Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Chestnuthorse и гости: 8

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #1

Сообщение АЛебедев » 07 июл 2022, 17:41

"Торной дорогой ходить ему скука!" (Дед Мазай и зайцы)


ВСТУПЛЕНИЕ
Всю зиму я ломал голову: куда отправиться летом 2022 г.
Неожиданно в Сети нашел отчёт моего товарища Михаила Голубева о том, как он в марте 2021 г. путешествовал в одиночку по горной Ингушетии.
Я много раз проезжал мимо этой республики по Военно-Грузинской дороге, направляясь в Грузию. Но в Ингушетию суваться побаивался.
Отчёт Михаила показал, что Ингушетия – безопасное и очень интересное место.
Кроме того, мне нравиться фотографировать растения и затем определять их на сайте Плантариум. Ингушетия, в ботаническом смысле, было «белым пятном» на сайте Плантариум.

Ингушетия это где?
Ингушетию окружают: Северная Осетия, Чечня и Грузия. Основная часть этой республики находится на равнине.
Джейрахский район расположился в горах. Джейрах зажат между тремя хребтами: Скалистым, Цорейлам и Боковым.

А что там интересного?
Заброшенные селения и башенные комплексы. Я слышал, что на Северном Кавказе есть средневековые башни (и видел пару штук в Дагестане), но я и представить не мог, сколько их находится в Ингушетии. СОТНИ!!!

Точка старта
Владикавказ.

Как проехать?
В Джейрах, то есть в горную честь Ингушетии, ведут 2 дороги.
1. Старая дорога (в смысле, исторически-старая; а так эта дорога абсолютно новая) ведёт в Джейрах со стороны Военно-Грузинской дороги. Перед Верхним Ларсом есть поворот, который через реку Терек ведёт в Джейрах.
2. Бывший президент Аушев пробил через горы новую дорогу по берегу реки Асса. Эта река начинается в Грузии и течет с юга на север. Аушев хотел пробить дорогу в Грузию параллельно Военно-Грузинской дороге и разгрузить ее. Но бывшему президенту Ингушетии не позволили пробить новую дыру в российско-грузинской границе...

Дорога в Джейрахе
Дорога делится на две части: до реки Асса и после нее.
1. От Военно-Грузинской дороги до Ассы и далее вниз по долине Ассы идет отличная асфальтовая дорога. Между рекой Терек и рекой Асса есть перевал высотой 2200 м.
2. От реки Асса в сторону Чечни уходит грунтовая дорога, по которой шло снабжение чеченцев в 1994 году. Примерно по середине от р. Ассы и чеченской границы находится перевал, высотой 2200 м.

А много ли в Джейрахе туристов?
99% туристов ездят по асфальтовой дороге. То есть, вглубь Джейраха они не заезжают. И основную часть башен туристы не видят.

А где ночевать?
1. В палатке.
2. Есть гостевые дома, но все они находятся в 2-3 населенных пунктах рядом с Военно-Грузинской дорогой. Недалеко от перевала Цей-Лоам есть работающий автокемпинг "Легенда гор".

Опасности
1. На маршруте иногда встречаются отары, которые охраняют суровые собаки. НО за 7 дней ни одна собака на нас не напала, хотя мы проходили мимо. Я много общался с пастухами, пограничниками и участковыми и спрашивал: был ли хоть один случай нападения собаки на человека. Все ответили, что нет.
2. Дикие животные. От пограничников я слышал, что в Джейрахе обитают медведи и волки. Но сам я на маршруте никаких следов этих животных не видел.

Близость границы
Пограничников в Джейрахе много. Мы их встречали по несколько раз каждый день. Надо постоянно носить с собой паспорт. Но пропуска в погран зону не надо.

Гостепримство
Довольно часто нам предлагали помощь. Но рассчитывать на то, что тебя в любой точке возьмёт попутная машина, не стоит. Много раз я голосовал, но попутка меня не брала.

Благодарности.
Бузуртанову Хамзату Вахаевичу из тейпа Мохлой за предоставление информации о тейпе мохлой.

Что нам не удалось посмотреть во время путешествия
Мы не посетили урочище Мяшхи и не посмотрели три уникальных каменных изваяния, так как во время подготовки путешествия я про эти объекты ничего не знал.

Сроки путешествия
17 июня 2022 – 23 июня 2022

ПЛАН ПУТЕШЕСТВИЯ
Первый день
Прибытие во Влвдикавказ. Переезд на такси в горы. Организация лагеря неподалеку от Цори.

Второй день
Прогулка в Цори. Осмотр рядом башни Оасег. Возвращение к палатке.
Прогулка к башням Кашети.
Прогулка до башни Дакхала.
Возвращение к палатке.

Третий день
Утром собираем лагерь и уходим на запад по дороге.
Оставляем рюкзаки немного в стороне от дороги на повороте в урочище Мусиево.
Переход в урочище Мусиево и осмотр его.
Переход до башенного комплекса Меллер.
Переход к башне Керой.
Возвращение на дорогу (по пути осмотр комплекса Цызди).
Забираем рюкзаки и идем по дороге на запад.
Разбиваем лагерь перед башнями Ний.

Четвертый день
Осмотр башенного комплекса Ний.
Переход с вещами до башенного комплекса Пялинг.
Переезд на попутной машине до храма Тхаба-Ерды.
Организация лагеря в зарослях рядом с храмом Тхаба-Ерды.
Осмотр храма Тхаба-Ерды.
Переход до башен Вовнушки.
Осмотр Вовнушки.
Переезд на попутном транспорте до храма Тхаба-Ерды.

Пятый день
Прогулка к комплексу Исмаил-Ков.
Прогулка к башенному комплексу Тагрим и осмотр его.
Возвращение к палатке.
Переезд с вещами на попутном транспорте к Эгикхал (Эгикал).
Организация лагеря в сосновом бору перед Эгикхал.

Шестой день
Переход с вещами к башенному комплексу Эгикхал.
Рюкзаки оставляем около башен.
Осмотр Эгикхал.
Радиальная прогулка к башням Бархане.
Возвращение в Эгикхал.
Идем с вещами на запад параллельно дороге по левому борту долины реки Тетрицхали.
В селении Озиг, в урочище Нижний Кяхк ставим палатку неподалеку от реки Тетрицхали.
Прогулка к Нижнему Лейми.
Переход к башням Верхнего Лейми.
Возвращение в палатку.

Седьмой день
Осмотр развалин Нижнего Кяхка.
Выезжаем во Владикавказ.
Делаем остановку в урочище Камень-На-Камне.
Делаем остановку около альплагеря "Кязи".
Делаем остановку на перевале Цей-Лоам.
Делаем остановку возле башни Бялган.


Погода
Изначально я взял билеты во Владикавказ на 10 июня. НО 6 июня на Телевидении Ингушетии сказали, что надвигается дождливая погода. И я поменял билеты на 17.

Навигация
Я в последние годы хожу с программой MAPS.Me. Но надо же было такому случиться, что за неделю до путешествия у меня сломался телефон.
На новый я поставил программу MAPS.Me, но оказалось, что теперь эта программа не закачивает карты (поменялся хозяин).
Пришлось срочно закачать другую программу: Organic Maps. Эта программа похожа на MAPS.Me.
Её плюсом является то, что там есть горизонтали, поэтому можно отслеживать рельеф.
Минус – она не такая точная, как старая MAPS.Me.

Члены группы
1. Я (Александр Лебедев, Москва)
2. Александр Стрелецкий (Ростов-на-Дону, вместе ходили год назад По Чухломской и Солигаличской глухомани (май – июнь 2021))

КОНФИГУРАЦИЯ ОТЧЁТА
Отчет состоит из двух частей.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ описывает 7-дневный поход в июне 2022 г. (со 2-го сообщения по 72-е сообщение).
ВТОРАЯ ЧАСТЬ описывает короткий поход в июле 2022 г. (с 73-го сообщения).

Что почитать:
1. Далгат Б. К. Первобытная религия чеченцев и ингушей. М.: Наука, 2004.
2. Иностранцев А. А., Левинсон-Лессинг Ф. Ю., Каракаш Н. И., Стрешевский С. И. Чрез Главный Кавказский хребет. Геологические исследования предполагаемого ж. д. пути чрез Архотский перевал между Владикавказом и Тифлисом: Отчёт Управлению казённых ж. д. СПб.: Изд. Упр. казённых ж. д. 1896.
3. Крупнов Е. И. "Средневековая Ингушетия". Москва, Наука, 1971.
4. Ренгартен В. П. Горная Ингушетия, геологические исследования в долинах рек Ассы и Камбилеевки на Северном Кавказе. Геологическое издательство Главного Геолого-Разведочного управления. Москва - Ленинград: 1931. ------- КНИГА ЕСТЬ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ---------
Последний раз редактировалось АЛебедев 18 мар 2024, 15:44, всего редактировалось 43 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской
туристические поездки по России

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 07 июл 2022, 18:03

Первая часть
Первый день. 17 июня.
Из Москвы я вылетел на 3 часа позже указанного времени.
17.40. Прилетел в Беслан.
Возле аэропорта я встретил Сашу из Ростова и нашего водителя Георгия. Георгий передал мне газовый баллон, который я ему заказал купить во Владикавказе. А Саша, по моей просьбе, купил 4 двухлитровых бутылки питьевой воды ---- в горах с водой напряжёнка...

18.20. Сели в машину.
18.45. Въехали в столицу Северной Осетии. О большинстве улочек Владикавказа не скажешь, что они находятся в расцвете молодости и красоты...
18.55. Во Владикавказе мы пересели в другую машину, к таксисту Валере, т.к. наш Георгий на вечер имел какие-то свои планы.
Позже я заметил, что "отфутболивать" клиента, с которым договорился, у "бомбил" Владикавказа в порядке вещей...

19.20. Заехали в Джейрах. При въезде пограничники проверили наши паспорта, других документов не требуется.
По хорошей асфальтированной дороге через с. Джейрах, Ольгети, Гули, переваливаем через перевал Цей-Лоамский и спускаемся мимо Эгикала в Таргимскую котловину (долина реки Асса).

Фото Михаила Голубева
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

С удивлением обнаружил, что никакой навигатор здесь не работает.
В горах нас накрывает плотный туман, поэтому едем медленно. Туман иногда рвется, показывая
кусочек пейзажа. На дороге повстречалась 1 или 2 встречные машины.

На въезде в котловину (примерно через 1 час от Военно-Грузинской дороги) находится КПП заповедника "Эрзи". Заплатил там 100 руб. с человека за въезд. К тому времени уже полностью стемнело.

После переезда через реку Асса туман стал очень плотным, а видимость при свете фар снизилась до 3-5 м. Было немного страшновато. По грунтовой горной дороги мы ехали очень медленно.
Водитель постоянно тихонько ругался и спрашивал себя: зачем он ввязался в эту авантюру... Если бы он сказал: "Все, хватит, дальше я не поеду", то я бы спорить не стал...

21.20. В абсолютной темнотище мы тормознулись у какого-то столба (оказалось, что это информационный щит про какие-то ингушские башни). В тумане было непонятно, где находится обрыв или крутое место склона.
Решили поставить палатку на обочине.
Ставим палатку в свете налобных фонариков.

В любом путешествии наступает момент, когда вы понимаете: действительно началось! Это может случиться за несколько недель до вашего выезда или несколько недель спустя… неважно. Речь идет не о конкретной точке на временной оси, а о вашем эмоциональном состоянии, вашей готовности с легким сердцем устремиться в будущее.
И так, началось!

22.00. Ужинаем, подсвечивая себе фонариком. Где-то вдали брешут собаки. Ну, здравствуй, Ингушетия!
23.00. Отбой.
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 09:39, всего редактировалось 13 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 07 июл 2022, 19:02

Второй день. 18 июня.
04.30. Поднялись чуть свет. Уже было светло, облачно и туманно. Вся трава мокрая от росы. Рядом, где-то на склоне мелодично свистят улары. Их свист, если один раз услышал, то больше не спутаешь ни с чем.

Вчера мы поставили палатку на самом перевале (высота 2200 м) через отрог, который отходит от хребта Цорейлам. В дальнейшем мы узнаем, что таких отрогов здесь десятки.

Примерно в 300 м от нас на запад (т.е. в сторону Военно-Грузинской дороги) находится кош - место обитания пастуха и ночной загон для его отары овец (на карте Голубева он обозначен, как 2-й кош). Слово "кош" имеет тюркское образование и происходит от "коч" - "баран".
Ну, так вот, тамошние собаки облаяли нас ночью издали, но близко не подходили.

05.00. Позавтракали.
С утречка мы хотим спуститься по склону хребта по единственной грунтовой дороге, идущей в Чечню, в долину р. Аргун. Идём мы смотреть башни Цори.
05.11. Фотаю Сашу.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

05.32. И Саня решил меня сфотать... Вдали, за палаткой, виден второй кош...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

05.37. Выходим на прогулку. Идем по дороге налегке в восточном направлении (в сторону Чечни); наша цель - башенный комплекс Цори.
Встретили зайца, перебегающего через дорогу.
Минут через пять от нашей палатки начинаем спускаться с перевала.

Через некоторое время проходим старый кош, который стоит в 100 м от дороги. В марте прошлого года в нем ночевал Михаил Голубев, когда он попал ночью в пургу. Сейчас в этом коше никого нет и все вокруг заросло высокой травой.

Свежий ветерок, который в литературе называется "горным воздухом", бодрит не хуже утреннего кофе...

Фото Михаила Голубева. Сокращение "б/к" означает "башенный комплекс"
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Идём не торопясь. Любуемся видами. Я фотаю растения.
На обочине растёт колючий бодяк окутанный.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Впервые его описал Фёдор Кондратьевич Биберштейн - немецкий ботаник и путешественник, находившийся на русской службе.
В 1796 г. он в качестве молодого естествоиспытателя сопровождал Персидскую экспедицию Зубова.
В 1798—1799 гг. этот ботаник на лошади объезжал Кавказ, путешествуя преимущественно в нижнем течении Терека по местам, так называемой «Кавказской линии». Так называлась временная граница Российской империи. Она представляла собой линию фортов, в которых находились казаки. Линия была временная, так как предполагалось, что территория империи будет расширяться....

После этого путешествия Федор Биберштейн написал подробнейший отчёт, который содержал сведения о топографии, истории, экономике, населении региона, а также о флоре и фауне. Некоторые растения, найденные им в том путешествии, были ранее неведомы...

Император Павел I настолько остался доволен деятельностью Биберштейна, что назначил его главным инспектором шелководства Южной России и пожаловал его в коллежские и статские советники.

В 1813 г. Биберштейн организовал еще одну экспедицию на Кавказ.

Именем этого путешественника и ботаника названы многие растения, растущие в районе Главного Кавказского хребта, например, колокольчик Биберштейна.

Но вернёмся к нашему бодяку. После описания Бибирштейном этого растения, другой ботаник Фёдор Богданович Фишер перенёс этот вид в группу Cirsium и назвал его "Cirsium obvallatum".
С тех пор этот вид так и называется.

Капли росы сверкают на каждой травинке и листике.
Следующее растение, на которое я обратил внимание, оказалась герань кроваво-красная с крупными, до 2 см в диаметре, цветами. Народное название этого растения - волчья стопа.
Забегая вперёд скажу, что в горной Ингушетии я встретил несколько видов герани.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Справа от дороги, за лугом стоит смешанный лес, в котором растут берёза повислая и сосны.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

06.15. Не могу пройти мимо вечерницы ночной фиалки. Наклоняюсь и радуюсь ее аромату, в одну лошадиную силу... У этого растения есть несколько н а у ч н ы х имён, и одно из них - вечерница кавказская.
У этого растения ядовиты все части растения, но особенно семена.

О, цветы вечерницы,
тому, кто любуется вами,
что-нибудь нашепчите!..
(Такахама Кёси)


Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Интересно, что вечерница растет на камнях.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На каменистых участках склона нельзя не заметить шлемник многозубый. Это типичное растение для каменистых участков.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Справа от дороги, ниже и выше леса видны жёлтые пятна на зелёном склоне – это цветёт рододендрон жёлтый.
Рододендрон желтый очень ядовит, скотом не
поедается, поэтому заросли его разрастаются.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

06.32. Замечаю невзрачное, на первый взгляд, растение из семейства Гвоздичных. Это Silene saxatilis, то есть, смолевка наскальная.
Раньше это растение называли смолевка Рупрехта.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Ползаю по мокрой траве с макро объективом...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

06.50. Проходим мимо родника.
Оказалось, что в горной части Ингушетии проблема с чистой водой. Поэтому Михаил Голубев указывал на картах-схемах все источники.

Вроде этот родник называется Цели-Хьаст.

Кстати, мы сейчас находимся на Восточном Кавказе, а граница между Центральным и Восточным Кавказом проходит неподалеку - по реке Терек, через который мы переехали вчера вечером.

Фото Михаила Голубева
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

07.00. Проходим мимо башни Оасег, которая стоит рядом с дорогой, не доходя 400 м до башенного комплекса Цори.
Похоже, что ее построили те жители Цори, которые по какой-то причине отделились от своего селения.

В башне непонятно кто складывал верхний ряд камней. Они здорово отличаются от остальной кладки.
И куда, интересно, вел дверной проем на втором этаже?

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 15:56, всего редактировалось 64 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #4

Сообщение валек » 08 июл 2022, 12:27

АЛебедев писал(а) 07 июл 2022, 17:41:в Джейрахе обитают медведи и волки

Вы ночевали в палатках, змеи не попадались? Я на Цей-Лоамском перевале встречал.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 08 июл 2022, 13:22

Змей я не видел. Да и ящериц тоже. Много ходили по высокой траве. Никаких звуков, которые слышны от ползущей змеи, я тоже не слышал.
Мы там много ходили по грунтовым дорогам, тоже не видел мертвых, задавленный змей.
Может они живут выше на склоне?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 08 июл 2022, 18:17

Второй день. 18 июня, продолжение
Один за другим встречаются интересные растения. Вот ярко-красным пятном на зелёном лугу выделяется синяк русский.

Синяк русский
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Рядом с ним цветёт один из представителей большого семейства Бобовых - ярко-желтый лядвенец кавказский. Впервые это растение описал Ф. И. Рупрехт, но о нем я расскажу чуть позже.

Лядвенец кавказский
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

07.20. Пришли в Цори.

Цори
На дороге, рядом с информационном стендом, нас ждал пограничник (и это в такую рань!). Второй находился в зарослях
Проверил документы. Спросил, где мы ночевали? Сказал, что дальше по дороге в сторону Чечни идти нельзя. Да мы туда и не собирались, в общем-то…

Также пограничник посоветовал далеко от дороги не отходить из-за минных полей…
Ну, это мы посмотрим… Скотина ведь тут как-то посётся… Хотя в районе Цори я ни скотины, ни следов ее не заметил.

Мы подходим к башенному комплексу Цори.

Вид на бывшее селение Цори с северо-востока. На заднем плане возвышается отрог, поросший смешанным лесом. Более темная сосна хорошо заметна на фоне берёзы.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Немного в стороне от башни стоят два некрополя (смотри нижнее фото), в которых хоронили умерших цорцев. На их долю выпали разные испытания, которые они с честью выдержали.

Однако, забегая вперёд скажу, что один из этих склепов в конце августа 2022 г. разрушился.

Трещина в стене появилась ещё 5 лет назад, о чем предупреждали местное население пограничники...
**** **** ****

Выше некрополей высится лес (сосна и берёза, причём мне кажется, что это берёза Радде).
Радде Густав Иванович был зоологом и директором Кавказского музея (ныне Государственный Музей Грузии).

Интересно, что сосна на склоне растет полосами.
Ее ленточное расположение может быть связано с подстилающими материнскими породами. Скорее всего по физ.-хим. составу какие-то слои этих пород (и результат их переработки в почву) образуют оптимум для этого дерева.
Также играет роль и рельеф склона.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

У подножия склона течёт ручей Цорихи ("цори" - название населённого пункта; "хи" или "хий" по-вайнахски означает "вода, река"). И опять на склоне стоят склепы.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Все пространство вокруг башни заросло высокой травой. Недаром июнь по-ингушски называется "манго бут" и переводится как "месяц покосов".

Среди травостоя я неожиданно встретил вечерницу Воронова из семейства Крестоцветных. Раньше её никогда в горах Кавказа не встречал.

Изначально я посчитал, что это растение было названо в честь биогеографа Анатолия Георгиевича Воронова.
Еще в начальной школе, в 1920-х гг., он начал интересоваться ботаникой, сначала под влиянием отца, а затем школьного учителя М.Н. Назарова, который познакомил своего ученика с ботаниками биофака Московского университета.
В 1928-1933 гг. Анатолий учился на биологическом факультете МГУ. Будучи студентом, он изучал значение грызунов на развитие горных пастбищ.
Любопытный факт.
В 1958—1959 годах он преподавал в Куньминском университете (Китай, провинция Юньнань).
Я был в Куньмине несколько лет назад (фотал там растения) Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016). И даже купил книгу (Зонн С. В. «В тропиках Южного Китая») о работе наших ботаников в Юньнане в 1958-1959 гг.

Вечерница Воронова
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Но вернувшись в Москву я выяснил, что вечерницу Воронова назвали в честь Воронова Юрия Николаевича (1874-1931) - известного ботаника и исследователя флоры Кавказа.
В честь него названы:
Galanthus Woronowii Losinsk. - подсвежник Воронова,
Asplenium n,o.onowii Christ. - костенец Воронова,
Hesperis volonolii Busch, - вечерница Воронова,
campanula woronowii Caradze - колокольчик Воронова,
Ziziphora woTonowii Maleev - зизифора Воронова,
Omithogalum woronowii KTasch- - птицемлечник Воронова,
Primula wоrоnowii Loýinsk, - примyла Воронова,
Sоrbus woronowii zinserl - рябина Воронова.

Вот цитата из протолога:
"Ю. Н. на этикетке назвал этот вид Н. circassica, но описания не дал. Называю этот вид, сильно отличающийся от остальных кавказских видов рода Hesperis малым ростом, очень широкими листьями, оливково-зелеными пыльниками и короткими плодами, в память Ю. Н. Воронова."
Таким образом, обнаружил растение Ю. Н. Воронов, а описал и назвал его Н. А. Буш.

Но верно имя к нашему путешествию.
07.47. У подножия башни цветёт окопник шершавый, слегка опушение растение из семейства Бурачниковых. Другое его название – окопник армянский.

Окопник шершавый или окопник армянский
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

В соц сетях я прочитал, что около 300 лет тому назад жители Цори из рода Дзептовых продали часть своих земель представителям других родовых общин.

Цори был центром Цоринского шахара, который контролировал дорогу, идущую в долину реки Аргун. Здесь проживали Цороевы, Дзейтовы и другие фамилии.

Любопытный факт.
В 1851 г. А. Зиссерман путешествовал по территории Цоринского общества и на одном холме видел большой крест, высеченный из большого цельного камня.
Кистинец Бехо рассказал ему, что этот крест был поставлен предком Бехо (этот предок был христианином) в память победы над мусульманами. Замечу, что к 1851 г. все цоринцы приняли ислам.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вдали на склоне горы возвышается башня Аршауг.

Башня Аршауг
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

У подножия башенного комплекса Цори растёт Urtica dioica, т.е. крапива двудомная. По-ингушски, она называется нитт.
Раньше ингуши крапиву использовали в народной медицине, как кровоостанавливающее средство. Кроме того, если было внутреннее кровотечение (например, после родов), то делали отвары и пили его.
В листья крапивы заворачивали мясо, т.к. раньше холодильников не было.
Крапива увеличивает свёртываемость крови, поэтому старики раньше суп из крапивы не ели.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

08.03. Рядом со скалой, на которой стоит башня Цори, заметил отличный медонос - мордовник шароголовый.
В народной медицине используются отвары из семян этого растения, а также настойки из его плодов при лечении головных болей.

Мордовник шароголовый
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На развалинах растут растения-нитрофилы (крапива, малина и другие), то есть, растения, которые растут на богатой азотом почве. Эта почва образовалась от продуктов жизнедеятельности домашней скотины.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Не обошёл вниманием и герань растопыренную. На её лепестках лежат отпавшие пыльники.

Герань растопыренная
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Среди травы встречаются какие-то разрушенные хозяйственные постройки.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Никогда раньше я не встречал нонею разноцветную. Название рода этого растения было образовано от фамилии немецкого врача и ботаника Иоганна Филиппа Нонне (1729—1772).

Нонея разноцветная
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 10:39, всего редактировалось 78 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 11 июл 2022, 17:27

Второй день. 18 июня, продолжение
08.29. Прощаемся с урочищем Цори и уходим обратно по той же дороге к нашей палатке.

По пути, на лугу сфотал белый цветок, который называется василёк желтофиолевый (Centaurea cheiranthifolia). Так его прозвали, т.к. у него листья как у желтофиоли (Cheiranthus cheiri).

Название рода васильков - CENTAUREA (кентавра) - дано Карлом Линеем в память о греческом мифе про кентавра Хирона, который был воспитателем Геракла. Этот кентавр изличился от яда Ларнейской гидры с помощью цветка василька (правда, не известен вид василька).

Василёк желтофиолевый с пчелой
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Я неожиданно понял, что название хребта Цорейлам (Цхьоройн-лам), по склону которого мы сейчас идем, произошло от топонима Цори.
А слово "лам" на ингушском языке означает "гора".
На обратной дороге любуемся, как с хребта спускается туман.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

От старого коша к нам подошёл оперуполномоченный. Представился Нурланом. Проверил паспорта. Дальше идём по дороге вместе с ним. Разговорились. Нурлан работает здесь уже 8 лет. Оказывается, он помнит Михаила Голубева, который путешествовал здесь в одиночку в марте прошлого года.
Не доходя палатки встретили стадо овец, причем у них сзади вместо хвостов свисали курдюка, которые во время бега забавно дрыгались.
Когда я готовился в Ингушетию, то в отчетах начитался страшилок о собаках, которые охраняют отары. Однако, во все дни, что мы были в горах, пастушьи собаки на нас лаяли, но не нападали.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

10.39. Вернулись к палатке. Перекусили чаем и сникерсом. По прогнозу возможен дождь. Поэтому решили оставить палатку на прежнем месте (на обочине дороги; на карте Голубева наша палатка находится в 1,5 см вправо от второго коша) и сходить радиально к башням Агутыр, Кашети и Дакхли.

Фото Михаила Голубева
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 27 окт 2023, 19:39, всего редактировалось 13 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 12 июл 2022, 15:39

Второй день. 18 июня, продолжение
От Нурлана я узнал, что мы поставили палатку в урочище Мохул (Мухул, Махала); на карте обозначено, как урочище Махала.

Уже после написания отчета со мной связался Бузуртанов Хамзат Вахаевич из тейпа Мохлой.
Он мне рассказал, что урочище Мохул, в народе называется Мохал-Аре. Из этого урочища происходит ингушский тейп - Мохлой. К этому тейпу принадлежат фамилии Дударовых, Бузуртановых, Мохлоевых, Дзейтовых, Антошкиевых, Авсажевых, Нагоевых, Аматхановых и других.

Название урочища Мохул происходит от слова "мухале", означающее "склон".

Среди известных людей из рода Мохлой, упоминается Цели Албекович Бузуртанов (Мохлоев). Он жил в ауле Мохул в 17-18 вв. Воспитал 7 сыновей. Один из его сыновей, Мохлоев Мус-Мулла, стал одним из первых просветителей ислама в Ингушетии.

Известно, что в ауле Мохале в 1886 г. проживало 22 семьи Бузуртановых.
11.04. Уходим с Сашей в основной дневной радиальный выход. Наша цель – башни Кашети.
Берем с собой сникерсы и воду.
Тем временем, облака разошлись на минутку, открыв вершины гор, и снова сомкнулись.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

По дороге мы подходим к кошу, который находится в 300 м от нас к западу. (у Михаила Голубева на карте он обозначен как «второй кош»).
И здесь мы совершаем ошибку. От этого коша радиально, как буква «V» отходят два отрога, разделенные глубокой лощиной с крутыми склонами. Идти надо было по гребню ВОСТОЧНОГО отрога. Но мы подумали, что около коша есть собаки и решили обойти его, в результате, мы оказались на гребне ЗАПАДНОГО отрога.

Мы остановились и полюбовались видом из урочища Мохул (Мухул) на юг в сторону урочища Агутыр. Вдали видна долина реки Гулойхи. Есть где разгуляться!
Отроги, которые лежат под нашими ногами, мне напоминают гигантские волны...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Эти отроги - удивительная вещь. Сама природа нарезала горную территорию на участки, где хорошо видны границы. Подозреваю, что каждый отрог раньше принадлежал какому-то одному ингушскому клану (роду), где люди жили и пасли животных.

Не забываю наблюдать за парадом субальпийских растений.
На лугу обильно цветёт незабудка альпийская, которую покрывает множество волосков, о назначении которых можно только догадываться.

Незабудка альпийская
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Спуск от урочища Мохул (Мухул) к урочищу Агутыр. На переднем плане растут поодиночке и малыми группами светолюбивые сосны.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Встретился недавно вылезший девясил восточный. Цвести он будет большими желтыми цветами в середине лета.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На камнях цветёт проломник бородчатый. Это растение интересно тем, что у одних растений центр цветка жёлтый, а у других – розовый. Розовые постарше. Это своеобразный "светофор" для насекомых-опылителей. То есть, растения с розовым центром уже опыленные…
Проломник цветет в начале лета.

Проломник бородчатый
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Рядом с незабудкой массово цветёт псефеллюс подбелённый, и по сему видно, что начало лета в самом разгаре!

Псефеллюс подбелённый
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Чуть в стороне хорошо заметна буквица крупноцветковая. На горных лугах она растет, буквально, на каждом шагу. Иной раз образует целые заросли. Особенно заметна она в середине июля. И не только в горах Ингушетии, но и на всем Северном Кавказе.

Буквица крупноцветковая
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На переднем плане луг на высоте 2100 м. Спускаюсь в сторону урочища Агутыр.

Линию горизонта частично закрывают низкие облака. Кстати, слово "горизонт" придумал и внедрил в повседневную речь Ломоносов, также, как и слово "градусник" и многие другие...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

12.04. Спустился ниже по склону... Уклон не крутой.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

...Встречаю всё новые и новые растения: только не зевай! Вот попался колокольчик камнеломка.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Рядом - мытник с желтыми цветками, у которых цветной "клюв".
Это отличительный признак мытника окрашенноклювого. Он - июньская примета горной Ингушетии. Сейчас встречается здесь на склонах на каждом шагу. У этого мытника небольшой срок цветения, всего около 3 недель.

В Сибири отваром травы мытника раньше мыли голову для удаления вшей, поэтому называют там это растение вшивником или гнидником.

Мытник окрашенноклювый
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На узком гребне, чуть ниже соснового леса, увидел астру альпийскую. Это растение занесено в Красную книгу во многих наших регионах.

Астра альпийская.
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На нижней фотографии цветок с отьеденным лепестком – гвоздика Рупрехта. Впервые это растение описал Ф. И. Рупрехт (1814–1870), российский ботаник австрийского происхождения.

С 1839 г. он приехал в Россию. Был назначен хранителем, а затем директором гербария Петербургской академии наук, впоследствии – Ботанического музея. Этот ученый по гербарным образцам описал множество новых для того времени растений. В 1860-1861 гг. он занимался исследованиями растений Кавказа.

В честь Рупрехта названы:
Allium ruprechtii Boiss. - лук Рупрехта.
Dianthus ruprechtii Schischk. - гвоздика Рупрехта.
SiIene ruprechtii Schischk. - смолевка Pyпpexтa.
Geranium ruprechtii (Wоrоnоw) Grоssh. - герань Рупрехта.
Festuca ruprechtii (Boiss.) V. Krecz, et Воbr. - овсяница Рупрехта.
Primula ruprechtii Kusn. - примула Pупpexтa.
Potentilla ruprechtii Boiss. - лапчатка Pупpexтa.
Scrophularia ruprechtii Boiss. - норичник Рупрехта.

Гвоздика Рупрехта, правда, у неё кто-то схомячил половину лепестка
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 20 мар 2024, 13:14, всего редактировалось 43 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 20 июл 2022, 08:55

Друзья, опять вылетаю в горную Ингушетию фотать растения и старые башни со склепами. Затем заеду в Приэльбрусье проведать старых друзей и в конце - поход по Горной Адыгеи со школьниками.
Вернусь, Бог даст, через 2 недели и тогда продолжу отчёт.
Последний раз редактировалось АЛебедев 11 сен 2022, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 23 июл 2022, 19:42

Закончил 2,5-дневный трейкинг по горам Ингушетии. В горах встретил столпотворение пасечников со всего Северного Кавказа! А туристов мало, видел только автотуристов.
Две ночи я ночевал на территории альплагеря "Кязи". Лагерь стоит пустой. Говорят, что заезд туристов ожидается на следующей неделе.

Не смотря на дождливые дни, отфотал несколько тысяч горных растений. Полазил по горам вокруг альплагеря. Между дождей мне удалось сходить к трем башенным комплексам: Кязи, Лялах и Хяни.
В Лялах и Хяни - обалденные башни. А Кязи интересен непростой доступностью.
Сейчас неожиданно тормознулся во Владикавказе - никто на ночь глядя не захотел меня везти в Терскол.
На улице идёт град с голубиное яйцо. Ладно... Надеюсь оказаться в Терсколе завтра в полдень.
Последний раз редактировалось АЛебедев 11 сен 2022, 09:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 09 авг 2022, 11:06

Второй день путешествия. 18 июня, продолжение
Продолжаю спускаться по отрогу от урочища Мохул (Мухул, Мухали) в сторону урочища Кашети.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

От этого урочища (оно на нижнем фото находится слева) вниз по склону отходят два глубоких распадка. Вид на восточный распадок.

Местная природа уникальна для овцеводства и коневодства. Здесь богатые угодья и достаточно воды. Однако склоны не покрыта овечьим тропками, которые создаются сотни лет. Видно, что люди ушли из этих мест очень, очень давно...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Попался на глаза великолепный экземпляр пепельника кавказского. Свое название он получил из-за войлочного опушения стебля, напоминающее по цвету пепел.
Растение это я увидел на лугу на узком перешейке между двумя глубокими оврагами.

Пепельник кавказский
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Иду и бесседую с Сашей о том, что в Москве меня постоянно преследует какая-то немощь после ковида. А тут иду, и не чувствую никакой усталости.

Недаром китайцы говорят:
Шагая по земле, ты получаешь ци для селезенки;
глядя на природу получаешь ци для печени;
слушая птиц - ци приобретают твои почки;
вдыхаешь ароматы природы, и лёгкие обогащаются ци.
А радуешься всему этому, и ци попадает в твое сердце!

Цигуном я не владею, а "ци" моему организму очень даже не повредит...

Вид на перешеек между двумя глубокими лощинами (оврагами).

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Молодая сосна в компании с Lotus caucasicus и Veronica на узком перешейке между двумя глубокими лощинами.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

В верхней части крутого склона, примерно в 5 м ниже звериной тропы, я встретил фелипанхе. Никогда раньше ее не встречал.
Это паразитическое растение своими корнями прикрепляется к корню какого-то одного растения. Но что это за растение, я так и не понял. Пробовал откопать корень, но неудачно.
Растения-паразиты, которые растут на Кавказе, мало изучены. Поэтому их трудно определить. Встречаются они в начале лета.
И ещё. Уже вернувшись в Москву, я поинтересовался, какого рода это слово. Оказалось, женского.

Фелипанхе
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Прощаюсь с каменистым склоном и спускаюсь дальше по лугу.
На нижней фотке изображен вид с перешейка, по которому я иду, на запад. На переднем плане видны верхушки сосен, которые растут на западном склоне перешейка.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На высоте 2000 м, на лугу я встретил довольно высокое растение. Это лабазник обыкновенный. Цветет он здесь с середины июня до конца первой декады июля.

Аромат лабазника мне очень нравится. Когда устаешь во время переходов, то срываешь его метелку и запах здорово отвлекает от тягот горных переходов.

Листья лабазника напоминают сильно увеличенный тысячелистник.

Это растение встречается в разных местах нашей Родины (в том числе, и у нас в Калужской области). Поэтому у него имеется много названий:
- таволжанка,
- волжанка,
- степная березка,
- таволга ("та Волга", т.е. верхнее и среднее течение Волги, где это растение растет по берегам и является своеобразным ориентиром и природной зоны, и тех мест),
- степной лабазник,
- иванов цвет,
- медушник,
- медунка болотная,
- белоголовник,
- сорокоприточник.

Его повсеместное название, скорее всего, произошло от слова «лабазина» — хворостина, оторванная от лабаза.

Это отличное растение-индикатор для поиска грунтовых вод: наши предки определяли по нему место, где надо копать колодец.
Лабазник растет по берегам рек и ручьев, его легко узнать по метелкам белого цвета и медово-ванильному аромату.

Лабазник обыкновенный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На крутых склонах, на мелкокаменистой почве растут отдельные сосны. Напомню, что высота здесь около 2000 м.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сосна часто "лепится" на очень крутых склонах, укрепляя и облагораживая их. Она удерживает влагу, которая после каждого дождя шустро устремляется вниз в виде ручейков...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На нижней фотке изображен вид на среднюю часть гребня, разделяющего две глубокие лощины. Справа заметна верхняя часть западного склона, который порос соснами, примерно 40-летнего возраста. Вдали видна долина реки Гулойхи. Высота места съёмки ок. 2000 м.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На нижней фотке - Ложномускари бледный. Я его сфотал на щебнистом участке в верхней части крутого склона оврага. Высота около 2000 м. В Адыгее и в Армении это растение включено в Красную книгу.

Ложномускари бледный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 11:06, всего редактировалось 34 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 13 авг 2022, 10:23

Второй день путешествия. 18 июня, продолжение
Пригрело, ветер утих. Продолжаю неторопливо спускаться по отрогу от урочища Мохул (Мухул, Мухали) в сторону башенного комплекса Кашети.

На лугу, на высоте 1950 м замечаю ирис безлистный. Хочу отметить, что раньше, во время моих 150 путешествий по Кавказу и Закавказью, я это растение не встречал. Мало того, в последующие дни путешествия по горной Ингушетии я ирисов больше не увижу...
Вернувшись в Москву, и загрузив фотку этого ириса на сайте "Плантариум", я узнал, что во всех республиках Северного Кавказа, включая Ингушетию, а также во всех областях, где встречается это растение, ирис безлистный указан во всех Красных книгах...
И ещё.
Ирис безлистный интересен тем, что его семена распространяют муравьи!

Ирис безлистный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Захожу в сосновый лес. Здесь в горах везде растёт сосна крючковатая (Pinus sylvestris). Во время ледникового периода это дерево проникло на Кавказ с севера, вместе с тетеревом и брусникой.
В межледниковье ареал разорвался, и сосна изолировалась на Кавказе. Так получился этот подвид. Случилось это в один из ледниковых периодов…
Сосна крючковатая имеет синонимы:
- Сосна армянская,
- Сосна Коха,
- Сосна крючковидная,
Сосна Сосновского.

Кстати, ингуши это дерево называют словом, которое я на слух записал, как "дихк".

Сосна крючковатая
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На опушке леса мы встретили две ямки, вырытые кабанами. Остановились. Рядом лежали следы жизнедеятельности этих животных. Поговорили с Сашей о кабанах и их повадках. Мусульмане на этих животных не охотятся, т.к. считают их грязными.
Лично я никогда не мог понять, чем эти животные заслужили свою дурную репутацию...

В подлеске я неожиданно встретил иву Кузнецова (Salix kuznetzowii). Обычно ивы среди сосен не растут, но бывают и исключения. У этого вида ивы листья широкие. А вообще, ивы на Кавказе, да и вообще в России, ещё плохо изучены.

Ива Кузнецова
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Крупных грибов в лесу я не заметил. Вообще никаких. Может ещё слишком рано?
Удивлен, что пока не слышал крика кукушки. Вообще. А ведь она тут в горах должна быть...

Как ни крути, а надо идти дальше. Выхожу из соснового леса на луг, и тут же замечаю неказистый клевер. В Ингушетии это растение называют словом кхотга, что буквально означает "три лапы".

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На нижней фотке изображен вид примерно с высоты 1900 м вниз по отрогу, который ведёт нас к урочищу Кашети.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Мир горного луга зачаровывает и кажется нереальным, чудесным мгновением сна. Астра альпийская отчётливо выделяется на фоне ярко-зеленой травы.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Высота 1900 м. На гребне отрога на лугу встречаю куртину цветущей вероники.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Не удержался, и сфотографировал уснею цветущую на сухой ветке сосны. Как в спутанных волосах на этом лишайнике застряла сосновая иголка...

Уснея цветущая
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На соседнем гребне замечаю старую башню Агутыр.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вид на гребень, который находится от меня справа (с запада). Простор летних лугов так и манит.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Не обделил вниманием и цветущий подорожник Урвилла.

Подорожник Урвилла
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вдали на гребне отрога показалась полуразрушенная башня Кашети. Саня из Ростова меня здорово обогнал. Я его в самом начале предупреждал, что буду в этом походе тормозом-ботаником из-за фотографирования цветов. И Саня согласился...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

В траве цветёт астрагал. Я так и не научился его определять до вида.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Какое-то захоронение.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

А это растение называется псефеллюс подбелённый.

Псефеллюс подбелённый
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Быстро выглянуло солнце, и затем опять спряталось в белой пелене облаков.
13.50. Я подошёл к хозяйственной башне в урочище Кашети. Когда-то здесь жили люди и селение называлось Кашети. А сейчас это только урочище...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

В средневековой Ингушетии строили башни как военные, так и хозяйственные. Чуть позже я расскажу о них более подробно.
Слева стоит наполовину разрушенная боевая башня.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 11:07, всего редактировалось 32 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 13 авг 2022, 20:32

Перед башнями Кашети я встретил очень интересное растение, которое раньше не встречал. Да и в последующие дни я его также не встречал.
Это язвенник пёстрый (Anthyllis variegata).
Название рода (Anthyllis) является старинным греческим именем неизвестного растения, которое заимствовано Линнеем из трудов Диоскорида. Русское название рода произошло от лекарственных свойств Anthyllis vulneraria L. и Anthyllis polycephala. Они применяются в народной медицине как ранозаживляющее, вяжущее средство и для лечения язв.

Язвенник пёстрый
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 ноя 2022, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 14 авг 2022, 12:53

Второй день. 18 июня, продолжение
13.57. От башни Кашети мы идем дальше. Спускаемся к ручью, который протекает в узком овраге с крутыми бортами. Этот овраг находится западнее относительно Кашети. (Карта-Фото 7).

Вид на овраг
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

В нижней части оврага среди зелёного травяного ковра я встречаю растение, которое раньше никогда не видел. Это фелипея красная (Phelypaea coccinea).

Фелипея красная является паразитом в мире растений. Она прикрепляется и питается на корнях своего хозяина (в Адыгее это псефеллюс). Фелипея встречается очень редко из-за ограниченного ареала произрастания растения-хозяина.
Любопытный факт: в её клетках нет хлорофилла, а значит, прощай, зелёный цвет и листья.

Фелипея красная
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Выбираемся на правый борт оврага и начинаем подниматься по гребню отрога в сторону нашей дороги. Перед дорогой мы должны глянуть на башенный комплекс Дакхала (Дакхли).

Карта-фото 7
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Чуть выше фелипеи встречаю лилию однобратственную, на которой сидит какой-то жук-усач.
Это растение встречается на горных лугах и предпочитает одиночество. В Ингушетии, в соседней Чечне, в Дагестане, в КБР, а также в Ставропольском крае этот вид записан в региональные Красные книги.

Лилия однобратственная
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Бросаю взгляд на башенный комплекс Кашети, где мы недавно побывали.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На щебенистых участках нашего пути иногда попадается на глаза цветок, который я раньше никогда не видел - ластовень погребальный. Само растение весьма красиво, но цветы у него тёмно-бордового, почти чёрного цвета.
Это дагестанский вид. Свое "погребальное" прозвище этот представитель Флоры получил, видимо, из-за окраски цветков.

Ластовень погребальный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 янв 2023, 14:53, всего редактировалось 12 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 15 авг 2022, 11:48

Второй день. 18 июня, продолжение
На высоте 1850 м встречаю тимьян кавказский.
Все тимьяны или чабрецы - известные эфироносы, и, потерпев пальцами несколько листочков, можно сразу ощутить сильный приятный аромат.
Не просто, но интересно фотографировать у тимьяна его мелкие, розоватые цветочки, собранные в небольшое соцветие.
Листья у него узкие, с просвечивающими эфирными железками.

Тимьян кавказский
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Поднимаюсь медленно, т. к. много фотографирую. Саша убежал вперед, сказал, что будет ждать меня возле башни Дакхала.
Еще один вид на башенный комплекс Кашети.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Цветет зверобой льнянковидный. Бутоны у него красные, а цветки жёлтые. Другое название этого растения - зверобой приальпийский.
Китайцы используют собранные во время цветения и высушенную затем верхнюю часть растения для охлаждения организма.

С точки зрения жителей Поднебесной, проблемы со здоровьем бывают из-за ситуаций, которые на русский язык спецы-толмачи перевели как "холод", "жар", "ветер" и "сырость" в тех или иных органах.
Ковид, например, дает жуткий жар в крови.

Так вот напиток из высушенной верхней части зверобоя снимает в какой-то степени жар в организме.

Замечу, что китайское понятие "жар" напрямую не связано с повышенной температурой тела. Сильный жар можно испытывать и при нормальной температуре.
У нас на форуме есть ветка, посвященная малярии. Так вот при этой болезни печень испытывает жуткий жар...
Извините, за болтавню :-)

Зверобой льнянковидный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вид с гребня отрога, примерно с высоты 1870 метров в сторону хребта Цорейлам. Урочище Дакхала находится выше по гребню. Справа внизу видна башня и урочище Мохали (Мухали).

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вид с гребня отрога в сторону хребта Цорейлам в направлении к урочищу Мухул.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Башни Дакхала
15.45. Дошел до башни Дакхала. Она здорово разрушена. Сюда подходит грунтовая дорога, поэтому рядом с башней заметны следы хозяйственной деятельности.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Саня меня ждет.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

15.51. Идем дальше по грунтовой дороге, петляющей по лесу.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На лесной полянке цветет гуния красивая. Растение почти не имеет запаха. Этот представитель флоры трудно перепутать из-за ярко-желтых цветов, причем каждый цветок отмечен черными точками, которые через некоторое время обесцвечиваются. Это приспособительная реакция цветка гунии сигнализирует насекомым, что он уже опылен…

Гуния красивая
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

По соседству на лугу замечаю ветреник пучковатый или ветреница пучковатая (Anemone fasciculata) с пучками чисто-белых цветков. Они очень похожи на соцветия нарциссов, отчего эту ветреницу иногда называют нарциссоцветковой. Цветет она с начала июня до середины июля. В начале цветения эта ветреница занимает целые луга.

Ветреник пучковатый
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

По Приэльбрусью я знаю, что ветреница пучковатая имеет насыщенный приятный, сладковатый запах. Особенно сильно он чувствуется вечером. Однако, нагнувшись к цветку, я не почуствовал никакого запаха.

Ветреник пучковатый
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Астру альпийскую или астру Коржинского мы уже встречали. Интересно нагнуться и посмотреть на нее вблизи. Соцветие астры состоит из множества жёлтых цветков, окруженных плотным строем светло-фиолетовых лепестков... Частенько, особенно вечером, на ней можно заметить различных мелких насекомых.

Астра альпийская
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На высокотравном лугу пламенеет уже знакомая ярко-красная фелипея красная. Причем здесь росло десяток этих интересных растений.

Фелипея красная
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На дороге нас догнал джип. Остановился. Предложили подвести. Разговорились. Познакомились с Исмаилом Осдоевым (на нижней фотке он в костюме).

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Я подарил ему по его просьбе второй экземпляр подробного описания нашего маршрута по башенным комплексам Ингушетии. Поспрашивал его друзей об ингушских названиях деревьев и трав. Оказалось, что они почти не знают ингушские названия.
Один из его товарищей Исмаил живет здесь в горах и летом и зимой. Говорит, что снега зимой здесь выпадает не более 20 см. А вот раньше, примерно до начала 2000 г., снега за зиму выпадало около 40 см.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 11:09, всего редактировалось 16 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 15 авг 2022, 13:25

АЛебедев писал(а) 15 авг 2022, 11:48:Астру альпийскую или астру Коржинского мы уже встречали.

Астра альпийская
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022


А кто такой Коржинский?
Сергей Коржинский родился в 1861 г. в Астрахани. Род Коржинских — потомственные дворяне Черниговской губернии, ведущие свой род от запорожских казаков.

В 1881 г. он закончил Астраханскую классическую гимназию с золотой медалью. Здесь он проявил интерес к ботанике и совершал первые ботанические экскурсии в районы дельты Волги. Первую книгу по ботанике ему подарила гимназия за его успехи.

Сергей поступил в Казанский университет на физико-математический факультет по разряду естественных наук, который окончил в 1885 г.
В университете он был оставлен для подготовки к профессорскому званию.

В конце XIX в. под руководством С. И. Коржинского в Казанском университете начала формироваться геоботаническая школа, сыгравшая выдающуюся роль в развитии русской ботанической географии.

В 1887 г., в возрасте 26 лет, он защитил диссертацию «Материалы для географии, морфологии и биологии Aldrovandia vesiculosa L.» и был признан магистром ботаники.

До 1888 г. одарённый ботаник был приват-доцентом Казанского университета, читал курс ботанической географии, продолжал научные исследования.

В дальнейшем он глубоко изучил взаимоотношения лесной и степной растительности.

Идеи Коржинского о генезисе и развитии почв лесостепи были сформулированы в его докторской диссертации, за которую, в 1888 г. он был удостоен степени доктора ботаники и назначен профессором в открывшийся Томский университет.

Коржинский стал первым директором Сибирского ботанического сада, устроенного при Томском университете.

Он совершил ряд научных экспедиций в окрестностях Томска, Барабинской и Кулундинской степям, на озеро Балхаш (1890).

По заданию Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества он организовал экспедицию на Амур для изучения местной флоры и пригодности края к колонизации (1891). Его работа «Отчёт об исследовании Амурской области как земледельческой колонии» (1892) — образец экономической оценки почвенно-растительного покрова Дальнего Востока и первых опытов по освоению её русским населением для нужд сельского хозяйства. Результаты его исследований были изданы в Обществом естествоиспытателей при Казанском университете.

В 1892 г. Коржинского пригласили в Петербург и назначили главным ботаником Императорского ботанического сада в Санкт-Петербурге.

С 1893 г. он работает директором Ботанического музея Академии наук.

Продолжая исследовательскую работу, он посещал Полесье, Оренбургскую губернию, Среднюю Азию, Алтай (1895 г.) и готовится к составлению большого труда «Флора России».

Николай II, ещё будучи цесаревичем, после неудачного посещения Японии, где он был ранен, получил от отца приказ вернуться в Петербург.

Николай возвращался через Сибирь и в Томске встретился с профессором С. И. Коржинским, который показал цесаревичу гербарий растений Сибири. В это время профессор готовил издание "Флоры Сибири" и денег, как всегда, не хватало. Узнав об этом, Николай из личных средств выделил необходимую сумму на издание «Флоры».

С. И. Коржинский с честью выполнил свою задачу, а Николай, приехав в Петербург, обратился к своему дяде, Президенту Императорской Академии Наук, чтобы тот поспособствовал избранию Коржинского академиком.

В 1896 г. С. И. Коржинский был избран действительным членом Петербургской академии наук.

Сергей Иванович ввёл в ботанике понятие «раса» как основной критерий таксономической категории растений.
Также он обосновал мутационную теорию («теория гетерогенезиса») и противопоставил её дарвинизму

Работа в Петербурге не мешала ему совершать длительные исследовательские поездки.

В течение лета 1898 и 1899 гг. академик Коржинский производил исследования винограда. В Крыму он изучил 112 сортов, дал им не только ботаническое описание, но и биологическую характеристику и производственную оценку видов и сортов. Результаты этих его исследований легли в основу первой «Ампелографии Крыма» (с атласом рисунков), опубликованную уже после смерти автора в 1909 году.

Сергей Иванович исследовал растительный мир дельты Волги и сухих степей. На этом материале им были написаны работы: «Очерк флоры окрестностей города Астрахани», «Список растений города Астрахани», «Заметки о так называемых Бэровских буграх» (1884-1886 гг.).

Сергей Иванович Коржинский не дожил даже до своего 40-летия. В 1900 г. он выезжал в Астраханскую губернию, где изучал способы укрепления песков растительностью, а оттуда направился в Крым.

В ноябре вернулся в столицу, где скоропостижно скончался 18 ноября 1900 г.
Последний раз редактировалось АЛебедев 18 сен 2022, 08:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 18 авг 2022, 17:23

Второй день. 18 июня, продолжение
17.30. Нас подвезли к нашей палатке и слили в наши пластиковые бутылки родниковую воду. Саня говорит, что мы за день прошагали 22 км. Мне кажется, что поменьше.
С утречка мы сходили к башням Оасег и Цори.
Днем к башне Агутыр мы не подошли, т.к. промазали с отрогом и смотрели Агутыр издали. Подошли к Кашети.
Посмотрели Мухали сверху.
Глянули на Дакхала.

Пока Саша готовит ужин, я возле палатки сфотал еще несколько растений. И первый из них - обыденный в этих краях змеевик мясо-красный.
Вспомнил гениального японца Мацуо Басё:

Полевой цветок
В лучах заката меня
Пленил на миг.


Змеевик мясо-красный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Несколько минут ползал, чтобы сфотать мышиный гиацинт незамеченный - очаровательное маленькое растеньице с узенькими листочками и коротким плотным соцветием с синими цветками-кувшинчиками.

Мышиный гиацинт незамеченный, он же Гадючий лук пренебрегаемый.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Встретил редкое растение бутень красноватый из семейства Зонтичные. Соцветия состоят из крошечных розовых цветков. Это растение является кавказским эндемиком, то есть оно растет только на Кавказе и нигде более.

Полевой цветок
В лучах заката меня
Пленил на миг.

Мацуо Басё


Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

18.30. Приготовили обедо-ужин и с большим аппетитом его оприходовали с видом на горы...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вечером я заметил, что мои незащищенные руки сгорели на редком солнце. Попшикал на них китайской пшикалкой юннань байяо (Yunnan Baiyao).

20.30. Заполняем дневник впечатлениями за день.
21.00. Отбой.

За сегодня я сфотал 88 видов растений. Неплохо!
1. Аистник цикутовый
2. Аскомицеты
3. Астрагал
4. Астра альпийская

5. Берёза повислая
6. Бодяк
7. Бодяк окутанный
8 Буквица крупноцветковая
9. Бутень розовый

10. Валериана липолистная
11. Василёк желтофиолевый
12. Ветреник пучковатый
13. Вероника горечавковая
14. Вечерница Воронова
15. Вечерница ночная фиалка

16. Гвоздика Рупрехта
17. Герань кроваво-красная
18. Герань растопыренная
19. Головчатка гигантская
20. Горошек горный
21. Гуния красивая

22. Девясил восточный
23. Дрёма широколистная
24. Душевка полевая

25. Желтушник

26. Зверобой льнянковидный
27. Змеевик мясо-красный

28. Ива
29. Ива козья
30. Ива Кузнецова
31. Ирис безлистный
32. Истод

33. Клевер альпийский
34. Клевер седоватый
35. Козлобородник
36. Кокушник комарниковый
37. Колокольчик
38. Колокольчик камнеломка
39. Коровяк фиолетовый
40. Кострец
41. Кочедыжник женский
42. Крестовник
43. Крестообразник голый
44. Крупка стручковая

45. Лабазник обыкновенный
46. Ластовень погребальный
47. Лилия однобратственная
48. Лисохвост
49. Ложномускари бледный
50. Лядвенец кавказский

51. Мать-и-мачеха обыкновенная
52. Молодило
53. Мордовник шароголовый
54. Мытник
55. Мытник окрашенноклювый
56. Мышиный гиацинт незамеченный

57. Незабудка альпийская
58. Нонея разноцветная

59. Овсяница
60. Окопник шершавый
61. Оносма кавказская
62. Очиток

63. Пепельник кавказский
64. Первоцвет крупночашечный
65. Подорожник большой
66. Подорожник Урвилла
67. Полынь горькая
68. Проломник бородчатый
69. Псефеллюс подбелённый
70. Пустырник

71. Рододендрон жёлтый

72. Синяк русский
73. Слива вишненосная
74. Смолёвка наскальная
75. Сосна крючковатая

76. Тимьян кавказский

77. Уснея цветущая

78. Фелипанхе
79. Фелипея красная

80. Чистец остисточашечковый

81. Шалфей мутовчатый
82. Шиповник
83. Шлемник многозубый

84. Щавель

85. Эспарцет

86. Язвенник пёстрый
87. Ясколка
88. Яснотка белая
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 11:12, всего редактировалось 14 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 20 авг 2022, 16:15

Третий день. 19 июня
04.55. Подъём. Погода отличная. Безоблачное небо.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Высота, где стоит наша палатка, 2200 м.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

05.45. Завтрак. Гречка с тушёнкой, которая осталась от ужина, чай и кофе.
06.15. Начали собираться. По долине внизу гуляют облака. Легкий ветер хорошо освежает.
07.23. Старт. Мой рюкзак весит 23 кг. У Саши примерно столько же.
Идем по грунтовой дороге на запад. Через какое-то время начинаем спускаться вниз.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Фото Михаила Голубева
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Тишина бесподобная, только обдувает небольшой ветерок. Он, кстати, здорово мешает фотографировать растения.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Леса полоса
На склоне горы, словно
Пояс для меча.

Мацуо Басё


Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На склоне хорошо видна дорога, которая стремится к мосту через реку Асса.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Встретил цветущую душевку полевую (Ziziphora acinos (L.) Melnikov).

Душевка полевая
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На каждое изменение рельефа, почвы, положение склона к солнцу по-своему отзываются растения.
Вот сухой можжевельник, ниже - солнопекий пологий склон — он занят розово-лиловым чабрецом. А вот склон, слегка отвернувшийся от юга, и травы на нем выше, сочнее: синеют вероника, герань, горечавки, белеют тысячелистники, а желтый цвет здесь представлен зверобоем.

Попались на глаза листья мать-и-мачехи.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Максимально раскрыты лепестки у аистника цикутового. Растение так прозвали за сходство его плода с клювом птицы.

Плоды обладают любопытным свойством.
Они растрескиваются и семена остаются висящими на спирально скручивающихся держалках (это остатках пестика). Выглядят очень любопытно.

Но это ещё не всё.
В зависимости от влажности воздуха, спираль скручивается или раскручивается, и при этом проталкивает семена в землю.

Благодаря такому свойству семена этого растения могут служить гигрометром. Если семя зажать, то свободный конец столбика образует стрелку, чутко реагирующую на изменение влажности. Вот так.

Аистник цикутовый
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Над лощинами висят плотные клубы облаков...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Дорога, между тем, поворачивает...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Проходим информационные щиты.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Рядом с левой ножкой стенда видно и Мусиево (слева), и башни Меллер (справа).

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

09.20. Дошли до поворота на урочище Мусиево. Высота 2100 м.
Мы отошли от дороги на 30 метров и сложили наши рюкзаки возле большого камня. Попили чайку.
09.38. Пошли в строну Мусиево.
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 11:14, всего редактировалось 24 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 22 авг 2022, 20:26

Третий день. 19 июня (продолжение)
Мусиево

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

От селения Мусиево мало что осталось.
Иногда это место называется Мусийкъонгийкоте.
На советских картах это урочище именовалось Мусаконги-Юрт.
Поселение Мусиево основано представителями крупнейшего ингушского тейпа Йовлой, которые являлись владетелями земель и башенных замковых построек селений Тиша-Йовли, Йовли, Ний, Нийкоате, Пялинг и Ахки-Юрт.

В «Сведениях о населенных пунктах Сунженского отдела Терской области 1891 г.» сказано: «Селение Мусиево расположено при роднике под названием «Муси-Хаст». Дворовых мест — 12, мужчин — 52, женщин — 41. Итого: 93».

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сделал фотку в сторону хребта Цорейлам, от которого я иду.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Рядом с Мусиево стоит вертикально врытый камень. Что он означает непонятно. Но это памятник доисламской культуры, т.е. ему больше 200 лет. Не знаю, проводил ли кто тут археологические работы или нет.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вот, что осталось от башни Мусиево.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Рядом цветет просвирник незамеченный.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

А это мусульманское кладбище. Ислам пришел в эти края относительно недавно, около 200 лет назад. А до этого народ хоронили в склепах. Причем один склеп хранил останки до сотни умерших в разное время.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Внизу уже виден башенный комплекс Меллер.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

А это крутые склоны глубокой лощины, которая простирается справа (к западу) от меня.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Обратно мы собираемся вернуться по гребню отрога, который возвышается за лощиной.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Продолжаю идти в сторону башенного комплекса Меллер.
Последний раз редактировалось АЛебедев 20 дек 2022, 10:39, всего редактировалось 8 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #20

Сообщение МЫДЫГМА » 24 авг 2022, 06:46

А какая погода бывает в Джейрахе в Сентябре?
МЫДЫГМА
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль