Невообразимо прекрасный Суздаль

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Невообразимо прекрасный Суздаль

Сообщение: #1

Сообщение filby » 13 июл 2022, 18:08

В Суздале первый раз была в далеком 1991 году, прямо перед путчем.

С друзьями в прошлом году были, приехали сами, но брали гида, который несколько часов показывал нам город. И вот в этом году решила повторить Суздаль уже сама.
С друзьями приезжали на машине, но поскольку человек я сама безлошадный и рулить не обученный, пришлось ехать общественным транспортом.
Собственно, - ничего сложного в этом нет, я бы сказала – напротив – такой способ при умном подходе содержит даже ряд плюсов, по крайней мере избавляет от стояний в пробках.

Итак – дорога от Москвы.
Первая часть пути – электрической лошадью до Владимира. Есть смысл брать билеты примерно за неделю, особенно если ехать на выходные. Прежде, чем брать билеты «туда» убедиться в наличии билетов «обратно».
Настоятельно советую Ласточки, причем лучше те, которые идут с вокзала Восточный – он менее суетный и раздражительный, чем Курский. Ну опять же – не лениться и ехать пораньше – так больше времени останется на Суздаль.
Вторая часть пути – это плечо Владимир – Суздаль.
Билеты можно купит тут https://vladavtovokzal.ru/ ну и расписание посмотреть.
Сильно заранее покупать билеты не смысла (ну только если вас не толпа едет), но накануне вечером или хотя бы утром билеты лучше купить. В живой кассе может не оказаться билетов на несколько ближайших рейсов. Стыковку между электричкой и автобусом надо брать примерно 30 минут – вокзалы конечно рядом, НО на выход с платформы на мост и в город образуется большая толпа и можно потерять время в «пробке». Стоимость билета в июле 2022 – от 116 до 130 рублей, плюс какая-то небольшая комиссия за онлайн оформление.
Можно поехать и на такси, местные жучки просят 1000 рубликов, яндекс такси показал 800.

Дорога очень красивая, занимает около 50 минут, с учетом остановок по ходу движения автобуса. Да, отъехав от автовокзала автобус делает остановки по городу и на трассе. На машине явно будет быстрее.
Автобус приходит на автобусную станцию Суздаль. Некоторые потом за дополнительные 25 рублей едут по городу, но особого смысла в этом нет (если вы только не с тяжелым чемоданом) – прямо за вокзалом начинается улица Васильевская, двигаясь по ней вы придете аккурат к торговым рядам, где в свое время отплясывал. Бальзаминов. По ней же шла первую часть пути до квартиры, но об этом потом.
Итак – мы пришли.
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль

По поводу жилья.
В прошлом году останавливались с друзьями в ГТК Суздаль. Место хорошее, приятное, речка романтизму прибавляет. Есть номера в основном корпусе, есть отдельные домики. Приятные завтраки. Домик на троих по цене вполне адекватен, но для одного дорого.
Гостиницы в городе тоже кусачие по ценам и не все доступны на маленьком горизонте бронирования.
Много как говорили раньше «частного» жилья. Поэтому снимала квартиру.
По соотношению цена-качество оптимальный вариант. Искала на ЦИАН, уже второй раз за этот год. Нашла квартиру – на бульваре Всполье несколько свежепостроенных в 2021 году домов, как я поняла многие там купили квартиры именно для посуточной сдачи, по крайней мере у моей хозяйки их три – одна двушка и две однушки.
Бульвар идет условно параллельно центральной улице города – улице Ленина. До торговых рядов минут 12-15 пешком, до автовокзала минут 20-25 пешком, причем уже сама дорога доставит настоящее наслаждение – вдоль по улице бесчисленно множество красочных-сказочных домиков, а сама улица очень чистая и уютная.
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль

После дороги очень приятно немного передохнуть и перекусить.
По дороге к Кремлю есть очень приятное пространство Город мастеров, а там несколько приятных харчевен. Еще в прошлом году нам понравилась чайная ладья, в это году решила традицию продолжить. Главное в этом месте – атмосферность и нереально красивые виды на реку. Отсюда и на катамарнчике можно прокатиться, но это уже ближе к вечеру – на закате.
Цены на еду в городе…. Ну почти московские, а в некоторых местах и повыше будут. В Ладье цены средние, а еда простая и вкусная. Любителям пива могу посоветовать темное пиво Два бобра.
Невообразимо прекрасный Суздаль

Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль


После перекуса немного погуляв по пространству Город мастеров двигаюсь «по классике» - к Кремлю и реке.
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль

Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль


В прошлом году на закате делали нереально красивые закатные кадры, а в этом «с ходу» не смогла найти именно «то самое» место.
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль

Хотя закаты этого года не менее прекрасные
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль


Захожу в музей деревянного зодчества, возвращаюсь «к центру», к дому Бальзаминова.
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Яркая, красочная церквушка рядом
Невообразимо прекрасный Суздаль Невообразимо прекрасный Суздаль


И уже ближе к закату иду покататься на кораблике по реке.
Невообразимо прекрасный Суздаль

Невообразимо прекрасный Суздаль
Стоит удовольствие 800 рублей, рулит всем компания почти детей.
Задорно, интересно, красиво и радостно от того, что молодежь при деле.

С реки тоже очень красивые виды
Невообразимо прекрасный Суздаль Невообразимо прекрасный Суздаль Невообразимо прекрасный Суздаль Невообразимо прекрасный Суздаль


Дальше просто гуляю по городу, естественно по территории Кремля.
Невообразимо прекрасный Суздаль


Возвращаюсь в квартиру, скромный перекус и спать. Буквально в 30 секундах от подъезда моего дома вполне себе приятная Пятерочка, работает до 23 часов.
Невообразимо прекрасный Суздаль

Моя квартира в той стороне города, где расположены три основных монастыря.
Пока это лучшая квартира из тех, которые я снимала в поездках
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль


Короткое завтрак-чаепитие и продолжаем.
Эту кондитерскую запомнила еще по прошлогодней поездке и пришла сюда специально
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль


Ризоположенский монастырь
Ближе всего к условному центру города.
Обязательно советую подняться на колокольню. Платно, что-то около 200 рублей.
Невообразимо прекрасный Суздаль Невообразимо прекрасный Суздаль Невообразимо прекрасный Суздаль Невообразимо прекрасный Суздаль Невообразимо прекрасный Суздаль Невообразимо прекрасный Суздаль Невообразимо прекрасный Суздаль

Еще что-то типа музея колоколов при подъеме на колокольню
Невообразимо прекрасный Суздаль Невообразимо прекрасный Суздаль Невообразимо прекрасный Суздаль

Далее два красавца - Свято-Покровский Суздальский женский монастырь и Спасо Ефимиев мужской монастырь. Даже не могу сказать какой мне понравился больше.
Настоятельно рекомендую обойти оба «по внешнему периметру». Особенно прекрасный вид открывается с реки, идеально – с противоположного берега.
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль

Короткий перерыв испить квасика, соломинку заменяет макаронина, прикольно
Невообразимо прекрасный Суздаль

В общем Суздаль – прекрасен.
Невообразимо прекрасный Суздаль

И есть огромное желание сюда вернуться – и золотой осенью, и белой зимой.

Вот этот попрошайка развернул меня уже по дороге к вокзалу - нагло и жалобно одновременно требовал еды.
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль
Но пока я бегала за колбасой его уж и след простыл
Зато по дороге к автостанции можно полюбоваться такими вот наличниками - их вообще множество великое по всему городу
Невообразимо прекрасный Суздаль
Невообразимо прекрасный Суздаль

А на обратном пути у меня было еще три часа на Владимир ..... Продолжение следует
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7
отдых на Азовском море России



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль