Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Сообщение: #1

Сообщение Аксиома » 19 июл 2022, 12:43

Всё началось с того, что прямых билетов не было) А раз уж делать остановку, то уж на сутки и в новом городе, чтобы погулять от души.
В этот раз новым городом был Дубай.

День первый, 11 июня, 16:00 - 22:00

Аэропорт Дубая огромный, прохладный и весь блестяще-полированный. Очередей нет почти нигде, а где есть, рассасываются быстро. На паспортном контроле дают бесплатную симку, приятная неожиданность. Действует всего сутки, но мне больше и не надо.
На выходе - трансфер до отеля. Советую внимательно читать указания от отеля, так как автобус останавливается не всегда там, где ожидаешь его найти. Например, возле третьего терминала - это зона вылетов, а не прилётов, то есть надо на лифте подняться. Впрочем, в аэропорте (как и везде в Дубае) найдутся те, к кому можно обратиться с вопросом. Подскажут.
Для пересадки брала отель рядом с аэропортом, их есть там. Но хоть они и находятся в паре сотен метров по прямой, пешком до них не дойти - огромные транспортные развязки между вами будут. В Шардже у нас когда-то это вышло, тут не прокатит. Так что большинство близлежащих отелей организуют бесплатный трансфер, что удобно.

Вид на аэропорт из отеля. Близок локоток, а не укусишь: синяя полоска с нарисованными самолётиками - это как раз стена одной из автострад
Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Заселившись, на том же трансфере возвращаюсь в аэропорт, и тут же метро. Если ваши цели не выходят за пределы стандартного пересадочного списка, то метро будет вполне достаточно для их достижения. Внутри всё дублируется на англиском, тоже есть, к кому обратиться с вопросами, всё интуитивно понятно. Единственное, стоит заранее посчитать, выгоднее брать разовые поездки или проездной на сутки. Мне удобнее были разовые. Ещё неожиданно, что для поездок внутри одной зоны или между разными требуются разные карточки. На карточки можно дозаписывать новые поездки, но только того типа, которого сама карта. В результате у меня оказалось три карточки - простая на одну зону, простая на две зоны и золотая на одну зону (об этом позже). Главное - не путать их, а то выглядят совершенно одинаково). Брала обычные разовые красные карточки.
В метро первый вагон "золотой", остальные - обычные. "Золотой" дороже, что ожидаемо.
Ещё по дороге в Дубай колебалась, как одеться. Вроде ж арабская страна, стремновато. Но в метро люди кто во что горазд одеты, в том числе явно не туристы. И женщины в коротких юбках, и в топах и всем норм. Так что шотры-футболка вполне сошли, можно было не париться.

План на вечер простой - прогуляться по Al Fahidi и Al Seef, а когда стемнеет, двинуться в центр смотреть фонтаны.
Доехала до станции Sharaf DG, это минут 20 на метро, оттуда пешком минут 10 - и ты на месте. По дороге - куча забегаловок разномастных кухонь, от простых шаверм до пакинстанских и азиатских кухонь. Всё более, чем доступно, кстати.
Сами эти районы представляют из себя новодельный рынок в стиле "арабской сказки": куча зданий в старом стиле, с натянутыми между ними тканевыми навесами (ну помните, куда Алладин в мультике вечно приземлялся при прыжках с высоты?). Очень чисто и приятно прогуляться.

Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Рынок есть рынок, но магазины внутри зданий, а не на улице, большей частью, в меру навязчиво предлагают услуги, не устаёшь от них отбиваться.

Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Ассортимент традиционный для ближнего востока - ковры, шёлковые шарфы, шаровары, сувениры/магниты, специи всякие. Рестораны с заоблачными ценами.

Мои любимые разноцветные фонарики
Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Купила себе зеленый чай-масала. Чёрный ещё с Непала люблю, а зелёный не пробовала. Надеюсь, это тот чай, что чай с вкраплениями специй, а не аццки острый порошок, что продают в азиатских магазинах. UPD: А вот и нет. Это просто зелёныц чай с вкраплениями каких-то цветочков. В принципе, вкусно, не остро, но не то, что я надеялась найти.
Поскольку это всё - набережная, тут же предлагается целый комплекс водных аттракций. От супер-дорогих короаблей-ресторанов до копеечных общественных "водных маршруток".

Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Я прошла набережную до конца, там села на такую "маршрутку" и за два дирхама вернулась к начальной точке. Посмотрела на то же самое с воды.
Как вариант, можно не возвращаться, а переправиться на ту сторону, и там тебе и Золотой рынок. Но у меня не было таких амбиций)

По дороге к метро неожиданно застряла в индийской забегаловке. Проходила мимо витрины, а там какие-то круглые штуки, как будто из икры сделанные. Зашла спросить, что это такое, и так и осталась поужинать. Была единственным клиентом, весь персонал по очереди подходил узнать, вкусно ли мне и надо ли мне ещё чего. Оранжевые штуки оказались сладкими и рассыпчатыми, но я так и не узнала, из чего сделанными. Взяла с собой четыре штуки на сувениры в Москву)
За всё заплатила около 30 дирхам.

Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

В итоге пришла к метро уже по темноте, доехала до Бурдж-Халифы, и вот тут многое было очень неожиданно)
Во-первых, от метро к Дубай-Моллу ведёт крытый мост. Но ё-моё, какой же он длинный! Идёшь по нему, идёшь, и начинают одолевать мысли, а кончается он когда-нить? А может, ты уже прошёл мимо нужных ответвтлений, и приближаешься к Абу-Даби? Иногда встречаются выходы с указателями "такой-то бульвар", "такое-то авеню". Вроде как мне туда не надо, но а вдруг?
В общем, минут двадцать точно по нему идти, пока доходишь до Молла. А там вообще труба. Это ОХРЕНЕТЬ КАКОЙ ОГРОМНЫЙ торговый центр. Правда. И там дохрена всего. Там можно жить всю жизнь, не выходя наружу никогда. И я думала, что может быть проще - выйти из торгового центра к фонтанам? Как бы не так. Есть указатели на всякие модные магазины, на галереи парфюмерии, но не на выход! Покинуть этот омск нельзя!
Ну то есть можно, во второй день в Дубаях я уже намастрячилась там ориентироваться, но в первый раз это оглушает. В какую сторону идти, с какого этажа выход на землю, а где - уже границы земной коры, это неочевидные вопросы, скажу я вам!
В общем, пришлось брать языка, и с помощью чужих указаний, я таки выбралась из этого царства коммерции. К фонтанам.
Народу тьма, все толпятся вокруг пруда, по нему самому плавают кораблики с фоткающимися людьми, рестораны по всему периметру. Над всем этим - небоскрёбы, всё сияет, переливается. Красота.

Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Фонтаны включаются каждые полчаса, к этому времени надо занять удобную позицию для фото-видео съёмки или просто чтобы попыриться.
Сами фонтаны - это просто волшебное зрелище. Так-то я много где уже видела танцующие фонтаны, так что думала разочек глянуть и идти в отель отсыпаться. Но зависла в итоге почти на два часа. Реально очень красиво. И каждый раз под новую музыку. Так что каждый раз интересно - а что же будет в следующий раз?

phpBB [media]


В промежутках между шоу прошла как раз вокруг всего пруда, очень уютные отельно-торговые закоулочки с пальмами и одуванчиками.

Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Потом - обратный путь, сначала поиск этого пути через всё тот же торговый центр, до аэропорта на метро, в котором народу заметно прибавилось, и там трансфер в отель.
С утра мне надо было в терминал 1, что на другой стороне аэропорта. Никакого трансфера между терминалами аэропорт не предлагает. Точнее, предлагает, но только если сразу из зоны прилета, без выхода в город, а если вышел, то уже твои проблемы. Изучив маршруты общественным транспортом, решила, что на такси не так уж дорого, и быстрее. Девушка на ресепшн обещала такси за 25 лир примерно, но тут вышел упс. Такси тупо не приехало. Его заказали, я ждала полчаса, но нет. И перезвонить узнать, что за дела, тоже нельзя. Пришлось ехать тем же трнсфером в терминал 3 и брать такси оттуда. Причем обошлось оно мне в 50 лир (плюс за посадку, как я понимаю), и водитель ещё был очень недоволен. Когда я сказала, куда ехать, он сперва вообще отказался меня сажать, потом прибежал распределитель, который командует, кому в какую машину садиться, настучал ему по башке, но он всю дорогу продолжал недовольно рассказывать, что я могла бы и не слушать распределителя и не садиться к нему. Видно, такой короткий заказ ему не выгоден - потом заново стоять в очереди за клиентом.
Так что имейте в виду, закладывайте время на такие трабблы. Правда, в самом терминале всё было супер-быстро, очередей никаких, так что можно было бы приезжать и за час до вылета, а не за два, как я.
Последний раз редактировалось Аксиома 28 авг 2022, 09:20, всего редактировалось 4 раз(а).
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский
Дубай отдых форум

Re: Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 19 июл 2022, 16:56

Познавательно, будет видимо и дорога домой?
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Сообщение: #3

Сообщение Аксиома » 19 июл 2022, 16:58

Да, следующим постом
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Сообщение: #4

Сообщение Аксиома » 20 июл 2022, 12:13

День второй, 8 июля, 9:00 - 17:00
На обратном пути всё то же самое - халявная суточная симка на контроле, посадка в терминал 3, шаттл до отеля, ночевка, только теперь прогулка с утра.
Хотела выйти пораньше, ещё не по самой жаре, но рейс задержали, потом ещё до паспортного контроля добирались минут сорок - то пешком, то на поезде, то на лифте, огромный всё-таки аэропорт, потом деньги поменяла, а то карточки-то не работают, надо расплатиться наличными в отеле. Хорошо, что в аэропорте обменники круглосуточные. В итоге до отеля добралась только к двум ночи, в общем, встать раньше восьми уже не вышло.
Пока добралась до метро, пока на метро, вот уже и десятый час. Но погода, кстати, внезапно пасмурная, даже тучи на небе и дождик покапал слегка, кто бы мог подумать.
В этот раз вышла на станции ADCB, оттуда пешком 10 минут до "фоторамки". По дороге были гнездовья самокатов, если бы российские карты действовали, можно было бы взять.
Рамка большая и красивая, внутрь не заходила, наверх не поднималась.

Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

От рамки думала пройти пешком или до музея будущего, или, если будет лениво и жарко, то просто до метро Al Jafiliya. Так как особо жарко не было, думала выполнить план максимум, но тут вмешались два фактора. Во-первых, прямо напротив рамки, через дорогу, есть огромный магазин сувениров.

Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Просто переходишь через мост - и вот они, сотни квадратных метров всякой сувенирки. От снэков до постельного белья. Включая всякие магнитики, ручки, парфюмерию и прочую сувенирку. И всё - не дороже десяти дирхам! Позже, в Дубай-молле я видела некоторые идентичные вещи по ценам в 7(!) раз выше. В общем, я зависла тут минут на 40.
Потом хотела дойти до метро через парк Забиль. Через забор он смотрелся очень приятно. Но тут меня ждало разочарование: во-первых, он платный. И ладно бы, всего пять дирхам. Но оплатить вот так наличными нелья, надо купить карту NOL, причем не красненькую бумажную, как у меня, а серую пластиковую. Да ну вас. Так что пришлось парк обходить по периметру, и дальше ближайшей станции Al Jafiliya я не пошла.
Зато тут купила карту на "золотую" поездку внутри одной зоны. Напомню, что она позволяет зайти в первый вагон метро. Во-первых, там меньше людей (но днём в метро и так не слишком людно, вечером более актуально), а во-вторых, попыриться через лобовое стекло на пробегающий мимо город. Тут как раз это актуально, потому что именно тут метро идёт по поверхности, а не в туннеле, да ещё и эффектные здания кругом. В общем, я считаю это самыми выгодно вложенными шестью дирхамами)

phpBB [media]


Доехала снова до Бурдж-Халифы, по знакомому переходу до Дубай-Молла, теперь уже без спешки, с помощью инфо-окон добралась до At the top, куда заранее купила билет на 12 дня. Когда подходишь к входу, видишь разделение очереди на тех, у кого есть билеты, покупку билетов и "collection on-line tickets". В первую линию проходили те, у кого в руках были бумажные билеты. так что я стала в третью очередь, отстояла, но там меня обрадовали, что можно было сразу идти на вход. Зачем тогда эта очередь - хз. В общем, если у вас скачанная на телефон пдфка, не стойте очередь, идите на вход.
Потом ещё очередь на досмотр, так что в итоге, моё время, обозначенное на билете, давно прошло. Но это не проблема, всё равно всё сработало.
Внутри небольшая экспозиция про этапы строительства здания, про людей, кто это строил, цитаты из творчества халифа, фотографии, модельки и места для фотографий. Потом лифты - и вот ты уже наверху.
Виды симпатичные, хотя и кажутся несколько нереальными.

Вон там я в прошлый раз смотрела фонтаны
Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

А ещё - толпы людей и сотни возможностей потратить деньги) Ещё на входе на площадку тебя отлавливают, сажают на лавочку и фотографируют, в процессе просят помахать ручками в разных позах. А потом предлагают купить фоточки, где ты типа падаешь с башни или всякое столь же оригинальное. Если в первый раз отмазался, то потом ещё раз будет возможность передумать. Кроме того, кафе и сувенирные магазины. В сувенирных, кстати, цены примерно, как и во всём молле, так что если приглянулось что-то именно с символикой Бурдж Халифы, то можно брать. Внизу я не видела такого разнообразия. Купила тут за 20 дирхам набор из карандаша-линейки-ластика на сувениры.
Потом можно спуститься на открытую площадку, но там мне понравилось меньше - жарко) И стекла как будто менее чистые.
В общем, побродила с полчасика и пошла вниз. Внизу недалеко от выхода есть фуд-корт, где можно поесть за смешные, по меркам молла, 20-30 дирхам. Еда, конечно, будет не супер-качества, но съедобная, я не отравилась. Там же внезапно поняла, что из поменянной ещё в аэропорте 100-долларовой купюры после отеля и сувениров у меня осталось меньше сотни дирхам, а я ещё планировала VR-парк и вдруг что-то ещё глянется. Разменивать ещё сотку не хотелось, покопалась в карманах, нашла мелочь - 20 баксов, 10 фунтов, 5 евро, вот это всё и сменяла. Поржали с девушкой в обменнике с этого набора. Ну а что делать?)

Оттуда двинулась к Люмьерам с остановками в кавайных азиатских магазинах. Научилась ориентироваться в молле - везде стоят инфо-окна, где можно набрать, что тебя интересует, и тебе проложат кратчайший путь.
Infinity des Lumières - это большое пространство, где на всех поверхностях под музыку показывают всякие изображения. В Москве тоже что-то такое было с разными художниками, так что ничего нового. Но тут тема была космическая, да и возможность просто посидеть 40 минут и поффтыкать, передохнуть после шумного торгового центра - уже по себе круто.
Кстати, у меня тоже был куплен билет заранее, и я пришла несколько раньше своего времени, но меня тут же пропустили. Вообще можно приходить в любое время, фильм идёт по кругу, народу нету почти, так что необязательно приходить к указанному на сайте времени.

После Люмьеров оставался только последний пункт - VR-парк) Я вообще люблю эти штуки, а тут целый парк таких аттракционов, офигенно же) Уже сама стойка смотрится креативно, а внутри - рай для игроманов.

Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Правда, большинство игр - аркады или просто кидалки/стрелялки для детей. Но и виртуальной реальности дофига. И в том числе той, для которой требуется специальное оборудовние. Типа полёта на параплане, например.
Работает так: на стойке покупаешь карту за 5 дирхам, и на неё кладешь деньги. Внутри парка всё оплачиваешь картой. Я прошлась по парку, посчитала, во что хочу поиграть, потом вернулась и положила на карту нужную сумму. Каждая VR-игра стоит 30-35 дирхам. Я прошла пять - и это оказалось многовато. Так-то я не жалуюсь на вестибулярку, но тут столько всего подряд, в общем, слегка укачало. Потом минут 20 пришлось посидеть в зале со скелетом динозавра и прийти в себя.
Ещё забавно, что на многие аттракционы детей пропускают только в сопровождении взрослых. Родители идти не хотят. И стоят и ждут, пока придёт какой-то взрослый, кто хочет покатать, и с ним запускают ребёнка. Типа я буду его сопровождать. А то, что мы с ребёнком ни слова не знаем на языках друг друга, это ваще никого не колышет) Главное, что формально я кивнула, что окей, пусть идёт со мной. Причём, это сами сотрудники парка предлагают: возьмите мальчика с собой, он покататься хочет.
На одном аттракционе - облёт на дроне вокруг Бурдж-Халифы - у меня упали очки почти в самом начале, а когда надеваешь их обратно, картинка сбрасывается, а не продолжается. Так что я ниче не видела почти. На выходе честно сказала сотрудникам, посадили второй раз бесплатно прокатиться.
В общем, довольна. Но много не покатаешься, по крайней мере подряд.

Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Потом отсиделась в компании динозавра, прошлась ещё по знаковым залам - фонтан с ныряльщиками, аквариум, в пару книжных зашла - и двинулась в аэропорт. Двадцать минут до метро дойти, ещё минут 40-45 в нём - вот третий терминал. Там все досмотры без очередей, и ещё осталось время потратить последние дирхамы на кофе у гейта. Можно было приехать часа за два до вылета, вполне хватило бы.

А дальше самое интересное!
Вы, наверное, слышали про то, что в последнее время в мире творится ахтунг с багажом при перелётах. Вот, ткскзть, испробовано на себе. Пересадка была почти сутки, казалось бы, перекладывай багаж хоть три раза туда-сюда, ан нет. Чего-то не хватило.
По прилёту багаж сперва выдавали почти час. То выдавали насколько чемоданов, то прекращали, то меняли ленту выдачи, так что приходилось метаться между двумя в поисках своего чемодана. Это всё посреди ночи, чтобы совсем весело было.
Но нет, спустя час, стало понятно, что надежды нет. Впервые со мной такое, пошла писать заяву. Очередь как в СССР. Работает одно окошко. Окей, говорят, найдём, привезём. И дали электронный адрес и телефон для справок.
По прошествии недели ни слуху, ни духу. Пишу в авиакомпанию, чё да как. Так мы, говорят, ваш багаж на следующий день уже дослали. Связывайтесь с аэропортом.
Электронный адрес не отвечает, телефон тоже. Поехала лично.
На тебя оформляют разовый пропуск и пропускают в тот самый знакомый уже зал.

Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Всё свободное пространство между лентами выдачи заставлено бесхозными чемоданами. Некоторые стоят тут ещё со времени моего прилёта. Между стаями диких чемоданов ходят печальные поисковики, радостно кидаются к похожим, смотрят бирочки. Бродить тут можно часами. В завалах нахожу свой рюкзак. Лежит тут 10 дней, чтобы вы понимали, и лежал бы ещё тысячелетия. Никому дела нет.
Поднимаю, вспоминаю, что просили, если найду, расписаться в получении. Иду к окошку, снова выстаиваю очередь, борясь с искушением плюнуть, уйти так, и пусть потом платят компенсацию за потерянный багаж. Но кролик, к сожалению, хорошо воспитан.
За билеты на поезд для второй поездки в аэропорт тоже, разумеется, никто ничего не вернёт.
Мораль? Не летайте с багажом)
Последний раз редактировалось Аксиома 21 июл 2022, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Сообщение: #5

Сообщение Атася » 20 июл 2022, 18:05

Мне понравилось, спасибо!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Сообщение: #6

Сообщение empirequeen » 26 июл 2022, 18:03

интересно, а где симки дают? до ковида помню давали в порту по прилету! А сейчас как,? и почему ток на один день?)))
Аксиома писал(а) 20 июл 2022, 12:13:халявная суточная симка на контроле
empirequeen
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.06.2022
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Дубай, июнь/июль 2022, два дня - две пересадки

Сообщение: #7

Сообщение Аксиома » 26 июл 2022, 18:11

empirequeen писал(а) 26 июл 2022, 18:03:интересно, а где симки дают?


Ну да, на паспортном контроле по прилёту. На паспорт регистрируют, потому что для активации надо отправить год рождения по смс.
Она дольше одного дня работает, просто кончается бесплатный период, дальше платить надо) А первые сутки бесплатно, мне как раз хватило на оба раза.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль