотритесь, и поймете, что это за "центральная" улица ))

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Главное конечно озеро и грязи.

В санатории можно взять прокатный велосипед, и теоретически должны возить автобусом к озеру 2 раза в день, с носа 100 руб туда-обратно. В столовой лежит журнал записи на автобус, запись есть, а сам автобус я видела всего лишь однажды. Вроде как по причине праздника шофер отдыхает.

В конце асфальта - шлагбаум и парковка для частного транспорта, + небольшой пруд с пресной водой и пункт проката лошадок. Лошадок можно арендовать для поездок по окрестностям - на гору или к источникам. Дальше к озеру или пешком, или на телеге за полтинник.

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

До "воды" и грязей от шлагбаума чуть больше километра по бетонке. По обеим сторонам дороги поначалу только высохшее озеро

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Чуть дальше уже красивее, осбенно на закате. Столбики, вода и соль - этим можно любоваться часами))

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Вот уже и грязи начинаются.
Выбираешь место, пробиваешь соляную корочку... кто-то ложится полностью в шикарную жирную черную грязь, кто-то садится на столбик и осторожно чуть-чуть мажет коленку...

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Здесь же набирают грязь для санатория

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Дальше по плану - перейти на другую сторону дороги, к тому месту, где еще осталась вода. То есть не вода, а насыщенный раствор соли, соляная рапа. Грязь смывается соленой водой, потом можно полежать в соляной луже (больше 20 минут выдержать не реально).

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Самое глубокое место заметно по широкому черному следу. Здесь санаторская цистерна набирает рапу для процедур

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Потом - обмыться принесенной пресной водой. Да, здесь нет ни душа ни туалета, потому что заповедник и некуда выводить стоки. Из всей инфраструктуры только сарай, несколько лавочек и раздевалок.

Сделать фото "а-ля Уюни" не получится, линия горизонта видна всегда.

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Берег покрыт крупными кристаллами соли. Такими же кристаллами усыпано дно, через оранжевую воду они блестят золотыми самородками. Красота неописуемая !!!

По одной из версий, название "Эльтон" произошло от монгольского "Алтын Нур", то есть "Золотое Дно".

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Кстати, озеро меняет свой цвет день ото дня. Мне повезло увидеть его и небесно-голубым, и ярко-оранжевым, и розовым на закате. Говорят, небо над озером тоже бывает разного цвета - от фиолетового до оранжевого - но этого я не застала. Пусть теперь повезет следующим....

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сообщение: #12

Сообщение lidia52 » 31 июл 2022, 11:39

Пишите дальше, очень интересно. И вопрос - хотя наверное здесь его уже задавали - мошка там всегда или в определенное время года, в определенные месяцы? Хотя наличие такой поймы предполагает большое кол-во насекомых, и это беспокоит.
lidia52
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 72
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сообщение: #13

Сообщение liana » 31 июл 2022, 18:35

А дальше уже писать не о чем... грязи по 2 захода в день, рассвет-закат... изумительно вкусные манты и пирожки в уличной столовке... разве что немного об окрестностях.

Вот источник с минералкой. Вода пахнет сероводородом и имеет слабительный эффект

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Вот так выглядит Улаган. Несколько горных гряд, интересно погулять. Говорят, можно найти окаменелости

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Касательно мошки: она бывает пару недель в июне. Строгого графика нет, если бы не было необходимости брать билеты заранее - то правильнее всего следить за ее появлением через астраханские форумы. Но вообще об этом лучше спрашивать астраханцев, я ведь сама столкнулась с такой проблемой впервые. В Дельту на рыбалку мы ездили обычно в начале сентября, мошки в это время не было. Были обычные комары, и погода вполне комфортная для того чтоб носить закрытую одежду.


И еще, напоследок:

В санатории я брала только проживание. Эффект от самостоятельных походов "на грязи" ощутился через неделю после возвращения. Это было неожиданностью, потому что я в эти грязи никогда не верила. Считала, что эффекта от них нет, а люди мажутся от безделья или чтоб сделать прикольные фото. От Эльтона - в смысле лечения - я тоже ничего не ожидала. Была настроена скептически, но почему бы не попробовать, тем более что заняться там более нечем. Не знаю что именно повлияло - самовнушение однозначно исключаем - то ли сама грязь, то ли ее сочетание с солью, то ли просто прогревание (и грязь и соль не просто теплые - к концу дня грязь в верхнем слое нестерпимо горячая). Мне помогло, но это уже из области медицины, есть противопоказания и потому рекомендовать не буду. Я не врач и это просто рассказ.


.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Астрахань-Сарай Бату-Баскунчак-Эльтон, 7-17.06.22

Сообщение: #14

Сообщение lenna l » 12 янв 2023, 02:08

Спасибо за рассказ! Было интересно)
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль