Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #1

Сообщение hypnogaja » 30 июн 2022, 15:46

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия являлась одной из главных целей в нашей кругосветке и остаться в этой замечательной стране мы решили наибольшее количество времени.

5 июня мы с Брисом вылетели из Иордании в направлении Бишкека.
Самой дешевой на то время авиакомпанией оказались Эмираты. Правда, с пересадкой в Дубай 16 часов, но что поделать: нужно соблюдать бюджет.

Выбор у нас, правда, был: либо бешенная пересадка, либо билет в два раза дороже.
И даже с учетом того, что в Дубай нам нужно кушать, где-то переночевать и как-то добраться - все равно выходило дешевле.

«Амман - Бишкек» нам обошёлся в 335 евро с человека.

5 часов утра.

Приземляемся в аэропорту «Манас», штамп в паспорте, вопрос: «Вы к нам на сколько времени?»

- «Ну месяц-два»,

И «Добро пожаловать в Кыргызию!»

Быстрым шагом движемся к выходу.
В самом аэропорту есть стойка с тремя главными операторами мобильной связи: «О», «МегаКом» и «Билайн».

Пройти мимо не получится и вы обязательно их услышите: «Мобильная карта! Мобильная карта! Sim Card! Sim Card! »
Мы интуитивно берём «Ошку», ровно за 2 минуты нам делают настройки, берут 11 евро и … «следующий».
Что хорошо, - ребята согласились взять 50 евро а сдачу отдать в сомах, по хорошему курсу.

Уже с сомами в руках нам не пришлось тратить время и менять деньги в аэропорту и мы сразу пошли на выход.

(Не большое отступление: самый хитрый и наглый народ в Кыргызии это - таксисты и маршрутчики, впрочем, как и везде, - будьте с ними на чеку.
Да, это малоприятно, но если не хотите платить в два раза дороже - заранее хорошо проговаривайте условия поездки).

Нам пообещали довезти до Бишкека за 700 сом, что является чуть дороже нормальной цены.

Идём уже к машине, рады что скоро будем отсыпаться и вдруг нас резко перенаправляют к другому таксисту, который ловко забирает рюкзаки, пихает в багажник со словами: «с вами будет ехать ещё одна девушка, хорошо?» направляется садится за руль.

Вопрос этот для него был чисто риторический, но не для меня.
Я ему отвечаю: «Да, хорошо, но тогда она платит половину, правильно?»

Идет минутная заминка со стороны таксиста.
А потом понеслось: «Неее, вы что, зачем мне такая суета, да девушка ещё и не решила поедет ли (хотя она сидела в машине а ее багаж в багажнике:), да мне так не выгодно».

Но таксист нам попался не слишком упёртый и таки сошлись, что нас он везёт за 500 сомов (6 евро) а ее, наверное, по цене для местных, или вообще на халяву, - девчонка была из Кыргызии.

Я посчитала, что 500 до центра очень даже не плохо и мы поехали.

Остановились в известном на ТрипЭдвайзоре «Apple Hostel» и не прогадали, - это идеальное для бэкпеккеров место.

Просторная комната с общим туалетом и душевой нам обошлась в 1200 сом (14 евро), завтрак включён.

У нас была общая кухня, терраса, пристроенная к хостелу столовка, где за 3 евро можно хорошо покушать, и буквально в 2 минутах ходьбы - западный автовокзал.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Бонусом оказались преприятнейшие девчонки на ресепшене и возможность оставлять свой багаж в надежных руках на сколько хочешь.
Поэтому «Apple Hostel » стал для нас базой при наших передвижениях по всей Кыргызии.
(До сих пор там лежит куча нашего хлама:).

Первые трое суток мы отсыпались и отрывались в дешевых местных ресторанах. После Иордании, чувствуешь себя «королем нефтепровода», как говорят французы, - все дёшево и доступно.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Мы перепробовали всевозможные напитки, которые продают на каждом углу Бишкека: «Максым», «Тан», «Бозо», «Квас», «Чалап». Про каждую из этих вкусняшек напишу потом.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Каждый день ходили на ошский базар и обедали в местных забегаловках: кафе «Малика» и «Алмаз» просто сокровище! Здесь еда оказалась самой свежей, вкусной и дешёвой.

Жаренные манты - 1,70 евро за 5 штук.
Манты на пару - 1,60 евро за 5 штук.
Лагман - 1,50 евро за тарелку до отвала.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Я понимаю, что никто специально не пойдёт искать эти кафешки на огромный рынок в Бишкеке, но мотайте себе на ус, что любая кафешка на рынке будет гарантией качества и дешевизны: здесь питаются местные и свежие продукты покупаются тут же.

Вообщем, рыночная еда - «маст си» и «маст попробовать».

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

А Ошский Базар в Бишкеке просто необходим для того, чтобы окунуться в кыргызкую культуру.
(Кто заскучал за газировкой «Дюшес»;)

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Ну и неимоверное количество разных сухофруктов! На заметку тем, кто собирается в трек на несколько дней.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Еще мы зашли в молочный отдел и перепробовали вкуснейшего творога с … «кымызом».
Честно, после первого глотка ты готов все это вернуть назад, но было не удобно перед приветливым продавцом.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кымыз это ферментированное кобылье молоко. И да, многие не могут словами передать его вкус, но у Бриса очень даже получилось.
Я не стану писать на что Брису был похож кымыз, дабы не спровоцировать междунациональный конфликт, но скажу одно, - надо привыкнуть.

Мы потом не раз его покупали и нам нравилось все больше и больше.

А ещё бытует мнение, что кымыз настолько полезен, что спас Кыргызию от коронавируса. Не знаю, насколько это правда, но любой продавец в молочном отделе Бишкека вам это подтвердит.

Потом мы гуляли по центру и я как-будто вернулась в детство, во времена СССР: огромная площадь с лавочками, на которых сидят празднично одетые горожане, клумбы с ярко красным цветами, фонтаны, газировка «Дюшес» и мороженное в стаканчике.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Я думала, что мне все это будет казаться не интересным и скучным, но почему-то оказалось наоборот: было дико приятно и вызвало массу детских воспоминаний.

Мы никуда не спешили, у нас нет билета «обратно» и просто пожить неделю в Бишкеке - почему бы и нет. Что мы и сделали.

Лично для меня, философия этой кругосветки состоит именно в «carpe diem», живи моментом и делай, что тебе хочется именно сейчас.

А мне хотелось поесть жаренных мант, спелых черешен и клубники, сладких таджикских арбузов и холодного кваса.
Да и просто поваляться на солнечной веранде, смотря какую-нибудь дурацкую передачу.

У Бриса был подход чуть серьёзней и он смотрел карту горных маршрутов, контактировал школы парапланинга и VTT, перечитывал отчеты и выискивал самые интересные трекинги.

Где-то на пятый день нас осенило - мы решили купить лошадей и месяц с ними путешествовать по Кыргызии.

- «Блин, но мы же ничегошеньки не умеем и никогда не занимались конным спортом».
- «Ну, да, будет повод научится чему то новому»
- «Ладно, давай попробуем»

И мы нашли конную ферму под деревней Токмок, где нас готовы были обучить как обращаться с лошадьми: седлать, кормить, управлять и так далее.

По цене выходило: 1000 сомов (12 евро) в день за аренду 1 лошади, плюс 500 сомов (6 евро) конюху, плюс трансфер, плюс жильё. Нам сказали, дня 3-4 хватит.

Сама лошадь на рынке стоит в диапазоне 800-1000 долларов, нам нужно было три: две будут везти наши толстые задницы а третья рюкзаки.
То есть ~ 3000 долларов с экипировкой и возможностью их потом продать и вернуть часть денег.

Либо, был выбор взять в аренду на месяц в одной француженки: 1200 долларов за 3 лошади.

Круто! Все выглядело как настоящая авантюра и мы уже сидели и читали всякие инструкции по уходу за лошадьми.

- «Но, все таки, может давай сначала протестируем наши способности и поедем в трёхдневных тур на Сон Куль? А то мало ли, вдруг не понравиться.»
- «Ладно, давай».

И мы начали собираться в забытую богом деревню Кызарт.


Я, Брис и кони.


Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кто смотрел мультик «Ледниковый Период», помните тот момент, когда лоси ехали на мамонтах, им было дико скучно и они играли в какую-то дурацкую угадайку?

Ну, вообщем, лоси это — мы:)

Но все по порядку….

Конную прогулку я заказывала в «Apple Hostel» и, возможно, это был не самый дешёвый вариант, но самый надежный.

Мне не хотелось напрягаться с поисками, не хотелось попасть на невежливого гида и не вкусную еду, хотелось просто расслабиться и быть уверенными в отличном сервисе. И с Айгуль, - хозяйкой хостела, мы были в этом уверены.

Тур на три дня, две ночи стоил нам 23 100 сом (268 евро) на двоих и включал в себя:

- Обед при прибытию в Кызарт.
- Проводника
- Двух лошадей
- Ужин, ночевка, завтрак в первую ночь
- Обед в юрте во второй день
- Ужин, ночевка, завтрак во вторую ночь
- Обед при возвращении в Кызарт

Думаю, вполне реально приехать в эту деревушку самим и нанять конюха с лошадьми без посредников. Так должно получиться дешевле.


10 июня.

Маршрутка «Бишкек-Кызарт» отправляется с Западного Вокзала в 6-7 утра, по наполнению.

Мы спокойно позавтракали и, перейдя дорогу, оказались на вокзале, в лапах противных зазывал.
- «Вам в Кызарт? Кызарт за 700 сом с человека, ладно, 1300 за вас двоих».

В хостеле нам сказали, что цена билета 400 сом и я начинаю возникать, что же так дорого! Какого фига 650 сом вместо 400?!

И тут, будьте готовы слышать две козырные фразы всех таксистов, маршрутчиков и зазывал:

1. «Да вы что?! Вы цены на бензин видели? Бензин подорожал в два раза! Это вам сказали старую цену»

2. Да это вам без багажа сказали, а за багаж дороже. Вон у вас какие сумки!»

Эти фразы, как «Отче наш» знают все местные барыги. Аж бесило, ведь местные, как мы потом выяснили, ехали таки за 400 сом.

Маршрутка набиралась очень быстро и мы, испугавшись, что вообще никуда не уедем, заплатили 650 сом за человека и сели на свои места.

С нами ехали ещё две пары французов, которые рассказали, что таки пытались торговаться с водилой и скинуть цену до 400 сом, но тем «пофиг веники» и первая маршрутка уехала без них.

Со второй таки доторговались до 550 и дальше уже никак.
А поскольку в день всего две маршрутки - выбора у туристов нет: либо плати либо сиди на вокзале до завтра.

Ехать очень долго, прям невыносимо долго: часа 4-5, хотя расстояние не большое.
Это с учетом остановки на перекусить, что делает каждый уважающий себя маршрутчик.

Где-то в 12:30 мы уже обедали в первом гестхаузе а наш проводник готовил Ашку и Сары.

Мне достался красивый, глиняного цвета с чёрными носочками, Сары. А Брису, тёмненький и послушный Ашка.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Всем этим действием заправлял Мурат, смуглый кыргыз лет сорока, с несуществующим английским и очень слабым русским языками.

И вот мы отправились покорять перевалы, ночевать в юртах и купаться в красивом озере Сон Куль.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Я буду предельно откровенна в моем рассказе поэтому тем, кто мечтает о конной прогулке, как о сказочном приключении - лучше пролистать этот эпизод.

Вообщем, лошадь - это вам не велосипед:), она может быть упёртой и отказываться слушать, может быть очень медленной, или решить остановиться и пожевать травки, чуть не скинув тебя с седла.

Синяки на заднице появились сразу же, в некоторых местах доходило до ранок.

Первый день был довольно таки скучным в плане пейзажей и ленивым в плане лошадей: они шли таааак меееедленно. И картинка перед глазами менялась таааак меееедленно, что мы очень обрадовались, дойдя до первой юрты.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Здесь нас уже ждали со вкусным ужином и безлимитным чаем и здесь же мы впервые встретились с кыргызскими обычаями.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Когда ты входишь в юрту, обязательно нужно снять обувь. На столе обычно уже стоят несколько угощений: сухофрукты, конфеты, варенье, мёд, хлеб.

В тех местах, где держат коров, вам ещё предложат чрезвычайно лёгкую и свежую сметану - каймак.
По консистенции, очень похоже на взбитые сливки но намного жирнее.

Ее кушают с хлебом и вареньем, что очень вкусно, но не советую уплетать весь стакан за раз, как сделали мы, - ее жирность потом даст о себе знать:)

Гостей, садят прямо напротив входа в юрту, то есть, в самом центре, во главе всех подушек, ковров, одеял и ковриков. Объяснение этому есть: так гостью не придётся передавать по «стопятсот» тысяч раз чай, который будет наливать и раздавать хозяйка.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кстати, хозяина и хозяйку мы даже не видели, они были постоянно заняты а с нами все время сидела младшая из дочек и подливала чай.

Сама тоже пила и что интересно, чая в тарелочку она наливала совсем мало, видно, дабы ты выпил горяченького и снова налить, - в таком случае он не остывал.

Кстати, по моим наблюдениям, первому подают тарелку и наливают чай мужчине.

На ужин принесли салат и суп «Мастава», который частенько подавали и в других юртах. Макароны, рис, овощи и кусочки жирной баранины, - главные ингредиенты этого супа. На мой вкус, слишком жирное удовольствие, но Брис уплетал в два счёта.

Диалог с Муратом не складывался, на все мои вопросы он отвечал «не знаю», либо вообще ничего не отвечал, так как не понимал вопроса. Нам было скучно, ведь вопросов было вагон: о традициях кыргызов, о лошадях, о политической ситуации, о юртах, о его жизни в Кызарте… да о чем угодно!
Но тишина.

На этом мы пожелали друг другу спокойной ночи и пошли спать.


11 июня.

Второй день был намного интересней первого, ведь мы проходили перевал: становилось все красивее и открывалась замечательная панорама ближайших гор.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Моя лошадь оказалась дико упёртой и я все спрашивала у Мурата: почему же она меня не слушает? Мурат отвечал, что я должна быть более жесткой и иногда поддать газу, то есть, ударить ее по заднице.

Ни мне ни уж точно лошади такой подход не нравился и Сары взяли на буксир.
Да, Мурат привязал ее к своей лошади и так мы тащились до тех пор, пока не поднялись на перевал.

Брисов Ашка казался намного послушнее и на перевале я его попросила поменяться, дабы сравнить. И о чудо! Ашка выполнял каждую мою команду!

(Брис прощается с Ашкой и обьясняет, как ему повезло, ведь теперь придётся везти задницу на 20 кг легче:)

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

А Сары, который перешёл к Брису, и дальше остался упёртым ослом и ме-е-едленно плёлся позади всех.

Больше всего ему не нравились спуски, то и дело Брису приходилось хлопать его по заднице, чтобы тот начал спускаться, но он такой толстячок, этот Сары, - его хлопок особо не расстраивал.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Остановились мы на обед и как раз вовремя, - пошёл мелкий дождик. Нам накрыли в обычной гостевой юрте и, пока принесли еду, мы даже успели вздремнуть.

А потом был небольшой переход до места ночевки - обалденно красивого лагеря на берегу Сон Куля.
В это время все цвело и стадо пасущихся лошадей, белые юрты, озеро и заснеженные вершины вдалеке казались просто раем на земле.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Пока ещё было солнечно мы быстренько сгоняли помыться на озеро. Ледяное, да, но что поделать. Брис даже с головой нырнул.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Здесь же он разодрал свой параплан: решил подняться на ближайшую гору и спуститься на параплане, но непонятно как порвал крыло.
Понял это уже находясь в воздухе. Хорошо, что спустился без проблем.

Хозяйка гезтхауза, по имени Баку, отлично говорила по французски и поскольку мы были единственными туристами, пригласила нас поужинать со своей семьей.
Брису было приятно поучаствовать наконец-то в разговоре, без: «Таня, а что они говорят?» и мы кушали и общались на разные темы.

Баку рассказала, как ее младшенький (малый едва ходит) упал уже три раза в речку и как хорошо, что она вовремя увидела, а то « это было горячо» ( французское выражение, которое можно перевести как «едва увильнули от беды»).

Мы с Брисом переглянулись, так как малый уже раза три выползал из юрты в непонятном направлении, пока мы ужинали.

Потом кто-то громко закричал со двора и мужчины быстро вышли с юрты и побежали в сторону стада. Одна лошадь лежала в этой же речке, не имея возможности выбраться из-за связанных ног. Парни разрезали веревку и все обошлось.

Деревенская жизнь - она такая.
На фото видно этот злосчастный ручей.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.


12 июня.

Последний конный день. Проснулись в 8 утра и по прогнозам Мурата в Кызарт мы должны были вернуться через 5 часов.

5 часов?! О, Господи, я едва уже свой зад чувствую. Как я это переживу?
И этот день был действительно нескончаем.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Долго и нудно мы ехали, сначала по долине: от скуки Брис развлекался, как мог, громко крича «чуууу, Ашка, чуууу!»(«давай, Ашка, давай!») обращаясь к моей лошади и она его слушалась.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Ашка начинал бежать трусцой - а это оказалось невероятно больно, ведь у меня и так уже синяк на синяке. Но главное Брис нахохотался.

Потом был трёхчасовой резкий спуск с перевала, при котором тело находится в положении постоянного напряжения, чтобы удержаться на лошади.

Под конец у меня уже просто не было сил.
Но Брису было ещё хуже - Сары не слушался и ни в какую не хотел спускаться.

Мурат ещё сначала что-то там его подхлестывал, но под конец уже и ему надоело.

Когда мы доползли до Кызарта, было решено, что никаких лошадей мы не покупаем и на месяц с ними не уезжаем. Это не наше.
Нам больше по душе экстремальные виды спорта. Ну или хотя бы трекинг.

Только пообедали в гестхаузе, а на часах уже тикнуло 15:00. Так, нужно как-то в Бишкек добираться.

- «А нет, извините, маршрутка только завтра утром».
- «Блииин, а сколько, кстати, стоит?»
- « 350 сомов»
- «… мда… явно не 650», - подумалось мне.

Не, не, спасибо, мы едем в Бишкек сегодня. До свидания, ребята. И мы направились к главной дороге, надеясь подцепить попутку.

Нужно понимать, что Кызарт это Богом забытая деревня чёрти знает где и дорога здесь - просёлочный путь, по котором мало кто ездит. Но, сегодня же воскресенье!

Да, нам круто повезло и много кыргызов из Бишкека приехали провести выходные на озере Сон Куль.

Мы даже 10 минут не простояли, как нас подобрали двое работяг-строителей на старой раздолбанной Ладе:

- «Ребята, за сколько довезете с ветерком в Бишкек?»
- « 500 з каждого»
- «Поехали»!

Ещё по дороге мы угостили их в придорожном кафе чаем с молоком и горячим хлебом «Каттама» и все остались довольны.
Парень подвёз нас под самый хостел, хотя ему было в другую сторону.

Вот так заканчивается наша конная эпопея.

П.С. Ни в коем случае никого не отговариваю от такого вида прогулки! Почти всем ребятам, которых мы встретили, она дико понравилась! Я просто рассказываю о своих ощущениях и впечатлениях;)

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.


А дальше был «Ak-Suu Transverse trek, или 7 дней автономного проживания в горах Тян Шаня». To be continued…
Последний раз редактировалось hypnogaja 12 июл 2022, 06:36, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #2

Сообщение Haazardd » 30 июн 2022, 18:42

классный отзыв! Спасибо вам :)

В Сентябре собираемся в Кыргызию, пару дней на Иссык -Куле, затем до Бишкека.
Хотел узнать как там с транспортом, не будет проблем с передвижением по городам? и как у них с безналичной оплатой дела обстоять?) рад буду совету!)
Последний раз редактировалось Haazardd 01 июл 2022, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Решай игру...©
Аватара пользователя
Haazardd
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 10.07.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #3

Сообщение hypnogaja » 30 июн 2022, 19:40

Haazardd писал(а) 30 июн 2022, 18:42:классный отзыв! Спасибо вам :)

В Сентябре собираемся в Кыргизию, пару дней на Иссык -Куле, затем до Бишкека.
Хотел узнать как там с транспортом, не будет проблем с передвижением по городам? и как у них с безналичной оплатой дела обстоять?) рад буду совету!)


С транспортом вообще никаких проблем. В любую точку Кыргызии ездят маршрутки, а если не маршрутки то такси, а если не такси то автостоп. У нас никогда проблем не было.
Карточкой мы платим только в отелях, крупных гестхаузах и супермаркетах. А так наличкой.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #4

Сообщение Vienna » 03 июл 2022, 16:10

hypnogaja писал(а) 30 июн 2022, 15:46:Кыргызия

Новое название для страны?
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #5

Сообщение hypnogaja » 03 июл 2022, 19:32

Vienna писал(а) 03 июл 2022, 16:10:
hypnogaja писал(а) 30 июн 2022, 15:46:Кыргызия

Новое название для страны?


Это единственное, что Вас заинтересовало в моем отчёте?
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #6

Сообщение andreu1 » 03 июл 2022, 22:36

Красота! Контраст между зелёными просторами предгорий в Киргизии после жёлто-песчано-каменной Иордании (читал ваш отчёт) думаю ощущается очень ярко.
PS. Буду ждать вашего рассказа из Пакистана) Помню задавали вопрос о севере.
Аватара пользователя
andreu1
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #7

Сообщение Esperanza63 » 05 июл 2022, 10:03

Ждем дальнейшего повествования. Собираемся с друзьями в сентябре в Кыргызстан. Конный тур взяли на заметку. Когда-то в молодости был конный тур по Горному Алтаю. Синяки между ног долго не проходили! Хочется вспомнить юность! Хорошо, что предупредили насчет вредности лошадок и молчаливости проводников.
Esperanza63
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.09.2019
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #8

Сообщение НатальяШ » 05 июл 2022, 16:40

hypnogaja, здравствуйте. Перечислите, пожалуйста, весь Ваш маршрут по дням.
НатальяШ
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #9

Сообщение hypnogaja » 05 июл 2022, 17:06

Всем спасибо за комментарии;)!
Касательно всего маршрута, мы до сих пор в Кыргызстане, поэтому пишу маршрут ДО сегодняшнего дня:

- 6/7/8/9 июня. Бишкек
- 10/11/12 июня. Конная прогулка до озера Сон Куль.
- 14/15/16 июня. Караколь
- 17/18/19/20/21/22/23/24 июня. Ak-Suu Transverse Trek. Этот трек включал в себя перевал и озеро Ala Kul, Алтын Арашан с его горячими источниками, озеро Боз Учук (3400 м) и т.д.
- 24/25 июня. Караколь
- 26/27/28 июня. Aрча Тор трек: перевал (3800м) горячие источники, Жети Огуз…
- 1/2/3 июля. Релакс озеро Ыссык Куль, деревня Тамга. Каньон «Сказка»
- сейчас мы в Бишкеке и готовимся переезжать в Ош - Сары Могол и пройти трек по Памиру.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #10

Сообщение НатальяШ » 05 июл 2022, 17:12

Спасибо.
Очень жду отчет по Ak-Suu Transverse Trek и Сары - Могол.
Желаю Вам хорошей погоды и отличных впечатлений.
НатальяШ
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #11

Сообщение shushell » 05 июл 2022, 21:55

Здравствуйте! Собираемся в Киргизию в конце июля, но знакомые говорят на южном берегу делают дорогу и очень плохо добираться, это так? Действительно там не проехать или нормально? Хотим из Каракол в юртовый лагерь в районе каньона сказка, а потом на озеро сон куль. Переживаю за дорогу.
shushell
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #12

Сообщение hypnogaja » 06 июл 2022, 12:10

shushell писал(а) 05 июл 2022, 21:55:Здравствуйте! Собираемся в Киргизию в конце июля, но знакомые говорят на южном берегу делают дорогу и очень плохо добираться, это так? Действительно там не проехать или нормально? Хотим из Каракол в юртовый лагерь в районе каньона сказка, а потом на озеро сон куль. Переживаю за дорогу.


Хммм, мы проехали на маршрутках весь юг и особых проблем на дороге не было.
Ремонт здесь делают везде и, по словам кыргызов, уже давным-давно. Все никак не доделают:)
Но проехать можно и все нормально уже сколько лет себе ездят.

Кыргызстан сейчас настроен на туризм и в плане инфраструктуры, логистики все идёт к лучшему. Вот, например, пару дней назад запустили маршрутку с Аэропорта в Бишкек. Она отправляется каждые 30 минут и стоит копейки. Теперь не нужно брать такси за 700 сомов.

Хостелы очень даже приличные и всё на высшем уровне, всё продумано до мелочей. Хозяева постоянно берут ребят по программе workaway, которые живут и питаются за бесплатно, но работают по 4 часа в день над дизайном и улучшением хостела. Волонтёры эти с разных Европейских стран, поэтому я, например, нашла много общего с хостелами Лиссабона.

Еда очень вкусная и все чистенько. Часто кухня «открытая» и можно наблюдать, как повар готовит и в каких условиях он работает. За месяц у нас ни разу не было проблем с желудком.

В общем, в Кыргызстан обязательно нужно приезжать. И не переживайте на счёт дороги:)
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #13

Сообщение Smog » 06 июл 2022, 15:17

Классный отчет! Интересно пишете и с юморком! Как раз собираюсь в Бишкек в эти выходные, возьму на заметку информацию про рынок Ош. Про ваши приключения в Караколе было бы интересно почитать!
Smog
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.12.2008
Город: Зеленоград, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #14

Сообщение hypnogaja » 08 июл 2022, 13:48

14 июня.

В Каракол мы уехали из Западного Вокзала.
Накануне я узнала сколько стоит и откуда отправляется маршрутка и на следующий день, без спешки и напряга, мы сели в «Экспресс» за 400 сомов (~ 5 евро) и уехали в сторону озёра Ыссык-Куль.

Водитель гнал быстро и без остановок (кроме на перекусить), - поэтому в Каракол мы доехали за 5 с половиной часов.
Я сидела в ряду, где было три кресла и так получилось, что мне досталось место посередине: происходящее за окном не видела, но Брис сидел возле водителя и говорил, что красиво.

Зато по соседству мне досталась бабулька лет 70-ти в шляпке пельмешке, которая то и дело рассказывала, как же у них хорошо в Караколе.

«Вот только дорогу, за столько лет, все не сделают, но хорошоооо»…

«Вот только зарплаты маленькие и сами позволить себе куда то съездить не можем, но хорошоооо же»…

И как будто для подтверждения того, как все хорошо, она каждый раз спрашивала молодую девчонку, сидящую по мою левую руку: « Ну ведь правду говорю, да?»

Девочка отвечала, что да.

Девушке было очень интересно, куда же мы едем, если у нас в Караколе даже родственников нет. Я ответила, что для начала остановимся в гостинице а потом пойдём в горы с палаткой.

«Аааа, горы, я даже там не была. Все время работаю» - ответила девчонка.

И как то грустно она об этом сказала, что мне стало понятно, как ей здесь “хорошo”.

За интересными разговорами, мы приехали в курортный город Каракол. Дороги и вправду паршивые и в вечном ремонте: вездесущая пыль ложиться на всё быстро и толстым слоем, гулять в сандалях не советую.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Остановились мы в «Дует» хостеле.
От вокзала ( хотя это трудно назвать вокзалом) минут 7 на машине.
Бабулька-пельмешек говорила, что за такси больше 100 сомов не платить, а то они потом местным такие же цены задирают.

- «Такси, нужно такси?»
- «Да, по чем до хостела Дует»?
- « 150 сом»

Блин, ну вот почему туристов за лохов держат?
«А бензин дорогой, ой какой дорогой стал», - прочитал свой «ОтчеНаш» таксист.

Бекпеккерский ”Дует” расположен прямо на перекрёстке, напротив заправки и супермаркета, машины там ездят с утра до вечера, сигналя по причине и без причины.

Изначально мне не особо понравился такой расклад, но на часах было 9 вечера и менять что-то не оставалось сил, поэтому мы заселились на два койкоместа за 550 сом (6,5 евро) с человека и, заказав себе по пивасу с пиццей, жизнь наладилась.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Потом этот хостел нам нравится все больше и больше и, возвращаясь с гор, мы ехали именно сюда. Здесь идеальная чистота, здесь уютно, здесь дёшево и здесь классный персонал.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

15 июня. 16 июня.

Ничего интересного в эти дни не происходило, кроме нашего ознакомления с местной кухней и подготовкой до 7 дневного трека.

Все покупки сделали в магазине «Globus », - одной из местных сетей супермаркетов и здесь есть все: сухофрукты, сухое молоко, сухая конина/говядина/курица, сухая красная рыба, сухие кальмары, сухой сыр курут, вермишель, миндаль, орешки …

В общем, есть то, что нам нужно для 7 дней разнообразного, вкусного и самое главное - лёгкого! питания.
Ведь что такое «лиофилизат» здесь никто даже не слышал и «Декатлона» нет. И почти все спортивные магазины закрыты, - не сезон.
Тащить консервы не советую, вы просто загнётесь на перевалах от веса вашего рюкзака.

Наш рацион был прост, на завтрак - овсяная каша с молоком, грецкими орехами, мёдом, изюмом - это мы заранее смешали и подготовили в отдельных семи пакетиках.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Ужин - суп-вермишель с кубиком Галина Бланка, чеснок и мясо конины/говядины/курицы. Так же - в семи отдельных пакетиках.

Пакетики с zip lock взяли здесь же.

На обед у нас были легкие ржаные хлебцы, сухие абрикосы, соленые орехи, сухие кальмары. И на перекус у меня - Сникерсы/Баунти а у Бриса арахисовые и кунжутные батончики.

Для воды взяли на Амазоне фильтры « Sawyer » и вообще без проблем. Кстати, фильтры необходимы, мы видели на пути много дохлого скота.

Газовые горелки в Караколе найти можно, но в единственных двух открытых магазинах они стоят дофигища денег - 750 сом (9 евро) в «Арашан Спортe» и 700 сом в «Xtream Tour» за маленький 230 гр. баллон.

Ээээ…. 9 евро. Не хило, подумали мы, и чисто ради любопытства зашли в местный магазин «Хозяйственных товаров».

Там продавали скотч, клей, краску, гвозди, ножики и всякую другую дребедень.

- А нет, случайно, горелок для кемпинга?
- Есть.
- Да лааадно!!!? И сколько стоит?
- 200 сом (2 евро)

В баллоне вместо обычного «бутан/пропан» был только бутан, но ничего страшного - готовить еду это нам не помешало.

И таки в 4 раза дешевле! Как говорят евреи: «сэкономил - значит заработал».

Ещё Караколь славится своим Альшанфа…Ушлянфа…Ашлюмфи….все никак у нас не получалось запомнить.

А это всего лишь «Ашлямфу»! Местный холодный суп с многими ингредиентами, которые мне лень перечислять. Кто любит уксус, тому особенно понравиться.

Стоит он 50 сом и подаётся с горячими беляшами с картошкой. И самый вкусный, как обычно, на базаре!

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Базаров здесь несколько, но мы любили ходить на тот, что поближе хостела и где самый-самый вкусный Ашлямфу и пирожки. Еду готовят прямо на улице и по моим наблюдениям, здесь все чистенько и аккуратненько.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Потом, чисто ради галочки мы зашли в местную православную церковь. Ни я ни Брис не являемся верующими гражданами, но ради интереса всегда заходим.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Ещё нам нужно было разобраться, как доехать до деревни Боз Учук, ведь именно оттуда мы начинали трек.

По идее, Ak-Suu Transverse начинается в деревне Jyrgalan и заканчивается в Jeti Oguz, тем самым вы проходите 140 км по волшебным долинам, горным рекам и заснеженным перевалам Тян Шаня.

(Эх, как красиво звучит это слово «Тян Шань», аж не верится что я здесь).

Но мы решили пропустить этап с Jyrgalan и начать трек из Boz Uchuk.

В 8:30 утра нужно было сесть на маршрутку «301» Каракол-Жиргалан и выйти раньше, на раздорожье, а потом пилить до самой деревни пару километров.

Нам не хотелось. Мы решили взять такси, которое забросило бы нас максимально близко к началу маршрута и я начала спрашивать о ценах, заранее зная, что это стоит 600 сомов.

Первый таксист загнул 1000 сом, потом 800 сом и последний дедулька с перепугу сказал 600.
« Оооо, - думаю, хоть один честный таксист на этом белом свете».

На всякий случай переспросила: Точно до Боз Учука? Точно за двоих? Точно сом?

Дед ответил, что да и что туда ехать минут 50 а не 30, как я предполагала.

Ок, тогда завтра в 8:00 возле хостела «Дует». Дед опять кивнул головой и на этом мы распрощались.


17 июня.

Первый день трека Ak-Suu Transverse.

8:00, выходим с хостела а дед со своей Хондой уже ждёт.

- Ну что? Поехали?
- Да, поехали!

День начинался прекрасно и на улице стояла волшебная погода. Мы ехали и уже представляли себя на зелёных лугах под ласковым солнышком.

И тут дед все испортил:
- «Татьяна, слушай, я вчера ошибся, вообще-то до Боз Учука 1000 сом»

Блиииин, дед… ну дееееед, ну ё ма ё!

Так он меня взбесил, что до Боз Учука мы доехали злейшими врагами.

В аргументах у деда: «дорогой бензин», «ехать далеко», «ездил бы себе по городу и больше заработал» и т.д.

У меня в аргументах: «какого хера ты не сказал об этом перед выездом, мы бы взяли маршрутку за 100 сом!»

Долбанный дед испортил настроение на целый день. Нам пришлось таки дать ему 800 сом, потому что он решил высадить нас в деревне Ново-Вознесеновка, утверждая, что это Боз Учук и мы уже приехали.

Мапс.Ми показывал обратное. Упёртый дед твердил: «Боз Учук. Боз Учук. Там дальше совсем другое село»

- Ладно, дед, ты уже достал, вези типа в то другое село и дадим тебе 800 сом.

Дед повёз, было ржачно, так как въезжая в то «другое село» мы увидели огромную арку через всю дорогу, где огромными буквами писало «Боз Учук» и ещё раза два на столбах «Боз Учук»:)

Всё, гудбай, хитрый дед и чтоб твоя Хонда заглохла по дороге назад.

А мы двинули в путь.

Идём себе по деревне и вдруг запах такой знакомый.
Да нуу, не может быть.

Смотрим, а по целой улице кусты растут: высокие такие, зелёные, листья в форме вытянутой звездочки:) с запахом специфическим.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Ну вообщем, не буду уточнять на форуме, но вы на фотографию внимательно посмотрите. Потом мы эти кустики и в Бишкеке видели, так что не знаю, было ли это веселящее средство или что-то очень сильно прохожее.

Деревня Боз-Учук (1800 м)- Озеро Боз Учук (3400 м).

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Из деревни до самого озера километров 18. С большим - 1600м, но умеренным набором высоты, путь нам занял 8 часов.

Сначала тропа шла по скучной грунтовой дороге вдоль домов и хозяйственных полей. Ничего интересного, этот отрезок можно было смело проехать на машине (спасибо деду).

Потом начался лес и подъем уже посерьёзней, стада коров и лошадей будут вашими спутниками по всему маршруту и это радует, значит пастухи не далеко и в случае чего можно позвать на помощь, ведь телефон не ловит нигде.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

На этом же участке мы увидели лапу, которую тяжело не узнать или перепутать с другим животным.
Встретив потом в Арча Торе пастухов с ружьём, нам подтвердили, что в этом году слишком много медведей и они их отстреливают.
А одна группа французов вообще рассказывали, что ночью кто-то шастал возле их палатки и утром они увидели медвежьи следы.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Подъем к озеру был длинным и утомляющим. Резкий набор высоты, а сумки у нас огромные и тяжелые. Я думала коньки откину от этого чертового рюкзака.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Но с горем пополам поднялись. На часах показывало 17:00 и пока было солнце я мигом побежала мыться. Вода в озере - ледяная, видно, недавно только лёд растаял, но на солнце более-менее.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Брис поставил палатку, а потом и сам пришёл искупнуться.

После банных процедур мы сварили горячего вермишельного супчика, закутались в спальники и спокойной ночи.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Ночь была холодной, хорошо у нас спальники на -5*, матрасы и два слоя одежды из шерсти мериноса. Я на всякий случай ещё и пуховку одела, так что мне было зашибись.
Правда, кошмары снились.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.



18 июня.


Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

8:00. Утро было солнечным и мы решили никуда не спешить: высушили влажные спальники и шмотки, хорошо позавтракали молочной овсянкой и только к 9:00 начали двигаться в сторону следующего этапа.

Впоследствии, сушить каждое утро вещи стало для нас рутиной и мы сушили часто и всё подряд: в горах ужасная влажность и именно из-за неё ты быстро прозябаешь ночью.
Вроде, оделся как капуста, в десять шаров шерстяной/пуховой одежды - но все равно по телу пробегает дрожь и такое впечатление, что весь мокрый.

Особенно это чувствуется на большой высоте и возле озёр.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

На тропу вышли в 9:00 и к обеду погода начала портиться. В принципе, прогноз мы знали, но думали продолжать путь под дождём и не заморачиваться - у нас были ультрамощные дождевики Arc’Teryx и Norrona с мембраной GoreTex, так что - море по колена.

Прошли первый небольшой перевал и спустились в буйствующую зеленью и первыми летними цветами долину.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Где-то там далеко, со склонов заснеженных гор, тая под летним солнцем, струились десятки мелких речушек, но спустившись вниз они превращались в большую и бурлящую реку.

Как и везде близко воды, здесь паслись стада лошадей: все как на подбор - с красивым окрасом, грациозные и в меру упитанные, - одно загляденье!

Здесь же протекала полноводная в это время года и ледяная горная река, которую нам нужно перейти.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Как в большинстве случаев - мост для перехода либо не предвиден, либо смыло, так что тапки в руки и вперёд! Пришлось снять обувь и идти в одних шлепках, - без проблем.

Ещё одно важное замечание, - весь маршрут Брис заранее подготовил и у него была скачана на телефон карта - «Gaia GPS», по которой мы и шли.
(Все точные GPS координаты взяты с сайта Asia Hikes).

И будьте готовы, на треке Ak-Suu Transverse нет ни тропы, ни тем более табличек, по которым вы сможете сориентироваться.
А иногда маршрут вообще сложно предугадать, если нет карты.

Поднимаемся мы на следующий небольшой перевал и видим, как со стороны деревни сунут чёрные тучи. И ме-е-едленно так плывут по небу, все ниже и ниже опускаясь над долиной.
Что-то даже зловещее в этом было.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Мы уже шли по хребту второго небольшого перевала и наблюдая, подумали, что пронесёт.

(Здесь я зарубала себе на носу первое правило - когда так низко над твоей дурной башкой тучи - не пронесёт!)

И начал крапать дождик.

Ну и ладно, что мы, дождика не видели, идём дальше. Дождь усилился и я начала ныть, что мне холодно и было бы неплохо поставить палатку.
К этому времени я уже была промокшая до нитки и, с усилившимся ветром, было реально холодно. (Куртка то у меня GoreTex, а вот штаны - самые обычные).

Брис предложил дойти хотя бы до озера и поставить палатку там.

За 10 минут, что мы шли, дождь все усиливался и усиливался.

Возле озера было влажно, зябко и везде какое-то болото, но я психанула и трясясь от холодна сказала, что дальше не пойду, ведь мы сюда приехали не марафон бежать, а наслаждаться природой.
А какую нафиг природу мы увидим в этом сраном тумане.

(Да, я замёрзла, промокла и видимость действительно была минимальной. Плюс ко всему, устала из-за тяжелого рюкзака, поэтому выпалила всё, что думала).

И Брис сдался.

Пока он смотрел, где меньше болота, начался настоящий ливень и мы решили поставить палатку, где попало.
Ветер усиливался, руки тряслись от холода и тут, натягивая тент на дугу, мы услышали …. «хрясь!»…

«Таня, у нас поломалась палатка. Всё, у нас больше нет палатки. Я серьезно».

Мне сначала показалось, что я ослышалась, что все это не правда, что это страшный сон и я сейчас проснусь.
И стоя в полном ступоре, я наблюдала как Брис, меся болото под ногами, побежал к рюкзаку.

Еще он кричал: бля, у нас даже скотча нет, клея нет, нифига нет, и достал с рюкзака кусок верёвки, которую мы иногда использовали для стирки.

А дождь и ветер усиливались.

Не знаю каким чудом, но эта верёвка спасла нас: Брис перетянул дугу в том месте, где она раскололась и быстро, но аккуратно ему удалось поставить палатку, под проливным дождём.

Заранее сняв и положив все мокрые вещи в мусорный пакет, мы мигом запрыгнули внутрь и уже потом начали разбирать матрасы, спальники, пуховки. Слава Богу, всё что находилось в рюкзаке не промокло.

Я одела сухую мериносовскую пижаму, залезла в спальник и больше из него не вылазила до самого утра.

Брис был вообще весь мокрый, оказалось, что его старенькая Norrona со временем потеряла защитную мембрану, и вода прошла внутрь. Капец.

Ну, что ещё? Чего не хватает к полному счастью ?

И тут пошёл снег.

Да! Самый настоящий снег! И снег, в перемешку с дождем шёл целую ночь.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

В общем, кто идёт на этот маршрут с палаткой, обязательно берите чем ее починить! Ведь до ближайшей деревни 20 км, и это в лучшем случае.

Мусорные пакеты тоже «маст хев», в большом количестве.

Шлёпки тоже пригодятся, и не только для перехода реки, я все время их таскала вечером, после трека.
И надувная, компактная подушка, без неё вообще хана: уже в первую ночь в Иордании болела шея.
Последний раз редактировалось hypnogaja 23 авг 2022, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #15

Сообщение Лула Мэй » 10 июл 2022, 17:30

Ай, как интересно)) 18-30 июля иду в поход из Оша в сторону Ак-Суу. Не верится, что так холодно, в середине лета снег - сейчас в Оше 35-40 градусов.Очень любопытно, как ваше путешествие дальше складывается. Жду продолжения
Лула Мэй
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #16

Сообщение hypnogaja » 11 июл 2022, 18:29

19 июня.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Самый невероятный, сказочный, прекрасный день в нашем треке!
Казалось, все картинки, которые выдаёт Google по Кыргызии были взяты именно отсюда.

Но, давайте все по порядку.

Проснулись мы в 8:30. Первая мысль, которая пришла в голову: «хоть бы на улице не туман, хоть бы не туман… хоть бы солнышко» и, высунув голову из палатки, мы увидели, что там ещё стояла утренняя дымка и не совсем было понятно, какая нас ждёт погода.

Было прохладно и зябко, снег не спешил таять, но дождя не намечалось. Одев тёплые пуховки, шапки и рукавицы мы в пижамных штанах и шлепках на босую ногу высунулись на улицу.
Зрелище должно быть смешное, но одевать мокрые ботинки и, тем более, намочить единственные сухие носки не хотелось.

Вау, какая же красота!

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Через час выглянуло солнышко и белый блестящий покров быстро исчез.
Мы мигом достали мокрые вещи из мусорных пакетов и, как цыгане, разложили свой табор по всевозможным сухим камням.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Что хорошо, - все декатлоновские вещи сохнут быстро! Через час я уже одевала штаны и хотя они были слегка влажными, дискомфорта это не доставляло.
Палатка тоже расправила крылышки после таких приключений.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Пока сушились вещи, мы сходили к озеру, приняли утренние процедуры и начали готовить завтрак.
А потом ещё запустили дрон и сделали пару красивых фотографий на фоне заснеженных гор. Ну реально как в сказке!

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Выдвинулись в путь не спеша. Этап был не большой ведь вчера мы уже прошли хорошую его часть.

У меня то и дело вырывалось «Аххх….Оххх…Ваууу» настолько часто менялась картинка и перед глазами нам открывались все новые и новые горные пейзажи.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

И не только вершины гор радовали глаз, каждая упитанная, дышащая здоровьем корова тоже смотрелась невероятно красиво.

Кстати, коровы здесь очень любопытные - заметив меня с Брисом, они быстро направлялись в нашу сторону и сначала это вызывало определённый страх. Каждый раз я думала: «все, хана, сейчас как даст рогами», но буквально на расстоянии метра они останавливались и просто наблюдали.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Небольшое отступление: летом, весь домашний рогатый скот сдают пастухам и отправляют на горные пастбища.
За стадом время от времени присматривают, но в основном они пасутся сами: либо на склонах гор либо в долинах, возле воды.

Частенько, поздним вечером мы видели лошадей не далеко от палатки, так что я сделала выводы, что в кошары их не загоняют, оставляя в вольном плавании на все лето.

Чуть дальше по маршруту мы учуяли резкий запах мертвечины и, как потом оказалось, в этом году умерло много скота (близко 300 голов), так как в начале июня непредвиденно выпал снег и забрать животных с пастбищ оказалось не возможным. Они погибли от голода.

Вот так вот.

Маршрут от озера, где мы ночевали, до следующего этапа нам занял 5 часов и это было скорее легкой прогулкой, чем треком.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Мы долго спускались по склону горы и когда уже оказались внизу то более часа шли по ровной, утопающей в зелени долине.
Здесь паслись коровы, лошади и даже барашки, погода была прекрасной и я двадцать раз повторила Брису: «блин, хорошо, что мы вчера не проделали этот путь под дождем».

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Ведь это был самый красивый этап во всем треке. И Брис с этим согласился.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.


Лагерь разбили как обычно, возле реки. Недалеко, по другую сторону моста, на своих шатких куриных ножках, стояла пастушья хатка. Оттуда шёл дым и мы уже заранее знали, что кто-то обязательно придёт сказать нам «халлоу».

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Так и случилось: вскоре ребята лет 10-ти приехали на лошадях и расспросив откуда мы, предложили покушать.
К этому времени мы уже съели свою лапшу с Галиной Бланкой и забравшись в палатку, готовились ко сну. Поэтому поблагодарили детей и остались в гордом одиночестве смотреть на закат.

Уже с палатки, при уходящем солнце, мы наблюдали как пастух сгоняет со склоном гор стадо барашек. Ну как же красиво…

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Вообще, народ здесь приветливый и общительный. Туристами не испорченный и по детски любознателен.
Они обязательно с вами поздороваются и спросят откуда вы и куда направляетесь, предложат чай либо покушать.

Даже с учетом того, что мало кто говорит по русски и тем более по английски, они постараются как-то объясниться и если нужно, помочь вам.
Мне очень понравились люди в этой стране.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #17

Сообщение hypnogaja » 12 июл 2022, 16:24

20 июня.


Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Долина Ак-Суу Алмату - Алтын Арашан.

Как обычно, проснулись к 8 и не спеша, под утренним солнышком, начали развешивать вещи для просушки.
Потом заварили молочную овсянку и, попивая растворимый Нескафе 3в1, наблюдали за пастухом, который выгонял стадо овец на пастбище.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Я ещё сказала Брису: «вот бы здесь пожить пару летних месяцев, вдали от цивилизации», на что он ответил, что на следующий день умер бы от скуки.

Ну, возможно.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сегодня в наших планах - переход до Алтын Арашана, с маленьким набором высоты но большим километражем.
Впоследствии, маршрут действительно оказался легким но нескончаемо длинным.

Курорт Алтын Арашан представляет из себя небольшое поселение, состоящее из нескольких гестхаузов: «Nomad Life», «У Эльзы», «У Гульнары» и «Алтын Арашан Гестхауз».

У каждого есть свои приватные горячие источники, мини-магазин с базовыми продуктами: печенье, сникерсы, кола, пиво, а так же возможность переночевать и вкусно покушать.

Связи здесь нет, маршруток нет, банкоматов нет, но евро и доллары вам поменяют без проблем.

Даже не знаю что писать о переходе с долины Ак-Суу Алмату в Алтын Арашан: абсолютно ничем не примечательный день, начинающийся с несложного подъема по сосновому лесу.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

И заканчивающимся длинным….длинным… о-о-очень длинным спуском до посёлка.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Естественно, в компании местных любопытных товарищей.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Я так и не поняла, почему они сначала бегут тебе на встречу а потом, держа метр дистанции, останавливаются и ждут. Чего они ждут? (Волшебного пенделя чтоли ?- шучу, конечно:).

Ещё можно предположить, что коровы, привыкшие к ежедневной дойке, могут идти к людям. Но быки и лошади?
Это останется для меня загадкой.

И ещё вн-и-и-из….

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

От длительного спуска мы уже не чувствовали ног и в Алтын Арашан приползли на четвереньках. Читала в одном отчёте, что можно остановиться у Гульнары.

- «Брис, идём к этой Гульнаре, писали, что там вкусно готовят и есть приватные горячие источники»
- «Да пофиг куда, мне бы уже этот чертов рюкзак скинуть с плеч»

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

И мы пошли в гестхауз «У Гульнары», где нас встретила девчонка лет 12 с приятной улыбкой и готовностью всячески помочь.

Оказалось, что у них нет горячих источников и женщин с этим именем в посёлке две. Блин, какую же советовали на форуме?

Девочка подумала минут 5 и ответила:

- «В гестхаузе Nomad Life хозяйку так зовут, она вкусно готовит и у неё приватные источники. Наверное, вам туда».

И это действительно оказалось правдой.

«Nomad Life » смело могу советовать, готовить здесь умеют и источники, по моему скромному мнению, самые приличные. Ну и Бакыт, Гульнара с внучкой - очень приятные люди.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Цена ол инклюзива: место для палатки + ужин + завтрак + источники = 1200 сом (15 евро) с человека.

Если спать в юрте то - 1500 сом, если в комнате - 1800 сом.

За двоих мы платили 2400 сом (30 евро) за ночь, что является нормой для здешних мест.

На ужин нам приготовили вкусный плов с салатом, компотом и сладостями, а после ужина мы пошли попарится в источниках.

Как это всё выглядит?

В общем, стоит на берегу реки отдельный домик, к которому проведена труба и откуда течёт горячая, со свойственным запахом сульфита, вода.

Ключом от домика заведует Бакыт и он же распределяет очередь.

Больше часа торчать там не положено, ведь другие тоже хотят.

Мы взяли купальники, полотенца, мыло с шампунем, пижамку и пошли на сеанс реабилитации мышц горячей водой. ( Хотя лично я хотела наконец-то нормально промыться после трёх дней трека).

Заходим в домик и сразу попадаем в раздевалку. Раздеваемся.
Потом идёт предбанник где стоит ковшик и где нужно сначала помыться.
Ну а дальше уже сам бассейн.

Вода очень горячая, - мы едва 10 минут выдержали. Брис даже выходил на улицу и окунался в леденящую речную воду.
Ляпота!

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Спалось невероятно хорошо. Наверное, здесь у меня был самый крепкий сон за все время путешествия по Кыргызии.

В « Nomad Life » мы остались два дня. Просто отдохнуть, покушать что-то другое, кроме лапши, и релакснуть в горячих источниках.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #18

Сообщение hypnogaja » 12 июл 2022, 17:07

22 июня.

Аltyn-Arashan — Ala Kul pass — Sirota Hut

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Подъем в 6:30, медленные сборы и ровно в 7 завтрак.
Гульнара приготовила нам вкуснейший супчик с картошкой и чечевицей, плюс картофельные чебуреки, - то что нужно для сытного начала трека.

Маршрут начинается с лёгкого подъёма по сосновому лесу. Потом переходит в довольно резкий подъем и длинный, но без набора высоты, переход по долине.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Пасущиеся лошади радуют глаз и лёгкий ветерок помогает не сжариться на солнце: здесь почему-то невыносимо жарко.

12:06.
Мы подступаем все ближе и ближе к перевалу. Я уже вижу блестящий снег и понимаю, что подъем будет не легким, ведь паренёк, за которым мы наблюдаем и который сейчас с него спускается - то и дело падает на снегу.

Перед нами идёт гид с группой. Мы останавливаемся на перекус и наблюдаем каким путём он поведёт своих туристов.
Гид ведёт непонятными зигзагами то и дело обходя снег, хммм, неужели скользко?

Мы грызём свой сухпаек дальше: сушенные кальмары идут на ура а Брису прям зашла конина и он экономно, но со вкусом, заедает её гречанками.

- «Ладно, погнали, а то тучи сунут а нам ещё фотки для Инстаграма делать».

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

13:30. Начинаем подъем.
Абсолютно не сложный и по снежным ступеньках - самое то.

Доходим до места, где гид водил туристов зигзагом через жуткую сыпуху - не понимаем зачем и идём дальше ровно вверх.

Да, уже под седло, подъем вертикален, градусов 45* и мне было страшновато, ведь тяжелая сумка нефиг что могла сделать перевес, а я полететь вниз. Но аккуратненько, хорошо держась за треккинговые палки и вбивая ботинки поглубже в снег я иду не отставая за Брисом.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

В 14:20 мы уже щёлкали фотоаппаратом замершее озеро. Нам повезло и светило солнышко, было тепло и невероятно красиво!

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Спуск начали после 30 минут любования панорамой. Думая, что у нас вагон времени и внизу будем в два счета, - не особо и спешили.
(А ведь говорили французы, что там довольно крутой длинный спуск).

В общем, это была адски утомительная дорога. Нужно было рассчитывать каждый шаг, так как подвернуть ногу нефиг что, - камни, камни и ещё раз камни.
Я несколько раз скользила и уже чувствовала, что «всё, таки сейчас навернусь», но трекинговые палки спасали в последнюю секунду.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Вдали начали виднеться юрты «Сирота Кемпа» и казалось, вот-вот мы к ним подойдём. Как бы не так.

Черт, эта дорога была просто нескончаемая. И поворот, и опять спуск, и подъем, и ещё зигзаг и долбанный резкий спуск. А камни все выскакивают из под ног и ты чуть не падаешь.

Упущу все некрасивые слова, которые мы с Брисом вспоминали и скажу только, что доплелись до «Сироты Кемпа» мы уже поздно вечером. А там… просто нереальный депресняк… Мусор, крысы, вода далеко и совсем не хочется оставаться на ночь.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сидя на лавке и вытянув наконец-то уставшие ноги мы всяческим образом мотивировали себя вернуться в “Сирота Hut” и заночевать там.

Оказывается «Сирота Camp» и «Сирота Hut » разные места и откровенно говоря - небо и земля.
«Сирота Hut» это сосновый лес с деревянным домиком-укрытием, столиками, местами для пикника и костра, близко протекает река и вообще там, как у нас в летних лагерях, - чувствуется дух свободы и запах ели.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Мы таки вернулись назад, поставили палатку и я с удовольствием начала варить лапшу с Галиной Бланкой.

Хотела бросить пару грибочков, которые нашла в лесу, но что-то побоялась: не знала сколько минут нужно для их проварки.
Эти грибочки потом со мной много километров прошли, пока я их не выбросила к чертовой бабушке.
Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Брис ушёл знакомиться с нашим единственным соседом - парнишкой лет 20, который угостил нас водкой и мы намного веселей провели наш вечер.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #19

Сообщение hypnogaja » 12 июл 2022, 19:27

23 июня.

Sirota Hut - Telety Pass

Спалось хорошо. Палатка стояла под соснами и солнце на этот раз нам не мешало.
Я пошла готовить завтрак и сушить влажные вещи, а Брис начал вытряхивать всякие крошки с палатки…
… и Хрясь !

«Блииииин!!! Опять?! Ну за что?! За что?!?»

Дуга палатки пошла по расколу дальше и уже верёвкой перетянуть было не реально!

Ну пипец, приехали. В том же месте, где была перевязка.

Напомню, что с собой у нас не было ни клея, ни скотча - ни-фи-га.

Но, не зря Брис вырос на сериале МакГайвер.
У него нашёлся пинцет для вытаскивания клещей. Он его разобрал и достал оттуда стальную трубочку, которая точь в точь подходила под дугу палатки.

Приклеив патчем для мозолей, эта трубочка чудесным образом оказалась нашим спасением.

И мы пошли дальше.

Спуск уже был не таким резким как вчера и проходил через лес, но небо все больше и больше затягивало тучами.
Людей по дороге мы почти не встречали и сделали выводы, что прогноз погоды должен быть паршивым.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Перешли реку.
Кстати, здесь стоит камаз и продают пиво, колу, консервы, яйца, макароны и все, чего душа пожелает, за вменяемые деньги.
Мы не брали ничего, хотя пива хотелось дико, но у продавца не нашлось сдачи с моей тысячи:(

Дальше, повернув в долину Караколь, мы направились к подъёму на перевал Телети.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

400 метров резкого набора высоты, я делаю несколько передышек и замечаю, что к нам сунут чёрные тучи.
Мне это уже знакомо и я заранее начинаю ныть Брису, что стоило бы переждать пока мы ещё в сосновом лесу и есть где укрыться.

Брис отвечает, что ничего страшного, пройдёмся под дождем и хватит вести себя, как ребёнок.

И мы продолжаем идти и выходим на покрытую зеленью и цветами, но без единого кустика, долину. А тучи все ниже и ниже и уже слышу раскат грома.

Это было как дежавю, предчувствие пиздеца, но надежда на «может пронесёт». На этот раз мы заранее одели дождевики, защиту на рюкзаки и приготовились к дождю.

И тут грянул град!
Не какой-то мелкий, с разменом в горошину (ха-ха! если бы с размером в горошину - это было бы слишком просто:) а такой град, что било по рукам и чувствовалась боль.
И молнии, и опять раскаты грома!

Мне стало страшно и дико хотелось спрятаться хоть куда то. Увидев небольшой куст под склоном горы я сказала Брису, что иду туда и мне пофиг.

В ответ услышала:
- «У тебя есть мозги?! Это первая вещь в которую ударит молния»!
- «Да!? А мы, 178 см, идущие по пустой поляне, не попадаем под эту категорию?!»

В общем, мы поссорились и в конечном результате остановились возле больших камней и Брис, прикрыв меня своей спиной, начал успокаивать, что ничего страшного и тучи уже уходят.

Это было правдой и даже выглянуло солнышко.

- «Брис, пожалуйста, давай уже поставим палатку. Ведь мы почти у подножья перевала. Хватит уже»
- «Да, да, конечно»

… Брис достал из рюкзака нашу палатку и начал аккуратно ее раскладывать….

( Уточню, что момент проишествия мы находились у подножья Телети, а на утро планировали пройти перевал и спуститься в Джети Огуз, - наш последний этап трека).

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Но, в момент натягивания тента мы услышали такое знакомое… хрясь!!!

Да что ж такое !!! Ну сколько можно!!!? Да за что?! За что нам это?!

У меня не были сил даже комментировать эту хрень и я просто наблюдала за Брисом.
Он рассмотрел внимательно дугу и сделал вывод, что на этот раз это «всё». Больше он ничего сделать не может.

( Продолжение следует)
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #20

Сообщение hypnogaja » 23 авг 2022, 13:09

… Мы стоим минут 10 в полном оцепенении, и не знаем, что теперь делать. Ведь перевал вот здесь, перед нами!
Осталось каких-то 600 метров набора высоты и мы у цели!

Из вариантов, которые крутились в голове:

1. Рискнуть перейти Телети Пас на ночь глядя и искать ночлег с другой стороны.

2. Попытаться поставить палатку с надеждой, что она продержится до утра.

3. Возвращаться обратно в долину Каракол.

Представьте себе, - мы так хорошо подготовились, столько дней шли к цели, преодолевали все трудности и неожиданные форс мажоры и вот уже почти здесь, у подножья заветной горы, прямо перед нами - финишная прямая, а нам нужно возвращаться.

Но выбор был очевиден и мы пошли обратно…

Меся болото под ногами, мы спускались в полной тишине. Только время от времени у меня вырывалось матерное слово, когда я, скользя по чёрной жиже, чуть не падала в грязь.
Какое разочарование. Какое невезение с этой палаткой.

На улице начало темнеть и мы, с надеждой что нас пустят переночевать в какой-нибудь юрточный лагерь, направились в сторону моста.

Дело в том, что в июне ещё нет палаточных городков и пастухов, как на зло, здесь тоже нет.
Связь, дабы позвонить и попросить приехать за нами на Камазе - естественно, отсутствует. А до города 20 км. И на улице, напомню, уже темнело.

Но мы помнили, что когда поднимались к Телети, то видели один-единственный лагерь, который только устанавливали. Туда и пошли проситься на ночь.

Вид у нас был жалкий: по колена в болоте, насквозь промокшие и настолько несчастные выражение лиц, что отказать нам просто не могли.
За 1000 сом нам разрешили переночевать в одной из палаток.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Всё.
На сегодня с меня хватит. Мы взяли по банке пива, заварили лапшу с Галиной Бланка и легли спать.



24 июня.


Долина Каракол - Город Каракол.

Утром проснулись пораньше и, позавтракав овсянкой, отправились в путь. Нашей задачей было вернуться в Каракол и починить палатку, а дальше - будет видно.

Идём мы значит с юрточного лагеря уже в сторону города, там километров 20 топать, и опять приходится переходить реку.
(На этом маршруте - дело обычное, но именно здесь река полноводная и с сильным течением).

Помню, Брис мне говорит: «свяжи ботинки между собой, повесь на плечи и хорошо трекинговые палки в воде фиксируй, так будет удобней и меньше риска упасть…» а я в это время снимаю носки, одеваю шлёпки и готовлюсь уже переходить реку.

И вроде слова Бриса слышала, но в то же время подумала: «Блин, а что мне эти грязные ботинки себе на плечи закидывать. Переброшу через реку да и всё».

- Слушай, Брис, я их переброшу.

И со всей дури замахнулась одним ботинком, который удачно приземлился на другой стороне, далеко от берега.

(Маленькое, но важное отступление: ботинки у меня - Tecnica: vibram, gore tex и все дела. Специально сделаны под форму моей лодыжки и стоящие не малых денег. Это был подарок Бриса).

Уже держу второй ботинок в руках, слышу, как Брис мне говорит:
- «Делай, что хочешь», - намекая на то, что я упёртая и все равно сделаю по своему, -
и таки бросаю второй ботинок…

Дальше, как в замедленном фильме… я его бросаю и понимаю, что всё, пиздец, он не долетит. Но как так? Неужели я бросила с не достаточной силой? Или нужно было не той стороной замахиваться?

Короче, абсолютно идиотские вопросы, вместо того, чтобы рвануть в воду и ловить ботинок.

А ботинок, естественно, падает в реку.

«Бля…ь!!!» - вырывается у Бриса. И рефлекс у него получше. Он кидает все свои вещи и босяком бросается в воду. Долбанный ботинок проплывает мимо него.
Брис со всей дури бежит на метров 100 дальше дабы его перехватить.

Я стою, как последняя дура, и уже представляю, как буду идти 25 км в шлепках а потом хрен знает где искать новые ботинки. Стою в полном шоке.

Река бурлящая, полноводная и быстрая: шансы, что ботинок за что нибудь зацепится сводятся к нулю.

Ну как?! Ну как можно быть такой тупой овцой?! Сказали же, на плечи забрось! Вот почему не послушать!

Через минут 5 Брис возвращается. Я боюсь поднимать на него глаза, только говорю «спасибо», видя мой мокрый ботинок у него в руках.
Он мне отвечает «не говори со мной!»

И дальше мы идём в полной тишине.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

После часа вот такой ходьбы в сторону Каракола, мы слышим, что позади нас едет КАМАЗ.
Это, наверное, единственная машина, которая здесь проедет, - дорога раздолбанная а иногда, вместо дороги, обваленные деревья либо вышедшая из берегов и, затопившая все вокруг, река.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Стопим.
И «О,Боги!» он остановился!

- «До Каракола подкинете? За сколько?»
- «Сколько дадите, ребята».

Вадим, так звали нашего спасителя, оказался водителем КамАЗа и закинув продукты для палаточного лагеря, где мы сегодня ночевали, теперь возвращался в Каракол.

Он довез нас почти до самого хостела и сэкономил нам 500 сомов, которые мы должны были заплатить, при выходе с парка.
(Да, за «вход» в Karakol National Parc взымается дань в 500 сом. А если признаетесь, что вы с палаткой и с ночевкой - то целых 1000 сом).
Так что за палатку лучше молчите.

«Спасибо тебе, Вадим» - и Брис сунул ему бумажку в 1000 сом (12 евро). На что мужчина приятно удивился и тоже поблагодарил нас.

В наш любимый хостел «Дуэт» мы явились к обеду, поэтому скинули рюкзаки и сразу же на рынок, - кушать. О, как я мечтала о чем то другом, кроме лапши с Галиной Бланкой и сушенной конины!

Хотя кафе «Айдай» и находится в 20 минутах ходьбы, мы решили идти именно сюда: разнообразное меню, все свеженькое и вкусненькое, огромные порции, а бонусом являлась милейшая девушка, по совместительству хозяйка кафе, - Айдай, которая каждый раз приходила поболтать и чем то нас угостить.

Благодаря ей мы попробовали новые блюда и благодаря ей же наши порции были большими и красиво украшены: она лично это контролировала.

- «Айдай, мы вернулись с 7 дневного трека и очень-очень хотим кушать, принесите нам чего-то эдакого».

И на столе появились оромо, чебуреки с зеленью джусай (очень и очень советую!), манты и кусочки жаренной форели.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Нам с Брисом не очень нравится рыба в кляре, но в Кыргызстане, к сожалению, ее готовят только так.

После обеда пошли отсыпаться, но на этом наша эпопея по Терскей Алатау не закончилась. Через пару дней мы отправились в Джети Огуз, через перевал - Арча Тор - и совсем об этом не пожалели.


26 июня.

Кызыл-Суу - Гостевой Дом с горячими источниками « Dschyluu-Suu ».


Ни я ни Брис не хотели исключать долину Джети Огуз и пик Эльцина из нашего маршрута, ведь она считается самой красивой и живописной частью трека.

Но идти опять через Каракол и Телети Пас тоже не хотелось.
(А ещё я придумала отмазку, что этот перевал «не хочет нас пускать и обязательно что-то случится во второй раз» и Брис, крутя пальцем возле виска, на это согласился).

В общем, отоспавшись и отъевшись в Караколе, мы отправились на маршрутке в деревню Кызыл-Су, - именно отсюда начинается трек через перевал Арча Тор.
Но даже если эта деревня и есть теоретическим началом, то дорога абсолютно не интересная и напрасная ( а это на минуточку, 26 километров). Советую ловить попутку либо брать такси.

Цена билета на маршрутку «Каракол-Кызыл-Суу» - сущие копейки, 40 сом (50 сантим). За 45 минут езды.

Выехали после обеда, и добравшись в часов 4, мы надеялись поймать попутку до гостевого дома с горячими источниками и там переночевать. А с утра уже двигаться в трек.

Не прошли и 100 метров как подрулил старенький Москвич с приятным молодым пареньком за рулем.

- «Ребята, давайте я вас подкину, вам куда?»
- «К горячим источникам»
- «Ой, не, я так далеко не еду, но чуть подвезу».

И мы запрыгнули в машину к студенту, который очень хотел пообщаться с туристами и попрактиковать английский язык. Мы более по французскому, но да ладно, по английски тоже можем.

По дороге он ещё зарулил к себе домой и угостил целым пакетом спелых сочных черешен, а потом оставив на дороге ловить попутку, уехал по делам.

На часах 18:00 и мы бог знает где, к гостевому дому 20 километров, и ни одной попутки. (Ну да, естественно, кто на ночь глядя едет на горячие источники?).

Ладно, идём сколько можем и поставим палатку где придётся. И опять эта лапша с Галиной Бланкой… А я так хотела понежиться в горячем бассейне и поужинать картошечкой с мясом…

Шли мы минут 40 и тут слышим машину. Неужели?! К нам приближается огромный белый Лексус и там только два пассажира.

Брис поднимает большой палец, давая понять, что ловит попутку, и мы внутренне молимся: «хоть бы остановился, хоть бы ехал до самих источников».

О, да! Лексус останавливается и едет именно туда. Мы быстро закидываем рюкзаки, садимся сами и уже через полтора часа я купаюсь в бассейне с горячей водой.

Кстати, денег водитель не взял.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Гостевой дом достаточно приличный: есть где переночевать, красивая ухоженная территория с речкой, столик, чтобы покушать, пожарить барбекю, и если нужно, хозяйка приготовит ужин и завтрак.

Но сами источники требуют ремонта и душевой комнаты, где можно хоть как-то сполоснуться: сюда приходят все подряд и не понятно, когда они в последний раз мылись, поэтому чистота воды у меня вызвала некие сомнения.

Всего есть два комплексы с тремя бассейнами каждый. Если вы арендуете комплекс, то в течении 30 минут вы там будете сами. Другие ждут свою очередь.

В комплексе имеется: горячий бассейн, который находится в середине здания и температура воды здесь ~ 40*, бассейн с умеренной температурой воды, - он на улице, и бассейн с ледяной водой, тоже на улице. Все, кроме последнего, воняют тухлыми яйцами.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

На ужин нам приготовили свежий салат, жаренную картофель с грибами «Медвежьи ушки» и чесночком.
В июне здесь очень много грибов, поэтому свежие жаренные грибочки - пальчики оближешь.

По соседству у нас была компания ребят, которые на мангале готовили мясо и пили местный коньяк. Естественно, Бриса позвали перекинуть стаканчик а меня угостили офигенскими конфетами, на которые я потом подсела и все время покупала.
Они вкусные и питательные - карамель с семечками в шоколаде, называются «Ярче» и в треке самое то.

Мы ночевали в палатке и за место ночевки хозяйка денег не взяла, за все другое расценки такие:
- горячие источники 150 сом с человека (~ 1,87 евро)
- ужин 150 сом с человека (~ 1,87 евро)
- завтрак 120 сом с человека (1,50 евро)

Если вы не брезгливы - смело рекомендую это место, как альтернативу Алтыну Арашану.


27 июня - 28 июня.

Перевал Арча Тор - Долина Джети Огуз

Понравился этот маршрут тем, что кроме нас здесь были только коровы и лошади, - и ни единого туриста. Ах, да, возможно ещё медведи, но мы их не видели.

Первый этап проходит по ровной и лесистой местности. Река совсем рядышком, поэтому освежится можно в любой момент, а погода, если сравнивать с началом месяца, кардинально поменялась: жарко!

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Это вызывало дискомфорт, - и не только в наших ощущениях, но и природа казалась другой: трава не такой зелёной как в середине июня, воздух не столь чистый, фотографии коту под хвост, с «таким» солнцем.

В общем, на Тянь Шань лучше ехать чуть раньше чем июль.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

По дороге нам встретились пара-тройка юрточных лагерей, каждый из которых занимается выпасом худобы и, по всей видимости, охотой и рыболовлей.

Еще они производят и продают курут, - маленькие сушенные сырные шарики из коровьего молока, которые повсеместно продаются на рынках и супермаркетах. Стоит копейки, но вкус - на любителя.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Дальше следует длинный и нудный подъем. Идти под палящим солнцем не очень приятно, но деревьев здесь нет, только пастбища. Именно на этой тропе мы встречаем ребят с ружьём, которые объясняют, что медведей в этом году много и они их отстреливают. («Бедные мишки», - подумалось мне)

Но это вполне объяснимо, медведи убивают скот и как доказательство этому, - несколько раз мы унюхали трупный запах. Видно, разодранные коровы. Проверять не ходили.

К часам 5 доходим до подножья Арча Тор. С учетом того, что вышли в 11:00, то маршрут нам занял 6 часов, с перерывом на перекус. Абсолютно не сложный и под силу каждому трек.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Поставили палатку, поужинали и завалились отдыхать. И вдруг! Как я это называю: «Alerte Marmotte»!

Чёт мне всегда смешно от этой фразы, кто помнит сериал с Памелой Андерсон «Alerte Malibu»? Вот только я придумала « Alerte Marmotte” и в переводе с французского это значит «Сусликовая сигнализация».

Да, вдруг все суслики в округе засуетились. И если они обычно только пару раз пискнут, давая сигнал об опасности своим собратьям, теперь это длилось минут 10.

«Брис, точно там что-то идёт, может медведь какой!»
«Да ну, прям».
«Говорю тебе! Как минимум медведь!»

И мы высунули носы из палатки, дабы высмотреть медведя.
Но нет, всего лишь лиса. Красивая такая, с пушистым хвостиком.

Лиса, увидев нас, быстро смылась. Суслики затихли и мы легли спать.


На утро предстояло перейти перевал Арча Тор.
Последний раз редактировалось hypnogaja 25 авг 2022, 08:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль