Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #1

Сообщение Javaren » 27 июл 2022, 02:15

Обстоятельства так сложились, что в июле у меня оказалось некоторое количество свободного времени и очень хотелось вырваться куда-то. Поскольку муж должен был работать, мне предстояло путешествовать одной на этот раз. Я выбирала между Норвегией и Аляской. Норвегия - это дом моей души, я бывала там много раз и исходила пешком несколько сотен км. Я могла бы там спокойно неделю бродить с палаткой, бояться там нечего, преступности нет, диких зверей тоже. Но 12 часовой перелет из США в Норвегию плюс разница часовых поясов меня останавливали от этой затеи. В конце концов, я никогда не бывала на Аляске, а природа на Аляске местами очень даже похожа на Норвегию. И лететь туда всего 3,5 часа. Но на Аляске, как и во многих других штатах, есть один существенный минус - медведи. Поэтому в магазинах продается медвежий перцовый спрей и без него в горы ходить не рекомендуется совсем. Из-за наличия медведей, особенно в таких больших количествах как на Аляске, мы с мужем решили, что ночевать соло в палатке будет не безопасно. Тем не менее, ночевать в палатке было просто жизненной необходимостью для моего морального здоровья, поэтому я нашла компанию, которая предоставляет организованные туры с гидом в дикие места. В большинстве компаний цены были просто бешеными и было бы проще рискнуть быть съеденной медведем, чем платить такие деньжища. Но я в итоге нашла нечто преемлемое по цене. У меня не было каких-то особых требований или запросов к компании. У меня была своя еда и мне не нужно, чтобы гид готовил, хотя такая опция была, также я не планировала арендовать никакую экипировку. На их сайте много раз упоминалось, что если у вас есть опыт бекпекинга, выбирайте тур на категорию проще, чем вы себя оцениваете, т.к. троп в тех местах нет и мы будем ходить без трейлов по кустам. Поэтому я выбрала не слишком длинный и не слишком сложный маршрут, 5 дней, примерно 20 миль, в Wrangell-St. Elias National Park. Нашей целью было подняться на Sanford plateau и увидеть пятитысячник Sanford mountain. Нас забросят и заберут оттуда маленьким самолетом, который вмещает всего двух пассажиров.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

По описанию на сайте я ожидала оказаться в очень опытной сильной группе, которая ходит как лоси, 5 миль за 40 минут по кустам. Поэтому я начала тщательно готовиться примерно недели за 3. На их сайте как раз очень даже рекомендовалось это делать. Конечно, 3 недели недостаточно, чтобы встать с дивана и пойти в поход. Но я живу возле гор и я каждые выходные в горах, поэтому я просто стала более усиленно тренироваться. Я ходила в спортзал, бегала с небольшим рюкзаком и ходила выгуливать собаку со своим походным рюкзаком, нагруженным до 20 кг, что было чуть больше расчетного ожидаемого веса в походе.

Поскольку раньше я никогда не ходила в походы одна без мужа, я не была уверена, что смогу унести все необходимое, т.к. вес получится большим. Поэтому я стала снижать вес экипировки. Я купила одноместную палатку MSR Hubba Hubba. Она весит не больше 1 кг и была наиболее легкой из более менее подходящих палаток для условий на Аляске. На самом деле, идеальными были бы палатки от Hilleberg. Эти любой шторм выстоят, но они слишком тяжелые. Также одним очень важным приобретением стала горелка MSR Wind Burner, она буквально спасла меня от голода в шторм. Обычно мы ходили с простой маленькой горелочкой без защиты от ветра. Обкладывали камняли и ждали минут 15 пока вода вскипит. Но я предполагала, что во время ночевки на плато напротив пятитысичника и ледников будет сильный ветер, поэтому запаслась супер горелочкой. Еще я купила MSR фильтр для воды, с угольным фильтром. Раньше мы никогда не пользовались фильтрами, но как минимум 2 ночевки предполагались в долине, а в долинах вода никогда не бывает кристально чистой, как в горах. Производитель утверждает, что после фильтрации воду можно пить прям так, кипятить не нужно. И люди в нашей группе так и делали, хотя я все равно кипячу. Решение купить фильтр оказалось просто жизненно важным, без этого там вообще никуда. Хотя на сайте компании утверждалось, что это ни к чему, тем не менее, у гида фильтр был. И еще я на распродаже очень удачно приобрела ультралегкий, но теплый пуховый спальник от Marmot, Women's Xenon 15° Sleeping Bag. Он весит всего 1 кг и расчитан на -10. Спальники на -5 - 0 приносить на Аляску не рекомендуется. Также не рекомендуются пуховые спальники, но я всегда с ними хожу в условиях севера и обращаюсь осторожно. Аналогичный синтетический спальник на такую температуру весил бы килограмма 3, что непозволительно много для меня. И еще мы приорбели спутниковый коммуникатор Garmin Min 2. Он может остылать смс и на нем есть кнопка SOS. Конечно же, в глубинах парка мобильной связи нет, но ее нет и в горах недалеко от нашего дома, поэтому эта штука вообще весьма полезна для нас в целом. Также я заказала какие-то дешевые гамаши на амазоне, чтобы мокрые кусты не цеплялись за штаны. Штаны суше и чище будут. Ботинки нужны хорошие, высокие, я взяла с гортексом внутри и замшей снаружи. Простых тканевых ботинок с гортексом будет недостаточно для таких условий на Аляске. Также пару раз пригодилась сетка на голову от комаров и мошек, когда по болоту ходили. Перчатки я не брала, а можно было бы взять. Полезная вещь, если вдруг в шторм придется куда-то идти, а не в палатке отсиживаться. Шапка - лишний вес, никогда не беру в поход, т.к. есть капюшон от флисовой куртки. Также я в магазине выбрала рюкзак на 65 л. Я пробовала рюкзаки побольше, но т.к. я небольшого роста, они на мне ну никак не сидят. И мерили меня рулеткой, и приносили рюкзаки с длиной спины, которая мне подходит по размеру. И в магазине я попросила, конечно, нагрузить рюкзаки мешками с песком из расчета 20 кг, т.к. тестировать рюкзак надо именно с нагрузкой. Когда я надела свой Osprey, я спросила консултанта "Ты меньший вес в него положил?" Нет, все также. Но ощущалось совсем иначе, чем с большими рюкзаками, так что я сразу поняла, что этот рюкзак создан для меня.

В США, если идешь куда-то ночевать с палаткой, нужно обязательно брать с собой специальный медвежий контейнер. В него складывается вся еда и косметические принадлежности, все, что пахнет и может привлечь медведя. Контейнер относится минимум на 100 м от лагеря. В палатке или около палатки не готовят и не едят. Если медведь учует контейнер, он будет с ним развлекаться подальше от того места, где вы спите. Вскрыть его он все равно не сможет, контейнер специально так сделан. Проблема в том, что если медведь хотя бы раз попробует вкусную человеческую еду, он станет охотиться за ней, будет агрессивен по отношению к людям и такого медведя обычно приходится убить. Поэтому медвежий контейнер также призван защитить не только нас, туристов, но и медведя.

Вот на фото вся моя экипировка, не считая одежды и трекинговых палок. Пластиковая банка - это и есть медвежий контейнер. На нем еще сидеть можно, можно носить воду или стирать одежду. Незаменимая вещь в походе. Также там есть медвежий спрей, спрей от комаров и полезные часы от Garmin, которые мне муж подарил в прошлом году. Их циферблат это еще и солнечная батарея, поэтому в режиме Экспедиция они могут жить месяц без зарядки. Они трекают маршрут, показывают высоту и т.д. Трекать маршрут полезно не только забавы ради, но и для того, что если группа в панике разбежится и потеряется или гид упадет со скалы, можно было бы вернуться к начальной точке и найти взлетно-посадочную полосу. После всех усилий по уменьшению веса экипировки, полный вес рюкзака с термосом, бутылкой воды и спреем получился 17 кг, что я считаю, совсем немного для такого похода. Вообще считается, что вес рюкзака для бекпекинга не должен быть больше 20% собственного веса. 17 кг это 32% моего веса, а обычно я хожу с рюкзаком 12 кг, что как раз менее 20% моего веса и вполне комфортно для меня. Поэтому, конечно, я не была уверена на сколько успешно я буду передвигаться в походе, но что поделать, если я мелкая такая.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Я прилетела в Анкоридж за 2 дня до похода. Нужно было забрать газ и медвежий спрей, которые я заказала заранее. В США наиболее популярен туристический магазин REI, но там были какие-то проблемы с поставкой газа, поэтому пришлось заказывать заранее в каком-то рыболовном магазине. Убер очень хорошо развит в Анкоридже, всего за 10-15 долларов можно доехать куда угодно, хоть в аэропорт.

В первый день похода я проснулась в 5:30. Цены на Аляске очень высоки, а вот качество так себе, поэтому толком позавтракать не получилось. Не смотря на то, что я жила не в каком-нибудь там хостеле, а в отеле Hilton, на завтрак там была овсянка, булочки и вафли. Все. Стирка осуществляется самостоятельно, по монеткам. Медленный интернет бесплатно, а быстрый за $5 в день. И еще на карте блокируют небольшой депозит, на случай если что-то сломаете в отеле. И это все за $350 в ночь. Тут они даже Норвегию с ее ценами переплюнули. Они бы еще душ платный по монеткам сделали, как в кемпингах. Надо им отзыв написать и порекомендовать.

В 8 утра за мной уже приехал гид на минивене и мы с группой отправились куда-то в район Glennalen в аэропорт. В нашей группе была семейная пара лет за 40, молодая путешествующая медсестра моложе 30 и парень-скалолаз за 30. Раньше я никогда не слышала про путешествующих медсестер. Она работает в реанимации, ездит из города в город по контрактам на 3 месяца. Сейчас у нее контракт на Аляске.

На одной из остановок в кафешке увидела вот такую забавную надпись, послала мужу
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

А вот и наш аэропорт
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Далее произошло нечто неожиданное. Оказалось, что т.к. самолет вмещает всего 2 пассажиров, а нас 6, пилот сделает 3 захода. Лететь 15 минут в один конец. Поэтому заброска группы из 6 человек заняла более 2-х часов. Медвежий спрей транспортируют снаружи самолета, а не в кабине. Его привязывают к перекладине у крыла. На пути в парк я летела на переднем сиденье и подержала штурвал. Пока мы на земле стояли, конечно.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Мы приземлились в парке на посадочную полосу из грунтовки
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Мы решили подняться выше в горы и, возможно, дойти до некоего базового лагеря, где предыдущая группа останавливалась несколько лет назад и сказала, что местсо классное. Мы шли сперва по болоту и понадобилась сетка на голову от комаров. Затем по высохшим руслам реки, затем мы перешли реку вброд. Один из моих ботинок остался абсолютно сухим после брода, а вторым я все же черпанула. Гамаши помогают защитить ноги от воды.

Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

И затем мы просто лезли по кустам, проходимым и не очень.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Вблизи рек кусты превращались в деревца и было почти невозможно продираться через все это. Попадалось много, пардон, медвежьего говна, но медведя мы увидели всего один раз и то не сегодня. До базового лагеря мы не дошли. Гид нашел неплохое место для ночевке на холме, с ровными местами под палатки. Но вода была только внизу холма и нужно было продираться сквозь кусты и мелкие деревца, мокрые от дождя. К реке можно ходить только по двое, на случай встречи с медведем. И только с медвежьим спреем. Вообще спрей берется с собой везде, если отходишь от группы, даже в туалет. Гид рассказывал, что однажды после атаки медведя всем велели ходить по четверо и в туалет тоже. Вот это было бы забавно. Нужно иметь 4 очень хороших друга, если вдруг ночью приспичит )) особенно в дождь. Друзья познаются в беде, как говорится ))

У нас вначале было 4 спрея на группу. Есть спреи в красной банке и в черной. В черной они продаются как оружие, т.е. будет период ожидания между заказом и покупкой, будет сделан бекграунд чек. Мой спрей был в красной банке и ничего такого не требовалось. Весь поход я носила его подвешенным к рюкзаку на груди. Так гид рекомендовал, чтобы спрей случайно не зацепился за ветки или рюкзак и не сработал. Тот, кто идет последним, должен обязательно иметь спрей. У нас выработался такой порядок, что первым идет гид и затем я, у нас обоих спреи. Если выскакивает медведь мы с гидом встаем рядом и по очереди прыскаем в медведя. Спрей прыскает по несколько секунд и после этого надо отпустить и снова нажать кнопку, иначе работать не будет. Значит пока один "перезаряжается", второй начинает прыскать в медведя. Также шел парень в середине группы со спреем и мужчина со спреем в конце.

Местность подразделяется на "зеленую", "желтую" и "красную". Зеленая - это местность в мелкими кустиками по щиколотку, где медведя хорошо видно. Желтая - с кустами повыше. Красная - с плотными кустами и деревцами выше человеческого роста. Самое главное не напугать медведя, т.к. испуганный медведь может атаковать. И спрей не то чтобы прям очень сильно действовал на медведя, а вот человек может остаться слепым. Поэтому важно шуметь, разговаривать, кричать. Перемещение нашей группы выглядело так. Гид кричит "Ээээоооо!", одна из женщин отвечает "Юююхууу!", я кричу без фантазии "Hi bear!", парень-скалолаз кричит "Hey, buddy!". И так все 4 часа похода. В красной зоне почаще, в зеленой пореже.

Также полезно знать различия между гризли и черным медведем. Медведи могут быть любого цвета, поэтому нельзя полагаться только на это. Самая главная разница между ними в том, что у гриззли есть горб на спине и нос имеет впадину. А у черного медведя горба нет и нос прямой. В случае нападения гриззли можно притвориться мертвым, закрыв руками шею и свернувшись клубком, а вот с черным медведем так делать нельзя, он вас сожрет. С черным медведем нужно быть настолько агрессивным, насколько возможно. Конечно, если вы видите медведя где-то вдалеке, его надо просто обойти по дуге, а не быть агрессивным и бежать к нему с воплями. Другое дело, если он уже выскочил на вас из кустов.

Еще у нас был kitchen tent, где мы ели. Вот он зеленый на фото. Это очень удобно, т.к. в палатке есть нельзя, а под дождем неприятно. Так что у нас был лакшери трип.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Слева от зеленой палатки каменистая местность. Это морена ледника, он скрыт под камнями.

А вот моя палатка на следующее утро, когда погода немного улучшилась и открылась долина из которой мы поднимались.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский
Отзывы о США

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #2

Сообщение VolodyaMV » 27 июл 2022, 18:07

Замечательное начало! А что за публика была в группе? Черная штука на последней фотографии - антимедвежий контейнер? Что-то не видно 100 метров от палатки.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #3

Сообщение KomandaGB » 27 июл 2022, 18:44

Javaren писал(а) 27 июл 2022, 02:15:ночевать в палатке было просто жизненной необходимостью для моего морального здоровья

та же проблема, только хуже - из Чикаго до всего путного далеко (кроме как по воздуху)
Javaren писал(а) 27 июл 2022, 02:15:ультралегкий, но теплый пуховый спальник от Marmot, Women's Xenon 15° Sleeping Bag. Он весит всего 1 кг и расчитан на -10. Спальники на -5 - 0 приносить на Аляску не рекомендуется.

Так какие нижние температуры были в этом (каком? июле?) сезоне и на этой (какой) высоте и на широте Анкориджа ? И как было с ветрами? Как палатка? (отзывы не очень на неё на супротив цены.) а какой коврик для сна у Вас был?
Javaren писал(а) 27 июл 2022, 02:15: Также одним очень важным приобретением стала горелка MSR Wind Burner, она буквально спасла меня от голода в шторм. Обычно мы ходили с простой маленькой горелочкой без защиты от ветра.

неужели горелки с фольгой не хватило бы, особенно при наличии кухонной палатки?
Javaren писал(а) 27 июл 2022, 02:15:Еще я купила MSR фильтр для воды, с угольным фильтром. Раньше мы никогда не пользовались фильтрами, но как минимум 2 ночевки предполагались в долине, а в долинах вода никогда не бывает кристально чистой, как в горах. Производитель утверждает, что после фильтрации воду можно пить прям так, кипятить не нужно. И люди в нашей группе так и делали, хотя я все равно кипячу. Решение купить фильтр оказалось просто жизненно важным, без этого там вообще никуда. Хотя на сайте компании утверждалось, что это ни к чему, тем не менее, у гида фильтр был.

почему никуда, если кипятите? кстати, главное в таких фильтрах очистка от бактерий и простейших.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #4

Сообщение Javaren » 27 июл 2022, 19:53

VolodyaMV писал(а) 27 июл 2022, 18:07:Замечательное начало! А что за публика была в группе? Черная штука на последней фотографии - антимедвежий контейнер? Что-то не видно 100 метров от палатки.

Про публику я там писала выше, семейная пара - домохозяйка-юрист и юрист, странствующая медсестра и парень-скалолаз, не помню кем он работает. Контейнер прозрачный с черной крышкой. На фото он стоит у палатки, потому что мы собираемся. А ночью он хранился в зеленом кухонном тенте.

KomandaGB писал(а) 27 июл 2022, 18:44:Так какие нижние температуры были в этом (каком? июле?) сезоне и на этой (какой) высоте и на широте Анкориджа ? И как было с ветрами? Как палатка? (отзывы не очень на неё на супротив цены.) а какой коврик для сна у Вас был?

Да, июль. Место это почти на широте Анкориджа, может, 100 миль к северу. Во время шторма было +2 вечером, снег на горах выпал. А так градусов 12 днем и около 5 ночью. Коврик у меня Exped Synmat UL, он с каким-то утеплителем внутри и подходит для низких температур. Также вниз я кладу обыкновенную пенку. На сайте компании они предупреждают, что температура на Аляске летом может быть любой от -5 до +30, поэтому надо быть готовым ко всему. Палатка выстояла шторм и 1,5 суток дождя. Сбоку внешний тент лежал на внутреннем тенте из-за штормового ветра и конструкции платки, но внутренний тент не промок. В этой палатке внутренний тент состоит из нейлона почти доверху и только на самом верху сетка. Нейлон тоже обладает некоторыми водозащитными и, особенно, ветрозащитными свойствами. Моя одежда и спальник оставались сухими. А вот у остальных людей в группе сетка на внутреннем тенте была почти до земли. И поэтому когда внешний тент трепал ветер, конденсат и вода попадали внутри палатки на спальник, сквозь сетку. Конечно, во время шторма всем нам приходилось держать свои палатки изнутри, т.к. ветер гнул дуги. Поэтому в шторм я 2 ночи толком не спала в этой палатке, а сидела держала ее спиной с подветренной стороны, но это ожидаемо. Спина не пострадала и оставалась сухой. Если хотите спать во время шторма берите палатку от Hilleberg куполом с 3-мя дугами.

KomandaGB писал(а) 27 июл 2022, 18:44:неужели горелки с фольгой не хватило бы, особенно при наличии кухонной палатки?

В хорошую погоду хватило бы, но случился шторм и дождь, кухонный тент пришлось сложить. Вообще я когда горелку покупала, я не знала, что у нас будет кухонный тент. Но хорошо, что купила, т.к. иначе в шторм я бы не смогла вскипятить воду. У гида была горелка с фольгой и он не готовил вообще во время шторма. Поэтому та семейная пара юристов почти 2-е суток не ела горячей еды. У них не было походной сушеной еды в пакетах, которую водой заливаешь и ешь, они планиовали есть настоящую еду, приготовленную гидом.

KomandaGB писал(а) 27 июл 2022, 18:44:почему никуда, если кипятите? кстати, главное в таких фильтрах очистка от бактерий и простейших.

Вода мутная в долине, много грязи. Один раз пришлось брать воду из красной реки. Т.е. она вообще кирпичного цвета. Один парень выпил кофе на этой красной не отфильтрованной воде и потом долго плевался, хрустя песком на зубах. MSR фильтр маленький да удаленький, из красной воды сделал прозрачную без привкусов. Если один раз такую воду нефильтрованную выпить, может и ничего, но 3-5 дней грязь пить и есть, я думаю, ничего хорошего и полезного для здоровья в этом нет.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #5

Сообщение KomandaGB » 27 июл 2022, 21:32

Javaren писал(а) 27 июл 2022, 19:53:Вода мутная в долине, много грязи. Один раз пришлось брать воду из красной реки. Т.е. она вообще кирпичного цвета. Один парень выпил кофе на этой красной не отфильтрованной воде и потом долго плевался, хрустя песком на зубах. MSR фильтр маленький да удаленький, из красной воды сделал прозрачную без привкусов. Если один раз такую воду нефильтрованную выпить, может и ничего, но 3-5 дней грязь пить и есть, я думаю, ничего хорошего и полезного для здоровья в этом нет.

да я-то фильтрую, но после не кипячу. Судя по описанию, такую б воду ещё б отстоять перед фильтрацией - забьёт фильтр такая раньше срока.
Javaren писал(а) 27 июл 2022, 19:53:Палатка выстояла шторм и 1,5 суток дождя. Сбоку внешний тент лежал на внутреннем тенте из-за штормового ветра и конструкции платки, но внутренний тент не промок. В этой палатке внутренний тент состоит из нейлона почти доверху и только на самом верху сетка. Нейлон тоже обладает некоторыми водозащитными и, особенно, ветрозащитными свойствами. Моя одежда и спальник оставались сухими. А вот у остальных людей в группе сетка на внутреннем тенте была почти до земли. И поэтому когда внешний тент трепал ветер, конденсат и вода попадали внутри палатки на спальник, сквозь сетку. Конечно, во время шторма всем нам приходилось держать свои палатки изнутри, т.к. ветер гнул дуги. Поэтому в шторм я 2 ночи толком не спала в этой палатке, а сидела держала ее спиной с подветренной стороны, но это ожидаемо. Спина не пострадала и оставалась сухой. Если хотите спать во время шторма берите палатку от Hilleberg куполом с 3-мя дугами.
поучительно. Я давно на палатки гляжу - и поражаюсь бессмысленному разнообразию их скелетов. Вот и Ваша эмэсеровская, на мой взгляд, не оптимальна на тему сохранения прослойки меж стенками палатки при ветре, а может, и формы в целом. Ещё, похоже, что двойки и тройки палатки не только более выгодны на единицу веса (при наличии мужа или там передвижной медсестры), но и более аэродинамичны/шире/устойчивее.
А на тему плотной ткани вместо внутренней почти-до-полу сетки, попался интересный отзыв: люди где-то в Юте стояли на ветру, так всем всюду набилась красная пыль внутрь, кроме счастливых владельцев Мармота Фортресс, которая как раз из ткани вместо сетки.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #6

Сообщение Javaren » 27 июл 2022, 22:55

KomandaGB писал(а) 27 июл 2022, 21:32:да я-то фильтрую, но после не кипячу. Судя по описанию, такую б воду ещё б отстоять перед фильтрацией - забьёт фильтр такая раньше срока.

Она и забила )) Он пока еще работает, но медленно. Вот я в отеле пытаюсь фильтр прочистить. Выглядит будто я из лужи пила весь поход ))
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

KomandaGB писал(а) 27 июл 2022, 21:32:поучительно. Я давно на палатки гляжу - и поражаюсь бессмысленному разнообразию их скелетов. Вот и Ваша эмэсеровская, на мой взгляд, не оптимальна на тему сохранения прослойки меж стенками палатки при ветре, а может, и формы в целом.

И я тоже поражаюсь. Идеальной палатки для себя я так и нашла, вот чтобы по форме и весу подходила. Они делают какие-то умные дуги, которые книзу раздваиваются, а смысл? Всего-то лишь надо к моей палатке пару дополнительных оттяжек приделать по бокам и уже будет гораздо лучше в шторм. Двухместные палатки всегда более устойчивы, но они тяжелее. Обычно мы ходим с MSR Access 2. Она 4-х сезонная и у нее 2 дуги, т.е. одна такая же раздваивающаяся и вторая поперек тента. И у нее есть всего 2 маленьких треугольных окошка с сеткой, все остальное нейлон. В ней все время образуется конденсат, но зато она очень теплая. Палатку с сеткой до пола покупать не стала бы, я уже поняла, что в сетку либо песок будет залетать, либо вода, да еще и холодно в таких палатках, ветер по ним гуляет.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #7

Сообщение KomandaGB » 28 июл 2022, 00:40

Javaren писал(а) 27 июл 2022, 22:55:Она и забила )) Он пока еще работает, но медленно. Вот я в отеле пытаюсь фильтр прочистить.

Попробуйте как-нибудь под давлением пофильтровать в обратную сторону, промыть. У меня старый гравитационный Catadyn стал медленный, но таки ещё useable.
А вообще, вы с мужем молодцы, дорогую "снарягу" берёте.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #8

Сообщение Javaren » 28 июл 2022, 03:29

KomandaGB писал(а) 28 июл 2022, 00:40:Попробуйте как-нибудь под давлением пофильтровать в обратную сторону, промыть. У меня старый гравитационный Catadyn стал медленный, но таки ещё useable.
А вообще, вы с мужем молодцы, дорогую "снарягу" берёте.

Да, надо шприцем промывать. От снаряги может зависеть жизнь, поэтому не экономим на этом. Хотя, возможно, есть хорошие китайские бренды, но кто ж на себе проверять будет ))

Итак, продолжу свой рассказ.

Подозрения о том, что может настать неожиданный конец похода, закрались в мою голову еще вечером, когда за ужином я увидела, что два человека принесли с собой кемпинговые табуретки. Конечно, они были довольно маленькими и облегченными, но все же это не та вещь, которую носят с собой опытные бекпекеры. И да, они не знали, что можно сидеть на медвежьем контейнере. Судя по рассказом людей из нашей команды, они все видели рюкзак не первый раз, все они ходили в некие походы, но судя по всему, опыта походов на севере у них не было. Поход по северам - это отдельная песня, поэтому на утро народ приуныл. Одна из женщин сказала мне, что ей приходится справляться с этой ситуацией. Другая закивала и подтвердила тоже самое. Похоже, я была единственным человеком, который наслаждался походом.

Ситуация наша заключалась в том, что накануне вечером мы прошли всего 2 мили и заняло это 4 часа. Для них ходить по мокрым кустам было очень сложно. Всю ночь шел дождь и ботинки не высохли. Ничего особенного, дождь как дождь, мои ботинки не мокрее обычного, а вот у некоторых людей с тканевыми гортексными ботинками вода внутри прямо-таки хлюпала. Одна из женщин начала рассказывать, что в мокрых ботинках преют ноги и потом образуется грибок. Пришлось успокаивать людей и объяснять, что ничего у них за 3 дня не образуется, что в мокрых ботинках нет ничего плохого и что я сама сто раз так ходила и грибы на мне не выросли. Некоторые принесли неудачную обувь для кемпинга. Что-то типа пуховых угг. Вещь, кстати, классная, если в них палатке сидеть, расслабляющая. Но они не предназначены для хождения по мокрым и колючим кустам и камням. Также один парень принес бивачный мешок вместо палатки. Неплохая вещь, легкая, но совершенно не подходит для севера. Мешок состоит из одного слоя, а на севере надо минимум два. Поэтому изнутри во время дождя образовался конденсат и весь спальник промок. Спальник пуховый и потому не греет, когда сырой. К тому же некоторым женщинам не нравилось место нашего лагеря, т.к. за водой надо спускаться вниз по кустам, а они хотят стоять лагерем на берегу реки и чтобы был красивый вид. Меня место устраивало, оно было ровным и сухим, а вода не всегда бывает легко доступна в горах.

Гид предложил 3 варианта. Либо мы собираем лагерь и идем до базового лагеря на плато 1,5 мили и там ночуем. Возможно, мы увидим Sanford mt, а может и не увидим. Погода с утра была облачной и накрапывал дождик. Однако, пока мы обсуждали решение, небо над долиной стало чище, прогноз погоды обещал некое погодное окно и гид сказал, что можно рискнуть и попытаться сходить увидеть гору. Второй вариант был оставить лагерь где есть, сбегать 1,5 мили без рюкзаков и надеяться, что гора откроется. Третий вариант пойти в долину, сделать базу там и завтра обойти горы с другой стороны по морене ледника, чтобы увидеть Sanford mt.

Два человека, включая меня, выступали либо за первый, либо за второй вариант. Мне больше нравился второй, но я была не против протащить рюкзак лишние 1,5 мили. Но на горах сидели тучи и народ стал говорить, что мы будем все мокрые. Я сто раз ночевала в таких тучах, ну брызгают мелкие капли, да. Ничего ужасного, совершенно нормальная ситуация. Туч бояться - по северу не ходить.

Вот так выглядели горы с тучами
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

А позже облака над долиной стали развеиваться
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Следующим препятствием для группы было то, что кусты на пути к плато тоже были мокрыми и росли по пояс. Также если мы выйдем на плато, это будет означать, что назад идти 4 мили. Народ не хотел так делать, потому что это займет 8 часов. Хотя 7-8 часовой переход по горам это совершенно обычное дело. Некоторые тропы в Норвегии тоже сложные и тоже проходятся по 1 км в час, так что ничего нового в данной ситуации для меня не было. Не могу сказать, что кусты как-то сильно отняли мои силы, ведь мы набрали всего 200 м высоты. Честно говоря, я не знаю, чего люди ожидали, когда подписывались на такие экстремальные приключения диких местах севера, но они были явно морально не готовы к этому. Увы, дух оказался слабее плоти и методом голосования было принятно решение выбрать третий вариант и стать лагерем в долине.

Когда все собрались и стали надевать рюкзаки, произошел инцидент - у одного мужчины сработал медвежий спрей. Он положил его в боковой карман рюкзака, а не повесил на грудь, как говорил гид. И когда он надевал рюкзак он чем-то зацепился за крышку, предохранитель слетел и кнопка нажалась. Я услышала долгий пшик и увидела желтое облако вокруг него. Как-то автоматически я затаила дыхание, и тут все побежали врассыпную с воплями кто куда. Спрей этот жжет даже кожу, потому мужчине пришлось раздеваться и бежать купаться в реке целиком, переодеваться и т.д. Хорошо, что хоть в глаза не сильно попало. В общем, когда мы собрались и выдвинулись в долину было уже 2 часа дня.

По дороге мы нашли вот такие лосиные рога
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

А за нами, откуда мы спустились, стали открываться суровые горы, которые раньше были в облаках
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Кусочек ледника на Sanford mt за моей спиной
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Невысокий холмик справа от каменистой морены - это место нашей вчерашней стоянки
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Затем мы шли вдоль реки. Там очень удобно ходить, нет кустов. Удобно это не только нам, но и медведям. В реке еще и лосось водится. Гид первым заметил гриззли с двумя детенышами вдалеке. Мои фото сделаны на телефон, поэтому медведя там различить тяжело. Желтый валун на фоне зеленых кустов. Когда листаете фото, вы можете заметить, что валун перемещается. Глазом это гораздо лучше видно. Видно, как медвежата бегают вокруг матери, какие у них носики и ушки. Я попробую написать нашей команде, возможно, у кого-то есть фото получше.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Мы некоторое время тихонько стояли, не кричали, не шумели, и наблюдали за ними, расстояние позволяло это делать, но ближе уже было бы опасно. Медведи просто зависали возле реки и не двигались в каком-то конкретном направлении. Затем мы стали обходить их по дуге, по кустам. Всем было немного стремно, поэтому медленный темп группы возрос в два раза, все забыли про существование кустов и рюкзаков, сбились в тесную кучу, взяли спреи в руки и бесперерывно издавали наш медвежий клич "Эооо!", "Юхууу!" и далее по списку.

Мы отошли примерно милю от того места и поставили наш лагерь.
Вот торчит кусочек Drum Mountain, которая почти пятитысячник
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Мы остановились в очень красивом месте. Моя палатка самая правая
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

А это кухня и заснеженная Drum mt
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

И вид на горы, в сторону которых мы пойдем завтра
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Завтра мы пройдем между небольшим холмом слева и мореной на горизонте
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #9

Сообщение Javaren » 01 авг 2022, 06:35

Ночью нам снились медведи. Кого-то медведь кусал за шею, а в моем сне медведь нюхал палатку сбоку и фыркал. За завтраком гид рассказывал о своей нелегкой гидской доле. О том, что компания не предоставляет ему страховку, и он должен покупать ее сам. И о том, что некоторые клиенты пытаются судиться с гидами, если в походе, например, они подвернули ногу. Как будто это вина гида. Также он рассказывал о том, что у них есть культура фидбека в компании. Т.е. это когда твои коллеги говорят тебе отзыв о твоей работе и о твоей манере работать. Конечно, иногда можно получить достаточно нелепые фидбеки. Например, один из фидбеков, которые он получил, было то, что он недостаточно уязвим и редко просит помощи. Это типа означает, что он не командный игрок. Team player, т.е. командный игрок и как им стать тут на Западе вообще отдельная тема и тут своя мода на это.

Не торопясь мы выдвинулись в сторону горы Sanford. Наш трек был приблизительно 9 км. Погода была теплой и солнечной. Открылся mt. Drum:
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сейчас проверила, он оказывается всего-то 3660м высотой, а не пятитысячник вовсе.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Ледник, покрытый каменюками сверху, а на срезе виден лед
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Слева в долине у реки под горой наш кемпинг.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

На леднике, конечно же, троп тоже никаких не было, поэтому мы шли по камням и карабкались вверх по сыпухе
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Затем мы выбрались на холм к зеленым кустам и деревцам. Оттуда виднелась гора Sanford (4949 м)
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
и Drum
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Два человека в группе уже слишком устали. Мы оставили их и наши рюкзаки с ними, и побежали почти бегом на дальний холм, чтобы рассмотреть гору получше. Побежали мы потому, что между mt.Drum и нашим лагерем появились тяжелые синие тучи, которые несло прямо в нашу сторону, а нам не хотелось спускаться по морене ледника в дождь.

Примерно минут за 40 мы добежали до того холма, вид на гору с него был отличный. Были хорошо видны рукава ледника, спускающиеся в долину.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

И вид в сторону Drum
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Можно сказать, что программа тура была выполнена, потому что основной целью было увидеть гору Sanford. Не одним образом, но другим мы ее таки увидели.

На обратном пути мы сделали привал у реки и увидели бобра, но сфоткать не успела, он от нас уплыл. Тучи куда-то делись, светило солнце и мы обсуждали, кто что будет есть на ужин и что было бы замечательно принять душ, т.е. искупаться в реке. Я раздумывала о том, что пока все будут есть, я улизну от группы подальше и приму ванную, наконец. Не тут-то было.

Когда мы пришли в лагерь, погода изменилась. Сильный резкий ветер, характерный для ледников (а мы стоим между двумя сразу), трепал палатки и выдергивал колышки. Палатка гида почти улетела в реку, но мы вовремя вернулись и поймали ее. Ветер рвал наш кухонный тент, совершенно не предназначенный для такого. Пришлось привязывать его к большим камням. Я уже поняла, что ночь будет трудной, поэтому я притащила и прикатила большущие валуны и обложила ими палатку. Так будет меньше задувать снизу, в палатке будет теплее и ветер будет меньше рвать тент палатки, который прижимался с одной стороны и вставал парусом с другой. Да и рюкзак, который хранится в тамбуре, останется сухим. Пока я таскала камни, группа уже почти поужинала, поэтому мне надо было срочно бежать к реке, фильтровать воду, готовить. После ужина кухонный тент пришлось сложить и прижать камнями. Внезапно возникшая резкая головная боль дала мне понять, что одной ночью мы не отделаемся. Поэтому я нафильтровала воды с запасом, чтобы завтра в шторм никуда не бегать. Надо отметить, что по прогнозу погоды никаких ураганов тут не предвиделось, а небольшой дождь должен был пройти то ли вечером, то ли утром.

Перед сном гид пришел проверить жива ли я и спросил, все ли хорошо. Всю ночь ветер гнул дуги палатки. Приходилось сидеть и держать палатку спиной с подветреной стороны. Иногда ветер стихал, и тогда я ложилась на бок и продолжала держать ее спиной, но уже хотя бы лежа. Так 2 ночи я спала исключительно на левом боку. Когда ветер усиливался, я садилась и держала палатку. Иногда начиналась жесть, ветер просто рвал палатку в разные стороны, тогда я просыпалась и держала ее руками. Спала в полурастегнутом спальнике, чтобы руки быстро доставать. Один раз ночью проснулась от ударов внешнего тента по внутреннему. Хотя на Аляске в июле белые ночи, из-за шторма было темно, а у меня не было фонаря. Белые ночи же. Но у меня специальный телефон для любителей горных походов, водостойкий, морозостойкий и с большой батареей. Поэтому я включила фонарь на нем, высунула его из палатки под дождь и стала разбираться в чем дело. Вначале я была очень расстроена, т.к. думала, что оторвалась оттяжка от тента и я больше не смогу его зафиксировать. Оказалось, ветер просто разорвал штормовую веревку. Я надела всю одежду от дождя, ботинки, взяла нож, который всегда храню под рукой ночью в палатке, и вылезла наружу, чтобы отрезать часть запасной веревки, которую я вчера вечером использовала для того, чтобы привязать одну из оттяжек к большому валуну. Кое-как балансируя телефон, я пыталась справиться с мотающимся тентом и привязать веревку. Это было очень непросто и я подумла о том, может настало время стать хорошим тип плеером и пойти разбудить гида, чтобы он мне помог. Но потом я решила, что я лучше буду badass girl и справлюсь сама. Затем я залезла в палатку, сняла мокрую одежду, сложила ее куда-то в угол и вытерла лужи воды своей солнцезащитной рубашкой, которая мне больше явно не понадобится.

Утром погода и не думала меняться. Никто не вылезал из палаток, мы друг друга не видели и я не знала есть ли у нас планы. Вообще, если бы я ходила не с гидом, а одна, я бы передвинула лагерь. Мы стояли в очень ветренном месте между ледниками, и даже гид нам это объяснял. Поэтому я надеялась, что мы это сделаем. Примерно в 8 утра пришел гид и спросил, все ли окей. В 10 утра он пришел и сказал, что он запрашивает самолет и если за нами прилетят, надо будет быстро собраться. Наступил полдень и хотелось, пардон, жрать, потому что есть хотелось в 10 утра, а сейчас голод перешел в другую стадию. В час дня гид разнес медвежьи контейнеры по палаткам и сказал, чтобы мы ели прямо в палатке. Другого выбора у нас не было. Хотя накануне, после встречи с медведем, мы вначале пошли к месту, где будет кухня, выгрузили контейнеры там и только потом пошли ставить лагерь, чтобы минимизировать запахи. Все настолько строго. А теперь надо было есть в палатке. Я подумала, что никакой медведь не будет шататься здесь по такой погоде, и эта мысль меня очень успокоила почему-то. Я грызла орешки и читала "Gone with the wind", про Скарлетт О'Хара, которая жила там, где красная земля и светит солнце. Что, разве на свете бывают такие места? Что-то не похоже на правду, судя по тому, что творится снаружи моей палатки. Также гид сказал, что касательно самолета мы все еще в stand by mode, т.е. пилот не ответил ничего конкретного.

Около двух часов дня я вылезла из палатки, потому что природа, мать ее, в смысле, наша, того требовала. Я увидела другую девушку и пошла спросить, как она поживает, и заодно проверить, как дела у парня с бивачным мешком. Он наверняка переехал в палатку гида. Так и оказалось. Также девушка сказала, что ее тент немного протекает, поэтому я откопала скотч в своей палатке, который я намотала на пузырек с солнцезащитным кремом, и отдала ей. Скотч, кстати, держался все 2 дня, что для меня было скорее неожиданно. Гид предложил, что мы можем готовить в тамбуре палатки. Мы так делали с мужем, но сейчас я была одна, а ветер прижимал тамбур к внутреннему тенту, поэтому я готовить не решилась. Я прождала еще 2 часа, в надежде, что ветер утихнет и я вскипячу воду снаружи. Но ничего подобного не происходило. Тогда я надела всю свою дождезащитную одежду и дополнительно полиэтиленовый пончо сверху, ботинки и пошла сказала той девушке, что иду к реке за водой и буду готовить. Она очень удивилась, потому что погода была весьма ужасная. Я спросила не надо ли ей воды с реки принести или еще чего. Она попросила вскипятить немного воды, чтобы залить сушеную походную еду.

Из-за шторма получилось так, что люди, которые заказали готовку еды гидом, не ели ничего горячего до тех пор, пока мы не приехали в свои отели. Гид просто не мог готовить, а у них не было горелки и сушеной походной еды. Поэтому они жевали сухпаек. У гида тоже горелки не было, но возможно, тот парень с бивачным мешком с ним чем-то поделился. Готовить в шторм тоже умели не все. Штормовые спички, которые можно опусть в воду, вынуть и они продолжат гореть, были только у меня, многие даже не знали, что такая вещь существует. По-моему, организаторы могли бы подготовить людей лучше и взять сушеную еду и ветро устойчивую горелку на такой случай, ведь шторма частенько случаются в горах, а горячая еда - одна из жизненно важных составляющих похода в условиях севера. В конце концов, их клиенты не обязаны знать и уметь все, ведь для этого они и нанимают гида. Так что на гида полагаться нельзя на 100%, а надо только на себя.

Пока я шла 200 м к реке мои руки покраснели и замерзли, а дождь больно хлестал по лицу. Я набрала воды и забралась по тент палатки, чтобы ее отфильтровать. Затем я нашла место под кустом, где меньше дуло. Обложила его камнями и поставила горелку. Обычно я использую кремень, чтобы разжечь горелку, но под дождем он давал искру через пять раз на шестой и горелка не зажигалась. Тогда я сбегала в палатку и откопала свои штормовые спички. Горелка зажглась, но ветер задул ее до того, как я успела поставить кастрюлю. На второй раз я была быстрее ветра и кастрюля оказалась на горелке вовремя. MSR не соврал в описании, и даже в такой шторм вода вскипела за обещанные 3-4 минуты. Однажды мы кипятили воду 40 минут на обычной горелке и она не вскипела, так что я была весьма воодушевлена таким успехом. Я залила еду и термос с чаем, а затем нафильтровала и вскипятила еще полкастрюльки для той девушки. У этой горелки есть слабое место, а именно пластиковая крышка кастрюли. Пока я несла воду, ветер сорвал крышку и унес в неизвестном направлении. Вначале я очень расстроилась, потому что как теперь кипятить воду не понятно. Но потом подумала, что кастрюлю можно и камнем накрыть и вода также быстро вскипит. Мне очень повезло, что на другой день крышку нашел тот парень с бивачным мешком. Вот уж не знаю, как он ее увидел на земле, она ведь полупрозрачная, глаз как орла у него. Вот радости-то было, как мало надо для счастья.

Когда я села ужинать, предварительно вытерев литры воды, натекшие на матрас с моей одежды, ветер разыгрался не на шутку. Творилась такая жуть, что я была уже на 99% уверена, что дуги палатки сломаются, это только вопрос времени. Я решила, что надо быстро поесть горячее, пока палатка стоит, а затем собрать все мелкие вещи в рюкзак, чтобы они не разлетелись по всему лагерю в случае катастрофы. Если палатка сломается, надо будет быстро вылезти наружу ее чинить, либо переехать в другую палатку. Я запросила по спутнику прогноз погоды, было +2. Я сидела и читала, а затем началась вообще жесть. За воем ветра не было слышно нашей бурной реки. Ветер выл на горах, беспорядочно трепал палатку в разные стороны. С гор доносились раскаты то ли грома, то ли сходящих лавин. Я написала мужу по спутнику, что тут вообще капец творится и я никогда ничего подобного не слышала. Потом, когда я бегала в туалет (чего я старалась не делать как можно дольше, т.к. пока меня нет, ветер может сломать палатку), я увидела, как с этим рокочущим звуком катятся с горы огромные каменюки, поднимая столбы пыли по всей горе сверху вниз. Гид пришел спросить, как у меня дела и сказал, что никто за нами сегодня не прилетит, но завтра рано утром, возможно, будет погодное окно, поэтому он разбудит всех в 6 утра, мы бегом собираемся и бегом бежим к взлетной полосе. В конце концов, это не так плохо, ведь изначально мы и должны были лететь завтра, а не сегодня, так что на данный момент все идет по плану, а небольшой шторм в горах это вообще нормально. Моя палатка не промокла изнутри и спальник сухой, потому что на внутреннем тенте почти до верха идет нейлон, а вот медсестра наша жаловалась, что у нее сетка до низу и вода залетает через нее и спальник мокрый. Ветра внутри моей палатки нет, ведь я положила камни вокруг, так что, как говорится, нам бы ночь простоять да день продержаться. Надежды, что мы улетим завтра, почти не было, но у меня осталось много еды и есть запасной газ, так что я тут еще неделю могу прекрасно жить, ничего страшного. Так я себя успокоила, а затем я полностью отключила свой мозг от реальности и погрузилась в книгу. Над Тарой разыгрался закат, Скарлетт ждала возвращения своего па, чтобы морочить ему голову своими любовными глупостями.

Около полуночи наступило затишье. Ветер и дождь прекратились, мы все выбрались из палаток. Мы не видели друг друга больше суток. Все были очень довольны, что шторм стих, на лицах была надежда. Мы делились рассказами о том, кто чем держал палатку. Кто спиной, кто рукой, а кто-то даже треногой от фотоаппарата. Все обсуждали, как камни катились с горы, как громко выл ветер, и что морена ледника изменила очертания. Часть ее обрушилась и лед стал виден там, где его раньше не было. Над горизонтом образовалась красная полоса заката, а на вершинах гор появился снег.

Мне вначале не спалось, а когда захотелось спать, шторм начался снова. В 4 утра я автоматически села в палатке, чтобы держать тент спиной. Проснулась я от того, что моя голова падала на грудь. Так сидя, я просыпалась и засыпала снова несколько раз. К 6 утра я уже тоже не спала. Пришел гид и сказал всем собираться, у нас есть шанс улететь отсюда, но это не точно.
Последний раз редактировалось Javaren 02 авг 2022, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #10

Сообщение KomandaGB » 01 авг 2022, 06:47

Javaren писал(а) 28 июл 2022, 03:29:Кусочек ледника на Sanford mt за моей спиной

а где Мount Drum - спереди чуть правее по курсу или уже справа? То ли я непонятлив, то ли Вы закодировали данные.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #11

Сообщение VolodyaMV » 01 авг 2022, 06:58

Какие у вас были страсти-мордасти. А это надо рассматривать как что-то фантастическое типа снега в Сахаре, или это вполне нормальное состояние? Когда мы были на Аляске, там был ветер 40 м/с , но никого, кроме нашей палатки, это особенно не волновало.
Палатка гида почти улетела в реку … Гид просто не мог готовить
Это как? Он шел в первый раз? Почему вы готовили, а он нет?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #12

Сообщение Javaren » 01 авг 2022, 07:36

VolodyaMV писал(а) 01 авг 2022, 06:58:Какие у вас были страсти-мордасти. А это надо рассматривать как что-то фантастическое типа снега в Сахаре, или это вполне нормальное состояние? Когда мы были на Аляске, там был ветер 40 м/с , но никого, кроме нашей палатки, это особенно не волновало.

40 м/с или 40 км/ч? Просто 40 м/с это 144 км/ч, что у вас за палатка была, что ее не просто с землей не сравняло, а даже беспокойства не доставило? Я не знаю точно, какой был ветер, не было измерительного прибора. Вроде наша группа после обсуждения сошлась на том, что ветер был 40 миль/час, т.е. около 60 км/ч. Одна из палаток была The North Face Storm Breaker, под действием ветра дуги ложились под углом к земле, и палатка ходила вверх вниз как желе в миске, которую трясут в руках. Вообще такая погода нередкость в любых горах. Многое зависит от палатки, если в палатке 3 дуги, шторм переживается гораздо проще и ветер 50 км/ч не будет такой проблемой. У меня нет большого опыта проживания в палатке в шторм, поэтому я не знаю пределы возможностей своей палатки. Так что я начинаю беспокоиться тогда, когда гнутся дуги, но, может быть, это нормально, что они так гнутся и ничего не сломается, я не знаю.

KomandaGB писал(а) 01 авг 2022, 06:47:а где Мount Drum - спереди чуть правее по курсу или уже справа? То ли я непонятлив, то ли Вы закодировали данные.

Там где фраза "Кусочек ледника на Sanford mt за моей спиной", которую вы процитировали, там видна только Sanford. Заснеженная гора за зелеными холмами. А Drum с противоположной стороны, поэтому эти 2 горы всегда на разных фото, не на одном и том же. В моем последнем сообщении вначале есть фраза "Погода была теплой и солнечной. Открылся mt. Drum", вот там она хорошо видна.

VolodyaMV писал(а) 01 авг 2022, 06:58:Это как? Он шел в первый раз? Почему вы готовили, а он нет?

У гида была простая горелка, без защиты от ветра. Если ветер, надо ставить алюминиевый экран. Сами понимаете, при таком ветре это работать не будет. У него не было быстрой сушеной еды, которую заливаешь кипятком и ешь. Он должен был порезать овощи, пожарить и т.д.. На другой день, перед самолетом, мы пытались завести Jetboil. Я ничего не рекламирую и MSR мне не платит за мои отчеты, но моя горелка зажглась с первого раза и ветер ее не задувал. Все, что я сделала, это поставила медвежий контейнер с подветренной стороны и сама села рядом. Чтобы разжечь Jetboil потребовалось 2 человека. Мы поставили контейнер, но горелку задуло 2 раза, даже когда кастрюля была на ней. Пришлось взять крышки от сковородок у гида, я держала крышки, а второй человек разжигал горелку. И пока это все кипятилось, надо было держать крышки и вдвоем сидеть рядом с горелкой. Так что вот такой ветер был, и это когда уже самолеты летали, т.е. шторм по сути прошел.
Последний раз редактировалось Javaren 01 авг 2022, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #13

Сообщение KomandaGB » 01 авг 2022, 08:19

Javaren писал(а) 01 авг 2022, 07:36:Там где фраза "Кусочек ледника на Sanford mt за моей спиной", которую вы процитировали, там видна только Sanford. Заснеженная гора за зелеными холмами. А Drum с противоположной стороны, поэтому эти 2 горы всегда на разных фото, не на одном и том же. В моем последнем сообщении вначале есть фраза "Погода была теплой и солнечной. Открылся mt. Drum", вот там она хорошо видна.

да, да, я понимаю, что только Мт Сэнфорд в кадре за спиной - я предположил, что Драм где-то впереди справа от Вас, вне кадра.
Javaren писал(а) 28 июл 2022, 03:29:Около двух часов дня я вылезла из палатки, потому что природа, мать ее, в смысле, наша, того требовала.

Javaren писал(а) 01 авг 2022, 06:35:На обратном пути мы сделали привал у реки и увидели бобра, но сфоткать не успела, он от нас уплыл.

Javaren писал(а) 01 авг 2022, 06:35:Когда я села ужинать, предварительно вытерев литры воды, натекшие на матрас с моей одежды,

Javaren писал(а) 01 авг 2022, 06:35:так что на данный момент все идет по плану, а небольшой шторм в горах это вообще нормально.

Javaren писал(а) 01 авг 2022, 06:47:Ветра внутри моей палатки нет, ведь я положила камни вокруг, так что, как говорится, нам бы ночь простоять да день продержаться. Надежды, что мы улетим завтра, почти не было, но у меня осталось много еды и есть запасной газ, так что я тут еще неделю могу прекрасно жить, ничего страшного.

Javaren писал(а) 01 авг 2022, 06:35:Пока я несла воду, ветер сорвал крышку и унес в неизвестном направлении. Вначале я очень расстроилась, потому что как теперь кипятить воду не понятно. Но потом подумала, что кастрюлю можно и камнем накрыть и вода также быстро вскипит.

Я уже Ваше что-то читал, но теперь ясно, что надо подписываться и ждать новых отчётов.
Последний раз редактировалось KomandaGB 01 авг 2022, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #14

Сообщение VolodyaMV » 01 авг 2022, 09:20

Javaren писал(а) 01 авг 2022, 07:36:40 м/с или 40 км/ч? Просто 40 м/с это 144 км/ч,

именно 144 км/ч
Javaren писал(а) 01 авг 2022, 07:36:у вас за палатка была, что ее не просто с землей не сравняло, а даже беспокойства не доставило?

Палатка была самая простая Coleman на 4. Высокая. Её просто положило ветром на землю и она спокойно лежала. Беспокойство доставило палатке. Я был совершенно спокоен.
Javaren писал(а) 01 авг 2022, 07:36:У гида была простая горелка, без защиты от ветра.

Так вот этого я и не понимаю. Как мне кажется, у вас были очень плохие условия, но вполне в пределах разумного. Это не Ашхабадское землетрясение 48 года, когда, понятно, что подготовиться к нему было невозможно. У вас не произошло никакого ЧП, кроме плохой погоды, а у гида не оказалось простейшей вещи как защищенная горелка. Не укладывается в голове.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #15

Сообщение Javaren » 02 авг 2022, 00:40

KomandaGB писал(а) 01 авг 2022, 08:19:Я уже Ваше что-то читал, но теперь ясно, что надо подписываться и ждать новых отчётов.

Хаха, подписывайтесь, конечно, буду рада. У меня еще есть отчет о нашем переезде в США, я туда потом добавлю фото и рассказы о наших вылазках на выходные по окрестностям.

VolodyaMV писал(а) 01 авг 2022, 09:20:Её просто положило ветром на землю и она спокойно лежала. Беспокойство доставило палатке. Я был совершенно спокоен.

Забавно )) В походе так и надо, главное сохранять спокойствие )) Пусть палатка беспокоится.

VolodyaMV писал(а) 01 авг 2022, 09:20:У вас не произошло никакого ЧП, кроме плохой погоды, а у гида не оказалось простейшей вещи как защищенная горелка. Не укладывается в голове.

А я раньше тоже ходила без ветрозащитной горелки и всегда все нормально было. Эту горелку я купила специально для этого похода, т.к. предвидела суровые погодные условия, Аляска все-таки. А вот в Норвегии и Альпах мы всегда той горелкой обходились. И шторма не длились так долго, не 2 дня подряд. Может, это не совсем нормальная ситуация даже для Аляски.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #16

Сообщение Javaren » 02 авг 2022, 00:46

Еще хотелось бы рассказать о leave no trace principles (как не оставлять следов после себя в природе). Чтобы следовать этому мы, например, ходили по тундре не друг за другом, а рассредотачивались в ширину, где возможно, чтобы не вытаптыпать растения, не оставлять широченную тропу после того, как пройдет группа. Но самое интересное, это конечно же, как ходить в туалет. Сходить в туалет по большому это вообще целое приключение на Аляске. Мало того, что твою обнаженную задницу и так поджидает куча опасностей ввиде комаров и кусачих мух, так еще и гриззли из кустов может выскочить в самый ответственный момент. Также свои результаты полагается тщательно закопать. Для этого на группу берется специальная походная легкая лопатка, сантиметров 15 длиной. Мне было очень интересно узнать, пробовали ли те, кто писал эти правила, когда-нибудь копать почву в тундре? Тундра не поддается копанию, там куча корней, переплетенных друг с другом. Так что борьба с корнями отнимает время, силы и внимание, но не забываем о гриззли, подстерегающих нас в кустах. Смотрим периодически по сторонам и издаем какой-нибудь звук типа "Hi bear!" и держим медвежий спрей под рукой, готовые поразить медведя даже сидючи в кустах с голым задом. Туалетную бумагу полагается забирать с собой, либо закапывать. Но закапывать можно только специальную био разлагающуюся бумагу. Она продается в REI и как продвинутый турист я ею запаслась перед походом. Теперь добавьте к этой картине ветер, дождь и катящиеся камни с горы, а ведь еще надо отойти от лагеря подальше и хорошенько спрятаться в зарослях. Теперь, когда я вернулась домой, я каждый раз одергиваю себя, чтобы не заорать спросонья посреди ночи "Hi bear!" на пути в туалет.

Утром мы быстро покидали вещи в рюкзаки и побежали к взлетной полосе. Гид все еще ждал ответа от пилота. На всякий случай мы поставили палатки. Видимость была не идеальной, ветер все еще гулял по долине, но слабее. Мы стали завтракать и заваривать кофе. Горелка не загоралась от зажигалки, так что штормовые спички оказались незаменимыми в этой ситуации. Как я уже писала, Jetboil завелся после плясок с бубном, хотя ветер был гораздо слабее, чем вчера. Нам пришлось набрать воды из красной реки, т.к. другой воды там не было. Фильтр прекрасно справился с этим и вода стала прозрачной, хотя, конечно, он подзабился немного. Также гиду задавали вопрос, как быть с едой, если мы тут застрянем на несколько дней. Потому что многие уже почти доели свою еду. Он сказал, что в таком случае вся еда складывается в общак и потом ее распределяют одинакого между всеми.

Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

В 10 утра, когда погодное окно уже прошло, пилот ответил, что он, скорее всего, заберет только двоих, если вообще сможет приземлиться. Также он сказал, что в горах застряли другие группы, которые тоже хотят выбраться, поэтому мы больше не в приоритете. Как так, если у нас был забронирован перелет на сегодня? Мы думаем, что другие группы, если они были наверху, оказались в гораздо худшей ситуации, возможно, даже опасной. Мы же находились в долине и нам ничто не угрожало. Также, вероятно, пилот не хотел рисковать своей и чужой жизнью без веской на то причины. Все-таки ветер дул весьма ощутимо. С гор наползали облака и было видно, что над местом нашей предыдущей стоянки пошел дождь. Мы обсудили ситуацию и разбились на группы, кто когда летит. Мы отправили семейную парую юристов первыми, они были самыми замученными. Гид улетал последним, оставались я, медсестра и парень скалолаз. Он решил быть джентельменом, поэтому медсестра и я улетали вторыми.

Затем гид кому-то звонил по спутниковому телефону. Не знаю, что он сделал, но после этого пилот сказал, что, наверное, он сможет забрать всех. Он прилетит, посмотрит как ситуация, и если получится сесть, он вернется еще.

Вот первый заход, самолет приближается, гид стоит с флажком, чтобы пилот лучше видел, куда садиться
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Самолет болтало и его сдуло немного левее от центра взлетной полосы. Он пролетел низко над грунтовкой, набрал высоту и пошел на разворот. При виде улетающего самолета мой желудой екнул куда-то вниз. Он не смог сесть или просто оценивал ситуацию? По тому, как его сдуло в сторону, для меня это выглядело как неудачная попытка посадки. Мы все стояли, не сводя глаз с самолета, и ждали, что же сделает пилот. Улетит или попытается еще? Наконец, он развернулся, снизился над полосой, его больше не болтало, как в прошлый раз и он уверенно приземлился. Он подтвердил, что сможет забрать нас всех. Примерно через час подошла моя очередь. Палатка уже была собрана, мы быстро погрузились в самолет и полетели.

Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Багаж в самолете
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Самолет ощутимо трясло и болтало. Я еще никогда не летала на таком маленьком самолете по воздушным ямам, поэтому это вызывало у меня восторг. Довольная таким приключением я фоткала и снимала видео, когда вдруг на полпути я поняла, что мне как-то нехорошо. Появилась какая-то странная боль в желудке и я подумала, что возможно, я съела что-то не то на завтрак. По ощущениям желудок как будто поднялся вверх, а внизу под ним образовалась пустота. Не то что бы меня тошнило, но уже хотелось побыстрее выбраться из самолета. Хорошо, что полет всего 15 минут. Вот если бы он был 40 минут, я не знаю что бы я делала )) На будущее надо учитывать этот момент и не брать длинные перелеты.

На фото снаружи кабины видны наши медвежьи спреи, примотанные лентой
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

После посадки я не пошла в домик, где собралась наша группа, а осталась снаружи подышать воздухом. Потом пошла аккуратно попила водички. Походу, я не одна такая была, у кого желудок куда-то сместился. Мы дождались оставшуюся часть группы и поехали в Анкоридж. Там у меня был запланирован день отдыха и затем я брала машину в аренду и направлялась на юг в сторону фьордов.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #17

Сообщение VolodyaMV » 02 авг 2022, 01:26

Ваш отчёт просто кладезь мелких моментов. Например,
Но закапывать можно только специальную био разлагающуюся бумагу. Она продается в REI

или
На фото снаружи кабины видны наши медвежьи спреи, примотанные лентой

Про горелку я вообще молчу. Теперь придется покупать такую же.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #18

Сообщение KomandaGB » 02 авг 2022, 04:08

VolodyaMV писал(а) 02 авг 2022, 01:26:Про горелку я вообще молчу. Теперь придется покупать такую же.

да, горелка себя показала, точнее была описана очень убедительно, несмотря на отсутствие контракта с MSR. Я её тоже взял на заметку, хотя для пустынь, канойных походов и прочих вылазок я перешёл на печку-щепочницу после горелок и примусов, которые подводили в поле. Мне правда такие ветра не попадались, разе что разок в каньоне на Рио Грандэ. А вот с палатками сложнее, хотя мне стало яснее, что в подобных условиях надо. Правда, ваш Coleman в сочетании с Вашим спокйствием в условиях Аляски меня ужасают. Чисто из человеколюбия предлагаю рассмотреть гипотетическую возможность замены на что-нить более "стабильное" и водостойкое.
Последний раз редактировалось KomandaGB 04 авг 2022, 02:55, всего редактировалось 1 раз.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #19

Сообщение VolodyaMV » 02 авг 2022, 04:27

Прошу прощения за оффтопик.
Правда, ваш Coleman в сочетании с Вашим спокйствием в условиях Аляски меня ужасают.

Сейчас у меня основная палатка MSR Hubba Hubba 2. (Я тоже не на контракте от MSR. Честное слово). Она у меня однажды улетела в Buckskin Gulch. Но это от разгильдяйства. Как палатка улетела у гида, я не могу себе представить.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #20

Сообщение Javaren » 03 авг 2022, 06:16

VolodyaMV писал(а) 02 авг 2022, 04:27:Она у меня однажды улетела в Buckskin Gulch. Но это от разгильдяйства. Как палатка улетела у гида, я не могу себе представить.

Улетела с вещами? И как потом доставали?

В нашем случае там было мягкое покрытие из мхов плюс сильный ветер, который колышки повыдергивал, вот она и улетела. Он ее потом переставил в другое место.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль