Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #1

Сообщение Алёнааа » 16 авг 2022, 19:45

Ребята, сбылось!!! Все, о чем я мечтала три года, сбылось!!! Мы здесь! Лофотены, моя любовь, мы здесь!
Все подробности потом, сейчас дождливая прекрасная Андоя!
Вот что творит настоящая любовь!
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Алёнааа 26 окт 2022, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 16 авг 2022, 23:37

С удовольствием подписываюсь на отчёт по северАм
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #3

Сообщение taikuri » 17 авг 2022, 15:12

Завидую! А у меня накрылась поездка по Лофотенам. Не смогла набрать компанию 4 человека. Перенесу на следующий год. Вдруг, кто из подписчиков захочет присоединиться.
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 20 авг 2022, 09:40

taikuri писал(а) 17 авг 2022, 15:12:Не смогла набрать компанию 4 человека

Да, с финнами, с ними не договориться... особенно с живущими у моря и немного знакомыми с Заполярной Норвегией. :)
Алёнааа писал(а) 16 авг 2022, 19:45:сейчас дождливая прекрасная Андоя!


Очень интересный ракурс со стороны Блейк, красивое фото. Ждем продолжения.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #5

Сообщение Nik-O-Dim » 26 авг 2022, 08:48

Алёнааа
"Россиянка съездила в Европу на машине и получила оскорбительную надпись на капот.
Съездившая в Норвегию россиянка рассказала, что европейцы нацарапали на ее машине «убийцы»..."

...надеюсь, что эта новость на Ленте не о Вашем путешествии...
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #6

Сообщение taikuri » 29 авг 2022, 14:30

Автопутешественник писал(а) 20 авг 2022, 09:40:
taikuri писал(а) 17 авг 2022, 15:12:Не смогла набрать компанию 4 человека

Да, с финнами, с ними не договориться... особенно с живущими у моря и немного знакомыми с Заполярной Норвегией. :)


Я на финнов и не претендовала, у меня обычно попутчики русскоязычные со всего мира. :)
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #7

Сообщение Алёнааа » 26 окт 2022, 00:34

Лофотены август 2022
Год, который запомнится...

Прошло два месяца, как мы вернулись.
Неужели это путешествие случилось? Ведь его не должно и не могло было быть. Но оно было.
****
Предисловие.
Отчет не будет содержать в себе особых подробностей и ценной информации. Мне кажется, сейчас нам не нужна ни ценная информация, ни лайфхаки и советы. Нам нужен мир и в принципе возможность жить эту жизнь и не бояться за жизнь детей, близких, друзей. Чего нам всем и желаю.
Мой рассказ я постараюсь просто дописать. В отличие от предыдущего, брошенного на полпути в 2019 году.
Я хочу рассказать вам о том, каким северным и норвежским бывает счастье; какими солеными бывают слезы радости; какой звонкой может быть песня души, когда сбывается твое самое сокровенное желание. Итак, начнем.

Экскурс в 2019 год.

В далеком 2019 году мы завершили свое второе путешествие на Лофотены, планируя следующее в 2020.Потом случился ковид, накрылась медным тазом сначала Италия на шикарной вилле в Тоскане в невероятной компании, а потом грозилась накрыться и Норвегия. Хе-хе, тогда это была потеря потерь. Я тогда увлеклась пешим туризмом и шла первую свою Дорогу в Лавру. Придя к Сергию Радонежскому, я, будучи не особо опытной в церковных делах, спросила подругу, о чем говорить с Сергием, стоя у его мощей. "Поговори с ним, как со старым товарищем, и попроси, что хочешь, - сказала подруга, -Но учти, сбудется обязательно. Я однажды попросила бросить пить. Полгода потом алкоголь поперек горла вставал." Я подумала-подумала и говорю мысленно : "Дорогой Сергий, спасибо тебе за все, все у нас хорошо. Фиг с ней с Италией, но пожалуйста, пусть Норвегия случится". Потом было лето 20-го, лето 21-го, потом наступил 22-ой, и стало совсем не до Норвегии. Признаюсь, вера угасла. Забегая вперед, скажу, я уверена абсолютно, что это путешествие было подарком судьбы, спасибо Сергию!

Итак, решаем записаться хоть на какую-то визу - внезапно объявляют о начале выдачи финских виз. Записываемся на подачу - новость о том, что скоро откроют наземную границу. Начинается трэш с записью, а мы уже записаны, спокойно подаемся, граница открывается, визы получаем, едем.
Как хорошо, что я не послушала все эти страхи-охи, как можно делать и как нельзя, и что никуда нас не пустят, и в следующий раз нам визу не дадут, и что финны по глазам читают, куда ты едешь и все подобные ужасы. Помните, ребята, следующего раза может и не быть. А живем мы здесь и сейчас!
До последнего не верила, но мы в Финляндии! Как же я скучала, как мечтала, что теперь буду бывать там все чаще и чаще! Мы не можем знать нашу судьбу, но эти места навсегда в моем сердце! И я уверена, что любовь действительно помогает, освещает путь и спасает в любой ситуации!!
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Останавливаемся на ночевку в лучшем месте, которое приметили три года назад. А оно как будто ждало нас. Жарим красную рыбу, дышим полной грудью, плачу, конечно. Слез будет много много впереди. И что характерно, все от счастья)))
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Утром выезжаем, путь долгий, еще до Оулу прилично, а ам бы в ночь уже на Ersfjord оказаться. Реально не очень, но решили ехать до победного. Едем, наслаждаемся, впитываю каждую секунду, чувства обострены, хочется запечатлеть в сердце навсегда.
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Въезжали в Швецию, все казалось, сейчас выбежит кто-то на границу и развернет нас. И вообще ощущения как будто ты делаешь что-то неправильное. Отгоняю страхи, уже поздно бояться. Едем. Никто в нас пальцем не тычет, хотя иногда мерещится. Перед Абиску начинают сгущаться тучи, пошел дождь, все как всегда.
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
На границе с Норвегией тоже никто не выбегает, чтоб выдворить нас обратно. Выдыхаем.
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Норвегия на въезде традиционно сшибает голову наотмашь. Вдруг вставшие стеной горы. Мрачно висящие тучи. Никакого миднайтсана и даже белой ночи. Дождь, черный камень, никого вокруг, время заполночь, непонимание, кто я и где я . Едем пришибленные. Надеюсь на солнце и другое настроение. На Сенью въезжаем часа в 2 ночи. Останавливаемся на обочине подремать. На Ersfjord прогноз обещает ветер 25 метров в секунду. Нам бы встать на ночь где-то по дороге. Но нас уже не остановить. Как заколдованные, едем дальше. Сенья кажется неприступной и нерадостной. Ветер поднимается, дождь хлещет. В какой-то момент начинаю думать, что для моей психики это перебор. Но едем-то все равно вперед. Короче, ночью все кошки черные. Я вообще трусиха. Среди моих страхов есть все: цунами, камнепад, смывание в океан приливом, животные и т.д. Я робкого десятка. Но Норвегия не велит давать заднюю. Едем.
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022


Когда приливные ванны все-таки вываливаются из-за поворота, я уже не знаю, радоваться мне или нет. Открываю дверь, а ее ветром выбивает из рук и выворачивает. Хватаю дверь обратно, захлопываю и отказываюсь выходить. Потом выхожу на секунду, чтобы понять, что мы совсем тю-тю, что не заночевали где-то за горой, а приехали на самое продуваемое и самое открытое место на Сенье. Слабоумие и отвага, как всегда, с нами.
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
На Ersfjord не стоит с палаткой никто. От слова совсем. Понимаем, что поставить палатку в такой ветер мы физически не сможем. Едем дальше, никаких площадок для палатки не находим, возвращаемся. Время часов 5 утра. Прогноз начинает обещать затишье к 8. Ставим палатку за дорогой в ямке. Тот еще цирк с конями. Поймать палатку на ветру - наш новый уровень становления туристом-палаточником в 40 с хвостиком лет. Колья для палатки, эх, отдельная песня. Сделанные добрыми руками на заказ: длиной 30 см толщиной сантиметра полтора. Спасли нас и не раз потом. Пьем виски, толкаем тосты. Радость еще на подъезде в к Швеции, она нас еще не догнала. Пока она едет, мы только офигеваем, как так у нас вышло. Гуляем по пустынному пляжу, ветер утихает. Идем спать.

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Последний раз редактировалось Алёнааа 26 окт 2022, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #8

Сообщение Кинель » 26 окт 2022, 10:47

Фотографии только у меня не видны?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #9

Сообщение cmg » 26 окт 2022, 11:08

Кинель писал(а) 26 окт 2022, 10:47:Фотографии только у меня не видны?

У меня тоже не видно ни одной.
cmg
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 28.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 26 окт 2022, 12:40

Все фото отлично вижу!
Алёнааа, замечательно, что всё состоялось! Буду ждать продолжения приключений.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #11

Сообщение cmg » 26 окт 2022, 13:00

Теперь всё видно.Спасибо! Ждем продолжения!
cmg
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 28.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #12

Сообщение Алёнааа » 26 окт 2022, 22:31

День 2. Отдыхательный.
Заснули в яме за дорогой, проснулись тоже там. Это правда не сон, и нас даже не смыло! Одни плюсы. Выспаться не удалось, почему-то бессонная предыдущая ночь не сказалась никак. Интернет в яме не ловит, встаем. Какое же это счастье, скажу я вам, проснуться на Ersfjord! Никогда раньше так остро не ощущалось такое нереальное счастье. Иметь - это мало. Надо потерять, а потом внзапно обрести! Вот это реально нереально! Но ощущение того, что все получилось, еще где-то запаздывает. Поэтому мы все еще в полусне. Бродим по пляжу. Программа максимум - муж ловит рыбу. Я гуляю пешком с собакой до приливных ванн. На моих глазах случается маленький камнепад, когда сначала улетают с горы птицы, потом катятся камни, потом приходит грохот... Наверно, я похожа была на ненормальную. Ходила и улыбалась. На приливных ваннах просто сидела, просто смотрела. Потом просто шла обратно, пытаясь надышаться за три последних года и на 100 лет вперед. Волны били об скалы, зубы дракона по-прежнему красиво поднимались из воды,обочина сияля красными ягодами канадского дёрена.

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Муж ловил с пирса. Ксати, там всегда что-то ловится. Треска, селедка какая-то. Полная сумка рыбы, которую мы потом еще нескольо дней возили по островам.

Пришли, поели, переставили палатку на пляж, поближе к морю, как раньше всегда ставили. Пошла я , значит, посуду мыть в таулет с прозрачной крышей. Выхожу, смотрю, мужчина с рюкзаком подошел к парковке и шмырк - к стенду информации на пляже. Почитал, почитал и пошел на горку за туалет со всем своим походным скарбом. Вот и дернул меня черт идти к этому стенду. Что де там такое написано? А написано там ровно то, что ставить палатку на пляже нельзя, а можно только на горе. А машину, собственно, на парковке у туалета. Иду я, оглядываюсь по сторонам. И понимаю, что все слетевшиеся на хорошую погоду стоят с палатками на горе. Машины, как думаете, где? Правильно думаете, на парковке у туалета. А где стоит теперь наша палатка? Верно, на самом пляже. А машина с самими дружественными номерами? Естественно, тоже на пляже.... Эххх, это был невеселый момент. Сообщить мужу после 100 граммов виски, что перееезд наш ближе к морю был ошибкой, что теперь нам надобно сбрать манатки и тащить их за дорогу обратно.... Запикиваю наши дальнейшие разговоры. Кажется, даже были угрозы все собрать и уехать домой на землю обетованную... В итоге ретировались за дорогу, вернули все, как было. Ловили закат. Теперь я поняла, что значит отражение на Ersfjord. Запускали коптер, бродили шальные туда-сюда по пляжу, ждали, когда же нас догонит ощущение реальности.

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

На ночь отогнала машину на парковку. Вот, думаю, проколют тебе шины, будешь знать, вся такая правильная из себя. Морально готова была принять этот удар судьбы стойко. Но нет. День подошел концу. Утром машина была в порядке. И мы тоже начали немножко приходить в себя. Но это был уже другой, третий день в Норвегии.
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 26 окт 2022, 22:51

Алёнааа писал(а) 26 окт 2022, 22:31:Ксати, там всегда что-то ловится.

Но не вегда то, что разрешено к вылову. В Норвегии есть ограничения в плане минимального размера выловленной рыбы промысловых пород. В частности треска, выловленная севернее 62-го градуса (примерно чуть севернее Олесунна), должна быть не менее 44 см. Если южнее, то не менее 40 см.
Потому ловля трески с берега - браконьерство. И штраф там вполне серьезный. Избежать неприятностей довольно просто. Не ловить в Норвегии привычной снастью, используемой в Ленобласти или в Финляндии.
Алёнааа писал(а) 26 окт 2022, 22:31:селедка какая-то

Скорее всего сайда мелкая. Ее размер не лимитируется. Если полосатая, то скумбрия.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #14

Сообщение Алёнааа » 26 окт 2022, 23:15

Автопутешественник писал(а) 26 окт 2022, 22:51:
Алёнааа писал(а) 26 окт 2022, 22:31:Ксати, там всегда что-то ловится.

Но не вегда то, что разрешено к вылову. В Норвегии есть ограничения в плане минимального размера выловленной рыбы промысловых пород. В частности треска, выловленная севернее 62-го градуса (примерно чуть севернее Олесунна), должна быть не менее 44 см. Если южнее, то не менее 40 см.
Потому ловля трески с берега - браконьерство. И штраф там вполне серьезный. Избежать неприятностей довольно просто. Не ловить в Норвегии привычной снастью, используемой в Ленобласти или в Финляндии.
Алёнааа писал(а) 26 окт 2022, 22:31:селедка какая-то

Скорее всего сайда мелкая. Ее размер не лимитируется. Если полосатая, то скумбрия.



44 см там вполне было. А что там есть меньше 44 см? Таких нам не надо.))
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 26 окт 2022, 23:44

Алёнааа писал(а) 26 окт 2022, 23:15:44 см там вполне было.

Очень сомневаюсь, что с камней в Эрсфьерде ловится такая треска. Я в тех районах рыбачил и карту глубин даже в отчетах выкладывал. Там очень длинная отмель, где любит гулять тресковая мелочь, до 1..1,5 кг, мелкий морской окунь (запрет на ловлю менее 32 см). Вообще, на Сенье на морской рыбалке считается дурным тоном использовать проставки и мелкие блесны (до 250 граммов) и джиги менее 80 граммов. Рыба там бешеная.
То же самое касается Сальстраумена. Толпа народу вылавливает молодняк, гордясь своими успехами.

Я не занудствую, поверьте. И что такое азарт отлично понимаю. Но всегда призывал просто хотя бы ознакомиться с правилами, принятыми в той или иной стране, куда приезжаем в гости.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #16

Сообщение Otta08 » 27 окт 2022, 12:58

Алёнааа писал(а) 26 окт 2022, 22:31:День 2. Отдыхательный.

Ага! Поддерживаю!
Обязательно должны быть такие дни. Не бежать на очередную гору, не переезжать из точки А в точку Б... А побродить по пляжу, половить рыбку...Поездить куда глаза глядят...
Вот написала это и подумала, что в принципе, когда мы ездим на Лофотены, у нас все дни там такие. Даже когда трек намечен, мы спим , сколько хочется, долго со вкусом завтракаем, потом ещё по пути и по пляжу погуляем..а уж потоооом-подвиг!))) Но и подвиг какой-то обычно неторопливо-отдыхательный получается) С перекусами, фотосессиями...
А почему нет фото собаченьки на пляже?? Вот уж для кого радость побегать вволю!
Алёнааа писал(а) 26 окт 2022, 22:31:ягодами канадского дёрена

Точно он? Листья красные осенью?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #17

Сообщение Алёнааа » 27 окт 2022, 23:11

Otta08, у нас отдых вообще получился отдыхательно-пляжным. После своей первой Норвегии в 2018 я поняла, что мой организм совсем не подготовлен к горам. Но между 18 и 19 годом было время огромного желания идти в горы, я весь год усиленно , как никогда раньше, занималась спортом. Поэтому вторая Норвегия увенчалась практически каждый день новым треком.
А потом ковид, ограничения, тортики, пирожные, потеря мотивации и ориентира. Внезапно свалявшаяся на голову поездка не дала возможности подготовиться. Ехали наши организмы, измученные отнюдь не нарзаном, навстречу своей мечте совершенно физически ослабленные. Треков было мало, но рады и этому !!!


Фото собаки много, ещё больше видео. Надеюсь, дальше будет больше.
А растение - вроде, оно. Очень красивые ягоды на каждом шагу
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #18

Сообщение Алёнааа » 01 ноя 2022, 10:46

День третий. Трек первый.
Утро было все такое же прекрасное. Погода шикарная. Мы начинаем привыкать понемножку к новой реальности, что это не сон и не видение.
Утром с замиранием сердца иду на парковку, чтобы оценить масштаб бедствия и ненависть европейцев к россиянам. Но ни бедствия, ни ненависти не обнаруживаю. Хорошо же нам мозг прополоскали, - думаю я.
Конечно же, утро начинается с похода на пляж. Какое же это удовольствие, не могу передать никакими словами. Этот запах водорослей! Крики чаек! Шум океана! Уходящий песок под ногами, следы, таящие под водой! Никого и никого на сотни метров! Это самая больная концентрация счастья - быть здесь!
Ничто в этот раз не нервирует меня. Когда не могу что-то найти. Когда путаюсь в сумках и пакетах. Когда крышка от сковородки выпадает раз за разом из машины. Зачем мне крышка? Теперь я смеюсь. В этом путешествии нет места нервам и досаде. Только счастье, только хардкор!
Собираем ракушки, окаменелые корни водорослей. Фото и видео, фото и видео. А еще дрон-дрон-дрон. Кажется, к обеду отчаливаем.

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Прощальный взгляд из машины на пикниковую зону

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Последний выход к приливным ваннам
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

какая чистая вода! Теперь я поняла, почему они называются прилИвные

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Блин, а как же любимая Сегла??? Та, которая в прошлый раз меня так вдохновляла?! Которая стала символом Сеньи ? Еще до поездки мы прочитали, что закрыт тоннель, ведущий в те края. Принято было решение не объезжать весь остров, потому что сил забираться туда, если честно, не было. Я бы предпочла Hesten, туда и идти проще, и виды зачетные. Но решено было просто взглянуть на них со стороны. Пришлось возвращаться. Взглянули

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
А дальше восторг и изумление по пути следования. Конечно же, смотровая
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Там я запилила классный рилс. Кстати, сюда можно видео вставлять?
А мы едем.

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Собственно , это и есть наш желаемый трек. Я про него давно думала. Представляла как сахарную покатую голову. Ага. Как бы не так. Но идем.
Природа была щедра к нам. Осенние краски показали нам то, что мы никогда раньше здесь не видели. Это, видимо, компенсация от закончившегося миднайтсана и в целом белых ночей.

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Мой люьимый боровик! Восторг! Справедливости ради надо отметить, что в прошлом году природа одарила нас подосиновиками в районе Териберки. И все равно грибы - это дар в любом месте. Спасибо Норвегии в этот раз!

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

И вереск. Куда без него?!

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сворачиваем направо, там на мапс.ми указана смотровая. Кстати, наверно, самые красивые виды именно оттуда. Я делаю вывод, что даже если неподготовленный организм откажется ходить в треки даже не 500 метров в высоту. Всегда есть возможность подняться на 100 и увидеть невероятную красоту. Каждому ищущему красоту Норвегия приготовила подарок. Любуемся

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

А дальше возвращаемся на тропу и идем потихоньку вверх. Близится вечер, жары никакой нет. Только толпы итальянцев вокруг. Я ка кна работе. Сейчас я преподаю языки,в том числе итальянский. Ощутила себя в эпицентре итальянской жизни. Десять итальянцев с малыми детьми тоже идут в нашу сторону. Темп - как раз наш. Так и идем. Мы и малыши 5 лет. Такие мы альпинисты. Из равнинной части РФ. Муж выучил свое первое итальянское слово CANE SCALATORE кане скалаторе. Что в переводе означает собака-скалолаз. Это итальянцы мотивировали детей идти в гору, приводя в пример нашу вполне себе горную козу-собаку. Но я прикинулась ветошью, что я не бум-бум не разумею. Иду, слушаю, пытаюсь заглушить ощущение, что я на работе.

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Ладно, не буду тянуть резину. Скажу, что мы не дошли до вершины. Там, где не смогли дети, не смогли и мы. Тропа круто ушла наверх. Народ полез на четырех конечностях. Мы решили, что с нас довольно. Виды на океан красивые. В итоге все-таки погооворили с французами на англ, хотя и английский у меня рабочий. Они нас утешили, что народ российский не виноват. На том и порешили и пошли вниз.
А вот дальше мы ехали в сторону утреннего парома на Андойу, понимая, что ночевать у парома не очень хорошая идея. Встать там негде, а прям на асфальте не очень хотелось. Прибегаю к своему излюбленному способу. Открываю карту гугл. И естественно, вижу пляж. Едем на разведку. Парковка далековата от пляжа. Но на пляже есть столики и лавки. Значит, тащить минус стол и стулья. Тащим. На пляже никого, мы одни. Итак, встречайте: Kaldelva (так пишет гугл)

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

накануне отъезда моя ученица испекла мне пирог. Пирог даехал со мной до Сеньи. Там он был бесподобен! Иногда пироги путешествуют больше людей!

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

А потом прогулки опьяненных счастьем и не только русских людей. И вот в этом месте опять настигли слезы. Океан, пляж, никого, где-то страшное горе, где-то безучастные люди. А мы здесь! И боимся обрадоваться такому свалившемуся на нас счастью!

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

так и гуляли, пока спать не пошли

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Еще идин прекрасный день на краю земли подошел к концу. А вам загадка:
песочек справа - это с Ersfjord, а с какого пляжа песочек слева?

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #19

Сообщение Otta08 » 02 ноя 2022, 17:32

Алёнааа писал(а) 01 ноя 2022, 10:46: Всегда есть возможность подняться на 100 и увидеть невероятную красоту.

Ага, зачастую виды с вершины проигрывают тем пейзажам, которые были по пути.
Алёнааа писал(а) 01 ноя 2022, 10:46: Я как на работе.

Ну по чему на работе? Как в Италии!!! Соле мио, итальяно веро!
Алёнааа писал(а) 01 ноя 2022, 10:46:Тропа круто ушла наверх.

Собаченька там не может идти!
Алёнааа писал(а) 01 ноя 2022, 10:46:Итак, встречайте: Kaldelva

Прекрасное место!
Алёнааа писал(а) 01 ноя 2022, 10:46:песочек справа - это с Ersfjord, а с какого пляжа песочек слева?

Kaldelva?
Коллекция даров моря замечательная! А что Вы считаете окаменевшими корнями?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #20

Сообщение Алёнааа » 02 ноя 2022, 21:24

Otta08,
мне всегда казалось, что с вершины самые топовые виды. Хотя и по дороге бывают тоже отличные. А иногда не бывают. Но уж сверху-то супер. Но в этот раз на самом деле самый красивый вид был именно с низкой смотровой. Но так как это был первый трек, особенно, после трех лет перерыва, нравилось буквально все.

Точно про собаку! Мы не пошли вверх, потому что у нас собака)))) отличная отмазка))) а еще дыхание сбивается из-за перенесенного ковида , а не из-за того, что кто-то слишком много ест)))

Окаменевший корень - это когда длинная водоросль, а внизу у нее такой камешек в виде коралла окаменевшего. Я так поняла, они так крепятся к камням и сами окаменевают.

Спасибо, коллекция супер, даже ежика морского привезли. А песочек нет, с другого пляжа)
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль