Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #1

Сообщение Ani » 23 авг 2022, 21:27

Об этой поездке по северу Пакистана я начала мечтать ещё на Памире, 6 лет назад. Памир стал для меня песней, сказкой… и моя попутчица Инес часто сравнивала нашу поездку со своим недавним путешествием по Пакистану. Надо брать на заметку!

Лето 2020 - поездка отменилась (ковид), лето 2021 - поездка снова отменилась… и вот лето 2022 - наконец-то.

Чего я не успела - это посетить Пакистан пока ещё их легендарный звезда крикета, бывший тусовщик и друг английской королевской семьи, Имран Хан, был на посту премьер министра. Он очень ратовал на развитие туризма; много было вложено в инфраструктуру, дороги, лучшее качество внутренних перелетов, безопасность… ввели электронные визы, раньше получение визы в эту страну был тот ещё квест… вобщем, я подумала - самое оно поехать пока в стране такой Премьер! Но в мае этого года Имран Хана сместили в очередном перевороте (интересно, что в Пакистане за все время существования страны, с 1947 года, ни один Премьер не доработал свой срок до конца… если сместили - уже хорошо, кого-то и убили…). Немного стало "стремно", вдруг начнутся большие волнения из-за смены власти, снова поездку отменят… но все обошлось, и час х все ближе.

Я забронировала тур в английском приключенческом агенстве, которое начинало свою деятельность 30 лет назад именно с Пакистана. Почему-от подумалось, что англичане смогут показать страну лучше всех - все же бывшая колония, много наработанных связей и знаний. Оказалось, что владелец агенства - некий Джонни - бывший хиппи - в 70х годах бродил пешком по Афганистану и Пакистану, жил с местными, пересекал границы без виз… о нём до сих пор много фольклора, если спросить у местных, которые его знали тогда - молодым парнем, да и сами были лихими молодыми ребятами. И вот один парень из Читрала (Муфти) предложил Джонни организовать совместный бизнес - приключенческий туризм в Пакистане. С этого все и началось. Компания Джонни я тех пор разрослась, но их сердце навсегда отдано Пакистану… ну кто покажет страну лучше. Забегая вперёд скажу, что это было мега круто!

Перед поездкой прислали инфо о нашем гиде - Атта Хан. «Я родом из долины Хунза, где по приданиям находился монастырь Шангри Ла, описанный в легендарном романе Джеймса Хилтона «Потерянный горизонт». Я как раз только что прочитала этот роман-фантазию; именно из него в наш язык пришло название «Шангри Ла», как мистическое место, где время остановилось и невозможное возможно… или просто «рай на земле». Ну что ж… полный вперёд на поиски!

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Карта нашего маршрута. Даты поездки 2-22 июля.
Последний раз редактировалось Ani 31 авг 2022, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский
Путешествие в Пакистан

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #2

Сообщение Ani » 23 авг 2022, 21:52

День 1, суббта 2 июля

Перелёт Катарцами; самолёт битком, много пакистанцев возвращаются домой или едут в гости на летние каникулы. Европейцев на рейсе практически нет - пара человек… рядом вылетал рейс на Багдад… приятно было подумать, что вот совсем недавно я там была - Ирак вспоминаю с огромной теплотой.

Визу можно заказать электронную и получить штамп по прилёту. Правда, для одобрения визы нужно приглашение от местного тур агенства.

В Исламабаде 9 утра и 37 градусов тепла; что после рекордно жаркого июня в Европе кажется очень комфортной температурой. Все очень спокойно и профессионально работает - все говорят по-английски, никакой толкучки; очередь на паспортном контроле не бежит, в летит.

Мы прилетели одним рейсом с англичанкой Эммой, она тоже в моем туре; поэтому нашлись на получении багажа и решили двигаться вместе. Тут же обменник; курс примерно 200 рупий за доллар; банкоматов замечено не было.

Выходим в зал - вау! Как будто в театре - огромное пространство огорожено бордюрами, и везде толпы местных встречающих; они также висят на лестницах сверху… и все жадно смотрят на каждого выходящего приезжего… красиво! Таксисты тут как тут; нам в обменнике сказали, что цена до центра города примерно 10 долларов; с нас попросили 30, договорились на 12ти. Такси - малюсенькие машинки без кондеев, очень забавные.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

До города примерно час езды. Дороги хорошие и просторные; застроек мало; зелени много. Исламабад был специально построен, как столица, которой он стал вместо огромного Карачи на юге в 1967м году. Поэтому в городе не много «случайных» жителей, ощущение комфорта, достатка, образованности … а когда мы ехали вечером вдоль многочисленных подсвеченных бульваров и фонтанов - у меня возникло дежавю с Мадридом, где я недавно была по работе. Пакистанцы очень гордятся Исламабадом; он считается одной из самых удобно спланированных столиц в мире; строила его греческая фирма по образцу греческого полиса … с отдельно спланированными зонами для правительства, администрации, коммерции. Ну а греки… они же тут бывали в древние времена, начиная с Александра Македонского; поэтому связь должна сохраняться.

Отель с незамысловатым название «Исламабад». В холле толпа детей - бегают, орут, играют, валяются на диванах.. я уже и в самолёте и в аэропорту была поражена количеству детей… их тут очень много. Часто видишь семьи с 3-4 малышами.

Решили с Эммой немного передохнуть, я проспала 3 часа. В 4 часа взяли в отеле авто с водителем (оплата 2,5 доллара в час плюс бензин), и поехали кататься.
Побывали в «деревне» Сайдпур - это по сути пригород Исламабада, где сохранилось несколько исторических зданий - суфийская текке, индуистский храм… вокруг посажено много цветов; фасады зданий покрыты красивыми изразцами… там приятно прогуляться. В местных лавках нам показали изделия из глины; а в прежние времена местные умельцы делали из глины большие макеты поездов… очень интересно на них посмотреть. Народ на улицах дружелюбный; в основном мужчины; все радостно здороваются, никто ничего не впаривает. Туристов больше не видно. Мы посмотрели на пасущихся коз, на играющих детей, на мужиков, готовящих вкусное жаркое из курицы, на местный рынок; на горы мусора…

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сели в машину и поехали выше на холмы вокруг Исламабада, в знаменитый ресторан Монал. Пожалуй, мало где можно заявиться в такое пафосное место в субботу вечером, без резервации и в спортивной одежде, и получить столик прямо висящий над долиной с видом на закат. Правда, нас очень просили в следующий раз резервировать… а то как они могут отказать двум туристкам, но вокруг уже все забито гуляющими местными: Дни рождения, вечеринки, романтичные посиделки… к Эмме подошёл молодой человек лет 14ти, сидящий с чинными родителями за соседним столом, и на отличном английском продекламировал, что она писаная красавица… Эмма так раскраснелась, что было даже забавно. Мы заказали кебабы на гриле, лимонад с мятой, алкоголя замечено не было; залы прд открытым небом были разделены на «мужские» и «семейные». Шикарный ужин.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

По дороге вниз мы заехали ещё на одну смотровую площадку, где обитали стаи диких обезьян! Водитель вызвался идти с нами и нас охранять.
Ну и перед сном заехали посмотреть на мечеть Шаха Файзала. Это одна из самых больших мечетей в мире. Построена она была на щедрое пожертвование короля Саудовской Аравии. Мечеть построена в форме бедуинского шатра, с 4х сторон которого взмывают ввысь минареты, как ракеты. Нас без проблем пустили внутрь; никак не мучили; рюкзаки не проверяли… даже поразителен такой расслабон после Ирака.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Все завтра на маршрут.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #3

Сообщение Ani » 24 авг 2022, 11:23

День 2 - воскресенье, 3 июля
За завтраком познакомились с попутчиками: 2 канадца, 3е англичан, включая мою вчерашнюю попутчицу Эмму, и я. У меня отдельный номер, без доплаты, так как все остальные попутчики доплатили за одноместное размещение… очень приятно и удобно.

Попросила омлет; туда добавили чили, вкусно, но остро… надо быть аккуратными. Везде дают манго… ммм, вкуснятина! Пакистан один из самых больших экспортёров манго в мире; так что манго тут в почёте. самые вкусные манго я ела в Йемене.
С гидом Аттой разговорились о его родном городе Каримабаде и долине Хунза.
- Наше население очень образовано и продвинуто, включая женщин. Вы сами увидите, сможете болтать свободно с девчонками! Ну и торговцы мы знатные. И религия у нас другая, мы исмаилиты.
(Где-то я уже все это слышала! - пришла мысль, - А где? Да на Памире, в Бадахшане!)
-Это как в Бадахшане?
-Конечно! Мы один народ с памирцами. Раньше, когда не было Каракорумского шоссе, все наши пути вели через горы в Бадахшан. Но сейчас все меняется. Но культура та же.
Как приятно. Памир остался в памяти, как одно из самых чудесных мест на земле. И люди там необыкновенные! Как хорошо побыть снова в этом культурном поле, когда будем в Хунзе.

Выдвигаемся в долину Суат - считается пакистанской Швейцарией из-за зелёных холмов и голубых рек и озёр. Шоссе, по которому мы сегодня едем, раньше называлось Кашмирским шоссе, но правительство Имран Хана переименовало его в Шринагарское шоссе (Шринагар - это столица индийского Кашмира). Суат также в древние времена был центром буддизма и индуизма. Правитель Ашока в 3м веке до нашей эры построил тут много храмов и ступ.

На улицах Исламабада, можно сказать, ни души. Воскресенье, все закрыто; даже не нашли ни одного обменника. Уж не в Германии ли мы случаем? Вчера в столице проходил слёт сторонников Имран Хана, говорят, собрались пол миллиона человек. Он самый популярный политик в стране; поэтому идет борьба за возвращение его к власти.

Пересекли реку Инд; 3я по величине река в Азии, после Янцзы и Желтой рек в Китае. Инд имеет свои истоки на прекрасной горе Кайлаш - привет моей коре там; а дальше течёт через Ладах и Пакистан и впадает в океан около Карачи, всего 3400 километров.

На обед остановились в местной кафешке, где было много вкусных кебабов и кабульский рис (больше напоминающий наш плов). Традиционный кебаб похож на турецкий Адана - острый из фарша.
-что будете пить?
Все сначала сказали, что воды достаточно. Ну уж нет.
-А есть ли зелёный чай?
-Конечно; здесь мы больше пьём зелёный, чем с молоком…
Вся группа пила пиалу за пиалой. Выпили три больших чайника. Попутчики очень активные; снова все были везде; но вот последние 2 года почти никто не путешествовал. Когда я рассказала, как мы ездили и по России (на Чукотку), и в Африку, и в Азию, и на Ближний Восток - все очень удивились.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Едем через многочисленные туннели в горах. Вокруг поля сахарного тростника, табака, подсолнухи, рис… очень зелено и симпатично.
Проезжали форт, где в 1890 году было большое восстание пуштунов против Британской Империи. Тут как раз служил Уинстон Черчилль, где его чуть не убили. Прямо на скале есть надпись - прикольно. Дальше река Сват, которую штурмовал Александр Македонский и выиграл свои первые две битвы на пути в Индию. Тут много захоронений арийской культуры.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Въехали на территорию Свата. Вдоль дорог огромные авто базары. Машины, оказывается, привозят в основном из Дубая в Карачи; они предназначены для Афганистана, куда их легально ввозят без таможенных пошлин. Там машины режут на куски, и через перевалы - часто на верблюдах и ослах - везут назад в Сват. Тут машины заново собирают и продают за копейки … на них нельзя ездить по большей территории Пакистана, так как они нелегальные; но по всему северу ездить можно - свободная экономическая зона. Дома этих авто-мафиози - перекупщиков машин - выглядят как дворцы. Вдоль дороги продают персики…. Тут их целые сады, а также заросли марихуаны. На охранном пункте нас каждого сфотографировали. Говорят местных в маршрутках тоже фоткают и уже поймали много народа, кто был в розыске. Сват много лет контролировался Талибаном, туристы сюда не ездили совсем. Все женщины с закрытыми лицами - полный чадор, очень консервативный район. Нас начали сопровождать полицейские - передают по эстафете с поста на пост.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Остановились посмотреть рельеф Будды на скале. У этого Будды срезано лицо. Рядом мальчишки с серпами что-то косят на рисовом поле… кажется, марихуану.
Сват это территория паштунов. Часть их живет в Афганистане, а часть в Пакистане; но мечтают они об образовании Паштунистана. Население считается очень сильными воинами - от Александра Македонского до американцев - никому не дают спуску.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Дружелюбный пасечник - соты стоят по всем долинам.

Живем в фешенебельном отеле Серена Сват, это бывший дворец короля Свата. Раньше эта территория была автономной и управлялась местным монархом. Она присоединилась к Пакистану, во время раздела Индии и Пакистана, но ещё пару десятков лет сохраняла автономность. Отель прекрасен: огромный сад, журчащие фонтаны, качели, даже большой бассейн, в котором резвилась ребятня.
-а что же нам не сказали взять купальники?!? - возмутилась я.
-да вы что! Тут в купальниках нельзя! Если хотите купаться - купайтесь в одежде!
Вот такие порядки.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Чуть отдохнув, помчались на туктуках на местный рынок. Мы глазели на местных; они - на нас! Кому было интересней трудно сказать, через 15 минут за нами ходила огромная толпа, пока их полицейские не разогнали. Продавали много фруктов, кур и топоров! Ещё мёд и золото; ну и всякую всячину. Выпили вкусный чай с молоком буйвола, съели по горячей лепешке. Все делают мужчины; покупают тоже одни мужчины; женщин почти не видно.
Зашли поменять деньги; тут я неожиданно прикупила платье с ручной вышивкой. Буду ходить в нем на ужины, а то только спортивная одежда с собой.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Ужин был королевским. Ну так вкусно… и брияни, и карри из курицы и из ягнёнка; и тушеные овощи со специями. А десерты!!! Просто пальчики оближешь. Все пошли за добавкой. В молодости я жила на Кипре и, среди прочих иностранных друзей, я дружила с компанией пакистанских ребят. С некоторыми мы до сих пор дружим и общаемся. Сегодня я неожиданно поняла, что подружилась с ними из-за еды… там был паренёк, который великолепно готовил. А я великолепно ем. Вобщем моя дружба с пакистанской кухней продолжается.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Мой новый наряд
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Королевский номер, мягчайшая кровать… день удался.
Последний раз редактировалось Ani 01 сен 2022, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #4

Сообщение Rssla* » 24 авг 2022, 15:01

Очень интересно! Добавила в лист хотелок :-)

А какой бюджет поездки и как выбирался маршрут? Тот, который уже предлагала фирма? Или вы сами говорили, куда хотите?

Ani писал(а) 23 авг 2022, 21:52:без резервации и в спортивной одежде

Я не очень поняла по табличке у вас на фотографии, как правильно одеваться. Почему какая-то одежда перечеркнута, а какая-то нет? На мой взгляд, разницы большой нет :-)

Ani писал(а) 24 авг 2022, 11:23:Мой новый наряд

Очень красивый! А к нему какие-нибудь специальные штаны не положены?

На фотах только мужчины. У них, интересно, женщины из домов вообще выходят?
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #5

Сообщение Ani » 24 авг 2022, 15:19

Rssla* писал(а) 24 авг 2022, 15:01:Очень интересно! Добавила в лист хотелок :-)

А какой бюджет поездки и как выбирался маршрут? Тот, который уже предлагала фирма? Или вы сами говорили, куда хотите?

Ani писал(а) 23 авг 2022, 21:52:без резервации и в спортивной одежде

Я не очень поняла по табличке у вас на фотографии, как правильно одеваться. Почему какая-то одежда перечеркнута, а какая-то нет? На мой взгляд, разницы большой нет :-)

Ani писал(а) 24 авг 2022, 11:23:Мой новый наряд

Очень красивый! А к нему какие-нибудь специальные штаны не положены?

На фотах только мужчины. У них, интересно, женщины из домов вообще выходят?


Спасибо за отзыв и вопросы!
Маршрут уже был заранее составлен: он на 21 день - то есть самый "полный" маршрут по северу, который я нашла. Многие маршруты только часть охватывают - либо Читральскую, либо наоборот Хунзу. Но и там и там очень интересно - скоро будет дальше.

По одежде - мы тоже не поняли, что он нас хотели :). Но мы обычно ходили в брючках, футболках и еще платок-бандана часто присутствовал - с ним просто удобней, голову не надо было покрывать - если только от солнца.

К этому платью штанишек не полагалась - я свои одевала. Но если покупать местную одежду шальвар камиз (он слов штаны и рубашка) - то там как раз целый костюм, плюс все женщины обязательно с платками - но не обязательно на головах - иногда для красочности.

В Свате женщин практически нигде не было видно - там только недавно всем заправляли талибы и много лет подряд, поэтому порядки очень консервативные. Это было самое "не туристическое" место из всех - хотя на всем севере мы видели туристов только несколько раз. Дальше будут долины, где женщины намного свободней, потом будут опять консервативные ... вобщем каждая долина - свой отдельный мир.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #6

Сообщение Rssla* » 24 авг 2022, 16:01

Ani писал(а) 24 авг 2022, 15:19:Маршрут уже был заранее составлен

А можно название агентства (хотя бы в личку), может, пригодится на следующий год? :-) Маршрут, хотя бы пока по карте, выглядит интересно!
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #7

Сообщение mbenz » 24 авг 2022, 18:41

Большое спасибо за столь подробный дневник путешествия и прекрасные фотографии. Для своей первой поездке в Пакистан в 2019 году я тоже выбрал этих британцев и гидом был мистер Атта Хан )) Будет очень интересно прочитать о Ваших впечатлениях.
mbenz
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 57

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #8

Сообщение Ani » 24 авг 2022, 19:06

mbenz писал(а) 24 авг 2022, 18:41:Большое спасибо за столь подробный дневник путешествия и прекрасные фотографии. Для своей первой поездке в Пакистан в 2019 году я тоже выбрал этих британцев и гидом был мистер Атта Хан )) Будет очень интересно прочитать о Ваших впечатлениях.


Ой как здорово!!!! Атта очень хороший гид!
А Вы отчет не писали? Тоже почитала бы с удовольствием!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #9

Сообщение Aeli » 25 авг 2022, 09:35

Чем дольше читаю отчёты о Иране, Йемене и Пакистанае, тем яснее понимаю, что мне туда надо)))
Пишите пожалуйста дальше, у вас чудесный слог и очень душевные фотографии!
Как оказалось, чукча не писатель)
Aeli
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 01.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #10

Сообщение Ani » 25 авг 2022, 12:00

День 3 - понедельник, 4 июля
Вкусный завтрак; много фруктов - очень сладкие арбузы, персики. Также сладкий ласси, омлеты, горячие лепешки… красота.

Посетили несколько буддистских достопримечательностей Свата. В этом районе по приданию родился Гуру Ринпоче (Падмасамбхава). Здесь же король Ашока, который принял буддизм в 3м веке до нашей эры, строил многочисленные ступы, в некоторых раньше хранились сокровища… например, зуб Будды, который сейчас на Шри Ланке. Историки пишут, что в долине были сотни буддистских монастырей - это описывали китайские монахи, совершавшие сюда паломничества. После прихода ислама все оказалось заброшенным; но уже в последние 2 столетия европейские археологи нашли тут много замечательных ценностей. Мы посетили одну почти полностью разрушенную ступу, как раз ее по приданию построил Ашока. А потом в местном музее останки барельефов и скульптур, а также много информации о разных археологических раскопках.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Выезжаем на экскурсия - Сват было единственным местом в поездке, где нас сопровождала охрана.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

На дорогах перевозят и перегоняют много скота: коровы, овцы, козы… это местные готовятся к празднику (Ид аль-Адха или Курбан Байрам) окончания паломничества в Мекку, когда нужно принести в жертву животное и накормить бедняков. Праздник дней через 5, интересно, как он будет проходить.
На выезде из Свата посетили ступу Шингордар, 6й век до нашей эры. Тут удалось пообщаться с детьми; но когда мимо шла группа женщин (в бурках), они так от нас припустили… что даже стало жаль, что мы такие страшные.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Местные женщины в долине Сват держались от нас в стороне.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Но вот девочкам пока можно с нами пообщаться!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сегодня дорога идёт в основном вдоль реки… много местных стираются и купаются; часто перекинуты деревянные мостики; красиво, но застройка довольно плотная. Много пробок.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Обедали снова очень вкусно, особенно молочные десерты с корицей и кардамоном объеденье.
На посту военные долго проверяли наши документы; мы пока что общались с детворой, которая бесстрашно прыгала в холодную бурную реку и переплывала на другой берег. Мальчишки все крепкие и весёлые. Вдоль ущелья много ульев; стало интересно попробовать местный мёд.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Выезжаем от пуштунов в Читрал; через туннель 10,5 километров. Lowari Top Tunnel. Его начали строить в 80х годах прошлого века; он был изначально запланирован как железнодорожный туннель, но на это не хватило денег … но в 2005 году его наконец-то достроили как автомобильный. До его открытия долина Читрал была полностью отрезана зимой от цивилизации из-за большого количества снега на перевалах.

Читрал это уже другой мир. Пропадают застройка, пробки, большое количество народа вдоль дорог… тут горы, водопады, бурлящая река… дорога, правда, не из лучших; поэтому двигаемся медленно. Мужчины вокруг в приплюснутых читральских головных уборах. Женщины уже не в бурках… появились лица, улыбки, яркие краски.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Уже совсем под вечер приехали в наш отель в деревушке Аюн. Как рассказал нам владелец отеля, тут долгое время был форт, принадлежавший их семье. Они из читральских принцев. Отец сегодняшнего владельца много сделал, чтобы превратить голый холм, обдуваемый со всех сторон ветрами, в цветущий и благоухающий сад. Уже его сын со своими сыновьями превратили семейное гнёздышко в отель. Ветра тут дуют до сих пор, принося свежесть и прохладу. Так приятно сидеть в благоухающем саду, окружённым цветами и растениями со всего мира, вдыхать ветер, пить чай, смотреть на звёзды… какая же тут красота. Владелец и сын присоединились к нам вечером. Они были в отличнейшем настроении, так как только вчера закончился фестиваль поло на Шандурском перевале, и команда Читрала 16й год подряд одержала победу: в последнем матче они буквально вырвали победу у Гилгита со счётом 10:9. На фестиваль съезжается множество команд и их болельщики; все живут в палатках; игры происходят на высоте 3700 метров.
-ну у нас не такое поло, как в Англии. Мы играем без правил! Судья свистит 2 раза, чтобы начать и чтобы закончить матч - радостно вещал владелец отеля.
-ничего себе дела, - подумала я. - А я специально изучала правила поло перед этой поездкой!
Мы должны были посетить этот фестиваль. Но даты перенесли в последний момент, из-за мусульманского праздника Ид аль-Адха. Поэтому наше агенство уже не успело переделать программу. Однако нам ещё предстоит увидеть матч поло в Пакистане… очень предвкушаю.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Спала не очень. Отель, хоть и резиденция принцев, был без кондиционеров… жара давала себя знать.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #11

Сообщение Ani » 25 авг 2022, 12:46

День 4 - вторник, 5 июля
Утром я проснулась раньше будильника и скорее побежала в сад. Вчера мы больше послушали о саде, чем смогли его рассмотреть. Какая же тут идиллия. Ещё было не очень жарко; цветы благоухали, политые садовниками; с холма открывались чудесные виды на долины вокруг; везде были поставлены лавочки и стулья, можно было посидеть в тени ливанского кедра, вдыхая аромат жасмина, за чашечкой чая… ну что может быть лучше.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Райский сад на холме
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

После завтрака мы отправились на прогулку в деревню Аюн. Все дома сделаны из глины; оказывается, она намного лучше сохраняет как тепло, так и прохладу. Кирпичные дома менее удобны. Узкие улочки, арыки полные воды, цветы… читральцы даже посередине пыльной торговой улицы умудрились разбить сказочный сад, и торговцы из соседних лавок за ним ухаживают.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Старая мечеть в Аюне
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Все постройки в деревне из глины.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
На севере - во всех деревнях и городах течет вода!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Гуляли гуляли и набрели на дом, а там на крыше толпа местных женщин, все радостно машут и приглашают в гости. Ну а почему бы не зайти! Я, конечно, шла впереди… меня тут же окружил хоровод улыбок, вопросов, просьб вместе сфоткаться… Предложили чаю - не откажусь. Посмотрели дом - два этажа, красивые виды на долину; тут живут 5 братьев с семьями… и много других родственников приехали на лето. Всем хорошо и весело. А тут ещё мы. Как сказал наш гид - не каждой группе везёт оказаться в гостях у читральцев. «Ну это мне просто чаю захотелось,» - подумала я. Девушки все не работают. Некоторые женщины и дети были светловолосые с голубыми глазами - удивительно. Пока чаевничали, нам рассказали, что большая беда в Пакистане - это сахарный диабет. Очень многие болеют и рано умирают из-за него. Вся наша группа отказалась от сахара.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Нас зовут в гости! Тут уже совсем другие "порядки" и некоторые местные девушки - голубоглазые блондинки!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Такие семена жуют в Пакистане после трапезы - для лучшего пищеварения
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

В Аюне хорошо, но жарко. Отдохнули немного, вкусно пообедали (еда в Пакистане просто объеденье).
Сегодня мы начинаем передвижение на джипах. Джипы у нас совсем не современные; какие-то доисторические (1974-5 годов), тряские, с мягкой открывающейся крышей, с пластиковыми занавесками, вместо окон… прикола я не поняла. Выдали бы лучше лэндкрузеры или паджеро. Но мы все забрались в наши джипы и поехали в долину Калашей.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Наши джипы на следующие 2 недели!

Калаши - это небольшая этническая группа в Пакистане; их примерно 5000 человек. Они не мусульмане, а поклоняются богу-создателю, а также духам природы: солнца, воды, лугов…. Калаши известны своими красочными одеждами для женщин: расшитые платья, яркие головные уборы и бусы из яркого бисера. Нереально все это смотрится, кажется, уже не маскарад ли. Но нет. Все женщины умеют шить и делают свои платья сами. Калаши популярны среди туристов; но в самом Пакистане о них мало кто слышал.
Мы заселились в деревню со звучным названием Гром. Живем в чудесном деревянном доме на берегу быстрой речки. Звук бегущей воды слышен ото всюду. Наши хозяева - это семья главы по связям с общественностью племени Калашей. Его сын - Ясир - провёл нам отличную экскурсию по деревне. У калашей свой язык, правда, только разговорный. Появились они в этих местах очень давно; у многих европейские черты лица, светлые волосы, голубке глаза…. Есть придание, что они потомки армии Александра Македонского, которая шла через эти места в 3м веке до нашей эры, и некоторые войны предпочли остаться и не возвращаться домой.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Женщины украшают лица татуировками. Но многие молодые девушки говорили, что уже не хотят это делать.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Ясир - наш проводник - показывает деревню.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Деревня построена ярусами: поднимаясь выше и выше мы ходили по крышам домов внизу.
-а это что такое? Уж не амфора ли закопана с вином? - прокричал канадец Брюс, который только что закончил путешествие по странам Закавказья. - кажется в Грузии точно такие же!
-нет, это дымоход! - ответил наш сопровождающий местный гид. Поднял крышку "амфоры", и мы заглянули к соседям на этаж ниже.
Женщины действительно все были в нарядных платьях, головных уборах и с косами. Очень много детей. По-английски в основном никто не говорит. Но познакомились с семьей продвинутых местных девушек, которые хорошо учатся, знают английский, замужеством не интересуются (к слову, у калашей именно женщина может выбрать себе мужчину в спутники во время фестиваля) и хотят уехать из долины.
-в Америку? - спросила я.
Девчонки сконфузились:
-да! В Америку хотим!
-ну пусть у вас все получится.
В деревне нет телевизоров… да и что смотреть, если большинство не понимает даже урду, а на калашском ничего не транслируют.
Но зато ближе к закату на главной площади собралась толпа молодежи: тут и крикет, и армрестлинг, и волейбол, и футбол, и местная игра - кто докинет камень ближе к цели… кидают издалека, я бы вообще не докинула. Очень весело и хорошо.
Ещё посетили местный храм: там проводятся церемонии браков и похорон и моления во время фестивалей. Земляной пол, куча каких-то обломков на полу, деревянные резные столбы, а в углу какие-то гарпии, которым и надо поклоняться.
Перед ужином смотрели спортивные состязания и болтали с нашим гидом. Жизнь тут тяжелая. Топят дровами, зимой очень холодно и огромные сугробы. В школу ходить сложно, поэтому у детей летом каникулы всего месяц, зато зимой - все три. Калашей было меньше 1000 человек 20 лет назад, а сейчас из около 5000 тысяч. Это при том, что некоторые местные женщины решают выйти замуж за мусульман; думают, жизнь будет интересней и богаче; и тогда они навсегда покидают общину.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Вечерами вся деревня собирается на игрища!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

За ужином нам принесли местное вино из слив и местную настойку на абрикосах. Фруктовые сады тут повсюду, и только недавно мы съели 2 блюда сладких абрикосов с дерева в нашем саду. Вино у меня не пошло, а вот настойка просто супер. Похожа на чешские фруктовые настойки, и примерно такой же 40-ка градусной крепости. Стаканчик за стаканчиком, Заболтались допоздна и договорились до того, что наш гид Атта начал пересказывать «Мать» Горького, которую они проходили в школе, англичанин Адриан вспоминал, как ходил на чеховские пьесы на русском языке в Лондоне ("совсем другой эффект, чем когда смотришь в переводе")… там приезжали раньше русские театры; а канадец Брюс восхищался Гергиевым, который несколько раз дирижировал в Ванкувере… ну что ж, насыщенный и интересный день! Спасибо.
Последний раз редактировалось Ani 25 авг 2022, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #12

Сообщение Rssla* » 25 авг 2022, 15:51

Ani писал(а) 25 авг 2022, 12:46:В деревне нет телевизоров…

Кстати, о связи. Ну не телевизорах, конечно, у нас тоже дома нет телевизора :-))), а как там с сотовой связью? Вы покупали местную карточку или в этой поездке смысла особого просто нет?
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 25 авг 2022, 15:56

Rssla* писал(а) 25 авг 2022, 15:51: а как там с сотовой связью? Вы покупали местную карточку или в этой поездке смысла особого просто нет?


Я симку не покупала, вроде никто из нашей группы не покупал, так как действительно смысла не было. Я вообще люблю быть без связи в отпуске.
Но интернет был практически везде - не было его только у Калашей, в Мастуже и на Ферри Медоуз (это лагерь перед Нанга Прабатом). Мы в каждом из этих мест жили по 2 ночи и отдыхали от интернета :). В остальных местах интернет был, и в ресторанах во многих тоже. Сотовая связь вроде везде была - хотя я не обращала внимания, к сожалению.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #14

Сообщение mimstudio » 25 авг 2022, 17:53

Читрал, долина Хунза, восьмитысячники Скарду - мечта. Дальше Мури не получилось побывать.
Интересно! Ждем продолжения.
Аватара пользователя
mimstudio
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #15

Сообщение Ani » 25 авг 2022, 21:16

День 5 - среда, 6 июля

Спали под рёв горной реки за окном. Мы на высоте 1850 метров, но прохлада совсем не ощущается.

Утром на завтрак подали местный сыр с высокогорных пастбищ, местный органический мёд, домашний хлеб и яйца. Вкуснотища.

В храме сегодня церемония благословения младенца. Папа пек лепешки, которыми потом будут угощать всю деревню. Мама же с малышом находились в специальном доме (изоляции). В этот дом помещают всех женщин во время их менструаций (в это время они считаются "не чистыми"), а также женщин во время родов. Мы посмотрели во двор такого дома через открытые ворота - несколько дам сидят по лавкам и общаются. «Хороший способ отдохнуть от семьи и забот!» - прокомментировали мои попутчицы.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Утренние заботы.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Новоиспеченный отец делает лепешки для ритуала!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Заглянули в дом, где живут женщины отдельно от общины в определенное время.

Утром ходили на прогулку вдоль ущелья. Очень красиво; река бурлит и играет на солнце, цветёт тамариск большими розовыми кустами; наши знакомые девчонки из деревни собирают абрикосы. Наша цель была мусульманская деревенька в самом конце ущелья; она находится в 5-6 км от афганской границы, территории под названием Нуристан. Много жителей этой деревни переселились из Афганистана; они и сейчас ходят туда-сюда через границу - навестить родственников. Пограничники всех знают в лицо, поэтому никаких документов не нужно.
Все дома построены из дерева, в деревне живописный мост; меня как всегда зазвали в гости местные дамы… они что-то шили, огромное количество ребятни играли и радовались вокруг.
По дороге назад можно было идти своим темпом и не ждать друг друга… я шагала по долине, любовалась этой красотой и думала - "как же прекрасно вот так идти по долине, затерянной в горах Хинду Куш! Неужели это я тут иду?!" :)

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
В мусульманской деревне недалеко от границы с Афганистаном - высматривают гостей!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Нашли меня :)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
На дорогах очень много скота - все готовятся к празднику жертвоприношения.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

После обеда нам принесли местные наряды - можно было померить платья, а также купить украшения. Мы с Эммой облачились в платья калашей, надели расшитые бисером головные уборы - красота.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Хороши мы хороши!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сейчас отдых - пьём зелёный чай, слушаем реку, едим сладкие абрикосы - как хорошо иметь прямо во дворе своё дерево. Местная молодёжь уже потянулась на площадь - начинаются игры в крикет, футбол, волейбол, кидание камней… вобщем, это было и вчера, и завтра будет так. Жизнь меняется, но медленно. Возможно, когда закончат строительство дороги в долину, и сюда хлынут толпы туристов, местным будет не до игр… но пока хорошо, что они играют.

Ближе к закату отправились с Ясером на прогулку в соседнюю деревню. Я уже много не ожидала, но оказалось неимоверно интересно. Мы посмотрели, как собирают урожай тутовника; трясут деревья, и сладкий тутовник падает на огромную простыню, из него потом гонят самогон или сушат на зиму. Потом мы посмотрели пчелиные ульи - они прямо в стене дома. Деревня, в которой мы были сегодня, показалась нам богаче, чем та, в которой мы живем. Больше молодежи говорили по-английски. Все было убрано, выметено, везде готовили ужин и разносились вкуснющие ароматы. Мы познакомились с знаменитым резчиком по дереву, он как раз вырезал здоровую лошадь с наездником, а завтра в нашей гостинице в Читрале мы увидим много его работ. Мужчина был без ног, но широко и радостно улыбался, всем пожал руки и попросил быть осторожней на их крутых склонах.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Сбор тутовника.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Местные дамы сами ткут, шьют и вышивают свои наряды!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
В калашском храме.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Дальше нас пригласили на чай несколько чудесных дам. Девчонки сообщили, что учатся в колледже в Читрале, а сейчас приехали домой на летние каникулы. На крышах домов сушатся абрикосы и тутовник. Видели очень современную детскую площадку. Обратно возвращались вдоль ирригационного канала: с одной стороны журчит вода, с другой - отвесный обрыв. Весьма адреналиновый путь, но и очень красивый.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Местная красавица!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Угостили чаем!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Спустились прямо к главной площади. Там во всю шли игры, мы посидели до заката и посмотрели волейбол. К нам уже привыкли, хотя мы всего то один день здесь. Местные подходят и с интересом общаются.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Три девицы под окном...
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Общение

Ужин великолепный - из 6-7 блюд. Из Читрала сегодня приехал владелец наших апартаментов, папа Ясера, который является представителем калашей во внешнем мире (как менеджер по связям с общественностью).
Папа рассказал, что приходится часто посещать суды, отстаивая права общины. Часто калашей притесняют, то отберут часть земли, то на невыгодных условиях покупают у них урожай… ему приходится помогать им судиться. Но слово за слово, разговор перетек к Афганистану.
-а Вы там бывали?
-Да конечно. Для нас нет границ. И сейчас можно в любой момент поехать, да и вас могу провести… если интересно.
-А… да, интересно! Может тогда завтра?
Наш гид тут занервничал, спросил, сколько наш хозяин уже выпил. Тот ответил, что алкоголь не пьёт… и мол за базар он отвечает. Я радостно хлопала в ладоши, говоря, что, конечно, нельзя пропустить такой шанс. Адриан (английский банкир) заламывал руки, что ну очень хочется, но ведь страховка не покрывает Афганистан! Какая ещё страховка? Вобщем на это радостной ноте, мы ещё раз подняли бокалы с самогонкой из тутовника за путешествия… гип гип ура!
Хоть в Афганистан мы, конечно, не поедем, но пока путешествие просто великолепное… насыщенное, интересное, поглощающее.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
С папой Ясера - классный мужик, заботится о своем народе.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Гид Атта с калашской самогонкой! Мы тогда еще не знали, что нам дадут 15 бутылей на дорожку!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 26 авг 2022, 06:53

Очень интересно. Про калашнй никогда раньше не слышал. И порадовали фотки дикорастущих растений.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #17

Сообщение Ani » 26 авг 2022, 12:52

День 6 - четверг, 7 июля

Как приятно пожить у калашей; какой это гостеприимный и простой народ - подарок судьбы. Утром нас снова баловали мёдом из сот, свежим маслом, домашним хлебом и сыром… какая же красота - сидеть на берегу бурлящей реки и наслаждаться этими деликатесами - ничего не может быть лучше. Ясир сводил нас ещё в одну соседнюю деревню - тут мы увидели, как женщины ткут из шерсти свои головные уборы; поболтали с красивыми голубоглазыми девушками, побывали на танцевальной площадке - она находится на холме под деревянным навесом, и оттуда открываются потрясающие виды… танцуют там во время фестиваля калашей. Зашли в ещё один храм. Все красиво, живописно и интересно. Так здорово просто тут побыть, уже многих узнаём, многие узнают нас… не хочется уезжать.

Но дорога зовёт: сегодня мы едем в Читрал. Дорога очень красивая, наши джипы с открытым верхом, поэтому можно смотреть во все стороны и впитывать все это великолепие: водопады, реки, пики, красочные грузовики… женщины снова в бурках или как минимум в платках; невольно не хватает калашской открытости и простоты.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

В Читрал мы добрались к обеду и разместились в ресторане Диван. Как нам подсказали фотографии на стенах - недавно тут ели Кейт Миддлтон и ее муж - принц Уильям … еда была действительно на высоте; очень вкусное мясо, рис, салаты; а из женских туалетов открывался потрясающий вид на реку - которая сейчас очень полноводная и неимоверно быстрая… просто глаз не оторвать! Это в горах стремительно тает снег.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Дальше мы посетили форт Читрала - тут в 1895 году была долгая осада и противостояние британского гарнизона и местных племён. Англичане уже были на последнем издыхании, но подоспело подкрепление из Гилгита с пушками, и местных разогнали. А заняли англичане этот форт и территорию из-за угрозы интереса Российской Империи к этим местам. Перед поездкой я прочитала еще одну интересный роман - Далекие Шатры, М.М.Кей - там как раз много о пограничных делах на севере Британской Индии - в 19м веке.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Следующее место - это мечеть Читрала. Она возвышается разноцветными куполами - очень красивая и живописная. В хорошую погоду над мечетью ещё видны снежные пики, но, к сожалению, не сегодня. Хотя с погодой нам очень везёт - маленький дождик был только однажды. В мечети никого не было, мы побродили по обширному двору и по небольшому внутреннему помещению. Интересно, что пол во дворе выложен из мрамора, который остаётся прохладными даже под палящим солнцем, по нему можно ходить босиком.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Закончили экскурсии и на базар. Наши мужчины накупили читральских шерстяных шапок; один даже купил шерстяное пальто всего за 25 долларов, купили шейные платки до доллару за штуку; разные другие мелочи. Цены очень низкие; народ приветливый. Зашли в лучшую чайную города. Там на центральном месте - огромный самовар; рядом серьёзный мужик (чай-валла). Заказали чай, поболтали с местными, пофоткались; чай был чудесный, я бы выпила ещё пару чашек… но дальше по моей просьбе мы пошли кататься в железной клетке над бурной рекой. Это местный способ переправы. Парень на берегу крутит лебедку и за 25 центов перевозит вас с берега на берег. Я прокатилась аж 2 раза - мне очень понравилось. Река несётся а головокружительной скоростью; прекрасные виды на форт.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
В чайной - я бы тут еще осталась почаевничать и пообщаться.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Читральские шерстяные шапки, очень мякгие и удобные - можно и на уши натянуть. когда холодно.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Местный адреналин - перемещение над бурной рекой! Парень, крутящий лебедку, кажется недоумевал - чего тут интересного!

Солнце клонилось к закату, и мы сразу же рванули в ещё одно ущелье, где обитают горные козлы - символ Читрала. Я не ожидала, что мы их увидим, но они действительно разгуливали в ущелье, щипали траву, даже залезали на деревья… было здорово на них полюбоваться. Летом к реке спускаются только самки, в самцы остаются высоко в горах; но зимой спускаются и самцы с их огромными изогнутыми рогами.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Ну и уже практически на закате мы добрались в наш чудесный отель - Хиндукуш Хайтс. Он стоит на высоком холме за городом, во все стороны открываются прекрасные виды; сам отель как музей - фотографии матчей поло, членов читральской королевской семьи. До 1967 года Читрал был королевством в составе Пакистана, потом все королевства упразднили. Сейчас один из читральских принцев очень успешный адвокат в Лондоне. В отеле ещё много картин, ковров и резных фигур из дерева. А мы знаем, кто их вырезал. Наш вчерашний знакомый из деревни калашей - очень улыбчивый, приятный и талантливый мужчина-инвалид. Мы все уселись на террасе с видами на долину; нам принесли чай… снова блаженство.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
А это наш знакомый в деревне калашей, который вырезает прекрасные статуи из дерева.

Ужин - ещё один пир. Шведский стол - каждое блюдо объеденье; особенно всем понравился торт из грецких орехов (их тут растёт очень много). За ужином играла ситара (местный струнный инструмент). Атта рассказал, что читральцы очень романтичный народ; у них много поэтов и любовный песен. Один из известных местных поэтов Баба Саяр… был так влюблён в девушку, что погиб, когда однажды встретился с ней на узком качающемся мосту над пропастью… и чтобы не оскорблять лик возлюбленной попробовал вернуться к началу моста, пятясь задом. Но не смог, сорвался и разбился. Вот какие они романтики - эти читральцы!

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Еще один пир!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Сладких снов!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #18

Сообщение Ani » 27 авг 2022, 18:21

День 7 - пятница, 8 июля
День начался с зарядки на моем чудесном балконе с видом на долину. Вокруг порхали птички, внизу шумела река…. Благодать.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Дальше завтрак в хорошем английском стиле с тостами и джемом из апельсинов, вкусным чаем и кофе. Обслуживание на высоте.


Сели в джипы. Сегодня я с Кеном из Канады и Назир Ахмадом. Отличная компания… мы врубили местную читральскую музыку и помчали (или скорее потряслись) по красивейшим долинам Хинду Куша. Дорога всегда проходит вдоль реки. Сейчас из-за таяния снегов воды огромное множество; в каких-то деревнях даже потопы, видели команду эвакуирующую местных жителей. Остановились попить чаю; потом остановились на обед в очень приятном саду. Из мяса тут в основном подают курицу. Везде еда свежайшая и очень вкусная. Наши англичане просто помешались на отставке Бориса Джонсона. Причём они его все терпеть не могут; но, кроме этого, кажется ничего обсуждать не в силах. Я уже не в силах слушать их причитания и прогнозы.

Вторая часть сегодняшнего пути была ещё круче. Дорога не асфальтирована, проходит по узкой кромке над обрывом. Адреналин и отличные виды обеспечены. В какой-то момент показались снежные пики, и уже не покидали нас до деревни, где мы остаёмся на ночевку - Мастуж. Красота неописуемая. Машин очень мало, поэтому ехать легко и хорошо, пыли не много. Я впервые еду на джипе с открытым верхом. Что-то в этом есть… видимость отменная!

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Гряда Хинду Куш
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

В Мастуж приехали в начале пятого. Мы живем на территории бывшего форта, сейчас здесь разбит красивый сад и есть 6 коттеджей. Вот она - "моя среднеазиатская сказка" - снова меня настигла. Матрасы и подушки в тенёчке в благоухающем саду; рядом несколько деревьев со спелыми абрикосами… нам принесли чайник чая… можно дремать, пить чай, кушать сладкие абрикосы, неспешно болтать о путешествиях… как тут хорошо, спокойно, красиво, именно так, как в моей личной сказке. Я была уже в ней на Памире, и 6-7 лет ждала, чтобы очутиться снова. Мы так и провалялись до ужина. А что ещё надо.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Моя сказка!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
И в этой сказке обязательно должно присутствовать абрикосовое дерево.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Бунгало очень просторные и удобные. В каждом по 2 кровати, но нас опять всех расселили отдельно. Паре из Ирландии, путешествующей с другим агенством, пришлось пару часов ехать дальше, до следующего места ночлега; так как мы заняли все места в Мастуже, и даже наш гид спит в палатке. Тут уже не так жарко, 2400 метров над уровнем моря. Но и не холодно, я по прежнему в футболке.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Форт в Мастуже - на его территории сейчас есть несколько домиков для туристов.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Наши домики!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Мы заняли все домики, так что гиду досталась палатка.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Ужин при свечах. Снова вкуснейшая еда. Атта принёс бутыль калашской самогонки, которую мы радостно распили с ним и с Эммой. Атта любит выпить, рассказал, как сложно добывать алкоголь в Пакистане. Особенно зимой, когда нет оказии съездить в Исламабад или к Калашам. Пакистанским немусульманским меньшинствам разрешено покупать какое-то количество алкоголя в специальных магазинах. Потом они перепродают его на чёрном рынке втридорога. А куда деваться несчастным мусульманам, любителям спиртного? Самое лучшее воспоминание у Атты - это группа русских туристов на рафтинге, которые сначала пили водку прямо на рафтинге, и Атту поили, а потом ещё на прощание подарили ему бутылку водки. Вот какие бывали лихие времена! «Не то что некоторые!» сказал Атта, покосившись на меня. Ну что будешь делать - в следующий раз без бутылки водки в Пакистан ни ногой!

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Общаюсь с Аттой, у англичан свои разговоры - про Бориса! :)
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #19

Сообщение Ani » 27 авг 2022, 19:00

День 8 - суббота, 9 июля

В деревянных домиках спалось замечательно. Проснулись под пение птиц… лужайка перед коттеджами залита солнцем. Вокруг летают яркие желтые птички. Красота. Такой уголок рая на земле.
На завтрак подали спаржу, яйца, местный абрикосовый джем, который просто отлично шёл с жаренными в масле лепешками парата. Ну что за жизнь!

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Спешить сегодня некуда, мы весь день проводим в деревне, и очень этому рады. Отправились на прогулку вдоль долины. Когда идёшь пешком ещё больше ощущаешь величие этих гор и всего ландшафта. Наконец-то я в Пакистане!!! Хочется ущипнуть себя от счастья! Одна из давних больших мечт осуществились! Поделилась эмоциями с попутчицей Фросой, она говорит: «Как я тебя понимаю! Моя огромная мечта - это поехать в Токио и посетить там магазин Хеллоу Китти! Я прямо умираю от восторга, когда об этом думаю!!!» Тут я зависла. Наверное, интересно узнавать у разных людей - а какая у них мечта. :)

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Назад решили пройтись по деревне. Тут много магазинчиков; подростки играют в мяч; цветёт такой красивый тамариск, вокруг поля пшеницы и лука. С нами все здороваются, машут, улыбаются. Настроение у людей предпраздничное - завтра праздник Ид аль Адха, все гуляют и отдыхают.
Мне не хотелось еще возвращаться в отель, как там ни прекрасно. «Самое время быть приглашёнными в гости!» - только подумала я, как передо мной остановился радостный дедок на мотоцикле и жестами показал мол - попить, поесть - поехали ко мне домой! Я его также жестами отправила к нашему гиду, и тот согласился, чтобы мы зашли к ним в гости.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Ребята, ай да ко мне в гости! У меня самые лучшие абрикосы в Мастуже!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Семья нашего гостеприимного хозяина!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Это была исмаилитская семья Джан, и мужик, который меня остановил был потомком кого-то из первых исмаилитов (аля местный Святой), который обратил в эту ветвь ислама местное население. Как только я переступила порог дома, я как будто вернулась назад на Памир. Там мы несколько раз жили в местных дружелюбных семьях, в добротных красивых домах, с потолками, поднимающимися куполом из треугольников к небу. Именно такая семья и такой дом нас встречали.
Мы уселись на веранде в саду - там было много роз, абрикосовых и яблочных деревьев. На столе уже стояло блюдо со спелыми абрикосами. Нас окружила семья: пришёл брат хозяина, и несколько сыновей. Один из них Нарушджан только что вернулся после 4х месяцев работы в Бахрейне. Он инженер по телекоммуникациям, хорошо говорит по-английски и сразу взял наш приём в свои руки. Сообщил, что нам непременно надо попробовать местное блюдо - лепешки с начинкой из молочного сыра. Его мама сразу вызвалась их приготовить… всего-то минут 30-40 это займёт. А пока нас повели на экскурсию - показали большой семейный сад из фруктовых деревьев, там же паслись коровы и овцы. Потом сходили в гости к брату нашего хозяина; познакомились с сёстрами Нарушждана. Как и во всех исмаилитских семьях девушки тут получают образование, сёстры учатся медицине и биологии… учатся в Пешаваре, живут там в общежитии для девушек; вспоминая те места, где все женщины на улицах в бурках, невольно не верится, что эти красивые и умные хохотушки могут там учиться. Но говорят, никаких проблем, все у них хорошо. Так это приятно.
Пока гуляли, болтали, веселились, уже подоспело и угощение. Нам подали домашние лепешки, запечённые с сыром (на манер мексиканской кесадийи), и сладкий ласси. Было очень здорово; об обеде, ожидающим нас в гостинице, все забыли. Когда мы уходили, нас настоятельно приглашали и на ужин. Но тут уже наш гид не выказал энтузиазма. А жаль. Все-таки мы вернулись в наш форт Мастуж, не прошло и 5ти часов.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Местное блюдо, которое специально для нас приготовили!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

За основным обедом познакомились с принцем Читрала. Ему 65 лет, но смотрится атлетическим красавцем. Он уже 30 лет капитан команды поло Читрала, которая многие годы выигрывает чемпионат на фестивале в Шандуре. У принца есть старший брат, которому принадлежат и отель, в котором мы жили в Читрале, и отель, где мы живем сейчас.
-А Вы чем занимаетесь? - задаю свой самый привычный вопрос.
-бизнесом не занимаюсь, - ответил принц.
Оказалось, что он в политике и последние годы представляет партию Имран Хана в Пакистане. Надеется, что скоро Имран Хана снова переизберут в Премьер Министры. Популярность у него огромная.
-Он был здесь, - сказал Принц. - ему очень понравилось вот это дерево.
И показал на могучее дерево, которое поднимается 6ю сильными стволами высоко в небо.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Дерево, понравившееся Имран Хану.

После разговоров с местными я больше жалею, что мы не посмотрели фестиваль поло на Шандурском перевале. Они с таким энтузиазмом и восхищением о нем говорят, так горят глаза… обидно быть так близко и примерно в нужное время, но не попасть туда. Кстати, не попасть мы могли уже и в Мастуж. Принц сообщил, что в одном месте дорогу из Читрала в Мастуж снесло наводнением, буквально вчера… мы только успели по ней проехать. Так что назад дороги нет, только вперёд.

Ещё принц рассказал, как ребёнком видел волну хиппи, на пути из Европы в Катманду. Его отец поселил у себя во «дворце» пару десятков… грязных, потерянных наркоманов; которые одной иглой кололи по кругу героин и выглядели абсолютно не по-человечески. Принцу тогда было 5-10 лет, он играл рядом и все это наблюдал. «Мне потом трудно было представить, что европейцы могут быть прогрессивными, образованными, и главное - чистыми!». Но с другой стороны, в те времена 60-70е года, никто не боялся ехать ни в Пакистан, ни в Иран, ни даже в Афганистан… было много путешественников со всего мира.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Принц из Мастужа и бессменный капитан команды поло Читрала! Они уже 16 лет побеждают на Шандурском фестивале.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

В 5 вечера мы все принарядились и поехали на наш собственный мини чемпионат поло. Когда уже стало понятно, что на Шандурский фестиваль мы не успеваем, наше агенство попросили их друга - принца из Читрала, по стечению обстоятельств, капитана команды поло Читрала, организовать матч поло специально для нас. На это были выделены призовые деньги (от агентства) и даже сделан красивый кубок. Вот как!
И действительно принц договорился с двумя местными командами, желающих команд было ещё больше. Все было обставлено как надо: играл оркестр (оказывается, поло проходил под определённую музыку, и даже зимой, когда из-за глубокого снега верхом ездить нельзя, лошадям играют эти мелодии, чтобы они привыкали). Был судья. Правда, в пакистанском поло судья обычно только даёт первый и последний свисток - дальше идёт игра без правил. Пришло много местных посмотреть на матч, наш гостеприимный хозяин дедуля тоже пришёл. Нам были выделены почетные роли: я кидала монетку для определения ворот; а Эмма и Фроса выкидывали в игру мяч в 1м и 2м раунде.
Сама игра завораживает. Если не считать того, что мы даже не поняли в конце матча, какая команда выиграла, не говоря уж о счете… но носящиеся вокруг на огромных скоростях наездники, борьба, азарт - это все захватывает - оторваться невозможно! Я простояла оба раунда, даже сесть не хотелось - столько энергии.
После матча победители устроили танцы, потом мы вручили кубок и деньги, все улюлюкали и были несказанно довольны - очень приятно.
Вот такой насыщенный и радостный день у нас получился. Выпили на ужин калашской самогонки - уже втягиваемся в это дело.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Сообщение: #20

Сообщение Ani » 28 авг 2022, 13:52

День 9 - воскресенье, 10 июля

Как же хорошо в Мастуже. Снова эта милая лужайка, заваленная спелыми абрикосами, на которой так хорошо утром делать зарядку.
Сегодня у нас большой переезд. Но вкусный завтрак никто не обменял. Хитом была тарелка дикой малины; народ мазал на поджаренную лепешку (парату) нутеллу, посыпал малиной и наслаждался.

Поехали. Когда я сейчас закрываю глаза, передо мной встают картинки гор, снежные пиков, пропастей, быстрых и медленных рек, высоченных тополей, навесных мостов… Боже, это была одна из самых красивых дорог, по котором мне довелось проехать в жизни. Помнится, я спрашивала у моей подруги Инес, с которой мы были на Памире, и которая мне порекомендовала этот тур в Пакистан: «ну неужели в Пакистане ещё красивее, чем на Памире?!» Она задумалась и со швейцарской педантичностью ответила: «Памир великолепен. Но на севере Пакистана, пожалуй, да - ещё красивее!». Меня это тогда привело в негодование! Хаха

Сегодня, кстати, Ид (мусульманский праздник окончания хаджа - паломничества в Мекку). В этот день состоятельные мусульмане приносят в жертву животное - барана, козу или корову. Мясом надо поделиться с бедными. Уже несколько дней мы наблюдали огромные рынки животных вдоль дорог, и многие везли на багажнике мотоцикла или вели пешком своих выбранных жертв. Сегодня в 7 утра начались молебны в мечетях, вдоль дорог мы встретили множество детей - все были очень нарядные, девочки, даже совсем маленькие, при макияже. Детям сегодня дарят деньги и сладости. Мы тоже купили коробку конфет и раздавали их встречающейся ребятне. «Ид мубарак!» - поздравление с праздником.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Нарядные дети на дорогах - все ждут сладости и деньги по случаю праздника!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
А эта дама пасла стадо коз и вязала свитер!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
4 раза за день меняли шины - дорога тяжелая.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Как сказал один из попутчиков: "На обычной дороге мы бы на любую картинку, что мы видели сегодня, останавливались бы и с криками радости 20 минут фоткали… но проблема в том, что эти картинки ежесекундно менялись у нас перед глазами в течение 8ми часов… и физически не возможно все это осмыслить и переварить." Да. Если оторваться от видов, то дорога - жесть; 3/4 было не асфальтировано, оставшаяся часть - узкий плохой асфальт. То ещё развлечение. Но до чего же до чего же величественно!

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Атта и Кен танцуют в нашем джипе под читральскую музыку!
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Через 2,5 часа после выезда из Мастужа мы поднялись на перевал Шандур. Это 3700 метров над уровнем моря. Именно здесь проходит знаменитый фестиваль поло, все гости живут в палатках на огромном плоском пространстве перевала. Тут нет растительности, и виды напоминают Тибет… пасутся яки, горное ледниковое озеро лежит посередине равнины, которую со всех сторон окружают голые разноцветные горы. А над озером - поле для поло с трибунами на 15 тысяч зрителей. Красота.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Шандурский перевал
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Поле для поло на Шандурском перевале
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
КПП на всех дорогах очень много - постоянно проверяют визы и документы.
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

По случаю праздника все рестораны по дороге были закрыты, и мы остановились на пикник у красивой горной реки. Какое умиротворение; я зашла в ледяную воду… приятно. Не смотря на приличную высоту, по прежнему очень жарко. Момент бытия. Когда все вокруг отступает и останавливается, и хочется просто быть… маленькой частичкой этой совершенной картины.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Долины сменяли одна другую… одна красивее другой. В какой-то момент мы проехали очередное кпп (они тут регулярно) и официально покинули Читрал, въехав на территорию Гилгита. В месте, где наконец-то начался асфальт, мы проезжали мост через реку Гилгит, Атта сказал, что отсюда они начинают 6ти дневные рафтинг туры, пороги 3+, путешествие очень красивое. Вообще в этих местах (по крайней мере раньше) большинство туристов приезжали на трекинг или рафтинг, жили в палатках, поэтому гостиниц в этом районе совсем не много. Раньше по всему северу работали правительственные отели, но их в ковид закрыли, по слухам, возможно продадут в частную собственность. Но в результате вариантов проживания не много.
В одной из деревушек остановились в кемпинге у самой реки на чаепитие. Пьём в основном зелёный чай или «пакистанский» - чёрный с молоком. Возле кемпинга был красивый навесной мост, вдоль реки аллеи из высоких тополей… очень похоже и на Киргизию, и на Памир… и как же хорошо, что можно снова лежать на топчане на берегу быстрой реки, пить чай и смотреть на мир.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)

Спросила у Атты про пакистанцев - кто есть кто. Только что вокруг были читральцы (романтики), теперь - гилгитцы; до этого были пуштуны, известные своим крутым нравом и кодексом чести - что если кто-то позарится на твою женщину, землю или богатство - его можно убить; ещё есть панджабцы; синды и балучи.
"Ну вот уж с кем не надо связываться - это с балучи - они у нас самые неуправляемые и крутые! - сказал Атта. - Даже у англичан в колониальные времена была пословица: «Подкупи панджабца, побей синда, отдай честь балучи.»"

В отель мы добрались к 7ми вечера; 11 часов в пути. В открытых джипах, под палящим солнцем, на местами очень пыльной дороге (особенно на перевале Шандур нас накрывали облака пыли, носившиеся по долине) - день был не из лёгких, но именно ради этой дороги я возможно ещё раз вернусь в Пакистан. Гид сказал, что очень красиво тут осенью - когда листва меняет цвета, вода в реках становится голубой, снежный покров в горах ползёт все ниже - очередная нереальная картинка, которую хочется увидеть.

Ночуем в отеле Ясин форт, в долине Ясин. Мы тут снова одни (из туристов). На ужин, кроме обычных вкусностей, подали жареную форель - ее ловят в здешней реке. Рыбу мы в этой поездке едим впервые, и все сошлись, что она очень вкусная. Также все сошлись, что сегодня мы по-настоящему пировали горными видами.

Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Июль 2022 на севере Пакистана (дневник путешествия)
Уф, добрались! 11 часов непередаваемой красоты позади!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль