Соло поездка Польша, Литва, Латвия, Эстония летом 2022 из Чехии

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Соло поездка Польша, Литва, Латвия, Эстония летом 2022 из Чехии

Сообщение: #1

Сообщение karenru » 11 июл 2022, 19:26

Всем привет и добро пожаловать на эту страницу,

Посвященную моей поездке в Прибалтику. Для тех, кто не знает или не помнит, живу и работаю я в Праге. Где-то в конце июня я узнала о том, что на 5.07 и 6.07 в Чехии выпадают праздники. Эта новость меня несказанно обрадовала, и я поспешила взять еще два дня отпуска и получила целую неделю прекрасных выходных.
Однако, обратила внимание я на эти праздники достаточно поздно, поскольку на агрегаторах авиабилетов все дешевые билеты чехами были уже раскуплены.

Ну, делать нечего, я решила поискать обходные пути. И нашла:
Нашла я дешевый билет на самолет 7.07 из Риги в Прагу, а это значило, что мне нужно было каким-то образом добраться до Риги.
В Прибалтике я еще никогда не была, и всегда там хотела побывать, поэтому намечалась поездка все яснее и яснее.

Учитывая, что молодость наше все, и в моем возрасте можно быть очень неприхотливым путешественником, я решила рискнуть и взять ночной автобус из Праги в Варшаву. Взяла я автобус в пятницу 1.07 ночью после работы, с утра 2.07 я, если повезет, выспавшаяся, должна была быть в Варшаве.
Из Варшавы уже рукой подать до Прибалтики, поэтому я всю неделю могла счастливо путешествовать вокруг Риги. Хотела я по пути заехать в Калининград, но почитав отзывы путешественников, стоять мне на границе не очень-то хотелось, да и автобусов в Россию из Европы по понятным причинам не было. Эх, а было бы здорово собрать посылку семье и отправить почтой России из Калининграда домой, из Чехии посылку сейчас не послать. Ну ничего.
Смотрела я и на Минск, из Вильнюса до Минска на автобусе ехать всего 4 часа. Я даже купила билеты на autobusubelietat за 17 и 31 евро. Но потом передумала и решила больше покататься по Европе...

Пятница 01.07. Конец рабочего дня.
Я собрала ранец, съездила за снэками, орехами, яйцами. Отварила яйца на первый день поездки. В 23:00 меня ждал FlixBus с Праги, приезд в Варшаву был в 8:55 утра.
Честно говоря, FlixBus в последнее время мне совсем разонравился. В начале июня я путешествовала по Италии и брала ночной FlixBus до Рима, в этот раз я ехала на ночном FlixBusе до Варшавы.
Ожидала я их привычный сервис, телевизоры, поддержку в мобильном приложении, розетки, но вот уже в который раз ничего из этого я не получаю. На борту по пути в Варшаву не было интернета и не работали розетки. Такое себе. Может быть, из-за всей этой волатильности цен компания начала экономить и катать клиентов на автобусах подешевле…но тогда и писать надо, что никакого сервиса на борту не будет. Не знаю в чем у них там дело. В любом случае, об этом я компании уже написала.

Я в принципе люблю кататься ночными автобусами, даже получается выспаться на двух сидениях. Но в этот раз из Праги автобус поехал полный, где-то люди выходили, но сразу же заходили другие. Возможно, если бы это не была пятница, было бы лучше.
Пол ночи, когда у меня не было соседей, мне все же удалось поспать, и с утра я приехала в Варшаву! В Варшаве я никогда не была, и после Вроцлава и Кракова мне было очень любопытно на нее посмотреть.

Суббота. 02.07. Утро в Варшаве
Приехала я на Западный вокзал Варшавы. Оттуда я решила пешком пойти до сталинской высотки (она стоит возле Центрального вокзала), а от сталинской высотки я пешочком дошла до парка Lazienki Krolewskie. Парк очень спокойный и красивый, уже в 10 утра там было много поляков, старички гуляли, держась за руки, поляки помоложе слушали какую-то живую музыку или театральное представление. Приятно было слышать польский язык, да и из-за того, что я его почти понимаю, он мне казался очень родным. Варшава тоже припоминала какие-то отголоски из детства.
В этом парке Lazienki возле дворца есть красивая речка, на которой катают на лодках. Весь парк очень зеленый, с красивыми фонарями, на белых статуях-кентаврах. Рекомендую к посещению. Возле одного из выходов из парка можно со стороны увидеть Ujazdow дворец, получится красивая фотография.
Из парка на автобусе я доехала до центра Варшавы: погуляла на улице Foksal с кучей ресторанчиков, опять вышла к сталинской высотке и пошла в следующий парк – Саксонский парк. В этом парке у могилы неизвестного солдата у вечного огня стоят стражи. Чуть далее открывается вид на красивый пруд со статуей “Chlopiec a Labedz”.

Из этого парка примерно за 8 минут можно дойти до Президентского дворца и оттуда пешком пройтись по старому городу с привычной нам европейской архитектурой. На самом деле, во время Второй Мировой войны половина Варшавы была разбита, весь старый город тоже. И старинным зданиям, которые вы видите на площади не более ста лет.

Было уже время обеда и я зашла во вкусный ресторан Gosciniec – Polskie Pierogi. Там можно попробовать «пироги», или по-нашему, вареники, за 32 злотые. Более того, можно заказать пироги с разными начинками, я взяла 2 с мясом, 2 с картошкой, 2 с вишней, 2 острых итд. Было вкусно и очень сытно.

Потом по рекомендации знакомого я посетила библиотеку, набережную, королевский сад и переделанную в шоппинг центр фабрику.
Очень рекомендую погулять на крыше библиотеки (Ogrod Biblioteki Uniwersyteckiej), там есть шезлонги, фонтаны и смотровая площадка.
На набережной тоже было прикольно, много спортсменов, молодежи. В 7 вечера там выступала какая-то польская рок группа.
Очень красиво было в королевском саду, можно босиком походить по траве и сделать красивые фотки с цветочными аллеями. Ну а старая фабрика просто интересна сама по себе.
Уже где-то в 9-10 вечера я доехала до Западного вокзала и пересела на ночной автобус до Вильнюса, в этот раз выспалась)))

Из мною непосещенного, но что я вам тоже рекомендую посмотреть в Варшаве: поющие фонтаны, центр науки Коперника (интересен и взрослым), кино под открытым небом, ночная жизнь. Когда я шла на вокзал вечером по старому городу, Варшава открылась с новой стороны – вышло очень много уличных музыкантов, фокусников. Сталинская высотка была очень красиво подсвечена ночью.
В следующий раз, когда буду в Варшаве, обязательно схожу в ночной клуб с польской современной музыкой. Ночная жизнь в Варшаве мне показалось гораздо живее, чем в Чехии.

Из товаров, которые можно купить в Польше: знаменитый очень вкусный ликер Соплица.

Воскресенье. 03.07. Привет из Вильнюса.
В 23:15 я на очередном (уже зеленом) FlixBuse отправилась в Вильнюс. В 9 утра я была в городе.

Я от этой автобусной поездки, конечно, офигела. Именно так. Столько русскоязычных людей я не встречала много лет. Русскоязычные были и водители (вообще, я потом заметила, что в Прибалтике знание русского языка дает очень много официантам, водителям и другим работникам сферы услуг). Почти что час-полтора водители были также и нашими ди-джеями и ставили нам ЛЮБЭ, Коновалова и пр. После строгих и четких правил в Западной Европе ехать в русскоязычном FlixBuse для меня было культурным шоком (ржу). А главное, казалось, против музыки никто не возражал, хотя было уже поздно. Одна девушка из Литвы говорила на русском почти без акцента, опять шок, браво.
Если в Варшаве было много зданий-стекляшек, напоминающих что-то домашнее и родное, то в Прибалтике, видя из окна деревянные избушки и березки, я вообще потеряла связь с тем, где я!

В общем, если избушки, бабушки в платках и березки для меня были чем-то строго российским, то после Прибалтики моя картина мира сильно расширилась, и я увидела много потрясающих сходств не только в историческом, но и культурном плане…
Приземлились мы на автовокзале Вильнюса. В Вильнюсе я должна была учиться полгода по Эразмусу, но учебу я отменила из-за пандемии. Было интересно посмотреть, что я могла пропустить.

С автобусной остановки я пешком дошла до капеллы с иконой Девы Марии. Вы проходите ворота, и прямо с улицы можете увидеть золотую икону в самом центре открытого окна.
Сделав фото, я пошла дальше напрямик до Ратушной площади. Там я поймала странное чувство, что вроде бы это была европейская площадь с низкими домиками, а вроде бы вокруг был такой знакомый глазу классицизм. В старом городе Вильнюса я просто гуляла, куда заведут глаза, дошла до красного готического костела построенного в 16 веке. А оттуда перейдя реку попала в Ужупис.

Если вам нравятся современные районы в разных городах, полные граффити и искусства, вам нельзя пропустить Ужупис. У входа на территорию вы можете найти конституцию «республики», начинающейся со словами «Человек имеет право жить рядом с Вильняле, а Вильняле течь рядом с человеком.»
Только будьте осторожны, не проходите прямо мимо конституции, а поверните в открытые ворота – это и будет территория Ужупис, если же вы пройдете мимо, вы потеряете это место.

В Ужуписе можно найти большие современные граффити, несколько причудливых кафе, дизайнерский магазин и лавку шамана. Если вам нравится дизайн, загляните туда. Чуть дальше возле реки можно увидеть разные статуи и фигуры. Это на любителя, но разнообразить поездку можно.

Посетите бастион и башню Гедиминуса. С башни открывается красивый вид на город, туда вы можете забраться по дороге или на фуникулере.
Обойдя башню вы доберетесь до главной кафедральной площади города с белой башней, белыми зданиями и статуей Гедиминуса. Возле этой площади также есть парк Бернардине. В парке вы не найдете чего-то особенного, но я бы вам посоветовала подняться на смотровую возле Трех Крестов. Подняться туда можно довольно быстро, а вид на город открывается довольно симпатичный. Через тот же парк проходит река Вильняла, некоторые люди берут сплавы по реке в каное, что тоже можно попробовать.

В тот день я взяла азиатскую лапшу и поехала в хостел. Как я уже писала, из Вильнюса я планировала поехать в Минск, но так как это выезд из Евросоюза, все мне говорили разную информацию (кто-то стоял на границе 2 часа, кто-то 7). Из-за Минска у меня ничего не было забронировано, не было понятно где я буду, в Риге или успею добраться из Минска до Таллина.

Друг из Варшавы мне посоветовал в Беларусь съездить отдельно, и больше времени провести в Прибалтике, что я и решила сделать. Я отменила билеты до и из Минска (фирма почти сразу же перечислила деньги) и наконец-то купила все недостающие билеты Вильнюс-Рига, Рига-Таллин, Таллин-Рига и взяла хостелы.

Понедельник. 04.07. Любимая Рига
С утра я доехала до шоппинг центра Панорама и села на Lux Express. Автобус очень классный, там есть и кофе, и чай, и телевизор. Только наушники нужно иметь свои. Фильмы там кстати самые новые!
В час дня я была в Риге. Вышла на автобусной остановке у рынка. Здание рынка – это бывшее здание, где строили дирижабли. За рынком виднеется еще одна высотка, построенная по образцу московской. Я подумала, что это и есть центр города, и пошла туда. Ны рынке все очень вкусно пахло клубникой и черешней. Я проверила карты и пошла обратно, теперь уже до центра города.

Рига была прекрасна… такое количество красивых зданий, костелов, современных кафе! Интересное сочетание красок и архитектуры. Я не знаю что конкретно вам подсказать в центре Риги, в ней можно просто потеряться и бродить – не надоест.
Что очень понравилось: гулять вокруг церкви святого Джона, церкви святого Петра, кремля (Rīgas lielgabals).
Недалеко от центра есть также площадь Свободы и Бастионный парк. Парк очень красивый, на реке опять-таки можно прокатиться на катере.

Чем севернее вы в Прибалтике, тем выше цены. В ресторанах в центре города блюда где-то за 8-11 евро. Тут меня выручила прекрасная находка – уже можно сказать знаменитая сеть ресторанов Lido. Lido работает по принципу столовой, на выбор предлагается множество блюд, салатов, десертов, напитков и вы выбираете то, что вам больше нравится по вкусу или по цене, почти весь персонал знает русский язык, я чувствовала себя как дома, хотя мне было очень непривычно заказывать на русском. Взяла я жареную картошку с овощами и шоколадный торт. Вышла большая тарелка, за все я заплатила 6.4 евро! Эх, жаль такого Lido у нас в Праге нет).

После Lido я встретилась со знакомым и мы гуляли по набережной и пошли на пляж (Lucavsalas pludmale), в общем, гуляли по городу.
Вечером я купила овощи, в хостеле сделала салат и мысленно готовилась к поездке в Таллин.

Вторник. 05.07. Назад в Средневековье
Lux Express снова довез меня до очередной столицы – Таллина. Останавливается автобус немного далековато, у Talinna bussijaam. Я взяла автобус до центра и вошла в старый город прямо через башни Viru.
Старая часть Таллина – это башни, стены и замок, построенные в 14-15 веках. Сохранились они очень хорошо, у меня было чувство, что я улетела назад во времени. Ни в каком другом городе из когда-либо посещенных у меня такого чувства не было.
Даже в сувенирные лавки вы спускаетесь по каменному подвалу, много ресторанов в Таллине сделаны таким образом, чтобы сохранить средневековый дух.

Очень понравился пассаж святой Катерины – это дорога между двух больших каменных стен, выглядит классно и очень старинно.
Центр Таллина очень небольшой, поэтому можно смело затеряться среди улочек и башен.
Советую дойти до смотровой площадки Patkuli, замка Toompea, башен Nunna, Sauna и Kuldjala. Если вы выйдете в парк, очутитесь на площади башень (Tornide vajlak), там тоже можно сделать очень классные фотографии.

Друзья мне также посоветовали посетить кварталы Telliskivi (современный квартал с граффити, фигурами, винтажным магазином, множеством кафе) и Rotermanni (шоппинг квартал с красивой архитектурой).

Цены на блюдо в Таллине в центре уже 10-13 евро. Но оказалось Lido есть и там, совсем недалеко от центра. Я снова взяла главное блюдо и блинчик с шоколадом, очень наелась, а вышло всего на 6.9 евро.

Среда. 06.07. Снова Рига.
Многим Таллин нравится больше, чем Рига. Поэтому я до поздки взяла автобус на час дня, чтобы в Таллине больше погулять. Но за один день я уже посмотрела все самое нужное, так что я пожалела, что не поехала в Ригу с утра.
Рига мне как-то показалась роднее, с ее атмосферой, парками, архитектурой. В четыре вечера я была в Риге, встретилась с другом, который там родился. И мы поехали смотреть то, что я еще не видела.

Это была смотровая в библиотеке (нужно на рецепции получить карточку, потом вы ее прикладываете к турникету и проходите) и смотровая в Radisson Blue. И та, и та смотровая бесплатны, поэтому я вам советую пойти сразу в Radisson Blue, откуда вид гораздо лучше.
Единственное, в библиотеке вы можете попасть на представление или на выставку, если вам такое интересно.

В Риге два отеля Radisson Blue, смотровая находится на Elizabetes iela 55. Вы просто идете в отель через главный вход, прямо к лифту и едете наверх. Смотровая находится на Skyline Bar – это модный бар, который выглядит как кальянная, там выпивали люди в костюмах и разные богатые персонажи. Если бы я была одна, я бы подумала, что ко мне подойдут и попросят уйти, но нет – мы спокойно постояли у стекол, пофоткали Ригу со всех сторон, а потом решили взять по коктейлю.
Дело, конечно, ваше, но я вам настоятельно рекомендую попробовать коктейли в этом баре. Мы взяли два безалкогольных коктейля, и я потеряла дар речи)) – это был самый вкусный коктейль в моей жизни, я не преувеличиваю. Цена за такой потрясающий вкус норм.

Потом мы съездили в дальние уголки Риги, посмотрели на тамошнюю архитектуру тоже и заехали в Юрмалу. До Юрмалы можно доехать за 30 минут, по хорошей трассе. Там красивый пляж с белым песком, очень чисто. Есть и парк, в который вы можете зайти.
Но если вы в Риге на один день, я бы на Юрмалу время не тратила – она слишком медленная и курортная, там нет столько мест к посещению, как в Риге.

Вечером я добралась до жилья, которое было ближе к аэропорту, чем к Риге. И я решила в Ригу не заезжать, поехала сразу в аэропорт. В обед без опозданий прибыл мой самолет в Прагу, полтора часа и я дома!

Поездка мне очень понравилась. Понравилось и то, что на Ригу я оставила 2 дня, а не один.
Отдельно я бы хотела увидеть ночную жизнь в Варшаве и Риге, есть в этих городах какая-то манящая клубная атмосфера. Но это уже в следующий раз!

Спасибо за прочтение!
A ship in port is safe, but that's not what ships are built for
karenru
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.06.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 25
Страны: 21
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Соло поездка Польша, Литва, Латвия, Эстония летом 2022 из Чехии

Сообщение: #2

Сообщение Lari1234 » 12 июл 2022, 11:59

karenru, Напишите, пожалуйста, названия жилья, где Вы останавливались на ночлег
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3726
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Соло поездка Польша, Литва, Латвия, Эстония летом 2022 из Чехии

Сообщение: #3

Сообщение шуравибача » 08 авг 2022, 21:19

Молодчина. путешествие по следам моей молодости.
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль