Тоже не отзыв, но актуальная и, возможно, полезная информация на июнь 2022

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Тоже не отзыв, но актуальная и, возможно, полезная информация на июнь 2022

Сообщение: #1

Сообщение AneЧka » 28 июн 2022, 23:49

Так как по Албании не так уж и много информации, решила написать кое-какие заметки из личного опыта, так сказать.

Возможно, кому-то пригодится. Все, что напишу, - мой опыт и частное мнение, которое может отличаться от мнения других людей :)

- по сим-карте обновила соответствующую тему. Покрытие было практически везде.

- деньги: лучше иметь наличность, и лучше в евро. Евро принимают практически везде, ни разу нигде никто не отказался. Сдачу дают в основном в леках по нормальному курсу. Банковские карты принимают к оплате мало где.

- если есть возможность, однозначно, рекомендую брать машину. Лучшее предложение в мои даты дала контора, уже не раз упомянутая здесь, Albanian Airport Rent-a-Car. Контакты легко гуглятся. Переписывалась и букировала авто по вотсапп. Изначально разговор шел о Hyundai accent 2018 auto diesel, в итоге уже в аэропорту сказали, что дадут Škoda octavia 2019 за те же деньги. 8 дней без залога, франшизы/полная страховка, со скидкой - 300 евро. У всех остальных контор было ну просто значительно дороже. Машинка достаточно покоцанная, с пробегом больше 100К, но бегала исправно. Дизель действительно очень экономный выходит, по показателям в машине в среднем 4.4-4.5 на 100 км. По горам, конечно, будет побольше.

- стоимость литра дизеля практически везде 258 лек. Колебания по разным местам были от 250 (редко) до 261 лек за литр. Оплата налом в леках или евро (сдачу дадут в леках, курс на заправках был 120).

- Берат: очень понравился город, наверное, больше, чем все, где была. Атмосферно, красиво (старый город), вкусно и пьяно. Останавливалась в отеле, который тоже уже не раз здесь упоминался - Hotel Osumi. Букировала через booking.com 1 ночь, вторую - напрямую у хозяев за ту же сумму. У отеля отличное расположение - всё рядом. В номере есть кондиционер, все чистенько, аккуратненько, есть возможность бесплатной парковки, включен завтрак. Хозяйка хорошо говорит по-английски, хозяин - похуже.
Очень недурственно можно поесть в ресторанчике Friendly house, аутентичный, большие порции, на террасе приятные виды, достаточно популярное заведение, пришлось подождать столика на террасе, позднее (после 8 вечера) время ожидания увеличивалось.
Отличное домашнее вино наливали в Antigoni, еда тоже вкусная, но порции не очень большие. Имейте это в виду. Однозначно берите столик на террассе с видом на старый город и мост. Вечером очень красиво.
Чеки в обоих заведениях средние. Основное блюдо 800-1500 лек, бокал вина / бутылка пива 200-250 лек.
Покупала фрукты и ягоды - крупная черешня 300 лек за кг, помельче - дешевле, инжир - 250 лек за кг, абрикосы - 180 лек за кг. Вкус у всего на 4. Не супер, но сойдет.

- Крепость Берат - рекомендую к посещению. Виды красивые. Есть бесплатная парковка. Езжайте прямо через сами крепостные ворота к домам. Там есть достаточно большая площадка, где паркуются.

- Обязательно посетить Национальный музей иконографики Онуфрия. Цена входного билета сейчас 400 лек, с аудиогидом - 500 лек. Аудиогид есть на албанском, итальянском, греческом и английском. Если знаете один из этих языков, однозначно рекомендую аудиогид - очень много полезной и интересной информации, без которой весь музей люди пробегали за 10 минут. Иконы - просто ах.

- Каньон Осуми - дорога туда достаточно сложная, сплошные серпантины. Дорожное покрытие хорошее. Виды - ошеломляющие. Смотровая площадка находится не там, где указано в google maps, а на пару километров дальше, там, где кафе и кемпинг. Там есть большая парковка, вход на смотровую площадку через парковку рядом с кафе.
Последний раз редактировалось AneЧka 11 июл 2022, 01:25, всего редактировалось 2 раз(а).
AneЧka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 13.05.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тоже не отзыв, но актуальная и, возможно, полезная информация на июнь 2022

Сообщение: #2

Сообщение Травель » 29 июн 2022, 22:35

Отличное путешествие, а кроме Берата какие-нибудь города посещали?
Наше путешествие по Албании было исключительно на автобусах и мини-басах, что тоже удобно, как оказалось.

Города -
Тирана-Тепелена-Ксамиль-Саранда-Дельвина-Химара-Дерми-Логара-Влера-Дуррес-Шкодер-Дедаж-Тети-Поградец-Тушемишт-Корча-Тирана.
Аватара пользователя
Травель
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Тоже не отзыв, но актуальная и, возможно, полезная информация на июнь 2022

Сообщение: #3

Сообщение AneЧka » 29 июн 2022, 23:49

Да, посещала, не так много, как вы, т.к. времени было 8 дней всего и не хотелось голопом по Европам :) дополню тему информацией чуть позже
Последний раз редактировалось AneЧka 30 июн 2022, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
AneЧka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 13.05.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тоже не отзыв, но актуальная и, возможно, полезная информация на июнь 2022

Сообщение: #4

Сообщение AneЧka » 30 июн 2022, 00:11

- Влёра (Vlorë) - считается, что здесь Адриатическое море встречается с Ионическим. На мой вкус, очень неплохой городок для отдыха на море. Да, здесь нет такой кристальной синевы моря, как в Саранде или Ксамиле, но мне по уровню комфорт/купабельность именно этот город был лучшим. На выезде из города по направлению к перевалу Логара есть и галечные пляжи, но большинство отелей располагается около протяженного песчаного пляжа. Цвет песка с сероватым оттенком, поэтому море не имеет супер-пупер голубизны.

Останавливалась в общем на 3 ночи в этом городке: 1 - в начале, 2 - в конце. В 20-ых числах июня море было уже теплым. Думаю, что +26..27. Из моря можно было не выходить часами и не замерзать. Очень пологий берег, хорошо для отдыха с детьми - мелкота метров 20-30, практически без волн. В зависимости от течения может быть совсем чисто или прибивает водоросли. Оба раза букировала Marina Premium Hotel - небольшой и, как понимаю, достаточно новый отель. Доступен на букинге. Очень удобные кровати, очень добротные номера по меркам Албании, бесплатная подземная парковка. Кроме того, у отеля есть свои шезлонги и зонтики на пляже (бесплатно для гостей отеля) и они выдают пляжные полотенца. Завтрак оплачивается дополнительно, при желании, но я не советую его брать. Лучше проживание оплачивать наличными в евро. Есть вариант оплаты картой, снимать будут в леках, и курс будет выше, чем среднестатистический (лек-евро был 123 к 1, когда везде 119-120 к 1)

Еда: бюджетный завтрак можно себе организовать, зайдя в местную булочную Furre Buke Nena Mena - заворачиваете в переулок сразу после Big Scoop Ice Cream и по правой стороне буквально в 20-30 метрах будет она (улица / Rruga Rushit Gurishova). Чудесная свежая выпечка, включая хотдоги, пирожки, маленькие пиццы, бутерброды, круасаны, пироженые, печенье стоимостью от 40 до 120 лек.

Restaurant Ideal - не рекомендую от слова вообще, несмотря на рейтинг в гугл. Зашла туда именно из-за него. Была единственным клиентом. В итоге, осьминог был резиновым, хотя домашнее белое вино было неплохим. Впоследствии наблюдала абсолютную пустоту ресторана при практически полной занятости всех заведений рядом все время. Уж не знаю, что с ними не так.

Restaurant Mustafa (или Gold Fish Mustafa) - я так понимаю, что достаточно престижное заведение, ибо были замечены барышни в вечерних нарядах, а также просто албанцы, фотографирующиеся на фоне ресторана. Цены выше среднего. Морепродукты готовили хорошо. Белое вино - неплохо. Заведение очень востребованное, много посетителей. Принимают оплату банковскими картами.

Однозначно рекомендую посетить небольшой ресторанчик Tradicional Zgara. Он не на главной улице, но буквально в метрах 50 от нее, простой антураж, без изысков, 9 столиков на улице и, наверное, 3-4 внутри. Отличные еда и питье за небольшие деньги. Очень популярное место. Практически всегда полное, и да, стоит подождать, пока освободится столик, или же зарезервировать его заранее. Для сравнения, чек выходит в 2-3 раза дешевле, чем в Mustafa. И, что действительно важно, в Zgara вкуснее. Принимают оплату только наличностью в леках или евро (курс евро невыгодный, но это, в принципе, не критично, если нужна сдача, то выдают в леках).

- Звернец (Zvërnec) и монастырь Св. Марии: сейчас лагуна Нарта около острова Звернец ну очень грязная и заросшая, запах соответствующий, и сильный. Специально брать такси из Влёра или идти пешком, как я читала в некоторых отзывах, не стоит от слова вообще. Место мне абсолютно не понравилось, монастырь выглядел так, как-будто он только для туристов и оставлен. На острове провела от силы минут 10. Не знаю, какие инстаграмные фото там можно сделать в такой грязи :(

- из Влёры делают групповые водные экскурсии на остров Сазан и Карабурун на целый день (9.30-17.30). Стоимость на июнь 2022 была везде 21 евро с человека, включены посещение Сазан, Карубурун и пещеры Haxhi Ali. Еда-питье, лежаки на пляже и т.д. - за доп.плату. Билеты продают на стойках, которых достаточно много на главной улице-променаде. Работают они допоздна.

- Горячие источники Benjes (Permët): если вы решите туда ехать, учтите, что температура воды в источниках +24..+26. Кроме того, место в реальности очень небольшое и, по большому счету, не облагороженное. Имеются 2 небольших бассейна, где и купается народ. Третий бассейн с практически стоячей водой есть там, где паркуются машины. Честно, но, глядя на 'вот это вот всё', я не смогла себя пересилить и залезть в эти бассейны, где куча народа плескается в мутной воде. Но так как дорога неблизкая, то просто уехать было жаль. Рядом с бассейном поменьше увидела небольшие мелкие, созданные природой, водоемчики, там плескались 2 мальчишки, глубина - с полметра, вода - прозрачная. Вот там вот я и посидела-полежала, и поехала восвояси. Как по мне, смысла ехать сюда нет, особенно, при ограниченном времени. Утешило немного то, что по дороге красивые виды. На что бы я в той местности потратила время, так это на купание в горной реке в изумрудной воде. Видела местных, купающихся там, и обзавидовалась, но времени, к сожалению, не было на такое развлечение, т.к. это надо парковаться, спускаться вниз к воде, потом подниматься наверх.

- Национальный парк Бутринт: стоимость входного билета сейчас составляет 1000 лек, для детей 12-18 лет - 500 лек, для детей до 12 лет - бесплатно. Стоит взять бесплатную карту парка. Аудиогидов нет. Есть таблички с текстом на албанском и английском около основных достопримечательностей. В стоимость входит и посещение музея в самом парке. Около входа в нац.парк есть бесплатная парковка, на территории парка есть пара кафешек, продают сувениры. Если будете посещать в теплое время года, так сказать, советую брать с собой достаточное количество воды.

- Ксамил: по большому счету, большая курортная деревня со всеми вытекающими - многолюдно, дорого, зачастую нет баланса цена-качество. Я здесь не останавливалась на ночь. Посмотрела варианты и решила ехать дальше, поэмому только посетила местный пляж. Припарковаться рядом с пляжами бесплатно практически невозможно. Я была на пляже Бора-Бора. С парковкой вопрос решила так - просто припарковалась за 400 м до пляжа, недалеко от основной дороги, и дошла до него пешком. На пляже без оплаты 'шезлонги-зонтик' практически не покупаться. Просто нет места, побережье фактически разделено на секторы, где каждый 'владелец' имеет свои шезлонги и зонтики, и им, конечно, не выгодно пускать людей просто так. Стоимость '2 шезлонга+зонтик' была стандартная - 1000 лек. И эту цену стоит закладывать в ваши ежедневные расходы, если только в отеле или гесте нет каких-то договоренностей с пляжными товарищами. В одном из заведений так орала музыка, что было очень хорошо слышно в любом месте пляжа. Если все же не хотите тратить 1000 лек на шезлонги и зонтики, есть совсем небольшой пятачок, где можно разместиться дикарем, так сказать, - если стоять лицом к морю, то нужно спуститься на пляж, повернуть налево и идти, пока не закончатся все пятачки с шезлонгами и зонтами. Там увидите типа понтона деревянного, а на взгорье заведение 'Afrikan'. Вот там вот есть метров 15-20 'бесхозного' пляжа. Вода была очень бодрящей.
На пляже есть туалеты и душ. Не уверена, какая вода в душе - пресная или соленая, но ополоснуться можно. Туалет на троечку, но хоть есть, и это уже хорошо.

- В Ксамиле вкусно и достаточно бюджетно можно поесть в Fast Food Beshiku. Заведение похоже на столовку, но это очень популярное место - постоянно есть люди. Пусть вас не смущает название fast food, там готовят и мясо-гриль, и кебабы, и еще много чего. Мне было очень вкусно. К тому же, у них есть весьма неплохое драфтовое пиво. Оплата только налом.

- полет на параплане в тандеме (paragliding): в Албании есть несколько точек, где летают. Например, во Влёре и недалеко от перевала Логара. Как я поняла из переписки с несколькими конторами, стоимость стандартная - 80 евро. Просят оплатить при резервации через paypal (будет комиссия около 5 евро). Я летала во Влере. Подтверждают полет за день до даты, т.к. важно понимать скорость и направление ветра и прогноз погоды в общем. В стоимость входит машина до точки старта, 15-20 минут полета, и съёмка на GoPro. Я летала со SkyFlySports и инструктором Гансом, который, как оказалось, говорит по-русски. Контакты гуглятся или можно написать мне в ЛС. Рекомендую, если вы - любитель таких развлечений.

- дорога из Влёра в Саранду через национальный парк и перевал Логара: считается самой живописной дорогой в Албании. И это так. По гугл-карте весь путь занимает 3+ часа. На самом деле, стоит закладывать намного больше времени. Во-первых, серпантины, во-вторых, остановки на отдых и пофотографироваться, и смотровые площадки имеются, в-третьих, на перевале есть и отели, и рестораны. Можно отобедать с видом, так сказать, и даже переночевать. В ресторанах ценник средний, основное блюдо 700-1500 лек. Можно заехать в городки по дороге и их исследовать, или покупаться на пляжах. В общем, переезд такой сам по себе может стать развлечением на день. По дороге есть бьющие родники, можно набрать воды - около них, как правило, есть возможностьприпарковаться. Важно всегда помнить об осторожности, албанцы лихачат и в горах, свидетельство тому - множество искусственных цветов и мини-памятников с фото. Если кому-то нужно быстрее, чем вам, лучше позволить ему обогнать, 'прижавшись к обочине' и немного сбавив ход или остановившись на специальных остановочных пятачках по дороге. Ваша безопасность дороже всего остального.

- Химара (Himarë) - там не останавливалась, но проезжала по пути Влера- Саранда. Останавливалась покупаться по дороге, потому что просто было удобно и комфортно. Во-первых, по дороге. Во-вторых, абсолютно бесплатная, нормальная парковка прямо у пляжной полосы. В-третьих, спокойно можно покупаться без покупки шезлонгов и зонтиков, в отличии от пляжей других курортов. Пляж галечный, через пару-тройку метров уже глубоко. Мне всё понравилось: людей немного, море чистое и бодрящее, никто мозги не компоссирует, свободный выбор покупка лежаков - дикарем. Прямо то, что нужно после долгой дороги.

- Гирокастра - честно, ожидала большего. Такая себе небольшая разочаровашка. Уж простите меня, поклонники Гирокасты. Старая часть города очень маленькая. Пару небольших улочек с кафешками и магазинчиками и все. Там можно провести ну полдня, включая крепость. Что делать там дольше, я не могу сказать. Входной билет в крепость - 1000 лек для взрослых. Аудиогидов нет. Крепость небольшая, обойти можно за 15-20 минут всю. Ничего, кроме стен, пространства между стенами, башни и нескольких орудий там нет. В Берате подобное абсолютно бесплатно. Думаю, что, возможно,
с гидом эта достопримечательность гораздо интереснее. Посещение музея в крепости стоит 200 лек дополнительно. По моему скромному мнению, цена за сию достопримечательность очень завышена.

Что стоит учитывать водителям - город находится на холме или горе, если хотите, дороги, кроме главной, нижней, ну очень узкие, под большим углом/уклоном и сделаны из отполированной брусчатки или вообще грунтовка. Мне с 17-летним опытом вождения было ну очень непросто, особенно, в темноте. Кроме того, так как построение города - фактически уровнями, навигатор может тупо глючить, просто потому, что нужная вам гостиница находится на уровень выше или ниже, чем то, куда вас приведет навигатор. Именно так было со мной. В итоге, я просила помощи у местных. Менеджер одного из отелей просто сел за руль моего авто и показал мне путь. Ни одно из двух приложений его не определяло.
Так как старая часть города, в которой останавливается подавляющее большинство туристов, небольшая, то все отели так или иначе находятся рядом, поэтому выбирайте тот, который вам просто нравится и подходит по стоимости.
Из моего опыта, абсолютно НЕ рекомендую Castle Hotel, потому что это не отель, а частный дом со сдающимися комнатами, очень все никакое и неважное. Не знаю, кто и как на букинге дал этому дому высокий рейтинг. Рядом есть намного лучше варианты, именно в частных отелях, с нормальными условиями и по нормальным ценам.
Парковка (во всяком случае, в старой части города) бесплатная, но парковочных мест очень мало. Все паркуются, как придется и где придется.

-Тирана: отель рекомендовать не буду, т.к. ничего выдающегося, просто нормально, как и во множестве других гостиниц. У меня было всего несколько часов в центре. И это очень мало. По-честному, я бы рекомендовала на город заложить пару дней.

- Апполония Иллирийская: руины древнего города. Археологический парк. Если вы едете из Влёры в Дуррес или Тирану (или наоборот), я бы посоветовала заложить часа полтора-два дополнительно, и заехать по пути сюда.
Интересный сайт, летом работают до 18.00, людей мало, я ходила одна к концу их рабочего дня. Стоимость билета точно уже не вспомню, но около 500-600 лек для взрослого. Территория достаточно общирная, но основные руины более-менее рядом. На территории есть пара ресторанчиков. По ценам и качеству еды не скажу, не заходила. Есть очень интересный музей, там же и церковь. Если позволяет время и погода, на территории парка можно просто гулять, там есть и красивые виды на холмы напротив. Также там живут сухопутные черепашки и свободно передвигаются по парку. Бесплатная парковка есть прямо у входа в парк, не останавливайтесь там, где вам гугл-карта показывает парковку, т.к. оттуда до кассы и входа идти ну очень далеко. Апполония оставила у меня приятное впечатление.

В общем: Албанская природа - просто восхищение. Горы настолько масштабные и разные, что просто впечатляют. Ионическое море на 3-5 градусов холоднее Адриатического, хотя эстетически оно привлекательнее, конечно, но купаться в июне комфортеее в Адриатическом. В целом, страна мне понравилась и превзошла ожидания. Рекомендую к посещению.

P.S. я не планировала поездку за много времени вперед. Случилось всё вдруг. Передвигалась по принципу 'интересной - неинтересно', 'нравится - не нравится' и без надрыва увидеть всё и вся. В приоритете все же был уровень комфорта, а не экономия лишнего евро
Последний раз редактировалось AneЧka 13 июл 2022, 23:36, всего редактировалось 24 раз(а).
AneЧka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 13.05.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тоже не отзыв, но актуальная и, возможно, полезная информация на июнь 2022

Сообщение: #5

Сообщение franko67 » 07 июл 2022, 13:17

Травель писал(а) 29 июн 2022, 22:35:Наше путешествие по Албании было исключительно на автобусах и мини-басах, что тоже удобно, как оказалось.

Здравствуйте. Еду в Албанию в августе. Первый раз. Собираюсь использовать Ваш метод передвижения - автобусы. Сориентируйте, пожалуйста, по стоимости проезда и особенностям расписания (если такое вообще есть) :))
И ещё: говорят из Гирокастры во Влеру нет прямого автобуса. Как думаете, реально ли добраться с пересадкой, где лучше пересаживаться и сколько времени может занять ожидание на остановке?
Спасибо.
franko67
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Тоже не отзыв, но актуальная и, возможно, полезная информация на июнь 2022

Сообщение: #6

Сообщение MaShutka15 » 30 июл 2022, 17:58

Здравствуйте, форумчане. Возможно кому-нибудь будет полезно. Разные расписания транспорта (правда за 2021 год). И расценки по тем маршрутам, по которым ездила я.
https://forum.awd.ru/gallery/album.php?album_id=69458
MaShutka15
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Тоже не отзыв, но актуальная и, возможно, полезная информация на июнь 2022

Сообщение: #7

Сообщение Nathalie97 » 22 авг 2022, 16:25

Добрый день, подскажите пожалуйста, по поводу парковки в Химаре - в какой части Химаре эта парковка вдоль пляжа? едем как раз в Химаре, хозяйка аппартаментов сказала, что рядом с домом парковки нет.
Nathalie97
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 18.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Тоже не отзыв, но актуальная и, возможно, полезная информация на июнь 2022

Сообщение: #8

Сообщение AneЧka » 22 авг 2022, 16:54

Вдоль всего пляжа
AneЧka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 13.05.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль