Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 12 авг 2022, 12:19

...Ночь. Море, лунная дорожка, шум прибоя. Я сижу на берегу с бутылкой пива "Корона", вокруг - ни души. Я выбралась в отпуск!

После двух туров подряд по 37-градусной жаре, прямо из развалин римского Форума прибежала на станцию и прыгнула на поезд с крошечным рюкзаком. Три часа пути - и я здесь.

А идея зародилась совершенно случайно за пару месяцев до этого.

В Риме с июня стояла невыносимая жара, по которой я ежедневно работала как конь. В этом году я накинулась на работу как на блюдо с клубникой, пытаясь сделать все деньги мира - и скомпенсировать убытки от ковида, и показать доход для подачи на гражданство. Пропахав почти нон-стоп с начала марта, я посмотрела на календарь и поняла: до декабря я так не доживу, надо в отпуск.

Весь календарь уже был забит, и "свободными" остались 4 дня в августе...

А отпуск в Европе в августе - это...как бы помягче... "бюджетно+август+Европа" - выберите два из трех. Это как "дешево+быстро+качественно". Миссия невозможна.

Но хотелось.

С упорством я села над картой и сайтами лоу-костов. На все морские направления билеты ожидаемо стоили как самолет. И тут меня осенило: я ни разу не бывала в Калабрии! Юг, море, человеческие цены.

Когда я поглядела на цены апартов на самых знаменитых пляжах Калабрии, я слегка офонарела - дело только начиналось со 160 евро в сутки. Значит, пускай пляжи будут не такими знаменитыми...в Паоле ценник был 43 евро, в Реджо ди Калабрия - 40, вот это уже разговор.

Поезд - несколько часов от Рима. Жилье - в городе Паола на одну ночь, и на три - в Реджо ди Калабрия.

А вечная мантра "там нечего делать без машины" - да ну вас всех. Так-таки прям и нечего? Бывала я на Сардинии без машины, и ничего.

Дело осложнялось тем, что 4.08 я работала до вечера, и до Реджо добралась бы чуть ли не после полуночи. Поэтому перевалочным пунктом был выбран городок Паола - три часа на фречче от Рима, приезд в 21.30. Хозяйка апартов сказала, что нет проблем, она меня приедет на станцию встретить.

Приехала!

Уже на выходе из поезда - воздух, пахнущий морем! Воздух, который хочется есть ложками! Апарты в двух минутах от моря! Заселяюсь и бегу к этому морю.

Туда ведет маленький тоннель... Прохожу через него и попадаю на пляж. На берегу, конечно, никого, только открыта парочка баров. Несмотря на почти полночь, хозяин бара говорит, что есть еда, и приготовить могут все что попрошу, хоть первое, хоть второе. И это почти полночь!

Добро пожаловать на юг! Пока они будут готовить, я точно засну... поэтому скромно беру пива, обрушиваюсь на удобный стульчик со спинкой прямо у кромки прибоя и впадаю в заслуженную нирвану. Впереди - четыре полных дня на море! И сегодняшняя ночь...

... продолжение с фоткaми следует.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский
экскурсионные туры в италию отзывы


Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #3

Сообщение Варвара любопытная » 12 авг 2022, 13:14

Snusnumrik писал(а) 12 авг 2022, 12:19:воздух, который хочется есть ложками!

Пить стаканами, купаться в нём и ещё 1000 разных выражений... Аромат моря - лучше всяких духов...
Буду наслаждаться им вместе с тобой :-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6420
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 12 авг 2022, 22:33

Snusnumrik писал(а) 12 авг 2022, 12:59:Рано утром в 7.30 меня в двух шагах от дома ждало вот ЭТО
И НИКОГО вокруг!!!!

Сказка и фантастика!!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #5

Сообщение Snusnumrik » 13 авг 2022, 12:05

Это был идеальный пляж - никого народу, высокая вода (через пару метров от берега по шею), мелкая галька, и совершенно прозрачная метров на 20 вода, отливающая светлой бирюзой.

Я плавала, пока у меня не начали появляться жабры. Позавтракала в баре - отличные корнетто, свежайшие! Там же под заказ и обед делают, если надо. Я начала уже жалеть, что не остаюсь в Паоле подольше, но я же себя знаю - шило победит!

Пообщалась с пожилой синьорой - она пришла часам к девяти, и поставила свой стульчик-зонтик рядом со мной, хотя пляж был девственно пуст. Да, именно зонтик, хитро вмонтированный ею вручную в каркас стула! Это реально кандидат в книгу Гиннесса))) жалко, я постеснялась попросить сделать фотку. Мы договорились, что когда кончится война, я вернусь, и мы вместе вот на этом же пляже разопьем бутылку самого крутого просекко. Обменялись координатами, она звала в гости.

Это - ЮГ. Здесь поболтать - всегда и везде. И тебя действительно, без дураков, будут потом рады видеть в гостях.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

По дорог к станции заодно проинспектировала визуально все пляжи. Идеальное сочетание дикости и цивилизации. Хочешь одиночества - куча мест, где на сто метров никого рядом. Хочешь - есть пляжные бары и рестораны. А не так как во многих местах, зонты и лежаки понатыканы на расстоянии в 5 сантиметров друг от друга, ненавижу это.

Однако, и вот такой расклад тоже называется "добро пожаловать на юг" - подумалось...

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

К счастью, мой поезд не опаздывал.

До Реджо от Паолы - два часа.

Отельчик "B&B Central "прекрасен во всем - идеальные номера, чистота, расположение, завтрак и очень приятный владелец, который мне охотно все рассказал. Пожаловался, что государство не хочет вкладывать денег в регион, в городе нет ни питьевых фонтанчиков, ни туалетов...

Кстати, похаживают слухи, что туристическое развитие региона сознательно тормозится местной мафией ндрангета, которая не желает наплыва людей. Не знаю, так оно или нет, но это - очевидный плюс для тех, кто не хочет пляжей, забитых народом как сардинами в бочке.

Реджо - великолепен!

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Бесконечный променад вдоль моря, исполинские деревья, много зелени, и даже городские пляжи вполне себе приятны и купабельны. Владелец геста рассказал, что местные не особо купаются на этих пляжах (а-а-а, так вот почему они почти пустые!) и предпочитают ездить в окрестные городки.

Закаты, правда, слегка подкачали - солнце садится в Сицилию, да и тучи наплывают...

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Удалось отлично поужинать прямо около дома в открытом две недели назад ресторанчике "Giumangi " (Via Bruno Buozzi 40) - великолепная паста с рыбой-меч, закусками и бокалом вина - 15 евро, попробуй поешь так в Риме, фиг там.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

А поесть я люблю...

Назавтра решила доехать до городка Шилла, 35 минут на поезде. И это - место, в которое я просто бесповоротно влюбилась!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #6

Сообщение александр III » 13 авг 2022, 18:56

Великолепно! А нам поездку на юг Италии отменил ковид. И виза неделю назад закончилась - теперь нам в Италию уже не попасть. 2 пенсионера без пассивных доходов :(. Будем наслаждаться Италией от форумчан.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #7

Сообщение Pusciste » 14 авг 2022, 12:21

Ой, какой у тебя на ножках загар - а-ля римский гид, в удобной обуви на солнцепёке ;)
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5069
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 14 авг 2022, 12:44

Snusnumrik, с новым отчётом!

Snusnumrik писал(а) 12 авг 2022, 12:19:воздух, пахнущий морем! Воздух, который хочется есть ложками!

Это же надо так написать! Прямо здесь чувствую запах.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #9

Сообщение Snusnumrik » 15 авг 2022, 11:09

александр III - вроде бы Италия относительно просто открывает последнее время, и никаких санкций вводить не намерена. Может, не все так безнадежно?

Pusciste - тонко подмечено - это след от рабочих сандаликов а-ля "говнодав", лапки загорают очень быстро, и полоски на них сохраняются почти до весны.

Silur спасибо!

На второй день я надумала поехать в Шиллу, но пока заболталась с хозяином геста, пропустила поезд и прикатила туда только к 11 утра.

На центральном пляже, что в трех минутах хода от станции, уже некуда было ногу поставить (суббота же еще!), и я пошла в сторону Кьяналеи в надежде найти там менее людное место и заодно пообедать.

Городочек уютен и волшебно красив! Похож немного на Сперлонгу.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Идите направо, под мост, к порту - уже оттуда видна бирюзовая вода, прозрачная до невозможности...

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Уже около порта много где стоят киоски и ресторанчики с местным специалитетом - панино с рыбой-меч. Но вы не ешьте где попало, идите смело в Civico 5.

Это мне посоветовал хозяин, и не зря!

Около заведения стоит внушительная очередь, люди ждут столика по 45 минут. А мне свезло, я же одна, и мне тут же выделили крохотный столик, за который больше бы никто не влез.

Это не просто какой-то там бутерброд с рыбой! Это свежайший горячий хлеб, оливковое масло, специи и хитрый соус, в котором готовится и подается рыба-меч. Внутри панино скрывается огромный кусок свежайшей рыбки, только что снятой с гриля!

Под бокал белого - это был лучший обед в моей жизни!

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Вокруг снуют коты и котята, выпрашивая еду у посетителей. Небезуспешно.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #10

Сообщение Mashenka28 » 15 авг 2022, 12:36

Тоже очень нравится Калабрия, через неделю возможно поеду туда третий год подряд. Были в Капо Ватикано и в Марина ди Замброне. Вам @Snusnumrik советую на обратном пути заехать в Тропею.
Mashenka28
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.08.2022
Город: Милан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 15 авг 2022, 22:43

Snusnumrik писал(а) 15 авг 2022, 11:09:Под бокал белого - это был лучший обед в моей жизни!

холодненькое? бокал запотевший... мммм....
Snusnumrik писал(а) 15 авг 2022, 11:09:Вокруг снуют коты и котята, выпрашивая еду у посетителей. Небезуспешно.

так рыбка же под соусом... они едят?
Mashenka28 писал(а) 15 авг 2022, 12:36:Вам @Snusnumrik советую на обратном пути заехать в Тропею.

Вообще-то уже почти неделя, как Snusnumrik вернулась))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #12

Сообщение Кинель » 16 авг 2022, 15:14

Продолжение будет?) Моря хотим! Италия, может, и пускает, а вот попасть туда теперь весьма проблематично. Особенно тем, кто в тысячах км. на восток от Москвы и не располагает длинным отпуском. В последний раз летали в октябре 2019 из Самары в Катанию через Стамбул за 17000. Полдня - и ты на Сицилии. Про сейчас и говорить нечего, на будущее не загадываем. Так что, Инга, давайте нам Вашу Калабрию - как всегда, очень вкусно пишете.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #13

Сообщение Snusnumrik » 17 авг 2022, 10:27

Mashenka28 - план такой был, но не получилось. чуть далее расскажу.

Innokentia - калабрийские коты едят, как выяснилось, все. Белый рис и пасту в томатном соусе без мяса - это то, что видела своими глазами)

Вино было холодненькое... простое, обычное столовое вино, но с таким панино - сказка!

Кинель писал(а) 16 авг 2022, 15:14:Так что, Инга, давайте нам Вашу Калабрию - как всегда, очень вкусно пишете.


Спасибо, продолжение обязательно будет!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 17 авг 2022, 11:24

Snusnumrik писал(а) 17 авг 2022, 10:27:калабрийские коты едят, как выяснилось, все. Белый рис и пасту в томатном соусе без мяса - это то, что видела своими глазами)

Сицилийские тоже - наблюдала в Сиракузе как они пасту с пассатой пожирали ))
Snusnumrik писал(а) 17 авг 2022, 10:27:продолжение обязательно будет!

Очень ждем!!!
Snusnumrik писал(а) 15 авг 2022, 11:09:вроде бы Италия относительно просто открывает последнее время, и никаких санкций вводить не намерена. Может, не все так безнадежно?

Только выдает жадно - короткие. И записать практически невозможно, а без записи не принимают...((
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #15

Сообщение Snusnumrik » 17 авг 2022, 12:42

вот, собственно, пруф поедания:

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

и не только.

После обеда я дошла до совершенно потрясающей бухточки, где вода - прозрачный изумруд. Народу очень мало - видимо, всем лень идти и народ падает на пляж около станции. Пляж - камни, но есть огромный плюс - днем тень. Так что сидишь, наслаждаешься, не обгораешь и выходишь поплавать как рыба. Рядом же - лежаки и бар, если надо. То есть, полная свобода.

На обратном пути высматривала котов и любовалась улочками, и вот какой великолепный вид снизу на балкон мне открылся)))

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Ховст вниз, лапа кверху. Остальной обзор был закрыт)))

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Обратный поезд опаздывал на час, я выругалась и вернулась на пляж, благо от станции две минуты ходу. Уже плюнула на то, что толпы - все равно вода прозрачно-бирюзовая.

То есть, подытоживаю: в бухте Кьяналеи изумрудная, а на предстанционном пляже Шиллы - бирюзовая. Смотрите, не перепутайте)

Вечер встретила на городском пляже дома, с бокалом розе и "фритто" из креветок и рыбы.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

А заполировала превосходным мороженым из джелатерии "Чезаре". Оно того стОит, хотя очередь на десять минут. Мороженое шедевренно!

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #16

Сообщение hellen-k » 17 авг 2022, 12:52

Snusnumrik писал(а) 17 авг 2022, 12:42:Вечер встретила на городском пляже дома, с бокалом розе и "фритто" из креветок и рыбы.

И с курящей Этной вдалеке ))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #17

Сообщение Sergalex » 17 авг 2022, 13:10

Эх, собирались в 2019 в сентябре в Капо Ватикано, но поехали на Майорку(Испания, как всегда...). Теперь, видимо, не судьба вообще попасть в Италию
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #18

Сообщение Snusnumrik » 20 авг 2022, 14:36

На второй день я поехала в Бранкалеоне - по рекомендации хозяина моего геста.

Сначала зашла в заповедник морских черепашек - вернее, не заповедник, а то место, где их держат и лечат, если находят на пляже. Очень жалко их - часто заглатывают пластик, травмируются лесками от удочек... Вылеченных выпускают обратно в море, за этим можно следить в фейсбуке или инста...и приехать посмотреть.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Находится место прямо около станции, очень рекомендую, ребята молодцы и делают прекрасное дело. Работает там команда волонтеров, все - на пожертвованиях. Очень вовремя я их нашла! Дело в том, что в Италии определенная часть твоих ежегодных налогов под названием 5х1000 идет по умолчанию в католическую церковь, если ты в декларации не указал иного. Причем в декларации предлагаются другие религиозные организации, и если не знать - не догадаешься, что этот налог можно отправить КУДА УГОДНО. И как раз в буклете у них было написано, по какому коду им перевести, что я в этот раз с удовольствием и сделала. Уж церковь точно последнее место, куда я хочу отдавать деньги.

Пляж Бранкалеоне практически весь дикий, мест с лежаками и барами-ресторанами очень немного. Мечта интроверта!

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Берегитесь пропустить обед, останетесь голодными! Я часам к двум решила поесть и фиг там, все уже было закрыто! К счастью набрела на рыбную тратторию у моря (Simonetti), где сидела огромная толпа местных, которые еще доедали.

Я успела, и тратторию искренне рекомендую, свежайший сегодняшний улов, и это прямо чувствуется, когда ешь! Феерия!

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Домой вернулась как раз ко времени хорошего света, наделала фоток вдоль променада.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #19

Сообщение Pusciste » 20 авг 2022, 15:02

Snusnumrik писал(а) 20 авг 2022, 14:36:заповедник морских черепашек

Какая прелесть! Я думала, черепашек в дикой природе в Италии уже и не встретить...
Молодцы волонтёры.
Snusnumrik писал(а) 20 авг 2022, 14:36:Дело в том, что в Италии определенная часть твоих ежегодных налогов под названием 5х1000 идет по умолчанию в католическую церковь, если ты в декларации не указал иного. Причем в декларации предлагаются другие религиозные организации, и если не знать - не догадаешься, что этот налог можно отправить КУДА УГОДНО

Не совсем так.
Есть ТРИ направления, обязательны все три, нельзя ни от одного отказаться, куда долю своих уплаченных налогов можно направить -
8*1000 религиозным организациям, одной из списка, если не указать ничего - поделят между государством и церквями.
5*1000 разным общественным благотворительным исследовательским и т.п. организациям, в том числе и черепашкам, если не указать куда - останется государству.
2*1000 одной из политических партий
Я - за то, чтобы черепашкам побольше досталось!
Последний раз редактировалось Pusciste 20 авг 2022, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5069
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Короткие каникулы в Калабрии. Paola-Reggio di Calabria-Scilla.Без машины.

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 20 авг 2022, 16:46

Snusnumrik писал(а) 20 авг 2022, 14:36:Сначала зашла в заповедник морских черепашек

Он?
https://www.crtmbrancaleone.it
Инга, это ведь из Реджо на поезде вдоль побережья "носка сапога", так? Нет фото с дороги?
Да и из заповедника тоже хочецццца посмотреть, нету?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль