10 дней СПб-Крым Июль 2022 с палатками

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

10 дней СПб-Крым Июль 2022 с палатками

Сообщение: #1

Сообщение karpusharu » 20 июл 2022, 23:33

Это наше первое дальнее путешествие. Написал потому что долго изучал материал на форумах, на ютубе. Решил собрать все воедино здесь. Дабы облегчить сборы тем, кто только собирается в крым и для себя - на память!

За месяц до нашего путешествия я начал активно изучать тему, составлять список вещей, которые нам необходимо купить. Ниже прикладываю этот список. В нем наименование вещи, стоимость. Вещи, которые удалось купить, отмечены галочкой. Где галочки нет-это вещи, которые можно купить в дальнейшем для более комфортного отдыха дикарями с палаткой.

1 Палатка 10114 ✅
2 Стол со стульями 3334 ✅
3 Тент 1276
4 Матрас 1999 ✅ + насос 699 ✅
5 Спальник 1725 ✅
6 Фонарь налобный + кемпинговый 799+349✅
7 Подушки 310*2=620 ✅
8 Изотермическое покрывало х2
9 Шкаф складной кемпинговый
10 Гамак
11 Канистра пластиковая для воды 10 литров х2 400 руб ✅
12 Термос большой хороший 1361 арктика
13 Фляга
14 Газовая горелка + 4 баллона 1456 ✅/примус бензиновый 2800 ✅
15 Чайник 989 ✅
16 Лопатка саперная 525 ✅, топорик 1 172✅
17 Компас 183
18 Power bank 2190
19 Хладоэлемент 274 ✅
20 Шампуры 525 ✅
21 Ковер пляжный 790 ✅
22 Канистра 429 ✅
23 Зонт 1169 ✅
24 Сетка строительная 2 285
25 Ведро туалет 749 
26 Шторка солнцезащитная 249 ✅
27 Умывальник 275 ✅
28 Преобразователь энергии
29 Складная кухня
30 Бензин галоша 2л 490 ✅
31 Этажерка 489 ✅
32 Сетка для хранения под столом
33 Палатка - Туалет 2 543 
34 Веревка крепежная 194 ✅
35 Колышки усиленные 872 ✅
36 Скотч ✅100
37 Поджопник х2 360✅
38 очки для сна х2 306✅
39 половник ✅
40 посуда походная 3999 ✅
41 тройник ✅
42 разжигатель 268 ✅
43 от комаров ✅
44 аптечка : 2500 ✅
45 контейнеры большие 900 ✅
46 фольга - (ветрозащита) 250✅
47 стулья складные ✅ 2398
48 зажимы ✅
49 коврик напольный 180 ✅

Сразу скажу. Часть вещей нам не пригодилась. Среди них: лопатка, топорик, аптечка (слава Богу). Бензиновым примусом я так ни разу и не воспользовался. Всю дорогу готовили на газовой горелке.
Спальник купили только один, второй я одолжил у коллеги по работе.
Дополнительно в путешествии приобрели бируши, чтобы крепче спалось и веник, чтоб выметать песок из тамбура палатки.

Выезжали мы рано утром 29.06. На выезде из города в 7:05 заправили полный бак и помчали. В первый день проехали 950 км. Остановились в мотеле Рябинушка. Адрес Донская ул., 1, д. Кобылинка. Мы остановились в номере эконом с удобствами на этаже за 1800 рублей. Номера чистые. Есть кафе, парковка. Дополнительно можно оплатить и воспользоваться душем. Во второй день проехали 1160 км. 30 Июня в 21:30 были в Славянске-на-Кубани. Маршрут был составлен таким образом т.к. на Кубани у нас живут родственники и мы у них отдохнули один полноценный цень прежде чем ранним утром, 2 Июля выдвинулись дальше непосредственно в Крым.

Очень были рады, что у нас был транспондер. Он сэкономил много времени, а также не было надобности открывать окна на пунктах взымания платы. Когда мы ехали в сторону Крыма проезд по платным трассам вышел значительно дешевле т.к. после Твери мы съехали на бесплатную трассу до Москвы, потолкались на Мкаде и выехали на м4.

Итого стоимость платной трассы СПб-Крым 3615 рублей
Стоимость платной трассы Крым-СПб 5229 (разница 1834 рубля по платным трассам Москвы + участок до твери по м11)
В первом случае до Москвы мы ехали 10 часов, во втором 7. Стоит ли переплачивать каждый решает сам. Просто нам уж хотелось добраться скорее до дома, мы не экономили, выбирали кратчайший безпробочный маршрут всю дорогу.

Бензин. Когда ехали в Крым я думал, что на всем полуострове будут полуразрушенные заправки с непонятным топливом. На самом деле есть вполне себе приличные сетевые заправки ничуть не хуже наших Газпромовских. Сети которые я запомнил: АТАН ТЕС РЕД и ГРИФОН. Я заправлялся на АТАНЕ, с авто все в порядке. Можно сделать вывод, что бензин качественный.
В Крыму бензин в среднем стоит на 5 рублей дороже за литр. Мы заправили полный бак перед крымским мостом. В самом крыму заправлялись 2 раза и потратили на бензин примерно 4000 рублей. На дорогу до крыма на бензин мы потратили 8000 рублей. В общей сложности на бензин у нас ушло 20070 рублей.

Итак. Наконец-то Крым. Наша задача была, останавливаясь только в кемпингах, за 10 дней доехать от Феодосии до Севастополя и в конце путешествия выехать с полуострова по Тавриде.
2 Июля мы проехали Крымский мост, который не произвел на нас большого впечатления. Цель была в первый день добраться до тихой бухты, где и находился первый кемпинг. Заехали в Феодосию, купили немного мяса на вечер на рынке, симкарту с безлимитными звонками и интернетом на весь период отдыха за 800 рублей. Оператор Волна. Ловит практически везде хорошо, связь перерывалась только когда ехали между городами. Поднялись на смотровую площадку Митридат откуда и позвонили по видосвязи всем родственникам. Стояла прекрасная погода, на горизонте море, вид на город. Мы счастливы.

Как мы выбирали какие места стоит посетить, а какие нет? Перед путешествием я зашел на яндекс карты, крупно увеличил карту, и перебирал все туристские точки и отталкиваясь от рейтинга того или иного места добавлял его в избранное. Так у меня получилась карта, на которой было много-много точек с рейтингом 5*, и мы уже на месте решали заезжать туда или нет. Кроме тур дестинаций на карте я отмечал хорошие гастрономические заведения, включая столовые. Это очень облегчило нам жизнь. Местные+другие туристы+моя карта = ни разу не гуглили чем нам заняться!

До кемпинга добирались не без приключений. Навигатор вел нас через горы и сразу в Тихую бухту. Я на своем переднеприводном кроссовере не решился вписыватся в эту авантюру. Кемпинг выбирал по видео с ютуба, где парень с девушкой путешествовали на небольшом седане и останавливались там. Мы прикинули, что на те горы на седане не забраться примерно никогда. И решили доехать до Коктебеля , объехать все эти горы. Это было правильным решением. Мы наконец добрались до кемпинга. К самому морю никого на машинах останавливаться не пускали. Можно было заехать, выбрать место для палатки, разгрузить вещи и выехать обратно и припарковать авто за шлагбаумом. Стоимость размещения 2х местной палатки - 300 рублей, 3х местной 350, а за 4х местную брали из расчета 2 2хместных - 600 рублей. Информацию о стоимости аренды беседки я пропускал мимо ушей приговаривая при этом - "Нам не пригодится, у нас зонт!" Но сотрудник кемпинга вежливо попросил выслушать всю информацию до конца и после этого мы отправились устанавливать наш лагерь. Времени было примерно 14:00, солнце в самом зените. Температура 32+. Палатку мы устанавливали второй раз в жизни. Дул сильный ветер. Если бы мы не купили проф. колышки, которые вкручиваются в землю - поставить палатку на родных микроколышках было бы нереально. Еле как справились с палаткой, расставили стол, стулья. Я поставил зонт, но он давал ничтожно маленькую тень, а нам было уже совсем плохо. Я пошел и арендовал еще беседку, в которой был хороший тенек и дул приятный ветерок. Мы пообедали и пошли купаться в море. Вид был потрясающий: кругом море, горе. Вода прозрачная-прозрачная. Мы снова счастливы. Из удобств в кемпинги были только биотуалеты и на въезде в кемпинг, рядом со шлагбаумом, ларёк. В котором лимонад, пиво, мороженое, кукуруза и еще полно всякой мелочи. Пить холодный лимонад на югах из стаканов 0,5 - отдельный кайф. Из плюсов: территория чистая (везде мусорные баки, сотрудники все убирают) чистые биотуалеты с туалетной бумагой, охрана (к тем же сотурдникам можно обратиться в случае если кто-то нарушает общественный порядок). Главный плюс - до моря из палатки 10 метров! Потрясающий вид. Песчаный пляж.

Вечером, когда мы сидели и ужинали, к нам подошли семья из 4 человек. Они местные, с Крыма. Посоветовали нам обязательно взять экскурсию на катере из коктебеля до золотых ворот. Сказали если вы находитесь уже здесь - это обязательно.
Легли спать мы рано. Очень быстро темнеет. В первый же вечер поняли что нам нужны бируши из-за стрекочущих кузнечиков и отдыхающих в соседних палатках.
На второй день встали рано, в палатке уже начинает нагреваться с 5:30 утра. Сварили кофе, приготовили кашу и сразу купаться. Вода чистейшая, прохладная, но благо тело к ней быстро привыкало. Установили пляжный зонт купались, наслаждались утром. В это время остальные отдыхающие тоже начали просыпаться и подтягиваться на пляж но в целом на пляжу было не больше 10 человек. Утро. Крым. Кайф. После обеда мы поехали в Коктебель в поисках экскурсии на кораблике. Нашли. Стоимость 2х часовой экскурсии 1100 с каждого человека. Нам это показалось совсем недорого. Оставалось лишь подождать 30 минут и выдвигаемся. Время мы скоротали в столовой под навесом потягивая холодный лимонад и созваниваясь с родными.
Экскурсия была потрясающая. За полчаса хозяевам катера на экскурсию больше никого найти не удалось в итоге поехали капитан, его жена, их друг и мы вдвоем с женой. Экскурсия, чистейшее море, горы, солнце. Это просто замечательно, в тот момент я отдыхал душой. Далее мы заехали в продуктовый магазин, купили бируши и поехали обратно в кемпинг. Палатку оставляли на свой страх и риск. Благо - ничего криминального не случилось. Я подумал - кому нужна наша газовая горелка?! .... В этот момент мы также купили веник, чтобы выметать песок, который натащили в тамбур с пляжа. Вечером мы поднялись на мыс хамелеон. Очень красивый мыс. Говорят, он каждый год становится все меньше и через каких-то лет 30 его, возможно, вообще не будет. Даже сейчас местами мыс уже тонкий, и гулять с невозмутимым видом по нему вряд ли получится. Хотя после того, как мы с него спускались нам навстречу попался парень с колонкой и на горном велосипеде, который не вставая с вела, на первой скорости заехал на мыс и поехал дальше. Народ смотрел на него с любопытством.
День 3. Сборы. Прощание с бухтой. Дорога до Алушты. Кемпинг У Сергеича.
Проснулись как и во второй день рано, позавтракали, пошли покупались (это была ошибка кайфовать до обеда). Начали собираться только 11 утра. Солнце в зените... ну вы поняли.... А собирать палатку и вещи не легче чем разбирать. В палатке очень душно, заходишь и даже в тамбуре мало воздуха. Но с горем пополам мы собрали вещи, загрузили в машину, выехали за шлагбаум и купили холодненький лимонад. Попили и в путь... Первое место, в которе мы заехали была смотровая точка Звездопад Воспоминаний. Девушка, жена капитана, посоветовала нам это место. Очень удобная хорошая трасса до вершины на машине. Вид великолепный. Много горных цветов. На закате так наверное вообще песня. Потому что это самая высокая гора в окрестностях. Раздражал только человек с орлом, который все время хотел, чтобы я с его птицей сфотографировался.

Забегая вперед хочу сказать о минусах Крыма это: 1. Зазывалы (люди, которые зазывают тебя на обзорные экскурсии, рестораны) 2. Состояние дороги на Ай-Петри. Все остальные дороги наоборот очень понравились! 3. Дорогой бензин 4. Живодеры с орлами, обезьянками, тушканчиками и прочими. 5. Самый главный минус - ПАРКОВКИ. Их часто нет. В туристических городах очень сложно найти парковочное место. Плюсов количество гораздо больше!

После Звездопада воспоминаний мы поехали в Судак. В судаке у бабушки купили литр малины за 150 рублей, пообедали в столовой "По-домашнему". Сетевая столовка с вай фаем, кондиционером и вкусной недорогой едой. После судака мы поехали в Новый Свет. Судак - Новый свет трасса по красоте 5 из 5. Это просто пушка! В новом свете Гуляли по тропе Голицина. Это потрясающее место. Очень красивое! Вернулись по короткой дороге через можевеловый лес. Там я узнал, что в тех местах, где мы были, нет насекомых, Так как можжевельник их отпугивает. Это растение я ставлю на почетное место рядом со стрекозами , которые тоже борются с мошкой, питаясь ей. После нового света поехали в сторону кемпинга до Алушты это трасса длиной 88 км. Которую опытные водители, двигаясь с умеренной скоростью, преодолевают за 2 часа. Мы ехали все три. Это была самая красивая трасса в моей жизни. Горы, южное радио Крым, холодный лимонад, кондиционер, рядом любимая жена. Ехал я совсем неспеша. Когда за мной собиралась пробка из 4-5 машин я заезжал в карман, пропускал всех вперед и ехал дальше в своем темпе. В кемпинг у Сергеича мы приехали к 20:30 вечера. Стоимость размещения 2 взрослых 500 рублей + парковка авто 100 рублей итого 600 рублей в сутки. Территория после 22:00 закрывается полностью. После 23:00 режим тишины. Отдыхающие собирались очень приятные и общительные люди. Со всей страны. Из Казани, Вологды. Был даже мужчина из Норильска! Из плюсов: душ, туалет, кухня, беседки, охраняемая чистая территория. За территорией видно, что следят и вкладывают душу. Очень обжитое место в котором все есть. Туда вы можете приехать с двумя банками тушенки и качественно отдохнуть несколько дней. Ни в чем нуждаться не будете. Так как есть даже небольшие летние номера с диванчиками для семей. Из минусов: большую палатку ставить доволько проблематично. Грунт-мелкий камень. Необходимо пробивать дырочку молотком и большим гвоздем и только потом вставлять колышек. До моря довольно крутая дорога через заброшенный детский лагерь занимает примерно 10 минут. В то же время пляж потрясающий - мелкая галька, по которой очень удобно ходить. Прозрачнейшая вода. Безлюдно. На эти пляжи местные жители приезжают издалека с Алушты.

4 день 5.07. Мы проснулись, позавтракали. Иногда на завтрак мы готовили кашу, иногда яичницу с ветчиной. В одно утро кушали мюсли с молочком. Пошли на пляж. После пляжа, во время обеда, позвонили в конюшню Фортуна. Записались на 2х чаосвую прогулку на лошадях. Стоимость 1500 с человека. Нас обучали верховой езде, мы скакали галопом. Фотографировались в лавандовых полях - Кайф! Прокатиться верхом на лошаде была моя мечта. Моей жене понравилось минимум в два раза больше чем мне - она была в восторге! Там мы познакомились с женщиной с дочкой, мы были вместе на экскурсии. До начала было минут 15, мы разговорились и именно они нам дали совет ехать на Ай-Петри своим ходом, чтобы не торопиться обратно на канатку и во время поездки в гору тоже не спешить, брать паузу ровно на столько, на сколько мы этого сами захотим. После прогулки на лошадях мы купили бутылку вина вернулись в кемпинг. Жарили грецкие орешки на горелке, пили белое сухое вино и наслаждались вечером.

5 день 6.07 рано утром мы уже не пошли на море. Мы позавтракали, собрались и поехали в Ялту. Там в 10:00 мы были первые на экскурсии Доме-Музее А.П. Чехова. Замечательная женщина экскурсовод, прекрасный сад. Богатый историей дом, который пережил годы войны до сих пор хранит в себе множество подлинных предметов из жизни Антона Павловича. Чувствуется, что за этим музеем очень хорошо следят, с душой. Мы решили ехать на гору Ай-Петри своим ходом. Мы заправили топлива на 2500 рублей на заправке АТАН, но в бак влезло только на 2000 рублей. Мы сели в машину и уехали, но возврат 500 рублей так и не пришел до самого вечера. На следующий день я позвонил на горячую линию, объяснил ситуацию и мне сказали, что в Крыму, если не заправились на весь чек и остался депозит - необходимо подойти в кассу и там уж оформят возврат. Мы же вернулись на заправку через два дня и нас дозаправили на 500 рублей. По дороге на Ай-Петри мы останавливались на смотровой площадке. Наверху было много ресторанчиков восточной кухни. Вдоль дороги стоят зазывалы и каждый приглашает к себе в заведение предлагая в подарок вино/чай. После того, как мы посетили пещеру и прошлись по подвесному мостику мы пообедали в одном из заведеней вкусным пловом и бесплатным чаем из крымских трав. На обратном пути мы заехали и прогулялись по Ялтинской набережной. Набережная очень красивая. Много ресторанов, музыкантов. Красивейшие Яхты и множество отдыхающих. Это на мой взгляд самая красивая набережная на котороя я был. Очень тяжело было парковаться. Но это, как я уже писал выше, одна из основных проблем Крыма. На обратном пути мы купили мясо, коньяк, овощей и вечером отдыхали и готовили шашлык.

6 день 7.07 В этот день мы решили как следует отдохнуть, никуда не спешить. За весь день мы сходили на море и съездили в магазин. Купили несколько бутылок вина, вкуснейшего сыра, мёда. И весь день были в кемпинге, общались с другими отдыхающими, пили вино с видом на море. Набирались сил. После этого дня мы приняли решение дальше не пить алкоголь, пить только водичку и вкусный крымский лимонад.

7 день 8.07 Утром сходили на море. Дальше в планах было посетить никитский сад и масандровский дворец. Билеты в сад стоили 1000 рублей на двоих. Так как никитский сад оказался очень большим и красивым - в масандровский дворец мы не успели. В никитском саду для нас провели увлекательную экскурсию за доп.плату в размере 200 рублей. В этот день мы узнали, что дерево жены - Кипарис, а моё дерево - Инжир. Когда вернулись в кемпинг мы поужинали и я захотел набрать питьевой воды из родника. Мы с Янулей сели в машину и поехали да только не на родник, а в Алушту. Просто был как раз закат и мне захотелось оказаться со своей женой в какой-нибудь точке, с которой открывается красивый вид. В навигаторе нашлась такая в Алуште, на пляже. Когда мы рпиехали - там был концерт в честь дня семьи любви и верности. Мы погуляли по набережной. Несмотря на то, что мы только что покушали. Атмосфера и ароматы были такие манящие и вкусные, что мы решили отужинать второй раз в грузинском ресторане, а заодно и отметить праздник. Воды из родника мы набрали только уже на следующий день, когда покинули кемпинг.

8 день 09.07 Утром мы не пошли купаться. Мы тщательно собрали вещи, позавтракали и выехали из кемпинга в 12:00. Путь был не близок. Стояла очень жаркая погода. Первая достопримечательность которую мы посетили - Ласточкино гнездо. От паркинга до дворца идти примерно 1 км и по-времени минут 20. Под палящим солнцем это пытка. Мы наделали красивых фотографий еще до того, как дошли до касс Ласточкиного гнезда. На территорию самого замка мы заходить не стали. Купили холодный лимонад и пошли обратно в машину. Далее мы проезжали Алупку. Остановились в этом городе, чтобы посмотреть воронцовский дворец. Дворец действительно красивый. Билеты в сам дворец покупать не стали. Сделали несколько фотографий и поехали дальше. Так как путь был не близкий решили никуда больше не заезжать и ехать прямо до последнего нашего кепинга Грот Дианы. Так, мы проехали мимо фороса, ливадийского дворца. Оставили эти места на следующий раз. В гроте дианы мы вместе с Яной поставили палатку, разложили вещи и пошли кушать виноград и встречать закат на мыс Фиолент.

9 день 10.07 Позавтракав, сходив в душ, мы поехали в Севастополь. В Севастополе мы гуляли, фотографировались. Посетили рынок, купили открыток, отправили открыточки всем близким с почты Крыма, сходили пообедать пиццей в хороший ресторан Угол. Вообще в Севастополе очень много стильных красивых кофеен и ресторанов. После обеда шёл легкий дождик, мы вернулись в машину. А по-пути зашли в театр, узнали что вечером будет спектакль Обыкновенное чудо. Мы купили билеты. Спектакль был незабываемый. Полны восторга мы вернулись в кемпинг и легли спать.

10 день 11.07 В этот день мы спускались 400 ступенек вниз к морю. Берег оказался очень каменистым и загарать и купаться было не очень удобно. Ночью был шторм и вода была не очень чистой. Так, мы провели на пляже совсем немного времени. Как мы поднимались обратно лучше не вспоминать. Больше после этого на море не ходили, любовались им с мыса. После обеда съездили в балаклаву, прогулялись по причалу. В местном магазине купили несколько бутылочек крымского вина в подарок. Заправили полный бак топлива. Вернулись в кемпинг, жарили шашлык, собирали неспеша вещи.

11 день 12.07 Утром мы собрали оставшиеся вещи, помыли палатку. И выехали в Славянск-на-Кубани по Тавриде. Дорога хорошая, быстро выехали с полуострова и уже к обеду были в Славянске у родственников. Платную дорогу в обратном направлении я уже описывал с самого начала заметки.

В Крыму замечательная погода, красивейшие горы и природа. Совсем недорогие, относительно Санкт-Петербурга, цены на еду и экскурсии.
На экскурсии мы потратили 12000 рублей на двоих. На еду 27000. Кемпинги обошлись в 12000 рублей. Можно было отдохнуть гораздо бюджетнее, но такой задачи у нас не стояло. Обязательно хочется побывать в Оленевке, Евпатории. Посетить еще другие места и дворцы в которых не побывали. А также с удовольствием вернуться в те места, за которые мы полюбили этот полуостров летом 2022 года.
karpusharu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Крым отзывы туристов

Re: 10 дней СПб-Крым Июль 2022 с палатками

Сообщение: #2

Сообщение Platan123 » 21 июл 2022, 08:09

В Тихую бухту идет нормальная грунтовка, ездят маршрутки.
Тент в Крыму летом на первое место!
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 10 дней СПб-Крым Июль 2022 с палатками

Сообщение: #3

Сообщение Linortys » 21 июл 2022, 17:20

как приятно читать!
Linortys
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: 10 дней СПб-Крым Июль 2022 с палатками

Сообщение: #4

Сообщение turner1 » 24 июл 2022, 00:35

Презабавный отчет. И очень милый.
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней СПб-Крым Июль 2022 с палатками

Сообщение: #5

Сообщение SHI_1966 » 24 июл 2022, 09:40

karpusharu писал(а) 20 июл 2022, 23:33:Заехали в Феодосию, купили немного мяса на вечер на рынке, симкарту с безлимитными звонками и интернетом на весь период отдыха за 800 рублей. Оператор Волна. Ловит практически везде хорошо, связь перерывалась только когда ехали между городами. Поднялись на смотровую площадку Митридат откуда и позвонили по видосвязи всем родственникам.

Нормальный вы крюк сделали. Сначала в Феодосию, а потом назад в Керчь на Митридат...
Мне не нравится эта экспедиция! Мне не нравятся эти матросы! И вообще... что? Да! Мне вообще ничего не нравится!
Аватара пользователя
SHI_1966
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 09.07.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль