Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Сообщение: #1

Сообщение Artuns » 17 авг 2022, 03:06

В Ереван я вылетел лоукостером Wizz Air.
Из пассажиров, большинство-армяне.
Судя по паспортам, много эмигрантов из Европы.
Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.
В аэропорт Звартноц прибыли  поздно вечером.
Ереван встретил сильным ветром,большим количеством встречающих и множеством таксистов,предлагающих услуги по завышенной цене.
Получив в банкомате местную валюту — Драмы (АМD). Я сторговался с таксистом за 6000 Драм.(  1 евро = 413.53 AMD ).

Мой отель City Centre Hotel by Picnic.
Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.
Недалеко от центральных проспектов есть и такие дворики.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.
Центр. Дружественный персонал отеля. Легко дойти до основных достопримечательностей.
Рядом с отелем множество круглосуточных магазинов,где можно купить минералки,вина,местных продуктов.
Из нового,для меня, очень понравился Мутаббал. Паста из баклажанов, приготовленных на гриле.
Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.
Ереван.
Современный Ереван-это широкие проспекты,красивые площади, небольшая линия метро.
Удобнее всего пользоваться местным,недорогим такси.
Недалеко от отеля находится Голубая мечеть. Адрес — проспект Месропа Маштоца, д. 12.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Практически напротив-Центральный крытый рынок. .Как говорят местные-цены тут не самые низкие.
Большую часть территории занимает огромный супермаркет.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Проспект Месропа Маштоца,

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Мастерская по ремонту одежды.
Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Старые советские автомобили на улицах Еревана.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Прогуляться летом по городу лучше в вечернее время,когда спадает полуденный зной.
Ереван производит хорошее,уютное впечатление.
Вокруг множество нарядно одетых прохожих. В многочисленных ресторанах и кафе звучит живая музыка.
Кстати,местные-большие любители посидеть вечером с компанией в кафе.
Поэтому,лучше заранее зарезервировать для себя столик.
Удивило, что вечером, иногда,проблема поесть,так как все забито,особенно в популярных заведениях.

Площадь Республики, со знаменитыми Поющими фонтанами.
Теплыми вечерами сюда приходит множество людей,чтобы отдохнуть и полюбоваться красивым зрелищем.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Проспект Абовяна. Его называют сердцем Еревана.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Дальше-Северный проспект-главная пешеходная улица города.
Множество кафе, бутиков, банки,торговые центры.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Тут и уличные музыканты, художники, артисты…

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Площадь Свободы и Оперный театр.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Вокруг-много открытых ресторанчиков.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Отсюда уже виден Каскад.
Архитектурный,многоступенчатый  комплекс. С Каскада можно полюбоваться видами Еревана.
На каждой террасе Каскада, из трубок, течет вода-приятно в жаркую погоду.
В комплексе расположены выставочные залы,скульптуры,цветники.
Подняться можно как пешком, так и по эскалатору.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Перед Каскадом-несколько скульптур известных скульпторов.
Курящая женщина- работа одного из самых дорогих современных скульпторов,колумбийца Фернандо Ботеро.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Еже одна его работа.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Лев. Работа южнокорейского скульптора Джи-Йонг-Хо. Лев сделан из автомобильных покрышек( никогда бы не подумал).

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Чайник.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Другие скульптуры.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

В общем-прогулка по вечернему Еревану была интересной и познавательной.
Хотя,не обошлось без инцидента.
Тут виноват я сам. Не спросив разрешения,наклонился и сфотографировал сидящего на земле музыканта, в камуфляжной куртке.
Мужик быстро схватился за  ремешок моего фотоаппарата и не думая отпускать.
Я пытался   апеллировать к его здравому смыслу и вырвать фотоаппарат из  его цепких рук,но не тут-то было-хватка была мертвая.
Вокруг нас начался собираться народ.
Развязка наступила неожиданно. К парню подошли несколько крепких парней, из числа местных прохожих и что-то ему сказали.
Мгновенно хватка ослабла и мой фотоаппарат был свободен.
Я поблагодарил ребят и извинился за ситуацию.

Монастыри,Севан,Гарни…
Рано утром за мной заехал мой сегодняшний водитель Эдмон. У нас получилась интересная и насыщенная поездка.
Совет-если хотите сэкономить на экскурсии и готовы сами найти информацию в интернете по посещаемым местам-планируйте экскурсию с шофером,без гида.
Обойдется в 2 раза дешевле.

Едем к монастырю Агарцин,расположенный недалеко от городка Дилижан.
Скульптура орла при выезде из Еревана.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Дорога хорошая,по пути магазинчики и торговые палатки,где предлагают отварную кукурузу.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Останавливаемся у  торгового комплекса.
Большой выбор продуктов и полуфабрикатов.

Кебабы.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Проезжаем озеро Севан. Вдоль дороги  продают вкусную копченую и вяленую рыбу, называется- Сиг.
Сиг был завезен в Севан в 30-40-х годах прошлого века из России (Ладожское озеро) и прижился здесь.
Проезжаем тоннель,выбитый в горной породе длиной более двух километров.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Дилижанский серпантин-как называют эту дорогу между живописными горами.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Агарцин-монастырский комплекс 11-12 веков.
 Находится в 18 км. от Дилижана.
Вокруг комплекса-горные леса,сам монастырь находится в верховьях одноименной реки.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

В территорию монастыря входят церкви,усыпальница,часовня, различные помещения для церковных служб.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

На территории монастыря находится т.н. Дерево Желаний.Это 700 летнее ореховое дерево.
Существует поверье,что если загадать желание и пролезть сквозь отверстие в стволе дерева-желание непременно сбудется.
К сожалению,сейчас от дерева мало что осталось.
Расщепленный молнией ствол был сломан, а позже пострадал от поджога.
Сейчас,на изувеченном стволе, во множестве роятся пчелы.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Дальше едем в нечасто посещаемое туристами место-заброшенный монастырь Матосаванк.
Называется по имени первого настоятеля Матевоса ( Матфея).
Комплекс построен в 1205 году. К церкви были пристроены Притвор с захоронениями служителей церкви, книгохранилище,где когда-то писались и переписывались книги..
Сейчас монастырь находится в полуразрушенном состоянии,в лесу.
Добраться можно только пешком.
Водитель мой не знал и не  слышал об этом месте и мы едем,спрашивая дорогу у местных жителей.
Упираемся в ржавые ворота закрытого,еще советского завода.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Вышедший сторож рассказал нам как добраться до места.
Переходим по мосту через горную речку.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Тропа ведет вверх,через лес,до монастыря около одного километра пешком.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

По дороге встречаем попутчика. Мужик живет в соседней деревне и каждый день приходит в монастырь.
Он там молится,что-то подправляет и приводит в возможный порядок.
Рассказывает,что долгое время монастырь был скрыт от глаз людей и засыпан землей.
Но однажды,пастух искал потерявшуюся корову и обнаружил проем в земле.
Бросив туда факел,он увидел позеленевшие стены с хачкарами  ( Хачкары- вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста) и могильные плиты.


Монастырь очистили от земли. Так он и стоит, в полуразрушенном состоянии.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Приезжие туристы оставляют там иконки,подношения,изображения святых.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

В стенных нишах,покрытых оплавленным воском,стоят остатки свечей.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.


Кто-то поставил самодельный деревянный крест.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Атмосфера заброшенности…

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

На обратном пути останавливаемся в Дилижане.
Известный памятник героям фильма Мимино.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Центральная площадь.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Севанаванк-комплекс строений на полуострове озера Севан..Построен в 874 году.
Сегодня монастырь действует. В нем существует духовная семинария.
Популярное место. Большая автостоянка.Много туристов.

Рядом несколько кафе,где можно попробовать севанской форели.
Вкусный люля-кебаб и салат из запеченых овощей.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

К монастырю ведут ступени.
Продажа сувениров.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Сверху открываются красивые виды на озеро Севан.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Могила капитана Ерванда Оганесовича Гаспаряна.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

В начале 20-го века по озеру курсировали корабли, а с образованием Первой Республики- капитана Гаспаряна пригласили в Армению, чтобы создать флот на Севане.

Возвращаемся к Еревану.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

По дороге останавливаемся у промышленного карьера.
Тут добывают популярный поделочный материал -обсидиан.
Работающий комбайн создает плотное облако пыли, я собираю несколько кусочков минерала.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

По дороге в Гарни и Герат останавливаемся у Арки Чаренца.
Памятник назван в честь  армянского поэта и  патриота Егише Чаренца.
Отсюда открывается отличный вид на гору Арарат, но в этот день библейская гора была подернута туманной дымкой.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

 Монастырь Гегард.
Занесен в список наследия ЮНЕСКО.
Этот древний монастырь высечен из гранитного монолита,а так же,частично, перестроен из природных гротов и пещер. В комплексе храмы и кельи с орнаментами и барельефами.
Усыпальница древних аристократических родов.

До нашего времени сохранились постройки 12-13 веков.
Древнее название монастыря Гегардаванк-монастырь копья.
По преданию, тут хранилось, какое-то время,Копье Судьбы, которым римский воин пронзил сердце распятого Христа.
Монастырь расположен в живописном месте,в окружении скал.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

В десяти километрах от монастыря Гегард расположен древний языческий храм Гарни.
Построен в 1 веке нашей эры.
Вход на территорию платный -1500 Драм.
Храм был разрушен землетрясением 1679 года,но тщательно восстановлен в советское время.
Внешне очень похож на знаменитый храм Афины в Греции.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Недалеко от храма Гарни находится интересное природное место.
Я как-то упустил его,при планировании маршрута, но Эдмон сам вызвался показать мне,напоследок, что-то интересное.
«Симфонии камней» -это ущелье,скалы которого состоят из огромных шестиугольных базальтовых столбов,напоминающих трубы огромного органа.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Очень впечатляет. Подобные скальные образования видел на юге Исландии.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Железнодорожный вокзал Еревана.
После Армении,мой путь лежал в соседнюю Грузию, куда можно попасть самолетом,поездом,микроавтобусом, или автомобилем.
Я выбрал поезд. Во-первых-из ностальгии.Много лет ни ездил  поездами.
Во вторых-рассчитывал выспаться ночью. Правда,поспать особо не удалось.
Соседями были-мама  с любознательной и разговорчивой девочкой.
Мама  ночью удаленно работала с компьютером,а девочка страдала бессонницей.

Таможня и паспортный контроль на границе в 4 утра то же не способствовали долгому сну…
Основные пассажирские направления из Еревана-Тбилиси и Батуми.
Обслуживает эти линии Южно-Кавказская железная дорога. Является 100 % дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги».
Пару лет назад старые ж/д составы были заменены на новые современные вагоны.
Ехать было вполне комфортно. Состав небольшой,обычно 4 -5 вагонов.
Вагоны-плацкарт, купе, СВ. Цена билета-от 12 евро. Выезд из Еревана в 21-30.
Прибывает в Тбилиси в 7-30.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Ж/Д вокзал в Ереване -монументальная постройка 1956 года с элементами большого дворца.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Внутри прохладно и не многолюдно, лишь в зале продажи билетов -терпеливо ждали своей очереди многочисленные желающие.
Дело в том,что купить билет через интернет невозможно.

Пройдя в зал,я нажал на кнопку электронного ящичка управления и оттуда выполз мой номерок.
Получалось, что передо мной было еще 35 человек. Надеясь, что очередь идет быстро я присел на скамеечку.
Но,очередь шла очень медленно.
На оформление билета с записью паспортных данных,а часто подходили большими семьями с детьми,уходило много времени.
Я побродил по перрону, в окрестностях вокзала и уже пожалел о своем решении, собираясь уйти, как на табло высветился мой номер…
После трех часов ожидания я получил долгожданный билет.
Пока я бродил по вокзалу,ко мне подошел местный парень и спросил, может ли он чем-то помочь,организовать экскурсию?
Да-ответил я. Можете взять билет без очереди?
Не оценив шутку,парень отошел.
Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Как мне рассказал таксист-недалеко от вокзала есть кафе- Топаз,где готовят самые вкусные хинкали.
И вообще,обедать лучше в тех местах,где любят посидеть местные.
В Топазе,действительно,оказалось уютно и хинкали были очень вкусные.
Ресторанное обслуживание. Официантки-зрелые тетеньки.В общем,понравилось.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Одно из недорогих и хороших мест, которое любят посещать ереванцы-кафе OST(  проспект Месропа Маштоца).
Вечером бывают очереди. Вкусный и большой аджарский хачапури.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Хорошая сеть ресторанов с живой музыкой-Таверна Ереван. На вечер,столик надо бронировать заранее.

Конд.
Старый район Еревана. Некоторые дома построены еще в 17 веке.
Современный вид мегаполиса Ереван приобрел благодаря архитектору Таманяну, но для этого пришлось снести почти весь старый Ереван.
Чудом,сохранился и еще не снесен этот старый квартал.Хотя, рядом строятся новые здания и неизвестно,что будет с этим районом дальше.
Знакомство с Кондом лучше начинать от церкви Иоанна Крестителя, или как ее называют-церковь Конд.
Построена в 1710 году.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Если пройти дальше вниз, мимо  большого нового здания «Двин Мюзик Холл» -то вскоре вы оказываетесь на узких улочках Конда,которые так контрастируют с окружающими новыми домами.
Этот район еще называют трущобы Еревана. За не ухоженность и заброшенность.
Кажется,что район живет сам по себе и время тут остановилось.
И все же многие жители Конда надеются на реконструкцию и превращение Конда в исторический район.
Жизнь тут идет своим чередом,на улицах играют дети, у многих домов стоят автомобили.
Работает местный магазинчик.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Говорят,в советское время,это был довольно криминальный район,с его многочисленными проходными дворами и закоулками. Что,неожиданно,нашло подтверждение в мое посещение( насчет проходных дворов).

Когда я бродил по лабиринтам кривых улочек ( заблудиться в этом маленьком районе невозможно, вы обязательно выйдете на знакомое место )- я несколько раз возвращался к продуктовому магазинчику.
Покупал там воду ( жара была под +40 ),беседовал и спрашивал нужную информацию.
Я искал там примечательное место,где около домов сохранились маленькие пристройки на высоких сваях.
Когда-то их использовали как кухни или туалеты…
Канализацию в Конд провели поздно, и санузлы пристраивали к домам.


Я разговаривал  с местной женщиной,как я полагал,хозяйкой или продавщицей магазина,оказалось-она просто проводит тут время с подругой,продавцом.
В магазинчике была домашняя,уютная атмосфера, располагающая к неспешной беседе.
Стояли старенькие,мягкие стулья. На столе-нарезанный арбуз.
Мне вынесли на улицу,под навес,стул и угостили фруктами.
Тут я терпеливо ждал вызванное,для меня такси,что бы вернуться в гостиницу.
Время шло, машины все не было.
Как мне потом рассказал таксист-он подвез приезжую девушку к одному из дворов и остался ее ждать.
Но,ни девушки,ни денег за проезд так и не дождался...поди найди ее в проходных дворах.

Конд вызывает ассоциации с печально известными бразильскими трущобами-фавелами,но в отличие от них-он совершенно безопасен.
Люди, которые мне встречались были приветливыми и охотно делились информацией и даже вызывались мне в проводники...

Руины бывшей мечети,в которых сейчас живут люди.
Мечеть Тапабаши 17-го века. Одна из самых старых построек Еревана.

Находится на улице Симеона Ереванци, бывшая улица Чкалова.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

В Конде много граффити.
Контраст  старины и  стрит-арта.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Те самые пристройки на сваях,что я так долго искал.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Конд сверху.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Экзотика разрушения и старины. Смешения стилей, строительных материалов,эпох.

Интересно,что хранят сейчас,в этих старых сейфах?

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Вернисаж.
В день моего отъезда из Еревана, решил сходить на местный  блошиный рынок Вернисаж.
Расположен недалеко от площади Республики.
На подходе к Вернисажу, на аллее, установлены восстановленные древние хачкары.
Рядом-пояснительная табличка.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.
Мастерская.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Рынок похож на все подобные барахолки.
Тут и старые книги и посуда и старые предметы обихода.

Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года. Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Но все же-в основном сувенирная продукция,рассчитанная на туристов.
Можно торговаться. 
Последний раз редактировалось Artuns 18 авг 2022, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Сообщение: #2

Сообщение Haazardd » 17 авг 2022, 17:52

Классный отчет!

Недавно вернулся примерно с такого же маршрута, Армения классная :)
Решай игру...©
Аватара пользователя
Haazardd
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 10.07.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Армения ( Ереван, Конд, заброшенный Матосаванк и другое).Июль 2022 года.

Сообщение: #3

Сообщение Artuns » 17 авг 2022, 21:38

Haazardd писал(а) 17 авг 2022, 17:52:Армения классная :)


Полностью согласен!
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль