Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #1

Сообщение klarissa1965 » 28 июл 2022, 12:41

Я долго сомневалась, стоит ли мне описывать на форуме свои норвежские приключения.
Потому что нового можно рассказать о Норвегии людям, которые на автомобилях смогли добраться до более интересных и красивых мест?

Но потом прочитала один из отчетов, в котором описывалась путешествие по Норвегии общественным транспортом летом 2019 года.
После этого пришёл ковид, а потом санкции, которые отрубили нам возможность пользоваться международными пластиковыми картами.
Да, сухопутные российские границы тоже были закрыты в период моего путешествия.
Надо было выезжать через Минск.

Нельзя сказать, что мое путешествие было совсем не подготовлено.

1. Был опыт путешествия лоукостерами по сложному маршруту Вильнюс-Париж- Гданьск-Турку в августе 2019 года
(до Вильнюса мы добирались поездом Москва-Калининград, Из Турку автобусом до Хельсинки, из Хельсинки поездом Аллегро)
У нас с дочерью с собой была только ручная кладь-рюкзаки Канкен. Все объемные и тяжелые вещи приходилось надевать на себя.
В Гданьске в дьюти-фри купили сумку и перегрузили в нее сувениру и покупки, стало полегче. )

2. Появилась мечта добраться до Осло из Гетеборга после того, как мы посетили Гетеборг в январе 2018.
Впечатление легкости ночного путешествия автобусом оказалось обманчивым.
Но я впервые попыталась реализовать его в ноябре 2021 года, когда подпольно прилетела в Гетеборг через Будапешт.
Швеция была закрыта, но у меня сгорали деньги на счете Wizzair.
Можно было посмотреть Будапешт и Венгрию, где я не была, но мне хотелось в Швецию-Норвегию-Данию.
Прочитав, что норвежцы проверяют пассажиров. пребывающих на поездах и автобусах из Швеции, я испугалась. что меня либо посадят на карантин (карантинный отель за мой счет), либо депортируют.
Поэтому купила билет в Москву из Копенгагена и остаток каникул провела в Мальмё.
Однако я увидела аэропорт Гётеборга.имела о нем представление и узнала как часто и куда ходит автобус из аэропорта в город
( но тогда билет я брала по карте в автомате на выходе из аэропорта)

3. Я съездила на разведку в Ригу через Минск на два дня в апреле 2022 года. Без карты, без брони гостиницы со 100 евро в кармане.
Еще 100 евро я купила на рубли в обменнике на жд вокзале Риги ( натерпелась страху, меня и мою школу проверяли по санкционным спискам).
В Риге недавно поселилась моя приятельница с большой семьей, переночевать у нее было нельзя, но моральную поддержку она в эти дни мне оказала и помогла найти недорогую гостиницу на 2 ночи. Обратно из Риги я вернулась на прямом автобусе сразу в Москву. Дорога была тяжелая, но терпимая.

Меня подстегивала злость на обстоятельства, мешающие путешествию в Норвегию, о котором я давно мечтала.
Ведь я купила билеты Аэрофлота Москва-Осло-Москва на мартовские праздники 2022 года.
Но рейсы отменили. Деньги вернули, я даже слетала в Петербург, чтобы утешиться.
Но мечта не осуществилась!

Шенгенская виза заканчивалась 15 июля 2022 года.
Кто знает, получу ли я новую визу? Не закроют ли границы совсем даже через Белоруссию?

И вдруг в июне я прочитала, что на Купилет можно купить билеты на лоукостеры за рубли по карте МИР.
Естественно я смотрела билеты из Риги. Я уже путешествовала по этому маршруту.
И увидела билет на 5 июля Рига-Гётеборг по цене 751 рубль.

Билеты на поезд до Минска я купила на 1 июля.
2 июля билет до Даугавпилса. Я хотела остановиться в Даугавпилсе на пару дней, там жила моя тетя, я приезжала к ней в гости.
Гостиницыв Даугавпилсе и Риге я заранее не бронировала, потом легко заплатила наличкой и поселили меня без проблем.

Купила наличные шведские и норвежские кроны (немного крон осталось с осеннего путушествия) и евро.
Собрала рюкзак Канкен размером побольше ( с отделением для ноутбука, туда отлично входили джинсовка и ветровка).
Лишних вещей на этот раз не оказалось. Всё пригодилось.
Но надо было взять с собой поливитамины (учитывая как нерегулярно я питалась в Норвегии) и головной убор ( не предполагала, как ярко светит солнце в Осло, по кооторому я передвигалась исключительно пешком). Головной убор хотела купить в секонд=хэнде в Осло, даже адрес нашла, но он лежал в стороне от моих маршрутов.


Скачала на телефон приложения Ryanair и maps.me

Медицинскую страховку оформляла в интернете уже в последний момент, когда ждала поезд на Белорусском вокзале.


Обратного билета из Норвегии не было, так как я не знала, откуда, куда и когда буду возвращаться.
Хотелось, конечно, через Гданьск (я родом из Калининградской области, меня ждали там дела), а в Гданьске я знаю гостиницу "ночлег и паркинг" рядом с аэропортом (очень удобно при позднем прилете или раннем вылете), посмотрела автобусы в Калининград, билет пока не купила.
Но поняла, что надо купить билет на самолет Калининград- Москва. Эти билеты дефицитнее лоукостеров.
Купила на 16 июля. Мне надо было быть в Москве 18 июля.

Вот такая у меня была подготовка к путешествию.

Ах, да. Забыла ещё один этап подготовки.
Ночёвка у автовокзала на улице. У нас так было при первом посещении Клайпеды в августе 2016 года. Приехали днём из Каунаса. Автобус в Калининград в 6 утра. Дешёвые гостиницы и хостелы забиты, а остальные гостиницы ну очень дорогие. 2-3 ночи в отеле Зеленоградска, куда мы направлялись. Габаритные вещи сдали в камеру хранения. Хорошо пообедали в ресторане национальной литовской кухни в Старом городе. До12 ночи тусили в торговом центре Акрополис и Макдональдсе рядом с ним. Дочка-подросток дремала ночью на мне, а я читала Бредбери, которого дочери задали читать на лето. Крапал дождик, и дул ветер с моря. Мы сидели на металлических креслах под козырьком автовокзала.
Последний раз редактировалось klarissa1965 02 авг 2022, 13:20, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #2

Сообщение Алёнааа » 28 июл 2022, 16:20

Отличное начало ! Мне кажется, сейчас такой настрой на вес золота!! Я очень вас понимаю и очень разделяю ваш настрой. Буду ждать продолжения вашего отчета. А сама тоже нахожусь примерно в таком состоянии: сейчас или, возможно, никогда. Но афишировать боюсь - боюсь сглазить.
Пишите, особенно сейчас это так невероятно интересно
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #3

Сообщение klarissa1965 » 29 июл 2022, 10:03

Напишу сначала краткий отчёт по датам, а потом распишу подробности.

5 июля прилетела в Гётеборг, были трудности с покупкой билета из аэропорта за наличку. Справилась.

6 июля в 7.30 утра удалось сесть на автобус в Осло
Хотя не спала всю ночь, но не могла заснуть, боялась пропустить красивые виды за окнами автобуса. специально села на свободные места за водителем.

В Осло зашла в магазин на вокзале, перекусила в зале ожидания, нашла туристический центр с интернетом, погуляла у Оперы и нового музея Мунка, после недолгого поиска заселилась в гостиницу в 10 минутах ходьбы от вокзалов за наличные ( очень повезло).
Отсыпалась после бессонной ночи. Погода испортилась, похолодало и пошёл дождь.
Поэтому полночи через интернет покупала билеты с рублевой карты Мир на самолёты Осло-Ставангер и Ставангер-Гданьск, а также на автобус Гданьс-Калининград.
Попутно расстроилась, что билет Гетеборг-Осло гораздо дешевле можно купить на Туту!

7 июля долгая пешеходная прогулка по городу
Завтрак у Стортинга и кормление воробьев, чаек и голубей
Королевский дворец и парк ( внутрь не пошла, но за караульными наблюдала долго и по парку прошлась)
Национальный театр и Университет
Ратуша ( внутрь пускают, я бы даже сказала заманивают бесплатно, очень красивые залы и виды из окон на фьюорд)
Крепость Акерхус
Круизный терминал (эх, надо было в Квадратурен лучше завернуть, но мне планировщик путь к библиотеке прокладывал)
Новая библиотека ( там красота, книги любимых норвежских авторов, раздолье для детей, прохлада, интернет и туалет)
Обедо-ужин в фастфудном ресторанчике мексиканской кухни на улице небоскребов ( дорого, но очень вкусно и энергии хватило на подъем и спуск с холма Экеберг)
Прогулка мимо раскопа Старого города к холму, его смотровым площадкам и скульптурам.
Очень красивые виды города и фьюорда, фьорд в лучах закатного солнца.
Интересное здание бывшей мореходной школы, а ныне старшей школы Осло.
По дороге зашла в магазин у холма и купила рыбу и молоко на ужин.
8 июля
Бесплатный ( так получилось) паром на полуостров Бюгдой до остановки Дроннинген.
Долгая прогулка по острову между музеями и королевской дачей, музей кораблей викингов закрыт на реновацию и ремонт.
Покупка перекуса в маленьком магазине и обед в гавани корабликов местных дачников.
Обратный путь вдоль берега с проходом по частной территории мимо замка короля Оскара, мимо мест, связанных с историей полуострова в жизни города.
Встреча с утками, лебедями и гусями, которые вольготно живут на территории полуострова.
Дорога в парк Вигеланда. Нелёгкая, но интересная.
Парк Вигеланда.
Возвращение в гостиницу через квартал посольств и королевский парк(!), недолгий отдых.
Поход в магазин напротив Кафедрального собора и посещение Кафедрального собора
Разведка способов добраться до аэропорта в 5 утра.

9 июля
Очень ранний подъем.
Дорога на автовокзал, счастье, что успела на автобус и удалось купить билет за наличку.
Крушение надежд, приезд в другой аэропорт, мой самолёт в Ставангер улетел без меня.
Аэропорт Торп и поиск альтернативных путей попасть в Ставангер
Неожиданная помощь, меня довезли до остановки автобуса Осло-Ставангер, которая находится практически в чистом поле.
Ещё одна рука помощи- нашёлся человек, который заплатил картой за мой билет на автобус.
И с этим человеком можно почти три часа болтать по-русски, в том числе и про школу!
Жизнь - полосатая, как зебра. Моя спасительница вышла на своей остановке, а автобус сломался.
Через почти два часа приходит автобус на замену, но у меня не оказалось билета. Слёзы и помощь пассажиров.
Наконец в 21 час я оказываюсь в Ставангере.
И ничуть об этом не жалею. Виды из окна автобуса были восхитительны.
Поиск гостиницы. Гуляющий цент город. Белая ночь. Пустынные окраины. Заселение в гостиницу в 23 часа.

10 июля
Завтрак с видом на младенцев
Прогулка по Ставангеру, смотровые площадки, опустевший Морской вокзал. Закрытые продуктовые магазины. Опоздание в туристический центр.
Подключение к интернету какого-то банка и скамеечка с видом на фьюорд недалеко от Кафедрального собора (увы. закрытого на ремонт)
Макдональдс и магазин мармеладок.
Прогулка по высокому мосту над фьюордом, боязнь высоты.
Посиделки на частной территории яхт-клуба.
Возвращение в гостиницу и планирование путешествия на Прекенстулен.

11 июля
Снова завтрак с видом на младенцев
Пункт обмена валюты.
Покупка суточного билета на автобусы.
Автобус 100 и подводный туннель
Ещё автобус, который подвёз поближе к Прекенстулену
5 км пешком до подъема
Подъем и спуск
8 км до 100 автобуса
Прогулка вдоль фьюорда на закате
Обратный 100 автобус
Поздние бестолковые магазины в Йорпеланде и Ставангере
Наблюдение за чайками и прогулка по ночному парку вокруг озера

12 июля
Бесплатное долгое путешествие в аэропорт
Три городка из окон автобусов
Наблюдаю, как проходит смена водителей автобусов прямо в середине маршрута.
И смена номера автобуса, я не меняю водителя
Аэропорт Сола: необычный, но очень удобный
Самолёт Ставангер-Гданьск
И ещё одно приключение напоследок - от аэропорта уехала в другую сторону, не знала, что разные остановки, думала, что маршрут кольцевой.
Спешила на автобус Гданьск-Калининград, даже не купила еду, а автобус задержался в отправлении на 30 минут, но я уже боялась из него выйти.
Последний раз редактировалось klarissa1965 29 июл 2022, 10:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #4

Сообщение Алёнааа » 29 июл 2022, 10:20

Буду с интересом ждать деталей.
Сколько же новых трудностей мы приобрели
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #5

Сообщение Кинель » 29 июл 2022, 11:43

Начало интригующее.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #6

Сообщение klarissa1965 » 30 июл 2022, 19:57

Вопросы мне пока никто на форуме не задает.
Но задают друзья и знакомые.
Чаще всего задают два вопроса.
1. Не боюсь ли я путешествовать одна?
2. Как я общаюсь с местными жителями?

1. До определенного момента я одна за границу и не выезжала.
Путешествовала с младшей дочерью и с внучкой.
Иногда с обеими сразу.
Перед пандемией, летом 2019 года мы отдохнули с внучкой в Друскининкай, облазив все окрестности, внучке было тогда почти 5 лет.
И я поняла, что внучка - настоящий компаньон по самостоятельным путешествиям, когда она однажды прошла 12 км от музея деревянных скульптур до города, мы опоздали на последний автобус в город. А в веревочном парке нас пустили на трассу для семилеток, только мне пришлось купить себе билет и страховать.
Вначале инструктор подбегал толкать меня на спусках, иначе я зависала на веревках, я слишком маленькая и легкая, но потом пришлось самой решать трудности, стыдно просить помощь, когда рядом 10-летние дети сами справляются.
А дочка с первого класса была приучена много ходить пешком, летать с ручной кладью и преодолевать трудности.

Но у дочери год назад кончилась шенгенская виза. И вольготная школьная жизнь закончилась. У нас теперь каникулы не совпадают. Школьные и институтские.
Потому прошлой осенью я впервые поехала одна в Швецию.
Правда проверенным маршрутом.
Напрягала только пересадка в Будапеште и ковидные ограничения.
В остальном всё было хорошо - WiFi в Швеции есть в аэропортах, на вокзалах, в музеях, библиотеках и часто на улицах.
Я выкладывала свежие фотки в соцсетях, общалась с родными и друзьями.
Автобусы, трамваи, поезда и самолеты по расписанию.
Планируешь парки, музеи, переезды из города в город.
Скучать некогда.

В этой поездке естественно всё было по-другому. Я в Швеции 12 часов была без интернета. Ночью на вокзале. С неясными перспективами. Без пластиковой карты. Нет никакой стойки информации и кассиров. Только водители автобусов. Но это был знакомый город. И он мне помогал как мог. Музыкой Чайковского в торговом центре Nordstan, ночным советом молодого парня, который еще надо было понять и принять и тд и тп.
А потом появился интернет, все мои родственники и друзья были снова рядом и держали за меня кулачки.
Получается, что в современном мире - интернет и телефон - это такой большой спасательный круг.

2. Про язык общения. В моем случае английский. Не могу сказать, что он у меня совсем свободный. И не могу сказать, что мне нравится общаться по-английски.
Если человек хоть чуть-чуть знает русский, то я не буду мучиться, я буду стараться говорить с ним по-русски.
Я когда-то вела английский язык в начальных классах. Ездила на учительские курсы в Данию. С болгарскими, литовскими, латышскими, эстонскими и польскими учителями разговаривала только по-русски. А хитрая наша куратор-немка, понимающая русский, заставляла меня говорить с ней только по-английски. Приходилось наращивать словарный запас и выходить из положения.
С письменным английским у меня все в порядке. Кандидатский минимум в аспирантуре сдан на отлично.
Со скандинавами конечно проще разговаривать по-английски, а то английский преподаватель мучил меня длиной гласных и проговариванием согласных.

Но бывают состояния стресса, когда я и по-русски слова связать не могу. Тут уже как повезет. Однажды заболела в Швеции дочка. Заплатила свои деньги и надо было оформлять документы для страховой. Я нашла информацию на английском на сайте страховой и показываю ее девушке на ресепшен. А она из какой-то восточной страны приехала, может по-шведски и читает, а по-английски нет. Пришлось все равно список документов ей растолковывать. Такая была девушка. а перед этим в первое посещение была медсестра-шведка, она и с папуасами могла бы договориться, написала мне сумму на бумажке и название анализов. Дала время подумать и успокоила. У дочери была неснижаемая температура 39.5

И в Ставангере мне попалась такая женщина в автобусной компании. Она меня сразу раскусила. Такая как я может всё перепутать. Проверила название города. куда я собираюсь, мое произношение норвежского названия её не устроило. Но тут я не подкачала. У меня на телефоне были скрины маршрутов с сайта с названием города. Я ей показала, она проверила, сказала, что правильно я прошу билет на 2 зоны.
Я спросила про поездку в аэропорт на следующий день. Она сказала, что ровно сутки я могу кататься, а города. которые я ей снова показала на телефоне, тоже входят во вторую зону.

В общем держите на готове лист бумаги, ручку, карту, телефон. То, что не сможете сказать, сможете показать или написать.
Потому что у жителей Норвегии свой акцент, а у русских свой (мне в одном месте сказали, что польский акцент у меня).

И третий вопрос.
По поводу походных условий путешествий.
Если очень надо, то я могу и хостеле в комнате на 10 человек. и в палатке.
Но я вышла из студенческого возраста.

Поэтому хотя я люблю ходить пешком и могу много пройти за день, но спать я предпочитаю на кровати в отдельном номере с душем и горячей водой.

Я сегодня утром нашла прекрасный рассказ женщины, близкой мне по возрасту и по отношению к жизни.

Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Вот цитата, которая мне понравилась.
Есть действительно положительные моменты в одиночном путешествии.

Постулат первый: я - девочка! Я хочу гулять по горам, визуально и эмоционально наслаждаясь, а не преодолевая трудности подъема и переноски тяжестей на спине.
Постулат второй: я гуляю сама по себе.
Постулат третий: ночью я, преимущественно, сплю, причем в максимально комфортных условиях на удобном матраце.
Постулат четвертый: машину я не вожу. Точка.
Постулат пятый: риск – это интуиция плюс правильно сделанный расчёт.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #7

Сообщение TanyT » 31 июл 2022, 10:49

klarissa1965 писал(а) 29 июл 2022, 10:03:Напишу сначала краткий отчёт по датам

Так интересно и интригующе, что жалею о прочтении)). Первый раз в начале отчета читаю подробное краткое содержание.
klarissa1965 писал(а) 30 июл 2022, 19:57:1. Не боюсь ли я путешествовать одна?

Как теперь путешествовать с людьми? Настолько комфортно одной.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #8

Сообщение klarissa1965 » 31 июл 2022, 11:05

1. Тут есть отчеты с кратким содержанием. Иногда полезно прочитать сначала краткое содержание. Некоторых туристов интересуют только городские достопримечательности. А некоторые занимаются в Норвегии только восхождениями на вершины. Добрался до места, поднялся-спустился и дальше. У меня получилась смесь кислого с пресным, как любила говорить моя мама.
Я -городской житель, люблю парки, библиотеки, магазины, городскую архитектуру. Поэтому у меня из покорения вершин только Прекенстулен. И я рада, что добралась до вершины. Но собираюсь рассказать про аэропорты и автовокзалы Норвегии-Швеции, про решение проблемы платных по карточкам туалетов, про бесплатные музеи и тд. Я сама искала такие отчеты в интернете. Но после пандемии многое изменилось. Осенью я наблюдала страшный тёмный аэропорт Ландветтер и страшный тёмный центр Копенгагена. В этот раз напугал пустой морской терминал в Ставангере. Прямо памятник ковиду.
2. По поводу одиночных путешествий. Я люблю путешествия выходного дня без машины в окрестностях моего родного Зеленограда ( Москвы). Так вот по России лучше не путешествовать в одиночку. В том числе и по причине транспортной доступности-недоступностям и бронирования гостиниц. Даже в Тверской области пришлось брать такси, чтобы доехать до усадьбы Знаменское-Раёк. Хорошо, что мы были вместе с коллегой.
В Гороховец я ездила с 3 коллегами, там тоже всё сложно с транспортом, хотя из Москвы ходит Ласточка . В Суздаль я бы тоже не решилась поехать одна.
И в город Плёс никак не попаду, потому что не могу найти компаньона. Может уговорю дочку.
Я родилась в Калининградской области, там сейчас хорошо добираться только до моря. Моя подруга просила своих друзей, чтобы меня свозили в Гвардейск ( 28 км), посмотреть замок Тапиау и дом художника Коринта, на автобусе пришлось бы добираться обратно через Калининград, последний автобус в Полесск в обед уходит. У немцев была узкоколейка, которую разобрали после войны.
С друзьями пришлось быстренько осмотреть дом Коринта и быстренько переместиться в замок. Я так не люблю. Зато обедом угостили. Это плюс.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 31 июл 2022, 14:37

klarissa1965, очень хорошо, что Вы начали писать о своем путешествии по Норвегии.
Путешествие в одиночку - это не просто. А путешествие на общественном транспорте - это целая наука. Надо заранее изучить все расписания, оценить время, предусмотреть возможные проблемы. И будущим путешественникам Ваш отчет будет очень полезен. Особенно с учетом нынешних трудностей с оплатой и т.п.
Пишите подробнее - про билеты, расписания, пересадки и пр. Для того, кто собирается в Норвегию на ОТ - эта информация совсем не лишняя.
И пишите Вы увлекательно. Читаю с интересом.
P.S. Поставьте в название своего отчета и Прекестулен - это важная точка Вашего маршрута.
И почему Вы так много шли в тот день пешком? Разве нет туристического автобусного маршрута Ставангер-Прекестулен-Ставангер?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #10

Сообщение klarissa1965 » 31 июл 2022, 16:26

После ковида многое изменилось в мире. Маршрут до Прекенстулена есть и сайт есть. Только дорого получается. И билетов на понедельник уже не было.
Я была счастлива, что сама нашла автобус 100.
И поняла, как удешевить процесс добраться до места подъёма, одновременно решив проблему поездки в аэропорт.
Это было мое маленькое открытие. И маленькая победа.
И ещё у меня с утра были дела в Ставангере.
Надо выезжать утром к Прекенстулену, неторопливо в темпе прогулки с перекусами, купанием и тд, добираясь до вершины. Блаженствовать на вершине и неторопливо спускаться вниз, успевая на рейсовый автобус, который предлагает сайт Колумбуса.
Но у меня не было времени. Я торопилась. И не знала про подводный туннель.
А ещё можно попробовать поднять руку и остановить какую-нибудь машину. Но я так не люблю делать. Если бы предложили подвезти, то я бы не отказалась.
Но тогда я не прошлась бы по нижней дороге у фьорда. Не увидела, как местные жители выращивают чудесную норвежскую клубнику, не прошлась по мостику над бурлящей речкой.
В общем я - коллекционер впечатлений - закатов, запахов, обычаев местных жителей и тд
Иначе вы увидите фьорды, ледники, горы, водопады, но не поймёте, как живут здесь люди, как прорубают туннели и строят мосты, как пьют и гуляют, воспитывают детей и заботятся о могилах умерших ( кладбища мне тоже встретились в Ставангере.)
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #11

Сообщение klarissa1965 » 02 авг 2022, 14:26

Поскольку мое путешествие в Норвегию началось из Швеции, то напишу про Göteborg Landvetter Airport,
куда я прилетела 5 июля из Риги.
Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)
Впервые я оказалась в этом аэропорту 30 октября 2021 года, прилетев из Будапешта авиакомпанией Wizzair.
Билет был куплен на сайте авиакомпании примерно за 900 р на наши деньги.
Фото аэропорта были сделаны тогда же.
Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)


Потому что 5 июля мне было не до фотографий.

А тогда я была шокирована другой ситуацией. Мой самолет мог не сесть в этом аэропорту, а сесть в Мальмё или еще где-то.
Потому что прочитала в местной интернет-прессе, что в те дни разбушевались эко-активисты. Они врывались на летное поле и ложились на него.
Потому что в Швеции по их мнению слишком много аэропортов (более 40), самолеты загрязняют окружающую среду и мешают экологичным железнодорожным путешествиям. Против аэропорта Стокгольма никто не возражает, столица. Тем более охрана там поболе и понадежнее.
В общем мне очень повезло, акция в Ландветтере прошла то ли раньше. то ли позже, то ли вообще сорвалась.

Но если соберетесь в Швецию, то почитайте не только про ковид, но и про экологические акции.
Ну и про забастовки сотрудников SAS.
Я летаю лоукостерами, но вот некоторые пассажиры не понимают, почему закрыт бизнес-зал SAS в Ландветтере по выходным.
А вот потому и закрыт, что сотрудники хотят отдыхать в выходные и отвоевали себе это право и продолжают воевать за другие права.

Осенью в аэропорту было очень мало международных пассажиров. Швеция не была открыта, я была незаконным визитером.
И была готова к тому, что меня вернут обратно. В Венгрию.
Поэтому первые полчаса я тихонько сидела на скамейке, приходила в себя от волнений, искала на Booking гостиницу подешевле и наблюдала за блондинками и их блондинистыми детками, которые улетали и прилетали местными рейсами.
Шли школьные каникулы, родители хотели показать детям родную страну.
А я никогда еще не видела такого количества блондинок, хотя в Швеции до этого была раза четыре.

Осенью в аэропорту был приглушен свет. Что создавало траурное настроение.
По городу ездили скорые с сиренами, а наодном из граффити были изображены людим в белых комбинезонах и респираторах, которые оказывали помощь людям.

5 июля настроение в аэропорту было совсем другое. Я прошла к выходу каким-то другим путем, не узнавая знакомые места.
Интернет не подключился. То ли мой телефон блокировал подключение, то ли мне надо было отправить кому-то куда смс.
Мне стало не по себе.
Однако автомат, продающий билеты на автобус в город, был на месте. И русский язык в нем был.
Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)
Не было только возможности заплатить наличными.
И я растерялась совсем.

Была у меня мысль обратиться на стойку информации.
Если бы я это сделала. то приехала в центр города раньше, магазины бы не закрылись, я купила бы еду и свой любимый час масала в пакетиках.

Но я села в кресло и попылась подключиться к интернету снова.
И пыталась увернуться от настойчивых восточных таксистов, хотя понимала. что в крайнем случае придется ехать в город на такси за наличку.
Вряд ли таксисты откажутся от наличных.

Пользуясь случаем напишу, что шведы сейчас перестраивают систему городского и пригородного транспорта. а также берут пример с жителей Мальмё и Осло.
Строится в городе железнодорожная подземка, которая будет доезжать и до аэропорта.
А еще я прочитала пару днйе назад, что рейсовые автобусы тоже заходят в аэропорт.
Можно и эту возможность изучить к следующему приезду.

А тогда я подошла к водителю автобуса Flygbussarna и спросила, как заплатить наличными.
И он отправил меня на стойку INFO.
Милая женщина спросила сколько мне нужно билетов, ТУДА или ТУДА-ОБРАТНО.
Напечатала мне на принтере билет.
И отдельно квитанцию об оплате.
Билет стОил как в автомате.
139 шведских крон (умножаем на 7,6 по такому курсу мне СБЕРБАНК в Москве продал шведские и норвежские кроны, у них он бал одинаковый).
Я довольная побежала садиться в автобус, кто же знал, что меня поджидает на автобусном терминале?
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #12

Сообщение klarissa1965 » 02 авг 2022, 16:04

Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)
Вот такой билет я бы могла купить в Москве на сайте ТУТУ.
И не знала бы горя.
Но я об этой возможности узнала уже в Осло вечером 6 июля, когда уже заселилась в гостиницу, отоспалась после бессонной ночи и поняла, что надо перемещаться из Осло поближе к красивым местам, пока деньги окончательно не закончились.

А 5 июля в почти в 21 час по местному времени я оказалась на автобусном терминале Нильса Эриксена.
Очень красивое место и архитектурное чудо. Если не ночевать там. В первый наш приезд в Гётеборг в январе 2019 года мы остановились в гостинице, расположенной на жд вокзале, который примыкает к автовокзалу.

Я ходила и любовалась интерьером, зонами ожидания, падающим через верхние окна светом, изучала расписание автобусов.
Казалось, что это так просто, сел на автобус и ты уже в Бергене.
Я тогда читала художественную книжку про Берген.
Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Nils Ericson Terminalen - центральный автовокзал Гётеборга .
Он был спроектирован норвежским архитектором Нильсом Торпом и сдан в эксплуатацию в 1996 году .
В том же году здание было удостоено премии Каспера Салина и номинировано на премию «Свет года».
В следующем году были получены Европейская стальная премия за стальные конструкции и премия «Камень» .
Терминал назван именем инженера и проектировщика железных дорог, потому что площадь, на которой он находится, носит имя Нильса Эриксена.

Стены и крыша здания полностью из стекла и стали и образуют 150-метровый зал ожидания с большим количеством света.
Воротами и зона ожидания с одной стороны и функции обслуживания с другой.
Интерьер полностью выполнен из натуральных материалов; полы из известняка,
скамейки и служебные кабинки из светлого дуба, построенные так, что создается впечатление, что они построены внутри зала ожидания.
Гранит внутри и снаружи.
На момент постройки здание считалось очень современным и функциональным.
Автобусы прибывают на улицу, двери на фотоэлементах открываются, пассажиры заходят в терминал
Перед отъездом автобусам помогают камеры заднего вида, что в то время было необычно.
Фото ноября 2021 года
Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)
Обратите внимание, это главное фото, вокруг него будут происходить дальнейшие события вечера и утра.
Слева офис местной транспортной компании, справа киоск прессы и разных мелочей.


Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)
(кажется схема поменялась по сравнению с 2019 годом?)

На фото 2019 года можно увидеть, что в туалет попадают с помощью монеток (в Ставангере еще остались такие автоматы на морском терминале).
Увы, теперь за наличные можно попасть только в подземный туалет жд вокзала. который закрыт с 1 ночи до 7 утра.
Монетки шведы убрали вовсе не потому, что стремятся к новому.
Это средство борьбы с ковидом. Монетки ( как впрочем и бумажные деньги) собирают всю заразу.
Именно поэтому у нас в Москве водители транспорта перестали продавать билеты во время поездки.

Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Осенью туристических схем, карт и проспектов на терминале было ну очень много.
А вот мне ночью практически и почитать было нечего.
Видимо к июлю 2022 они все закончились.

Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Еще надо упомянуть торговый центр Nordstan , он находится напротив жд вокзала.
И, если выйти на площадь перел вокзалом, то в Nordstan можно попасть по подземному переходу.
Торговый центр с закрытыми в 21 час и 7 часов магазинами оказался моим местом силы.
Хотите верьте, хотите нет.
Меня несли туда ноги в момент крайнего бессилия и отчаянья.
Поплакать и перезагрузиться.
Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #13

Сообщение Алёнааа » 02 авг 2022, 23:36

Интрига ))
Ждём продолжения
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #14

Сообщение klarissa1965 » 03 авг 2022, 20:41

Сегодня разыскала свои билеты на автобус FlixBus Гетеборг-Осло.
Могу теперь точно сказать, сколько денег я переплатила за то, что оплачивала автобус перед самым отходом и за наличку.
До этого мы один раз ездили на FlixBus. По маршруту Мальмё-Копенгаген (аэропорт).
Потому что с поезда плохие виды на пролив с Эресуннского моста, а с автобуса лучше.
В данный момент по русским картам билет FlixBus купить нельзя.
Но можно купить билеты у другого перевозчика через Туту (см фото из предыдущего сообщения).

Смотрю сейчас на шведском сайте цены на билеты на 10 августа -239 шведских крон (рейс 7.00, на котором с учетом его опоздания ехала я)
А на завтра , 4 августа, этот рейс уже стоит 349 крон
Я заплатила 469 крон плюс доплата за оформление билета за наличные 56,28 крон. Итог 525, 28 крон (умножаем на 7.6, чтобы узнать цену в рублях ).
Дорого получилось, но что мне оставалось?
Надо было выбираться из Гётеборга.

Это финансовые выкладки, продолжу теперь рассказ.

Итак, почти в 21 час я оказазалась на автовокзале.
Обошла его и соседний железнодорожный на предмет справочных и касс.
Заметила, что даже имеющиеся автоматы по продаже железнодорожных билетов, которыми я пользовалась осенью, сняли.
В наличии был один железнодорожный автомат с оплатой только картами.
На автобусном вокзале тоже был автомат для продажи билетов с оплатой картами.

И я решила обратиться в павильон местной транспортной компании региона Гётеборга - Västtrafik.
Я понимала, что они не отвечают за межрегионные (например Гётеборг-Мальмё), а тем более международные (Гётеборг-Осло) рейсы.
Но они же живут в Швеции, они должны знать выход из положения.
Павильон почти уже закрывался. Внутри были юноша и девушка.
Юноша мне сказал, что девушка мне поможет и ответит на все мои вопросы.
Я спросила про оплату наличкой, девушка сказала, что она точно не знает,
но водители должны продавать билеты пассажирам, которые садятся в промежуточных пунктах (все автобусы шли из Копенгагена в Осло),
а по поводу налички можно договориться.

Посмотрев на табло. я поняла, что ближайший автобус в 2.30 ночи.
Решила купить еду в ближайших магазинах.
Интернет у меня так и не заработал, поэтому я пошла в Nordstan, там два продуктовых магазина.
Увы, оба работали до 21 часа.
Но торговый центр еще не закрылся, то ли потому, что через него был короткий проход в другую часть города, то ли по другой причине.
Причем музыка продожала транслироваться. И это была не просто музыка. Это были фортепианные пьесы Чайковского.
"Детский альбом" и "Времена года".
Можно было воспринимать как издевку над русскими туристами, а можно было воспринимать как некую поддержку.
Как говорилось в одной сказке. "Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал."

Я дошла еще до одного ближайшего магазина, где делала покупки осенью по пути в гостиницу, но он тоже работал до 21 часа.

Пришлось вернуться на вокзал и искать еду в киосках и фаст-фудах.
В 7-Eleven ничего не нашлось, йогурты все уже разобрали.
Взяла какой-то бургер и кофе в фастфуде.
И села ждать автобус.
Мне казалось, что автовокзал в отличие от железнодорожного не будет закрываться на ночь.
Думала, что два полицейских просто обходят территорию.
Но ровно в час ночи нас всех выдавили на улицу через одну из деревянных раздвижных дверей.
На улице было тепло, с моря дул ветерок, но сидеть было абсолютно не на чем.
Сначала подошел автобус в Гамбург.
А потом подошел автобус в Осло.
К этому моменту на остановку подошли два русских паренька. Они тоже хотели попасть на автобус.
Но автобус был забит под завязку. Водители отказали всем.
Русские парнишки, то подходили, то снова уходили и наконец ушли совсем, у них вероятно было место для ночлега.

Я стала ждать следущий автобус. И вдруг заметила через стеклянные стены, что часть ожидающих пассажиров оказалась внутри автовокзала.
Интересно, как они туда проникли?
И только когда подошел еще один автобус в Германию, ко мне подошел один парень и что-то сказал по-английски.
Я переспросила. Он повторил. Я поняла. Есть возможность зайти внутрь, потому что двери открываются, когда приходит автобус, ночью никто двери не отключает. И полиция уже никого не гоняет.
Так, после 3 ночи я снова попала внутрь.
Села на скамейку, вытянула ноги, полистала проспекты про архипелаг Гётеборга.

Еще один автобус в Осло почему-то не пришел.
А следующий уже в 6 утра пришел с 2 водителями, один из них сказал, что сейчас второй водитель продаст мне билет, надо только подождать.
Но второй водитель сказал, что продаст только по карточке. И автобус уехал.
В это время в 6.30 открылся павильон Västtrafik, я со слезами на глазах снова побежала к знакомой девушке.
Но она испугалась и только повторяла: "Никто не хочет вам помочь? Совсем никто?".

Поплакать в подвальном туалете за 10 крон и заодно умыться не получалось
Он открывался в 7 утра.
И ноги снова понесли меня в Nordstan.Ранним утром я уже исходила весь железнодорожный вокзал, он мне был тесен.
А еще подумала, что покупка чая меня успокоит.
Я добежала до продуктового, но он открывался в 7, а в 7 был следующий автобус. Вдруг он наконец меня возьмет?
Не надо падать духом!
Вернулась, автобус опаздывал, я сбегала вниз, заплатила дежурному пареньку денежку и умылась в туалете.
Какой-то мужик шел мне навстречу с зубной щеткой в руках.

Подошел автобус. Водитель был похож на американца Дэнни Де Вито, толстенький, с лысиной, прикрытой кепкой, и одновременно длинными волосами.
Вот он меня и спас. Он отправил меня за билетом в киоск Pressbyrån напротив Västtrafik.
И ждал, пока я куплю билет.
А я была готова расцеловать этого странного дядьку.
Выбрала места за водителем с панорамным видом на дорогу. Поставила рядом рюкзак и с облегчением сняла свои тяжелые трекинговые кроссовки.
Автобус с опозданием минут на 40 отправился из Гётеборга в Осло.

Запомните это волшебное слово Pressbyrån
Кто-то недавно писал, что в Арланде не смогли найти стойку INFO. Поэтому билет на автобус в Стокгольм купили в Pressbyrån
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #15

Сообщение klarissa1965 » 04 авг 2022, 08:35

А дальше нужно рассказывать про виды из окна автобуса.
Состояние после бессонной ночи у меня было соотвествующее.
Область Гётеборга и Осло в maps.me я загрузить дома не успела, ночью по причине отсуствия интернета не смогла, маршрут я представляла весьма слабо.
Это примерно, как садишься в такси и говоришь водителю, что надо ехать прямо и никуда не сворачивать.
Дорожные указатели в Норвегии тоже весьма специфические. Они не пишут сколько км до ближайшего населенного пункта. Только название трассы.
Сейчас смотрю на карту и вижу, что ехали мы по трассе Е6.

Europavei 6 ( E6 ) — европейская дорога , которая проходит между Киркенесом в Норвегии и Треллеборгом в Швеции .
Протяженность дороги 3056 км, из них 2576 км по территории Норвегии.
Маршрут: Треллеборг — Мальмё — Хальмстад — Гетеборг — Осло — Лиллехаммер — Тронхейм — Нарвик — Олдерфьорд — Карасйок — Киркенес .
E 6 — самая длинная дорога в Норвегии. Из них 102,7 км приходится на 85 туннелей , 4,0% длины дороги приходится на туннели.
Из 85 туннелей на E6 39 находятся в округе Нурланн, где 6,0% длины дороги составляют туннели.
В районе Акерсхус уезда Викен в декабре 2018 года 12,3% длины дороги приходилось на туннели.

Ну да, так есть туннелей на нашем пути было много. Сначала их считаешь, а потом отвлекаешься.

Автобус по маршруту Копенгаген -Осло через Гётеборг находится в пути более 8 часов. Расстояние 603 км
За 3ч 40 минут мы должны были доехать до Осло. Расстояние 291 км

Фотографий у меня нет. Из окна автобуса хорошие и красивые фото сделать нельзя.
В пути были остановки, люди выходили и заходили.
Остановки у каких-то торговых центров с Макдональдсами, Икеями и тд.

У меня был страх отстать от автобуса, да и силы заканчивались.
Можно было хотя бы кофе купить и выпить в Гётеборге и водой запастись, то у меня была одна навязчивая страсть - сесть на автобус.
Воды немного осталось еще купленной в дьюти-фри в Риге
(с улыбкой вспоминаю, как мужчина-продавец пытался мне продать местные наливки-настойки, а я говорила про ручную кладь в лоукостере и обещала вернуться в аэропорт Риги с большим чемоданом, эх, да я бы с радостью теперь из Москвы в Ригу прилетела.)
Водитель на какой-то остановке забежал в магазин на заправке и купил пакет орешков.
Я бы тоже могла воду купить при желании, так как день у же с утра был жаркий.
Хотя вода в Норвегии ну очень дорогая и ее даже в аэропорту в дьюти фри не продают. А продают просто в кафешках.
(Был питьевой фонтанчик, я зря выбросила пустую бутылку.)

Вода стоит примерно 40 крон на 0,6л да еще залоговая цена бутылки (так же в Литве, чтобы сдавали, а не выбрасывали.)
В Швеции, Дании и Норвегии можно пить воду из-под крана.
Но норвежская вода показалась мне какой-то безвкусной, я и из ручейков пила на Прекестулене, и в аэропорту Ставангера IMSDAL купила, и из под крана утром в гостиницах бутылку набирала.

Мы незаметно проехали границу Швеции и Норвегии.
То, что Осло близко, я поняла, когда мы заехали на остановку Университет Осло.
Это в стороне от трассы. На остановке никто не зашел и не вышел.
Очень красивое здание там было.
И поле с какой-то нереальной бархатной травой.
Посмотрела на сайте университета, не разобралась, какой там мог быть кампус и какой факультет.
Но я и точных координат остановки не знаю.

А дальше было еще круче. Мы ехали вдоль пляжей Осло. И поскольку это оживленная трасса, то люди, живущие через дорогу, переходили дорогу по воздушным мостикам. Было одновременно похоже на Крым и на город будущего из фантастических романов, потому что слева был фьорд, а справа стояли новенькие мнгоэтажки.
Ну или на картины советских художников 30-х годов - люди в белом, спортивные загорелые и мускулистые. Строители светлого будущего.
Идут люди с полотенцами в руках ,на плечах и тд
Одни с утреннего купания, а другие на утреннее купание. Шли группами. Ярко светило солнце.
Какой север? Да это юг!
Хотелось остановить автобус, выйти и дальше пойти пешком.
Но я понимала, что до центра еще неблизко. Карты нет и сил. Автобус нырнул в туннель, ощущение Крыма пропало.
А потом мы ехали мимо квартала Barcode, я уже потом в интернете про него прочитала.
Сразу стало понятно, что Осло очень разный. В нем и прошлое, и настоящее, и будущее.
Ехали-ехали и приехали на автовокзал.
Надо было снова осваиваться, завтракать, искать место для ночлега.
Для начала надо было просто норвежские кроны достать.
Они были у меня где-то в недрах рюкзака.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #16

Сообщение Кинель » 04 авг 2022, 10:23

Не зря начало было такое интригующее. Вы - молодец!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #17

Сообщение klarissa1965 » 08 авг 2022, 09:25

Я обязательно продолжу, когда вернусь в Россию. Получила визу и пришлось срочно уехать в Германию.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осло, Ставангер и Прекестулен общественным транспортом в одиночку (5-12 июля 2022 года)

Сообщение: #18

Сообщение klarissa1965 » 08 окт 2022, 14:04

Эх, в связи с последними событиями в стране совсем не пишется.
Мне теперь кажется, что это был только прекрасный сон, а не явь.
Но теплится во мне надежда, что через Мурманск и Киркинес смогу я посмотреть ещё и Берген.
Ведь в августе мне удалось получить двухлетнюю шенгенскую визу в Визовом центре Германии.
А сейчас есть шанс сделать пластиковую банковскую карту в Тбилиси, навестив родственников, которые там оказались.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль