Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: vadimovich и гости: 4

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #1

Сообщение y_natali » 14 авг 2022, 13:53

Кавказские горы, магнетическое воздействие которых мне посчастливилось впервые испытать в прошлом сезоне, не отпускали. И две недели летнего отпуска я без колебаний отвела на то, чтобы основательно погулять в районе Домбая и Безенги.

Выбор Домбая был очевиден ввиду того, что в мои две предыдущие кавказские поездки он просто не вписался, и был оставлен на потом. А вот про Безенги я узнала и загорелась, как это водится, совершенно случайно – просматривая отчеты других путешественников и обнаружив в них описания этого грандиозного места, в котором сосредоточено целых шесть 5-тысячных вершин.

Итак, было решено поделить дни пополам, и одну часть провести на Домбае, а вторую – в Безенги.

Моя горячая благодарность форумчанам, опубликовавшим здесь прекраснейшие подробные отчеты. И читать было громадным удовольствием и готовиться – очень легко. По сути я пару таких отчетов и взяла за основу, чтобы распланировать свои дни.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=402823#p10489170
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=393773#p10138270

Собственно, и идея одним днем сгонять на Муруджинские озера родилась также благодаря одному из отчетов, в комментариях к которому они упомянулись, как самое красивое место на Домбае. Забегая вперед, скажу – да! Озера великолепны, дики, труднодоступны и однозначно стоят тех усилий, которые нужно затратить на то, чтобы их увидеть. Мне они стоили приличной травмы на голени, которая, к счастью, позволила догулять все запланированные дальнейшие маршруты.

Что касается июльской погоды, выпавшей на мою долю, то с одной стороны, её бы можно было отнести к неудачной. Всё-таки красивые виды, ради которых выдвигаешься на маршрут, предполагают солнечную погоду, раскрывающую во всей красе горные вершины. А таких дней было всего два. В основном же досталась приличная облачность, немного дождя, а в Безенги – поразительная туманность, из-за которой я вообще пару дней никуда не выдвигалась.

Но с другой стороны, когда закрывающие обзор облака или туман вдруг начинают открывать огромные и такие близкие горы, это такой завораживающий эффект «ВАУ», что не особо то и жалеешь о том, что небо не ясное. И не успеваешь заскучать от однообразных видов во время радиалок – настолько всё непредсказуемо и быстро меняется.

Пропуска в погранзону Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии заказывала заранее по электронной почте.

Жилье в Домбае нашла через интернет, списалась с хозяйкой, перечислила предоплату за один день, остальные дни оплатила при заезде. В альплагере «Безенги» всё еще проще. Нашла контакты на официальном сайте, написала, запросила бронь. Оставили место без всяких предоплат.

По дням с учетом погоды вышло так:

10 июля – самолет Новосибирск-Минводы, переезд в Домбай с посещением Шоанинского храма
11 июля – Алибекский водопад и Турье озеро
12 июля – Кругозор, перевал Хрустальный
13 июля – канатка, Суфруджинские водопады
14 июля – Чучхурские водопады, Ущелье Птыш
15 июля – Муруджинские озера
16-17 июля – переезд в Безенги, ночь в Пятигорске
18 июля - Поповские ночевки, переход по леднику к Судейским ночевкам
20 июля – Баран-Кош
22 июля – урочище Теплый угол, подъем на хребет между ГиданТау и Малый Гидан
23-24 июля переезд в Пятигорск, вылет из Минвод.



10 июля. Перелет, переезд в Домбай. Шоанинский храм


Прямой рейс Новосибирск- Минеральные Воды и какие-то новые бонусы, появившиеся у меня, как у клиента S7, и давшие возможность заранее бесплатно выбрать место у окошечка, позволили вволю полюбоваться сверху и на бескрайние пустыни западного Казахстана, и на Каспийское море, и на лоскутные одеяла полей Ставрополья. Путешествие началось!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Как запасной вариант я держала возможность воспользоваться рейсовым автобусом от Минвод до Теберды, откуда на такси уже можно было бы добраться в Домбай. Но очень уж нудно и долго этот автобус едет. А так хочется побыстрее, только, разумеется, не дорого, и чтобы еще и Шоанинский храм по дороге посмотреть. :)

Совершенно неожиданно повезло – незадолго до вылета нашлась подходящая поездка на бла-бла-каре как раз от аэропорта в сторону Карачаевска.
Водитель ехал в Архыз и, будучи сам заядлым путешественником, безо всяких моих просьб сделал небольшой крюк и подкинул меня прямо до поворота на храм.

До храма дорога ведет прилично вверх. И чтобы не тащить туда-обратно рюкзак, приметив придорожное кафе, я попросила разрешения оставить на время прогулки рюкзак. И налегке устремилась к храму.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Шоанинский храм сооружен во второй половине X века во и считается одним из древнейших на территории Карачаево-Черкессии. И сам храм, выполненный в византийском стиле, и виды, которые открываются на соседние горы и скалы – очень и очень живописны!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Довольная такой удачей, что удалось сюда попасть, я спустилась к кафешке, купила свежеиспеченный хычин с сыром и зеленью, и направилась ловить попутки.
Не сразу, но таковые нашлись. Сначала до Карачаевска, а потом сразу в Домбай.

….


Хозяйка гостевого дома «Пихтовый мыс» Марина живенько меня заселила, показала, в каких магазинах лучше всего покупать продукты, и пообещала, что после десяти вечера в округе будет тихо.
Комнаты, которые предлагаются здесь гостям, – как мини-дома, с отдельным входом и маленькой собственной кухней. Очень удобно, если хочется что-то самим готовить. Я особо не готовила, но возможность ранним утром заварить в турке кофе или по-быстрому на ужин забахать омлет – это здорово!

И еще один немаловажный момент. Все дни (все!), а точнее ночи, я пользовалась любезно предоставленным обогревателем. Нет, не потому что было холодно. А потому что каждый день я возвращалась в промокших ботинках, которые приходилось сушить.



Я сгоняла в магазинчики, чтобы прикупить немного еды и холодного пивка – надо же отметить приезд!


11 июля. Алибекский водопад и Турье озеро.


Все свои подъемы для радиалок я запланировала на раннее утро.
Вот и в этот первый полноценный денек не было еще и семи утра, когда я бодро протопала мимо пустующего пропускного пункта по тропе в сторону альплагеря Алибек. Как и на многие популярные и доступные маршруты Домбая, в таких пунктах нужно оплатить вход. Но так как я стартовала всегда очень рано, то такой взнос оплатила лишь один раз, во время послеобеденного посещения Суфруджинских водопадов.

Прогноз был безжалостен – дождь.

Однако, с утра изредка проглядывало солнышко, и я бросалась делать снимки окружающей меня красоты.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Вплоть до пограничного поста (который тоже пустовал в столько ранний час) маршрут очень прост и приятен. Душистый лес, поляны с цветами, пусть и не полностью, но открывающиеся панорамы гор, – идти сплошное удовольствие.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Тропа посложнее и погрязнее начинается сразу от погранпоста. Но какой же тут густой, свежий и почти сказочный лес.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

К водопаду я попала в гордом одиночестве. Ох, и красавец!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Водопад примечателен еще и тем, что, перейдя по мостику на противоположный берег реки, можно подобраться к самой его верхушке – и вот это мощь, так мощь!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

О том, что теперь подняться к Турьему озеру можно только по тропе, ведущей через водопад, я в тот момент не знала. Было и так логично двинуться к озеру отсюда, а не возвращаться на развилку. Только лезть по мокрым скользким камням, забирающим очень круто вверх, – то еще удовольствие. Но я наивно полагала, что этот путь проделываю только в одну сторону, а от озера переберусь на другую тропу.

После петляний по камням между деревьев тропа по меткам выводит в долину реки Алибек с видом на одноименный ледник, хотя во всей красе увидеть его мне и не удалось.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Я не стала самодеятельничать, и послушно следовала меткам, которые привели к Турьему озеру. Как же жаль, что стал накрапывать дождь… Даже снимков нормальных не сделать..

В надежде переждать дождь, я забилась в заросли деревьев, укрылась как следует дождевиком и потрапезничала своими припасами.

А в короткий промежуток, когда дождь все же утих, выскочила из своего укрытия и сделала таки несколько кадров. Мда… Не так, я конечно, представляла встречу с этим озером, не так…

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Дождь снова зарядил, я тщетно подождала еще немного, да и отправилась в обратный путь. Теперь по моим планам нужно было найти другую тропу, которая ведет от озера на противоположный берег реки Джаловчатка.

Не тут то было! Там, где maps.me показывал возможный переход через реку – перейти множественные стремительные бурлящие потоки было нереально! Как я потом где-то услышала, этого перехода просто не стало. А вот воды… воды было очень много.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Бездарно потыкавшись во все стороны в надежде обнаружить переправу, я сдалась и провернула на ту тропу, которой поднялась от водопада.

Ближе к водопаду спускаться стало совсем опасно – скользкая, мокрая крутизна. И было отлично видно, что за то время, что я отсутствовала, водопад прибавил в полноводности, и даже вода в нем бушевала не такая чистая, как утром, а смешавшаяся с новыми мутными потоками тающих в горах снегов. Ух, какая водная стихия!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

И мост! Основательный, крепкий мост, по которому я спокойно перешла утром, тоже выглядел иначе – его буквально захлестывали волны. Я даже не сразу решилась пойти по нему…

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

И аналогичная картина на лесной тропе от водопада

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Обратный путь от водопада был уже ничем особо не примечателен, кроме того лишь, что на пограничном посту оказались пограничники, которые проверили мои документы.



Добравшись до гостевого дома, я выпросила обогреватель, чтобы просушить обувь, сходила в магазин за бутылкой вина, проверила прогноз на следующие дни и решила пока планы не менять.


12 июля. Кругозор и перевал Хрустальный.


А по планам на сегодня значился довольно серьезный радиальный поход в сторону перевала Хрустальный через обзорную площадку на склоне горы Кругозор.

Не затягивая с выходом, сразу после утреннего кофе, я направилась в сторону вчерашнего маршрута. Тропа в сторону Кругозора начинается справа от пропускного пункта и сначала ведет через густой лес, забирая всё круче и круче вверх.
Чтобы подняться на перевал Хрустальный, мне предстояло набрать около 1500 м высоты. Понимая, что с учетом прогноза увидеть что-то сногсшибательное сегодня мне не удастся, я решила, что буду лезть, пока это будет иметь хоть какой-то смысл. Стартанула я без дождя, и это уже было хорошо!

Лес шикарный! Пышный, влажный, тихий…

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Выше стали попадаться роскошные лилии с хорошо ощутимым сладким ароматом.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

И еще какие-то цветы..

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Что касается видов на горы, то они только дразнили, не позволяя полностью увидеть вершины, вокруг которых клубились приличные тучи.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

А когда я выбралась из лесу на открытый склон, меня вообще стремительно накрыло плотное облако.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Больше всего я боялась сбиться с тропы при плохой видимости. Но, к счастью, облако довольно быстро куда-то отнесло, и я даже успела порадоваться небольшим просветам голубого неба.
Вот только ботинки в сырой траве уже успели промокнуть..

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Зато именно здесь, на этих склонах, мне попались те самые «волосатые» цветы, которые я впервые встретила в Швейцарских Альпах года три назад, и тоже в июле. Такие милые!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

А вот целые бордюры из рододендронов, украшающих тропу вдоль гребня, но они уже почти отцвели.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.


Тропа, ведущая дальше, в сторону перевала Хрустальный, оказалась более пологой и комфортной. И в ясную погоду прогулка по ней позволяет любоваться шикарными панорамами.
Но и в такую приличную облачность, угрожающую вот-вот перейти в дождь или грозу, здесь, наверху, было здорово! Облака периодически слегка приоткрывали силуэты гор, яркие цветы на склонах контрастировали со стелющимся туманом, а вокруг не было ни души…

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Где-то к 11 часам я добралась до обзорной площадки и сначала немного озадачилась тем, что путь на перевал вел уже не только по курумнику, но и по снежнику.
Первые шаги по снегу сделала с опаской, но потом, ощутив твердость покрытия, в обычном ритме приступила к последнему подъему. И, надо признать, идти по снегу оказалось даже комфортнее, чем выбирать курс среди камней.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Первое впечатление от открывшегося вида на небольшое озеро Хрустальное, – это откровенное и громкое АХ!
По другую сторону перевала было гораздо больше снега, склоны – гораздо круче, а само озеро еще не полностью освободилось ото льда.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

На перевале оказалось ощутимо прохладнее, но за скалами я обнаружила очень уютное тихое безветренное местечко как раз с возможностью созерцать озеро. Здесь я и устроила себе обед, а заодно и заслуженный отдых и проветривание ногам от мокрых ботинок.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Фантастически красивые и величественные виды. И фантастически непредсказуемая погода. На какой-то момент мне показалось, что вот-вот небо расчистится, и солнышко сможет ярче подсветить всю эту волшебную картину, но, напротив, - тучи безжалостно сгустились, делая мои ожидания напрасными.
Я еще немного поболталась вдоль гребня, понаблюдала за компанией альпийских галок, обосновавшихся на скалах, и, решив, что солнце больше не видать, приступила к обратному спуску.
Как выяснилось буквально минут через семь – зря! Небо над перевалом издевательски заголубело. Дергаться обратно я не стала – гарантии, что в течение следующих десяти минут перевал снова не накроет тучами, не было никакой. И всё же легкое чувство досады я так и несла с собой весь обратный путь.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

А путь этот снова протекал то в абсолютном тумане, то под припекающим солнышком.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Вот так, к примеру, поменялся пейзаж меньше чем за минуту, когда я присела немного отдохнуть и полюбоваться ярко-желтыми цветочками. Ооочень такое молниеносное обволакивание густым облаком впечатляет.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Ну, и пройти мимо полюбившихся волосатых пушистиков, я тоже не смогла.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

А дождь так и не случился во время моего похода, хотя ботинки всё равно пришлось снова сушить.


13 июля. Канатка, Суфруджинские водопады


Идею совместить подъем на канатке в первой половине дня с послеобеденным походом к Суфуруджинским водопадам я позаимствовала из отчетов форумчан.

Погода благоволила! Утро выдалось солнечным и вполне подходящим для приятной прогулки наверх. Я решила воспользоваться кресельными подъемниками. Их запустили даже чуть раньше 9 часов, так что на каждый уровень я попадала в первых рядах.

Виды во все стороны роскошные, а на пересадочных площадках есть куча кафешек, сувенирных лавок, занятных локаций.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Очень понравился вид, открывающийся с последней площадки, с высоты 3000 м. на долину реки Аманауз.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Ну, и как чувствовала, что другого шанса не подвернется, – традиционная фоточка в платье.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Да, и про яка тоже надо не забыть.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Очень приятная прогулка. При желании здесь можно проторчать целый день, но это - не мой формат.
А мой формат – это умудриться промокнуть даже в хорошую погоду.
И виной тому – верхний Суфруджинский водопад.
Оказалась я возле него в абсолютном одиночестве, вопреки тому, что этот маршрут считается одним из самых популярных и людных.

Но обо всем по порядку.

Спустившись назад и заскочив в свой номер, чтобы перекусить хозяйскими хычинами, где-то в районе часа дня я отправилась в сторону начала маршрута.
И вот, протянув оплату за вход, я услышала, что на сами водопады идти нельзя, а можно только до ущелья Чертова мельница.
С чем конкретно был связан запрет я так и не поняла, но про себя решила, что всё равно попробую пройти дальше.

Тропа до Чертовой мельницы, ведущая сквозь густой лес, оказалась очень сырой и грязной после прошедших накануне дождей. Но людей на ней было предостаточно.
Я переживала, что на Чертовой мельнице будет находится какой-нибудь специальный человек, чтобы разворачивать всех, кто попробует идти дальше к водопадам. И даже продумывала варианты обхода.
Но никто никого не разворачивал, и я спокойно устремилась дальше по гораздо более сухой тропинке. Справедливости ради замечу, что навстречу мне попалась одна пара, которая также пробовала дойти до водопадов, но не дошла. Эти люди сами развернулись, решив, что дальнейший путь сложен и небезопасен.

И я даже догадалась, где именно они не рискнули идти. В районе большой зоны, покрытой снежником, зияла приличная дыра, из которой доносился грохот бурлящей воды…
Я потопталась в нерешительности, оценивая обстановку. Ну, попробовать же надо! Просто пойти повыше и делать это осторожно…

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Одним словом, переход по этому снежнику прошел благополучно, и на другой стороне я быстро отыскала продолжение тропы.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

А отсюда и до водопада оставалось всего ничего. Жаль только, что солнышко к тому времени стало прятаться в тучках.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Водопад с различных ракурсов.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Я читала, что к верхнему водопаду подниматься без дождевика не стоит. Дождевик с собой был. Значит, вперед! А точнее – дальше вверх.
Бушующая стихия вода, миллионы мелких брызг, которые относит на много метров вокруг, – вот уже и дождевик особо не спасает. Но я всё равно подобралась очень близко, тщетно пытаясь сделать хотя бы мало-мальски нормальный кадр.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

На обратном пути не поленилась, заскочила посмотреть, что из себя представляет ущелье Чертова мельница. Тоже классно! Много сильной бурлящей воды, устремляющейся по узкому каменистому каньону. И.. Много людей, которые добрались сюда по не самой приятной лесной тропе.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.


14 июля. Прогулка в сторону Чучхурского перевала, ущелье Птыш


В этот день домбайский бог туманных облаков оторвался по полной. Сколько раз я побывала ёжиком в тумане – не счесть. Равно, как и не счесть моментов, когда я восторженно и радостно ахала от внезапно приоткрывающихся видов.

Ранним утром практически в приличном молоке я начала подъем в сторону Чучхурских водопадов по долине реки Домбай-Ульген.
Полная тишины и таинственности туманная дорога плавно набирала высоту. Всё, что я могла различить, это только близко бурлящая река, да цветущие обочины.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Лопухи вот еще поразили своими размерами.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Довольно рано я добралась до развилки, от которой можно пойти как в ущелье Птыш, так и в сторону Чучхурских водопадов. Направление в Птыш сразу откровенно переходило в тропу по высокой мокрой траве, и я, не долго думая, после небольшого отдыха и перекуса, потопала к водопадам.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Не могу назвать этот подъем простым. Снова довольно грязная и сырая тропа по камням, корням и с приличным набором высоты. Но, воодушевленная тем, что туман буквально на глазах стал расходиться, я справилась без большого труда.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

И вот она – награда! Открывшийся прекрасный вид на долину.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Здесь можно отдохнуть и полюбоваться тем, как беспрерывно происходит движение облаков, которые то наползают на склоны, то отступают от них или относятся ветром в сторону…

Дальнейший путь повел меня по узкой тропинке вдоль реки Чучхур.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сначала это была трава, а потом всё чаще нужно было выискивать сложенные отметки в виде башенок – туров, чтобы пробираться по более каменистой поверхности и по курумнику. Несколько я раз я сбивалась, но, в целом, направление было понятным, и в двенадцатом часу дня своей цели я уже достигла.

Небольшое озерцо под ледником, обозначенное на карте, оказалось полностью замерзшим.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Но вид на ледник впечатляет, а на обратном пути я с радостью обнаружила небольшие кусты рододендрона и несколько милых полянок с незабудками.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Так что вполне довольная результатом такой прогулки, я вернулась к месту начала спуска к водопадам.
К этому моменту склоны накрыло такое густое облако, что оставалось только поражаться собственному везению - удалось и к озеру прогуляться в нормальной видимости, и сверху на долину полюбоваться при солнечном свете.
Маршрут к водопадам очень популярен, и в этот час мне встретилось несколько групп, забравшихся наверх, либо карабкающихся по корявой тропе. Но им повезло гораздо меньше – в конце подъема все они оказывались в абсолютном молоке.

Впрочем, и мое везение, по большому счёту иссякло. Я читала в отзывах об ущелье Птыш, что оно одно из живописнейших на Домбае. Однако… Убедиться в этом мне было не суждено, ибо тучи нависли настолько низко, что оставалось только досадовать на такую мрачную погоду…

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Но маленькое чудо, подарившее яркий всплеск эмоций, всё-таки случилось.

К водопаду Девичьи косы, как конечной цели этого маршрута, я подобралась в тот момент, когда видимость упала до нуля. Всё вокруг заполнил такой густой туман, что даже совсем близкий водопад был почти неразличим.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Я уселась ждать неизвестно чего. Пожевала остатки своих припасов, поприветствовала одну молодую пару, которую до этого обогнала на тропе и про которую думала, что они вообще не дойдут – не самая лучшая идея совершать такой маршрут среди зарослей травы и кустарников с голыми ногами. Но ребята дошли, и мы стали ждать вместе. Ну, вдруг, что-то поменяется…

При абсолютном безветрии верилось в такое с трудом. И тем восторженнее была наша общая реакция, когда внезапно, как по волшебству, гигантский театральный занавес стал открываться.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Вот уже и струи водопада видны отчетливее.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Но главное – пусть на чуть-чуть, но открылась величественная панорама на вершины с ледниками. Вот так подарок!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

И ведь произошло это буквально на пять минут!
Тут же всё тот же занавес неумолимо начал закрываться…

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

И спустя пару мгновений уже и следа не осталось от поразивших нас картин.
Облако, еще более густое, плотно накрыло ущелье Птыш, и я тронулась в обратный путь.

Зато чем-чем, а разнообразными цветами, можно любоваться независимо от солнца или тумана.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Выбравшись из ущелья Птыш на широкую дорогу, я отметила не без удовольствия, что здесь туман уже разошелся, и я могу беспрепятственно увидеть то, что утром было от меня скрыто.
А скрыты были живописные склоны, высокие вершины с ледниками, сверкающие струи водопадов…


Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Завершая свой маршрут, я написала хозяйке гостевого дома с просьбой приготовить к моему приходу хычинов. Так что горячий ужин меня уже поджидал по возвращении.


15 июля. Муруджинские озера.


Этот день – самый настоящий мой домбайский триумф.
Все ставки делались именно на него.
Каждый день я с тревогой проверяла прогноз, и каждый раз прогноз обещал, что за всю неделю этот день будет самым благоприятным по погоде. Выдвигаться в довольно сложный однодневный поход на Муруджинские озера без гарантии отличной видимости - лично для меня смысла не было.

Но все звезды сошлись, накануне я вызвонила такси, и очень рано утром, в седьмом часу, встала на начало тропы.
Мое большое муруджинское приключение началось!

Отчетов по однодневному прохождению этого маршрута в интернете совсем немного, но они есть. Также одна из форумчанок, писавшая в комментариях здесь на форуме о таком походе, написала в личку рекомендации. Набор высоты в 1800, конечно, пугал. Но попробовать забраться к озерам, расположенным на высоте 2800 м. очень хотелось.

....

На боевом настрое, кураже, волнении и предвкушении я вполне неплохо справилась с основной частью пути от трассы до огромного камня, являющегося своего рода главным ориентиром для начала финального подъема к Черному озеру.
Полностью согласна со всеми, кто отмечал, что самое выматывающее – это продвижение по лугам сквозь высокую траву. Несмотря на то, что эти километры самые пологие, особо не разогнаться. Тропинка такая узкая, а трава такая высокая и густая, что совершенно не видно попадающиеся постоянно камни, неровности, даже ямки.
Стоит ли говорить, что обувь моя снова быстро промокла. Дело и в сырой траве, и во встречающихся заболоченных участках. Но сегодня я экипировалась поосновательнее и выдвинулась в путь в кроссовках, а ботинки несла с собой, чтобы потом переобуться.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Итак, к камню я добралась где-то через три часа, и окрыленная хорошим темпом ринулась искать переправу через реку. Еще издалека я заметила, что на противоположном берегу разбит небольшой лагерь, над которым вьется дымок от костра.
Не обнаружив в районе камня никаких мостиков или просто приспособ для переправы, я крикнула ребятам из лагеря. Они махнули рукой куда-то дальше, левее, и я пошла в этом направлении по своей стороне, начиная нервничать, что теряю время.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Выглядев более менее спокойное место, я прямо в обуви очень осторожно перебралась. Уффф.. Теперь можно переобуться, немного отдохнуть и перекусить. Остался последний этап, самый волнительный.
То, что я залезу, сомнений уже не было. Но я очень переживала, что не смогу найти правильную тропу, или буду ее терять, а значит, терять и время.
К моему и удивлению, и огромной радости сразу на осыпях начали довольно часто встречаться очень понятные метки.
Ребята из лагеря, кстати говоря, тоже направились к подъему, но выбрали какую-то другую тропинку, и поднялись несколько позже меня.

Да, подъем крут, но с высоты открывались прекрасные виды, попадались целые плантации рододендрона, а совсем недалеко от самих озер, на небольшом плато приютились еще одни крошечные озерца.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Называются Анютины глазки. И возле них я притормозила – такие очаровашки! Еще и в окружении полян с нежными цветочками. Эх, времени бы побольше..

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

И я полезла дальше. С высоты Анютины глазки на самом деле выглядят, как два глаза.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Последние усилия и последние метры – и, ВАХ!...

Черное озеро - каровое, расположено в естественном углублении, оставшемся после таяния ледников.
Остатки льда на яркой прозрачной воде, еще не сошедший снег на окружающих горах, абсолютная тишина, ни души вокруг – красота зашкаливает!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

В восторге, поделав первую порцию фоток, я скинула одежду и на несколько секунд окунулась в ледяную воду. Чуть отогрелась на солнышке, и снова залезла. Кайф!

Но нужно лезть дальше, к Голубому озеру. Путь ведет снова наверх, через межозерный перешеек.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Компания, которую я встретила в лагере у реки, к тому времени тоже поднялась, но оказалась гораздо дальше того места, где выбиралась я. По карте также обозначено два пути – один через Анютины глазки, другой – напрямую сразу к озеру.

На самом перешейке меня встретил небольшой плотный снежный сугроб и новый восторг - от вида на Голубое озеро. До чего же оно эффектно в окружение заснеженных гор.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

С перешейка прекрасен обзор на оба озера. И, действительно, цвет воды в них разный. Хотя в такой замечательный солнечный день Черное озеро совершенно не выглядело черным, скорее синим. А вот Голубое озеро, являющееся более глубоким, полностью оправдывало свое название. Потрясающий цвет!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Что ж, теперь нужно спуститься и к нему. Ну, наконец-то! Мне больше не нужно пыхтеть вверх. Только вниз!
Попрощавшись с Черным озером, я быстренько добралась до берега Голубого озера. Пора расслабиться, хотя бы минут на 40. Снова искупаться, немного позагорать на большом теплом камне, полюбоваться изумительным цветом воды…

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Где-то наверху, на перешейке послышались восторженные возгласы всё той же компании, но спускаться к Голубому озеру они не стали.
И я снова оказалась в полной безмятежности и тишине. Абсолютное блаженство и счастье.
А потом, уже когда я засобиралась уходить от озера, в качестве вишенки на торте - парочка горных козликов. Совершенно не пугливых, позволивших обфотать себя, деловито исследующих траву и камни. А потом, чуть дальше, - еще несколько, прыгающих по склонам.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

…..

Я нашла тропу на спуск от Голубого озера, и на полчаса позднее запланированного из-за встречи с козликами, в 15:30 тронулась в обратный путь. Тропа траверсом вела вниз, и я старалась не терять правильное направление. Сначала это было легко.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Но после начавшейся насыпи и камней периодически приходилось возвращаться к последней пройденной отметке и отыскивать следующую. Не получалось спуститься с той скоростью, на которую я рассчитывала.
А когда до шумевшей внизу реки оставалось всего ничего, я всё-таки накосячила. Потеряла тропу, пошла по высохшему руслу какого-то ручья и уперлась в тупик в виде густых зарослей и сырых участков. Потыкавшись там и сям, пришлось возвращаться и искать выход к реке выше. Судя по карте совсем недалеко должна была быть тропа. Скорее всего я не заметила поворот на неё с русла высохшего ручья. Но где именно?...
В легкой панике, что время катастрофически теряется, я всё же попыталась продраться сквозь густые заросли и – о, чудо! - выбралась прямо на тропу, которая вела по открытому полю. И вела именно к месту переправы через реку. Ура!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Я чуть – чуть перевела дух, и устремилась в путь. Время показывало около половины шестого, а мне еще топать и топать. Причём, обратная дистанция получается несколько длиннее из-за того, что спуск от Голубого озера находится на полтора километра дальше, чем начало подъема к Черному озеру.

Как я уже упомянула, тропа, окруженная густой, высокой травой, с постоянно подворачивающимися под ноги кочками и камнями, которые не всегда заметишь вовремя, то ещё удовольствие. И вот, добравшись до того самого огромного камня, который служит основным ориентиром, я неудачно споткнулась и через секунду уже лежала лицом в траве с сильной болью в левой голени.
На мое счастье, идти дальше я могла, но прыть пришлось поубавить – и нога теперь болела, и страшно было снова загреметь…

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Обратный путь меня вымотал. А к лесу, по которому идти было гораздо приятнее, я добралась уже в сгущающихся сумерках и включила фонарик.
В какой-то момент зарядка на фонарике закончилась, он внезапно погас, и я в полной мере ощутила, насколько глухая чернота меня окружает. Страшно не было, как не было и времени на то, чтобы переживать по поводу темноты. Остаток крутого спуска я подсветила себе телефоном. Из-за болевшей ноги приходилось осторожничать, и происходило это всё совсем медленно.

Но вот вдалеке внизу стал слышен шум проезжающих изредка машин, заметен отблеск их фар. На трассу, темную и пустую, я доковыляла из последних сил...
Довольно скоро меня подобрала проезжающая попутка, и мой авантюрный поход на волшебные Муруджинские озера завершился.
Последний раз редактировалось y_natali 21 авг 2022, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский
туризм в России цены

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #2

Сообщение y_natali » 14 авг 2022, 13:55

16-17 июля. Ночь в Пятигорске. Переезд в Безенги.

Изначально планируя дни на Домбае, я собиралась в день отъезда прогуляться еще и на Бадукские озера, а потом сразу от них ехать в Пятигорск. Из Домбая в Кисловодск в 13:30 идет маршрутка, на неё я вполне могла успеть.
Но после сложного дня накануне, после травмы ноги и после увиденных невероятных красот, я резонно рассудила, что Бадукские озера будут уже лишними.
И потому время до маршрутки провела расслабленно на берегу реки Аманауз, загорая и любуясь красивым видом.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Пятигорск я намеренно выбрала, как базу для перемещений между основными точками. Во-первых, во время предыдущего кавказского путешествия я успела здорово полюбить этот приятный город, во-вторых, уже точно знала, где могу поселиться, а в-третьих, из Пятигорска очень удобно добираться до многих кавказских городов. Мне нужно было назавтра попасть в Нальчик, к офису альплагеря «Безенеги», чтобы присоединиться к организованному трансферу.

Итак, вечером у меня хватило времени на то, чтобы немного прогуляться по Пятигорску, посидеть в Бесстыжих ваннах, а рано утром я на первой маршрутке уехала в Нальчик.

По дороге к офису альплагеря с трудом, но нашелся банкомат, в котором получилось в воскресенье снять деньги. Там, в горах, можно расплачиваться только наличкой.
Неспешное тихое утро прекрасно подходило для того, чтобы и цветочками полюбоваться, и в парке немного посидеть и подкрепиться.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

И заглянуть на местный рынок. Ах, какие там душистые, крупные, красивые фрукты! Да и всё остальное тоже замечательное. Я не удержалась, чтобы купить немного абрикосов и черешни. А, самое главное, в киосках возле рынка я нашла и приобрела небольшой кипятильник, который очень пригодился мне в Безенги.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

В альплагере из соображений экономии я бронировала место в комнате. Она оказалась в так называемом инструкторском домике с довольно скромными, но и не самыми худшими условиями. К тому же соседка у меня появилась только спустя три дня, а до этого я обитала в своем жилище одна.

Лагерь понравился очень! Мне было с чем сравнить, т.к. год назад довелось немного пожить в альплагере Актру на Алтае. Там тоже было хорошо, но лагерь в Безенги, на мой скромный взгляд, гораздо масштабнее и обустроеннее.
Здесь несколько больших корпусов с разными условиями проживания, комфортных коттеджей, имеется зона для палаток, прачечная, сушилка, отличный магазин с хорошим ассортиментом, несколько кафе, столовая. Директор почти всегда доступен и готов подсказать по любому вопросу. Единственный минус – это слабый вайфай. Ловит только на улице, и ловит не очень.

Конечно же, лагерь полон настоящих спортсменов-альпинистов, которые ходят в красивых ярких одеждах, бренчат снаряжением, разговаривают о разрядах и маршрутах. Очень классная атмосфера!
Вот только что тут такое с погодой? Из Нальчика мы выезжали при ярком солнце, а в Безенги приехали в какой-то белесый туман.. Я-то намечтала себе, что буду дни напролет любоваться верхушками пятитысячников. А тут такое…
На главном корпусе висел листочек с распечаткой прогноза на ближайшие дни, и прогноз был не безнадежным. А кто-то из завсегдатаев даже уверенно пообещал, что здесь всегда с утра должно быть солнце, а после обеда – вот так накрывает облаком.
Увы.. На мою долю достались очень скудные в плане солнца дни. Пара из них вообще выпала из актива, как абсолютно бессмысленные для какого-либо трекинга.


18 июля. Поповские ночевки, переход по леднику к Судейским ночевкам, возвращение в лагерь


Это было единственное относительно ясное утро, вполне оправдавшее мои ожидания.
Воодушевленная предстоящей прогулкой, я по-быстрому собралась и после традиционного кофе, йогурта и мюсли, тронулась в путь.
Ну, вот же она – красота!!!!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

К Поповским ночевкам в сторону ледника ведет хорошая тропа с комфортным набором высоты.
Вот уже и лагерь где-то далеко внизу, и горы гораздо ближе, а я всё иду и иду в тени, лишь предвкушая момент, когда солнце покажется над вершинами.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

И солнце не заставило себя долго ждать, отчего идти стало еще веселее.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Один из главных ориентиров на этом маршруте – гигантская скала Шлем, от которой до отметки Поповских ночевок остается совсем чуть-чуть.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Но и тропа по большому счету заканчивается, переходя в нагромождение камней с метками из сооруженных башенок.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Здесь, в полном уединении, напротив роскошного горного массива, я и устроила себе ланч.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Времени – всего лишь десятый час, впереди проглядывается направление, ведущее на ледник, а в отчетах я читала, что через него, действительно, можно перебраться и оказаться на другом популярном маршруте к Курсантским ночевкам.
До этих ночевок я собиралась пойти отдельно, но сейчас уже стала подумывать, а не махнуть ли это всё за раз?..
И, возможно, будь погода поблагосклоннее, а моя нога более здоровой, я бы так и сделала.
Но получилось всё несколько иначе.

…..

Итак, я двинулась переходить ледник, решив, что после того, как доберусь до контрольной точки в виде Судейских ночевок, тогда и решу, лезть ли дальше к Курсантским ночевкам.
А тем временем со стороны лагеря постепенно начал наползать облачный фронт.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Поначалу я послушно следовала довольно частым отметкам, указывающим правильное направление. Но потом они как-то потерялись, а меня всё больше и больше стал магнитить вид такого уже близкого ледопада.
К такому грандиозному творению природы хотелось подобраться поближе. Что я и предприняла, выискивая более-менее ровные участки для осторожного продвижения.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Остановилась, когда стало откровенно скользко и, вообще, жутковато от такой близости всей этой мощи. Ух!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Хапнув приличную порцию адреналина и восторженных эмоций, приблизительно понимая, куда нужно двигаться, я по-тихоньку выбралась с ледника.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Надо сказать, что я изрядно прокопалась, переходя ледник. Много времени ушло на то, чтобы поглазеть на ледопад, да и просто само передвижение по камням не располагает к быстроте. Так что только в 12 дня я выбралась на нужную тропу по другую сторону ледника. К этому моменту и направление в сторону Курсантских ночевок, и обзор в сторону лагеря заполнили неумолимо надвигающиеся облака. Смысла упираться и лезть еще выше я не увидела и решила возвращаться.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

И правильно сделала. Еще где-то полчаса хотя бы мало-мальски что-то можно было различить вокруг, а потом всё накрыло густым облачным туманом, который не развеялся уже до конца дня.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Я сочувствовала встречающимся навстречу людям, которые только сейчас поднимались сюда в качестве радиальной прогулки. Увидеть что-либо им было не суждено. Я тоже несколько досадовала, что хоть и иду обратно вдоль другой стороны ледника, но новых видов-то не наблюдаю. Они все покрыты облаком.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Смиряюсь и довольствуюсь тем, что есть.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

На подходе к лагерю я уже вовсю стала мечтать о том, как завалюсь в облюбованную мною кафешку «Теплый угол» и куплю там себе чего-нибудь вкусного.

Просто замечательное место этот «Теплый угол»! Неплохой ассортимент свежеприготовленных горячих блюд по вменяемым ценам, есть пиво, пара видов вин, заварной кофе. Я повадилась покупать здесь каждый день творожную запеканку для перекусов на маршрутах, а в качестве обеда или ужина – брать либо традиционные кабардино-балкарские хычины с различной начинкой, либо наваристую и очень вкусную шорпу с приличным мягким куском мяса. Еще в дорогу я с собой обычно брала сыр, купленный в Пятигорске, помидоры и яблоки, которые докупала уже здесь в магазинчике, да немного орехов, леденцов и сушеных манго.

Ну, а сегодняшний мой обед-ужин состоял из хычинов с пылу, с жару и бутылочки холодного пива.
Весьма кстати, во всё том же «Теплом углу» обнаружились полки с книгами. Парочку книг я утащила с собой, чтобы коротать вечера и сырую погоду.

Все вечера, которые я провела в Безенги, лагерь накрывал густой туман, изредка переходящий в моросящий дождь. Ни о какой видимости не шло и речи, так что книжки очень пригодились.


19 июля. Прогулка в тумане к леднику по эко-тропе.


День начался серо и уныло. За ночь туман никуда не делся, и, честно говоря, я даже не особо и огорчилась. Имею абсолютно законное право поваляться под теплым одеялом и почитать книжки.

Выползла на улицу я только часов в 12, когда хотя бы немного посветлело, и перестал моросить дождь. Надо немного размяться и разведать, что из себя представляет эко-тропа, которая оборудована со стороны моста через Черек Безенгийский, с правой стороны.
Было совершенно ясно, что прогулка пройдет при нулевой видимости, но меня это почему-то не смущало.
Вот такой, к примеру, был вид с моста.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Вот такие, вероятно, здесь открываются виды, судя по плакатам.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

И немного туманных снимков с самой тропы, которая совсем не длинная, ведет мимо водопада, о присутствии которого можно было судить только по шуму воды, а потом упирается в тупик в виде глыб из льда.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

И вот они-то произвели на меня сильное впечатление даже при таком сплошном тумане.
Я совершенно не ожидала, что высота ледника здесь окажется такой внушительной. Я вообще сначала не поняла, что это лед, покрытый камнями. Ничего себе, размерчик!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Возможно, я и еще бы здесь поторчала, благоговея перед мистической атмосферой, но тут совсем недалеко от меня с грохотом пропрыгал и упал в реку здоровый камень. Я буквально в ужасе проследила за его отскоками и поторопилась убраться с этого опасного места.

На этом моя короткая прогулка закончилась, и я не торопясь вернулась в лагерь - чтобы пообедать в «Теплом углу», послоняться немного по лагерю в поисках вай фая, еще раз поизучать листок с прогнозом, который что-то не сбылся сегодня, да и завалиться опять с книжкой в своей комнате.


20 июля. Радиальный поход к Баран-Кош.


Когда я еще только планировала свои дни в Безенги, то даже приспрашивалась в переписке с директором, можно ли будет взять напрокат палатку, спальник и прочее для ночевки, если я вдруг сподвигнусь на двухдневный походик. Судя по описаниям, встречаемым в интернете, в районе озера Баран-Кош, расположенном недалеко от Безенгийской стены, частенько встречаются горные козлы - туры. Люди, зная об этом, их даже подкармливают там солью, когда разбивают лагерь.
И туры практически не боятся человека.

Заманчиво, конечно, было бы пообщаться с животными в дикой природе, и ради такого я и рассматривала вариант пойти с палаткой на ночь. Но неустойчивая погода, предвещающая скорее сильную облачность и морось, чем солнце, предрешила отказ от такого варианта. Торчать в палатке в туман и дождь я не хотела, а появятся там туры или нет – тоже еще большой вопрос.
И я решила ограничиться простой прогулкой до озера и обратно. Впрочем, при идеальной погоде, я бы попробовала забраться повыше, на перевал Кёль. Но в итоге и от этого отказалась.



То, что творилось в этот день с погодой, можно сравнить с театральным представлением. Когда маститый режиссер фокусирует внимание изумленной публики то на одной, то на другой яркой сцене, а потом в финале, полностью удовлетворившись произведенным эффектом, наглухо задвигает занавес

Я вышла на маршрут по обыкновению рано, в 6 часов.
Теплилась слабая надежда на солнышко.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Но уже через полчаса передвижения по тропе вдоль ледника картина здорово поменялась.
Суровые высоченные, почти вертикальные скалы окутал туман, придавая атмосфере моего одиночного путешествия вдоль ледника еще большую таинственность.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

И почти сразу туман начал отступать, открывая виды.
Вон там, у подножия стены, дразня путника, даже приоткрылся занавес…

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Именно в этот момент тропа стала уводить на центр ледника, куда я послушно и перебралась через пару журчащих ручьев.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Теперь предстояло долго идти по леднику, усыпанному камнями. Но скучать не приходилось.
Оглянешься назад – от лагеря неумолимо надвигается новая порция облаков, начиная постепенно наползать на склоны. Впереди же – эффектный, хотя и не полноценный вид на Безенгийскую стену. Но я радовалась и этому!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Порцию адреналина я хватанула тогда, когда судя по maps.ме нужно было сворачивать с ледника на другую сторону к озеру, а меня накрыло таким густым молоком, что искать башенки-указатели стало очень проблематично. К тому же где-то наверху послышались раскаты грома. Это еще не хватало – чтобы меня тут, на леднике накрыло грозой.
Пришлось передвигаться очень медленно и аккуратно, особенно по открытым ледовым участкам. Но круто это было – слов нет!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Напряжение немного отпустило, когда навстречу попалась организованная группа с рюкзаками. Разноцветные фигурки людей в тумане меня приободрили, а через какое-то время я с облегчением выбралась на «землю».
Почти всё в том же тумане я забралась на верх гребня, а там уже и до озера оставалось совсем чуть-чуть.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Я села прямо на склон отдохнуть, перекусить и подождать смены обстановки.
Ну, вот и снова, словно на заказ, туман уходит! И можно полюбоваться видами во все стороны.
Нет, верхушек горного массива в этот день увидеть было не суждено, но красивых разнообразных пейзажей – предостаточно, чтобы считать сегодняшнюю прогулку вполне удачной.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

У озера стояла пара палаток, и трое ребят как раз поднялись на гребень, чтобы прогуляться по нему, а потом ушли куда-то в другом направлении.
Я все ещё приценивалась к возможности попробовать подняться на перевал Кёль, тропа на который начинается слева от озера, но что-то подсказывало, что усилия будут напрасными, и что открывающееся небо – это ненадолго. Собственно, так оно и вышло…
А потому – не дергаюсь больше никуда, а просто гуляю.

Сначала немного вдоль гребня, потом вниз к озеру и вокруг него. Разочек залезла в воду, чтобы немного освежиться. Да и хватит.. Иду обратно.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

На этот раз ледник эффектно подсвечивался солнцем, указатели были хорошо заметны, и я без проблем добралась до условной тропы, ведущей обратно по леднику.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Навстречу попалось несколько групп - как больших, с рюкзаками, явно идущих на ночевку, может и не одну, так и небольших компаний, налегке вышедших в радиалку.
Одна из таких компашек спросила ориентир на озеро, и я воспользовалась моментом, чтобы заполучить личную фоточку с этого потрясающе красивого места.
А заодно здесь же и красиво перекусить запеканкой с остатками черешни, купленной на рынке в Нальчике.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Дважды мне попались и одиночные путники. Один сказал, что идет к Австрийским ночевкам, а второй – шел вроде налегке и несколько вдалеке, и я потом видела, как он просто сел и стал смотреть на стену.

Но театральное представление к этому моменту подошло к концу – занавес в виде густого тумана окончательно накрыл всё пространство.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Я была довольна. Много успела увидеть благодаря раннему выходу, удержалась от бессмысленно подъема на перевал, и теперь можно было спокойно возвращаться в лагерь. Солнце больше не появлялось, и так, в этом тумане с неважной видимостью я потихоньку дошла обратно.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Традиционно заказала в «Теплом углу» шорпу, хычин, запеканку назавтра, а кофе попила уже у себя в комнате.

Я решила, что если завтра с утра будет снова относительно ясно, то попробую махнуть на оставшийся у меня в планах маршрут к Малому Гидану.
Однако утром, когда я уже собралась выходить, проблески неба куда-то пропали, и пошел дождь.
И это оказался самый бессмысленный в плане прогулок день - полностью серый, туманный, с периодически заряжавшим мелким дождем.

Пришлось снова валяться, читать книжки, дремать и уповать на то, что следующий день будет получше.


22 июля. Радиальный поход на гребень между Малым Гидан и Гидан Тау.


Этот маршрут я присмотрела в одном из полезнейших информативных отчетов здесь на форуме. Высота в 4000 м не давала мне покоя - уж очень хотелось попробовать ее взять.
Решила действовать по обстановке. Будет откровенно неудачная погода, или сил не хватит, или пострадавшая нога не позволит – развернусь, да и всё. А если покатит – то полезу до упора. Набор и спуск высоты в районе 1900 м. на 14 км.

Условно этот маршрут можно разделить на 4 части. Первым делом нужно дойти до ночевок под Укю-Кош, их я оставляла чуть в стороне, когда в самый первый день гуляла в до Поповских ночевок. Затем преодолеть весьма крутой подъем до хижины, после которого по чуть более пологой тропе добраться до стоянки в урочище Теплый угол, и уже в финальной части снова лезть круто вверх в сторону вершины горы Малый Гидан (высота 4086 м.)

…...

Утро вполне задалось!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Я взяла неплохой темп, стартанув в седьмом часу.
Горные вершины, поначалу скромно проступающие сквозь дымку облаков, немного спустя засияли ослепительной белезной своих снегов.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

И на подступах к хижине я оказалась чуть раньше 9 утра.
Здесь было разбито множество палаток, а одна из групп с приличными рюкзаками уже выдвинулась выше по тропе. Ну, и я не стала долго задерживаться в этом симпатичном местечке - лишь перевела дух.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

А небольшой отдых я позволила себе уже у стоянок в Теплом углу. Тут тоже хватало палаток, и дружно ползущих в сторону вершины Малая Укю разноцветных фигурок.
Мое направление было несколько правее - поворот в сторону тропы на Гидан начинается чуть раньше стоянок.
Этот последний финальный подъем давался не просто. И высота сказывалась, и крутизна. Приходилось очень часто останавливаться и переводить дух, задирая голову вверх и сверяясь, сколько же еще остается до конца.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Относительно понятная тропа по насыпи приводит сначала к цирку. Здесь меня накрыла первая волна налетевшего облака со снегом.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

И тут же унеслась прочь, открывая красивый вид на уже такие близкие вершины..

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

От цирка подъем стал особенно сложным – неприятная сыпуха по крутизне.
На гребень я вылезла около двух часов дня…
Но не успела я выдохнуть от радости, что наконец-то добралась до цели и ахнуть от удивления, каким этот гребень оказался узким, как навалилась новая порция снега.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Я даже толком ничего не успела зафотать.. Про дальнюю перспективу вообще молчу – она бы при любых раскладах с таким множеством облаков была бы более чем скромной.
Но вот к тому, что так недружелюбно в момент моего финиша меня накроет холодом, ветром и снегом, я совсем не была готова. И вообще запаниковала, что вся эта непогода надолго, и придется искать спуск в густом тумане по сложному склону… Практически сразу же засобиралась обратно.

И что же? Не прошло и десяти минут, после того, как я устремилась вниз, и солнышко вновь засияло, как в ни в чем не бывало.. Ну, кто бы знал!

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Я потом проверяла на картах онлайн высоту, которую взяла, – получилось 4020м. И пусть не было состояния «весь мир на ладони, ты счастлив и нем», я всё равно осталась страшно довольной этим приключением...

Как ни странно, спуск до цирка прошел вполне быстро. Я просто аккуратно съехала по сыпухе.

А вот потом пришлось поупираться. И мимо меток иногда промахивалась, и подскальзывалась на насыпи. Зато после спуска к стоянкам стало совсем легко идти.
И не страшно уже, что туман грозит окончательно всё поглотить. Тропа в любом случае будет видна.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

По дороге я развлекалась съемками незабудок и других миленьких цветочков.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

На спуске к стоянкам под Укю-Кош туман традиционно уже накрыл полностью всё.
И только на пару мгновений приоткрыл водопад.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Устала, конечно, к самому концу. По времени вся прогулка заняла почти 13 часов.

В честь покорения высоты я купила в кафешке бокал сухого красного вина чтобы отметить и это событие, и то, что мое пребывание в Безенги завершено.

На следующее утро я без проблем присоединилась к трансферу до самого Пятигорска, в котором можно было уже совсем расслабиться и неспешно погулять по приятным туристическим местам.
А еще через день на автобусе и маршрутке я добралась до аэропорта в Минводах и благополучно улетела домой.
Последний раз редактировалось y_natali 21 авг 2022, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #3

Сообщение Dinania » 14 авг 2022, 15:13

Восхитили.
Возьмите меня с собой в следующий раз))
Одна я побаиваюсь, но сил полно.
Dinania
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #4

Сообщение Малов Сергей » 14 авг 2022, 15:34

Молодец!
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #5

Сообщение Julia69 » 16 авг 2022, 09:53

Отличный отчет, спасибо! С удовольствием погрузилась в описание знакомых маршрутов по Домбаю и с интересом почитала про Безенги. Хотя конечно с погодой вам капитально не повезло! Марш-бросок на Муруджинские озера - Вы просто молодчина! Да еще и одна - снимаю шляпу! )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #6

Сообщение y_natali » 16 авг 2022, 11:59

Julia69, это Вам ОГРОМНОЕ спасибо за Ваш труд, послуживший источником вдохновения и беззастенчивого заимствования при планировании. В обсуждениях же Вашего отчёта и про Муруджинские узнала и загорелась этой идеей. :) И в самый нужный день погода, к счастью, не подвела. В целом, всё равно положительных впечатлений масса! :)
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #7

Сообщение Furbetta » 16 авг 2022, 14:33

Восторг и восхищение ! Прекрасный отчет и изумительные фото !
Furbetta
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.01.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #8

Сообщение y_natali » 19 авг 2022, 15:03

Dinania писал(а) 14 авг 2022, 15:13:Восхитили.
Возьмите меня с собой в следующий раз))


Спасибо за лестную оценку! :)
Честно говоря, прилично умоталась за две недели, и решила притормозить с горными вылазками. Теперь, если и сподвигнусь, то уже на Непал. Третий год паланы рушатся из-за мировых событий..:(
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #9

Сообщение y_natali » 19 авг 2022, 15:05

Furbetta писал(а) 16 авг 2022, 14:33:Восторг и восхищение ! Прекрасный отчет и изумительные фото !

Большое Вам спасибо за проявленный интерес и оценку!
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #10

Сообщение Малов Сергей » 19 авг 2022, 16:53

Мы с супругой в начале июня трековали в Архызе и Домбае. Пару дней в Домбае был дождь, в Архызе вообще жара. Короче, как попадешь. Предлагаю здесь несколько наших июньских фото из Домбая.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #11

Сообщение y_natali » 19 авг 2022, 17:45

Малов Сергей, вот уж точно, как попадёшь.. :) Я наоборот, на второй или третий день в Домбае услышала от людей что они сбежали от ливней в Архызе на Домбай.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #12

Сообщение y_natali » 19 авг 2022, 17:49

Малов Сергей, ух, какая у вас шикарная ясная погода была! Я такие вершины практически не застала в июле... Спасибо Вам за снимки! И явно снега больше, даже?
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #13

Сообщение Mike111 » 20 авг 2022, 19:44

y_natali писал(а) 14 авг 2022, 13:55:Судя по описаниям, встречаемым в интернете, в районе озера Баран-Кош, расположенном недалеко от Безенгийской стены, частенько встречаются горные козлы - туры.

Самое "турье" место в Безенги - Поповские ночевки, во второй половине дня наблюдал там целые стада. А вот на Баран-коше они тоже есть, но не в таком количестве
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #14

Сообщение Mike111 » 20 авг 2022, 19:57

y_natali писал(а) 14 авг 2022, 13:55:Но не успела я выдохнуть от радости, что наконец-то добралась до цели и ахнуть от удивления, каким этот гребень оказался узким, как навалилась новая порция снега.

Жаль что Вам тоже не удалось увидеть панорамы с этого гребня или одной из вершин на нем. Я уже два раза ходил и примерно с тем же результатом ) Придется еще раз идти.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #15

Сообщение Mike111 » 20 авг 2022, 20:00

y_natali писал(а) 14 авг 2022, 13:55:перевал Кельбаши

Перевал называется Кёль, а вот вершина слева (в сторону ледника) от него - Кёльбаши. Не придираюсь, просто так удобнее будет ориентироваться читателям, собирающимся в те края. И на вершину я настоятельно рекомендую сходить, если уж не перевал поднялись: там идти минут 15-20, а виды - одни из самых грандиозных в районе Безенги
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #16

Сообщение y_natali » 21 авг 2022, 14:58

Mike111 писал(а) 20 авг 2022, 20:00:Перевал называется Кёль, а вот вершина слева (в сторону ледника) от него - Кёльбаши. Не придираюсь, просто так удобнее будет ориентироваться читателям, собирающимся в те края. И на вершину я настоятельно рекомендую сходить, если уж не перевал поднялись: там идти минут 15-20, а виды - одни из самых грандиозных в районе Безенги


Спасибо Вам за то, что прочитали мои дилетантские описания :) Очень лестно! Поправлю текст непременно. Я где-то еще тоже читала про бомбические виды с этого перевала и с вершины. Поэтому и держала в голове, что было бы неплохо туда залезть.. Но нужна погода соответствующая. Очень крутой маршрут!
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #17

Сообщение y_natali » 21 авг 2022, 15:07

Mike111 писал(а) 20 авг 2022, 19:57:Жаль что Вам тоже не удалось увидеть панорамы с этого гребня или одной из вершин на нем. Я уже два раза ходил и примерно с тем же результатом ) Придется еще раз идти.

А мне главное в этот раз было просто добраться. Как то всё не удавалось вот так проверить себя и одним днем "сгонять" на 4000м. Кончено, было бы здорово еще и панорамы с такой высоты застать. Но мне довелось с помощью снегоходчиков в конце прошлого октября увидеть роскошные обзоры с высоты 4600 на Эльбрусе, поэтому не особо переживала из-за видов... Главное, что поверила в то, что если всё-таки доберусь до моей мечты - трекинга в Непале вокруг Аннапурны, - то должна сдюжить.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #18

Сообщение Dinania » 21 авг 2022, 15:12

y_natali писал(а) 19 авг 2022, 15:03:Теперь, если и сподвигнусь, то уже на Непал.

Непал у меня тоже есть в планах. На него звали на ноябрь, но в этом году не выйдет((
Dinania
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #19

Сообщение Julia69 » 23 авг 2022, 13:14

y_natali писал(а) 21 авг 2022, 15:07:поверила в то, что если всё-таки доберусь до моей мечты - трекинга в Непале вокруг Аннапурны, - то должна сдюжить

Невозможно сравнивать Непал с походами по Кавказу, но да, судя по Вашему стремительному треку к Муруджинским, должны справиться. Успехов!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.

Сообщение: #20

Сообщение y_natali » 23 авг 2022, 16:36

Марина я, Серьёзно??? По мне так размер и для лопухов огромный! А оказывается, мать-и-мачеха... Обалдеть! Спасибо Вам за комментарий.

А Вы в Безенги хорошую погоду застали? Получается, в августе уже там были?
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль