Города Венгрии и их купальни зимой

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #1

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 14:44

Города Венгрии и их купальни зимой

Маршрут (30 ноября - 9 декабря 2021 г.) : Будапешт - Балатон - Кестхей -Хивиз - Эгер - Сентендре - Секешфехервар - Вишеград - Эстергом

Дошли руки, таки, до зимнего отчета ))))))))

Сбылась мечта идиота. Всегда хотела путешествие в формате - до вечера гуляешь, вечером валяешься в горячем источнике. Желательно, в разных. Вот Венгрия подошла под этот формат идеально. Купален в ней масса по всей стране. Поэтому, погуляв по городу, не выезжая из него, или где-то поблизости, можно поваляться и поплавать в теплых купальнях с целебной водой. Особенно это приятно зимой, т.к. многие купальни имеют открытые бассейны.

Поселилась я в Будапеште. Оттуда и совершала однодневные вылазки.

Пока немного общих моментов.

Расскажу про ковидные дела, как они обстояли в Венгрии на момент моего путешествия. Венгрия одна из стран, которая признает наши прививки. На паспортном контроле с паспортом нужно предъявить распечатанный сертификат с Госуслуг о вакцинации на английском (берется там же на сайте Госуслуг). Въехать можно по любой визе ЕС, даже если она выдана другой страной и не открыта.

Читала с радостью летние отчеты, как в Венгрии никто нигде не носит масок. Сейчас, к сожалению, ситуация изменилась. На улице маски не обязательны. Но в транспорте, музеях , магазинах и других общественных местах маски обязательны. При чем не как у нас, когда типа обязательная маска на подбородке или в кармане. Тут следят, чтобы маска была именно на носу. И что самое интересное, за очень редким исключением, народ их так и носит. Я, естественно, ходила с высунутым наружу носом. Штрафов ко мне никаких не применялось. Но служащие музеев, полиция, контролеры и т.д. просто периодически просили прикрыть нос, что я и делала на короткий срок, пока была в зоне их видимости.

В Будапеште при посещении купален всегда спрашивали сертификат о вакцинации и паспорт. Без них не пускают. Имейте это в виду. В других городах не спрашивали. На входе надо быть в маске. В самой купальне, слава богу, без нее. В чем тогда смысл быть в маске на входе? Вопрос, конечно, интересный ко всей этой дурости . Также сертификат и паспорт спрашивали в некоторых музеях, в. т.ч. в Парламент. И даже на Рождественские площадки, которые находятся на открытом воздухе. Так что паспорт и сертификат лучше иметь с собой всегда.

На счет денег. Несколько удивило. Уже напрочь в Москве отучилась пользоваться наличкой. Но даже в Будапеште некоторые музеи не принимали карты. В принципе, я в аэропорту сняла 15000 форинтов. 10000 у меня ушло по обязаловке. 5000 оставшихся уже тратила в последний день.

Еще проблема. Сложилось впечатление, что Венгрия сейчас - одна большая стройка. Везде идут какие-то ремонты. В т.ч. в Будапеште закрыта часть синей ветки метро. Полностью закрыт Цепной мост.
Последний раз редактировалось ElenaTruva 26 июл 2022, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский
Венгрия отзывы

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 14:47

День 1. Будапешт

Прошла быстро все пограничные формальности . В центр можно доехать на автобусе 100Е. Билет покупается в автомате на остановке. На этот маршрут билет специальный за 900 форинтов. В меню автомата (есть на русском) он и идет типа "шатл в аэропорт 900 HUF. Автобус приходит в центр до метро Deak Ferenc ter . По пути еще есть остановка у Astoria. Автобусы ходить начинают с 3.30, т.е. как раз под утренний рейс Wizzavia.

Еще есть автобус 200Е. На нем я и поехала на свою беду. Это простой автобус. Билет покупается также в автомате за 350 форинтов. Можно купить сразу 10 билетов за 3000. Что и советую купить, т.к. автоматы есть не на каждой остановке. Или, кому актуально, есть проездные на день, неделю. Я для себя прикинула, что мне интереснее вариант с 10 билетами. К поездкам я уже давно готовлюсь по принципу шаляй-валяй. А венгерская транскрипция и написание слов до сих пор у меня делают вынос мозга, хотя там, вроде обыкновенная латиница со своими моментами. Поэтому Келети и Кешпети (или как его там,до сих пор не знаю) для меня оказались одной хренью, до которой, по моему разумению, доехать можно было на 200Е. Тем более по карте там тоже очень похоже - типа вокзал, жд пути, улицы,парк недалеко)))) У меня квартира забронирована на Келети. Выхожу, естественно, на этом Кешпети. Ни хрена не врубаюсь. Вроде, вот пути, вот вокзал. Где ж моя улица и квартира? А показывает ее почему-то в нескольких километрах. Дотумкала, что Келети и Кешпети.

Ринулась в метро. Оказалось, что часть этой ветки закрыта. А метро меня увезет тоже черте куда, куда мне не надо. Пересадку на нужную ветку сделать не получится. Поискала такси, тоже чего-то не видать. Хотя это приличный транспортный узел. Правда, искала в пределах видимости. Теперь я знаю, что надо было доехать до последней работающей остановки. Там пересесть на специальный автобус М3, ходят они очень-очень часто. И от Астрии проехать пару остановок на метро до Келети. Тогда я этого не знала. Поэтому решила вернуться в аэропорт. И оттуда уже на 100Е доехала до Астории. И оттуда уже до Келети.

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Квартира у меня в минуте ходьбы от вокзала Келети и одноименной станции метро. Подробнее см. тут Keleti Aparthotel Место удачное. Полно всяких магазинов, жрален. Транспорт под боком. Дом находится на тихой улице. Окна выходят во внутренний двор. Тишина. В квартире все есть для проживания. Посуды маловато. Но для приготовления завтрака нормально. А на большее мне и не надо - сковородка, кастрюля, тарелки, чашки, ложки. Цена радостная. С 30 ноября по 9 декабря заплатила 280 евро

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #3

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 14:49

По прямой ветке метро (в Келети сходятся зеленая и красная ветки) доехала до Fovam ter.

Города Венгрии и их купальни зимой

В планах у меня что-нибудь легкое перекусить. Т.к. собираюсь в купальню, а с полным желудком идти не очень хорошо. Прошлась по пешеходной Vaci utsa. В одной из кафешек заказала лёгкое - гуляш )))))). Первый гуляш вышел комом, какая-то похлёбка папы Карло для Буратино. Жиденькая,не наваристая. Хотя перед купальней - оно такое и нужно, чтобы не перегружаться. С чаем вышло 2860 форинтов. Чай, естественно, отдельная песТня. Я забыла, я ж в Европе. Чай тут в пакетиках. Это вам не Дагестан, где облепиховый чай означает сделанный из ягод облепихи, а малиновый - из настоящей малины. Да...

Города Венгрии и их купальни зимой

Прогулялась по пешеходной улице, чтобы улегся жиденький гуляш.

Города Венгрии и их купальни зимой

Знакомые дворы-колодцы

Города Венгрии и их купальни зимой

Пора в купальню. На сегодня я выбрала купальню Рудаш на другой стороне Дуная. Пошла туда пешком. По пути церковь Богородицы, заложенная в 11 веке. Естственно, с тх пор перестраивалась. Части старого фундамента можно наблюдать и сегодня

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Вид на Буду с моста

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Купальня Рудаш работает по дням для мужчин и женщин. В выходные общие дни. В пятницу и субботу есть еще ночные купания до 3-х ночи. Цены и пр. см. https://en.rudasfurdo.hu/ Сегодня как раз вторник - женский день. Внутри снимать нельзя даже себя любимую. Так что, фотографировала буквально из трусов ))))). Внутри в турецком стиле. Есть влажная и сухая парная, турецкая баня, несколько бассейнов с водой разной температуры. Народу было немало, но терпимо. Жопами не толкались. И даже иногда удавалось посидеть в полном одиночестве в маленьких бассейнах. И работают до 20.00

Города Венгрии и их купальни зимой

Вернулась на другую сторону Дуная. Теперь надо поесть уже нормально. Пошла наобум.

Города Венгрии и их купальни зимой

Вышла на площадь с рождественскими палатками. Тут, конечно, еды навалом. Всё такое притягательное.

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Но, зараза, пошел дождь. Если, стоячий столик я еще как-то вынесла бы. Но ужинать под дождем как-то совсем не охота. Неподалеку нашла ресторан Dunacorso. Приятный ресторанчик с видом на Буду. Играет живая музыка классическая и национальная. Цены на еду средние. Но на вино просто дикие. Бокал вина стартовал от 2500 форинтов. Утиная нога с бокалом вина вышла в 7500. Почти половина от стоимости была за вино ))))). Возможно, там какие-то приличные вина. А так по стране бокал домашнего вина выходил 800-1000 форинтов за бокал Или от 400 за 100 грамм

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #4

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 14:55

День 2. Озеро Балатон - Кестхей- Хевиз

По логике, сегодня следовало бы продолжить изучение Будапешта. Но прогноз рисовал в Будапеште дождь. А в районе Балатона солнце. Балатон у меня был в планах, решила сегодня сгонять туда. Но сейчас не лето. Целый день торчать на озере смысла нет. Хотелось озера, истории и горячий источник в одном флаконе. И такой флакон я нашла в виде города Кестхей. Город расположен на Балатоне. Что посмотреть в городе тоже есть. А в 15 минутах езды от Кестхея находится курорт Хевиз с горячим озером.

Для передвижений по Венгрии мне очень помогла вот эта ссылка https://menetrendek.hu/mobile/?lng=en# . Забиваешь откуда-куда, дату, тебе выдаются разнообразные варианты - поездом, автобусом и т.д.

Из Будапешта в сторону Балатона можно добраться с железнодорожного вокзала Deli. Вокзал Deli - одноименная станция метро на конечной красной ветке.

Приехав в Кехтскей, первым делом отправилась на Балатон. Утро, красота, никого! Естественно, устроила себе пикничок перед забегом.

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Побалдела пару часиков и даже слегка позагорала, сегодня жара, аж 11 градусов. Пора обозревать город. До центра пешком минут 20. Всё очень компактно, всё рядом.

Основная улица Kossuth Lajos

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Главная площадь с Францисканской церковью 14 века. Турки в свое время даже делали из нее крепость. Внутрь, к сожалению, не попала, т.к. было закрыто

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #5

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 14:56

В Кестхее, хотя и город маленький, много музеев. Все их я смотреть не собиралась. Для себя выбрала Музей пыток и ужасов, эротический паноптикум, дворец с Музеем охоты.

Музей пыток и эротический включены в общий комплекс. Сюда входят еще, как не странно звучит относительно 2-х уже названных, Музей игрушек, Музей кукол, исторический, ностальгия (аналог наших музей СССР) и пр. Подробнее тут https://babamuzeum-keszthely.hu/ru/
Карты не принимают, только наличные. Плюс 400 форинтов берут за фотографирование

Далее для тех, кто 18+

В основе эротического паноптикума лежат иллюстрации эротической литературы и гравюры эпохи Возрождения, воссоздавая их с помощью восковых фигур. Тут, конечно, хорошо гулять парой. Помницо, в Копенгагене в подобном музее даже туалеты были под это рассчитаны

Города Венгрии и их купальни зимой

Но я гуляю одна. Даже других посетителей не было. Вписалась в групповушку. Хоть каким-то боком )))))))

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Прадедушка fucking machine )))))

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Тут уже знакомые нам по современности лица. Хотя тут не только лица

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 14:58

Музей пыток и ужасов совсем маленький. Но вполне зрелищный. Особенно добавляется то, что свет там работает от датчиков движения. И, разинув рот около одной из экспозиций, я чуть не осталась заикой, когда погас свет. А звуковые эффекты в виде стонов и душераздирающих криков продолжались. А в таком соседстве.... Тут и граф Дракула. И Ержебет Батори, загубившая около 650 девственниц, принимая регулярно ванны из их крови для поддержания молодости

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Пожизненный эцих с гвоздями покажется периной по сравнению с этим милым изобретением, где тебя еще и медленно поджаривают

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 15:34

А я далее иду во Дворец Фештетич.https://www.helikonkastely.hu/ Билет идет с "нагрузкой". Помимо самого дворца можно посетить другие музеи (Музей охоты, музей карет и пр.). В зависимости от этого будет и цена за билет.

Усадьбу начали строить в 18 веке. И по первоначальному плану здесь было всего 34 комнаты. Но дом перестроили, превратив его во дворец со 101 комнатой. Здание принадлежало одному из самых знатных родов Фештетичей

Города Венгрии и их купальни зимой

Дворец, в принципе, обыкновенный. Анфилада комнат, состоящая из салонов, больших и малых гостинных и прочих помещений

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Но очень понравилась библиотека. Мне б такую. Я бы там жила

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Парк вокруг дворца есть. Но совсем не впечатлил. Возможно, не то время года
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 15:36

Музей охоты находится напротив дворца через шоссе. Музей понравился. Кто с детьми, будет тем более интересно

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #9

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 15:37

Дальше еду в Хевиз. Добраться от Музея охоты очень просто. Надо перейти на другую сторону шоссе, где находится дворец. Там же остановка. Автобусы в Хевиз ходят часто, минут через 10, расписание на остановке есть. В Хевизе автобус высаживает на автостанции. Она находится на отшибе. Но пешком идти недалеко, минут 15

По дороге зашла немного подкрепиться. Балатонский рыбный суп

Города Венгрии и их купальни зимой

Погуляла еще минут 40 по городу нога за ногу. Ничего интересного вообще. То ли не там ходила.
Термальный комплекс в Хивизе , подробнее тут https://www.heviz.hu/ru
Про целебность, легенды, цены и пр. повторятся не буду, всё есть в ссылке

Понравилось, народу было немного. Сейчас из 3-х входов работает один. Раздевалки общие для мужчин и женщин. Но не пугайтесь. В общем зале находятся шкафчики, которые запираются на браслет. Там же есть кабинки для переодевания.

По коридору попадает в закрытые бассейны

Города Венгрии и их купальни зимой

Но это неинтересно. Мне было интересно само озеро. Попасть туда можно сразу из закрытого бассейна. Можно через дверь. Красота! Народу мало. Тишина. Единственное, минус для тех, кто не умеет плавать. Там глубоко. Но по всему Хевизу продают всякие плавательные принадлежности. Купаться в озере можно не более 20 минут за раз. Потом надо делать перерыв

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Отдохнуть можно на лежаках с видом на озеро. В теплое время они есть и на улице

Города Венгрии и их купальни зимой

Вернулась в Кестхей с запасом, чтобы там поужинать перед долгой дорогой в Будапешт. Это было ошибкой. или надо было выйти в центре. Я присмотрела ресторан недалеко от вокзала. Но он оказался закрыт. На вокзале только пара забегаловок. Так что я на бомж еде. Но, к слову говоря, ничуть не пожалела. Шаурма на тарелке из обыкновенной палатки оказалась даже очень вкусной, и всего за 1600 форинтов. Еще прикупила кофе в автомате. Кстати, о кофе из автоматов, точнее его оплате. Сколько встречала кофейных автоматов, нигде не принимают карты. Только налик и в монетах. Так что имейте запас мелочь

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #10

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 15:41

день 3. Будапешт (собор, св. Иштвана - набережная Дуная- Парламент - проспект Андраши - купальня Сечени - парк Варошлигет

Сегодня убегать некуда. По всей Венгрии льет дождь. Поэтому распланировала, чтобы побольше находится в помещении
С утра великолепная базилика св. Иштвана, или Стефана. Строили собор более 50 лет с 1851 года. Вход в собор бесплатный. Но на смотровую площадку и в Сокровищницу - платный, карты НЕ принимают. И работать они начинают, в отличие от собора, с 10.00. Подробности тут https://www.bazilika.biz/en

Интерьеры очень богатые, много мозаики и мрамора

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Главная святыня собора - рака с мощами св. Стефана

Города Венгрии и их купальни зимой

Подъем на смотровую на лифте, так что это будет без проблем. Виды красивые.

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

А Сокровищница очень разочаровала. Совершенно ничего интересного. На уровне сельской церкви

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 15:45

далее под дождем иду в сторону Дуная. Мне нужно попасть к Парламенту, где в 12.00 у меня будет экскурсия.

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Набережная Дуная. На стороне Буды за мостом - Королевский дворец. Кстати, Цепной мост на данный момент не работает вообще ни для пеших, ни для колёсных. И похоже, заработает не скоро. Помните про это при планировании маршрута

Города Венгрии и их купальни зимой

Буда

Города Венгрии и их купальни зимой

Мемориал, посвященный жертвам расстрелов, как правило, евреев. Их свозили на берега Дуная. Особо на них не тратились и с захоронениями не церемонились. Людей связывали в цепочку. Стреляли в первого. Он тянул остальных за собой в реку. Ну, а обуви, зачем пропадать. Её ж можно пустить в оборот. Место, конечно, пробирает до мозга и костей. Одна из позорнейших страниц истории человечества. К сожалению, из многих страниц.

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #12

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 15:52

Вполне возможно, что кто-то не знает, что такое Будапешт. И смутно представляет, где находится Венгрия. Но как выглядит Парламент в Будапеште, думаю, знают все, пусть даже, не зная, что это Парламент )))) . Это здание постоянно мелькает в подборках мировых достопримечательностей. Оно узнаваемо не менее, чем египетские пирамиды. Это не удивительно. Великолепное по красоте (как снаружи, так и внутри) здание имеет около 700 помещений. Площадь здания 18000 кв.м.

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Полюбоваться зданием снаружи без проблем с любой стороны в любое время суток. А внутри Парламент можно ( и уверена, что нужно) посмотреть в ходе организованной экскурсии. Билеты можно приобрести в кассе в Центре посетителей рядом с Парламентом. Или на сайте https://jegymester.hu/production/480000 ... -latogatas . Это посредники, сам сайт Парламента билеты не продает. Я покупала на нем заранее, где-то за неделю. Билетов уже было мало (на русскоязычную экскурсию, она в декабре была одна в день. С другими языками дело попроще). В сезон, думаю, надо озаботиться покупкой еще раньше. Для не граждан ЕС билет стоит 6700 форинтов. Также на входе проверяют сертификат о вакцинации с паспортом. Без него не пустят даже при наличии билета. Если покупаете билет на сайте, его надо распечатать. В кассе менять его на другой бумажный не надо. Идёте сразу с распечаткой.

Экскурсия длится минут 45. Конечно, в нее войдет не все здание, а лишь часть его одного крыла. Но самое красивое вы увидите. Фотографировать внутри можно, за исключением только Купольного зала.

Золотые залы, коридоры и лестницы. На их оформление ушло около 30 кг золота

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Парадная лестница. Кстати, общая длина всех красных дорожек в Парламенте более 3 км.

Города Венгрии и их купальни зимой

С лестницы переходим в Купольный зал, где снимать запрещено, за этим бдят.
Удалось снять только купол. В зале хранятся государственные венгерские реликвии - скипетр, меч, держава и корона Стефана

Города Венгрии и их купальни зимой

Один из залов, украшенный скульптурами, символизирующие различные отрасли хозяйства, науки, искусства

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Зал заседаний. Но заседания здесь проводят лишь по торжественным случаям. Рабочий зал для повседневной рутины - другой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

В завершение находится еще небольшой музей с макетами здания. Можно вразрезе посмотреть некоторые системы жизнеобеспечения здания. Экскурсия, конечно, недешевая, и короткая. Но сходить советую.

Далее у меня в планах купальни Сечени. Отправилась я туда пешком по главному проспекту Андраши. Длина его 2,5 км. Здесь находится много красивых зданий, музеев, театров

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Упирается проспект ,Андраши в площадь Героев

Города Венгрии и их купальни зимой

И парк Варошлигет с необычным замком (тут еще прогуляемся после купален)

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #13

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 15:55

Купальни Сечени

"Коротких" билетов типа на 3 часа нет. Оплачиваете полную стоимость, а далее, хоть сидите целый день, хоть час. Различные массажи и пр. за дополнительную плату. Вся организационная информация тут https://www.szechenyibath.hu/

Сечени - самая красивая купальня в которой я побывала. Тут 10 баллов из 10. Но самая многолюдная - тут 0 баллов из 10. Народу не много, а жуткий пиздец как много. Сваливать народ начал часов после 4-х вечера. Хоть какой-то кайф получилось поймать после этого времени. Потому что то, что раньше - жуть жуткая. Вопли, оры, гоготание, толкание жопами и пр. "прелести".
Открытых бассейнов 3 с водой разной температуры. Между сидениями и купаниями в бассейнах можно погреться в сауне, она входит в стоимость, как и везде.

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

В общем, разок сходить нужно. если воспринимать этот поход типа, как в музей на архитектуру и интерьеры позырить. Плюс бонус в виде купания. Для релакса и процедур выбирайте другие места.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #14

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 15:57

После купален отправилась ужинать. как раз рядом в сквере присмотрела ресторанчик. Гуляш, говядина с картошкой, ежевичный чай - 7500 форинтов

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

А еще рядом с купальнями Сечени находится парк Варошлигет. Помимо самого парка - пруды-деревья-памятники здесь находится замок Вайдахуньяд. Построен он на рубеже 19 и 20 веков. Строился он к 1000-летию обретения венграми родины на Дунае. Поэтому архитектор решил включить в проект элементы от 21 знаменитых зданий Венгрии. А само сооружение носило временный характер, и было построено из фанеры. Но эти декорации пришлись по вкусу местным жителям, и замок построили уже в камне. Сегодня тут находится Сельскохозяйственный музей

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

С памятником Анонимусу вышла мистика, как и сама его личность, про которую нет точной информации, а лишь догадки. Как считается, это монах-летописец, автор книги "Деяния венгров". Ученые до сих пор делают предположения, что это было за историческое лицо и кто. Но к единому выводу так и не пришли. Автор памятника и создал соответственно Анонимуса: капюшон надвинут на лицо, самого лица толком не рассмотреть, глазницы пустые. У меня сроду не было проблем с фото на этом телефоне. Но почему-то именно Анонимус не захотел фотографироваться. Фото вышло лишь в 3-ей попытки, выходила муть вместо памятника. И как потом оказалось, 1\4 фото "удавшегося" получилось в виде черной полосы, поэтому пришлось фото обрезать. Вот такой секретный Анонимус. Держит реноме даже будучи памятником

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #15

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 16:00

День 4. Будапешт (Буда)

Сегодня гуляю по стороне Буды.

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #16

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 16:02

Великолепная Церковь св. Матьяша. Вход платный https://matyas-templom.hu/

Города Венгрии и их купальни зимой

Первая церковь была возведена в 11 веке в честь Девы Марии. Ее многократно перестраивали. Последняя масштабная перестройка была в конце 19 века. Тогда и сложился интерьер, которой мы видим сегодня

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Еще за дополнительную плату можно подняться на колокольню. Подъем только с экскурсией, которые начинаются каждый час. Вды сверху очень красивые. Но подъем без лифта, пешком.

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #17

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 16:04

Кто не осилит подъем на колокольню, не расстраиваетесь. Без великолепных видов не останетесь. Достаточно подняться в галерею Рыбацкого бастиона

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Время обедать. Зашла в кафе около Рыбацкого бастиона. Там оказалось что-то типа комплексных обедов. Гуляш, паста, чай - всего 3200 форинтов

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #18

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 16:07

Далее я направилась в музей "Лабиринты Будапешта". Люблю подземелья, конечно же, не прошла мимо и тут.
Вход 3000 форинтов, карты НЕ принимают, только наличка. https://labirintus.eu/
Лабиринт в основе имеет естественное происхождение. Еще около 500 тыс. лет назад сформировались залы. А люди, обнаружив их, соединили коридорами. Что здесь только не было: и тюрьмы, и винные погреба, и сокровищницы. И судя по найденным женским скелетам, сюда бросали неугодных наложниц из гарема во времена турецкого правления.

Сегодня по этим залам можно побродить. Но тут не тупое хождение в полутьме. По пути встретится немало интересного. В некоторых залах с помощью восковых фигур создали сцены из постановок Венгерского Оперного театра

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Также есть Зал статуй венгерских королей, различные выставки. А как же без ужасов. Они тут есть. Тем более, говорят, что в подземельях какое-то время томился Влад Цепеш.

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Дальше иду к Королевскому дворцу. Там сейчас идет масштабная стройка (такое ощущение, что она идет по всей Венгрии) , половина перекрыта. В общем, увидеть мало что получилось

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #19

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 16:09

Спустилась вниз, гуляю по нижней улице Fö.

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Города Венгрии и их купальни зимой

Сообщение: #20

Сообщение ElenaTruva » 26 июл 2022, 16:12

Темнеет, а значит пора переходить к водным процедурам. Сегодня иду в купальню "Геллерт" https://www.gellertbath.hu/ . Находится в одноименном отеле

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой.

Центральный бассейн

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Еще имеется несколько залов с бассейнами поменьше. Здесь вода теплая, в отличие от прохладной в большом зале. Поэтому народу значительно больше

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой

Сходить разок можно, опять же больше с целью, как в музей. Но народу многовато. Хотя, вероятно, это связано с тем, что была пятница вечер

Теперь ужинать по мосту на мою сторону в Пешт

Города Венгрии и их купальни зимой

Old street cafe. Колбаска с картошкой и глинтвейном - 4100 форинтов

Города Венгрии и их купальни зимой

Города Венгрии и их купальни зимой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль