Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #1

Сообщение Maksim_NN » 28 июл 2022, 00:18

Предисловие.

Итак.
- Все семья в сборе?
- Ага.

- На повестке сегодняшнего собрания – архисложный, жутко важный и, казалось бы, возможно, практически нерешаемый в сложившейся ситуации в настоящее время вопрос: где проведем наш очередной летний отпуск?
Про Норвегию временно забудем: Недружественная она нам… Да и с визами непонятно что.
Да, мы все в нее очень хотели уже года 3 как – и, судя по всему, придется похотеть еще какое-то время…

- Крымнаш, Анапа, и другие курорты Краснодарского края – думаю, что тоже отложим на потом.

Остаются Дружественные: Афганистан, Алжир, Ирак, Ливан, Сирия и далее по списку.

Чего приуныли-то?
Вон, выбор-то какой!
Кто за? Не вижу лес рук.


Небольшое лирическое отступление про участников собрания.
Мы – семья (российская, среднестатистическая), представленная 4 ее членами.

Моя супруга Александра (Саша).
Человек, проверенный годами. Красавица в настоящем, практически спортсменка в прошлом, некомсомолка, хранительница домашнего очага
и мама 2-разновозрастных разнополых бОльшеньких детей.
Может и в горы, и в трек, и к леднику, и в ледяной водопад, и в 18-часовой перелет, и разве что не на Марс.
Но с всенепременнейшими условиями: чтобы с обязательным перерывом на чашечку кофе и чтобы в конце всей этой вакханалии обязательно должны быть выделены 3 дня, чтобы поваляться на пляжУ.

Дочка Лена.
Студентка, красавица, любительница фотографировать на 4 разных фотоаппарата, которые всегда таскает с собой во всех отпусках в большом рюкзаке (правда, не шутка).
Если в моем отчете вы видите красивые фотки - это как раз Ленины (все остальные не такие красивые - мои).
Лена же готовила экскурсионную часть программы по Сараево.
Ценитель возвышенного и прекрасного.
Может часами сидеть на камушке и долго смотреть на бирюзовую рябь какого-нето Океана, или на снежную верхушку какой-нибудь красивой горы, зарисовывая всю эту красоту в свой альбом разноцветными карандашами.

Сын Егор.
Ученик средней общеобразовательной школы. Каратист (обладатель зеленого пояса) и непоседа.
Нелюбитель куда-нибудь ходить, страстный ценитель Макдона (не знаю, как мы теперь вообще без этого ресторана жить будем), всегда носящий в своем рюкзачке полтора десятка разных настольных игр, страстный любитель яблочного сока и салата Цезарь в любой стране мира.

И я.
Мне нужно, чтобы в отпуске постоянно происходила смена декораций и локаций: сегодня многочасовой переезд по серпантину, с красивейшими горами с одной стороны и с обрывом в Океан с другой, а завтра - древняя крепость и мощеные узенькие пешеходные улочки далеких городов.
Послезавтра - чтобы были большие и малые водопады (с обязательным купанием в оных) и красивые горные озера.
Чтобы в ночИ добраться до какого-нибудь маленького, но очень уютного отельчика (каждый день обязательно в новом месте), а утром, выглянув в окно, обалдеть от открывшегося вида (чтоб хоть на заставку в комп), а чтобы вечером в какой-нето маленькой кафешке отведать чего-нибудь ароматно- вкусное и сильно национальное.
Чтобы все крутилось и вертелось, мелькало и сменялось без остановки.
Вот такой вот отпуск люблю я.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Ну, вы же, наверное, уже догадались, что, посовещавшись еще немного, и, оставив «на другой раз» Ирак и Сирию (и далее по списку), мы остановили свой выбор на Боснии с Герцеговиной.
Страна Дружественная.
Виз нет.
А водопады, горы и озера, салат Цезарь с курицей, крепкий кофе и все что хотите – как раз в большом избытке есть!
Правда с морем в БиГ не очень: оно присутствует, но с ооочень непротяженной береговой линией (город Неум), в связи с чем количество морелюбов на единицу длины этой прибрежной линии не лезет ни в какие ворота.
Поэтому море мы решили немного откусить у Черногории (благо, у черногорцев с морем проблем нет).

Сразу предупрежу, что повествование будет размеренным и неторопливым.
Думаю, что за месяц-полтора управлюсь. Наверное…
Там уж нужно будет зимнюю вылазку разрабатывать)).

После многочисленных попыток утрамбовать неутрамбовываемое в 14 дней отпускных дней, получился такой маршрут.
Время путешествия: июль 2022 года, 14 дней:

День 1-й.
Вечерний прилет в Сараево. Получение машины (если повезет). Ночевка в Сараево.

День 2-й.
Осмотр Сараево.

День 3-й.
Переезд Сараево - Баня-Лука (примерно 250 км.).
Заезд по ходу дела в Яйце (Jajce) с осмотром водопада.
Осмотр водяных мельничек.
Размещение в отеле. Ночевка.

День 4-й.
Переезд Баня-Лука – Национальный Парк Una (местечко Лохово) (примерно 160 км).
Посещение по дороге крепости Stari grad Ključ.
Размещение в отеле. Ночевка.

День 5-й.
Радиальный выезд из отеля по национальному пару Una с осмотром красивых водопадов: Ripač, Štrbački buk, Martin Brod.
Возвращение в отель и ночевка.

День 6-й.
Переезд Национальный Парк Una (Лохово) – Мостар (примерно 300 км).
Прогулка по Мостару.
Размещение в отеле и ночевка.

День 7-й.
Радиальный выезд из Мостара с посещением: Благай, старинная османская крепость Почитель (Počitelj), водопада Кравице (Kravice) с купанием в оном.
Возвращение в отель и ночевка.

День 8-й.
Переезд Мостар – Пераст (Черногория) (приблизительно 150 км).
Ночевка в отеле.

День 9-10-11.
Пераст.
Купаемся в море.
Радиальные выезды в Национальный Парк Ловчен (Мавзолей Петра Негоша), в Улцинь.
Ночевки в отеле в Пераст.

День 12-й.
Возвращение в БиГ: Пераст – Национальный Парк Сутьеска (приблизительно 150 км).
Ночевка в отеле.

День 13-й.
Радиальный выезд в Национальном парке Сутьеска на экскурсию (джип-сафари).
Возвращение в отель. Ночевка.

День 14-й.
Радиальный выезд в Национальном парке Сутьеска на рафтинг по реке Тара.
Возвращение в отель. Ночевка.

День 15-й.
Переезд Национальный Парк Сутьеска – аэропорт Сараево (приблизительно 100 км).
Вылет на Родину.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Предисловие (еще одно).


В связи с происходящим (давешняя чума уже кажется цветочками) повылезало столько вопросов, о которых раньше и думать не думал вовсе.

1. Перелет, билеты.
Резко уменьшилось количество вариантов перелета. А те, которые и остались, начали безумно подниматься в цене.
Выбирал между: Turkish Airlines и Air Serbia. Российские а/к даже и не рассматривал.
В итоге остановил выбор на Turkish Airlines. Билет обошелся в немилосердные 52 тыс. рублей. А что делать?
В конце отпуска попробовал посмотреть актуальные цены «на сегодня» – «мама дорогая» - билет более 70 тыс. Так, значит, я еще дешево отделался?
Перелет: Москва – Стамбул – Сараево.

2. Пластиковые карты.
Надо что-то делать с пластиковыми карточками – с нашими ни билет не купить, ни отели не забронировать.
Ни-че-го...
Теоретически можно было купить билеты на Авиaceйлс, но, потом, «ежели чего», то в общей неразберихе, думаю, что было бы очень проблематично разбираться с ними.
Поехал в Белоруссию и оформил там несколько карт разных банков.
Сразу положил на них там же купленную твердо-конвертируемую валюту и, вернувшись на Родину, быстрее-скорее выкупил билеты, продолжавшие свой взлет в космическую бесконечность.

3. Отели.
Сначала попробовал изучить работу отечественного продукта по бронированию отелей: сайты Ocтровок, всякие Броневики и иже с ними.
Дальше будет следовать непереводимый набор слов (преимущественно нецензурного характера), поэтому про «удобство» этих сайтов я более писать не буду ничего…

Бронировал отели на таком удобном и практически родном Bоокingе с помощью белорусских карт. Все получилось.
С несколькими отелями списывался напрямую в WhatsApp.
Верили на слово и бронировали без предоплаты. Ерунда какая-то: в высокий сезон и для человека, который кроме как «мамой клянусь» ничего больше и пообещать не может.

4. Аренда машины.
К моменту, когда очередь дошла до аренды авто, на привычном мне Rеntаlсаrs остались только дорогие машины.
Нашел 8 (восемь) местных прокатных контор.
Со всеми списался по WhatsApp.
Все адекватные.
Долго переписывался с каждой с присыланием фото машин, моими попытками снизить цену и т.д., рассказыванием, какой я хороший, и что прям «сто пудов приеду, только попридержите для меня машину с большими багажником и по дешевой цене, но предоплатить даже со своими белорусскими картами я не могу, потому что…»
В итоге остановил свой выбор на одной компании.
Фахир пообещал зарезервировать машину без денег (да что за люди-то-такие?) и привезти ее а в аэропорт.
А я-то очкую. Вариант «мы прилетели, а машины нет, и фиг его знает, смогу ли найти нужную мне машину на месте за вменяемые деньги» меня не устраивал.
Но другого не дано.
Была обещана машина - Skoda Rapid, пробег 85 тыс. км. Немного потрепанная.
Аренда – 42 €/сутки. + 200 € депозит.
Все налом, все по факту. Никаких платежей заранее. Никаких карточек.
Страховка (правда, так и не понял, какая) включена.
Грин-кард для выезда в Черногорию есть

5. Валюта.
Еще один слабый пункт нашей программы.
При оформлении карт в Белоруссии я побоялся сразу класть на них много денег – если прикроют и Белорусские карты, то потом выцарапывай с них свои кровные, пОтом и кровью заработанные.
Поэтому на белорусских карты была положена некая сумма, чтобы купить билеты, забронировать отели, а с остальными деньгами решено было разбираться позже.
«Позже» настало.
Совершил тур выходного дня по нижегородским обменникам.

Курс-то по телевизору каждый день рушится, уже близок к 50, скоро эту валюту вообще забесплатно (то есть даром) на улицах раздавать будут – бери-не хочу.
Думаю, проблем точно не будет.

Видать, именно в этот момент за валютой рванули все.
Даже те, кому она и не нужна была вовсе…

По 50 нет, по 60 нет, по 70 нет, по 85 - можете заказать.

- Ну Вы же шутите, да? По телевизору же по 50 и «никому не нужно»?

- Вот и покупайте по телевизору!
Да, @*%$@*%$!!!!!!!!

С трудом всеми правдами и неправдами купил по относительно вменяемому курсу (но далекоооооо не по 50).
Так и ездил по БиГ с пачкой Евро, перетянутых резиночкой, в каждом отеле пряча в разные места.

В Боснии и Герцеговине своя валюта – КМ (конвертируемая марка). Не путать с км. (километр).
Считается просто: 1КМ = ½ Евро.
В БиГ Евро принимают во многих туристических местах, в кафе-ресторанах, но все равно не везде.
Например в продуктовых государственных маркетах расплачиваться нужно только в КМ (или картой – опять слеза навернулась).
Обменных пунктов много. По ходу дела периодически доставал из пачки Евровую купюру и обменивал ее на КМ.
В Черногории валюта ЕВРО. Проблем не было.

Нерадостный (но ожидаемый) момент.
Никакие карты МИР ни в магазинах, ни в банкоматах, НИГДЕ не рулят. Забудьте про них.

Лайфхак.
И в БиГ и в Черногории есть меняльщики, которые вам без проблем на месте выдадут ЕВРО в обмен на Ваш он-лайн перевод рублей на их российскую карту.
В Telegram есть соответствующие чаты.
Нам лайфхак не пригодился – количество приобретенной наличности хватило с избытком. Но держал в уме «на всякий пожарный…»

6. Карты, навигатор.
Как обычно, пользовался и в БиГ и в Черногории офф-лайн картами MapsMee, предварительно закачанными в телефон.
Все работало без проблем.

7. Дороги, ПДД, дорожные знаки.
Дороги в БиГ хорошие, ровные, без колдобин. Потребность в джипе ни разу не возникла.
Разве что дороги узкие (одна полоса туда, одна обратно).
Очень много немного вымучивающих серпантинов со слепыми поворотами.
Ограничение скорости в городах – 50 км/час.
Периодически встречаются камеры с предупреждающим знаком: «Radarska kontrola».
Вокруг и на подъезде к Мостару количество камер было вообще большим.

Стиль вождения местного населения.
Водят ровно, спокойно, иногда даже, кажется, что медлительно (сравниваю с водителями в Албании - там те еще Шумахеры).

Полицию на дрогах встречали пару раз. Кого-то выборочно тормозили. Нас - нет.


Бензин 95 стоил:
В БиГ – 3,18 КМ. Грубо в рублях – 120 руб. (при курсе 75). Расплачивался как в ЕВРО, так и в КМ.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

В Черногории – 1,7 Евро. Грубо в рублях – 130 руб. (при курсе 75).

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Парковки.
Машину мы всегда ставили на парковках (или при отелях или на платных).
Платные парковки нескольких типов: есть крытые, подземные.
А есть платные парковки - просто кусок территории с будочкой и мальчиком, который собирает деньги.
Если такая парковка большая, то создавалось ощущение, что мальчик ни за что не отвечает (т.к. за всеми машинами уследить просто не может), а занимается только деньгособирательством.

В Старом городе в Сараево, в Мостаре вопрос парковкой душе продумать заранее - улочки узенькие, большая пешеходная зона
и при наличии забронированных отелей в центре (как у нас) с парковкой могут быть сложности.
Просто так на улицах оставлять машину опасались. Видел, как при нас в Сараево в разных местах эвакуировали машины.

8. Безопасность.
Нигде ни разу с нами ничего не случалось: нас никто нигде не обманывал, в карманы не залезали.
Понятно, что, будучи счастливым обладателем пачки ЕВРО, я ими нигде не тряс.
Распределил валютные сбережения на несколько кучек и часть носил с собой на дне рюкзачка, часть распределил по чемоданам по укромным местечкам (чтобы "не все яйца в одну корзину").

Отношение к «русским».
В БиГ очень часто, услышав нашу русскую речь, местное население всячески показывало, что отрицательного отношения к русским туристам нет. Даже наоборот.
Никакой агрессии.
В Черногории пару раз на «русскую речь» реагировали несколько натянуто.
Но ни разу не было «мы вам не продадим», «вон отсюда», никаких открытых конфликтов или неприятия.


9. Геморойчик (который чуть было не накрыл медным тазом все наше мероприятие).
Недели за 2 до вылета Турецкие авиалинии прислали письмо счастья, что рейс «туда» немного изменили.
Ну, как "немного"? «Немного» заключалось в том, время рейсов сместили таким образом, что время стыковки в Стамбуле получалось всего 15 мин.
Понятно, что при таком раскладе на самолет нас не посадят (пересесть не успеваем, вещи тем более не перегрузят).

Я посмотрел расписание: в этот день еще куча рейсов и на них полно свободных мест.

Думаю, сейчас все без проблем перебронируют.
Звоню в службу поддержки.

На том конце провода (после ожидания 15 минут автоответчика - аж телефон накалился) все очень внимательно, душевно, "Здравствуйте, "уважаемый", но
- Мы ничего сделать не можем.

- Но, позвольте, я же вижу, что на мою дату есть много рейсов Москва-Стамбул и в самолетах много свободных мест. Перебронируйте мне, пожалуйста, на самый ранний рейс в этот день, и все будет нормально.

- Мы не можем. Система не дает. Но мы можем перебронировать Вам…, перебронировать можем… немного попозже. На неделю.

- Не, товарищи, я не могу на неделю вперед. У меня уже составлен жесточайший маршрут перемещения по стране, выкуплены все отели, забронировано (правда на словах и на «честном слове») авто, вообще все расписано по дням. Да по каким там дням – по часам!

- Ну, тогда Вы можете сдать билеты. Мы Вам вернем все деньги..!

- Да @& *#^$ *&^%^!!!!!!! – подумал я (но вслух не сказал).
Я тогда много чего еще подумал...

Я рванул в столицу в службу продаж билетов Turkish Airlines.
В офис в городе решил не ехать, начитавшись, что народу много и можно потерять кучу времени.
Поехал сразу во Внуково (там тоже есть офис-киоск Turkish Airlines).
Думаю, какой еще дурак в аэропорт поедет за билетами.
Приехал в аэропорт. Люди в аэропорту вокруг меня ходят счастливые: одни куда-то улетают, с чемоданами, одухотворенные, другие загорелые, откуда-то прилетают, с взором, как будто они еще «там»

А я, значит, приехал в аэропорт, со скорбным видом, чтобы пообщаться со службой продаж билетов…

Подхожу к окошечку (кстати, таких дураков набралось еще на 40 минут стояния в очереди).

С трагичным лицом: спасайте отпуск! Пожалуйста!

Девушка в окошечке улыбнулась и без проблем перебронировала билет на тот же день, на более ранний рейс (как я и просил по телефону службу поддержки).

- А что служба поддержки по телефону не могла так сделать? Я же чуть не полысел и потом следом чуть не поседел.

- Извините, у них меньше возможностей. Удачно отдохнуть!


Я чуть не расцеловал девушку – окошечко слишком маленьким оказалось.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 14 июл 2023, 16:13, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #2

Сообщение InnaP » 28 июл 2022, 10:39

классное начало!
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #3

Сообщение KomandaGB » 30 июл 2022, 07:38

начало лихое, и лица какие-то знакомые... проверил - по Перуанскому отчёту! - и маршрут до любимого Пераста... жду продолжения!
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #4

Сообщение Maksim_NN » 30 июл 2022, 15:42

KomandaGB писал(а) 30 июл 2022, 07:38:начало лихое, и лица какие-то знакомые... проверил - по Перуанскому отчёту! - и маршрут до любимого Пераста... жду продолжения!


Да, Перу - тоже мы)).
Спасибо, что читаете.
Медленно, но верно буду продолжать.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #5

Сообщение Maksim_NN » 30 июл 2022, 16:00

День 1-й.
Вечерний прилет в Сараево. Получение машины (если повезет). Ночевка в Сараево.

Вылетали из Внуково.
В связи со всем происходящим, после всех перипетий на каждом этапе подготовки, уже само нахождение в аэропорту создает ощущение праздника. Правда.
Предвкушение!!
"Еще немного, еще чуть-чуть, и мы будем ТАМ".

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Регистрируемся на рейс, сдаем вещи.
Ограничение по массе - 23 кг. Мы уместились.
- Ваш багаж получите сразу в Сараево.

Паспортный контроль.
Как всегда, все строго:
Подходить к окну строго по одному!
Паспорта предъявлять без обложки!
Встаньте за линию, ну сколько можно повторять!
- Цель поездки?
- Туризм.
Штамп в паспорте.
Проходите.

Досмотр, проверка вещей.
- Всем вынуть воду. Ну, вот опять с водой. Мужчина, Вы меня слышите?!
Почему не сняли ремень?

Какое же все знакомое, родное, наше...
Но это все ерунда - мы уже почти ТАМ!

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

И вот мы сидим в самолете, смотрим в иллюминатор на взлетную полосу, ждем взлета и «улыбаемся и машем».

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

И, даже, если у нашего самолета в небе вдруг резко закончится авиатопливо, если у него не раскроются какие-нето важные подкрылки с закрылками, если не уберутся или не выпустятся шасси или не отойдет в нужный момент вторая ступень, мы все равно дойдем, добредем, доползем до нашего отпуска.
Я вам точно говорю!!!))


Вот объявляют наш вылет.
Ничего не задержали, все по расписанию.
Самолет хороший, места для ног хватает.
В креслах впереди стоящих кресел – монитор.
Смотрим фильмы.

Кормили вкусно. Приборы металлические.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Поили: красное, белое в бутылочках.
Дети углубились в какую-то игру,

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

а мы с Сашей углубились в «еще раз по красному и белому» (а, может, даже и повторно-повторно углубились) – накопившееся напряжение же надо как-то снимать)).

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Ну, что ж, отпуск торжественно объявляется открытым!

Перелет до Стамбула около 4-х часов – судя по карте на экране монитора - летим какими-то огородами, шифруемся.


Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Пересадка в Стамбуле.
Стыковка около 4-х часов.
Пошли перекусить немножко.
Столь почитаемый нами Priority Pass для нас не работает, а голод, как известно, не тетка.
Припасенную валюту раскупоривать жалко.

Проверил (ну так, заради интереса) работоспособность карточки МИР, которая по громким заявлениям «работает в Турции».
Может, у кого-то и работает. У нас не работала.

Зато в обменнике можно поменять наличные рубли на турецкие лиры.
Курс не помню, но помню, что поменяв нормально так (тысяч 5 рублей, наверное) и став счастливым обладателем лир, не скажу, что нам этого хватило на роскошный обед.
Заморили червячка, короче говоря.

А вот и объявляют наш рейс на Сараево.
Самолет уже поменьше.
Русской речи нет совсем.
Летного времени всего около часа.
Опять кормили. Правда попроще – бутербродами.

Снижаемся.
Уже? Уже!

Сели мягко.
Турецкие авиалинии – спасибо! Претензий нет.

Сараевский аэропортик (его прилетная часть) какой-то маленький, смешной.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Как будто прилетели в деревеньку на кукурузнике.
Ощущения такие же, как, помните, когда Леонид Куравлев в фильме «Афоня» в конце фильма куда-то собирается улетать)))

Паспортный контроль.
Пограничник весь такой расслабленный, улыбается, глядя на нас, разве что не ржет. Почему-то.
Как-приятно!!!

- Russia?
- Ага.
Штампы в паспорта. Проходите!

Получаем вещи.
Все знаете, как-то легко, быстро, без напряга.
Я так люблю.

Так, ладно, чего- то совсем расслабились.
Что у нас с машиной?

С Фахиром договорились как-то коряво.
- Максим, ты мне, главное напиши дня за 2-3 номер рейса и время прилета. Я вас буду ждать в зале прилетов.
- Фахир, а ты нас точно встретишь? А ты не забудешь? А машина будет та, на которую договаривались? А по цене, как договаривались?
- Максим, слушай, давай расслабься, все будет хорошо. Вот тебе мое фото. Аэропорт у нас маленький, не заблудишься. Все будет хорошо!

Нервно выходим с вещами в зал прилетов.
Нервно просеиваем все лица, сличая их с фото в WhatsApp.

А вот и он – Фахир.
-Дорогой, встретил, спасибо, что не забыл!

Машина, как и договаривались - Skoda Rapid, пробег 85 тыс. км.
Немного потрепанная.
Аренда – 42 €/сутки. + 200 € депозит.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Заполняем на коленке договор. Беглый осмотр транспортного средства.
Царапины, сколы, бампер немного перекошен.
- Фахир, давай, занесем в договор.
- Максим, не переживай, я все эти повреждения знаю, с тебя потом не спрошу (???)

Расплачиваюсь наличными Евро.

- Максим, ты мне за 2-3 дня позвони, когда у тебя принимать машину.

Одно слово – Балканы.
Все на расслабоне))

От аэропорта до отеля ехать всего 10 км.
Добрались быстро, без проблем.

Отель в Сараево - Hotel Old Sarajevo. (43.85893 18.43234)

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Цена за 2 ночи – 207 Евро. Завтраки включены.
Деньги были списаны Вoоkingом еще при бронировании.
Классный отель. Находится в самом центре, в Старом городе.
Номер не очень большой, но уютный, чистый.
Двуспальная кровать для нас, и отдельные кровати для детей.
Санузел большой, чистый.
Советую.

У отеля своей парковки нет.
Рядом – крытая подземная парковка: 43.858237 18.433408 (цена – 10 Евро/сутки).

Когда ставил машину на парковку и проверял, закрыты ли все двери, дернул ручку задней двери.
Ручка осталась у меня в руках…
Да, машина отдельно, ручка отдельно. В руках.
Мы переглянулись. Немая сцена из «Ревизора»...
А? Это… А как это?
Мысленно распрощался с залоговыми 200 Евро.
Бережно, со всеми деталюшками, положил ручку в бардачок.
Потом разберемся.
Значит, будем производить осмотр БиГ на авто с 3-мя ручками.
Вроде первоначальному плану это не противоречит. Что делать-то?!


Заселились.
Всё. Спать.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 10 авг 2022, 12:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #6

Сообщение Maksim_NN » 30 июл 2022, 17:13

День 2-й.
Сегодня – день осмотра Сараево.

Проехали – 0 км.
Прошли пешком – 13 км.


Я в отпусках всегда люблю вставать рано – часов в 06.00.
Мой отпуск, когда хочу, тогда и встаю.

Люблю выйти из отеля пораньше, чтобы людей рядом не было, побродить вокруг, так сказать, проникнуться атмосфЭрой, пофотографировать.
Самое незабываемое утреннее гуляние было у меня в Румынии, когда я пошел бродить вот так же рано-рано на старое-престарое румынское кладбище (старые кладбища – это моя слабость).

Походил-побродил, вернулся в отель.

Мои встали.
Завтрак в холле отеля вкусный.

Все вооружились фотоаппаратами, удобной обувью, и, айда инспектировать Сараево.
Еще одно замечательное свойство нашего отеля - он находится в самом-самом центре, и до всех достопримечательностей мы дошли пешком.

Население БиГ – всего 3.2 млн. человек.
В Сараево живет чуть больше 300 тыс. человек.

История БиГ очень богатая, уходящая корнями в глубокую Древность.
Там столько всего понамешано.

В современное время - БиГ - часть бывшей Югославии, государство, образовавшееся в результате Югославских войн и распада большой страны на несколько самостоятельных государств.
В городах много музеев, памятников, посвященных Войне 1992 – 1995 года.
Некоторые здания до сих пор стоят со следами пуль, осколков снарядов.
В процессе переездов из города в город встречаются кладбища, полностью состоящие из надгробий, погибших в эти 3 военных года.
Это же было совсем недавно!
Тяжело смотреть.

Вдоль Сараево протекает река Миляцка (Miljacka).
Пошли гулять вдоль реки, периодически переходя с одного берега на другой по перекинутым между ними мостам.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Вдоль берега стоят забавные скамеечки с поднимающимися и опускающимися сидушками.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Латинский мост - это старинный османский мост через Миляцку.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Мост существует с 16 в., многократно перестраивался. Последний раз мост реконструировался в 19 в.
Изначально мост имел четыре опоры и пять арок, до наших дней сохранились только четыре арки.
Одну арку убрали в конце 19 века, когда оборудовали просторную набережную с прогулочными мостовыми.
Из-за сноса пятой арки Латинский мост перестал быть симметричным.
Именно в таком «изломанном» виде мост был зафиксирован на гербе города.

На этом мосту был убит эрцгерцог Австрии Франца Фердинанда Гаврило Принципом в 1914 году, что послужило началом Первой мировой войны.
За содеянное Гаврило получил 20 лет каторги.


Мост Festina lente (перевод с латинского – «поспешай медленно»).
Если смотреть издали, то кажется, что чтобы по нему пройти, то нужно сделать пируэт вниз головой.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Мост построен в 2011 году.
Его спроектировали студенты отделения дизайна Академии искусств, к которой и ведёт мост.
Рядом с мостом над рекой парят забавные фигуры.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Дальше пошли к нижней станции канатной дороги (Sarajevska žičara, Trebevićka žičara)
43.85553, 18.435039.
Сайт канатной дороги: https://www.zicara.ba/

Канатная дорога построена в 1959 году.
Тут же, как экспонат, стоят первые старые кабинки.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

В Войну 1992 г. канатная дорога была полностью разрушена и отсроена заново в апреле 2018 г.
Протяженность канатной дороги – 2100 м.
С нижней станции в кабинке с панорамными окнами можно подняться на гору Требевич за 5 минут.

Цена поездки – 20 КМ туда-обратно (но у меня почему-то отложилось, что 40).

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Сидишь себе в кабинке, смотришь на проплывающую под тобой зелень, на красные черепичные крыши Сараевских домиков.
Красота!

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

На самом верху совсем не жарко.

На верху - что-то типа парка.

К 14-м Зимним Олимпийским играм 1984 г. тут, на горе, была построена одна из самых современных бобслейных трасс того времени.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сейчас трасса заброшена, полу-разрушена, вся изрисована граффити.
Что не помешало нам очень приятно побродить по самому желобу, тоже приобщившись к спорту.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

При нас по желобу трассы ехал какой-то очень смелый велосипедист с улюлюканьем «Эгей, расступись».
Мы только успели отскочить.

С протоптанных дорожек сходить не рекомендуют, т.к. в округе могут оставаться мины.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

На верхней станции канатной дороги можно посидеть в кафе с видом на Сараево, можно просто купить по мороженке (2-4 КМ).


Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Провели тут, наверное, часа 1.5 и поехали вниз.

Голод, как говорится не тетка.
Спустившись, зашли в первое попавшееся кафе, рядом с мостом Šeher-Ćehajina ćuprija, вот тут же, на берегу Миляцки.

«Первым попавшимся» оказалось кафе (правильнее сказать – ресторан) с большой историей (правда, случайно зашли сюда).
Ресторан Inat kuća (43.85858, 18.434295).
Из Википедии:
Само здание, где сейчас располагается ресторан, изначально было построено на другом берегу относительно своего теперешнего расположения.
Его хозяином был старый Бендерия.
На месте дома Бендерии должна была быть построена ратуша.

Так вот для строительства Ратуши в 1892-1894 нужно было снести дом старого Бендерии.
Старик наотрез отказался и потребовал выплатить ему мешок дукатов в качестве компенсации и передвинуть его дом по кирпичику на другой берег Миляцки.
Так и было сделано: дом Бендерии перенесли по кирпичику на противоположный берег реки.
Из-за упрямства хозяина дом прозвали Домом Упрямства (Inat kuća).
Сейчас это ресторан, в котором мы и оказались.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Внутри обставлен красиво, много старинных вещей.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Даже не знаю, что советовать по поводу еды.
Покупайте все подряд.
Все блюда очень вкусные!
Только будьте аккуратнее – порции очень большие!

Обязательно купите боснийский густой суп – чорба.
Чорбы бывают разные.
Мы чаще всего покупали куриную.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Во всех кафе и при любой возможности мы всегда покупали «кофе по-боснийски».
Особенно радовалась Саша (если помните – кофе – обязательное составляющее отпускного райдера Саши).

Кофе по-боснийски приносят на подносике.
На нем же стоит маленькая джезва (турка), в которую до краев помещен крепкий-крепкий-прекрепкий и очень ароматный кофе.
Тут же маленькая чашечка для питья, мисочка с кусковым сахаром, кусочек рахат-лукума.
Всегда приносят стакан кипяченой воды.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Ароматность кофе по-боснийски может посоперничать со вкусом самой боснийской еды.
Вот на этом сайте (очень полезном!!!) написано и про кофе и про все-все-все, что связано с БиГ:
https://bih-ru.com/
Такой полезный путеводитель!

Наелись, взбодрились, пошли дальше.

В БиГ приблизительно половина населения – мусульмане, треть – православные, остальные – католики.
В городе много мечетей.
Много женщин ходит в национальных хиджабах.
Мужчины идут в сопровождении нескольких жен и детей.


Мечеть Гази Хусрев-бега.
16 век. Построена во времена Османской империи.
Красиво, монументально.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Католический Собор Святейшего Сердца Иисуса.
Построен в конце 19 века.
Внутри все строго и красиво, есть оргАн.


Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Дальше пошли бродить по историческому центру Сараева – Башчаршия (Баш – главный, голова).
Улочки узенькие-узенькие.
Сплошные сувенирные лавки-кафе-кафе-сувенирные лавки.


Дошли до маленькой площади Башчаршия.
Тут установлен Себиль – символ Сараева – фонтанчик для воды.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

По сложившейся традиции вокруг фонтанчика всегда столпотворение туристов и местных.
Тут происходит обряд «кормления голубей».
Предприимчивые местные продают корм для пернатых.
Радостные туристы его покупают.
На бесплатное кормление слетаются все голуби Боснии и Герцеговины (возможно, и из соседних Балканских стран).

Мы – что рыжие что ли?
Тоже накупили корма и приобщились к всеобщему обряду.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Если на тебя сядет один голубь - ты крут.
Если 3 голубя - ты крут трижды!!

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

В процессе гуляния по улочкам к нам пристал попрошайка (тут их довольно много – будьте бдительны к карманам и к вещам).
На чистейшем английском, заученным речитативом он нам поведал грустную историю о сложности своей жизни, о каких-то проблем со здоровьем своего брата.
На мои вежливые отказы в предоставлении материальной помощи он не реагировал и продолжал свой монолог.
Когда попрошайка мной был направлен подальше в более грубой форме, он отошел, но разразился такой бранью (уже на непонятном нам языке),
что было даже удивительно, какие перемены могут произойти с человеком при отсутствии получения желаемого.

Так, гуляючи, и проникаясь духом Сараева, потихоньку мы вошли в вечер.
Из всех кафе начали доноситься такие ни с чем не сравнимые ароматы, что глаза разбегаются, в какое из них идти, а ротовая полость переполнилась слюной.

Взяли себя в руки.
Путем изучений Трипадвизора был выбран ресторан - «лучший из лучших» - Dveri (43.859639 18.430419).

К нему можно было идти разными путями.
Мы пошли через самую-самую узкую улицу в Сараево – улица Чулхан.
Ее ширина меньше 100 см.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Обратно из этого ресторана я бы советовал идти по какой-то более широкой, а не по этой улочке.
А то все может закончится застреванием.
Помните про Винни-Пуха?
— И это всё потому что у кого-то слишком узкие двери.
— Нет! Всё потому что кто-то слишком много ест!
Мультик снимали не в Сараево?

Итак, ресторан Dveri.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

К моменту нашего приползания (устали за день очень) к дверям Дверей ресторана все столики были заняты.
Нам сказали, что мы можем немного погулять и попытаться прийти со второго захода, минут через 20.
Но мы товарищи опытные, зная, что если заведение пользуется спросом, то через 19 минут найдется кто-то более шустрый.
И мы опять с носом.

Поэтому нами было принято решение никуда не уходить и терпеливо ждать, когда освободится любой первый столик.
Пока мы стояли, при нас подходило много народу, и всем было советовано «зайти минут через 20».
Люди верили и уходили.

Вот, наконец, наша схема сработала.
Минут через 15 освободился столик, и мы, без задних ног (нагуляли за день 13 км), рухнули за него.
Само кафе очень небольшое – 2 малюсеньких зала (слово «зал» даже не очень применимо – 2 небольших комнатки), в которых стоят 5 или 6 столов.
Ресторан оформлен очень красиво: отовсюду свисает зелень (даже, извините, в туалетной комнате).
Сидишь за столиком, как будто в оранжерее.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Судя по постоянно подходящим и понуро уходящим несолоно хлебавшим туристам (из-за отсутствия свободных мест), кафе пользуется бешеной популярностью.

Вот тут уж мы оторвались с голодухи.
Заказали и чорбы в разных вариациях, и салатов на каждого (ненормальные – нет, чтобы сначала подумать головой),
и рыбу на гриле, и еще каких-то других рыб, и еще что-то горячее, и овощи на гриле, и вина, и свежевыжатых соков.

А потом еще десертов. Зачем-то…

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу)) Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


В общем, сломались мы сразу же, так сказать «на предисловии», которого и не заказывали.
Сломались на горячем, хрустящем, ароматном, тающем во рту хлебе.
Целой корзине хлеба.

С количеством блюд и с их объемом мы потерпели полное, полнейшее, безоговорочное фиаско.
Наевшись хлеба, остальное уже просто не лезло.

В конце трапезы на вопрос смеющегося официанта: Вам завернуть с собой?
Мы ответили как-то обескураженно-вяленько: Да нет, наверное, не надо… Мы, это, впредь будем умнее…

Назад, как и было уговорено, мы пошли другим путем, а не через ту самую узкую улочку Сараево.

«Сытые и довольные они возвращались домой»

Сон в отеле настиг просто моментально.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))
Последний раз редактировалось Maksim_NN 10 авг 2022, 15:19, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #7

Сообщение Кинель » 30 июл 2022, 19:39

Очень интересно и позитивно, продолжайте!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #8

Сообщение Maksim_NN » 31 июл 2022, 15:57

Кинель писал(а) 30 июл 2022, 19:39:Очень интересно и позитивно, продолжайте!



Кинель, спасибо, что следите за нашим путешествием.
По ряду причин следующая глава выйдет через неделю, в субботу.
Ожидайте))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #9

Сообщение muza__07 » 01 авг 2022, 12:26

Очень рада вашему новому отчёту! Начало положено, с нетерпением ждем продолжения!
P.S. как вымахали детки, совсем уже нет детки )))
muza__07
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #10

Сообщение Арт » 03 авг 2022, 14:15

Босния страна интересная. Пишите, ждем продолжения.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #11

Сообщение Паспарту » 05 авг 2022, 15:07

Тоже жду продолжения. Интересно и позитивно.
А еще хочется сравнить ваши впечатления от Мостара со своими (недавно вернулась из поездки по Балканам)
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #12

Сообщение Maksim_NN » 06 авг 2022, 12:29

Спасибо всем, кто наблюдает за нами и читает, тем, кто читает уже не первый отчет!!))
Итак, продолжаем!

День 3-й.
Переезд Сараево - Баня-Лука.
Заезд по ходу дела в Яйце (Jajce) с осмотром водопада.
Осмотр водяных мельничек.
Размещение в отеле. Ночевка.


Проехали: 250 км.
Прошли пешком: 8,5 км.


Ранний подъем в 06.00. Даже и без будильника.
Дежурный обход с фотоаппаратом знакомых мест, посещенных накануне (чтобы лучше запомнились).
Приятный завтрак в приятном отеле.
Ну, как говорится, дoви́ђeњa (довидженья) – до свидания, Сараево.
Ты нам так понравился!

Берем своего железного коня с парковки.
Оторванная ручка нам не приснилась?
Нет, не приснилась…
Сбоку на кузове – отверстия, сама ручка лежит в бардачке.
Выдвигаемся.

Дорога ровная и приятная.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Проезжаем через пункт оплаты платной дороги.
Стоило недорого – что-то около 10-12 КМ.
На платной дороге - разрешенная скорость 100 км/час.
Но все несутся, конечно, быстрее.


За все время путешествия платные дороги нам встречались 2 раза (не вспомню, в каких местах).
В одном месте немного опростоволосился.
По виду – все стандартно: шлагбаумы, будочки.
Подъезжаю к шлагбауму.
Слева будочка.
А в будочке никого нет.
В аппарате слева тоже нет ни щели для пластиковой карты, ни монетоприемника.
Шлагбаум не открывается.
Кому, как платить? Чего делать? Помогите!!
Начинаю сдавать задом, чтобы подъехать к соседнему КПП – может, там в будочке сидит приемщик денег?
Мне начинают сзади неистово сигналить.
Да вижу, вижу я тебя. Ну, что-то пошло не так, дай мне выехать!
Сзади не уступают и сигналят еще настойчивее.
Смотрю в зеркало заднего вида, а водитель из сзади стоящей машины показывает мне, что из аппарата «вылез» билетик по типу парковочного, вынимай его.
Билетик вынул. Шлагбаум сразу открылся, пропуская меня.
Дальше по трассе где-то будет съезд с платной дороги, и уже там по этому билетику я заплачу деньги.
Эх, тундра!

Подъезжаем через 160 км к городку с забавным названием Яйце (Јајце).

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Городок стоит живописно на слиянии рек Пливы в Врбас.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Причем «Врбас» нужно произносить «вРбас» (ударение против всех правил русского языка - на согласный).
Тут у нас сейчас будет осмотр водопада.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Первая точка обзора – практически у дороги (44.33721 17.269749).
Нужно немного пройти вперед через деревца у дороги.
10 минут.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Дальше через 2 км. бросаем машину на парковке (44.33721 17.269749) и идем знакомиться с водопадом более пристально.
Рядом много кафе и прочего общепита.
Сначала испили кофейку. Любим мы это!

Сверху водопад смотрится красивее, чем с предыдущего места.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Для полноты ощущений пошли к самому водопаду – на круглую площадку у его подножия.
Это уже платно – 8 КМ.
Касса (44.337562 17.270448).


Когда подходишь на площадку в водопаду, тебя сразу обдает мелкими брызгами.
Очень приятно в жаркую погоду.
Какая мощь воды!

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Постояли тут, пофотографировались и поднялись назад к машине.

На верху есть развлечение - зип-лайн. Над водопадом.
Цена удовольствия – 30 КМ.
- Егор, ну как, полетишь?
- А можно?
- Конечно! Все можно!

Сын был облачен в каску, обвязан стропами, накормлен мороженкой для повышения уровня глюкозы крови.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

А дальше: «Он сказал «поехали»…. И полетел.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Весь полет длится минуты 3-4.
Но 3-4 минуты над красивым водопадом в БиГ!

- Понравилось?
- Очень!

Едем дальше.

Следующий пункт осмотра, через 6 км. – мельнички (Mlinčići) (44.3469 17.22623)
Находятся в большом природном парке на Пливском озере.
Местные тут отдыхают, «пикникуют» большими компаниями, что-то жарят, пьют, общаются.
Если есть время, то на это место можно выделить несколько часов, чтобы немного расслабиться.
Парковка перед мельничками - большая бесплатная вдоль дороги.

Раньше мельницы использовались по своему прямому назначению – перемалывали зерно.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сейчас стоят на радость туристам.


Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Место очень уютное, расслабляющее и приятное.

Дальше через 35 км. – красивый вид на «подкову» - изгиб реки Врбас (44.491674 17.155504).
Готовьтесь к парковке заранее (мигайте) – машин подъезжает много и есть вероятность не смочь припарковаться.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Ну, вот еще 40 км. – и наш отель в Городе Баня-Лука.
Приехали.

Отель Hotel vila Vrbas.
Цена за одну ночь 71 Евро (+ 5 Евро за доп. кровать Егору – хотя, судя по виду, обычная стационарная большая кровать - она там всегда стояла и никакая она не «доп.»))) с завтраком. Завтраки проходят в ресторане отеля с официантом.

Номер большой, 2-х комнатный, чистый.
Выбрал этот отель из-за того, что он живописно стоит на самом берегу реки Врбас с видом на старинную крепость.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Отель немного прокуренный. Но это мелочи.
Вообще в БиГ курят все и всюду.
В кафе, в ресторанах, на улицах, и мужчины и женщины.
Иногда сидишь в ресторане рядом с большой компанией (а они с детьми, и с маленькими на руках), а над ними – табачное облако дыма.
Но мы ко всему относимся спокойно и философски)).

Подустали мы чего-то немного.
Вещи бросили и пошли ужинать.
Советую принимать пищу в ресторане, находящемуся внутри Крепости Кастел (Tvrdjava Kastel).

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Крепость начали строить в 1706 году.
Высокие и толстые Крепостные стены тянутся вдоль реки. Красиво!

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Ресторан - Restoran kazamat находится внутри Крепости – ровно 6 минут неторопливым шагом от нашего отеля.
В момент нашего посещения ресторана прямо под его стенами, на берегу Врбаса, развернулось какое-то действо-фестиваль с выступлением вокально-инструментального ансамбля, цветомузыкой, факелами, большим скоплением народа.


Сидим в крепости 18 века с видом нА реку, едим (кто рыбу, кто мясо), выпиваем немножко, разговариваем, слушаем баллады на сербско-хорватском.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Вот прямо очень приятно проводим время!

Когда потихоньку начали клевать носом, расплатились и отправились, нога-за-ногу, в наш отель.

Вот так завершился еще один классный день в замечательной БиГ!
С видом на Врбас (ударение на «р») и на старинную Крепость!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #13

Сообщение Maksim_NN » 06 авг 2022, 17:13

День 4-й.
Переезд Баня-Лука – Национальный Парк Una (местечко Лохово).
Посещение по дороге крепости Stari grad Ključ.
Размещение в отеле. Ночевка.


Проехали: 160 км.
Прошли пешком: 6,5 км.


Утром (впрочем, как и обычно) встал в 06.00, пошел побродить по Крепости.
Почему-то, кроме меня в столь ранний час Крепость никто изучать больше не пришел.

Вернулся в отель.
Семья уже встала.
Пошли на завтрак.
Завтрак проходит в ресторане отеля, очень пафосно, с белыми скатертями, с официантом в форме.
Мы в большом ресторане единственные.

Предлагают меню, из которого можно выбрать все то, что обычно присутствует на завтраках по принципу «шведского стола»:
Омлет (с добавками: перец, сыр, томаты или без таковых) или глазунья.
Тосты или просто мягкий хлеб.
Масло, джемы или можно не брать.
Сосиски или без них.
Нарезка колбасы, нарезка разных сыров. Или можно не брать.
Чай или кофе или свеже-выжатый сок. А можно все вместе.

- Мы ничего не понимаем. Все, что написано в меню, включено в проживание?
- Да, конечно.
- Так давайте нам, пожалуйста, все, что есть в меню.
Мы же ни фигуры поправлять сюда приехали)))

Ну, вот ничему не учит история…
Как обычно, в самом начале трапезы, объевшись теплым мягким хрустящим хлебом (с масличком), мы дальше уже с трудом запихивали в себя омлеты с сосисками и прочие бутерброды с колбасой.


Объевшись в ресторане отеля, вышли прикупить немного фруктов в дорогу.
При свете дня Баня-Лука произвела какое-то грустно-нерадостное впечатление - кругом панельки, изрисованные граффити, валяется мусор.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Отдельные картины, правда, довольно забавные.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Для себя решили, что в памяти оставим только приятные вчерашне-вечерние впечатления от города!

Выдвигаемся.

Мы, когда перемещаемся в отпусках по дорогам разных стран, всегда, где есть такая опция, стараемся покупать в машину фрукты.
В БиГ (как и в других Балканских странах, ранее нами посещенных) фрукты продают на обочинах, по дороге, на развалах.
Знаете, так приятно, едешь себе, слушаешь музыку (с нами всегда путешествует флешка с заранее закачанными любимыми мелодиями исполнителей российской и зарубежной эстрады),
лакомишься свежими персиками, абрикосами, черешней
Мы больше всего полюбили инжир (смоква).

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Посетив по дороге кафе «с видом на прозрачную речку» с перерывом «на кофе», движемся дальше по маршруту.

Не торопясь, доехали через 65 км до старинной крепости - Stari grad Ključ (44.537849 16.785375).
Парковка бесплатная.
Из туристов – только мы одни.
От крепости остались только отреставрированные 2 башни и небольшой кусок крепостной стены.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Первые упоминания о городе Ключ (Ključ) уходят в глубь истории, куда-то к 1300 какому-то древнему году.

Мы походили, посмотрели, полазили по стене и поехали дальше.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Через 95 км., доедая смокву с персиками, приехали в наш новый отель.
Отель находится на территории национального парка Уна (Nacionalni park Una).
НП Уна – это огромный кусок природы, где произрастает … видов деревьев, проживает… видов животных, летают … видов птиц.
Но самое красивое, что мы хотели тут увидеть – это несколько красивейших водопадов.

Когда планировал маршрут, то у меня возникли сложности с поиском отеля.
На Bооkingе в этих местах отелей было представлено как-то немного.
А те, которые и были, мне не нравились.

Ситуация осложнялась тем, что как раз на эти даты приходился Сашин ДР.
Вернее ДР Саши нужно было отметить в таком красивом месте, чтобы все происходящее запомнилось, как минимум, до следующего ДР.
Красивое место было, а отель в нем никак не находился…

Начал искать все возможные варианты размещения на ГуглМэпс, и методично с ними (с вариантами) списываться в WhatsApp.
Кстати, скажу, решение списывания в WhatsApp, мне понравилось намного больше, чем общение в почте - пока тебе ответят в почте (а, может, и не ответят вовсе).
А тут, в режиме реального времени с учетом цейтнота – самое то.

Сломал всю голову, практически выучил сербско-хорватский (ну, с гугл-переводчиком, конечно)…

Когда у меня чуть было не опустились руки, я нашел то, что мне было нужно.
Нашел отель на сайте самого Национально парка.
Сайт Национального парка - http://nationalpark-una.ba/en/

Отель Turističko naselje Natura Art-Hotel Opal Art.
На Bооkingе отель вроде бы и представлен, но в нем постоянно «нет мест», на любую дату , а оценки какие-то невысокие.
Все неправда.
Отель оказался супер!

Списался с ними.
Ответили в WhatsApp в течение 5 минут.
- Места есть, выбирайте. Вот Вам 100 миллионов фото.
Предоплата не нужна. Заселитесь, заплатите.

- А вы не обманите? У нас тут мероприятие запланировано!

- Нет, не обманем.
Все будет хорошо. Не переживайте!

ЧуднЫе люди!

С некоторым опасением (может, про нас забыли и непонятно, где этой ночью мы ночуем?) въехали в отель.
Находится в местечке с забавным названием Лохово.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Отель расположен прямо на берегу реки Уна.
Парковка большая бесплатная.
Отель представлен основным корпусом и несколькими 2-х этажными бунгало.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Наш номер был в основном корпусе, на первом этаже.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Номер 2-х комнатный, с балкончиком.

Все чистое, новое.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

В основном же корпусе есть бассейн, 2 сауны, джакузи, тренажерный зал.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Все благА забесплатно (то есть даром).
Ну, как даром? – включены в цену проживания и за них отдельные деньги не берут.

Есть халаты, в которых можно прямо из номера торжественно прошествовать до всего это благолепия.
Завтрак включен.
Цена за 2 ночи – 250 Евро.
На территории отеля есть ресторан (по меню – все, что захотите) – уже за деньги.

До реки – 36 метров.
От берега - вид на водопадик - Lohovo slapovi (Лоховский водопад).

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

А когда выяснилось, что тут есть еще такое мероприятие, как «катание на лодке по речке с подвозом к водопадику»,
а в течение водной прогулки можно испить вина и наесться «чего изволите»,
то тут мы поняли, что это вообще наш вариант размещения!

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Катание на лодочке – 10 КМ с человека.
Все мероприятие длится минут 30-40.
Заказ еды и напитков – заранее за небольшие деньги тут же.



Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Лодку выкупили, еды заказали.
В мероприятии участвовали мы с Сашей и Лена (Егор отказался и остался в номере – подустал немного.)
За троих с едой (и обязательно с красным вином) получилось приблизительно 70 КМ.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Водитель лодки сначала возит по кристально чистой реке, с поверхности которой видно дно реки с растениями.
Тут же плавают уточки.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Потом подвозит к водопадику.
То одним боком, то другим.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Мы сидим, неторопливо общаемся под шум воды, пьем красное вино, едим что-то вкусненькое.
- А поверните, пожалуйста, лодочку так, чтобы солнце как раз искрилось сквозь бокал вина.

Я же говорю: не отель – а просто праздник какой-то!

Накатались – пошли в бассейн.
А потом в сауну.
А потом опять в бассейн.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

После банно-бассейновых мероприятий пошли в ресторан отеля.
Наученные горьким хлебным опытом, заказали по-чуть-чуть.
Ну, как «по-чуть-чуть»?
Опять рыбы, мяса, салатов, соков, вина красного.
Хорошо, хоть никто не додумался чорбу взять.

От хлеба отказались.
Чтобы не получилось, как «давеча».

Пока ждали основную еду, не выдержали и попросили принести нам все-таки «их вкусного хлеба», но «совсем-совсем немного».

Короче говоря, опять объелись.

Заснули, как обычно быстро.
Завтра – Большой день!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 19 авг 2022, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #14

Сообщение Maksim_NN » 13 авг 2022, 12:46

День 5-й.
Радиальный выезд из отеля по национальному пару Una с осмотром красивых водопадов: Ripač, Štrbački buk, Martin Brod.
Возвращение в отель и ночевка.

Проехали: 140 км.
Прошли пешком: 6,0 км.


Утренний подъем.
У кого сегодня ДР? У Саши сегодня ДР.
Утренние поздравления, сюрпризы, "как на Сашины именины испекли мы каравай..."

Пошли на завтрак с организацией небольшого семейного празднества: подарки, свечи на столе, распеванием «Happy Birthday to You…», негромкими кричалками «поздравляем» (3 раза).

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Радовалась и именинница, и мы, и все вокруг.

Выдвигаемся.
Сначала поехали в кафе-ресторан River Dock (44.77359 15.94811) – 6 км. от отеля.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Поехали, потому что читал, что от этого кафе возят туристов на лодочке с едой к водопаду Рипач.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Приехали к открытию, к 10.00.
Тут все только раскочегаривается: персонал неторопливо по-балкански протирает столики в кафе, неторопливо по-балкански производит осмотр плав-средств.
Все очень, никуда не торопясь.

Мы попили кофе (самого вкусного, по-боснийски) с видом на реку и на уточек.
Подумали: вчера в нашем отеле мы так красиво и приватно сплавали к водопадику, только нашей семьей.
А тут, сейчас «пока всю лодку туристами не заполнят, никуда не поплывут», пока все будут заказывать себе еду.
Да ну его.
Оставим в памяти вчерашнее катание на лодочке.
С красивым видом и с красным вином.

Попив кофейку, поехали осматривать водопады.

Первый по дороге – водопад Рипач (Ripački Slap) (44.76486 15.95052).

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Это даже не водопад – а маленькие пороги.
На дне реки в прозрачной воде видны красивые водоросли.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Постояли тут 10 мин. и поехали далее.

Дальше ехать нужно через местечко Орашац (а не так, как вам показывает навигатор короче).
Дорога хорошая, только маленькая часть пути – грунтовка, но абсолютно хорошая грунтовка.

Через 30 км – водопад Štrbački buk (44.65647 16.01187).

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

На шлагбауме оплата – 8 КМ с человека.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Парковка огромная, бесплатная.

Осмотр водопада происходит путем неторопливого прохождения по деревянным подмосткам (метров 400) с постоянными остановками «на пофотографировать».

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Есть несколько видовых точек.
Водопад находится на реке Уна, в виде нескольких порогов, очень красивый.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Тут же можно сплавиться на рафтах.
Причем с первого большого порога нужно прыгать (ну, если хотите, конечно), потом инструктор скидывает рафт, а дальше – сплав на самом рафте.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Когда рафтингующие проходили порог, те, кто стоял рядом с нами, аж вскрикнули.
Со стороны смотрится очень экстремально.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Представляю, как вскрикнули те, кто участвовал в мероприятии…
Водопад очень понравился!
После осмотра посидели в тут же расположенной кафетерии Restoran Buc и поели очень вкусный кебаб (на выбор предлагался с мясным фаршем или с курицей - мы купили и того и другого).
Пальчики оближешь!

Последний взгляд на водопад.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Едем дальше?
Едем.

Через 30 км. еще один водопад – Martin Brod (44.489462 16.143185).
Перед водопадом - небольшой участок гравийки с предупреждением.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Парковка бесплатная.
От парковки до водопада – 300 метров пешком.
Стоимость посещения – 7 КМ с человека.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))
Сам водопад поменьше. Народу почти нет.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Если от водопада подняться по дорожке чуть выше, то есть такое платное туристическое мероприятие, как осмотр - «эко-стиральной машины» и водяной мельнички.

Стоит частный домик на самом берегу реки Уна.
Часть реки уходит небольшим рукавом-водопадиком в сторону дома.
Водопадик падает в под ним расположенную бочку с дырками - образовалась бочка-запруда с проточной водой.
В бочку складывают вещи и потоком воды их «стирает».
Мы не любители и никогда не посещаем фабрики шуб - ароматических масел – вин - драгоценных камней.
Теперь к этому списку добавилась еще «эко-стиральная машина».

Посмотрели на водопад и пошли назад к машине.
Рядом с парковкой – несколько кафе-ресторанчиков.
Вам сюда обязательно надо! Не пожалеете.
Выбираете любой.
Мы методом случайной выборки выбрали Bife "Lovac".
Внутри все очень просто – очень непритязательный интерьер (да фактически и нет никакого интерьера – пластиковая мебель на улице).
Хозяева сидят тут же за соседним столом, пьют пиво, общаются в клубах сигаретного дыма, хозяйка качает коляску с мелким ребенком, периодически вставая из-за стола и принимая заказы новых посетителей.
Все, как положено.

В меню есть речная форель, «прямо из реки».
Цены какие-то смешные: 2 рыбины на гриле за 14 КМ.
Купили и рыбу (которая только что при нас плавала) и салатов, и картошки фри.
Ну, горячий-то хлеб, мы, само-собой, конечно заказали тоже.
Это была самая вкусная форель, которую я когда-либо ел!
Сытые и довольные поехали в отель

Вечером отметили Сашин ДР на балкончике нашего номера поеданием арбуза, купленного по дороге, запивая его вкусным красным боснийским вином и соком.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 19 авг 2022, 15:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #15

Сообщение Maksim_NN » 13 авг 2022, 20:17

День 6-й.
Переезд Национальный Парк Una (Лохово) – Мостар.
Прогулка по Мостару.

Проехали: 300 км.
Прошли пешком: 4 км.


Даже жалко расставаться с таким хорошим отелем в таком хорошем месте.
Утром в ранний час к моим фотографическим походам присоединилась Лена, и мы фотографировали уже на пару.

Завтракаем.
Недолгий сбор вещей.
Выезжаем.

Дорога нудноватая.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Периодически по бокам дороги встречались таблички с черепом и красной надписью: «Не ходить. Мины!».

К около 16.00 победоносно въехали в Мостар.

Отель - Villa Cardak.
Бронировал на Вoоkingе.
Цена за 2 ночи – 230 Евро. Завтраки не предусмотрены.
Отель очень могу рекомендовать.
Номер огромный, сан-узел с душевой кабиной очень чистые.
Отель находится в самом центре исторической части Мостара.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Есть своя частная бесплатная парковка, что очень ценно, т.к. «старый Мостар» - весь пешеходный и, если бы не парковка хозяев, то пришлось бы бросить машину на подъезде.
До старинного Моста – 2 минуты медленным шагом, нога за ногу.
Не отель – чудо!

Вещи бросили и пошли гулять.
Мостар – старинный город с древней историей.

Дальше будет из Википедии.

Первые упоминания о Мостаре относятся к 15 веку.
Город входил в состав Османской империи, был частью Австро-Венгрии.
Как и во многих городах с древней историей, в нем много всего понамешано.
Старинные здания, старинные улочки.

Мостар известен своим Старым Мостом (Stari most), который был построен в 1557—1566 годах в период господства Османской империи.
Мост соединял два берега реки Неретва.
Конструкция состояла из 456 известняковых блоков.
Сводчатый пролёт моста имел длину 30 метров и ширину 4 метра.
Спустя 427 лет после своей постройки, в 1993 года во время Хорватско-боснийской войны, Старый Мост был полностью разрушен армией боснийских хорватов в результате обстрела Моста из пушек в течение 2-х суток.
Горожане попытались защитить мост покрышками, надстроили кустарную крышу из листов металла и ковров.
У Старого Моста не было никакого военного стратегического значения, но это был Символ, и поэтому он должен был быть разрушен.
До обрушения Мост получил свыше 60 попаданий.
В годы Югославской войны в городе было разрушено до 90% зданий.
Тяжело и грустно все это.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Многие здания до сих пор стоят со следами пуль и снарядов.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

В 2004 году за несколько лет Старый Мост был отстроен заново при участи в строительстве нескольких стран.

Мостар – это город-музей.
Мы ходили и не могли насмотреться.
Маленький, уютный старинный городок.
Центральные 1,5 пешеходные мощенные туристические улочки.
Сплошные сувенирные лавочки вперемежку с кафе.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Идешь и не знаешь, то ли что-то купить сувенирное, то ли что-то поесть очень вкусно пахнущее.
По узким улочкам люди идут единым потоком: замешкался – снесут «по течению».

А вот и сам Мост.
С самого раннего утра Мост заполонен туристами.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Он пуст, только если прийти к нему в 06 утра)).


Под ногами – очень скользкие отполированные до блеска камешки. Не поскользнитесь.
Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Под мостом – голубая Неретва.

С Моста в реку прыгают прыгуны.
Сначала прыгуны собирают вокруг себя толпу туристов, громко крича на всю округу и прося с них деньги (где-то читал, что прыжок состоится, только если прыгун соберет около 20-25 Евро).

Потом под крики а аплодисменты толпы, под видео и фото-фиксацию на телефоны и фотоаппараты прыгун сигает с Моста вниз.
При нас каждый прыжок в ледяную воду заканчивался благополучным всплыванием прыгуна на поверхность
и уходом последнего куда-то из поля зрения под еще более громкие крики толпы.


Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Нагулявшись, пошли отведать пищу.
Самый лучший ресторан – ресторан Hindin Han - прямо рядом с нашим отелем.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Советую столик бронировать заранее – ближе к вечеру у дверей ресторана уже выстраивается очередь посетителей, страждущих его посетить.
Нет никакой помпы, все очень демократично.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Но очень вкусно!

Короче говоря, история ничему, ну совсем ничему не учит.
Опять заказали пол-меню: рулетики из баклажанов, салаты разные, форель (или сибас – уже не помню) на гриле, чорбу густую зачем-то заказали, вино красное-соки-ракия.
Ну, и, понятное дело, ХЛЕБ, который принесли в начале всего этого пиршества…

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Вечером, с трудом встав из-за стола, пошли фотографировать «Мост в ночИ».

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

До чего же нам нравится в Боснии и Герцеговине!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #16

Сообщение LA77 » 14 авг 2022, 16:41

Очень, очень и очень замечательный отчёт.
Инструкция по посещению европейских стран в условиях санкций и запретов на всё.
Ваша воля к победе и к достижению поставленной цели достойна подражания.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 976
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #17

Сообщение Maksim_NN » 15 авг 2022, 08:17

LA77 писал(а) 14 авг 2022, 16:41:Очень, очень и очень замечательный отчёт.
Инструкция по посещению европейских стран в условиях санкций и запретов на всё.
Ваша воля к победе и к достижению поставленной цели достойна подражания.



LA77, спасибо Вам за приятные добрые слова!
Сейчас, наверное, мы все в такой ситуации.
Но что-то делать-то надо же!!!)))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #18

Сообщение Maksim_NN » 20 авг 2022, 16:53

День 7-й.
Радиальный выезд из Мостара с посещением: Благай, старинная османская крепость Почитель (Počitelj), водопада Кравице (Kravice) с купанием в оном.
Возвращение в отель и ночевка.


Проехали: 100 км.
Прошли пешком: 10 км.


05.20.
Будильник.
Подъем.
Быстрая ориентировка на местности: ага, так: утро, мы в Мостаре.

Пошел в спокойном режиме пройтись по улочкам.
Никого еще нет.
Кому еще придет мысль гулять в столь ранний час?!

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Походил, пофотографировал.
Старый Мост прекрасен!

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Рядом с отелем есть еще один мост – не такой известный, как Старый, но возрастом, пишут, что старше, чем Старый Мост.
Мост Kriva Cuprija (or the Crooked Bridge) – Кривой мост.
Он много меньше своего собрата, перекинут над рекой Радоболья.
В 2000 г. в результате подтопления рекой был разрушен, а позже восстановлен.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Вернулся в отель.
В связи с тем, что завтрак в отеле отсутствует, пошли сами искать себе пропитание.
А что его искать?
Вот прямо при выходе из отеля – прекрасная милая кафетерия Behar.
С видом как раз на Кривой Мост.
Наелись и поехали.

Первая остановка через 15 км. от отеля – маленькая деревушка Благай (Blagaj)
Парковка большая платная (цену не помню). 43.255715 17.902157
Советую приехать до 10.00 – потом будет очень много народу и сильно жарко.

Место славно тем, что с древних времен в нем селились дервиши – мусульманские монахи.
Сейчас в качестве экскурсии можно посетить такой монастырь-пристанище дервишей.

Домик, прилип к высокой скале, нависает прямо над бирюзовой-бирюзовой гладью воды.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Я, как увидел этот домик, то сразу понял: я тоже бы тут обязательно жил!
С приогромным удовольствием!

Посетили экскурсию в дом дервишей.
Цена билета - 10 КМ.
Формат экскурсии: купил билет – сам ходишь-смотришь.

Внутри есть несколько помещений: для чтения литературы и молитвы, столовая, комната для отдыха, туалет.

Все с прекрасными видами из окна.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Очень красивое помещение с раскрашенным потолком-куполом.
Когда в него заходишь – комната и комната. А поднимаешь голову, а там «Ах»!

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

С балкончика – вид на реку Буна.

После музея посидели в кафе.
Кофе по-боснийски – это святое! Ну, и мороженка, конечно, с домашним лимонным лимонадом.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Кафешек тут вообще множество – с обеих сторон от реки.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Если сильно проголодались – можно поесть и вкусную форель.

Тут же следующее мероприятие – катание на резиновой лодочке внутрь грота.
Цена билета – 4 КМ.
Туристы садятся на берегу в лодочку и водитель плав-средства (он же экскурсовод), неторопливо перебирая руками по веревке,
натянутой от берега, медленно заводит лодочку внутрь грота.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Со стороны все выглядит, словно Харон везет души в царство мертвых.
На самом деле все как раз наоборот – в гроте зарождается река Буна.

На лодочке мы уместились с большим трудом: нас четверо и водитель.
Водитель такой своеобразный: волосы черные-черные вьющиеся длинные, говорит тихо-тихо, глаза голубые бездонные,
белая рубашка навыпуск, босой – такой просветленный.
Поплыли.

Гротик оказался совсем небольшим – уходит вглубь скалы всего метров на 10.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Вот и уперлись в его противоположную стенку.
Пригибайте головы – есть риск свезти макушку.
- Ну, и где тут у вас Буна-то зарождается?
- Вот тут, в гроте и зарождается.

Поверхность воды абсолютно спокойная.
На поверхности ничего не фонтанирует.

Лодочник убаюкивающе-тихо что-то рассказывает.
Все выглядит как-то даже немного мистически.
Ощущения какие-то странные.
«Наружа» - вот она, рукой подать, а такое впечатление, словно мы вместе с лодочкой, "где-то Там, по Ту сторону"...

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Оказывается, река течет откуда-то из глубин, в толще скал.
Лодочник рассказывает, что тут очень глубоко, много подводных пещер, что «в каком-то там году водолазы ныряли-ныряли,
но до дна так и не достали и, что в пещерах там все очень загадочно и запутанно и, что там живут разные рыбы диковинные».

В общем, трижды подумайте, нужно ли вам оно…)))

Через 10 мин. вернулись "Оттуда" назад, на берег.

Если стоять лицом к гроту, то самые красивые фотографии получаются с правого берега, как раз со стороны «лодочника».

Дальше едем в местечко Почитель (Počitelj) – 25 км. от Благай.
Городок основан боснийцами в конце 14 века для защиты от турецких набегов.
Потом город принадлежал туркам (не спасла крепость), был частью Венецианской Республики, потом Австро-Венгерской Империи.

Парковка большая, вроде бы платная, но с нас денег никто не просил, 43.13433 17.73093
Дальше поднимаемся по узкой мощенной улочке вверх.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Туристов практически нет
Солнце палит нещадно.

Основная башня крепости и остов крепостной стены потрепаны временем, но держатся бодрячком.



Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Внутрь ведет винтовая каменная лестница, довольно крутая и, кажется, что опасная для подъема – перил нет, ступени высокие и скользкие.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Но в процессе осмотра достопримечательности никто не пострадал.


Осмотр бесплатный.
В башне 3 уровня (3-х этажная конструкция).
С высоты 3-го верхнего этажа открывается красивый вид на петляющую Неретву.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))



Осмотрев башню, спускаемся, растопырив руки в стороны и хватаясь за стены, чтобы не свалиться.

Внизу идем в кафе-ресторан Stari Grad (расположен у подножия башни, рядом с парковкой – не заблудитесь).
Сюда вам точно нужно!
Жаренная на гриле рыба, кальмары, еще какие-то ракушки, салатов 10 видов, ледяной лимонный лимонад.
Про горячий хлеб и крепкий кофе – вы и сами догадались!

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Историзм посмотрели, в кафе подкрепились – едем дальше.


Через 20 км от старинной Крепости – в местечке с забавным названием Чаплина – водопад Кравице (Kravica Waterfall, Slap Kravica, Vodopad Kravica).
Огромная парковка 43.15886 17.60846.
От парковки идем в кассу приобретать билеты.
Цена билета – 20 КМ.
Дальше нужно спуститься вниз по дороге, по лесенкам, минут 15.

А вот и сам водопад.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Это даже не один, а целый каскад из нескольких водопадов, которые падают с 25 метровой высоты сквозь зеленые деревья и траву в небольшое озерцо.
Тут миллион человек народа, кафе, пикники, катамараны, лодки, пиво.
Дым коромыслом.
На берегу свободного места, чтобы «разложить покрывальце и на нем поваляться» - практически нет. И очень жарко.
За столиками кафе под зонтиками тоже не посидишь – нужно что-то купить.
Купил, съел-выпил, позвольте, освободите помещение.
Такой большой муравейник.

Желающие могут поплавать в водопаде.

Мы, конечно, обязательно желали.
Есть переодевалка.
Вода ледяная-ледяная.
К самим каскадам водопада не подпускают специальные смотрители на каяках, поэтому плавать можно у берега,
да переплывая озерцо с одного берега на другой.
Но особенно в воде и не посидишь – водичка бодрит: нырнул - вынырнул.
Мы переплыли озерцо 2 раза.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Программу выполнили!
Провели тут примерно часа полтора времени.

Назад к машине нужно подниматься вверх, а ноги уже не очень слушаются.

Все. На сегодня хватит.
Едем назад в Мостар, 40 км., обсуждая, кому что сегодня больше понравилось.
Большинством голосов победил Благай и Крепость Почитель.

Вечером пошли в какое-то, ну очень вкусное кафе, которых тут так много!

Завтра у нас по плану - отъезд в Черногорию.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 14 июл 2023, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #19

Сообщение Maksim_NN » 03 сен 2022, 11:04

День 8-й.

Переезд Мостар – Пераст (Черногория).
Ночевка в отеле.

Проехали: 200 км.
Прошли пешком: 7.5 км.


Утренний ранний подъем.
Жаль расставаться с красивым городом Мостар и с приятным отелем.
Финальная инспекционная проверка мостов Мостара, улочек с их отполированными мостовыми, последний взгляд на Неретву.

Не могли отказать себе в удовольствии и не сделать парочку, ну совсем последних (587-ю – 726-ю) фоток Старого Моста.
Когда вы будете в Мостаре, то у вас тоже будет проблема с выбором места, откуда мост смотрится красивее всего.
А нужно же не просто, чтобы Мост был в кадре.
Нужно, чтобы он был на фоне бирюзовой Неретвы, чтобы люди в кадр не лезли, чтобы солнце в объектив не светило, чтобы…, чтобы…, чтобы…
На левом берегу реки стоит мечеть Koski-Mehmed Pasha's Mosque, 17 века постройки.
Пишут, что в мечети очень красиво.
Ничего не можем сказать про ее красоту.
Мы сюда пришли за фотографиями.
Можно сделать фото, поднявшись на минарет (дорого).
Можно сфотографировать, пройдя через калиточку – тоже за деньги, по-моему что-то около 4-6 КМ с человека.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Последняя-последняя фотография - с берега реки.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Красивый Мост.
Хорошо, что его все-таки восстановили!


Выдвигаемся.

Дорога до границы БиГ и Черногории ничем не примечательная.
По дороге остановились в кафе Restoran «Kod Prota» (42.855791 18.065497) – находится по дороге слева.
Приятно посидели и немного передохнули.
Тут же есть винодельня, желающие могут продегустировать и купить вино.

Вот и подъехали к границе БиГ и Черногории
Перед нами стояло всего 3 или 4 машины, поэтому границу прошли быстро – минут за 20.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Все просто.
Блок-пост, шлагбаум.
Даже не нужно выходить из-за руля.
- Предъявите паспорта и документы на машину.
Просовываю в окошко всю документацию. Немного нервничаю, потому что не знаю, все ли документы на машину у меня в порядке (всякая страховка и т.д.).
- Цель поездки?
- Туризм.
Штамп в паспорт.
- Проезжайте. До свидания.
Никаких обратных билетов, броней отелей – ничего не спрашивали, машину не досматривали.

От границы до Пераста совсем недолго.
Вот и показались горы (Черные), а потом и море, синее-синее.

Незадолго до Пераста - населенный пункт с названием, которое вообще не лезет ни в какие ворота.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Вы видите хоть одну гласную букву?
Как так?

Дорога перед Перастом по берегу моря, узкая, серпантинистая.
Я, засмотревшись на этот Strp, выехал на встречку под жуткие крики членов семьи.

А вот и он, Пераст.
От БиГ доехали приблизительно за 4 часа – с учетом посещения по дороге кафе, границы и небыстрой дороги после пограничного пункта.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

С парковками в Перасте все очень напряженно.
Есть 2 платные парковки: на въезде в город и на выезде.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Если приедете днем (а особенно, если в выходной), то парковки могут быть забиты до отказа машинами туристов, которые приехали в Пераст в рамках «пробежаться в течение 1 дня» и отбыть назад в места своей постоянной дислокации.
После парковок дорога внутрь Пераста перекрыта шлагбаумами и внутри парковаться нельзя.
Кто-то, правда, заезжал внутрь, но, предполагаю, что это были машины хозяев отелей и кафе-ресторанов.

Есть несколько стихийных парковок вдоль дороги, которая идет «над» Перастом.
Парковки бесплатные, но найти на них свободное место оооочень проблематично – дорога очень узкая, а желающих припарковаться больше, чем свободных мест.
Поэтому, если вы решите не оставлять машину на платных парковках и парковаться «наверху», езжайте очень медленно на аварийке и моргая правым поворотником, потому что, если вы замешаетесь и проедете свободные для парковки 3 метра, то их сразу же кто-то займет, едущий за вами.

Нас задушила жаба парковаться платно.
Нам повезло, и мы припарковались где-то-как-то наверху, прижавшись к обочине и с трудом уместившись между машинами таких же счастливчиков.
Припарковавшись бесплатно наверху, есть одно неудобство – дальше, до набережной Пераста все вещи нужно тащить на себе, спускаясь по одной из лестниц, идущих вниз.
А потом нужно идти пешочком, нагруженными вещами уже в сам отель, который найти даже с навигатором очень непросто.
Правда по набережной между двумя платными парковками туда-сюда ездит какой-то специальный бесплатный открытый автомобильчик, но мы так и не поняли, как часто он ездит и действительно ли он бесплатный.
Ладно, ничего страшного.
Спустились.

А вот и наш отель.
Charming Villa Perast Apartments (42.4876896 18.6969850).

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Бронировал на Вооkingе из дома, деньги списались сразу с белорусской карточки.
Цена за 4 ночи – 440 Евро.
Завтраков нет.

Это не отель. Это апартаменты, которые находятся в старинном (как все в Перасте) доме.

Номер огромный: одна спальня, где спали мы с Сашей и очень большой зал, где спали дети.
Есть маленькая кухонка со всем необходимым, стиральная машина, холодильник.
Санузел небольшой, с чистой душевой кабиной.
Есть кондиционер.
Прямо в доме есть магазин, где можно покупать еду (а так же вино, хозяйственные вещи и т.д.) – такой небольшой сельмаг.
Еще один магазин (с бОльшим ассортиментом), которым мы в основном и пользовались – через 300 м от отеля, левее (если стоять лицом к морю).

Чем так прекрасен наш отель?
А тем, что он находится прямо в самом-самом-самом центре набережной Пераста.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Внимание! На Вооkingе указаны неверные координаты. На самом деле отель находится намного центральнее, чем указано на агрегаторе, чуть левее от ресторана Šijavoga.
Зала светлая-светлая, стены украшены какими-то забавными картинками, поделками-сувенирами, на кроватях много подушек.
На окнах весят белые холщовые занавески, которые колышутся при любом дуновении ветерка.

Хозяин отеля предварительно списался со мной, и мы договорились, к какому времени он придет передать ключи.

У хозяина нашей виллы в этом же доме есть еще более красивый 2-х этажный номер с балкончиком. Он, стоил дороже нашего.
Но на момент бронирования, этот номер с балкончиком был уже выкуплен кем-то другим.

Когда еще дома решали, в каком Черногорском городе проведем эти несколько дней на море, то сразу же выбрали Пераст.
Чем же так прекрасен Пераст?
Почему, почему, например, не Будва?

В Перасте нет нормальных пляжей.
Полноценный пляжик, да и то очень небольшой, всего один. Да и он платный.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Это пляж принадлежит Pirate Bar. Цена посещения – около 10 или 20 Евро (в Черногории все цены уже в Евро).

Все остальные «как бы пляжи» - это куски бетонной набережной (3х3 м), вдающиеся в море.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Никаких лежаков нет.
Разве что свои лежаки есть у пары дорогих отелей.

Полноценного песчаного (ну или даже, пусть не песчаного, а нормального галечного) захода в море тоже нет.
Нужно откуда-то прыгать в море.

Никакой вечерне-ночной жизни в городе тоже нет.
Ни тебе дискотек, ни тебе ночных гуляний до рассвета – вся жизнь замирает после 22.00.

И почему же тогда Пераст?

А потому что, когда хозяин завел нас в темень номера (чтобы номер не нагрелся от ужасного солнцепека - все окна были закрыты жалюзи, и было темно), и когда он распахнул жалюзи, раздвинул белые занавески, то мы поняли – мы вообще ни разу не ошиблись ни с городом, ни с отелем – окна номера выходили прямо на голубое-голубое море.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Под окнами – очень уютная набережная, длиной 1.5 км.
С одной стороны от набережной – старые-старые дома-отели-кафе-рестораны-церкви.
Нет ни одной высотки, ни одной панельки.
У каждого дома своя история - сплошной историзм.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

С другой стороны от набережной – очень красивое море.

А в Будве было бы так (фотография не моя – из интернета).

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Такой глобализм, все эти многоэтажные здравницы, отели, толпы народу.
Сразу вспоминается: «Горячая-ароматная кукуруза, пахлава, чурчхелла».

Вещи бросили, купили в магазине очень вкусное мороженное по 1,60 Евро (мы его называли мороженное "по рубль шестьдесят"), вскрыли огромный арбуз, купленный по дороге еще в БиГ, и радовались жизни, глядя из окна.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Сообщение: #20

Сообщение Maksim_NN » 03 сен 2022, 18:19

День 9-10-11.

Пераст.
Купаемся в море.
Радиальные выезды в Национальный Парк Ловчен (Мавзолей Петра Негоша), в Улцинь.


В эти дни, проведенные в Черногории, просто расслаблялись, получая удовольствие от окружающего.
Поскольку в Черногрии мы уже были (7 лет назад), то воспоминания немного стерлись.
Пользуясь случаем, решили освежить.

- А поехали в Национальный парк Ловчен?
- А поехали!

Путь из Пераста до конечной точки - чуть меньше 50 км.
Часть дороги – очень красивый Ловченский серпантин.
Это сплошные повороты.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Каждая петля поворота пронумерована, и номер поворота написан на каменных ограждениях – всего 26 шт.
Дорога очень узкая.
Когда преодолевал этот участок 7 лет назад, то очень нервничал, когда попадалась встречка.
Сейчас все показалось уже не таким страшным: ну, встречка; ну, нужно как-то разъехаться; ну, пару раз сдавал задом.

Но все равно, все было страшно. Страшно красиво!))
На дороге есть карманы, где можно и нужно встать и идти фотографировать виды на Которский Залив.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Парковка непосредственно наверху очень маленькая, поэтому паркуйтесь за 300-400 м. до финальной точки, вдоль дороги.

Вход платный – по-моему, около 4-6 ЕВРО.

От парковки поднимаемся сквозь тоннель.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

И вот, выйдя из тоннеля на самом верху горы, глазам открывается очень красивая круговая обзорная площадка.
Провели тут минут 30, беспрестанно крутя головами по сторонам.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Вернулись домой вечером и провели вечер в одной из многочисленных кафетерий с видом на море.
Хоть мы и в Черногории, но объелись как давеча в БиГ: огромные порции салатов, вкусное мясо на гриле, еще более вкусная рыба на гриле, морепродукты, хлеб и вино.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

На следующий день поехали в Улцинь.
Там у нас живет, друг, которого и решили навестить.
Расстояние от Пераста до Ульциня – всего 100 км, но дорога узкая (одна полоса туда, одна назад), едется медленно.
По дороге, конечно, обязательная остановка с видом на Свети-Стефан.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Все останавливаются, и мы остановились.

А вот и Улцинь.
Городок маленький, находится недалеко от границы с Албанией.
Посидели с товарищем, попили кофейку с плюшками, посмотрели, как у него в саду растут киви.
Самое время урожай собирать!

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Пошли в старинную Крепость.
Крепостные стены толстенные, высятся над морем.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Внутри Крепости – узкие лабиринты мощеных улочек.

А вот центральный пляж тут не очень – отдыхающих тьма-тьмущая.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Тут же, в очень живописном месте находится отель Hotel Palata Venezia.
Если бы мы рассматривали Улцинь для проведения отпуска, то остановились бы в этом отеле только из-за его расположения.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Походили, пофотографировали и поехали домой, в наш Пераст.

В последний день в Перасте решили вообще ничего не делать, ну, или «кто что хочет, тот то и делает».
Саша пошла немного напоследок насладиться морем.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Оно тут такое красивое, бирюзовое и приятное.

Дети засели в номере (с видом на море – ну, вы же помните) за какими-то занятиями и поеданием чипсов.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Я пошел покорять колокольню церкви Святого Николая.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Колокольня находится в центре набережной Пераста и является символом города.
Проектировал колокольню венецианский архитектор Джузеппе Беати, непосредственно руководил строительством на месте хорватский мастер Иван Шкарпа.
Работы по ее строительству были завершены в 1691 году.
За такой долгий срок сооружение несколько раз реставрировалось.

Цена билета – 2 Евро.
Высота сооружения – 55 м.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Деньги за билет заплатил и пошел вверх, по довольно крутым ступеням, коих в колокольне, со слов билетера - 150 шт.

Ступеньки-ступеньки, все выше и выше.
На отдельных лестничных пролетах нет поручней, где-то в стенах есть отверстия прямо наружу.
Так немножечко экстремальненько.


Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

На самом верху колокольни – открытая площадка и несколько колоколов, а ярусом ниже – часовой механизм.
Постоял, пофотографировал красные черепичные крыши Пераста, Боко-Которский залив и пошел в обратный путь, вниз.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Спустившись на набережную, забрал супругу с купания и пошли с ней отведать морегадов (Лена и Егор такое не любят и продолжили ничегонеделание в отеле).

Собирались пойти в заведение с названием «Устричная Ферма Милоша».
Как-то так получилось, что слово за слово, пошли по дороге вдоль моря, и, как выяснилось (но позже) - в совершенно в другую сторону.
В процессе перемещения, решив сверить навигатор с местностью, понял свою ошибку. Назад возвращаться уже не хотелось.

А тут, прямо на берегу, без каких-либо опознавательных знаков, обнаружили другое заведение общепита, предлагавшее схожую продукцию.
Пешочком от отеля – ровно 1,5 км (42.496983 18.691501).

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

- Может, ну его, этого Милоша? Останемся тут?
- Да, давай отведаем дары моря в этой организации.
У Милоша и без нас, наверное, клиентов невпроворот.

Спустились с дороги к морю.
Заведение довольно забавное.
Прямо на берегу на цементом пирсе установлены несколько столиков для посетителей.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Разделка-очистка рАкушек происходит прямо тут же, под навесиком.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Все, что требует термической обработки, жарится-парится-варится в видавших видах кастрюльках и сковородочках на газовой горелочке на глазах у посетителей.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

О наличии санитарных книжек у персонала, температурных условиях хранения продуктов, результатах последних смывов с кухонной утвари мы уточнять не стали.

Меню, кстати, нет.

Принимает заказы, готовит пищу (а, скорее всего, и ловит-разделывает-чистит рыбу-креветок-устриц) забавный балагур-черногорец.
Он не понимает нашего английского, мы не понимаем его черногорского.
Общаемся языком жестов и все веселимся.

- Пожалуйста, заказывайте!
- Простите, а что у Вас есть?
- У нас есть все: рыба, креветки, устрицы.

- Нам, пожалуйста, рыбу и креветки на гриле.
- Устрицы и ракушки будете?
Устриц мы не очень любим (если честно, то вообще не любим), но попав в такое заведение высокой культуры питания, не можем отказать себе в возможности отведать это блюдо от самого шеф-повара.

- Да, давайте, пожалуйста. Только не очень много, а то мы несколько переживаем за возможность наших систем пищеварения.
- Не переживайте! Вот вам еще мое самое лучшее домашнее белое вино, мягкий хлеб, помидоры.

Все вкусное, с пылу-с-жару, сам шеф-повар приготовил и принес нам в течение 10 минут.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))


Пока принимали яства, начался и быстро закончился такой дождище, что думали, что сейчас нас вместе с кафе смоет в море.

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Но, ничего. Обошлось.

Так приятно сидеть в таком простеньком, но очень душевном месте на берегу моря и есть свежайшие морепродукты!

Босния и Герцеговина по кругу. Как же нам понравилось!: водопады, старинные городки, горы и горные речки. И кусочек Черногории в придачу))

Провели тут около 2-х часов.

Ну, что же.
На этом, скажем «до свидания» солнечной Черногории и очень приятному Перасту.
Завтра мы возвращаемся назад, в Боснию и Герцеговину.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 19 сен 2022, 15:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль