Четыре дня в Омане. Июль 2022

Оман отдых отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Четыре дня в Омане. Июль 2022

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 12 авг 2022, 22:40

emirates.jpg

Путешествие начиналось и кончалось в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом вы можете прочитать в отчете Абу-Даби и Дубай, июль 2022.

- А почему бы заодно не посетить и Оман? - подумал я при планировании поездки в Объединенные Арабские Эмираты. Да, с израильским паспортом получить в Оман визу пока еще сложно, но для меня, как обладателя еще одного, молдавского гражданства, можно было легко получить электронную визу, что я и сделал, заплатив за нее 20 оманских риалов, что составляет 52 доллара по курсу 1 OMR = 2.6 USD. Из Дубая можно легко добраться до Маската прямым автобусом, но выяснив, что на сухопутной границе оманские пограничники требуют показать выездную визу из ОАЭ, а она у меня была бы поставлена в израильский паспорт, я решил лететь в Оман из Абу Даби самолетом, туда в Маскат, обратно из Салалы, тем более, что стоимость билета Wizzair в каждую сторону равнялась примерно 20 USD.

Самолет компании Wizzair вылетал из аэропорта Абу Даби в 5 часов вечера. При посадке потребовали предъявить электронную визу, обратный билет, страховку и бронь в гостинице. Вакцинацией против ковида не интересовались. При прохождении пограничного контроля в Маскате вообще ничего не спрашивали, кроме электронной визы. Выдоил я в банкомате 100 риалов и сел в автобус 1А до конечной остановки автостанция Руви (Ruwi). Стоимость билета 500 байса (полриала), у водителя с трудом нашлась сдача с 5 риалов, а еще одного пассажира с подобной купюрой он просто не пустил в автобус, пока он ее где-то не разменял.

Оман - интересная страна. Большинство мужчин, включая водителей автобусов, одеты в белые балахоны и расшитые шапочки. Женщины - в черном с закрытым лицом с прорезями для глаз. Если кто-то одет не так, то это, скорее всего рабочий из Бангладеш или Пакистана. Или местный индус.

Гостиница, в которой я остановился, называлась Hotel Sun City. Ее преимущества в том, что она замечательно расположена прямо у автостанции, достаточно комфортабельна и является одной из самых дешевых в Маскате. Я забронировал ее через Booking всего за 23 риала за две ночи, но непосредственно в гостинице ее можно заказать только за 20 динаров в сутки. Из минусов - отсутствие в обозримой окрестности нормальных ресторанов, если не считать Бюргер Кинга и очень грязной локальной столовой, где все едят рис руками. Правда рядом есть малюсенькое кафе, где утром можно выпить замечательный кофе с пирожком.

С утра я хотел съездить в мечеть Султана Кабуса, но узнал, что в этот день в связи с каким-то праздником в мечеть пускают только мусульман, сел в автобус номер 4 и поехал в Национальный Музей. Музей - так себе, классический краеведческий, хотя есть и очень интересные экспонаты, например, коллекция оружия. Очень красива площадь вокруг музея и находящиеся рядом правительственные здания и дворец султана.

oman_palace.jpg

После этого вернулся в самый центр туристического Маската, набережную Corniche в старом городе Мутра (Mutrah), долго там гулял. Очень красиво. Посетил местный рынок (souk), купил в качестве сувениров несколько упаковок Frankincense - ароматизированной смолы дерева Boswellia, национальной гордости Омана. Посмотрел сейчас в Википедии и узнал, что по-русски эта смола называется ладаном.

oman_muscat_cornich1.jpg

На следующее утро доехал на автобусе номер 1 до автовокзала Azaiba (местные произносят Азиба) и сел в автобус до Низвы (Nizwa). Автобус компании Mwasalat отправляется в 8 утра, время в пути 3 часа, стоимость билета 2100 байса. Для приобретения билета необходим паспорт и мобильный телефон, на который фотографируется ваш билет, бумажная копия не выдается. В Низве автобус долго стоит на узловой станции Nizwa-Firk, но вам надо проехать еще 6 километров до центра города Nizwa-Souk (обязательно предупредите водителя).

Поскольку я не нашел в Букинге ничего разумного, то просто пошел по указателям Heritage Inn и набрел в самом центре старого города на очень аутентичный отель, где после торга мне за 15 риалов выделили древнюю келью со всеми удобствами. Экзотично! И пошел исследовать город.

oman_nizwa3.jpg

Низва - очень древний город, всегда считался (а в 2015 году официально утвержден) центром исламской культуры. Город непривычно чистый и аккуратный, вкусная еда. Очень впечатляет продовольственный рынок, организованный абсолютно по-европейски. Удивляет башня форта цилиндрической формы. И несмотря на середину лета и центр аравийской пустыни, сильный дождь вечером.

oman_nizwa_fort.jpg

Рано утром следующего дня доехал на коллективном такси (300 байса) до автобусной станции Nizwa Firk (местные произносят Фурк или просто Фрк) и стал ждать автобуса любой компании, следующего в Салалу. Первым в 8:30 пришел автобус компании Gulf Transport Company (GTC), куда я и загрузился за 8 риалов. Автобус средней комфортности, мужиков сажают в задней части салона, женщин - в передней, в пути 10 часов (800 км). В автобусе есть Wifi. Дорога - скучная высохшая пустыня, но в конце появляются гигантские лужи, почти озера, а в самом конце - перевал и джунгли.

Выйдя из автобуса в самом центре города (на автостанции GTC) я осмотрелся, перешел дорогу и тoлкнулся в Star Emirates Apartments, где за 20 риалов получил двухкомнатные апартаменты со всеми удобствами с возможностью позднего выезда. Поужинал в находящемся поблизости ливанском ресторане и отправился на ночлег.

Салала (Salalah) - полумиллионный город на юге Омана, отделенный от аравийской пустыни горным массивом, в результате чего климат в Салале относительно умеренный с летними муссонами. Везде зелень. Множество дорогих отелей, куда съезжаются шейхи со всего Персидского залива отдохнуть от сильной жары. В течение двух дней, пока я находился в Салале, дождь не прекращался. С утра съездил в местную мечеть Султана Кабуса (с 8 до 11 можно посетить не мусульманину). Красиво. Hе так, как в Абу-Даби, конечно, но красиво.

oman_salala1.jpg

Вокруг Салалы находится много интересных оазисов и водопадов, но в связи с дождем ехать туда мне не хотелось. Единственное, куда я поехал, и не пожалел - это археологический парк Al Balid и находящийся на его территории музей Земли Франкинсенза. Музей - потрясающий, гораздо более интересный, чем Национальный музей в Маскате. Одна коллекция метеоритов чего стоит! И модели уникального орошения. И коллекция различных видов ладана. И каменные якоря. Это я уже не говорю об археологическом парке, куда я, к сожалению, просто не дошел. Просто посмотрел несколько развалин в самом начале. А ведь там, по легенде, находился даже дворец Царицы Савской. В общем, я довольно долго бродил по музею, а потом поехал в отель отдохнуть.

oman_salala4.jpg

Пообедал в находящемся на рынке через дорогу от отеля рыбном ресторанчике потрясающим тунцом на гриле (вилок в ресторане не было, дали две ложки) и потом отправился в малоизвестный Al-Hosn Palace Al-Hafa, находящийся на берегу моря. Но в крепость меня не пустили, просто побродил по берегу, потом забрел на сувенирный рынок Al-Hafa, купил оманские шапочки для внуков и отправился домой. Автобусов в этом большом городе практически нет, пользовался такси, просили везде 5 риалов, предлагал один - соглашались.

Поздно вечером доехал автобусом номер 21 до аэропорта, прошел регистрацию по израильскому паспорту, по которому виза в Эмираты не нужна и пошел на пограничный контроль. Протягиваю свой молдавский паспорт, в котором поставлена печать о прибытии в Оман, а пограничник просит еще и посадочный талон. Видит несоответствие, спрашивает, есть ли другой паспорт, вызывает старшего. Паспорта забирают, просят подождать. Через полчаса просят заполнить форму о том, кто я такой. Потом приходит некто в штатском и очень вежливо и дружелюбно спрашивает, что я делал в Омане, в каких отелях останавливался и так далее. Еще через полчаса паспорта возвращают с пожеланиями доброго пути. Наверное, я у них был первый израильтянин после Нетаниягу и первый молдаванин.

Еще час полета и я опять в Абу-Даби.

А что было потом, cм Абу-Даби и Дубай, июль 2022

oman_salala6.jpg


Заключение

Интересно. Экзотично. Относительно не жарко. Минимум туристов. Приятно ощущать себя первопроходимцем, как в качестве гражданина Израиля, так и в качестве гражданина Молдовы. Не дешево, особенно отели. Конечно, нужна машина, общественным транспортом особенно никуда не проедешь. Но четыре дня можно и так. Буду вспоминать с удовольствием.


Расходы

За 4 дня в Омане:
Отели: 58.5 OMR = 152$ or 38.0$/day
Транспорт: 17.5 OMR = 45$ or 11.3$/day
Достопримечательности: 7 OMR = 18$ or 4.5$/day
Пища и пр.: 14.7 OMR = 38$ or 9.5$/day
Всего в Омане: 87.7 OMR = 254$ or 63.5$/day

Авиабилеты из Абу-Даби и обратно 42$
Виза в Оман 52$
Страховка на 4 дня 16$
Итого: 110$

Общие расходы: 364$
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Омане. Июль 2022

Сообщение: #2

Сообщение mapitom » 12 авг 2022, 23:55

Практическая геопроктология!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Омане. Июль 2022

Сообщение: #3

Сообщение Cappie » 15 авг 2022, 08:49

Очень было все интересно читать, написано очень грамотно и самое главное экзотичная страна с нетерпением жду про ОАЭ
Cappie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.06.2022
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Омане. Июль 2022

Сообщение: #4

Сообщение Krasochka » 15 авг 2022, 21:07

Говорят, Оман дорогая страна, а человек за меньше чем 400$ всю страну считай увидел) Браво!
Krasochka
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.07.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Четыре дня в Омане. Июль 2022

Сообщение: #5

Сообщение Andrey2013 » 16 авг 2022, 12:18

Krasochka писал(а) 15 авг 2022, 21:07:Говорят, Оман дорогая страна, а человек за меньше чем 400$ всю страну считай увидел) Браво!


Человек за 400 баксов вообще ничего не увидел, только убил 4 дня, а будет всем рассказывать, что был в Омане ))))
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Четыре дня в Омане. Июль 2022

Сообщение: #6

Сообщение olgapi » 18 авг 2022, 09:31

Добрый день. А не подскажете, как оформляли визу оманскую? Онлайн или на месте? И если онлайн, то на каком сайте?
olgapi
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Четыре дня в Омане. Июль 2022

Сообщение: #7

Сообщение Alex_ka » 18 авг 2022, 09:40

olgapi писал(а) 18 авг 2022, 09:31:И если онлайн, то на каком сайте?
https://www.omanonlinevisa.com/
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Омане. Июль 2022

Сообщение: #8

Сообщение olgapi » 18 авг 2022, 09:43

Спасибо.
Не удалось на сайте оплатить ни одной картой - ни Амексом, ни дубайской визой. Поделитесь лайфхаком, Пожалуйста.
И еще - долго ли ждать визу после оплаты?
olgapi
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Четыре дня в Омане. Июль 2022

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 18 авг 2022, 09:51

Платил обычной кредитной картой. При оформлении визы есть опция срочного получения за сутки вместо нормального за три дня. Я выбрал нормальную, но уже в тот же день получил письмо о том, что надо изменить фотографию и еще через пару часов получил визу. Между прочим, если вы из России, то на срок до 14 дней вам виза не нужна
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Омане. Июль 2022

Сообщение: #10

Сообщение olgapi » 18 авг 2022, 09:56

Спасибо! К сожалению, проблема в том, что мы едем на 15 дней...
Скажите, а обычная карта - это какая? Российского банка?
olgapi
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Четыре дня в Омане. Июль 2022

Сообщение: #11

Сообщение Alex_ka » 18 авг 2022, 10:08

olgapi писал(а) 18 авг 2022, 09:56:Скажите, а обычная карта - это какая? Российского банка?

Нет, конечно
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Омане. Июль 2022

Сообщение: #12

Сообщение olgapi » 18 авг 2022, 10:11

Простите, только заметила, что вы не в России )
У нас почему-то на сайте не прошла и выпущенная в ОАЭ карта Виза. Не понимаю, что не так с сайтом...
olgapi
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Четыре дня в Омане. Июль 2022

Сообщение: #13

Сообщение dennymart1n » 28 дек 2022, 19:56

Alex_ka писал(а) 12 авг 2022, 22:40:Самолет компании Wizzair вылетал из аэропорта Абу Даби в 5 часов вечера. При посадке потребовали предъявить электронную визу, обратный билет, страховку и бронь в гостинице

Видел, что граждане Молдовы входят в список 103, которым положена виза бесплатная по прибытию. https://fm.gov.om/visitors/entry-visas/

А почему тогда вы делали электронную визу и почему Визы просили ее показать в таком случае? Совсем не понятно, как они по-разному все интерпретируют.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 35
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Омане. Июль 2022

Сообщение: #14

Сообщение Alex_ka » 29 дек 2022, 11:00

К сожалению, сегодня утром интернет не позволяет мне соединиться с официальным сайтом Омана. Может быть уже можно и без визы, но на других сайтах https://en.wikipedia.org/wiki/Visa_requ ... n_citizens или https://www.ivisa.com/oman-visa все еще указано, что требуется е-виза.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Омане. Июль 2022

Сообщение: #15

Сообщение I.B. » 25 янв 2023, 14:13

dennymart1n, этот список не точный. Лучше звонить в полицию и уточнять, или через тиматик. У нас был человек из Боснии в группе - там написано, что можно получшить визу на границе, а на самом деле нет.

вот из тематика:

Visa required.

Visa Exemptions:

Nationals of Moldova (Rep.) with a visa or an entrance stamp for Dubai if arriving directly from the Emirate of Dubai (visa must be valid for at least 21 days on arrival).

Nationals of Moldova (Rep.) with a visa or an entrance stamp for Qatar if arriving directly from Qatar (visa must specify that it is valid for travel to Oman and must be valid for at least one month on arrival) .

Accompanying spouse and children of a national of Bahrain, Brunei Darussalam, Kazakhstan, Kuwait, New Zealand, Qatar, Saudi Arabia, South Africa or United Arab Emirates for a maximum stay of 14 days.
Visa Issuance:

E-visas can be obtained before departure at https://evisa.rop.gov.om/

Nationals of Moldova (Rep.) traveling as tourists can obtain a visa on arrival for a maximum stay of 30 days. They must have a return/onward ticket and a hotel reservation confirmation. They can apply to extend their stay. This also applies to accompanying spouse and children younger than 18 years. Information: Visa on arrival fee must be paid in local currency (OMR) or by credit card.

Nationals of Moldova (Rep.) with a normal passport traveling on business can obtain a visa on arrival for a maximum stay of 3 weeks. They must have a return/onward ticket and a hotel reservation confirmation or a private residential address with contact details in Oman. Information: Visa on arrival fee must be paid in local currency (OMR) or by credit card.

Passengers with a "Visa Deposit Receipt" can obtain a visa on arrival.

Visas can be obtained at https://www.rop.gov.om/OnlineServices/eVisa/en/
Additional Information:

Valid visas in a full or invalidated travel document are accepted if accompanied by a new travel document of the same nationality.
Warning:

Visitors not holding return/onward tickets could be refused entry. Information: Exempt are holders of: Employment Visa, Family Joining/Family Residence Visa, Student Resident Visa, Investor Resident Visa.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯОман отдых отзывы



Включить мобильный стиль