Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Alsiora, Glaf08031 и гости: 3

Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022

Сообщение: #1

Сообщение sonnez » 27 июл 2022, 03:53

Здравствуйте.
Решили в этом году слетать к Балтийскому морю.
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
10 дней Зеленоградск, 5 Светлогорск, 3 Калининград. В области я уже была, потому посещала туристические достопримечательности выборочно.
Везде снимали квартиры, успели забронировать на Букинге. Потом созвонились с хозяевами, подтвердили, что все в силе. В среднем квартиры нам обходились в 4 т.р. в сутки. Всеми квартирами осталась довольна.
В поездке со мной были двое мальчишек-подростков, со всеми вытекающими.
Итак, Зеленоградск. Мы проживали в районе ФОК, в новом доме. Рядом SPAR, до моря близко по красивой улице, основная гулятельная улица для туристов тоже рядом.
Прогулки по городу. Из-за разницы во времени гуляла в 4 -5 утра. На улицах никого, тишь, птицы поют. И только котики ходють. Ближе к обеду и до вечера достаточно людно.
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Немного набережной и променда.
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022

Погода нам благоприятствовала. Дня четыре была жара, остальное время комфортная для прогулок и изучения города температура.
Этот город мне лично понравился более всего в этой поездке. Он такой тихий, я бы сказала тут все по-семейному и по-простому. Много сохранившихся старинных зданий, есть что посмотреть. Я сколько роз и пионов! Я нюхала каждый куст, глаз радуется. Отличнейший парк с прудом! Я часами бродила по закоулкам, где нет туристов, заглядывала во дворы, окна. Просто отдых от суеты.
Детям понравился фаст фуд на улочке возле бювета с минеральной водой. Все что брали, бургеры, хот-доги, чебуреки, все отличное, свежее, вкусное. А море! Оно конечно холодное было. Когда только приехали, в конце июня, 16 градусов, только ножки мочить. Но запах моря, крики чаек, плеск волн! Релакс полный.
Посетила краеведческий музей. Он находится в старинном здании. Интересно.
По пляжу. Есть пляж под променадом, немного места, есть большой пляж справа от променада, который плавно уходит в Куршскую косу. Там на дне камни и какие-то железяки, коряки, водоросли. Вообще опасно заходить. Называется Сковородка, без удобств. И есть пляж, очень длинный, слева от променада. Вот там мне понравилось больше всего. Плавный приятный заход, чистенько, есть даже душ.
Утром везде пусто. Днем и вечером людно везде.

Затем на электричке минут за 40-50 (не помню точно) переехали в Светлогорск. Вообще электрички и автобусы ходят исправно, по расписанию, в разных направлениях. Удобно.
Этот город мне понравился чуточку меньше, он более тусовочный что-ли... Не такое простой. Ну и то, что центральная улица на холме, море под холмом, а мы жили у пруда, тоже под холмом, но с другой стороны. На самом деле, так как не было жары, подниматься и спускаться не было проблемой. Но может стать для людей с ограниченными возможностями.
Я также по утрам шастала по городу, по склонам, искала интересные дома. Тут есть такая тема - дома находятся за забором и/или за живой непроходимой изгородью. Не подойти и толком не разглядеть. Но тем ни менее, что посмотреть я нашла.
Тут тоже есть отличный парк! Правда не такой приглаженный и ухоженный, как в Зеленоградске, но тоже очень хороший. А еще лесополоса за прудом, по дороге к Светлогорску-1. Везде дорожки, гулять и ехать на велосипеде, электросамокате удобно.
Да! Что меня приятно удивило, везде дорожки выделенные для ездунов!
А какой замечательный пруд! Есть веревочный парк, зона проката лодочек, детская площадка, кафе на любой вкус.
Мне показалось, питаться тут чуть дороже, чем в Зеленоградске.
Фотопрогулки.
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022

С погодой опять же повезло, было не жарко. Я много бродила. Здания разные. После некоторых реставраций уже и не понятно, что перед тобой историческое здание и много стилизованного новодела. Но что очень понравилось - QR коды на исторических зданиях, можно увидеть старые фотографии и информацию.
Очень зеленый город, много сосен. Целые районы прям в бору каком-то стоят. Как за городом, но это все центр. Очень понравилось.
Застройка хаотичная, я просто бродила кругами.
Посетила краеведческий музей, он совсем крошечный. Чего-то особенного я там не увидела, но крутят по расписанию фильм об истории города и области.
Зашла в музей мирового океана, на выставку "Люди моря". Много изделий из стран Юго-восточной Азии. Можно погулять и посмотреть.
Пляж.
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Под променадом есть пляж, достаточно протяженный. Мы купались на небольшом пятачке слева от променада, за канатной дорогой. Есть платные лежаки, есть переодевалка. Утром пустынно и хорошо.
Променад мне больше понравился в Зеленоградске. Приятней он и душевней. Много общепита, чисто.
променад Светлогорска суетной и шумный, там дороговатые кафе. Построили продолжение променада, очень длинное, красивое, удобное. С лавочками. Но там вокруг идет стройка, еще не обжито.

На электричке минут за 50 доехали до Калининграда.
Основные достопримечательности я уже видела, поэтому просто гуляла по центру, по старым райончикам Амалиенау, Марауненхоф.
Зашла в исторический музей на прудах. Очень понравился. Панорама взятия Кенингсберга пробивает до слез. Хотя многие умудряются и среди войны найти хохму и гламурно пофотаться на фоне пулеметов. Как раз проходили выставки Петра 1 и Наполеона. Понравилось.
Немного фото.
Понравились граффити.
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
По городу
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
И детали исторических зданий
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022

Сходила на барахолку в субботу, возле башни Врангеля. Отличное место для любителей. Я любитель, без покупок не ушла.
Сводила детей в парк Юность. Понравилось! много аттракционов, при нас все работало, кроме батутов. Взяли колесо обозрения, зеркальную комнату, тир, веревочный парк ,картинг. Детям отлично зашло. Есть общепит, кофе, мороженое, соки, пирожные, хотдоги и т.д. Приятный парк, зеленый, с прудом, много лавочек и клумб. Трогательный монумент.
По питанию, прямо вот того стритфуда, как в курортных городках не очень много или я не нашла подходящий. Но что-то ели, в любом случае.
Как раз еще попали на день города и была большая ярмарка мастеров. Сколько мастеров и мастериц в городе!

Тут нас кстати накрыл дождик, противненько моросящий. Я все также бродила утром, днем и вечером, под зонтом. Есть что посмотреть. Хотя конечно здания ремонтируют, и не всегда удачно. И много новодела, косящего под старину. А вот табличек не много.

В день накануне отъезда неожиданно рассеялись тучи и появилось солнце. И мы рванули на Балтийскую косу. Скажу я вам, это было самое лучшее место за всю поездку, просто восхитительно место!
Взяли такси, за 1100 нас довезли до парома в Балтийске, мы подгадали под расписание. Продукты лучше купить в магазинчиках возле парома, на той стороне мороженное, например, 200 р. штучка. 10 минут парома, виды отличные. Соленый воздух, чайки! Какая радость после мокрого города.
Мы взяли по 100 р. за час велики и поехали в сторону Южного мола. И вроде полный паром был, но туда рванули только мы. И мы с полчаса по нему тусили в одиночестве. Это был кайф! Чайки, лебеди, пароходы, ветер, солнце, облака, море! И мы одни в этом великолепии! Было совсем не жарко, отличная погода!
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Зеленоградск, Светлогорск, Калининград в июле 2022
Справа от мола какой-то форт, мы не пошли туда, а дальше пляж. Длинный, это же коса. Песочек мелкий, очень нежный. Море просто звало нырнуть. А на берегу мы нашли горсть мелких детей солнца - янтарей.
Обратно также на пароме. В шаговой доступности жд и автовокзал. Мы поели в столовой возле вокзала, хорошие цены, есть что выбрать, вкусно, чисто и просто. На автобусе за час доехали до Калининграда.
Мне очень жаль, что дети прикинулись умирающими и не захотели осмотреть Байтиск. Там есть где побродить, стариные здания, военные памятники и статуя императрице Елизавете, огромная, видная издалека.
В общем и целом очень хорошо отдохнули, все понравилось, всем советую!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский
Сочи недорогой отдых



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль