Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Svanka и гости: 5

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #1

Сообщение СБродяга » 22 июн 2022, 17:28

Осетия в моих планах до прошлой осени никогда не значилась, этот маршрут я не планировала, все получилось довольно спонтанно. Кавказ я рассматривала всегда с точки зрения «больших гор». Почему-то мне казалось, что в Северной Осетии горы без леса, снега и ледников. Что-то типа Дагестана и Чечни, а я такие пейзажи меньше люблю, чем альпийские. И хотя я еще с детства слышала, что осетины из северо-кавказских народов одни из самых «спокойных», но от глубинного Кавказа я после многочисленных неприятностей в этом регионе в конце 90-х 20 лет предпочитала держаться подальше и, наверное, не скоро бы вернулась в эти горы, если бы не пандемия. Но побывав в прошлом году в одиночестве в Грузии, Армении, Абхазии и Кабардино-Балкарии ( а ранее и в Турции дважды) я стала смелее. Уже мечтала о Домбае и Безенги, но Осетия в этом списке по-прежнему не значилась.

Впервые я обратила внимание на нее, когда планировала выезд из Грузии в Владикавказ. Знаете, гугл карты часто подсовывает фоточки не только тех мест, которыми интересуешься, а часто соседних районов. Так я увидела «Город мертвых» (Даргавс) и какие-то пейзажи в Кармадонском ущелье. Меня это заинтересовало, я даже хотела добавить к грузинскому маршруту немного Осетии, но потом поняла, что это будет уже перебор, и оставила только прямой проезд по Военно-грузинской дороге. Но осетинская заноза осталась. К тому же запланированной в октябре прогулки по Владикавказу не получилось, я торопилась на вокзал, но когда ехала по центру городу он меня очень сильно заинтересовал. Хотелось вернуться и посмотреть нормально город.

На майские у меня день рождения, и традиционно я его праздную в походе. В этом году все пошло наперекосяк. Сначала меня 21 февраля уволили с работы, потом через 3 дня началось… ну вы сами знаете, что. В шоке я пребывала долго, о поездках не думала. Перед днем рождения стало как-то обидно, будущее совсем в тумане, и вроде надо пользоваться возможностями пока они есть, что будет через полгода, я даже думать боюсь, может потом и не до путешествий будет. Но ехать куда-то задорого я сейчас не готова, а дешево и близко кататься по соседним равнинным областям мне не интересно. Интересно в горах. Но май такой месяц, когда в «больших горах» еще слишком много снега. Я посмотрела на Адыгею и Осетию, и поняла, что в Осетии можно проложить вполне логичный веломаршрут – в отличие от большинства мест Кавказа здесь верховья долин соединены дорогами, доступными даже легковушкам, не надо ездить по ущельям вверх-вниз. Потом оказалось, что в Осетии есть ледники не только в Цее, о котором я давно знала. А еще разнообразить маршрут можно культурными памятниками – башни и разные захоронения тут почти в каждом селении, то есть не только Город Мертвых интересно посмотреть.

Маршрут потихоньку растягивался. Сначала я думала покататься всего неделю, потом поняла, что если заезжать в Цей, то надо бы там и пешком походить – глупо видеть ледники только издалека. Это уже тянуло на 10 дней. Основным источником информации для меня стал вот этот отчет Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)
И карты гугла, как обычно. Автор отчета Mike111 очень рекомендовал еще Дигорию, но она дальше всех от Владикавказа и тогда нужны дополнительные дни, чтобы походить пешком, иначе нет смысла туда ехать. Дигорию я откидывала, а потом снова рассматривала на картах. И хотелось и не получалось. В Дигорию из Цея два пути – с полным выездом на равнину и через Верхний Згид и перевал. О дороге были весьма противоречивые сведения, а там и набор большой и расстояние. Я боялась завязнуть. Mike111 подсказать не мог- он не ездил там. Про другие дороги сведения тоже были в основном от автомобилистов. Вроде все проезжаемы, но большинство без асфальта, соответственно, скорости и затраты времени на велосипеде трудно просчитать. Я уже купила билет на поезд «туда», но никак не могла определиться с количеством дней. Все-таки Дигорию я в последний момент в маршрут добавила, сократив радиальный пеший выход к леднику Майли и надеясь, что нигде не застряну. Забегая вперед скажу, что как раз Дигория произвела на меня самое большое впечатление, и я очень рекомендую обязательно включать в маршруты именно ее.

На приключения в горах у меня было отведено 10 дней. Хотя и не совсем десять – московский поезд во Владикавказ прибывает в 11.30, а мне еще надо было получить пропуск в погрануправлении. Одиннадцатый день я по плану должна была ехать из Дзинаги во Владикавказ, билет я взяла на 12 день, который я планировала провести в столице Осетии. С учетом дороги на поезде из Москвы во Владикавказ и обратно, вся поездка заняла ровно 2 недели. Я проехала все осетинские долины, кроме той, по которой идет Военно-Грузинская дорога. Я там была в октябре, но если не были, то там тоже можно проехать – красивые пейзажи, хороший асфальт. При передвижении на машине мой маршрут по Осетии с радиальными пешими выходами как у меня, наверное, можно уложить в одну неделю, но на велосипеде намного интереснее.

С погранпропуском тоже были вопросы. Я получала уже пропуск в прошлом году для похода по Приэльбрусью в Нальчике, поэтому технология мне была понятна. Но я долго тянула с маршрутом, не понимая нужен ли мне он вообще – в Осетии многие интересные места недалеко от границы можно посетить и без него. В результате я решила его все- таки заказать, отправила заявку 5 мая, а прибывала во Владикавказ 25 мая. Официальный срок выполнения – 15 раб.дней. У меня с учетом праздников получалось меньше, но в прошлом году сообщение из Нальчика о готовности мне пришло через 10 дней, и я надеялась, что и в этот раз сделают быстрее. Но 23 мая вечером я позвонила во Владикавказское управление и мне сказали, что пропуск еще на подписании. То ли это ускорило процесс, то ли все шло бы своим чередом и без моего звонка, но утром 25 мая пропуск был готов, и днем прямо с поезда я заехала и забрала его.

По поводу необходимости заказ пропуска заранее. Пропуск нужен для прохода к леднику Майли, но я его вычеркнула из маршрута. Для поездки к Мидаграбинским водопадам он тоже вроде как нужен, но пограничники на блокпосту стоят либо только в самый сезон, то ли вообще перестали там пропуска проверять. То есть большинство туристов посещают его без пропусков, но рассчитывать на это не стоит. В Цее для традиционных маршрутов он не нужен вообще. Там проблемы могут возникнуть с егерями, но об этом позже. В Дигории пропуск нужен для прохода дальше по дороге мимо традиционного маршрута к водопадам. Но подавляющее большинство туристов дальше Жемчужного водопада не ходит, и пропуск им не нужен. К леднику Тана и на Кругозор тоже пропуска не нужны. Остается ущелье Карагуом. Там стоит погранзастава и пропуск можно оформить прямо на ней в течение часа, причем не только на один день и этот маршрут, а какой желаете. То есть в принципе морочиться с заказом пропуска заранее совершенно не обязательно, особенно, если он нужен будет там, где рядом есть погранзастава. Потому что на блок постах пропуска вряд ли оформляют, там только проверяют.

С ущельем Карагуом и пропуском тоже есть вопросы. Ущелье длинное. Погранзастава стоит на краю Дзинаги и, похоже, отмечаться у них не обязательно, хотя и рекомендуют. Я зашла до выхода на маршрут и потом после сообщила, что вышла. Большая часть тропы по ущелью находится в зоне до 5 км, и там можно, судя по всему, гулять и стоять без пропусков, что многие и делают. И только уже ближе к концу маршрута есть блокпост, на котором погранцы то стоят, то нет. Но я бы не стала рассчитывать на их отсутствие, так как в узких местах тропы у них стоят датчики и камеры. В общем, проще зайти к ним и отметиться или получить пропуск, если заранее этого не сделали.
Что еще можно сказать про организацию? На маршруте довольно много мест, где можно найти жилье, этот сектор явно развивается, уровень комфорта, естественно, разный, но в Дигории мне сказали, что даже в начале июня не смогли снять комнату в Тана отеле на нужное количество дней. Так что возможно, спрос превышает предложение даже в не самый высокий сезон. Сама я ничего не бронировала, жила в палатке, но опасаясь холодных ночей и непогоды на всякий случай списала координаты и телефоны всех гестхаусов в округе. С некоторыми даже списалась. Комнату обычно предлагали в районе тысячи. Судя по всему, с интернетом там не все хозяева жилья дружат, поэтому многим лучше звонить. И бесплатный вай-фай в номерах тоже редкость.

Предупреждали, что с билайном в горах проблемы. Зато в небольших селах есть стационарный уличный бесплатный телефон . Оказалось, что с него можно звонить даже в Москву на мобильники. Я пользовалась.

А вот с магазинами совсем беда. На маршруте только один более-менее развитый населенный пункт – Верхний Фиагдон. Там, наверное, все необходимое можно купить. Я проехала мимо и подсказать не могу.В остальных магазины,как правило, не работают, или их открывают только по просьбе. Хлеб в Дигории привозят только под заказ раз в два дня. В условиях велопохода, когда вы все время переезжаете купить хлеб получается практически невозможно. Да и с другими продуктами непросто. У меня были с собой большие запасы еды ( даже слишком большие), плюс меня постоянно подкармливали и давали хлеб, в общем я обошлась без закупок в горах. Ни одной аптеки за 10 дней в горных селах я не видела. Имейте это тоже ввиду. Хотя в Фиагдоне, наверное, где-то есть. Фельдшерские пункты я пару раз видела.

Источники воды расположены неравномерно. Например, в Кармадонском ущелье я ни одного после развилки на Кобан не увидела . А там где ручьи есть, вокруг многих ходят коровы и лошади, и пить из них я не рисковала. Брала воду только из тех, что из земли, их довольно много оборудованных, либо из тех, где выше по склону нет пастбищ. Несколько раз просила воду у местных жителей в домах.

Солнце на Кавказе, конечно, злое, мазаться надо постоянно, если открытое тело, даже когда холодно. Комаров не видела, из диких животных здесь опасность представляют, наверное, только медведи, с которыми мне довелось в этот раз встретиться и даже не раз, но сведений о нападении их на людей в горах Осетии вроде бы нет. Во всяком случае мне куда более опасными показались многочисленные собаки. И хотя я имею опыт работы с этими животными, но даже у меня были не очень приятные встречи. Велосипедист это ж любимая цель скучающих собак. К счастью, как и в Грузии, местные жители реагируют тут мгновенно и помогают отогнать стаю или забирают своего волкодава на участок. Лежащие и стоящие на дороге коровы пялятся на велосипед, но никаких попыток боднуть не проявляют, можно проезжать и проходить совершенно спокойно. А вот при встрече с агрессивной собакой лучше сразу спешиваться. Большинство уже в этот момент запал теряют и потихоньку пройдя дальше, можно спокойно ехать. В качестве предупредительной меры против собак использую камни, конечно, кидая не в них, а рядом. Большинство сразу разбегается. У меня дома есть даже спрей от медведей, но я не думала, что это так актуально в Осетии, поэтому с собой не брала. Как не взяла и свиток, а зря. Вот свисток очень бы пригодился. Рекомендую иметь на пеших выходах в Цее и Дигории. Мне приходилось постоянно покрикивать, чтобы не столкнуться с медведями нос к носу на тропе.

Да, есть еще шакалы. Если никогда не слышали их крик, то могут сильно напугать. Опасности они, как я понимаю, не представляют, но могут как и лисы воровать еду. Так что общее правило, что все должно быть убрано, обезопасит от проблем. Много крупных птиц, некоторые тоже издают пугающие звуки, но с воплями шакалов это не сравнится.

Так как это не Европа и далеко не весь маршрут пролегает в заповеднике и нацпарке, то костры разводить, во многих местах,наверное, можно. Кострищи встречаются. Я везла газ из дома, поэтому как с покупкой баллонов в Владикавказе и на местных турбазах подсказать не могу.

Насчет заповедных территорий. В Цее местами требуется разрешение. Причем там столько всяких плакатов, что в какой-то момент от них начинает рябить в глазах и читать их перестаешь. В результате меня таки поймал егерь без разрешения. Как это было и чем закончилось расскажу по ходу. В Дигории находится национальный парк " Аланья". Табличек много, но на данный момент билетов нет и егеря пока вроде никого не ловят. Но, то как они взялись за оборудование троп наводит на мысли, что очень скоро они как и в Цее будут требовать плату за проход.Надо иметь это ввиду. Многочисленным коммерческим группам оформляют разрешения инструктора, а самостоятельным туристам можно попасть под штраф по незнанию. А он не копеечный.

Май оказался холоднее в этих местах, чем я ожидала. Местные говорят, что снега зимой было больше, чем обычно. Снег и заморозки до конца мая вполне могут быть даже в долинах. Это сильно еще зависит от высоты, на которой будете ночевать. Я чтобы не мерзнуть ночью в горах даже летом стараюсь к вечеру опуститься ниже в долину, если это возможно. Здесь тоже придерживалась этого принципа.Во время моих ночевок заморозки были только один раз на высоте 1700 м. Все остальные ночи температура была положительная, но я и не ночевала высоко. По настоящему жарко днем и очень тепло ночью было только в последний день, когда я уже ехала по равнине во Владикавказ.
Перед самым походом следила за погодой, и приходила в ужас – в Цее регулярно шел снег и температура падала ниже нуля. Но к моему приезду погода наладилась. Дождей было всего три, не затяжные, сильно они мне ничего не подпортили. Снега в горах еще много местами, но сверху не падал уже. Выше 2200 еще не распустились листья на деревьях, нет цветов на лугах, то есть немного рановато. Зато ниже уже цветов много и все зеленое. Во второй половине лета, возможно, местами слишком жарко, снег сойдет и многие склоны от этого проиграют. Так что июнь, наверное, самый удачный месяц для этого маршрута.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский
Красная Поляна отзывы туристов

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #2

Сообщение Mike111 » 22 июн 2022, 18:18

СБродяга писал(а) 22 июн 2022, 17:28:как с покупкой баллонов в Владикавказе и на местных турбазах подсказать не могу.

Во Владикавказе точно есть Спортмастер, там баллоны можно купить. Но они продают изделия марки Следопыт, мне показалось что они заканчиваются быстрее, чем аналогичные Kovea.
На крупных турбазах (типа альплагеря Цей) я думаю тоже баллоны найдутся, хотя бы уже начатые - там их часто оставляют завершившие маршрут туристы.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #3

Сообщение СБродяга » 22 июн 2022, 18:32

Я со Следопытом и приехала из Москвы, остались с прошлого года.. Мне полного баллона хватило на неделю и еще осталось. Но я экономно очень расходую. Что они заканчиваются быстрее , чем другие не замечала, а вот что в последнее время во всех походах пламя неравномерное, это точно. То ли горелка засорилась ( ей очень-очень много лет и ее давно никто не чистил), то ли причина в баллонах - в последние 2 года я использовала Следопыты в Приэльбрусье, турецкие и какие-то еще баллоны незнакомые в Армении. То есть все не фирменные.
В альплагере Цей меня контингент в мае впечатлил - женщины предпенсионного и пенсионного возраста. Баллоны, они, конечно, не используют. Живут там как в отеле. Хотя, наверное, где-то у инструкторов есть. Поискать, конечно, при необходимости можно. Но я предпочитаю привозить с собой, если не лечу на самолете, или покупаю сразу в большом городе, если лечу.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #4

Сообщение СБродяга » 24 июн 2022, 16:58

Фактически маршрут по дням получился такой.

1 день. Прибытие в Владикавказ, забрала погранпропуск и доехала по Кармадонскому ущелью до Нижнего Кани

2 день. С утра поехала на перевал ( название не знаю), спустилась в Давгавс, посмотрела Город Мертвых, радиально сездила налегке к Мидаграбинским водопадам, забралась вечером на следующий перевал и на спуске к Фиагдону заночевала

3 день. Спустилась в Фиагдон, сьездила к Дзивгисской Крепости. Всю вторую половину дня по жаре ползла на Архонский перевал, оставила там багаж и сходила еще с велосипедом до Лавочки Счастья. В темноте спустилась прочти до Нижнего Унала.

4 день. По Транскаму с утра бодро доехала до поворота на Цей. Далее долго и печально ехала ( а большими кусками и шла) 12 км до альплагеря Цей. Заселилась в альплагерь и вечером пешком поднялась до верхней станции подъемника у Сказского ледника.

5 день. Рано утром отправилась пешком к Цейскому леднику. Простой, но очень красивыймаршрут. Встретила и егеря и медведя. Встречи с обоими в результате для меня окончилась благополучно. Сходила к водопаду Шагацикомдон, и забрав велосипед с багажом во второй половине дня поехала вниз. В этот день добралась до Курайты ( это чуть дальше Галона), где меня пригласили за стол , там же я и осталась в результате ночевать.

6 день. Все утро поднималась на перевал, который находится между Верхним Згидом и Камунтой. Тоже очень красивые места. На спуске сьездила в Галиат, потом в Камунте меня тоже пригласили отобедать, и весь вечер неспешно ехала вниз. Ночевала уже на дороге, ведущей в Дигорию рядом с Мацутой.

7 день. К обеду добралась до а/л Комы-Арт. Пошел дождь, пыталась переждать, поэтому потеряла часа 3 ценного времени и к водопадам пошла только в 17 часов. Было красиво, но очень мрачно.

8 день. Рано утром сходила на Кругозор, на поляне Тана встретила коммерческую группу, идущую к леднику и далее пошла с ними, так как медведей в долине оказалось много . Видели аж 3 штук. Далее обошли Кубус, но начался дождь. Немного переждав пошла к водопаду Байради, а оттуда уже в лагерь. Таким образом за день я логично соединила 4 размеченных маршрута в один. В принципе при наличии хорошей погоды можно и 5 маршрут к водопадам добавить к этому.

9 день. За счет того, что в Цее я задвинула поход к ретранслятору, у меня образовался резервный день. Поговорив с инструктором коммерческой группы накануне я решила сходить выше традиционного маршрута к водопадам, к леднику. Местные называют это " сходить на Харвес". Указатели внизу упоминают маршрут к леднику Масота и на перевал Штулу, но по факту никакой разметки там нет. И даже с тропой вопросы. Зато есть погранпост и без пропуска туда не пускают. У меня пропуск был, поэтому я сходила. Маршрут совсем не похож на поход к леднику Тана. Непосредственно к леднику Масота я не дошла, достали броды, а после развилки и отсутствие внятной тропы, но прогулка получилась на весь день и мне очень понравилась.

10 день. Утром переехала в Дзинагу. Оставила багаж у местного жителя и пошла пешком в долину Карагуом. Это явно самый красивый маршрут в Осетии. Да и может поспорить с другими регионами. Вернулась уже в сумерках. Заночевала в деревне.

11 день. Утром поехала вниз по долине. Где-то в обед покинула горы и уже по жаре, без всякого энтузиазма до вечера ехала в сторону Владикавказа. Заночевала в поле между Ардоном и Мичурино.

12 день. Доехала до Владикавказа. Погуляла по городу, сьездила искупалась на Водную станцию и в 17.43 выехала в Москву.

Маршрут почти полностью совпал с задуманным, а те корректировки, что я внесла, его , пожалуй, только украсили.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #5

Сообщение СБродяга » 24 июн 2022, 19:07

23.05-25.05.22. Москва-Владикавказ- Верхняя Саниба

Этим поездом я уже ездила в Нальчик туда-обратно в прошлым летом и из Владикавказа в октябре. Поезд из Москвы выходит единым составом, а делят его в Минводах. То ли в сторону Нальчика едет меньше народу, то ли потому что в Нальчик я ездила в купе, а на владикавказкой стороне плацкартом, но в июле я ехала днем в полупустом вагоне, а во владикавказком плацкарте постоянный аншлаг. На велосипед я покупала билет заранее в багажный вагон. Обычно в нем нет номера багажного вагона, и я его ищу уже на месте. Вот и в этот раз я на багажную квитанцию заранее не глянула,увидела, что велосипедисты загружают в 4 вагон велики и тоже туда понесла. Но уже в вагоне проводница мой багаж завернула. Меня не в списке! Я опешила. Оказалось, что в билете стоит 13 вагон и составе аж два багажных купе. Уже после до меня дошло, что это сделано из-за того, что поезд делят на два. Но в тот момент я конечно, попыхтела, бегая в последний момент с велосипедом вдоль состава. Чуть не опаздала.

Дальше все было нормально. Вагоны современные, кондиционеры работали, так что доехала с комфортом, насколько это возможно в плацкартном вагоне. На вокзале быстро собрала вел, погрузила вещи и рванула в погрануправление - у них обед с 13 часов, надо было успеть забрать пропуск, если он готов. В отличие от Нальчика, где звонить насчет пропуска надо было со своего телефона и ждать, когда его принесут, тут и в приемную можно зайти и вызвать дежурного по внутреннему телефону. Пропуск оказался готов буквально утром, выдали мне его очень быстро, и уже в 12 часов я катила в сторону центра, разглядывая интересные домики

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Похоже, я попала в день последних звонков, и весь центр был заполнен свежими выпускниками. Выехала к проспекту Мира.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Хотелось покататься по городу, но надо ехать по маршруту, осмотр столицы Осетии у меня запланирован перед отъездом. Вспомнила, что на центральной площади осенью был бесплатный вай-фай,подъехала туда, и вправду есть.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщила маме, что все в порядке,глянула прогноз и поехала на выезд из города.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

По прогнозу в горах, куда я еду с 14-18 обещали дождь, но и в районе Владикавказа тучи ходили подозрительно черные.
Не знаю, как Терек выглядит летом, но весной и осенью вода очень темная.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Стараюсь не останавливаться, но все же фотографирую некоторые интересные здания

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

В целом маршрут у меня круговой, но вьезд и выезд во Владикавказ в западном направлении. Немного подумав я еще дома решила, что есть смысл оставить себе небольшую заброску с перекусом на последний день и на обратную дорогу. Дома приготовила пластиковые два ведерка от майонеза, упаковав туда любимые батончики, пакетики с кофе,кусок колбасы, конфеты и остатки недоеденных в поезде мюслей и роллтон. Оставить эту заначку я решила где-нибудь в районе Верхней Санибы, до которой от окраины Владикавказа всего километров 7. Этот участок дороги почти плоский,трасса разделена отбойником, машин в мою сторону было немного, в общем, ехать легко. А на противоположной стороне стоят фуры в очереди на Военно-грузинскую дорогу.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Я уже видела эти хвосты в прошлом году в Грузии, ужас, конечно, водилы в них живут по 2 недели. К счастью, в них стоят только фуры.

Как обычно в поход я списала доступные по маршруту геокешинговые тайники. Один из них был около вот этого момумента

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Тут я сообразила, что это отличное место , чтобы оставить свою закладку - найти потом будет легко. Так и сделала, просто закинула два ведра в траву под кусты рядом с мемориальным комплексом. Надо будет вернуться сюда через 10 дней. Геокешинговую капсулу не нашла, похоже, украл кто-то, комплекс смотреть не стала, надо торопиться, посмотрю на обратном пути, если время будет.

Буквально через 5 минут выехала к повороту в Кармадонское ущелье. Все, город и организационные вопросы позади, поход начинается...
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #6

Сообщение СБродяга » 24 июн 2022, 21:09

25.05.22г Кармадонское ущелье.

По плану в этот день я собиралась доехать до Верхнего Кани. От Верхней Санибы 25 км с набором 1 км. Это пугало, к тому же по моим сведениям почти весь путь - это рыхлая грунтовка, а черные тучи и со стороны гор и со стороны Владикавказа прозрачно намекали, что без дождя я вряд ли проеду. Ну и ладно, проблемы будем решать по мере поступления. Пока еще был асфальт, с неба не капало, машин практически не было и набор не чувствовался. Первая остановка у монумента погибшим при сходе ледника Колка.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

На самый верх подниматься не стала, но пока ходила внизу привлек странный шлепающий звук. Оказалось, по дороге течет вода и в ней плещется мелкая рыба! Я так и не поняла, это ее вместе с рекой откуда-то принесло, или кто-то наловил мелочь и выбросил. Но смотрелось очень странно.

Я была уверена, что через пару километров после поворота асфальт закончится, а он все продолжался. В долине полно всяких ресторанчиков, мест у реки для отдыха, есть веревочный парк. Минут через 20 после памятника погибшим с левой стороны дороги вижу родник.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Надо было тут полностью затариться водой, но до вечера было еще далеко, и я этого не сделала. Зря, потому что от этого родника и до поселка Верхний Кани я ни одного источника воды не видала. Только реки Гизельдон, а потом Генальдон, но из них брать не хотелось.

Дождь все-таки пошел, набор стал чувствоваться, а вот хороший асфальт тянется, похоже, до Кобана. С моста я сфотграфировала мрачное ущелье в тумане, а оказалось, мне туда и надо.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Свернула на мост, асфальт закончился, начались лужи и строительная техника. Где-то с километр было совсем плохо - там ведутся работы и местами покрытие такое рыхлое, что ехать на груженном велике я не смогла. Машин встречных оказалось довольно много, расходиться с ними в таких местах было тоже неприятно, но вскоре строительный участок закончился, а дальше грунтовка довольно твердая, можно спокойно ехать.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Пейзажи в дождь выглядели мрачно, но красиво.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Хорошо видно, что раньше, до схода ледника дорога шла по другому, в основном выше. Много тоннелей, а сейчас она идет исключительно вдоль реки.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Машин стало меньше, доддь не закончился, но притих. Набор по прежнему был плавный.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Вот и памятник Бодрову

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Погуляав немного вокруг начала ощущать, что сырость достает, становится холодно в мокром. Да и время уже около 18. Кстати, они обещали, что дождь закончится в это время. Ладно, двигаюсь дальше, тут все равно ночевок нет. Далее дорога начинает ползти вверх и довольно неожиданно горы расступаются.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Здесь развилка. Налево дорога уходит на Старую Санибу и через перевал на Военно-грузинскую дорогу, а вторая идет прямо в Кани.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Мне прямо, но подъем крутой, решаю поберечь силы и идти пешком. Опять почему-то много машин. Некоторые притормаживают и спрашивают не помочь ли мне? Один предлагал взять на буксир. Я отказалась, хотя опыт езды за мотоциклом у меня был уже. Но это на крайняк, а тут все идет по плану. И даже дождь наконец-таки закончился, вершины хребтов очень красиво окутаны поднимающимися облаками.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

При разработке маршрута я прикидывала возможные места ночевок. В поселок есть смысл идти если только ночевать там в гостевом доме. Тут есть такой. Называется Майли. Большинство останавливается в нем. Можно в комнате, можно в своей палтке. Есть еще Вершина, правда там мне не ответили. Но гостевой дом - это на случай дикой непогоды, а тут вроде все нормально, можно ночевать в палатке, только поставить ее совершенно некуда. Ледник, когда прошелся по долине принес много камней. Лед-то уже стаял, а камни остались, заросли уже мелкими деревьями и кустарником, но ровных площадок даже для моей палатки нет. Уже справа на склоне появились дома ( видимо это Нижний Кани) и я потеряла надежду найти место под палатку, но тут увидела подходящий вариант - влево, видимо в Струю Санибу уходит газовая труба и вдоль нее идет и небольшая дорога и места под палатку есть. Я даже еще походила по выбирала, чтобы и поровнее было и чтобы с основной дороги меня не видно было. Воды, правда, у меня мало, но я прикинула, что должно хватить на ужин и завтрак.

Поставила лагерь и тут идет парень. Вот уж не ожидала. Оказывается он ежедневно делает замеры уровня воды и ходит этой дорогой. Не люблю я когда местные знают где я стою, всеми силами стараюсь избегать таких ситуаций, но уже смеркалось и переносить лагерь было как-то уж совсем в лом. Да и парень показался вменяемым, звал меня утром на кофе, и если нужна вода, но я , конечно, не пошла. Он же мне сказал, что в Верхнем Кани дальше по дороге я воду найду, там есть общественный источник. А еще он предупредил, что могут кричать шакалы, чтобы я не пугалась. Хорошо что сказал, я с Приэльбрусья их не слышала и подзабыла.
Вечер был холодный,переоделась в сухое, натянула все, что у меня было и ночью не замерзла.

Пробег от вокзала составил 35 км. От Верхней Санибы до Нижнего Кани я доехала за 3 часа со всеми многочисленными остановками. Кармадонское ущелье мне понравилось больше, чем я ожидала. Оно мрачное, дикое, но в этом его прелесть. Грунтовка вполне приличная, поэтому ехать по нему приятно даже вверх.
Последний раз редактировалось СБродяга 25 июн 2022, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #7

Сообщение Mike111 » 24 июн 2022, 23:24

А фото велосипеда в снаряженном состоянии крупным планом будет? И вообще описание, как у Вас все упаковано и организовано на нем.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #8

Сообщение СБродяга » 25 июн 2022, 21:29

Вот нашла фотографию из этого похода с четвертого перевала.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Как раз все на своих местах. Если интересно, потом распишу ,что я всегда беру в велопоход и как перевожу.

Да, на плечах у меня еще рюкзачок 20 литров, но он обычно на 3/4 пустой и максимально облегчен, потому что ехать с полным рюкзаком на плечах мне еще тяжелее, чем с тяжелым на багажнике. Но видела, как некоторые ездят с 40-60 литровыми рюкзаками на спинах. Я так не могу.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #9

Сообщение Mike111 » 26 июн 2022, 16:33

СБродяга писал(а) 25 июн 2022, 21:29:Если интересно, потом распишу ,что я всегда беру в велопоход и как перевожу.

Да, именно это интересно - в перспективе тоже рассматриваю велосипед как вариант транспорта в походах
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #10

Сообщение СБродяга » 26 июн 2022, 20:56

Кани-Даргавс. 26.05.22г

По прогнозу обещали, что день будет солнечный и без дождей. Не соврали, утро было прекрасно, вечерний туман полностью рассеялся, и я увидела и ближайшие вершины и снежную стену Главного Кавказского хребта. Пока собиралась даже немного успела подсушить промокшие накануне вещи. Вышла на дорогу в районе 7 утра. Машин практически нет - одна раз в 15 минут. Быстро доехала до развилки - прямо село Кармадон, где большую часть занимает погранзастава и откуда начинается маршрут к леднику Майли, но так как я отказалась от этого выхода в пользу Дигории, то поворачиваю направо и начинаю подъем к Верхнему Кани.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Неожиданно появляется асфальт, но набор такой крутой, что я не рискую ехать, перехожу на шаг.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Нижний Кани, Верхний и Кармадон фактически образуют один населенный пункт, но бестолково разбросанный по холмам. Говорят , тут собирались построить санаторий ( в долине несколько источников минеральной воды), но в результате ввели в эксплуатацию только дом для облуживающего персонала.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Рядом есть магазинчик, но был закрыт. Дорога петлями ползет вверх, асфальт закончился так же неожиданно как и начался.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

В Верхнем Кани как и обещал парень нашла источник. Пока заливала воду на меня выскочил огромный волкодав, хорошо, хозяйка его быстро среагировала , осадила и загнала за забор. Больше людей не видела, а лошади и собаки смотрели на меня с интересом

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Выезжаю из поселка.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Слева искрится чистым снегом район ледника Майли, но фотоаппарат плохо справляется с такими пейзажами

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

До перевала 3 км и 300 м набора. Позже на других перевалах я вычислила , что если идет набор 100 м на километре я начинаю задыхаться и ехать нормально не могу. Но здесь высота еще небольшая ( 1500-1800 м), и я хоть и с многочисленными остановками потихоньку еду в гору.

Кани с его недостройками уже внизу

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Вот и первый перевал в этом походе. Названия не знаю, не видела ни на месте, ни на карте.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Далее 4-километровый приятный спуск к Городу Мертвых

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Чуть выше Города Мертвых одна из первых башен этого похода - Башня Аликовых

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Пока я рассматривала Город Мертвых со стороны спуска с перевала меня окликнули две женщины из сувенирных рядов. Оказывается, они видели меня накануне, переживали где и как я ночь провела. Это была первая подобная встреча в походе, но далеко не последняя. Звали попить чаю, но я отказалась.

Ободранный, но очень милый ослик

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Город Мертвых - это было первое место в Осетии, которое заинтересовало меня на фотографиях, и которое я сразу поняла, что очень хочу увидеть своими глазами.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

В прошлом году кто-то писал, что некрополь на реконструкции и внутрь не пускают. Сейчас все работает, но смысла брать билет и идти гулять вверх по холму я не увидела. Все отлично видно снизу, ракурс, мне кажется, даже лучше, чем когда гуляешь по склону между захоронениями.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Снизу идет груетовка

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Здесь можно и в нижние домики-склепы заглянуть.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Костей, действительно, много, черепа точно человеческие, а вот в костях не разбираюсь.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Захоронения однотипны, сам некрополь компактный, поэтому времени на осмотр надо немного. Я даже подумала, что ехать только ради Города Мертвых из Владикавказа, как делают многие, какое-то нерационалное расходование времени и средств. Для меня же вполне логичная точка интереса на маршруте.
Далее еду в поселок Даргавс.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Город Мертвых совсем рядом от селения, вон там на склоне прилипился.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

В поселке опять небольшой участок асфальта, много дорожных знаков, магазин не работающий ( похоже совсем), и никакого подходящего места, где можно присесть и перекусить я не нашла. Источников воды тоже не видела.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Выехала за селение и расположилась на пастбище. Солнце уже прилично пригревало, виды отличные, и настроение приподнятое

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #11

Сообщение СБродяга » 27 июн 2022, 20:59

Мидаграбинские водопады-Второй перевал. 26.05.22г

От Даргавса до Фазикау всего 3 км без набора и вокруг сплошные пастбища. В поселке есть кафешка и магазинчик, а главное тут развилка.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

При подготовке к походу я прочитала, что Мидаграбинские водопады многих не впечатлили. Тем более в мае воды там мало. К тому же до последнего я не знала будет ли у меня погранпропуск, и хотя на блокпосту в последнее время пограничники не были замечаны, но ехать без пропуска как-то стремно. Для себя я решила, что заезжать на Мидаграбинские водопады совсем не обязательно,если будет время, погода и пропуск - то стоит глянуть, если нет, поеду прямо. От Фазикау до парковки у водопадов 8 км в одну сторону и полкилометра набора высоты. Для меня как велосипедиста была еще одна проблема- все писали, что от места, где заканчивается дорога надо еще идти в гору к водопадам. Оставлять груженный вел без присмотра мне не хотелось, все-таки не Швейцария и не Норвегия. Но я и в первый день не сбилась с графика, что у меня бывает редко и во второй все шло по плану,пропуск я получила,погода была отличная, в общем, повода отказаться от поездки к водопадам не было, поэтому в Фазикау я повернула налево и поехала вдоль реки Гизельдон.

Сразу почувствовала уклон, к тому же солнце прилично припекало. Этот участок реки каменистый и красивый, многие автотуристы останавливаются, чтобы сфотографировать реку. Пока перекусывала решила, что есть смысл оставить где-то тут багаж, какой смысл ехать с ним, когда все равно через 2-3 часа я сюда вернусь. Интересно, что ключевые точки, где я буду оставлять багаж и ездить или ходить налегке я всегда намечаю еще при планировании. Но обычно я обдумываю только длительные радиалки, а уже в походе включается практическая смекалка и лень и я дополнительно думаю как бы еще облегчить себе рюкзак или велосипед. Вот и тут я не планировала оставлять вещи, но уже отъехав от Фазикау решила, что глупо ехать с багажом и надо от него избавиться. Несмотря на то, что валунов в долине реки было много, домов в прямой видимости нет, но велорюкзак и сумку я спрятала с трудом - местность сильно открытая. Но пристроила и поехала дальше налегке.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Небо резко затянуло. В селении Джимара есть башни, захоронения, вроде какие-то гестхаусы, но выглядит оно совсем неухоженным

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

За ним открывается широкая долина, при въезде в узком месте погранпункт. Погранцов как и обещали на нем не оказалось. Далее дорога с многочисленными ямами, но легко объезжаемыми на велосипеде, покрытие твердое, уклон незаметный, ехать довольно легко.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

На обоих склонах появляются водопады

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Деревья еще полностью не распустились, цветы только появляются, да еще небо полностью затянуло, поэтому виды мрачные. Есть какой-то водоем, но я поленилась к нему подъезжать близко. Возможно летом в нем можно купаться. Есть несколько ручьев со склонов, из которых, на мой взгляд можно брать воду.

А вот этот источник воды я бы скорее всего проехала мимо, если бы не компания туристов около него, хотя он рядом с дорогой

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Чтобы набрать воды надо вытащить деревянную пробку. На обратном пути попробовала - вода сильно минеральная, на любителя.

Через час после того как оставила вещи доехала до парковки, где большинство оставляет машины. Здесь заканчивается открытая и ровная часть долины, дорога становится трудно проезжаемая и втягивается в лесок.

Место спешивания личного состава. Ну и я тоже спешилась.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Я решила дальше идти пешком с велосипедом, чтобы не оставлять его надолго. Но даже толкать пустой велосипед по этой дороге было довольно утомительно.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Пройдя всего немного я пристегнула велик к дереву и дальше пошла пешком. Хотя дорога стала получше, я все равно радовалась, что иду без железного коня.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Дорога приходит к открытому месту, где оставляют уже все машины, даже самые проходимые. Впереди виден высокий водопад.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Но противоположном склоне еще один

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

А впереди все еще в снегу. Я так поняла, что там тоже летом еще какие-то водопады есть, но в конце мая на них даже нет намеков. Осмотревшись я решила, что тратить время и силы я здесь больше не хочу, к водопадам близко не подходила, а пошла обратно. Забрала велосипед и покатила вниз.

Что я могу сказать про Мидаграбинские водопады? Вообще-то я водопады люблю. Видела я их много разных, эти вроде и симпатичные, но не цепляют. Я люблю либо мощные, либо падающие как-то нестандартно. Эти обычные. Даже здесь в Осетии есть водопады поинтереснее. Мне говорили, что эта долина красивая. Мне так не показалось. Но, возможно, мне так не повезло - листья и цветы не распустились еще, небо было мрачно. Допускаю, что при хорошей погоде летом пейзажи здесь приятнее, но в целом долина тоже обычная. Много мест для стоянок, но для меня это было не актуально. Популярность водопадов во многом, я думаю, объясняется тем, что сюда можно доехать даже на легковой машине, а прогулка дальше несложная.Такие места всегда раскручены больше. Соглашусь с теми кто говорит, что при недостатке времени можно сюда и не ездить. Но я и не пожалела потраченного времни и сил, предпочитаю , если есть возможность все-таки таки места посетить и составить собственное мнение. Но при выборе я бы посоветовала лучше маршрут к водопадам в Дигории.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Когда вернулась к спрятанному рюкзаку опять появилось солнце. Загрузилась, скатилась в Фазикау. Отсюда до перевала между долинами Гизельдона и Фиагдона 4 км и около 300 м набора.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Где-то ехала, где-то шла, но добралась до перевала довольно легко. Даже не сразу поняла, что это высшая точка.Высота перевала приблизительно 1750 м. Названия тоже нигде не видела.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Увидела букву, подошла сфотографировать и поняла, что отсюда начинается уже спуск. Про букву я вообще как-то подзабыла. Это буква осетинского алфавита, кажется, только ею он отличается от русского алфавита.

За перевалом сплошной лес. Так выглядит перевал со стороны Фиагдона.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

На перевал я заехала в 18 часов.На картах в гугле через 2,5 км после перевала есть кемпинг. Было очевидно, что в конце мая он не работает, но я надеялась, что там можно будет переночевать. Долина Фиагдона довольно густо населена и спускаться совсем вниз я не хотела. Но и на крутых склонах мест под палатку нет, сплошной густой лес. Кемпинг оправдал мои ожидания. Не знаю, когда он работал в последний раз, там на основной поляне есть стол, очаг, небольшой сортир в кустах, но вообще все примитивно, неухожено и много мусора. Зато мест под палатку так много, что я долго выбирала как бы так встать, чтобы меня не видно было, если кто-то ночью сюда приедет, и при этом чтоб место было приятное. Главный минус - воды на поляне я не обнаружила. Но предвидя это я залила воду в бутылки на спуске, там были несколько ручьев. Дорога рядом, машины хорошо слышны, когда проезжают мимо, но никто на поляну не заезжал. Уже в сумерках пару раз кто-то крикнул, похоже шакалы, но никто меня ночью не потревожил, и спала я спокойно.

День получился насыщенный, два перевала, Город Мертвых и поездка к водопадам, а километраж скромный - всего 34 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #12

Сообщение Mike111 » 28 июн 2022, 17:46

СБродяга писал(а) 27 июн 2022, 20:59:Осмотревшись я решила, что тратить время и силы я здесь больше не хочу, к водопадам близко не подходила, а пошла обратно.

Один в один как у нас было. Видимо, в мае смысла нет водопады посещать. А в Норвегии в конце мая самый водопадный сезон...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #13

Сообщение СБродяга » 01 июл 2022, 21:30

Дзиагис-Верхний Фиагдон- Харисджин.27.05.22г

Ночь была самая холодная за весь поход. Конечно, высота приличная для мая - 1650 м, но через 2 дня в Цее я ночевала выше, и там было теплее, а тут ночью явно был минус - утром тент покрылся наледью, трава была в толстом слое инея, правда, вода в бутылках в палатке не замерзла. Значит, минус был небольшой, а бывало в других походах, когда утром в горлышке бутылок образовывалась ледяная пробка, и я не знала, как ее оттуда извлечь. Причем такое случалось неожиданно, когда вечер довольно теплый, а потом раз, а утром все замерзло. Вот и в этот раз накауне вечером было довольно тепло. Немного под утром я подмерзала в своем летнем спальнике, но терпимо, но замерший тент меня удивил. Зато утром чистое небо и прекрасные виды.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Это дальняя, как бы вторая часть кемпинга, а я стояла между.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

В гугл картах эта стоянка обозначена как кемпинг Балццон. Ниже я видела еще одно место, где возможно встать, там еще какие-то руины, но это не точно, а вот на этой поляне места полно. Работает ли укмпинг летом, информации не нашла.

Понимая, что на спуске я совсем околею, не стала раздеваться, поехала во всех штанах, кофтах, куртке,шапке и перчатках.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Вскоре дорога выходит на открытое место

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Машин утром нет, людей тоже, виды замечательные

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Тут тоже есть своя лавочка с видом на Фиагдон.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Если приглядеться справа на склоне виден и Архонский перевал, а дальше на склоне ретранслятор, рядом с которым Лавочка счастья.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Хорошо, когда никого нет, спокойно перекусила в одиночестве.Солнце здесь уже пригревало сильно, срочно пришлось раздеться.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Впереди Башни братьев Тага и Курта

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Здесь есть парковка, можно пройти к руинам поближе, но у меня такого желания не возникло.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Поэтому еду дальше вниз

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Хорошо виден Фингдон и асфальтовая дорога, на которую я спускаюсь.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

А еще удивило как много башен в долине. Напротив спуска в долине сразу несколько башен, прямо среди домов, огородов.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Спускаюсь до асфальта. Это самый край Верхнего Фиагдона, но я поворачиваю не в поселок, а направо , у меня по плану посещение Дзивгисской Крепости, до нее 4 км плавного спуска по хорошему асфальту и красивой долине.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Само селение Дзиагис мне показалось каким-то неряшливым - брошенная автотехника на улицах, какие-то постройки для птицы и скота, правда, и дома есть с размахом.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Фотографии крепости я видела в интернете, поэтому ничего особенного не ждала.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

В позапрошлом году я была в турецкой Кападокии, прошлой осенью в грузинской Вардзии, поэтому удивить меня Дзивгисская Крепость никак не могла,но все же я захотела увидеть ее своими глазами, тем более больших затрат времени и сил это посещение не требовало. Оставила вел, полезла во внутрь. Довольно большой зал-полупещера.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Хорошо смотрятся окрестные пейзажи сквозь окна-бойницы.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Можно ли забраться в другие помещения? Не знаю, я даже не изучила эту возможность. Лазить по скалам в велотуфлях не самое безопасное мероприятие, а никакого азарта иследовательского у меня не было, поэтому я глянула одно помещение, забрала велосипед и двинула в сторону кладбища, что заприметила, когда подъезжала.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Вот тут мне очень понравилось

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Кладбище небольшое, могил совсем немного, но они разнообразные и очень здорово смотряться на фоне гор

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Внизу еще есть красивая церковь Святого Георгия Победоносца. К сожалению, даже вход на территорию был закрыт,а расположена она так, что снять ее нормально у меня не получилась.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

В общем, впечатления о посещении Дзиагиса остались самые приятные. Вышла обратно на дорогу и поехала обратно в Фиагдон. Боялась, что вверх будет намного тяжелее, но подъем оказался плавнее, чем мне казалось, когда я ехала вниз.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Башни братьев Тага и Курта снизу смотрятся, пожалуй, даже лучше, чем сверху.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

На окраине Фиагдона мемориальный комплекс , посвященный погибшим воинам-куртатинцам.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Рядом зачем-то памятник Сталину. Это был первый, но далеко не последний знак уважения диктатору в Осетии.

Верхний Фиагдон самый большой населенный пункт в горной части Осетии, тут и магазины, и банкоматы и гостиницы, но мне ничего в тот момент не надо было, кроме приятного места для перекуса. Но как раз его на довольно оживленных улицах поселка я не увидела, поэтому на скорости проскочила весь центр ( там как раз спуск).

По плану следующим пуектом у меня стояло посещение Цмити, но тут я поняла, что мне совершенно не хочется туда тащиться. Расстояние совсем небольшое, но в горку, уже пекло сильно, а там совершенно открытое место. Издалека сверху я Цмити видела. А главное, я не понимала ради чего. Башен вокруг полно, все они однотипны, я уже потеряла к ним интерес, а они и дальше еще по маршруту будут. Постояла на повороте, испытывая небольшие угрызения совести и поехала дальше до монастыря.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

То что в монастырь ведет высокая лестница я знала из интернета. Велосипед оставила внизу, одела штаны и бандану вместо косынки и пошла наверх. Потом оказалось, что если проехать монастырь, то в дальнем конце есть вьезд для машин ( видимо только своих), но там можно и вел закатить и подниматься проще, потому что лестница на удивление крутая. Территория оказалась небольшая, церковь была закрыта почему-то, прошлась по террасе, сфотографировала башни.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Говорят, все это почти новодел, но меня это мало волнует, место приятное

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

А это руины каких-то старых построек

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

На террритории есть краны с водой, я набрла себе, а когда спустилась вниз встретила первого велосипедиста. Мужик оказался местный, катается недалеко, посмотрел с ужасом на меня, что я собираюсь ехать на перевал и предложил показать источник минеральной воды, который совсем рядом от монастыря, но я его проехала. Вернулись, набрали воды. Это слева от дороги, если ехать от Фиагдона и прямо перед монастырем. Вода хлещет из шланга толстой струей, но там сейчас стройка, что там будет даже через месяц трудно предсказать. Вода сильно минеральная, по вкусу на любителя, но мужик сказал, что пользуется большой популярностью. Поблагодарила его, разделась обратно до футболки и велошорт и поехала по жаре в Харисджин, откуда начинается подъем на Архонский перевал.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #14

Сообщение СБродяга » 03 июл 2022, 21:40

Архонский перевал. 27.05.22г

За мостом через реку Фиагдон у селения Харисджин асфальт заканчивается и сразу начинается крутой подъем на перевал по lовольно рыхлой и пыльной грунтовке. Отсюда до перевала 8,5 км и 830 м по вертикали и все это по совершенно открытой местности, что в жару очень существенно. Хорошо хоть машин было на удивление мало, поэтому пыль успевала оседать. После моста через Харисдон грунтовка немного выровнилась и стала потверже, а значит и менее пыльная. Первый крутой подъем я шла пешком.

В Харисджине несколько башен и сверху они хорошо видны

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Далее начинается серпантин. Кусками я ехала, когда уставала, переходила на шаг, но старась пусть и медленно, но постоянно двигаться. Отдыхала в начале редко.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Через 3 км дорога подходит опять к реке Харисдон и делает очередной поворот. Далее она надолго уйдет от реки и больше воды не будет. Не уверена, что эту воду стоит пить, но это самое приятное место для отдыха на всем подъеме к перевалу. Далее совсем нет тени.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Селение Нижняя Кора фактически отсутствует. Здесь имеется только фамильная башня семьи Лазаревых, которая выглядит новоделом и, похоже, используется как ресторан. Территория огорожена и закрыта, когда я там была никого не было.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Напротив на склоне пожилая пара обрабатывала огород, но приехали они, наверняка, снизу. А я двигаюсь дальше,вот уже Нижняя Кора ниже меня.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

В Осетии местами встречаются каменные памятники, похожие на армянские хачкары, но потоньше. Кажется, они называются цыртами.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Далее на карте обозначено селение Кора, но оно все в руинах.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Вон там, где дальняя опора линии электропередач, и есть мой перевал

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Последний участок дался мне очень тяжело. Ехать я совсем не могла, сразу начинала задыхаться, но и толкая велик в горку мучилась отдышкой. Я долго потом думала, почему мне было так плохо, ведь я много всяких перевалов проезжала на велосипеде. Видимо, сложилось сразу несколько факторов, главный из которых - высота, к которой я еще не успела акклиматизироваться. Справедливости ради надо сказать, что в подавляющее большинство перевалов выше 2 тыс, взятых мною на велосипеде, я все таки заезжала по асфальту, причем хорошего качества. Грунтовка же отбирает силы, что на высоте очень существенно. Конечно, с каждым годом я становлюсь старше, но вроде я не в самой плохой форме поехала в поход, да менее года назад в Грузии я так не задыхалась на 2 тыс. Палящее солнце тоже силы отбирает, но у меня приличный опыт езды по жаре, я знаю как минимизировать проблемы и избегать перегревов в таких условиях, к тому же на высоте около 2 км стал заметно прохладнее ветерок. Возможно, и усталость накопилась за предыдущие дни. Я лихо начала поход, накануне было 2 перевала, рюкзак еще тяжелый, а организм еще не вработался. Но все-таки главным фактором считаю была высота. Я медленно брела с великом , и все равно приходилось постоянно останавливаться, чтобы восстановить дыхание.

На картах в том месте, где дорога опять встречается с рекой Харисдон обозначено место для кемпинга. Я надеялась там найти воды и отдохнуть. Когда подходила на склоне заметила небольшой табун лошадей. Увидев меня они не рванули по склону вверх, а наоборот, побежали вниз и у ручья были первые :-) Причем в воду они зашли с ногами. Желание набирать воду тут у меня отпало.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Видела еще один ручей, но там все было заминировано коровами. В общем, с водой с этой стороны перевала совсем плохо, питьевой надо озаботиться заранее.Хорошо у меня еще была вода с изотоником из монастыря, бреду дальше.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Ну вот наконец-таки перевал. Это вид уже с запада.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Высота 2200. Поднималась я со всеми многочисленными остановками почти 3,5 часа. На перевале было то настроение, когда уже ничего не хочется, и о еще одном подъеме голова просто отказывается думать. Но у меня по плану еще поездка к Лавочке Счастья.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Это еще 3 км по хребту с набором в 350 м, а я уже вычислила, что если набор идет 100 м на 1 км, то я ехать на высоте не могу. Но и не посетить такую распиаренную достопримечательность я не могу, потом ведь пожалею. Отдохнула, перекусила, и решила все-таки идти с великом к Лавочке, но налегке , а рюкзак и переднюю сумку с продуктами оставить на перевале. Хороших мест для прятанья вещей там не было, сложила их просто за ближайшими деревьями чуть ниже по склону, успокоив себ тем, что вряд ли тут кто-то гуляет, все просто проезжают перевал,редко кто останавливается.

Дорога к Лавочке идет по хребту, в одну машину, местами с глубокой колеей и резким уклоном. Плакат предупреждает, что эта дорога зимой опасна.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Надо сказать, что летом она тоже непростая для машин. Хотя я видела даже безумных горцев на жигулях, но в основном туда едут на всяких внедорожниках. Я проехала только небольшой участок, пульс сразу подскочил, перешла на шаг и дальше даже не пыталась ехать, так и шла до ретранслятора пешком. Вдоль дороги много деревьев, но листья на этой высоте еще совсем не распустились.

С очередного поворота хорошо виден подъем на Архонский перевал.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Чуть выше открылся вид юг. Видимо, это гора Дан-Сар.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

А вот на запад, куда мне предстоит спускаться . не было ничего не видно - с той стороны садилось солнце.

Вот и ретранслятор. Большинство оставляет машины перед ним.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Говорят, раньше Лавочка стояла в другом месте, за ретранслятором. Где-то там.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сейчас Лавочка счастья левее, ниже по склону.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Когда я пришла машин было штук 5, но около Лавочки тусовалось две компании. Меня пропустили без очереди.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Не могу сказать, что я в сильном восторге от посещения этого места, но надо учесть, что я была физически и эмоционально уставшая в этот день. К тому же вечер ( а до темноты оставалось часа 2) похоже не лучшее время для для этой обзорной площадки, так как долины, на которые открывается вид, были уже в тени. Но я и не разочаровалась, посещение Лавочки счастья стоило затраченных сил и времени. От перевала до Лавочки пешком с велосипедом я дошла за 1ч 20 мин. Обратно сьехала на велике менее, чем за полчаса, но там быстро ехать невозможно, приходится сползать на тормозах.Зато с перевала вниз я поехала с ветерком.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Дорога имеет приятный для спуска уклон, очень красивая , но есть многочисленные рыхлые участки с камнями, постоянно приходилось бдительно смотреть вперед и притормаживать. Что удивило, это то , что эта сторона хребта отличалась очень сильно. Никаких пастбищ, дорога вырублена в скале, сразу изменилась природа и появились сосны, которые я так люблю. Где-то вскоре после перевала набрала воды в ручье, дальше источников воды больше не видела. Со стоянками совсем плохо . Сначала их не видела совсем, потом на высоте приблизительно 1800 м было пару отличных вариантов, но я очень хотела съехать ниже, чтобы не мерзнуть ночью. А далее опять сплошные скалы.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Уже начинало смеркаться, руки устали держать прыгающий по камням руль и жать на тормоза, а стоянками и не пахло.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Проехала поворот на Цамад,скоро скачусь в Нижний Унал, а там с ночевками скорее всего тоже плохо. У карьера оказались бытовки и собаки, которые меня облаяли. Значит у карьера встать нельзя. Настроение, которое у меня поднялось на спуске, опять начало падать, темнеет, а стоянок нет. И вот за крутым правым поворотом ( такие велосипедисты называют шпильками) я вижу уходящую в сторону еле заметную грунтовку. Кидаю велик иду смотреть. Идеальное место- тут аж 2 большие зеленые поляны! Можно поставить целый лагерь.Высота 1300 м, от перевала я отъехала около 11 км. В сгущающихся сумерках успеваю поставить лагерь. Даже мобильная связь есть, Транскам совсем близко.Отличное окончание этого нелегкого дня.

Когда ехала вниз с перевала встретила всего пару машин. Как ни странно, но в темноте еще ездили, возможно не только на перевал, но и в Урсдон и деревне рядом на склоне. Но от дороги я была закрыта деревьями, свет и шум моторов слышно заранее, и я на всякий случай свет всн же прикрываю. На спуске видела большую сову. Уже в сумерках кто-то пару раз крикнул, видимо, тоже птица. Ночью никто не потревожил, спалось отлично.

За 6,5 часов проехала всего 42 км. Километраж считает велокомпьютер, то есть и вместе с участками, что я иду пешком.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #15

Сообщение СБродяга » 08 июл 2022, 21:34

Нижний Унал-Цей. 28.05.22г

С утра на небе ни облачка, быстро собираюсь и еду вниз.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Транскам уже хорошо виден внизу

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Спускаюсь в Нижний Унал и выезжаю на трассу.Трафик почти нулевой, асфальт отличный, еще и с асфальтированной обочиной, что для велосипедиста крайне ценно. Мне кажется, это стандарт современных дорог, но, к сожалению, далеко не все дороги новые и построены по таким нормам.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Вскоре доезжаю до первого тоннеля.
Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Он тоже построен по современным нормам - с освещением и техническим тротуаром, сильно завышенным над основным полотном. Ехать по этому тротуару на велике неудобно, к тому же там грязно, но если трафик напряженный и вам в тоннеле страшно ехать с машинами , то можно им воспользоваться. Тоннель не длинный, но и не такой короткий, когда уже от начала виден выход. Для тех, кто не ездил на велосипеде в неосвещенном тоннеле с машинами поясню. Надо иметь крепкие нервы и определенный опыт, иначе в тоннеле наступает некая дезориентация - вас слепят и машины едущие на вас, и мелькают фары догоняющих, а главное - это жутчайший звук, по которому очень трудно понять, на каком расстоянии от вас машина ( а часто даже трудно понять с какой стороны тоннеля она идет). Все время кажется, что на вас мчится огромная фура. Добавьте к этому, что во многих горных тоннелях разбитый асфальт, иногда бывает и грунт, почти всегда что-то капает с потолка, а обочины очень часто замусорены или с застывшей грязью. То есть ехать по обочине, даже если она есть не вариант - можете там проколоться, испачкаться или попасть в какую-то яму. Так еще в тоннеле может быть подъем! Про загазованность и изгибы, которые есть почти во всех длинных тоннелях, можно и не вспоминать. Тоннелей я повидала много. И с очередью из фур на Военно-грузинской дороге, и тоннели под проливами на Лофотенах, когда полдистанции едешь вниз, а потом столько же вверх, а это несколько км. В Италии мы проезжали тоннели, где так узко, что сделали светофоры и попеременное движение, но там тоже очень большое расстояние, время движения рассчитано на машины, и мы не успевали проскочить, приходилось жаться к стенкам и ждать паузы между двумя потоками. Поэтому, если тоннель освещен, имеет хорошее покрытие , обочину или тротуар - то большинство проблем отпадают. Только по Норвегии я видела сайт для велосипедистов, где информация по тоннелям систематизирована. К сожалению, обычно все выясняется на месте. Иногда может оказаться и знак, запрещающий движение на велосипеде по тоннелю. Если тоннель новый, а дорога старая, то с большой вероятностью минуя тоннель есть альтернативная дорога. Но чаще немного передыхаешь, чтобы в тоннеле не останавливаться и проехать максимально быстро, включаешь свет и маячок, одеваешь жилет, если не был одет ранее, и вперед. На небольшом участке Транскама, что мне пришлось проехать, тоннелей несколько, все кроме первого были неосвещенные, но совсем короткие, я даже свет не включала.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Мне уже нужна была вода,источников естественных не увидела, попросила у охранников одного из тоннелей, они мне охотно налили. Потом я остановилась около ГЭС, там у меня был геокешинговый тайник.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Пока перекусывала, подъехал мужик на машине и сказал, что вода есть на въезде на станцию. Я поблагодарила, но у меня уже была вода от охранников. Воды вдоль трассы, пригодной для питья, я так и не увидела на всем пути.

Вот и поворот на Верхний Згид. Туда я поеду после Цея.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Трафик по-прежнему совсем ненавязчивый,но если до этого набор вообще не чувствовался, то теперь он стал заметен, но едется пока легко.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Поселки все либо на другой стороне реки, либо за шумоотражающими заборами, поэтому ни одного магазина не видела, но они мне и не нужны. В Мизуре вроде какие-то указатели были.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

В 9 утра я уже в Буроне. Тут большая погранзастава, несколько магазинов, а вот жилых домов на удивление мало. Проезжаю поселок, вот и поворот в Цей

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

За мостом на стене "Рог изобилия".

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

И сразу начинается крутой подъем.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Солнце уже шпарит, а дорога открытая

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Я очень надеялась, что когда дорога поднимется в долину, там и уклон станет более гуманный, и тень появится. Наверху, действительно по обочинам сплошной сосновый лес, но в тени с утра в основном встречная полоса. Когда переходила на шаг, то толкала вел по встречной полосе, чтобы так не перегреваться. Уклон стал меньше, но ехалось очень тяжело. Опять доставала отдышка, хотя ехала по асфальту, и высота еще в районе 1500 м.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Где-то через километр после подъема в долину Цеядона имеется родник и столик для перекуса. Днем здесь народ постоянно есть, а утром никого не было. Это единственный оборудованный родник до а/л вдоль дороги. Во всяком я больше не видела.

Впереди на склоне маячил ретранслятор, тот самый к которому собиралась подниматься.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Смотрела я на него, и мне становилось очень грустно- я внизу по асфальту еле тащусь, задыхаюсь, постоянно отдыхаю, а там грунтовка, открытый склон, да и набор, наверное, резче. Пока ехала обдумывала свои ближайшие дни. По плану у меня в Цейском ущелье было два дня - один я собиралась прогуляться пешком к ледникам, второй с великом налегке подняться к ретранслятору. Жить планировала в а/л Цей три ночи. Но тогда получается, что мне после ретранслятора придется возвращаться в а/л, а это опять в горку. Пока шла, решила, что к ретранслятору поеду сразу с вещами, припрячу их где-то на повороте,а вечером заберу и поеду сразу вниз. В районе реки Лабагом на Транскаме я присмотрела отличное место для ночевки. Так я сэкономлю и время , и силы и деньги, так как ночевок в альплагере будет меньше. Оказалось, что к ретранслятору есть не только дорога через Верхний и Нижний Цей, но и более короткая,зато очивидно и более крутая дорога. На этом повороте я решила отдохнуть и посмотреть где бы оставить вещи. Наверх ехала машина, молодая пара предложила меня подвести до ретранслятора. К сожалению, я была вынуждена отказаться, так как у дороги стоял вел с вещами, а так можно было ненапрягаясь сьездить на эту обзорную точку.

Далее оказалось, что на пути к альплагерю есть два спуска, значит на обратном пути они будут подъемами и тоже все будет не так просто.

До конца я так и не поняла, как используют подобные святилища. Многие выглядят так, как будто их никто не посещает.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Очередной портрет Сталина.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Мозги уже плавятся, дорога кажется бесконечной. У парковки , где начинается тропа к Святилищу Реком асфальт заканчивается, дорога переходит на другой берег и последний участок - это просто кошмар для велосипеда. Подъем крутой, покрытие - рыхлая щебенка, машин много, и пыль стоит столбом. Ехать я даже и не пыталась, но и толкать груженный вел по этой дороге тяжело и противно. Один плюс - этот участок весь в тени, но из-за тяжелой работы я все равно была вся мокрая. Были мысли плюнуть на все, где-то тут в лесу устроить лагерь, и далее ходить пешком. Но я же собиралась пожить в знаменитом лагере, да и помыться хочется.Когда дорога в очередной раз повернула, грунтовка стала плотнее, но уклон еще резче! Появились указатели на альплагерь. Мне все казалось, что вот сейчас он появится, ан нет. Развилка очередная, опять поворот. Я уж думала, не пропустила ли я его. Сил толкать вел не было уже никаких, реально упиралась всем телом, а он еле-еле двигался. Накакуне на перевал когда тащилась задыхалась, тут взбунтовались мышцы.
И вот наконец-таки альплагерь.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Запорожец с номером Цея, который все фотографируют

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Основное здание, где находится рецепшен

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

От Бурбона до а/л "Цей" я 12,5 км поднималась аж 4 часа! И это почти все время асфальту! Кошмар :-(. Набор 850 м, отдыхала много, но все равно ужасающая скорость.

Администратор очень удивилась, что я хочу ночевать в палатке. Сказала, что два дня назад еще снег лежал. Приувеличила слегка, как мне показалось судя по сухой и зеленой поляне, но действительно весь май там было холодно, снег и вправду шел. Лагерь находится на склоне, поэтому все уступами. Мне сказали поставить палатку на полянке ниже основного здания. Там уже стояли пустые палатки, которые можно снять. Но я со своей, конечно. Хотела поставить в тени, но мне не разрешили, только рядом с палатками. Когда обедала пришлось уходить на другой уровень - около палатки днем было пекло. Я, естественно, единственный постоялец в палаточном лагере. И это неплохо.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Пока тащилась к альплагерю поняла , что я категорически не хочу подниматься к ретранслятору, поэтому решила оплатить пока только одну ночевку и хорошо подумать. За ночь с меня взяли 350 руб, как и было написано на сайте альплагеря. Пока обедала обдумывала планы.Если все пойдет нормально, то до вечера я успею сходить к Сказкому леднику, утром к Цейскому и можно будет отсюда свалить. Я и время выиграю, и силы сберегу ( последний участокперед лагерем меня совсем убил), а мне и то и другое пригодится на подъеме к следующему перевалу, который еще выше Архонского, расстояние там намного больше, а состояние дороги не совсем понятно.

Своими впечатлениями насчет альплагеря поделюсь позже.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #16

Сообщение СБродяга » 10 июл 2022, 20:28

Прогулка к Сказскому леднику.28.05.22г

Поставив палатку в лагере и пообедав, решаю, что успею сходить еще к Сказскому леднику. До верхней станции подъемника от альплагеря около 2 км и 400 м набора. Вышла в 15 часов, подъемник еще работал.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Но я решила идти пешком. Кстати, нижняя станция подъемника ниже по склону, чем альплагерь. А тут выходишь и сразу попадаешь на грунтовку, которая зимой, наверное, служит трассой, а летом для обслуживания подъемников. Их, кстати, два, но летом работает один и то , говорят, далеко не всегда.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

На сайте Цея я весь май наблюдала за погодой с вебкамеры, которая стоитт где-то чуть выше а/л. Было интересно найти ее на месте, и мне это удалось по характерной красной крыше и флюгеру.

Вначале шлось очень легко, это ж не вел груженный толкать.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Далее дорога серпантином забирается на большой бугор, тут я уже притомилась, возникла даже мысль подсесть на подъемник на промежуточной станции, но она оказалась огорожена. Ладно, дойду. Снежные горы все ближе.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Левый склон хорошо подсвечивается солнцем, а вот правый совсем в тени. Вот и лавинная пушка.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Верхняя станция оказалась чуть ниже меня по склону , и как раз в это время движение подъемника остановилось. Соответственно, вокруг никого - все уже уехали или спустились вниз.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Мне говорили, что обычно тут пешком ходят дальше по гребню.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Там ледник лучше виден и вроде как есть какой-то водопад. Но это летом. А весной, когда еще много снега особого смысла туда подниматься нет. Это мне так сказала одна дама. Так это или нет не знаю, но я не пошла. Во-первых, не совсем понимала зачем, снежно-ледовый цирк и так неплохо виден. Во-вторых, настроена была на простую прогулку, за два дня умоталась, надо было успеть восстановиться к завтрашнему дню. А в третьих, солнце уходило за хребет, температура падала, и все потихоньку погружалось в тень.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Решаю идти вниз.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Западные стенки уже в тени.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Поднималась я приблизительно 1 час 20 мин, спускалась час. Прогулка была приятная, облака почти не загораживали зубчики вершинок, но вот тень с западной стороны мешала. Наверное, лучшее время посещения - утро. В середине дня солнце будет слепить сильно и всю панораму рассмотреть и сфотографировать будет затруднительно, учтите это при планировании. Повезло, что наверх я поднялась, когда выключили подъемник. Люблю я побыть наедине с горами.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #17

Сообщение СБродяга » 17 июл 2022, 16:54

Прогулка к Цейскому леднику.29.05.22г

Проснулась на рассвете, собрала лагерь, загрузила на велосипед рюкзак, оставила все это в альплагере и налегке двинула в сторону Цейского ледника.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

У начала тропы была ровно в 6 утра

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Ожидаемо никого не встретила.Проходя мимо ворот вглядывалась в окна будки и бесконечные плакаты не читала, видела только, что цену за вход со 100 рублей исправили на 150,но платить было некому.

Здесь еще все было в тени, а вот снежный хребет вдали уже подсвечивался солнцем.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Тропа порадовала качеством

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Где-то встречались навесы, мосты

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Но были и речки, где явно нужны были мостики, а их не было, возможно, их снесло, и я еле перешла. И это еще в сухую погоду. Если уж делают платную тропу, то надо за ней следить, а не только деньги собирать.Пару раз тропа выходит к реке, тогда видны снежные хребты.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Но в основном она идет по лесу, который очень красивый и разнообразый.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Идти было очень легко, набор незаметный, тропинка хорошая, как будто в парке, только помня предупреждения Mike111 о медведях я постоянно покрикивала, чтобы не столкнуться с косолапым нос к носу. Тропа сильно виляет между деревьев и огромных камней, просматривается вперед всего несколько меров, поэтому это не лишняя предосторожность. Только тут я вспомнила о свистке и поругала себя, что не взяла его. Но приноровилась кричать и это меня не утомляло.

Небольшое отступление насчет медведей. Мы бывали в США в районах , где их много. Там везде висят правила поведения, которые мы выучили наизусть. Одно из них - шуметь, когда движетесь по тропе. Как оказалось, это не так просто. Каких-то пищалок и колокольчиков у нас не было, поэтому мы пытались кричать или петь. На подъеме петь совсем трудно. На спуске тоже по заказу не всегда тянет петь, особенно если сильно устали. Просто кричать постоянно мне как-то странно, непонятно что выкрикивать , чувствуешь себя идиоткой. Бегая и катаясь на лыжах в лесу своих собак я подзываю возгласом "хоп-хоп" . В этот раз я попробовала именно так и кричать на тропе, только это "хоп" повторяла 3-4 раза подряд, а через пару минут еще. И как-то легко пошло, не напрягало, поэтому кричала я постоянно.. В общем, по лесу я прошла никого не встретив, ни людей, не зверей. Зато родендроны красиво цвели.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

У границы леса, видимо, заканчивается официальная тропа. Тут навес, какой-то раздолбанный столик, в мае есть ручей, но возможно, летом он пересыхает. А вид так себе, деревья закрывают. Идти явно надо дальше. Тропа выходит на курумник.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Справа появились уже нерастаявшие куски снега.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Накануне мне одна женщина в альплагере говорила, что тропа дальше плохо обозначена , можно ее потерять и уйти выше. Может в прошлые годы так и было, но когда я шла, разметка была хорошая.
Такой тур я встретила, кажется, только вначале.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Дальше тропу кто-то пометил зеленой краской на камнях. Пару раз тропа раздваивается, оба варианта нормальные, проблем с ориентированием до самого ледника нет.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Тропа вскоре спускается в русло реки, справа и слева отличные виды.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Ледник уже тоже видно, но пока он не впечатляет

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Тут я увидела группу альпинистов. Скорее всего, они в долине ночевали и как раз выдвигались на маршрут. На открытой местности кричать я, естественно, перестала.

Дошла до таблички "Осторожно ледопад!".

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Собиралась уже идти назад, а потом решила подойти поближе. И правильно сделала! Там безопасно и не намочив ноги можно подойти к гроту.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Вид на ледник отсюда поинтереснее.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Далее можно немного обойти ледник справа, и сбоку открываются очень фотогенничные трещины.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

В дырку можно заглянуть на площадку перед гротом, где до этого стояла

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

В общем, очень рекомендую.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

А дальше неприятная сыпуха, и я не пошла.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Группа неспешно поднималась вдали от ледника, возможно там есть какая-то тропа

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

А я потопала вниз. Получается , что до ледника я шла 2 часа от начала тропы с небольшим перекусом у последнего навеса. Настроение у меня было отличное. Ледник очень понравился, тропа красивая, прогулка легкая, набор минимальный.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

В лесу я опять шла покрикивая. Встретила трех парней с альпинистским снаряжением, они сказали, что на входе тоже никого не видели. Меня это слегка это удивило, в Приэльбрусье уже около 7 утра обилечивали. Ну не хотят, не надо. Минут через десять встречаю мужика в камуфляже. Сначала подумала, что это пограничник. Вроде ж не погранзона. Оказалось егерь! Всунул мне удостоверение и стал распрашивать почему я без разрешения здесь гуляю. Все мои объкснения, что утром на входе никого не было, что я заплачу на выходе, его не удолетворили. Мои возражения, что это официальная туристическая тропа, и я с нее не сходила, его тоже не трогали.Он вообще высказывался в духе, что это особо охраняемая зона, его наши деньги мало волнуют, нет разрешения, пойдем оформлять протокол. Сказала, что документы у меня в лагере. Решил идти со мной. Распрашивал про народ в ущелье, я ему сказала, что там видела только альпгруппу , ушедшую через перевал, ребят не заложила. Пошли вместе вниз. Всю дорогу по кругу мне объяснял, что звери страдают от нас туристов, а мы все разгильдяи и плакаты не читаем. А они их и в правду столько навешали, все не прочтешь. Я давно столько не видела. Никак не могла понять, что он от меня хочет? Взятку? Или надо план по задержаниям выполнить? Решила денег не давать, пусть оформляет протокол, заплачу штраф официально.

Пока шли встретили аж несколько групп! Народ потянулся в горы, это было воскресенье, некоторые группы были человек по 20. В одной вообще была собака без поводка! Он проверял у них разрешения, но как-то поверхостно, не у всех. Причем они были не с билетами, а в основном показываличто-то на телефонах. Как я поняла, эти плановые группы оформляли оптом разрешения по интернету. Егерь упорно меня не отпускал и всю дорогу читал мне нотации.
Дошли до входа. Он заставил меня прочитать, правила и часы работы. Оказалось, что тропа работает с 9 до 16 часов. Интересное время. Куда удобнее туда идти рано, пока свет хороший и нежарко, но сборщику не хочется рано вставать.Егерь неожиданно меня отпустил. В будке были двое - мужчина и женщина, наверное, семейный бизнес. Узнали меня, видели накануне на дороге на велосипеде. Денег за вход с меня не спросили, и я радостная, что история с егерем благополучно закончилась, пошла вниз по дороге.

Уже опять хотелось есть, как раз размышляла, где перекусить, и вдруг прямо рядом с парковкой, всего в нескольких метрах от дороги увидела стоящего на задних лапах медведя. Обалдели оба. Наверное он в траве что-то ел, а услышав меня приподнялся, чтобы получше разглядеть, они же видят плохо. Зато я его разглядела хорошо. Выглядел он отлично. Шикарная шуба, наверное, молодой, но уже не медвежок, крупный. Шерсть была с серебристым отливом, зимняя еще, наверное. Далее , к моему удивлению, он повел себя точно так, как ведут пойманные в расплох крупные копытные. Пауза, развернулся и рванул метров на 30, там еще раз оглянулся, я даже попыталась его в этот момент снять, но за деревьями кадр бы не получился, а потом он скрылся за большими валунами. И тут как раз подъехал егерь на машине. Я ему сказала, что видела медведя, он вышел, посмотрел, и поехал дальше. Через пару минут по дороге вверх пошла еще одна огромная группа туристов. Я их тоже предупредила, не уверена, что они мне поверили. Сама тоже удивлялась этой неожиданной встрече. С утра в безлюдном лесу я была к этому готова, места, действительно, подходящие. Поэтому и кричала всю дорогу. Возможно, кого-то и отпугнула. А внизу около машин, когда толпы ходят туда-сюда, рядом база МЧС, я уже не ожидала встретиться с хищником. Но вот встретила.

Медведь повел себя как типичный олень, не проявлял никакой агрессии, явно не хотел близко подходить. Мы дважды видели медведей в США на довольно близком расстоянии, и там они тоже людьми не интересовались. В общем, не зря говорят, что обычно они избегают встреч с человеком.В Красной Поляне их тоже часто встречают,но я не видела. Говорят, медведей на Кавказе много , но мне казалось, что вероятность увидеть его в Осетии у меня минимальна. Оказалось, что нет. Эта встреча с одной стороны меня успокоила, что хищник не такой опасный, с другой я стала бдительнее, помня, что главное с ним не столкнуться нос к носу в узком месте.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #18

Сообщение СБродяга » 19 июл 2022, 20:53

Прогулка к водопаду Шагацикомдон.29.05.22г

Посещение этого водопада я считала необязательным, но желательным. Долго не могла решить как лучше - пойти к нему пешком после посещения Цейского ледника, или сначала забрать велик и вещи в лагере, доехать до начала тропы и там уже сходить пешком. В первом варианте надо идти неприятный кусок по пыльной дороге сначала вниз, а на обратном пути вверх, а во втором варианте - надо где-то оставлять велосипед с барахлом. В общем, типичная дилемма велотуриста, когда надо куда-то идти пешком. Расставшись с егерем, полюбовавшись на медведя, перешла мост, перекусила наконец-таки и решила все-таки идти пешком.

В Осетии любят портреты рисовать на камнях. Нигде, кажется, такого больше не видела.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.


Машин на дороге было уже много, пыльно, жарко, но вниз идти всегда проще, поэтому относительно быстро дошла до поворота на "Осетию" . Тут еще какой ньюанс. Тропа к водопаду Шагацикомдон тоже платная. Идет она от отеля "Вертикаль". Но совершенно очевидно, что при движении сверху долины идти от лагеря "Осетия" удобнее и ближе. Если там есть тропа. Накануне все та же дама, что рассказывала мне про тропу к Цейскому леднику, подтвердила, что с "Осетии" тропа есть, но она не ходила по ней. Тут я подумала, что если меня второй раз за день егерь поймает без разрешения, то точно не отпустит. С другой стороны, наверное, эту короткую тропу никто не контролирует. У съезда машин никаких я не увидела, а шлагбаум закрыт. Говорили, что лагерь заброшен. Ок, я свернула с дороги к "Осетии". Указателей тут никаких нет, турбазу снизу не видно.

Через несколько метров развилка- дорога идущая к постройкам, которые выше на террасе и дорога идущая траверсом по склону мимо лагеря. Как раз куда мне нужно. Я по ней и пошла. Быстро она перешла в тропу, причем чем дальше, тем меньше натоптанную. Но вроде куда надо идет. В лесу она стала уже совсем хилая, я достала навигатор и поняла, что тропка идет в сторону официальной тропы, а не к водопаду. Ладно, пусть так. Вышла к какой-то водяной бочке ( возможно к ней и была тропа), но за ней я увидела и тропу к водопаду. Думала, что поднимусь быстро, но нет,поднималась дольше, чем предполагала. В этом лесу было очень душно, видов никаких, тропа довольно крутая. Встретила всего одну спускающуюся пару.

Наконец-таки водопад

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

А верхнюю ступень оказывается плохо видно. Есть тропа на другой берег, возможно, оттуда ракурс лучше, но в мае в середине дня поток неслабый, переход мне показался опасным, да и желания не было. В общем, водопад не понравился. Если совсем скучно можно сходить, но вообще-то в Осетии есть водопады поинтереснее и бесплатные. Развернулась и пошла вниз. Мне показалось, что когда поднималась, то недалеко видела слева пришедшую тропу. Надо проверить. Вот она. Пошла по ней. Отлично набита, явно идет в сторону "Осетии".

К лагерю вышла очень быстро. Получилось сверху подошла к основному зданию. Вот отсюда надо было идти к водопаду, через лагерь прямо, а я пошла ниже. Но тут стоят плакаты, предупреждающие о штрафах в 3000-4000 тыс! Никого на всей турбазе я не увидела кроме двух лошадей, но скорее всего какой-то сторож имеется.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Турбаза не заброшенная, а вполне ухоженная. Скорее всего летом что-то работает. Вот основное здание.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Тропа к водопаду справа от него, если стоять лицом к зданию, но имейте ввиду, что могут оштрафовать. Не знаю, годится ли один раз оформленное разрешение и сюда и к Цейскому леднику, но идти от "Осетии" ближе намного.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Я побрела по жаре обратно в лагерь. Как уже писала, за мостом через Цеядон асфальт заканчивается, и это самый мерзкий участок.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Но налегке и без велосипеда я довольно быстро дошла до подъемника. Туристов было много. Воскресенье, привозят группы на экскурсионных автобусах.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Тут только заметила, что погода портится.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Дошла до лагеря. Администратор, услышав, что у меня были неприятности с егерем, сказала, что забыла меня предупредить. Как я поняла, они раньше билеты продавали тоже, а сейчас вроде нет. В общем, у лагеря с заповедником какие-то терки, это я еще от егеря поняла. Еще она сказала, что дождь обещают. Но я решила больше не оставаться, а ехать вниз, сколько проеду, все неплохо. Радиалку на ретранслятор я выбросила и теперь двигаюсь с опережением графика, но впереди тяжелый перевал.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #19

Сообщение СБродяга » 20 июл 2022, 21:58

Обещала поделиться впечатлениями об альплагере "Цей".


Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Я обычно ночую на природе, кемпингами всякими пользуюсь в крайних случаях, но тут мне надо было где-то оставить вещи и велосипед, пока я буду ходить в горы, к тому же интересно было пожить в известном лагере, да и принять душ неплохо. При планировании маршрута нашла сайт альплагеря, там уже были расценки на 2022 год. Стоимость проживания в собственной палатке - 350 руб. Цена средняя, что входит в стоимость не совсем было понятно, но альтернативы все равно не видела.

Когда приехала, оказалось, что я единственный постоялец в палаточном городке. Душ они еще не подключили, туалет не освещен пока тоже, как мне сказали. Когда я высказала недовольство, администратор сказала, что я могу прийти в корпус помыться. Хотела поставить палатку в тенечке, ближе к корпусу на свободном газоне, не разрешили, только ниже. Типа у них тут скотина ходит. Там и вправду дальше загон с козами и курами. Естественно, им должно быть комфортнее, а не туристам. Я к скотине хорошо отношусь, даже люблю, когда ею пахнет, но кому-то запах в лагере может и не понравиться. Пахнет не сильно, но если близко стоять, то чувствуется. Еще есть оранжерея, а вот кухни для палаточников не видела.
На поляне, где мне сказали поставить палатку был рукомойник и все. Чуть в стороне нашла розетки, но на такой высоте, что не понятно как подключать телефон. Вешала шлем, а в него клала телефон, иначе никакого шнура не хватит. Правда есть небольшой козырек от дождя,но могли бы и полочку сделать. То же и с рукомойником. Ну просто кран, куда положить зубную пасту непонятно, какая-то кривая досточка отваливается. Вода льется прямо на газон. Я -то одна была, а летом , когда много народу умывается, там боюсь болото стоит. Туалет для палаточников времен Визбора, а скорее всего еще раньше постороен. Просто дырка в полу. Чисто, но это им еще никто не пользовался. Я ходила в здание, там и горячая вода и туалетная бумага. Вообще котраст огромный. В корпусе все ОК. Я не была в комнатах, но то , что видела понравилось - и столвая, и душ и туалет. В целом атмосфера альпийского отеля.

Вход в главный корпус.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Рецепшен.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Еще корпуса

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Столовая, цены для проживающих и для "чужих" сильно отличаются

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Здесь оказывается каждый год проводят фестиваль бардовской песни "Цейский вальс".

Сцена

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

А здесь сидят зрители.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Корпуса все разные, видимо достраивались и ремонтировались в разные годы. Лагерь на горнолыжном склоне , поэтому все уступами. Внизу есть какая-то спортплощадка, кажется, кострище, стоит указатель на каток :-). Работают они круглый год. Имеется магазин. Я зашла, мне показался набор продуктов странный, хлеба не видела, цены тоже не успела рассмотреть. Интернет за доп.плату и для палаточников и для тех, кто в корпусах.

Похоже,что в корпусах тут жить комфортно, а вот к палаточникам отношение никакое. По лагерю ходит немало мужиков, но сделать полочки около умывальника или у розетки никто не догадался. Столов для еды тоже не видела.Сезон начался, а душем не озаботились. Типа для нас туристов и так сойдет. Цены в корпусах, как я поняла, приличные, и с них еще тоже дополнительно берут за интернет. Не знаю, кто там живет летом, но в конце мая основной контингент проживающих в альплагере были женщины предпенсионного возраста.

В целом осталось приятное впечатление от лагеря, но я была там одна , и мне разрешили пользоваться удобствами в корпусе. Не уверена, что мне было бы там комфортно летом.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сообщение: #20

Сообщение СБродяга » 24 июл 2022, 20:31

Цей-Садон. 29.05.22г

Когда выезжала из альплагеря, над горами висели черные тучи, и уже даже что-то подкрапывало. Четкого плана, куда я хочу добраться у меня не было, я же ехала вперед графика, поэтому могла сильно не напрягаться, но, конечно, чем дальше, тем лучше. Предстоящий перевал меня пугал, и очень хотелось разделить проблему на 2 дня.

Сначала мне нужно было вернуться на Транскам. Это 12 км спуска по асфальту, но с двумя небольшими горками. Подъемы я проехала легче, чем ожидала, но вот на спусках оказалось не так приятно, как я предвкушала. Говорят, асфальт до Цея проложен совсем недавно, тем не менее на нем оказалось много подленьких выбоин, которые на сером асфальте издалека совсем не видны. Пару раз попав на полном ходу в эти ямы я сбросила скорость, внимательно вглядывалась вперед и кайфа от такого спуска не получила. У источника было полно машин, перекусить там было негде, набрала воды и поехала дальше. Одно порадовало - дождь меня не догнал.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

В Буроне есть магазины, какие-то закусочные, но мне ничего не нужно было, поэтому внутрь не заходила, ассортимент не знаю.На Транскаме был сильный ветер, в морду, разумеется, но там спуск плавный, асфальт хороший, виды классные, и на этих 6 км я получила удовольствие.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.


После поворота на Садон цивилизация заканчивается. Сразу начался рыхлый и пыльный грейдер.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Сразу тоннель. Узкий, с ямами внутри, но короткий

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Что меня неприятно удивило - довольно оживленный трафик. Никак не ожидала. От машин пыль стояла столбом, из-за рыхлости покрытия они тоже пытаются выбирать более твердые участки и не очень хотят уступать мне дорогу. Дорога идет до узкой долине реки Садон, с одной стороны склон, с другой река, все в пыли, как-то грязно, даже передохнуть негде. Были какие-то источники воды, но выглядели непривлекательно, я набирать не стала. В общем, участок неприятный. Одно радовало - набор незаметный, но рыхлое покрытие и без подъемов очень изматывает.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Минут через сорок увидела стелу.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Мне уже хотелось где-то отдохнуть и хорошо было бы набрать воды. Про поселок я ничего не знала, поэтому удивилась, увидев две пятиэтажки, а во дворе из большого крана хлестала вода.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Как раз в этот момент начался дождь, и я решила передохнуть и переждать его под навесом у подъезда. Умылась, набрала воды и тут только рассмотрела дома. Да...местечко... это ужас! Половина квартир явно не обитаема, окна забиты фанерой или металлическими щитами, но в других люди живут. С водопроводом, похоже, проблемы. Где-то идут свежие трубы по фасаду дома, но в основном нет. Там вообще нет водопровода?! Я много видела непривлекательных поселков, но этот смотриться это как-то обобенно страшно. Тут женщина вышла. На мой вопрос как они тут живут, она на удивление бодро ответила, что нормально. Сказала, что был еще третий дом, но его разобрали. А в эти люди наоборот даже возвращаются в последнее время. Рассказала, что дома эти были для работников рудника, которо закрыт давно, а раньше здорово они тут жили. В неком шоке поехала я дальше. Дождь только напугал, но не пошел.

Оказалось, что эти две пятиэтажки не весь поселок, а дальше есть дома посолиднее.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Вспомнила, что что-то тут строили иностранцы. Возможно как раз эти дома. Но разруха еще больше бросается в глаза.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Есть совсем разрушенные жилые дома и такой же дом культуры.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Единственное, что в поселке прилично содержиться - воинский мемориал.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

По разрухе в основной части Садона стало понятно, что это здесь много лет назад прошел сель. Местные жители мне это потом подтвердили. Им оказывается всем дали деньги на покупку жилья в другом районе, многие купили, а это жилье большинство использует как дачи ( очень странные, конечно), а есть и такие, кто вернулся, потому что здесь роднее и привычнее. Хотя в основном это, конечно, пенсионеры. Никакой инфраструктуры в долине нет - школа закрыта, магазины тоже, правда, автобус до Верхнего Згида 1-2 раза в день ходит. Количество машин в долине объясняется тем, что это было воскресенье и как раз многие возвращались "с дач" домой.

Дождь опять попытался начаться, я немного посидела на крыльце школы. Окна у нее целы, само здание выглядит неплохо, как используется, непонятно.Кажется, это уже был поселок Галон.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Грунтовка стала плотнее, а машин заметно меньше, ехалось легче.

Дома первые совсем разбиты, а за ними пару корпусов жилые и выглядят вполне прилично.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Переехала опять речку, за мостом село Курайта. Тут я встретила двух мужиков в камуфляже, явно слегка подвыпивших. Они стали звать меня с ними перекусить, утверждая, что дальше меня не пустят. Сначала я от них отмахивалась, а потом решила принять предложение. Оказалось, что компания вояк с женами из Владикавказа выехала на природу, на перевале попали под сильный ливень, поэтому вернулись сюда и на чей-то даче теперь жарят мясо и выпивают. Причем за невзрачным забором оказалась приличная дача в европейском стиле. Меня долго распрашивали о походе, упорно пытались напоить, но я выпила немного, зато очень вкусно и плотно поела, а потом они стали меня уговаривать остаться. Но не в этом доме, потому что они уезжают, а у соседа-деда, который тоже был за столом. Пугали медведями, холодом по ночам. Я задумалась. Действительно, уже вечер, далее подъем начинается, как там с местами под палатку непонятно. Вероятность дождя тоже остается. Ставить палатку у деда оказалось негде, зато полно места в доме. Не люблю я в домах ночевать, но согласилась, ехать уже никуда не хотелось. Вояки уехали, оставив мне пакетик с завтраком :-). Я еще немного посидела с дедом, они там от недостатка общения страдают, поэтому очень хотят поговорить. В деревне буквально 3-4 дома жилых. Многие разрушены, но никто не хочет продавать участки. Большинство потому что это земля предков. Во всяком случае мне так объяснили. Дед тоже из тех, кто купил квартиру на равнине, а потом вернулся, потому что в горах лучше. Всю жизнь работал на рудниках. Тут один урановый был, а еще что-то редкоземельное вроде добывали. Рассказывал мне как все круто было - и дома культуры и рестораны и снабжение.Но все закрылось еще до наводнения, когда шахты перестали работать. А после природной катастрофы власти решили ничего не восстанавливать, так как работы тут нет. Но вот дорогу поддерживают, электричество есть, автобус ходит. А еще в деревне есть телефон.

Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Я таких много встречала в разных регионах, но не знала, что с него можно бесплатно звонить куда угодно. Во всяком случае из горных осетинских селений в Москву на мобильник - пожалуйста, и болтай сколько хочешь. Это меня местные научили, и я этим потом активно пользовалась.

Дед устроил меня в доме, а сам ночевал на теплой кухне. У него спальных мест штук 5. Скучно ему , так что если кто в тех краях будет, можно заехать, он будет очень рад.

За день прошла километоров 16, проехала на велосипеде 24.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль