Ростов Великий на выходные

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Ростов Великий на выходные

Сообщение: #1

Сообщение filby » 15 июл 2022, 14:31

Ростов Великий за выходные.

Ростов Великий. Еще один прекрасный город золотого кольца.
Увы, для меня он пока замыкает список.
Ну с другой стороны – кто-то всегда будет первым, а кто-то – в конце. В общем-то ничего плохого в этом нет.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Дорога «пешком».
От Москвы «пешком» удобнее всего добирать по железной дороге. РЖД сейчас, конечно, можно ругать и зачастую справедливо, но все же уровень поездов и даже простых электричек вполне себе приличный, расписание в большинстве случаев (например маршрута Москва- Великий Новгород – Москва) удобное и логичное.
У меня фирменный Дневной экспресс Москва – Ярославль, с остановками в Сергиевом Посаде, Берендеево, Ростове. Дорога занимает два с небольшим часа, время отправления 07-35 по Москве. Стоимость билета – 950 рублей.
От меня до Ярославского вокзала 30 минут пешком и примерно столько же с использованием метро. Поэтому примерно в 06-45 с небольшим запасом по времени выхожу из дома и через полчасика уже вхожу в здание Ярославского вокзала.
Как же я его люблю, особенно хорошо зная историю его создания и развития.

Про поезд
Поезд комфортный. Удобные кресла, проводница предлагает завтраки, чай, кофе, также имеется вагон-ресторан. С вечера еще заготовила бутер с котлеткой, поэтому беру у проводницы только кофе. Что примечательно – кофе не в бумажном барахле, а в настоящих поездных стаканах с подстаканниками.
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные

Ох, уже предвкушаю еще одну поездку в этом экспрессе – уже в Ярославль.
О важном – на сей момент (лето 2022) билеты берем заранее – на горизонте неделя, лучше две (это если речь про поездки на выходные).

Дорога в город
Планировка у города простая и понятная - карта с просторов интернета
Ростов Великий на выходные

Соответственно от вокзала двигаемся все время прямо по улице Луначарского как минимум до улицы Окружной, которая как откушенный бублик опоясывает город.
Ростов Великий на выходные
На Луначарского нам уже встречаются очень милые домики ....

Доходим до Окружной улицы.
На самой улице и отходящих от нее находятся некоторые отели, в том числе и мой.
Ростов Великий на выходные

По Окружной я и пошла налево в расчете на ранее заселение, которое в итоге не случилось.
Зато я застала рядом с отелем роскошный субботний рынок. Бурная торговля, которая выплеснулась из рыночных стен на улицу. Купить можно все, ну или почти все. Поразило множество продающихся живых кур и петухов. Я так и не поняла в каком качестве их продают и с каким, так сказать определением их дальнейшей судьбы – на суп или в качестве несушек. Какие-то совершенно нереального размера яйца еще, не исключаю, что даже не куриные. Несколько «одежно-вещевых» точек в стиле Черкизовского рынка. Прикольно, живо, интересно, аутентично.
Вскоре Окружная улица пересекается с улицей Советской. Если идти по Советской, то она выведет как раз к центральной площади и Кремлю, если перейти Советскую и продолжить движение вперед мимо отеля Селиванов приходите на берег озера Неро.

Я пошла к Кремлю.
По пути можно полюбоваться на прекрасную колокольню
Ростов Великий на выходные

И милейший домик, в котором расположен местный ЗАГС
Ростов Великий на выходные

Решила немножко обойти Кремль – то есть свернула налево и пошла вокруг по часовой стрелке. Очень уютная улица с милыми домиками. Во многих из них можно разместиться на ночлег. Эх знать бы раньше. Настоятельно советую искать именно такие варианты размещения, но уж во всяком случае не Азимут отель (но рассказ про этот косяк впереди).
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные


Доходим до Кремля
Прежде всего надо купить билеты как минимум на вход.
Есть несколько типов билетов, разумеется комплексный билет получается выгоднее.
Однако же не все в этот комплексный билет входит.
Отдельно оплачиваться подъем на колокольню и на водяную башню и музейный кинотеатр – стоимость 200, 150 и 150 рублей соответственно. Для удобства и оперативности советую запастись мелкой наличкой.
Подробная информация на сайте вот тут
https://www.rostmuseum.ru/posetitelyam/ ... t-biletov/

Еще из практических советов – внимательно читайте (а лучше уточняйте на месте) кому и какие льготы положены, не исключено, что получится взять бесплатный билет, что даст существенную экономию денег. Как минимум могу сказать, что полностью бесплатное посещение для детей до 16 лет. Приятно. Полный билет на все музей и экспозиции Кремля 1200 рублей. Что удобно – весь день с ним вы можете входить и выходить с территории Кремля и снова входить.
Если кому-то интересно и позволяет время есть множество мастер-классов на выбор.
https://www.rostmuseum.ru/posetitelyam/master-klassy/

С колокольни и с водяной башни открываются потрясающие виды, поэтому не ленитесь – понимайтесь, любуйтесь.


Звонница
Подъем платный. Стоимость 200 рублей.
По тому как все это происходило сильно напомнило продажу билетов в Провал. Во всяком случае на сайте самого Кремля никакой информации о платном подъеме на звонницу я так и не нашла.
Но спорить не стала – заплатила.
Очень интересно организован подъем и спуск. Поскольку проход очень узкий движение осуществляется по светофору – сначала все вверх, потом все вниз, главное дождаться зеленого света.
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные


Кремль
Сам Кремль примечателен тем, что он никогда, уже даже с момента постройки не какой-либо стратегической или оборонительной функции, а был исключительно Резиденцией Митрополита Ростовской епархии, называвшейся митрополичьим или архиерейским двором.
Соответственно как видно на карте территория Ростовского Кремля условно делится на три части.
Ростов Великий на выходные

Первая часть – Соборная площадь - Успенский собор и звонница. Доступны к бесплатному посещению.
Успенский собор – красавец. Но внутри идет реставрация, часть иконостаса разобрана.
Также на Соборной площади расположены Звонница и Успенский собор

Вторая часть – более привычная нашему глазу и знакомая по фильму Иван Васильевич меняет профессию – Архиерейский двор.
При проходе сюда со стороны со стороны Соборной площади особенно тщательно билеты никто и не проверяет, но в принципе билет в эту часть Кремля уже нужен.
Вот эта часть и окружена так называемыми переходами, по которым очень интересно погулять.
На территории несколько музеев, билеты можно брать и отдельно в тем, которые вас интересуют или брать сразу комплексный, как я писала выше.
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные


Водяная башня со смотровой площадкой.
Билет сюда отдельный – 150 рублей, и тут, насколько я помню, была даже оплата карточкой.
Ради видов стоит и заплатить, и подняться. Все строго – меня даже заставили расписаться в каком-то журнальчике по технике безопасности.
С нее тоже прекрасные виды
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные


Третья часть – Митрополичий сад.
Очень красивое место. Сад, аптекарский, чайный домик и столики со стульями в саду, идеально чтобы немного отдохнуть и перекусить.
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
album]2828593[/album]
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные


Переходы.
Формально для посещения нужен отдельный билет, ну или комплексный. По факту при входе у меня его даже не спросили. Хотя потом, когда проходила мимо видела, что у билеты у других посетителей проверяли.
Принцип такой – на билете отпечатан список объектов, которые вы по данному билету можете посетить, при посещении объекта контролер шариковой ручкой его зачеркивает или ставит галочку. И есть в этом что-то очень милое.
Переходы интересны не только сами по себе, не только тем , что все мы помним их по фильму Иван Васильевич меняет профессию, но прежде всего тем, что они проходят сквозь несколько церквей с потрясающими фресками – вот прежде всего ради них и стоит идти на Переходы.
Важно. В полном формате переходы работают только до 17 часов. После часть переходов закрыта.
С переходов открываются фантастической красоты виды.
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные


Но основная красота тут конечно – это фрески-фрески-фрески
Разглядывать их и любоваться ими можно бесконечно.

Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные

Музеи
На территории несколько музеев.
Не могу сказать, что не понравилось совсем, но и не особенно тронуло.
Вот выставки на территории Конюшенного двора – совсем другое дело, но о них расскажу чуть позже.

Прогулка по озеру
После прогулки по Кремлю можно спуститься к озеру, полюбоваться видами и покататься на маленьком кораблике.
Прогулка занимает минут 45, приятно, красочно. Сначала кораблик немного отплывает и встает прямо напротив Кремля чтобы все могли сделать красивые фото
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные


Потом плывет вглубь озера, а потом к монастырю, который с воды смотрится ну очень красиво.

Про еду
Возвращаюсь с прогулки по озеру и иду на поиски хлеба насущного.
И вот тут меня ждет первый облом и первое разочарование.
Как-то совсем провально в Ростове с харчевнями, ну или это у меня что-то «сломалось». И заведений то я особенно не нашла, в то куда пришла по отзывам была очередь. То, где осела в итоге было и не очень вкусное, и не очень дружелюбное, да и выбора особенно не было.
В общем – это было огорчение номер раз в Ростове. Хотя на фото это и смотрится «ничего так» - на деле вообще никак.
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные


Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь.
Монастырь мужской, действующий.
Есть даже свой сайт http://www.rostov-monastir.ru/
Общий вид на картинке с просторов интерета
Ростов Великий на выходные

Монастырь прекрасен как с озера, так «с суши».
Дойти до него можно двумя путями. Либо от Кремля по улице Ленинской (бывшей Покровской), либо от того места, где стоит кораблик – смотрим на озеро и двигаемся направо.
Монастырь поражает своей белизной и очень необычной архитектурой.
Территория ухоженная, особенно понравился вот этот милый прудик с ряской.
Тишина, покой, умиротворение и колокольный звон.
Ростов Великий на выходные

Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные

Можно подняться на колокольню и полюбоваться на всю это красоту уже с воздуха.
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные

Обратно я иду дорогой вдоль озера
Невероятная красота
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные


День уж клонится к закату, но нет – я не устала. В моей программе на первый день есть еще один пункт.
Авраамиев Богоявленский монастырь - одна из старейших обителей Русского Залесья.
Фотографию общего вида стащила из интернета – нет у меня пока дрона для фотографирования.
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные

Точные данные о времени основания монастыря отсутствуют.
Предположительно монастырь основан в конце XII века на древнем языческом капище
Первое упоминание в летописях относится к 1261 году.
Богоявленский собор это уже середина XVI века.
Вид абсолютно сказочный.
Случилось услышать тут и колокольный звон, все это в лучах уставшего закатного солнца.
Устала и я, поэтому – скажу уж честно видами монастыря больше наслаждалась картинками в интернете, чем живьем.
Но у меня есть оправдание – как показало приложение Здоровье – за день я прошла 39 километров, без малого – марафон.
Ростов Великий на выходные


Никакая плетусь в гостиницу. И вот сейчас начнутся основные проблемы.
Как я уже писала выше забронировала отель Азимут Ростов.
Позорище, а не отель. Была на него такая злая, что даже на одном известном сайте для отзывов по путешествиям отзыв про него написала.
Описание тут на основе того отзыва.

После прекрасной квартиры в Суздале, о которой я писала в своем отзыве про Суздаль
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=11034154#p11034154

все, что я видела на сайтах недвижимости в Ростове …. Как-то, мягко говоря, не радовало. Решила – все же отель.
Не особенно анализируя отзывы и т.д. забронировала гарантированный вариант большого сетевика, тем более, что он мне в этом году еще предстоит, но во Владивостоке, и по отзывам вполне ничего так. Оказалось, что казалось. Не все сетевые отели одинаково хороши. Точнее – не все отели одной сети одинаково хороши.
Первое, что удивило – на стойке регистрации увидела поднос с электрическим чайником, чашками и парой пакетиков чая, с ценником в 150 рублей. То есть чайник и чашки за дополнительный деньги. Миленько….
Номер мансарда. Окно под потолком. Открывалось (у мня в маленькую щелочку), хотя потом с улицы увидела, что может открываться и нормально. Кондиционера и вентиляции нет. Спасибо технику, который пришел открывать окно, что-то с пультом не то было …. Так вот он меня пожалел и принес откуда-то вентилятор.
Полотенца старые, по краям чуть не дырявые, брать в руки страшно, лицо пришлось «вытирать» бумажными носовыми платочками, благо всегда с собой. Полотенца под ноги нет. Фена нет. Номер – что-то среднее между домиком дядюшки Тыквы, каморкой папы Карло и пионерским лагерем. Кроватка такая, что даже мне при росте 153 и весе 45 было на ней тесно. Разнокомплектное постельное белье - простыня, наволочка, пододеяльник - все из разных комплектов, тоже видавшее виды…..
Ростов Великий на выходные

Отдельная история – завтрак.
Хотя мне повезло и чуть больше- у меня хоть шведский стол был (в иные дни постояльцы и его не получают, но наполнение его – полный атас.
В бумагу толщиной самый дешевый сыр и колбаса, фрикадельки – не знаю из чего они сделаны, но разваливаются в кашу уже когда их берешь. Запеканка……
в общем это была не запеканка, а запеченная манка, к тому же приторно сладкая. Хорошо хоть творог был, иначе бы так и осталась голодная.
Ростов Великий на выходные

Но что убило окончательно – отсутствие чайных ложек.
Причем я именно спросила про них, на что получила ответ, что у них чайных ложек нет, сахар размешивать – вон пластиковые палочки….. То есть уровень не отеля, а вокзального буфета в селе Гадюкино.
Сантехника – ну все видно на фото. Дверцы душевой кабинки уже в историческом налете – то есть не мыли их несколько месяцев. Запах в туалетной комнате противный.

По сухому остатку – отель нуждается в срочном, желательно капительном ремонте, с установкой новой сантехники, климатической техники, покупкой новой мебели, белья и т.д. Желательно и головы руководства отремонтировать ……
ОДНОЗНАЧНО – не рекомендую этот отель от слова СОВСЕМ. Уж лучше чуть дороже заплатить, но не плеваться ……

Немного спасло то, что по дороге в отель я запаслась баночкой пива.
Удивительно, но стакан в номере был (называется – на том спасибо). Пью пиво, немного очищаю телефон от неудачных фото и ложусь спать.


Еще немного практической информации
Даты поездки 09-10 июля 2022 года.

Бюджет без учета еды и сувениров – тут слишком большой может быть для всех «разлет»

1 Поезд Москва – Ростов 947,00 ₽
2 Поезд Ростов – Москва 530,00 ₽
3 Гостиница 2 990,00 ₽
4 Кораблик по озеру Неро (взрослый билет) 700,00 ₽
5 Единый билет на все музеи 1 200,00 ₽
6 Подъем на звонницу в Кремле 200,00 ₽
7 Подъем на воляную башню в Кремле 150,00 ₽
8 Подъем на башню в монастыре 100,00 ₽
9 Музей царевны лягушки 250,00 ₽
10 Музей детской коляски 200,00 ₽
11 Пряничное заведение купцов Смысловых (программа) 500,00 ₽
ИТОГО 7 767,00 ₽

Часть вторая - скоро будет
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7
туры по России

Re: Ростов Великий на выходные

Сообщение: #2

Сообщение Resc » 15 июл 2022, 18:59

Спасибо за подробный рассказ. Был там несколько раз проездом, всегда было интересно, что там, а теперь как будто побывал)
Resc
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ростов Великий на выходные

Сообщение: #3

Сообщение filby » 18 июл 2022, 12:16

ДЕНЬ ВТОРОЙ -МУЗЕЙНЫЙ.

В Ростове достаточно много музеев – больших и маленьких, серьезных и не очень.

Из того, где была и что понравилось.
Прежде всего – пространство Конюшенный двор.
Относится к музеям Ростовского Кремля и входит в комплексный билет.
Конюшенный двор очень долгое время находился в руинированном состоянии о город, тем более – Кремль, отнюдь не украшал.
До конца 70-х годов прошлого века на территории Конюшенного двора располагалась воинская часть, после ее вывода Конюшенный двор очень быстро пришел в запустение и начал разрушаться.
В начале 80- годов был разработан проект реставрации, но по известными причинам он так и не был реализован.

Примерно с 2012 года руководство музея решило вернуться к вопросу о реставрации Конюшенного двора. Реставрация была сложная и длилась почти 10 лет.
Нетривиальное архитектурное решение, вокруг которого ведутся споры.

Сейчас Конюшенный двор – большое, но при этом уютное, современное и многофункциональное выставочное пространство. Имеется даже камера хранения для вещей.
Таких я видела уже достаточное количество и могу сказать, что это не уступает – ни столичным, ни Европейским аналогам.

В июле 2022 года тут проходят три выставки
• Выставка «Благовестнов. Пророчества о настоящем»
• Выставка «Кареты и сани»
• Выставка «Икона и народные промыслы». Выставка «Ростовская земля. Путешествие в историю»

Выставка карет.

Очень достойная. Основная часть – из частного собрания ООО «ВОЯЖ», г. Вятка.
Экипажи в идеальном состоянии – глаз не оторвать как хороши.
Что примечательно – основания часть из них относится ко второй половине 20-х годов ХХ века – то есть ко времени когда уже очень активно начала развиваться автомобильная промышленность.

Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные

Выставка Алексея Благовестнова - Пророчества о настоящем»

Большое, интересно организованное пространство. Хороши свет.
По восприятию – либо ваше, либо не ваше.
Середины, думаю – не будет.

Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные

Есть даже такое
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные

Мне понравилось очень. Рекомендую зайти и оценить.



[b]Выставка «Икона и народные промыслы».
Выставка «Ростовская земля. Путешествие в историю»[/b]
В принципе неплохо, но не более того.

Музей колокола и колокольчики на территории Кремля.
Входит в комплексный билет. При его наличии зайти можно.
Отдельно – наверное и не стоит.


Музей финифти и Музей Ростовского купечества.
Входят в комплекса музеев Ростовского Кремля и комплексный билет.
Не успела (точнее – не захотела).

Музей царевны лягушки.

Небольшой частный музейчик при одноименной гостинице.
Тут же можно и перекусить.
Интересно прежде всего детям.
Посещение возможно только с экскурсией.
Взрослый билет 250 рублей, Детский -125 рублей.
Есть льготные категории. Примерно минут 30 -40.
Возможность проведения мастер-классов и детских мероприятий.
Мне в принципе понравилось.

Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные

Музей детской коляски
Находится недалеко от Кремля, рядом с фирменным магазином Ростовский финифти.
Мило, зайти можно.
Приятная женщина проводит экскурсию.
Стоимость 200 рублей.

Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные

Пряничное заведение купцов Смысловых.
Приятное место, интересная программа, чаепитие.
Удивительно и с достоинством сделано то, что очень легко было бы превратить в разлюли-малину.
К счастью этого не произошло.
Интересно, в чем-то познавательно, с юмором. Молодцы ребята.

Стоимость программы 500 рублей, можно еще купит разные пряники. Цены более, чем адекватные.
Народу достаточно много, посадочных мет для чаепития – ограниченно, соответственно лучше позвонить и заранее записаться.
Находится на территории Усадьбы-отель Плешановых.
Очень уютная обстановка и добродушные хозяева.
У них же ресторан с вкусной едой.
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные
Ростов Великий на выходные

Конечно же я рассказала далеко не про все Ростовские достопримечательности и музеи.
За два дня выходных сложно охватить все.

Ну что могу сказать в финале…..
В общем и целом город мне понравился и ехать сюда конечно же стоит, хотя это и не тот город, в который я вернусь в ближайшее время.
Да, имеется определенная бытовая неустроенность и надо внимательнее отнестись к выбору место для ночлеги и заранее продумать вопросы питания. Возможно проблему решить можно арендой квартиры в центре – я бы ограничилась внутренним пространством Окружной улицы, особенно обратив внимание на улицу, которая идет между озером Неро и Кремлем – там было много милейших гостевых домов.
Очень хочется для Ростова хорошей администрации, которая решила бы бытовые проблемы – все остальное у него есть.
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль