Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Сообщение: #1

Сообщение Свёкла » 24 июл 2022, 16:17

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Если считать Кавказские минеральные воды тоже Кавказом, то, строго говоря, мое знакомство с последним состоялось еще в прошлом веке, когда я в пятилетнем возрасте лечилась в детском санатории в Железноводске. Впрочем, все, что сохранила моя память о Железноводске, - это пуховая кроличья шапка, очень популярная девочковый головной убор в те годы, которой меня там и осчастливили. Так что, пожалуй, Железноводск не считается.
И странно сказать, Кавказ меня никогда не привлекал в качестве направления для путешествия. Наверное, в голове накрепко засела мысль, что собственно кавказские республики – это небезопасно, а всякие там Кисловодски, Пятигорски и прочие Ессентуки – это вообще пенсионерский формат с питьем минеральной водички по часам по предписанию врача.

Тут хочется сказать о том, какое судьбоносное значение может иметь хороший путеводитель. Такой, где видишь картинку, которая «цепляет», и понимаешь, что непременно хочешь увидеть это своими глазами. И такой, где есть практическая информация, как эту идею осуществить. Для меня таким путеводителем стал отчет Юлии @Julia69 Пешком по Приэльбрусью Красота гор меня, не постесняюсь этого слова, ошеломила, а понимание, что все это можно увидеть без особого напряга и бытовых лишений, окончательно убедило меня в том, что мне нужно туда, в горы! К сожалению, муж так быстро не убедился. В 2021 году, когда еще вовсю по земле гулял ковид, он вообще был настроен к перемещениям в пространстве крайне отрицательно, и на предложение как-нибудь съездить на Кавказ, ответил решительным «НЕТ». Приближалось лето 2022 года, Юлия успела побывать в Домбае и написать еще один прекрасный отчет, а мы все пребывали в подвешенном состоянии, в том числе из-за некоторой неопределенности со здоровьем, и никакого плана на июньский отпуск у нас не было.

Когда ехать. Кстати, когда я раздумывала о том, как же мне все-таки попасть в горы, я не могла понять, стоит ли вообще туда ехать в июне. У меня летом традиционно 2 двухнедельных отпуска – во второй половине июня и в августе. На август уже были другие планы, а по поводу июня были сомнения. Про Приэльбрусье писали, что где-то еще может быть снег, что июнь – крайне дождливый месяц. Но поездка Юлии в Домбай как раз состоялась в июне, ровно в дни моего отпуска, и это стало немаловажным доводом в пользу Домбая.
Забегая вперед, скажу, что погода не всегда благоприятствовала нам, в том числе, из-за нерастаявшего снега был закрыт проход к Суфруджинским водопадам. Но зато в конце июня столько цветов! Кажется, величественную красоту гор невозможно «улучшить», но, думаю, цветущие луга – это существенное яркое дополнение. Кроме того, в пользу июня говорит то, что чем ближе к осени, тем менее полноводны водопады, а среди главных маршрутов Домбая три – именно к водопадам.

Высота над уровнем моря. Я немного опасалась, как отреагируют на высоту муж и сын. Например, в Приэльбрусье поселки, где можно поселиться, находятся на высоте примерно 2000 м. Вроде это немного, и я не слышала, чтоб у кого-то была на этой высоте горная болезнь, но все же первый раз… Тем более, у сына аутизм, и он никогда не скажет заранее, если почувствует себя нехорошо, только когда совсем уж худо будет. Поэтому 1650 м Домбая победили против 2100 м Терскола. Я решила, что для первого раза так будет правильнее, а кроме того, добавила полтора дня в Кисловодске для акклиматизации. Думаю, многим это покажется смешным, но вот такая я стала мнительная))).

Пропуск в погранзону. Думаю, многие знают, что большинство маршрутов Домбая полностью или частично проходят в пределах пятикилометровой приграничной зоны, куда нужен пропуск. Получить его очень просто и бесплатно. Нужно либо оформить его на госуслугах, либо послать заполненное заявление по электронной почте в погрануправление ФСБ Карачаево-Черкессии. Можно указать период с запасом, на случай перемены планов или внезапного желания повторить поездку в относительно ближайшем будущем. Но оформлять пропуск нужно заранее. По регламенту от момента принятия заявления до момента выписки пропуска отводится 15 рабочих дней. Потом пропуск либо отправляют по почте на указанный адрес, либо выдают лично в Черкесске в зависимости от того, какой способ заранее выбирает заявитель. Причем раньше можно было приехать в удобный день и забрать, чем люди и пользовались, экономя время, необходимое на пересылку. Теперь не так. Забрать нужно строго в указанный день (сразу по готовности). Не заберешь – отправляют по почте. Определить этот день заранее, разумеется, невозможно, так что этот способ мало кому подходит.
Еще пропуск могут выписать в будках на входе в Тебердинский заповедник, которые стоят в начале всех маршрутов. Но это дело ненадежное. В отчете Юлии упоминалось, что в 2021 г. кто-то с кем-то не договорился, и эта лавочка прикрылась. Так что лучше все оформлять заранее, чтоб потом локти не кусать.
Я вот, например, проканителилась, и начала процесс оформления 3 мая, при том, что уезжать из Москвы мы планировали 23 июня. Нам с мужем заветные конвертики с портретом какого-то карачаевского героя и общественного деятеля пришли загодя, а вот сыну пришел отказ, а все потому, что мать проявила разгильдяйство и не приложила к заявлению копию страницы паспорта с пропиской. В погрануправлении по телефону мне посоветовали подать заявление заново и указать адрес получения – почтовое отделение в Домбае до востребования. Я так и сделала, надеясь на то, что пропуск сделают быстрее, чем за 15 рабочих дней, но это не сработало. Только сегодня, 7 июля, пришло уведомление, что услуга оказана, а мы уж 5 дней, как вернулись домой. Поэтому, отправляясь с двумя пропусками на троих, я очень переживала, удастся ли получить какую-то бумажку на месте. Удалось, но повторюсь, что рассчитывать на это особо не стоит и, если позволяет время, лучше оформить пропуск как следует, через ФСБ.

Итак, план наш был спокойно, без дико ранних подъемов, прилететь дневным рейсом в Мин. Воды, доехать до Кисловодска, провести там вечер, следующий день и через день уехать в Домбай. На Домбай отводилось 7 дней: 6 дней под маршруты, упомянутые в отчете Юлии + 1 день запасной на случай плохой погоды.

1 день 23.06.22. Москва-Кисловодск. Рейсов в Минеральные Воды летает великое множество. У S7 4 рейса в день, а есть и Уральские, и Победа, и Ютэйр. Лететь сейчас из Москвы примерно 3,5 часа. В аэропорту работает Яндекс-такси, чем мы и воспользовались. Кроме того, есть какая-то стойка официального такси и, конечно, толпы частников, зазывающих пассажиров на выходе из аэропорта.

В Кисловодск добрались без малого за час. На пути был ремонт дороги, и джигит нам попался очень аккуратный, вез размеренно, без какой-либо попытки, не дай Бог, превысить скорость.
Сейчас, когда Букинг отвалился, возникла некоторая сложность с поиском жилья. Вижу, что возникают какие-то клоны Букинга, но все это какое-то разрозненное, я так и не нашла места, где были бы собраны все доступные варианты. Поэтому, приходилось рассматривать Яндекс- и Гугл-карты и тыкать в обозначенные там отели. Возможно, у меня сложилось превратное впечатление, но, кажется, в Кисловодске преобладают санатории, а отелей не так уж и много. Я и санатории рассматривала, думала, может, дня 2 пожить в каком-нибудь современном, типа СПА, с красивым бассейном и всякими водяными удовольствиями, но оказалось, что эти удовольствия бронируются от трех дней и стоят на троих от 100 тыс. рублей, что показалось мне чрезмерными растратами. Более же дешевые санатории выглядят как-то немного устарело, так что я не стала с ними связываться, и забронировала отель «Райгонд», не совсем в центре, но рядом с парком, да и до центра пешком вполне можно прогуляться. Об отеле на Яндексе много хороших отзывов, он, конечно, тоже немножко подустал, и хорошо бы сделать косметический ремонт, но это все мелочи.
Заселившись, сразу пошли на разведку, посмотреть, куда же это мы приехали. Двинулись к центру через парк.

Кисловодский парк - это не просто какой-то там городской парк, это Национальный парк! Площадь его – 966 гектаров. Он начинается от центра города и делится на Нижний, Средний и Верхний парк. Чем ближе к центру, тем более благоустроено и окультурено. Чем выше – тем естественнее и более похоже на дикую природу.
В Нижнем парке обустроены терренкуры – маршруты для лечебной ходьбы, разной протяженности и с разным уклоном. Это гладкие мощеные дорожки, размеченные через каждые 100 м столбами с указанием расстояния и высоты подъема относительно некой определенной точки. В Нижнем парке вообще достаточно много указателей и прочего благоустройства. Есть кафе, туалеты, детские и спортивные площадки. Там же – Долина роз. Прямо в парк вдаются территории некоторых санаториев.
Не успели мы пройти и 200 м по парку, как дорогу нам перебежала лиса, довольно драная, видимо, в связи с летним временем и вообще теплым местом обитания. Видимо, прибилась к кафе и там кормится.
Пройдя немного по парку, мы вырулили к Колоннаде, это достопримечательный архитектурный объект Кисловодска, где располагается одноименный ресторан с хорошими отзывами. Поужинали вполне удачно и уже в темноте побрели в свой отель по улице Ленина, которая представляет собой симпатичный бульвар с клумбами и небольшими скульптурами.

День 2. 24.06.22. Кисловодский парк. С утра было пасмурно, по прогнозу +17 и дождь. Но делать нечего, по плану - покорение Верхнего парка. Обрядились в кофты, погрузили в рюкзак дождевики из Декатлона (плотные и тяжеловатые) и двинули в парк. Решили проехать наверх по канатной дороге. Пока дошли, вышло солнце и стало пригревать. Подумали, что зря нагрузились дождевиками. Хотели купить воды у канатки, но там ничего, кроме билетов не продавалось. Билет – 300 р., не знаю только, в одном направлении или туда-обратно, потому что спускались мы ногами. Туда-сюда ездят 2 вагончика, в которые набирают определенное число пассажиров, кажется, 20. В одиннадцатом часу была небольшая очередь, и мы не поместились в первый вагон.
Когда поехали, то я смотрела вперед и вниз, и вдруг услышала восторженные восклицания «Эльбрус! Ах, ох! Снимите меня на фоне Эльбруса!». Поворачиваю голову и не верю своим глазам – вдали действительно отчетливо видны две совершенно белые вершины!!! Я читала в отчетах, что в хорошую погоду, если повезет, можно увидеть Эльбрус. Но то в хорошую погоду, да и то не факт, можно увидеть, а можно и не увидеть! Поэтому я даже не вникала, откуда, с какой точки его можно увидеть, тем более, что у нас погода-то должна была быть пасмурной и дождливой. Вот это нам повезло!!!
Вдохновленная таким хорошим началом нашей прогулки, фотографирую Эльбрус с первой же площадки у верхней станции канатной дороги.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Решили идти на вершину Малое Седло (1309 м). Подъем недолгий и несложный, но, в основном, по открытой местности. В жаркую погоду хорошо бы иметь головной убор и запас воды, а то и солнцезащитный крем. Когда мы поднимались, вовсю светило солнце, но и ветер был сильный и освежающий. Иногда все же приходилось натягивать флисовую кофту. При этом у меня подгорела шея.
Меня сразу приятно удивило обилие полевых цветов! Почти все они специфические местные, у нас в Подмосковье таких нет. Вот только шиповник да ромашка, да и та розовая какая-то!
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Вид с Малого Седла живописный, на Кисловодск и окрестности.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Вдали опять виден Эльбрус.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Склоны горы бархатно-зеленые, красота!

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

После Малого Седла я думала идти вниз, но муж, войдя во вкус, обнаружил на карте Большое Седло и предложил подняться и на него (1409 м). А я что? Я всегда за лишний крюк!
Подъем на Большое Седло идет через красивейший цветочный луг, дорога разветвляется, можно подниматься круто в гору, а можно выбрать пологий подъем вокруг горы. Мы пошли по пологой дороге.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Не могу остановиться, все снимаю цветы!
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Вот этот цветок совершенно не похож на полевой, скорее на какой-нибудь домашний горшечный.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Встречаю дикую лилию.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022
Всплывает в памяти из Евангелия «Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них…» так вот какие они, полевые лилии! И правда, очень хороши!

Подъем на Большое Седло доставил истинное удовольствие, здесь процесс был лучше результата. С вершины открывается вид на строящуюся дорогу. Не то, чтобы уж очень сильно все разворотили, но все-таки это не совсем то, что ожидаешь увидеть с высокой точки. Что-то даже фото у меня не осталось. Посидели, отдохнули и пошли вниз.
Решили спуститься и вырулить к тропе Косыгина, т.к. читала, что это очень живописная тропа. Спускались, ориентируясь на карту в телефоне, получилось довольно круто, но вниз – это не то, что вверх, скатились быстро! Тропа Косыгина действительно живописная, идет в лесу вдоль склона горы. Это там есть участки наподобие пещер, где над головой нависает каменный свод.
Шли довольно долго, устали. Всего за этот день у нас получилось 17 км!
Нацелились на поздний обед/ранний ужин в Колоннаде, но там было какое-то культмассовое мероприятие с громкой музыкой, и мы ушли не солоно хлебавши. Тут на нашем пути оказалась Нарзанная галерея, и мы, хоть ноги и не очень слушались уже, а желудки требовали подкрепления, зарулили в галерею. Куда-то пропали все фото, поэтому размещаю картинку из интернета.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Внутри – бюветы с нарзаном трех видов: нарзан общего назначения, нарзан сульфатный холодный и сульфатный теплый. Я попробовала общий и сульфатный холодный. Последний довольно противный, на вкус сильно железистый, а вот общий – вполне сносный, похож на минералку из бутылки.
Воду пить разрешается в неограниченом количестве, но на месте. В бутылки наливать не разрешается, только в кружки и стаканы.
На стенах висят картины местных художников, можно попивать нарзан и приобщиться к живописи.

Испив нарзану, мы не оставили мыслей об обеде и, оказавшись на Курортном бульваре, зашли в первый попавшийся ресторан под название «Веранда», где и вкусили разных кавказских блюд.
Курортный бульвар – ухоженная пешеходная улица с клумбами посередине. Яркая, может быть, даже слишком, но на юге так и должно быть? По сторонам указатели шрифтом под старину: «Невролог», «Уролог», «Диетолог» и даже «Логопед» ))).
Понравился пешеходный переход во всю ширь бульвара))).
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022
Розы шикарные, в Кисловодске вообще роз много и все они в отличном состоянии, высокие, пышные, обильно цветущие. Причем такое впечатление, что в городе – лучше, чем в знаменитой «Долине роз» парка.
День получился активным и насыщенным. Мы прошли 17 км, в том числе и в горку, это хорошая разминка перед Домбаем, ведь там нас ждут настоящие горы!

День 3. 25.06.22. Кисловодск-Домбай. Сегодня нам предстояло переехать в Домбай. Погода в Яндексе не то, чтобы не радовала, она могла повергнуть в уныние хоть кого. В разгар лета Яндекс обещал +5 и дождь)))). А мы-то привыкли, что в Москве-Подмосковье Яндекс-погода не врет. Написано: в 15.00 начнется дождь, так он и начинается. К счастью, про Домбайскую погоду Яндекс мало что знает-понимает, так что в последующие дни мы ему уже не верили и вообще расслабились.
Однако, рассудив, что торопиться в дождь нам ни к чему, мы решили немного отложить отъезд и сходить еще погулять в парке. Правда, и в Кисловодске было пасмурно, но хоть тепло и без дождя. Решили взглянуть на Долину роз, которую заложили еще в середине 70-х годов.
Вот так она выглядит с канатной дороги.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

На сайте парка написано, что ее площадь – 2 га. Розы высажены в квадраты по сортам, квадраты в шахматном порядке перемежаются с зеленым газоном, вокруг каждого квадрата – дорожки, можно подойти близко, рассмотреть и понюхать))).
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Сорта подписаны. Я сразу узнала сорт Глория Дэй, такая роза, мощный куст, рос на даче моей тети в Севастополе. А может, и сейчас он там растет, у новых хозяев.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Вот еще красота, невозможно оторваться, хочется все их унести с собой.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Погуляв среди роз, вернулись неторопливо в гостиницу и вызвали Яндекс-такси. Из машины вышел рыжий парнишка чуть старше нашего Феди. «И этот ребенок – водитель???» - пронеслось у меня в голове. Но деваться было некуда, поехали. Надо сказать, что, несмотря на пренебрежение собственной безопасностью (демонстративно непристегнутый ремень, что среди здешних водителей, видимо, считается самой нормальной нормой), парнишка довез нас аккуратно и благополучно. Ехали 3.5 часа. Обратила внимание, что в каждом населенном пункте, через которые мы проезжали, была мечеть. И снова розы! В целом строения довольно неприглядные, но розы, небрежно посаженные у заборов, на заправках – выше всяких похвал.

В Домбае действительно шел дождь и было свежо. Но все-таки не 5 градусов, а, пожалуй, 12-13.
Когда я выбирала гостиницу, то мне приглянулись две: «Таурух», упомянутый в отчете Julia69, и еще какой-то Winter Hall, но про последний было написано, что снаружи гостиница недостроенная, и я решила не искать от добра добра и забронировала «Таурух». И ни разу о том не пожалела. У нас был номер в бревенчатом доме, и первое, что я почувствовала, войдя туда, - это тепло и запах дерева. По случаю сырой и холодной погоды хозяева включили отопление и мне, мерзлячке, это было просто бальзамом на душу))).
Пока то да се, стало вечереть. Мы неторопливо поужинали в ресторане нашей гостиницы и отправились отдыхать в номер.
День получился пустоватый, но в такую погоду трудно было бы рассчитывать на что-то иное. Хорошо, что на такую погоду пришелся переезд.

День 4. 26.06.22. Домбай. Чертова мельница и форель.С утра опять было хмуро, но хотя бы дождик не поливал. Решили исследовать ближайший маршрут, который начинается прямо от нашей гостиницы – на водопад Чертова мельница и далее к Суфруджинским водопадам. До будки заповедника нужно пройти несколько сот метров по берегу бурной речки Аманауз. Впрочем, спокойных речек тут нет, все бурные, буйные, стремительные, шумные и захватывающе красивые.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

На берегу стоит лавинная пушка, дуло замотано старыми штанами.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

В будке спросили насчет пропуска, нельзя ли нам на месте получить его для сына. Но нам ответили, что тропа открыта только до Чертовой мельницы, а до нее пропуск не нужен. Почему нельзя дальше? – Потому что снега еще много, проход закрыт. Вот и весь разговор. Ну что делать? Пойдем хотя бы до Чертовой мельницы, тем более, погода мрачная и неустойчивая, на полноценный маршрут мы особо и не замахивались. Заплатили по 200 р. с носа (стандартная такса Тебердинского заповедника) и двинули дальше.
После мостика начинается собственно тропа.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Проходит она по лесу, подъем заметный, но не слишком резкий. Проблема была в качестве грунта под ногами. После дождя тропа была очень грязная и скользкая. Сначала я еще присматривалась, куда лучше поставить ногу, чтоб поменьше испачкаться, потом расслабилась. На обратном пути с сожалением смотрела на девушек в белоснежных тряпичных кроссовках, только ступивших на тропу и еще лелеющих надежду сохранить их первозданную красоту.
Иногда тропа каменистая, можно сказать, чистенькая, но все равно скользкая, нужно быть очень внимательным.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Чертова мельница представляет собой водопад, зажатый скалами. Вода закручивается эффектным водоворотом, но разглядеть его трудно, нужно подходить к самому краю площадки, а это страшновато)). Зрелище притягательное, хочется смотреть и смотреть на мощный поток воды, который вырывается откуда-то из-под камней и обрушивается вниз и завихряется и уносится дальше…
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Но площадка невелика, а народу на ней много, все фотографируются, стараются занять самые выгодные с точки зрения фото места.
Поэтому долго мы там не пробыли. Минут 15 полюбовались и пошли обратно.

На одном крутом участке была натянута веревка, спускаться с ее помощью несложно, но надо приноровиться, как правильно держаться, чтобы от нее был толк. И, конечно, в сырую погоду, веревка грязная, но нам такие мелочи впечатления не испортили.
Жалко было, что к Суфруджинским водопадам мы не попали, но впереди у нас было еще много дней, так что мы не сильно расстроились.

Однако поход получился коротким, часа на полтора, наверное. Стали думать, что делать дальше. Над головой по-прежнему низко висели тучи. На яндекс-карте нашла заведение с множеством хороших отзывов, - «Шале Форельное». Люди писали, что там можно выловить форель собственноручно, а потом отдать ее на кухню, где улов приготовят. Муж был настроен скептически, а я решила попробовать изловить рыбку, хотя никогда в жизни удочку в руках не держала и даже теоретически не подготовилась.
Во дворе кафе находится крошечный прудик, в котором по кругу плавают довольно упитанные рыбины. Нам дали кусочек теста в виде наживки и показали несколько удочек на выбор. Дали сетчатый садок для улова. И предоставили нас самим себе. Я закинула удочку. Только хотела сказать, чтоб меня кто-нибудь сфотографировал, как рыба клюнула! Я заметалась, бестолково замахала удочкой, муж кричал, чтоб я ее хоть на берег тащила, но было поздно – рыба сорвалась!
«Он в другой раз закинул невод…» Снова рыба клюнула молниеносно! Голодные они там такие что ли? Тут рыбину удалось вытянуть на сушу. Кое-как сняли ее с крючка, определили в садок.
С третьей все произошло так же стремительно, и никаких фото не получилось, за исключением одного невнятного, где рыба мотается на леске. А люди в отзывах на Яндексе писали, что минут по 15 ловили… Две рыбины показались нам огромными, и мы на этом решили остановить свою рыбалку. Сдали рыб на кухню и стали ждать. Опять полил дождик.
Рыбу приготовили на мангале, и это было великолепно!
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Сначала думали, что это много, но потом смолотили все в один присест, и это еще мы Феде мясо брали на случай, если от рыбы откажется.
Так что «Шале Форельное» могу смело рекомендовать всем, кто любит рыбу. Очень-очень вкусно, вежливо, доброжелательно.
Потом пережидали дождик в номере и ходили на разведку по поселку. Поселок – сплошные гостиницы, гостевые дома и кафе. Для лета явно избыточные, но, видимо, зимой все это востребованно. Сходили на нижнюю станцию канатки (где кабинки), чтобы разобраться, во сколько открывается и что к чему, но она уже закрывалась (в 17.00) и все расписание осталось внутри, за закрытыми дверями.
Сфотографировала с моста реку Алибек. На следующий день при солнечной погоде этот же вид выглядел намного веселее!
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

На следующий день объединенный прогноз Яндекса, Гисметео и айфона обещал с утра солнце, поэтому было решено встать в 7 утра, к 8 явиться на завтрак и потом на канатке подниматься на гору Муса-Ачитара.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский
туры по России

Re: Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Сообщение: #2

Сообщение Свёкла » 31 июл 2022, 22:00

День 5. 27.06.22. Гора Муса-Ачитара. Подскочила в 7 утра. Прогноз не обманул – в окно видно синее небо и горы, освещенные веселым солнечным светом. Растолкала мужа и сына, и, согласно плану, после вкусного завтрака, около 9 часов мы были у нижней станции канатки. Здесь можно купить билет на 3 сегмента, цена за все 3 – 1600 рублей с носа. Это и подъем, и спуск. На подъем билет нужно предъявлять, а на спуск – нет.
Первая очередь канатки – закрытые кабинки – поднимаются на высоту 2277 м.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

С этой первой площадки уже открывается прекрасный вид на поселок.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Здесь много всяких кафешек, не очень, впрочем, опрятного вида, а также небольшой рынок, торгующий сувенирами и всяким барахлом. Впрочем, виды все это испортить не может.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Подъем на следующий уровень – вот на таких шестиместных лавках.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Когда ждали посадки, с недоумением обратила внимание на девушку, которая замотала нижнюю часть тела полиэтиленовым дождевиком. «К чему бы это?» - подумала я. Однако, едва плюхнувшись на лавку, поняла, к чему. Сиденья лавки из мягкого пористого материала, мокрые после дождя. Все, кто не обмотался дождевиком, ходили потом с мокрыми штанами))).
Виды в процессе подъема продолжают радовать
Лыжный спуск, желтая штука на фото – это, оказывается, снежная пушка, а я и не знала, ибо ни разу не горная лыжница.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

А вот и снег
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

На втором уровне опять всякие кафе, хозяева зазывают отведать разных блюд. Виды отсюда еще более захватывающие.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Поднимаемся на третий уровень – 3200 м. Здесь облака курсируют особенно интенсивно, каждую минуту картина меняется. И если сейчас в нужном направлении ничего не видно, не стоит отчаиваться, возможно, уже через минуту перед вами откроется сногсшибательный вид. И наоборот, если наблюдаете снгосшибательный вид, спешите насладиться и запечатлеть!
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

От верхней станции канатки можно пройти еще немного до самой вершины. Подъем довольно пологий и несложный.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Вот такие цветы встречаются по дороге.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Обратно спустились по канатке на два уровня - до 2277 метров, а оттуда решили прогуляться пешком. На карте спуск был обозначен, как красная лыжная трасса, а на деле он представлял собой грунтовую дорогу с довольно крутым уклоном. На ней мы никого не встретили, за исключением ползущего вверх КАМАЗа и одного пешего туриста. Идти вниз – это, конечно, не то, что вверх, не надо преодолевать силу тяжести и тащить свое бренное тело, но при таком уклоне на колени приходится сильная и непривычная нагрузка, они сильно устают. Вот такой уклон.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Все-таки горы – это необыкновенная красота, а уж с цветами на первом плане…

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

На нашем пути мы должны были проходить через будку Тебердинского заповедника, которая стоит на маршруте к Чучхурским водопадам. Я немного переживала, как бы не спросили пропуск, хотя это было бы странно, ведь кто угодно может заехать без всякого пропуска по канатке и спуститься, как мы. Нас и не спросили. Наоборот, мы расспросили дежурных, как быть с недостающим пропуском, и они нас уверили, что без проблем выпишут на месте. Воодушевленные, мы решили завтра же воспользоваться открывающейся возможностью и отправиться к Чучхурским водопадам. А пока побежали дальше вниз по гораздо более пологой дороге. В лесу видели недвижимую однокресельную канатку совершенно архаичного вида. На станции отправления этих кресел была даже надпись типа «Закрыто на ремонт» и вообще какое-то запустение.
Дотопали мы до гостиницы на дрожащих с непривычки ногах, усталые, но страшно довольные!
Последний раз редактировалось Свёкла 21 авг 2022, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Сообщение: #3

Сообщение Свёкла » 07 авг 2022, 20:54

День 6. 28.06.22. Чучхурские водопады. Опять прогноз обещал в первой половине дня солнечную погоду, а к обеду уже, возможно, и дождь. Поэтому опять мы встали пораньше, так, чтобы успеть к началу завтрака, который в нашей гостинице подавали с 8 утра.
Я сообщила мужу, что имеет смысл подъехать к будке заповедника на каком-нибудь местном такси, дабы сэкономить силы, тем более, что по этой дороге мы вчера уже ходили. Мы с удивлением увидели, что будто бы здесь существует Яндекс-такси и цена поездки – меньше 100 рублей, совершенно смешная какая-то сумма. Впрочем, на деле оказалось, что это Яндекс-такси – полная фикция. Жмешь кнопку «Вызвать» и оказывается, что машин нет. Решили тогда нанять кого-нибудь на улице. Только вот я забыла сказать мужу о местных расценках. Надо сказать, что в нашей семье рациональное звено – это я, а муж скорее склонен к транжирству, особенно, когда это дает возможность заработать людям, работающим на себя (всяким строителям-ремонтникам, тетеньке, убирающей квартиру, товарищам из братских республик, которые на дачах выполняют всевозможные подсобные работы и т.п.). Ну то есть жадность – это про кого угодно, но только не про него. Но тут на него что-то нашло, возможно, сказалась разница между фиктивной ценой Яндекса и реальным запросом водителя УАЗа, к которому мы обратились на улице. Когда дяденька назвал цену 1000 р., мы с мужем одновременно воскликнули «Отлично!» (я) и «Нет!» (муж). Водитель УАЗа что-то кричал нам вслед, что на канатке нам придется столько же заплатить, а довезет она только до половины, но муж уже удалялся решительным шагом прочь, а я, потеряв дар речи от такого его совершенно неожиданного выпада, ковыляла сзади.
С удивлением увидели, что вчерашняя архаичного вида однокресельная канатка, которая была вроде как закрыта на бессрочный ремонт, скрипит и движется. Решили попробовать на ней прокатиться до поляны ЛИИ. На посадке – 2 человека обслуживающего персонала, назовем их так. Один собирает в карман плату (300 р. с человека), второй регулирует посадку. Кресла железные, старые, покрытые многими слоями краски. Едут они, не останавливаясь, и нужно успеть на ходу на это кресло запрыгнуть. Тут произошел неприятный инцидент, в результате которого муж уехал первым вперед, а мы с Федей не смогли уехать и поплелись-таки пешком.
Ну на полдороге встретились и дальше уже шли пешком без всяких транспортных экспериментов.
Дорога сначала идет по лесу, встречаются вот такие внушительные экземпляры.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Дошли до будки заповедника, оформили договор на оказание услуг заповедником. Это и оказался аналог фсб-шного пропуска. В договоре мы указали период всего нашего пребывания в Домбае. Заплатили по 200 р. с носа за проход на территорию заповедника. При последующих проходах в заповедник плату брали заново, а договор годился старый.
Довольные двинулись дальше. Встретили пограничный пост – стационарную палатку, крытую маскировочной сетью, но там никого не было, да и дальше никаких пограничников нам не встретилось и никто нашими пропусками не интересовался.
Дорога представляет собой грунтовку, на первый взгляд, вполне проезжую для обыкновенных легковых машин. Но ни одной машины нам тоже не встретилось.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Дорога идет по ущелью реки Домбай-Ульген параллельно реке. Деревья расступаются, и открывается чудесный вид.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Слева – бархатно-зеленые склоны горы Муса-Ачитара.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Справа – река, которую хорошо видно и слышно, а на противоположном ее берегу – величественные вершины: Джугутурлючат, Инэ, Театральный.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Притягивает взгляд водопад Джугутурлючат. Через каждые 100 метров пути кажется, что вот сейчас вид стал еще лучше, и в результате получается масса почти одинаковых снимков.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Красота кругом неописуемая, а дорога идет по горизонтали, пока никаких подъемов и спусков – одно удовольствие.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Но вот доходим до развилки. Направо, согласно указателю – в ущелье Птыш, а налево – подъем к нашей сегодняшней цели – к Чучхурским водопадам. Подъем идет по лесистому склону, то есть в тени деревьев, в солнечный жаркий день это облегчает задачу! Вообще подъем крутой, примерно на 500 м расстояния – 200 м набор высоты. Взбираться тяжеловато. Но нет ничего невозможного, говорю вам как человек почти никак не тренированный. Если идти в своем темпе, отдыхать, сколько нужно, то вполне возможно залезть на самый верх и насладиться вот таким великолепным видом на долину реки Домбай-Ульген, по которой мы сюда дошли. Вдоль реки, если присмотреться, видна дорога.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Однако народ взбирается наверх обессиливший и валится тут же на землю, поэтому сразу после подъема на поляне всегда есть какие-то люди.
Я хотела устроиться где-нибудь в теньке и без лишнего народа и устроить перекус, поэтому мы пошли дальше по плато, но деревьев тут почти не было, а те подходящие, что были, находились на противоположной стороне речки Чучхур, которая и образует водопад, срываясь с высоты вниз.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Речка распадается на несколько потоков и все они вроде не особенно широки и кажется, что можно перепрыгнуть на другую сторону по камням. На деле нам это так и не удалось. Прыгали-прыгали, ходили-ходили туда-сюда, но к нужным нам деревцам так и не попали. Пришлось расположиться на солнцепеке. А потом уже что-то расхотелось идти дальше по плато, тем более, что четкой тропы как-то не прослеживалось.
Надо сказать, что виды по пути к водопадам и с верхнего плато над ними мне понравились гораздо больше, чем сам водопад. Возможно потому, что вид на него был с этой самой крутой тропы, когда силы уходили на преодоление подъема, а на любование и эстетические наслаждение их оставалось немного. Но вот фото водопада.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

И в завершение рассказа о походе на Чучхурские водопады – вот такие изысканные аквилегии, которые растут по крутом подъеме в лесу, причем они прилично крупнее тех, что у меня на даче в Подмосковье.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Обратно идти было легче и быстрее, во-первых, вниз, во-вторых, знакомая дорога всегда быстрее.

Эта прогулка, если верить трекеру, получилась 14 км в оба конца и доставила нам большое удовольствие. Пожалуй, она понравилась мне больше всех других. Погода была прекрасная, не слишком жаркая, но солнечная. Сомнения насчет пропуска благополучно разрешились. Ну и конечно, сам маршрут. Большая часть его - красивая дорога без утомительного перепада высот. Идешь в свое удовольствие и любуешься великолепными видами.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Сообщение: #4

Сообщение Свёкла » 20 авг 2022, 20:26

День 6. 29.06.22. Алибекский водопад и Турье озеро, до которого так и не дошли.
На следующий день, вдохновлённые успехом с Чучхурскими водопадами, мы решили снова выбрать маршрут с заходом в погранзону. Прогулку на водопад Алибек обычно дополняют походом на Турье озеро. И тот, и другой маршрут находятся в погранзоне и требуют пропуска. Водопад Алибек образован речкой Алибек, которая берет своё начало из ледника Алибек. Соответственно, и ущелье называется Алибекским. В нем находится альплагерь с тем же названием. До альплагеря можно легко добраться на машине с высоким клиренсом, например, на одном из УАЗов, поджидающих на главной улице Домбая. Это позволит сэкономить 8 км пешего хода в одну сторону. Тут уж мы были готовы к местным расценкам и экономить не стали))). За 3000 р. водитель нас отвёз туда и обратно.
В будке заповедника мы показали наш вчерашний договор и два фсбшных пропуска, заплатили по 200 р. с человека и вышли на тропу. Правда, в будке нам сказали, что открыт только один маршрут - к водопаду, а на Турье озеро - нет. Почему? Потому. Маршрут закрыт. Ну ладно, пойдём к водопаду. Путь туда оказался очень недолгим и легким, слишком быстро дошли! Сначала нужно идти по довольно широкой дороге по открытой местности. Почти сразу же открывается вид на ледник.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Затем тропа заходит в лес, здесь она часто маркирована, да и людей много, сбиться невозможно.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

По пути переходим ручьи по мостикам.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

И очень скоро выходим к водопаду. Ну здесь уже небольшое столпотворение. Все хотят сфотографироваться на фоне водопада в самой эффектной позе, а это дело небыстрое. Удается улучить момент и сфотографировать водопад без людей.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Примерно на середине высоты водопада есть что-то вроде площадки, туда тоже залезает народ. Я пошла искать подъем туда, но так и не поняла, как люди туда попадают. Я полезла вверх по лесу, но так и не дошла. Спустилась ни с чем. А времени оставалось ещё масса. Неужели поворачивать назад? Посмотрели карту в телефоне и увидели, что тропа к Турьему озеру проходит совсем близко, над нами. Вообще по карте получается, что нужно вернуться почти к началу погранзоны и оттуда идти другим путём на Турье озеро, но мы, пренебрегая указанием заповедника, решили сократить путь через лес. И полезли напролом))). Идти было не очень-то легко, потому что приходилось лезть довольно круто вверх и продираться сквозь заросли. В основном, это был молодой березняк. Но скоро вылезли, изрядно запыхавшись, на тропу. Она сначала нам показалась легкой, плоской, но потом и на ней стали попадаться подъемы. Однако, большая часть пути шла под сенью деревьев, не на солнцепеке, что приятно.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Временами открывались виды в сторону долины реки Алибек.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022


Наконец мы выбрались на открытое место к ручью Джаловчатка.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Здесь Julia69 с мужем переходили ручей по снежнику. А нам сначала показалось, что его можно как-нибудь перейти-перепрыгнуть.
Стали ходить по берегу ручья туда-сюда. Ручей разделяется на несколько потоков, которые потом снова сливаются вместе. кажется, что можно их перепрыгнуть. Но перепрыгиваешь один, другой поток, а третий не получается. Возвращаешься, ищешь другое место… но так у нас ничего и не получилось. Возможно, помогли бы бахилы, но у нас бахил нет. В наших интернет-магазинах я ничего подходящего не нашла, кроме бахил от костюма ОЗК и хиленьких городских бахил, предназначенных спасать хорошую обувь от дождя. Хотела уж на худой конец эти хиленькие заказать, они хоть нетяжелые, но оказалось, что до отъезда уже не успевают их доставить, так и остались мы без бахил.
Федя ещё и оступился, промочил кроссовок, на том мы и оставили попытки. Посидели в теньке, отдохнули. Только собрались уходить - на том берегу появилась небольшая группа туристов. Интересно, как будут перебираться? А ничего интересного. Руководитель их был в чем-то типа высоких сапог, пошлепал в них смело через ручей, не разбирая дороги, а остальные тоже почапали, как есть, не разуваясь, кто в чем был.
Ну повернули мы назад. Обидно было не дойти до цели, но, с другой стороны, нас же предупреждали - ходу на Турье озеро нет, маршрут закрыт! Так что оставалось пенять на себя.
На обратном пути фотографировали ледник и увидели вроде как кусочек водной поверхности. Вот здесь в районе еловых верхушек. Не Турье ли это озеро и есть?

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Обратно пошли по тропе, нигде не срезая, прямиком к пограничному посту. Думала, может, пристанут, будут грозно вопрошать, что это мы на закрытом маршруте шастаем! Но никто нами не заинтересовался))).
Наш водитель уже ждал нас на стоянке у альплагеря. Посоветовал здесь отведать хычинов. Делают их в неказистом вагончике, но на вкус они оказались действительно хороши, мы брали с сыром и зеленью. Запили травяным чаем. Муж спросил бутылку воды, но хозяйка вагончика сказала: я могу продать, но зачем вы будете платить, когда вон там можно набрать хорошей воды из крана)))))).
На обратном пути договорились с нашим водителем, что завтра он отвезет нас к Бадукским озерам.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Сообщение: #5

Сообщение Свёкла » 21 авг 2022, 19:35

День 7. 30.06.22. Бадукские озера. Начало тропы на Бадукские озера находится на расстоянии 12.5 км от поселка, добираться нужно по автомобильной дороге, соединяющей Домбай с внешним миром, поэтому тут без транспорта никак. В 9.00 наш водитель Анзор заехал за нами в гостиницу и мы отправились. Уже по дороге обратили внимание, что в лесу, покрывающем склоны гор, очень много сухих елей без хвои. Такое, к сожалению, можно наблюдать и в наших подмосковных лесах, и причина этому – короед, губящий деревья. Анзор сказал, что все это происки врагов, дескать, для Олимпиады в Сочи завезли туи, а с ними вредоносного жука, который теперь добрался до Домбая и нещадно жрет елки. Выглядит поврежденный лес, конечно, грустно(((.
Чтобы попасть к будке заповедника, нужно перейти реку Теберду по подвесному мостику. Мостик раскачивается, но тем не менее производит впечатление довольно надежного.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Река здесь довольно широкая и вода в ней красивого бирюзового цвета.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Платим по 300 р. с носа и выдвигаемся на маршрут. Пропуск здесь не нужен.
Тропа идет по красивому хвойному лесу. К сожалению, много поваленных деревьев, в том числе в результате работы короеда. То, что упало на тропу, распилено.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Тропа маркирована, но и без пометок заблудиться практически невозможно.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Слева шумит речка Бадук.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Тропа почти сразу уверенно забирает вверх. Она широкая, под ногами сухой грунт и корни деревьев, вокруг красота, но из-за постоянного подъема идти не так уж легко, по крайней мере, особо не расслабишься.
Доходим до слияния рек Хаджибей и Бадук. Здесь сделан надежный крепкий металлический мост.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

После моста тропа снова карабкается вверх, мне даже показалось, что подъем становится круче, но, может, это уже усталость накопилась.
Вот такие мощные ели встречаются. Жаль, если и до таких красавиц доберется противный короед.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Наконец тропа выходит на открытое место, заваленное глыбами гранита. По ним нужно пробираться дальше. Тропа номинально существует и здесь, т.к. глыбы тоже маркированы, причем очень часто.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Скакать по глыбам не очень приятно, но недолго. Вскоре они выводят на берег первого Бадукского озера.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Бадукских озер три, и они как бусины нанизаны на нитку речки Бадук. Первое озеро самое маленькое. Вода в нем прозрачнейшая.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Второе озеро заметно больше по площади. На его берегу есть беседка, лавочки со столом. Здесь народ останавливается на привал, отдыхает и перекусывает.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Мы не стали здесь задерживаться и устремились к третьему озеру. Переходы между озерами небольшие и неутомительные.
Третье озеро тоже довольно большое. Раньше я все смотрела на картинки знаменитых австрийских горных озер и удивлялась, отчего вода в них такого нереально бирюзового цвета. Оказывается, и у нас есть нереально бирюзовые горные озера, и я продолжаю удивляться этому насыщенному цвету и их красоте.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Обратная дорога идет по той же тропе, кругового маршрута здесь нет, и это не очень интересно, но кругом ведь красота, а вниз идти все-таки значительно легче.
Возвращаемся на исходную точку часам к 4. Водитель нас уже ждет на том берегу Теберды. Едем в гостиницу и договариваемся, что завтра он отвезет нас на Туманное озеро, в ущелье Гоначхир и в долину Нарзанов.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Сообщение: #6

Сообщение Julia69 » 24 авг 2022, 10:07

С удовольствием читаю Ваш рассказ, как будто еще раз по тем же маршрутам иду. )))
Жалко, что вы до Турьего озера не добрались, но там, как я поняла, доступной осталась только тропа по противоположному берегу (откуда вышла группа, которую вы встретили). Эта тропа начинается прямо от водопада, мы по ней спускались. А по правому берегу до озера видимо можно только в конце лета дойти, когда ручей мелеет.
Свёкла писал(а) 21 авг 2022, 19:35:на Туманное озеро, в ущелье Гоначхир

О, любопытно! Мы до туда не добрались.
Свёкла писал(а) 24 июл 2022, 16:17:Пропуск в погранзону

С пропусками в этом году непонятная ситуация - напрямую в ПУ в Черкесск заявление отправить мне не удалось, их сервер внешние письма почему-то расценивал как спам. Пришлось оформлять через ГУ, но там да, ограничение по времени получения, так что лучше заказывать сильно заранее, чтобы пришло по почте. И финальной "вишенкой" оказалось письмо об отказе в выдаче пропуска с туманной формулировкой, которую можно трактовать так, что теперь пропуска в эту зону не нужны. Странная ситуация, так как оформлялись мы с автором темы примерно в одно время, и им с мужем пропуска пришли, а мы получили отказ! Хорошо, что я оформляла пропуска на всякий случай, и на Загеданских озерах, куда мы в конце концов попали, они действительно не нужны.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Сообщение: #7

Сообщение Свёкла » 08 сен 2022, 20:54

Отвлеклась на поездку на Алтай и в Питер, а тут новый учебный год внезапно накатил и понеслось... Однако надо закончить отчет, тем более, что остался всего 1 день нашего путешествия, да и тот не назовешь насыщенным.

День 8. 01.07.22. Туманное озеро, ущелье Гоначхир и Долина нарзанов. Из списка неохваченных пеших маршрутов у нас оставалось ущелье Птыш и Кругозор. Про Кругозор я не стала даже заикаться мужу, так как видела, что ему с трудом давались подъемы на Чучхурские водопады и Бадукские озера, а на Кругозор подниматься выше и дольше. Сейчас не могу толком понять, почему не пошли в ущелье Птыш. Вероятно, по совокупности факторов: во-первых, половина пути – это недавно пройденный маршрут к Чучхурским водопадам, уже не так интересно, а во-вторых, прогноз погоды опять был неблагоприятный. Вот и пошли мы на поводу у нашего водителя Анзора, которому уж очень хотелось нас еще куда-нибудь отвезти «на экскурсию». У водителей, которые дежурят на улицах Домбая, есть стандартный набор достопримечательностей, куда они возят туристов. Так и определился план на последний день в Домбае и его окрестностях. Надо сказать, вышел он самым неинтересным. У Туманного озера мы оказались действительно чуть ли не в тумане, погода была пасмурная и начинался дождик. Ну озеро и озеро, непонятно, чем оно привлекает туристов, могу предположить, что своей транспортной доступностью. Сел на машину – и вот оно. Не надо карабкаться в гору и идти пешком несколько часов.
Вот оно

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Думаю, это и сыграло свою негативную роль, - езда на машине вместо пешей прогулки. Для кого-то, наверное, возможность без усилий посетить точки с красивыми видами, - это преимущество, но мне нравится не столько результат, сколько процесс – дойти своими ногами, по дороге любоваться видами, замечать все мелочи, задействовав все органы чувств. А так что? Доехали, вышли, сделали фотографии, сели опять в машину. Нет, все не то.
Покажу, однако, несколько фото из нашей поездки.
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

В долине нарзанов я хотела выйти из машины и пройти хоть километра два пешком. Но Анзор сказал: «Зачем пешком идти, когда машина может проехать?». Мы друг друга не поняли)))).

Нарзанный источник. Вроде как этот – с невкусной водой и вроде как он называется «мужской».
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

А вот отсюда, из трубы, можно набирать воду и пить. Это вроде как «женский»))). Мы попили немного на месте, набрали в бутылку, но потом так и вылили, не оценили))).
Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Все-таки удалось немного погулять по соседству с нарзанными источниками, поднявшись на небольшую горку.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022 Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

Там на поляне и по краям тропы нам встретились отличные грибы. Видимо, из-за того, что это заповедник, никто их не собирает.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

По дороге в гостиницу заехали еще в форельное хозяйство. Это аналог ресторанчика «Шале форельное» в Домбае, только больше. Здесь довольно большой пруд и бодрый сотрудник, который помогает ловить рыбу. Если в первый раз я не знала, что делать с попавшейся на крючок рыбиной и металась как подстреленный заяц, то тут и делать ничего не надо, тащишь по команде, а услужливый молодой человек ловко подставляет садок, а потом сам снимает рыбу с крючка. Зато здесь процесс так отлажен, что сфотографироваться с уловом не представляет никакой сложности.

Первый раз на Кавказ: разминка в Кисловодске и Домбай, июнь 2022

На следующий день утром мы выехали в Минеральные Воды и полетели домой. Итог поездки – полный восторг от Кавказских гор! Я вот думаю, как же путешествовать людям, которые родились среди этой концентрированный красоты и постоянно там живут? )))) Им же все остальные ландшафты должны казаться блеклыми и неинтересными! Разве что рукотворные достопримечательности могут представлять интерес...
В Домбае мы сильно недовыполнили план: не посетили ущелье Птыш, Кругозор, Суфруджинские водопады и не дошли до Турьего озера. Это много. У меня даже стали шевелиться в голове мысли, а не приехать ли еще, например, золотой осенью, чтобы пройти все, что не смогли, летом.
В одном уверена: на Кавказ я буду стараться приехать еще, если не в Домбай, то в Приэльбрусье или еще куда-нибудь. Вижу, что это направление набирает популярность, отчетов на форуме прибавляется, так что я знаю, куда идти за вдохновением и практическими подробностями.
Спасибо всем, кто пишет здесь и делится своим опытом и впечатлениями!
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль