Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: NapsterO, Жамал и гости: 4

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #1

Сообщение raintower » 04 июл 2022, 10:22

Последние два с половиной года я вижу сны. Сны, в которых я путешествую по Японии.

Наверное, это в первом сне был воздух в розовой дымке и местная электричка, доставившая меня к очередному онсену, и в тот самый момент я осознал, что путешествие - вот оно, осуществилось, и уже к концу подходит, и напрасно я беспокоится, что не попаду в Японию, только отчего я не могу вспомнить ни одной детали путешествия, отчего нет никакой радости на душе?

После того был не один сон. То вдруг портал в Японию открывался посреди Омска, то находил отголоски её на ностальгических потёртых временем светлых улочках откуда-то из 70-х, кои в реальной жизни не сыскать, и всякий раз понимал, что до того вот был сон, но сейчас-то по-настоящему!

А потом вновь просыпался. И думал - в очередном сне - а вдруг опять обманка, и скоро проснусь?

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Последний раз редактировалось raintower 02 авг 2022, 16:09, всего редактировалось 2 раз(а).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской
отзывы туристов о Японии

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #2

Сообщение aramisov » 04 июл 2022, 22:32

Тоже скучаю об Японии...
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #3

Сообщение raintower » 05 июл 2022, 01:25

Сон первый

Сны приходят, как правило, ночами. А ночью в Токио довольно всяких развлечений. Но мои сны отчего-то больше созерцательные. И вот такое попсовое днем место, как Асакуса во главе с храмом Сенсодзи, ночью располагает к умиротворенной прогулке.

Жаркими летними ночами в Омске ловлю ассоциации с Японией. А летней ночью на Асакусе - ассоциации с теми летними ночами в Омске. Казалось бы, что здесь общего? Деревья и небо. И лёгкий тёплый ветерок.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 06 июл 2022, 03:13

позволю себе тоже немного ностальгии)) Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022) Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022) Tokyo Sky tree/Yushima Tenmangu Shrine
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2986
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #5

Сообщение raintower » 06 июл 2022, 07:04

Сон второй

Куда бы я ещё пошёл, приснись мне Токио? Первым делом, конечно, поменять денег. Самое лучшее место для того - Омойде Ёкотё, истинно вам говорю: разница между покупкой и продажей всего 2-3 йены. Ну а там и небоскрёбы синдзюку недалеко, впрочем я не фанат, для меня если больше 2х этажей - уже почти наверняка не интересно.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Конечно, как дурачок, припёрся бы на обмен ещё к закрытом офису, а где время скоротать? Конечно, на моей любимой Янаке, там размеры домов подходящие. Но почему здесь всё так заросло, почему закрыты лавочки? Ах да, пандемия же, будь она неладна.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Ну хорошо, посмотрим тогда на бабушкину Гинзу в Сугамо - поймём очередной облом. Почему-то здесь слишком просторно и старины не хватает. Бабушки, впрочем, в наличии, а горькую пилюлю можно подсластить фигурными японскими сладостями или же моими любимыми японскими персиками.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Во избежание заражения покупайте рамен в автоматах.
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)


Конечно, ещё бы посетил я Накано и Акихабару. Ничего бы не купил - туристов нет, все лавочки закрыты. Tokyo Wide Pass тоже не продают - опять облом, а как же мои намерения завтра с утра пораньше рвануть в Сима онсен?

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Куда теперь? Голоден Гай и Кабукитё. И вновь меня встречают пустынные улицы постапокалиптических времён.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)


На Харадзюку снесли блинную...
Поеду проведаю Хачико - верный пёс и сейчас на месте.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)



Дальше самое время бы на Роппонги тусануть, да вот только человек я не клубный, а потому топаю спать. Тем более там наверняка одни зомби.
Последний раз редактировалось raintower 06 июл 2022, 07:40, всего редактировалось 2 раз(а).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #6

Сообщение raintower » 06 июл 2022, 07:34

Что-то с фотками косяки. Пытаюсь исправить

И насчёт повсеместного опустения - конечно, шутка. В Накано снят 4 этаж - там склады. В Янаке я попал на вторник, выходной у местных лавочников. Голден Гай снят в 6 вечера - бары только начинают открываться. Напротив, в офисы по продаже Jr wide Tokyo pass я опоздал.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022) Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #7

Сообщение raintower » 06 июл 2022, 09:48

Galina_v, это у вас там снег идёт или сакура?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #8

Сообщение Dimak1 » 06 июл 2022, 16:08

Не надо так пугать. Накано и Янака одни из любимых мест. Конечно Накано больше на местных рассчитано но я думаю туристы там 30 % по обороту давали.
Dimak1
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #9

Сообщение Galina_v » 07 июл 2022, 01:03

Galina_v, это у вас там снег идёт или сакура?

В феврале дело было как раз перед закрытием границ, дождь шпарил), а это слива, в этом храме куча деревьев разных сортов.
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022) Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022) [quote="raintower";p=11020906]
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2986
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #10

Сообщение raintower » 07 июл 2022, 01:41

Сон третий

От Токио быстро устаёшь, да и не Токио ко мне приходил во снах. Даёшь онсены! И ведь всё точно как в розовом сне из начала повествования, только краски зелёные. Точно так же еду на местной электричке, восхищаюсь пейзажами - вот бы тут выйти и прогуляться, вот чем не наша деревня? А ведь чем-то наша, и чем-то не наша.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Даже в поезд проникают запахи душистых луговых трав и цветов.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Отчего же оно было розовым и в дымке? Пожалуй, потому, что подхватил какую-то болячку, в наши времена пошутим что как бы не ту самую, и с утра ломота в теле, туман в голове и +38. Наверное, то что не успел днем ранее пасс взять, а значит с утра пораньше махнуть в Сима онсен, было предопределено японскими богами.

На станцию Кавараю онсен прибываю на час раньше назначенного. Самим онсеном здесь и не пахнет, зато за станцией отгрохали спа-центр (но судя по всему, он закрыт), а выше на склоне располагается скромный парк, где можно отобедать купленным на Янаке ништяками (включая скоттиш эгг) и насладиться видами на перегороженную реку.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Кобаяси-сан жалуется, что он самый молодой парень на деревне - а на вид ему лет 30. Что до ближайшей станции Ивасима не ездит - там виадук в опасном состоянии, вот-вот рухнет. Что раньше здесь было много реканов, но все снесли, их один остался, Кадохан (причём "кадо" написано хираганой).

А на стойке встречает нас женщина в возрасте - вероятно, его мать.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Ротембуро здесь небольшое, и под крышей. Показать не могу: несмотря на всего четырёх постояльцев там все время кто-то был. Вода прохладная, для моей температуры даже слишком - но это фишка сего места, к тому же бихада но ю. Постояльцы - пара лет 40-50 да мужик под 60. Мужика очень интересовало, почему у нас на Камчатке в онсены в купальниках ходят.

- Ну как же, у вас тоже есть такие источники. Например, речной онсен в Абе рёкан.
- А, ну да, знаю-знаю.
- Серьёзно? - это я удивился прошаренности мужика. Впрочем, он на машине, а может и на пенсии - чем ему ещё заниматься?
- А в онсене по соседству, где тоже коньёку, женщинам можно оборачивается в полотенца.
Оформившиеся тучи принялись ругаться громом.

Ко мне в комнату стучится Кобаяси Юске и предлагает отобедать на час раньше, а потом он подкинет меня до станции.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Никогда я не трапезничал в рёкане настолько быстро - уложиться надо было в 20 минут, а всё такое вкусное, и набе ещё кипит, и супчик (вариант удона с супер толстой лапшой) принесли, и рыбку...
- Зонтик-то есть? - волнуется Юскина мама. Но дождь уже прошёл, зажигает закат, а я еду от Ивасимы до Оногами.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

-Светлячки-то будут? - спрашиваю поздоровавшуюся со мной проходившую навстречу женщину.
- Ещё немного стемнеет, и появятся.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Но я вот уже час иду вдоль светлячковой речки, достиг верхнего пруда и уже не видно ни зги, но зелёных огонечков так и не видать - разве что на барельефах. Для спуска выбираю раскисшую после дождя тропинку, что ближе к речке. И только к её концу начинаю замечать какие-то огоньки. Наверное, искры в глазах по причине лихорадки.

Ан нет - и правда летают, особенно у средних прудов. Немного, штук с десяток на пруд, да парочка в разных местах речки. Жаркое начало лета, говорят, тому виной.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
вы кролика видите? А он есть!

На станцию уже возвращаюсь с трудом - сил нет. Вдали опять полыхает, начинает накрапывать дождь. Люблю такую погоду.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #11

Сообщение raintower » 07 июл 2022, 10:21

Сон четвертый

Больше всего похож на сон. Температура и ломота в теле не спадали - ибупрофен и магические китайские микстуры не помогли. Однако утром было полегче, отчего принял решение 'будь что будет' и направился к следующим горячим источникам, более тёплым.

Ищ ближайших вариантов были Сима и Икахо. Первый предполагал длительный пешеходный маршрут, да и автобусной сообщение там не на высоте, поэтому с третьей платформы станции Сибукава ловлю автобус до Икахо. В автобусе оказываюсь единственным пассажиром, что уже привычно.

А в туристическом центре - очередной облом, местное красивое ротембуро сегодня не работает. И я ведь знал про это при составлен и планов, но потом какие-то перетасовки - и вот тебе на.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Судя по всему, место действия аниме 'Онсен но мусуме' происходит именно здесь. Но я не в курсе. Зато каждый в курсе о знаменитой лестнице к святилище, в которой ступеней что дней в году.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Поднимался я как дряхлый старик. И вот на пути' Исидан но ю', источник каменных ступеней. В отличие от ротембуро - работает, и недолго думая (неправда: долго), рискую погрузиться. Вода приятная, не горячая, а вместо ротембуро тут есть балкон с неплохим видами на посёлок.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Преодолев наконеч лестницу, изучив по пути стены и переулги, вошёл к святилищу - ничего Примечательного, затем дальше к красному мосту, красовавшемуся на карте - новодел, наконец до ротембуро - и правда закрыто. По пути набрал воды целебеой - газированная с мягким интересным чуть железистым вкусом, ну и назад на автобус поковылял.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Не поехал я в Минаками и Дземокоген, где мог увидеть светлячков. И так двигаюсь на автомате с проскальзыванием. Иногда даже во сне лучше поспать.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #12

Сообщение Galina_v » 08 июл 2022, 01:15

Была в Ikaho в ноябре 2019, водичка там железистая и ее можно пить), но на вкус mazui)).
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022) Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022) Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2986
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #13

Сообщение Galina_v » 08 июл 2022, 01:20

И еще немного предпандемийного Токио, удивительно я такого пустого храма давно не видела)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022) Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022) Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2986
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #14

Сообщение raintower » 08 июл 2022, 02:02

Galina_v, Икахо осенью выглядит намного атмосферное, интереснее. Впрочем, моя болезнь, а к вечеру было 39 и я отлеживался в отеле вместо того чтобы смотреть подземную станцию Доай, бродить по Минаксми и снова ловить светлячков в Дземокоген, тоже могла повлиять на восприятие. Мне так показалось, что местечко, конечно, неплохое, но не вах. Хотя интересно, как там эта лестница вечерами выглядит, ну и ротемборо я упустил по своей вине - увы, увы... А на вкус мне онсенная водичка очень зашла.

По Сенсодзи - это во сколько снимали? Пустовато, конечно, но ближе к ночи так и должно быть. Сестра с её мужем, когда в 2018 туда поздно ходили, тоже немного народа застали.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #15

Сообщение raintower » 08 июл 2022, 02:18

Добавлю и я Сенсодзи

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022) Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #16

Сообщение Galina_v » 08 июл 2022, 02:41

raintower писал(а) 08 июл 2022, 02:02:По Сенсодзи - это во сколько снимали? Пустовато, конечно, но ближе к ночи так и должно быть. Сестра с её мужем, когда в 2018 туда поздно ходили, тоже немного народа застали

Мне кажется было где-то 9 вечера, точнее не скажу.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2986
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #17

Сообщение Нина80 » 08 июл 2022, 02:45

Товарищи, я вас так понимаю. У меня третий год ломка без Японии. Самая красивая страна на планете.
Билеты подорожали ровно в три раза, и следующая волна, кажется, не за горами... Будем терпеть.
С турфирмой уже неохота ездить, ну там полмиллиона нормальный тур наверное.
Были планы на Хоккайдо и Окинаву.
Вспоминаю Никко, Киото, Ширакава го итд.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий Костин » 08 июл 2022, 11:47

raintower
Что-то я запутался - это поездка какого года?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #19

Сообщение raintower » 08 июл 2022, 17:42

Эвона как времена меняются - давно ли за последние годы в цивилизованной стране убивали политика такого масштаба? И есть подозрение, чьи за этим уши торчат. Похоже, в Японии уже не так безопасно. А ведь все мои поездки до сей поры пришлись на эпоху Абе.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #20

Сообщение raintower » 09 июл 2022, 03:06

Сон пятый

Лихорадка часто заканчивается кошмарами.
А простуда в аниме проходит за 1-2 дня. Видимо, это какой-то особый японский вирус, который я и подхватил: вчера чуть ли в обморок не падал, а сегодня уже никакой температуры, разве что небольшая слабость и пустота в голове. Двигаться могу, поэтому выдвигаюсь.

Но, видимо, потому, что продолжаю пребывать наполовину во сне, откатать последний день вайдпасса получилось исключительно дурацким образом.

Во-первых, выдвинулся не то чтобы рано - но хотел успеть на экспресс Одорико. Прихожу на уэно впритык, а где Одорико? Нет Одорико. Потому что он от Токио ходит.

Нечего делать, еду локалом. До Одавары, а там на линию Тозан. Ага, ваш покорный слуга до сих пор в Хаконе не был. Вот просто спал и видел, чтобы Законе посетить. Так вот что я скажу: лучше бы не просыпался.

Хочу вот дискуссионный вопрос поднять. Кто-то согласится, кто-то может и нет. Могло и от моего состояния зависеть восприятие, но встречал и чужое мнение, что Хаконе - раскрученная туристическая хрень. И вот как бы я подписываюсь.

Нет, ну для новичка может очень даже зайти - столько ништяков в одном месте! А я-то всё то видел, только в лучшем исполнении, пусть и отдельно друг от друга.

Например, Овакудани. Конечно, каждое дзигоку для меня особенное, пусть эта версия и не из лучших. Но ведь закрыта для посещения!

Например, тории в воде. Тут вроде бы и комментировать нечего, но на деле симпатичные они в Хаконе, вот только очередь на фотосессию с ними все портит напрочь.

Куча видов транспорта? Но ведь не самоцель же. Онсены? См. пункт по дзигоку. Музеи и аттракционы всякие? Ну хорошо-хорошо, уговорили, просто я в такие места исключительно по настроению хожу, так что тоже вычеркиваем.

Фудзи не упомянул намеренно. Не сезон, блин. Да и обзора не та. Да и видел я её, опять же.

Что имеем в сухом остатке? Онсенный городок да слегка необычную линию Тозан от него до Горы (хайкинговые тропы, напоминаю, закрыты, по крайней мере самые теоретически мне интересные).

Ок, на поезде я прокатился. Неплохо так, но на один раз. Гортензии имеются, тоннельчики, развороты - а вот видов почти нет.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

По Хаконе-Юмото тоже погулял. Один из худших онсенных городков на моем счету, хотя Кинугаву не переплюнул, конечно. В центре, у вокзала - архитектура чуть получше, но толпы народа, оживленное автомобильное движение, узкие тротуары - а пешеходная зона где? Где сквер какой-нибудь? А дальше - безобразные бетонные монстры-отели, каждый сам себе бастион, фигушки тебе а не онсен-хоппинг.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Справедливости ради, есть парочка симпатичных отелей. Но тоже громадины!

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Прогулялся по рекомендуемому треку. Бумажную карту рисовали словно в отрыве от местности... Достопримечательности:
1. Соундзи. Обновленный скучный и небольшой храм. Вот тропинка к нему фотогеничная, её и оставлю.
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
2. Часть старой дороги Токайдо - просто вымощенная булыжниками заросшая и замусоренная тропа без ничего.
3. Итд
4. Водопад. Ну ок, есть утки и карпы - и вид неплохой.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Кстати, о видах. Их просто нет. В самом Юмото что-то симпатичное только в районе реки. А дальше - лес, лес и ничего кроме одинакового леса на горах.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)


Сами онсены не смог оценить. Не рискнул после вчерашнего.

До Юмото был в Горе - так там вообще посёлок для обеспеченных, смотреть нечего. Заглянул в парк, точнее сад. Не фанат европейских ландшафтов, к тому же розы отцветали, а Гортензии там немного, но вот тут могу сказать что не пожалел. Теплицы, например, порадовали)

Если в Юмото было в основном солнечно, то в Горе и дальше - в основном пасмурно, известно благодаря кому. Канатка терялась в облаках, так что ловить дальше было нечего. Ну если кому по приколу покататься на куче видов транспорта ради самого процесса - валяйте, а я домой.

Точнее, выбирал между Хаседерой и Атами. Хаседера - ибо Гортензии, но на сайте последний отчёт с ними был 2 недели назад, видимо отцвели. Да и стоит ли отдельно от Камакуры её отрывать? Метнулся в Атами, а зачем? Купаться-то мне нельзя. Да и пасмурно тут: все тучки с Фудзи ветер в эту сторону гонит. Пляж почти пустой.

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Тогда в Хирацку, на Танабату. Может, хоть здесь повезёт? Ага, как же: день обломов просто так не сдаётся. Украшения - есть, толпы - есть, а ятаев с едой и фестивальными играми - нет! Как и музыки. Ну я так не играю, это ж разве фестиваль?

Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)
Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

А тут ещё Хидеюки пишет, что встреча наша отменяется по причине событий в Наре. Поехал с горя на Икебукуро и нажрался рамена в Мутекии от пуза. Дорого (1250), да только вот за ту же цену в Москве рамен продают. В Мутекии рамен божественный. А в Москве зато порции маленькие и ингредиенты необычные.
Последний раз редактировалось raintower 28 авг 2022, 12:20, всего редактировалось 4 раз(а).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль