Cтамбул - Гереме - Сиде. Лето 2022

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Cтамбул - Гереме - Сиде. Лето 2022

Сообщение: #1

Сообщение Canadienne » 21 авг 2022, 06:26

Даю практическое название своему отчету, скорее, для ориентации во времени и пространстве. Память для себя, ведь так хочется увековечить в пямяти не только картинки, но и эмоции, запахи, ощущения. Написание отчета (скорее, путевых заметок) помогает в какой-то мере. Если к тому же отчет окажется кому-то полезным, так вообще прекрасно.

Предисловие.
Планировала поездку еще на лето 2020. Стамбул был одним из мест на моем bucket list. Но всемирный локдаун переиграл все планы, КЛМ вернул деньги, лето 2020 прошло взаперти. Хуже Канады заперты были только Австралия и Китай. Поэтому душа просилась на волю. На волю все же удалось удрать под всеобщее осуждение зимой перед Новым 2021 годом (все же правильные здесь, в Канаде, а те, кто неправильные, всячески это скрывают), прошлым летом в Эквадор (отчет есть на этом форуме), и уже под гораздо меньшее осуждение, скорее, даже восхищение на Кубу перед 2022. Локдаун у нас все не кончался, перед Новым годом наше замечательное правительство вообще все позакрывало опять. Масса ресторанов просто попали на деньги, ведь так рассчитывали хоть чуть-чуть зарабоать на Рождество и Новый год. Но разве чиновников волнуют проблемы бизнеса. За день до праздников, когда все продукты закуплены ресторанами, все брони подтверждены, был введен очередной локдаун.
Вернулись мы из кубинского отпуска "в конкретно унылый рассвет". Мозг ни в какую не хотел мириться с реальностью, поэтому сразу купила билеты на следующий новый год, чтоб не сидеть в очередном локдауне из-за варианта ипсилон, или какая там уже к тому времени будет буква греческого алфавита, и стала мозговать, что делать летом. Ближе к весне стало понятно, что Европа отпадает. Коллеги радостно ставили бустер за бустером и покупали билеты в Европу (после 2 лет заточения). Я бустер ставить не хотела, и тут прекрасные новости, что в Турцию бустер не надо. Купила билет, а потом ближе к лету так вообще выясняется, что ничего не надо: никаких кодов, ничего. Прекрасные новости.

Часть 1. Стамбул.

Впечатления от Стамбула в одном фото.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

А теперь по порядку.

Все новости пестрят сообщениями о том, как путешественники томятся в очередях, потому что авиакомпании и аэропорты оказались не готовы к тому, что народ летом начнет путешествовать. Вылет из Монреаля задержали, так что пересадка во Франкфурте оказалась ну совсем коротенькой, вышла из самолета, дошла до гейта, посадка. В свете новостей переживала, что чемодан не успеет. Начинать визит в Стамбул с покупки новых трусов и зубной щетки не хотелось. Но все обошлось. Прилетели в обед. Аэропорт Стамбула на высоте. На таможню и чемодан, может, час ушел.
Добралась до города на автобусе Havaist: 12 маршрут из аэропорта до центра. Там нужно было взять трамвай, но мапс.ми повел на метро. 2 остановки. Народу, как на переходе Комсомольская на площади 3х вокзалов в Москве. Первый день скомканный, добралась уже к вечеру. Переоделась и сразу пошла на Султанахмет.

Прицепился один «помогальщик». Давай сфотографирую, пойдем покажу одно место панорамное, оттуда обе мечети видно. Привел, на крыше отеля, действительно класс.

Вид и на Голубую мечеть и Айя София.
Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022


Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Потом привел вниз в магаз. А мне не надо. Особенно поддельные сумки-туфли, кричащие брендовые имена.
Он говорит, ну ничего, я тебя сейчас в другое место отведу, пойдем, покажу , где поесть. Привел. Позади Султанахмета, перед базаром, как я уже потом сориентировалась. Поела, но не так что бы ах. Потом он опять пришел, повел меня в магаз сладостей.

Это продавец сладостей пытается шарфы продать мне:

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Я этому помогальщику говорю, слушай, я все равно ничего покупать не собираюсь, я только прилетела, у меня еще 5 дней здесь. Вобщем, сдался. Хотел еще кожу-дублёнки предложить. Лол.

Прогулялась перед сном по вечерней площади.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Сколько форум ни читай, все равно маршрут у каждого свой. Кажется, ой, люди столько-то и столько-то времени тратят, надо столько же закладывать. А приходишь, не цепляет. Возможно, настроение в данный момент, степень усталости, шум, запахи.

Цистерна Базилика закрыта на реконструкцию. Еще 2 недели. Топкапи закрыт по вторникам.

Цистерна Banbirdirek (цистерна Филоксена) вход 80 лир. Она совсем рядышком с Голубой мечетью.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

В эти дни был праздник Курбан Байрам. Очень много туристов из местных. В Айя София лучше идти с утра, к полудню уже огромная очередь. Лучше запастись шарфами или носить одежду ниже колен. Меня не хотели пускать в платье с длиной до колен. Правда, французскую старушку в юбке такой же длины пропустили. Я пошла во дворик и зашла с выхода. Хотела взять абайю, которую мне привезли в подарок из Туниса, но забыла. Большие шарфы спасают. Внутри специальные ящички, где оставлять обувь. Недоверчивые «советские» туристы несут обувь с собой внутрь. Их там разворачивают строгие блюстители порядка. На входе, кстати, продают одноразовые косынки и халаты для тех, кто с неприкрытыми ногами (мужчины в шортах, например).

Айя София шикарна. Хоть и много народу, хоть и не по-церковному шумно. Фото не передают атмосферу. Я не знаю, как это описать. Ты чувствуешь старину.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Мне нравится рассматривать, во что одеты женщины. Есть совсем консервативные, в черной абайе и платком, заколотым прям под подбородком. Есть в таких платьях , подбирают платок по цвету. Душатся мужчины чем-то очень сладким.

После двинула в парк Гюльхане (Топкапи во вторник закрыт), прошла через парк, вышла на набережную, там народ сидит, ноги мочит. Пара отчаянных мужиков плавали. Пошла в сторону Галатского моста. Вообще не могу сказать, что я оптимальными маршрутами ходила. Мне кажется, я из-за мапс.ми намотала километров 5 лишних. Дошла до пристани Эминемю, оттуда ходят кораблики по Босфору. 75 лир. Встала в первую попавшуюся очередь. Думаю, цены у всех одинаковые. Садиться надо по левую сторону, я села по правую, все время вид на противоположный берег, очень далеко. Прогулка 1.5 часа. Все равно класс. Моя мечта жить с видом на такую воду.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022


После отправилась на галатский мост, поела местный специалитет, балык, он же кусок рыбы в хлебе. После стольких километров хорошо зашло, 45 лир. Только лук выковыряла.

Подкрепилась, пошла к Галатской башне, зачекинилась, отправилась на Истикляль.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Народу - уйма. Все идут куда-то, курят на ходу, толкаются. Суета. Все это мне напомнило Питер. Именно толпа. Но как говорится, один раз научился на велосипеде ездить, разучиться невозможно. Так же и тут, навыки уворачиваться от чужих локтей и плечей сами собой всплыли. В Монреале мы стоим на пустом переходе, если красный цвет. Здесь я моментом влилась в толпу и начала переходить улицу посреди движущихся автомобилей.

Публика не спешит убегать от подъезжающего трамвая.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Вобщем, Истикляль на любителя. Дошла до площади Таксим, там мечеть новенькая. Зашла посмотреть. Пошла обратно. Купила турецких сладостей на пробу, дочка просила привезти, а что везти, не знаю.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Обратно таким же маршрутом до галатского моста. Одно из моих топовых мест. Очень мне зашел этот вид с моста на мечеть, кораблики, стаи чаек, шум, толпу, продавцов жареной кукурузы, каштанов, турецких пончиков, всякой фигни.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Второе место - султанахмет. Все сидят, едят, дети бегают, фонтан, вид на Айя София с одной стороны, Голубую мечеть - с другой. Стоит заметить, что несмотря на такое количество туристов и 20 млн местных жителей город чистый. Сравнить с Нью-Йорком - так просто вылизанный. И так везде, где я путешествовала по Турции.
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский
Отдых в Турции цены

Re: Cтамбул - Гереме - Сиде. Лето 2022

Сообщение: #2

Сообщение Canadienne » 21 авг 2022, 07:08

На следующий день отправилась в Топкапи. Вот не знаю, может, затупила, и надо было брать музейную карту. Просто вход в Топкапи 420 лир (офигительные деньги), а музейная карта - 700 лир. Все идут прямиком к воротам, а я, во-первых, зашла с какого-то запасного входа (спасибо мапс.ми), во-вторых, оказалась сразу у Айя Ирины, и там пустые кассы. Вообще очереди нет. Поэтому купила билет там, и начала визит с Айя Ирина.

Ну что сказать, старину даже не столько видно, сколько чувствуешь. Вот прям такого благоговейного чувства и мурашек у меня не было, но с точки зрения старины я прониклась.
Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

После пошла прямиком в Гарем. Очень мне понравилось. Вообще, во всех поездках я люблю шариться по таким местам. Рекомендую к просмотру.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Я сделала селфи, и все стали за мной повторять. А так зал по диагонали проходят :-)
Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Дальше пошла блуждать по остальным помещениям дворцового комплекса.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022
В сокровищницу огромная очередь. Не-мусульманину там делать нечего: меч Али, волос из бороды пророка Мухаммеда, роба Фатимы. Интересующимся историей ислама - может быть, остальным - мимо. Видела несколько мусульманок выходили прослезившимися. У меня так в церкви бывает, когда орган играет. До мурашек. Чтобы никого не обидеть, Бог един.
После Топкапи решила дойти до Сулеймание.

мапс.ми повел через гранд базар и какими-то огородами. Гранд базар - я вообще не знаю, кому заходит. У меня было одно желание, поскорее выбраться наружу. Как там можно что-то покупать? Там такие толпы. Ну если только понастольгировать, на картоночке примерить что-нибудь :-)

Сулеймание - светлая, внутри скромная. Поняла, что мне мечети больше снаружи нравятся. В отличие от католических соборов, в которых мне нравится сидеть внутри и ни о чем не думать, опустошать мозг.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

От Сулеймание снова пошла к Галатскому мосту, поесть рыбки. Дорада 220 лир. Недешево. В цену включен потрясающий вид на мечеть и пристань. Понравилась официанту, угостил чаем с бахлавой. Эти турецкие мужчины такие мужчины. Или пытаются что-то продать, или на худой конец навязаться на прогулку, чаем угостить. Конечно, в Канаде какой чай, посмотреть боятся, вдруг в харасменте обвиню.

День 4. Обломный. С утра (ну как, с утра, выдвинула часам к 11, все никак не могла решить, что делать), поехала в Балат. Вот как-то я не прочитала вариант, как покупать билетики на транспорт. Чет я думала, интуитивно разберусь. Но не разобралась. В итоге к 4 дню не могла понять, где билетики. На остановке на Эминеню набежала толпа мужиков и наперебой мне стали кричать и показывать карту Истанбул. Понятно, говорю, у меня ее нет, где покупаю. В итоге продавец воды оказался самым бойким, типа, я тебя посажу на автобус, не переживай. Вобщем, он просканировал свою карту, взял за услугу 20 лир, и я такая думаю, а назад-то как? Вобщем, в жопу их, этих желающих продать.

Самый быстрый вариант доехать до района Балат — на автобусе. С автобусной остановки у причала Эминеню до Балата ходят автобусы №44B, 48E, 99, 99A, 99Y. Ехать вдоль Золотого Рога 7-10 минут (если без пробок) до остановки Fener или до следующей — Balat.

Ну вот что сказать, не зашло мне вообще. Обшарпаные домики, парочка покрашены, ну и все. Подняться выше улицы с кафешками, и там реально беднота начинается, много заброшенных домов.
Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Спустилась, пошла в церковь Св. Стефана. А там музычка играет, и так меня это проняло, прям до слез. Нашлись люди, которые ради селфи до алтаря дошли. Ну блин …

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

С помощью доброжелательной турецкой молодежи все-таки отоварилась Стамбул-кард. Поехала назад на Эминеню. Что делать дальше. Время обеденное. Ехать в Долмабахче? На Эминеню бесплатный вайфай, почитала, решила в Едикюле. 2 остановки на метро. Поехала. Там недалеко пройти, мимо кладбища, как оказалось. Пришла. Закрыто до 19 июля. Короче, напутствие всем начинающим велосипедистам. Надо рабочие часы перепроверять в инете. Во-первых, много стройки. Во-вторых, религиозные праздники. Рамадан прошел, но про Эйд я не подумала. Вобщем, только фасад башни сфотографировала.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022


Поехала назадв Султанахмет. Курят здесь нещадно, конечно. Все.

Подкрепилась в ресторане гезлеме - блинчик с начинкой.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Зашла все-таки в Голубую мечеть. Пока внутри леса не убрали, купол частично открыт. Представляю, какая красота будет, когда все откроют. Пока что все очень скомпановано, идем по какому-то переходу, снимаем обувь (из-за этого очередь образуется), запахи, конечно, атас, обувь держим в руках, зашли, предбанничек открыт, прошли на выход.

По пути от Султанахмет к Малой Айя Айя София находится Arasta bazaar, прям позади Голубой мечети. Гораздо симпатичнее Гранд базара. Те же самые вещи, только прогулка там приятнее. Там я встретила продавца хиджабов (я-то вообще понятия не имела, где я была в первый день, а он меня запомнил).

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Потом пошла в Малую Айя Софию. Какая прелестная маленькая церковь/мечеть. Видно, где пристроили кусок. Старина.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

День 5. Долмабахче. Как добраться: доехать от Султанахмет на трамвае Т1 до станции Kabataş. Там пройти чуть-чуть до входа во дворец. Вход 300 лир (для местных - 30 лир). Недешево, я хочу сказать. На этот музей не распространяется музейная карта. Там что , может, и не ступила, что не купила ее.
Богато.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Фотографировать нельзя, так что только хрустальный канделябр на входе и лестница с хрустальными балясинами.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Ататюрк - не дурак, выбрал такое место для резиденции. Спальни с видом на Босфор - это шикарно. Хотела бы я просыпаться каждый день с таким видом. Хорошее настроение гарантированно.

По рекомендации продавца сладостей и платков поехала посмотреть на самую большую мечеть в Турции, на азиатской стороне. Она видна практически с любой обзорной точки с европейской стороны.

Çamlıca Camii
Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Чтобы добраться туда, надо переехать на азиатскую сторону на пароме до Uskudar.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Потом на М5 Uskudar Marmaray Station проехала 4 остановки до Kisikli Station. Потом там по идее автобус, но я не поняла, где, и пошла на холм пешком. По пути просто шикарные виды на европейскую часть.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Сама мечеть очень понравилась. Очень светлая внутри.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Отступление.
**Как мне нравятся эти перепевы с мечетей. Сидишь, идешь, пьешь кофе, и вдруг запели. Сразу вспоминаешь, в какой части света. Какая же замечательная атмосфера.
Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Танцы напоследок.
Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Ранним утром вылет в Кайзери.
Для транспортировки до/из аэропорта выбрала автобус Havaist. Маршрут #12. Ходит круглосуточно. В интернете есть расписание. На такси (можно на трамвае Т1) доехала из старого города до остановки (таксист взял 50 лир, хотя по счетчику было 35, типа, 15 за вызов в отель). Плюс 52 лиры за автобус до аэропорта. Учитывая ранний вылет адекватная альтернатива. В старом городе много бюро, которые предлагают шаттлы за 10 евро, или частный трансфер за 40 евро. Наверное, если группа, то 40 евро себя окупают. На посадку уходит минут 10-15, пока все чемоданы загрузят. Так что нужно учитывать, выбирая время отправления.

Стамбул, я еще вернусь.
Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Cтамбул - Гереме - Сиде. Лето 2022

Сообщение: #3

Сообщение Canadienne » 22 авг 2022, 02:42

Часть 2. Каппадокия.

Я выбрала перемещение самолетами на такие большие расстояния. Понятно, личное дело каждого.
Прилетела в аэропорт Кайзери, заказала трансфер от отеля, 8 евро. Ехать довольно долго, около часа. Если путешествовать в одиночку, не знаю, есть ли более выгодный удобный вариант добраться до Гереме.

Гора Эрджиес/Erciyes. Прекрасно видно, когда самолет идет на посадку. Но мне было так страшно (я очень боюсь летать, и таблетки мне не помогают), что не сфотографировала...

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Про отель не буду, моя боль. Бронировала на букинге второпях, прочитала ревью, вроде нормально, оценка высокая, на самом деле разочарование полное, но винить, кроме себя, некого. Мне кажется, чтобы прочувствовать атмосферу, надо поселиться на улицах с выпуклой стороны главной дороги.
Приехала, переоделась, пошла в Долину Любви. Я не знаю, как туда все попадают, пошла по мапс.ми, в итоге оказалась на верхнем крае каньона, причем мапс.ми пытался напрямки провести, а там обрыв. Показывает, что есть дорога, но я ее не вижу. Вижу членоподобные остатки пород, фотографирую, вижу людей внизу на квадроциклах, а как спуститься, не знаю.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

В итоге пошла дальше, зашла со стороны трассы. Не знаю, как все гуляют. Видимо, у меня развился топографический кретинизм.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Обратно для страховки пошла той же дорогой, чтоб снова не заплутать.

Прилетела в субботу. Вечером сотрудник отеля сказал, что на воскресенье шары отменили. Разочарование. По этому случаю решила взять зеленый тур, чтобы не тупить больше. Есть еще понедельник, я могу погулять одна по уже хоженым тропам. 30 евро. Говорят, продают за 50. С ними фиг поймешь. Торгуешься, а потом все равно ощущение, что тебя накололи. Потом видела в городе цену в 37 евро (уверена, можно еще сбить), и маршрут более расширенный, чем у меня.

Очень ненапряжный маршрут. Вначале небольшой хайк, мой телефон показал 4 км. Хорошо, группа была маленькая, никого не ждали.
Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

По пути попадались конные экскурсии. Не уверена насчет ощущений, если ты не опытный наездник, а новичок. Некоторые склоны весьма круты. Мне было бы очень страшно.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

В долине много абрикосовых деревьев, абрикосы мелкие, но сладкие. Конечно, самые сладкие и спелые высоко, не достать. Пока гуляли, много интересного узнали про воздушные шары. Чтобы стать пилотом, надо отучиться в школе, налетать 18 часов с инструктором, после сдать экзамен, и после этого самостоятельно (без пассажиров) налетать еще 100 часов. Дальше ты получаешь право на полет с 4 пассажирами максимум. Еще 100 часов - 8 пассажиров. В итоге, как оказалось, самые опытные пилоты - это те, кто поднимает корзины с большим количеством пассажиров. Полеты также регулируются гражданской авиацией. Иначе бы фирмы летали вне зависимости от погоды. Если ветер сильнее 10 узлов (16 км), полеты отменяют. Причина - особенности ландшафта. Гид рассказывал, многие пилоты едут получать опыт в Африку или в Европу, где полеты разрешены при скорости ветра до 40 км в час. Опять же, ландшафт позволяет, так как на плоской местности приземлить шар легче, чем в гористой. А началось все в начале 90х с любителя полетов на воздушном шаре из Европы, который делал это как хобби. Предприимчивые турки увидели в этом шикарную возможность. Вообще, заметила, они все копируют у других, и превращают это в возможность заработать.

На хайке забрались в церковь.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Виды шикарные.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

После нас повезли в глиняную мастерскую, показали, как мастер делает вазу для сладостей. Вначале крышечку, а потом саму сахарницу. Фишка в том, чтобы крышечка подошла по размеру к горлышку сахарницы. В этом проявляется мастерство. Желающие могли попробовать себя в изготовлении посуды. У меня самый уродский получился, кривой и разной толщины, мы дружно назвали это современным искусством.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

А это у них какая-то специальная краска, которая впитывает свет в течение дня, и в темноте начинает светиться (но это не фосфор, мы уточнили).

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

После нас отвезли на обед. Шведский стол, традиционная еда плюс сладости. После обеда нас минут 20-30 везли в какую-то мелкую деревушку, посмотреть подземный город. В округе много таких подземных городов, самый известный Деринкую, но мне хватило и этого маленького, чтобы получить представление. Дальше все пещеры становятся одинаковыми, не так, что там особый архитектурный стиль.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Потом мы пошли в кафе напротив, где местные пожилые мужчины проводят целый день за распитием чая, игрой в настольную игру, и разговорами. Женщин в таких кафе, конечно, нет. Женщины собираются у кого-то дома. Честно говоря, у нас и в Монреале есть такие кафе, где выходцы из Алжира и Марокко проводят дни за чашкой чая или кофе и сигаретами. Судя по отзывам, прибыли ноль от таких кафе, потому что они только чай или кофе заказывают, а сидят часами. Дальше уже чистый бизнес начался. Отвезли в мастерскую, где делают украшения. Бирюза, султанит. Добывается только в Турции, известный тем, что меняет цвет при разном освещении. Кольца-серьги, но мне понравились подвески для Пандоры. 40 $. Как всегда, только для тебя скидка. Может, и надо было купить, обновить бидз на браслете, но что-то я остыла к украшениям в последнее время. В 20 лет кольца на всех пальцах, браслеты, а сейчас главное, чтоб часы на руке были. Мне мама столько надарила всего, ничего не ношу. Магазин-фабрика напротив вью-пойнт на Учисар. Там я уронила свою камеру, и после фотки уже только с телефона. Правда, я поняла, что она не работает только на следующий день, поэтому еще много размазанных фото сделала.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

На след день отправилась в розовую долину. Поднялась на вью пойнт, поняла, что мы там уже были с группой накануне. Спустилась в долину, решила идти в Зельве.

Мапс.ми показывала недалеко церковь. Üç haçli. Пометьте себе в навигаторе. Маст си. Правда, там нелегко понять, как забраться.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Спросила французов, которые там были, как они забрались? Вобщем, как козочки. Забираться страшнее, чем спускаться. Мои кроссовки скользили, они были в треккинговых ботинках. Дети помогли мне забраться, потом они все подождали меня, чтоб помочь мне спуститься.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Какими-то тропами дошла до Чавушина.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Время обеденное, решила подкрепиться, потому что идти далеко. Зря. Не понравилась еда, в пицце своей муху мне зажарили .

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Я переживала, вот прихватит тебя от такой пиццы, ведь даже присесть негде и подтереться нечем. Вода с собой есть, но ее мало. Шутки шутками, но решила, лучше поголодать в следующий раз. Навигатор показывал, что можно тропками дойти до Зелве. На самом деле заплутала знатно, 2 раза возвращалась. Один раз меня навигатор привёл в чужой огород, где скалы с 3 сторон, а он показывал, что там есть проход. Второй раз как в сказке, когда тропинка становится все уже и уже, а потом и вовсе пропадает. Тоже в сад с дивными фруктами меня привела. Поела там абрикосов, и пришлось разворачиваться. Вышла на тропинку вдоль хайвея. Пришла к перекрестку на дороге к церкви в скале, которая обозначена как nikiforos Foka. Закрыто, конечно. После опять по проселочной дороге вдоль трассы пошла на Зелве. И что опять? После часа или около того ходьбы пришла я в долину с чужим виноградом и камушками, помеченными как fairy chimney. Всю дорогу у меня вертелась в голове песенка: Мы в город Изумрудный
Идём дорогой трудной, Идём дорогой трудной, Дорогой ( тут надо спеть - не прямой, но в моем варианте - дорогой без конца).

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Вижу людей наверху, а я внизу, наверх только по скале карабкаться. Опять вернулась, вышла к хайвею. Вобщем, такими огородами я намотала более 15 км, когда вышла к Зелве. Там красиво, камень розового оттенка, много пешер. Вход 65 лир. Опять обманка: первый вход, там вообще ничего нет, три скалы стоит, все огорожено забором и толпа народу. Надо дальше по шоссе пешком минут 15, и там уже другой парк. К этому времени сил уже не осталось совсем.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Полазила по пещерам, минут 30 , может, от силы. Кстати, туда, как оказалось, ходит маршрутка, из Гереме на ürgüp. Пока я разглядела, маршрутка проехала. Еще туда ходит автобус хоп он хоп офф. Тоже мимо проехал, расписание неизвестно. Вернулась опять проселочной дорогой до Чавушина, а оттуда уже маршруткой. Вобщем, совет всем начинающим велосипедистам (кстати, велосипедистов на спец великах тоже видела): если путешествуете в одиночку и не берете машину, берегите силы от пункта А до пункта Б и добирайтесь на маршрутках. В идеале, конечно, как в Гранд Каньоне, на машине смотреть округу. Итог дня : 21.3 км по дурости.

Вечер я проводила 3 дня в одном и том же ресторане, очень мне амбьянс пониавился.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Белое вино 60 лир.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Народу в Гереме мало, не знаю, где все туристы. Большинство встречала испанцы. Азиатов мало (конечно, с их ковид ограничениями они как мы, канадцы, и австралийцы, я не знаю, кто хуже есть или нет).

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Это по пути где-то. На карте как-то не обозначено.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

После у меня был запланирован отдых в Сиде. Трансфер в аэропорт 8 евро. Перелёт Туркишами Кайзери-Стамбул, Стамбул- Анталия. Самолет боинг 777 полный.

Вид на Босфор с борта самолета.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Cтамбул - Гереме - Сиде. Лето 2022

Сообщение: #4

Сообщение Canadienne » 22 авг 2022, 03:15

Часть 3. Сиде.

Мне нравится, как Туркиши приветствуют на борту: уважаемые пассажиры, дамы и господа и дорогие дети. Дети!

Были очень амбициозные планы на южное побережье. Что могу сказать. Планам не суждено было осуществиться. 8 дней просто купалась, читала, отдыхала, ела. Еда очень понравилась. Море, солнце, безоблачное небо - все, чего так не хватает в северных широтах. Отель бронировала на букинге: Аура бутик отель, с завтраками. Шикарные турецкие завтраки, хватало до 8 вечера, честно говоря. С шикарным видом.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Отель очень рекомендую. Чистый, аккуратный, в очень хорошем состоянии, не задрипанный. 200 метров от моря. Но я ходила на дальний пляж мимо развалин каждый день.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Ближний пляж слишком людный, лежаки впритык друг к другу, и заход в воду мутный из-за травы. Дальний пляж - есть кусок необустроенный, без лежаков, там единицы загорают-купаются, водичка прозрачная. Красота.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Приезжают местные на машинах, с зонтиками, стульями и столами, но все равно достаточно просторно. Но если хочется зонтик с лежаком, там это тоже есть. Цену лежаков не знаю.

Вечером променад в Antik Side, как они это называют: улицы с магазинами с одеждой, сувенирами и ресторанами.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Интересно, им кто-нибудь сказал? :-)

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

В один из дней встала в 6 утра, чтобы сделать фото на безлюдных улицах.

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Cтамбул - Гереме -  Сиде. Лето 2022

Возвращалась через Стамбул. Вылет задержали на час с лишним. Так что планируйте при стыковках. Кстати, из Кайзери в Стамбул тоже задержали, так что моя стыковка сократилась с 2 часов до 40-50 минут. Вышла с рейса и уже началась регистрация на рейс в Анталию. Переживала, успеет ли чемодан за мной.

Если кого-то интересует финансовая сторона. Цены в лирах я написала. На момент поездки обменный курс был в районе 18 лир за евро (12 -13 лир за канадский доллар). Билеты на Туркиши мне вышли 77 канадских Стамбул-Кайзери, 123 канадских Кайзери - Стамбул-Анталия, и 77 канадских Анталия - Стамбул. Ужинала в ресторанах, в Сиде порядка 12 кад, один раз с видом на закат - около 20. Та же рыба, наценка за вид.

Резюмируя. Ощущение, что не посмотрела ничего . Каппадокия - так вообще провальная поездка. Плохо подготовилась. Базировалась на отчетах с форума, но они больше эмоциональные, чем фактические. Но в то же время эмоции от всего исключительно положительные. Все понравилось. Поеду ли еще в Турцию? Однозначно, да!

Спасибо за прочтение.
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Cтамбул - Гереме - Сиде. Лето 2022

Сообщение: #5

Сообщение MrVic » 26 авг 2022, 15:01

Спасибо за отчет, который навеял приятные воспоминания.
Каппадокия - одно из мест, куда можно возвращаться не один раз. Хотя, уж больно она далеко от Стамбула и от южного побережья тоже. Впрочем, я всегда ездил туда на машине, м.б., на самолете не так чувствуется расстояние.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль