По Киргизии на мотоцикле

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

По Киргизии на мотоцикле

Сообщение: #1

Сообщение VladKG » 28 июл 2022, 15:03

Хочу рассказать о вам о моем Июльском мотопутешествии по Киргизии

Возможно это будет полезно или интересно для любителей мотоциклов и красивой природы.
Как многие из вас знают Киргизия это прекрасная горная страна, которая идеально подходит для путешествий на мотоциклах. Рельефы местности подойдут и тем, кто любит хард эндуро и есть много хороших асфальтированных и грунтовых дорог для любителей тур эндуро.

Этот маршрут средней сложности, местами для тяжелых мотасов сложноват, местами наоборот.

В этот раз со мной была группа мотоциклистов из Венгрии. Основу группы составляли мотоциклы: Honda CRF 250L, были также: BMW F 850GS, Suzuki DRZ 400 и Yamaha TTR 250


Наш маршрут пролегал через высокие горы по живописным маршрутам: Бишкек – Кызыл Ой – озеро Сон Куль – Нарын – Кочкор – Бишкек.

Большая часть нашего пути это офроад, грунтовые дороги и просто трава под колесами. Начинался наш маршрут из столицы, г.Бишкек. В первый день мы проехали по близлежащим горам, через Чун Курчак и выехали в сторону села Кашка Суу. Это примерно в часе езды от города, при этом высота достигает 2300 метров и ощутимо прохладнее. Свежий воздух, высокие красивые горы и зеленые лужайки, езда на мотоцикле по таким местам сплошное удовольствие, на обед мы заехали на горнолыжную базу Ак Таш, летом она функционирует, как место отдыха для местных и приезжих турисов.


По Киргизии на мотоцикле
По Киргизии на мотоцикле
По Киргизии на мотоцикле


Утром мы выехали из Бишкека и грунтовыми дорогами под горами проехали до начала затяжного подьема Тоо Ашуу. Горные серпантины поднимаются на высоту в 4000 метров, надо ли говорить о том, какие роскошные виды в этих местах. Эта часть пути проходит по асфальтовой дороге. После проезда высокогорного туннеля расположенного на высоте 3050 метров мы спустились в Суу Самырскую долину. Виды на долину просто завораживают.

По Киргизии на мотоцикле
По Киргизии на мотоцикле
По Киргизии на мотоцикле


После спуска мы сьехали на бездорожье, ехали по грунтовым дорогам и просто по зеленым лугам и окрестным пригоркам. Хорошая погода и прекрасные виды радовали нас и в этот день, а к вечеру мы прибыли в маленькую деревню Кызыл Ой.

По Киргизии на мотоцикле
По Киргизии на мотоцикле
По Киргизии на мотоцикле


Следующий день мотопутешествия по Киргизии был восхитителен, мы ехали на высокогорное озеро Сон Куль расположенное на высоте 3000 метров. Наш путь пролегал по горным грунтовым дорогам, а иногда и без них мы ехали просто склонам покрытым невысокой травой. Поднимались мы через перевал Кара Кече.

Горные массивы, разноцветные скалы, высокогорные равнины с юртами немногочисленных кочевников, такие виды никого не оставят равнодушными. На ночь мы расположились в уютном юрточном лагере на побережье озера. Ужин мы провели в большой юрте, вкусные, свежие еще горячие лепешки приготовленные здесь же на самобытной печи рядом с нами, жареное мясо и традиционный вкуснейший чай с ароматными травами, все это очень вкусно, словами не передать )))

По Киргизии на мотоцикле
По Киргизии на мотоцикле


После завтрака мы выдвинулись на следующий красивейший горный перевал Молдо Ашуу
Его горные вершины покрытые снежными шапками, хвойные леса обрамляют склоны, а по лугам текут небольшие ручьи с чистой водой. Очень интересно то, что ландшафты и пейзажи меняются все время, каждый новый день лучше и краше предыдущего. Разнообразные рельефы местности, небольшие броды и альпийские луга радовали нас весь этот день. На одном из серпантинов случалась поломка, мы пробили у Honda CRF колесо куском проволоки. Наш механик сопровождавший группу заменил камеру минут за 15. К вечеру мы приехали в город Нарын, комфортный отель был весьма кстати, идеально для полноценного отдыха после увлекательного и активного дня.

По Киргизии на мотоцикле
По Киргизии на мотоцикле
По Киргизии на мотоцикле

На следующий день мы поехали в долину Эки Нарын, в этом месте сливаются две мощные горные реки, путь наш пролегал по бездорожью среди сосновых лесов и гор. Именно в одном из таких живописных мест Сузуки ДРЗ 400 просто не захотел заводится, как мы выяснили у него была залита свеча зажигания и после продувки все прошло.
К вечеру мы благополучно доехали в село Кочкор.

По Киргизии на мотоцикле
По Киргизии на мотоцикле


В завершающий день мы вернулись в Бишкек, почти весь путь был по хорошему асфальту. По пути проехали к водохранилищу Орто Токой, откуда берет начало река Чу. Через Боомское ущелье мы заехали в Токмак где пообедали и посмотрели старинные Бал Балы, камни с изображениями и древнюю башню Бурана. В Бишкек мы вернулись через красивую горную дорогу пролегающую среди полей и деревень Иссык Атинского района
VladKG
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.07.2016
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Киргизии на мотоцикле

Сообщение: #2

Сообщение Konstonton » 29 июл 2022, 11:40

Супер!
Поделитесь, пожалуйста, сколько стоит такой тур и где нашли проводников?
Спасибо.
Konstonton
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.04.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Киргизии на мотоцикле

Сообщение: #3

Сообщение VladKG » 30 июл 2022, 09:48

Такие туры я делаю сам, совмещаю полезное с приятным. Проводники они же гиды это опытные райдеры, знающие все интересные закоулки. На всякий случай неподалеку всегда едет машина поддержки с запчастями и запасным мотоциклом. Опять же всегда с собой спутниковый телефон, потому что обычно едем там где связзь есть не всегда.
Этот тур опубликован здесь: https://trvlland.com/tours/motorbike-to ... nomad-ride Если у вас нет компании, то вы можете просто присоединится к уже сформированной группой, обычно группы разноязычные, но сопровождающие всегда говорят на русском и английском. Если есть еще вопросы пишите в ЛС.
VladKG
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.07.2016
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль