Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Birma2000 и гости: 6

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 26 авг 2022, 16:47

Когда я ещё весной купил билеты в Италию на август и поспешил поделиться этой новостью с миром, мир, к моему удивлению, встретил её весьма враждебно. Буквально каждый встречный (а я и подумать не мог, что вокруг меня столько специалистов по Италии) считал своим долгом мне тыкнуть, что:

1. В августе во всей Италии невыносимая жара. Гулять невозможно совершенно, хуже чем в Мумбаи в разгар сезона муссонных дождей
2. В середине августа все будет закрыто. Потому что вся Италия уезжает в отпуск. На две недели будет закрыто все. А 15 августа, когда мы должны были прилететь, будет национальный праздник Феррагосто, и будет закрыто вообще все, даже то, что открыто в пресловутые две недели, хотя мы же помним, что и так закрыто все
3. Кругом будут огромные толпы туристов

Пункт три плохо стыковался в моём сознании с пунктом два и частично с пунктом один, но тут я съездил в столицу штата Техас город Остин, и нарисованный специалистами кошмар ожил перед моими глазами: раскаленный от жары город, где закрыто абсолютно все; правда он был пуст, но воображение у меня богатое, оно живо дорисовало бродящие повсюду толпы туристов, озверевших от жары и закрытости всего, короче, готовый зомби апокалипсис.

Но билеты были несдаваемыми, так что назад дороги не было. Мы решили запастись патронами, гречкой и туалетной бумагой, а там видно будет. Что нам стало видно, а также, насколько жарко в Италии в августе, что закрыто и что открыто, как выглядят “толпы туристов” и где они кучкуются, зачем нужен гид в Ватикане, как передвигаться по Амалфианскому побережью, сколько стоит обед в центре Позитано, как гуляют боги и, наконец, где купить настоящую итальянскую пиццу - вы узнаете из этого отчёта. Но сначала, по традиции и для затравки, немного картинок.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской
туры в Римини

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #2

Сообщение Леха С » 26 авг 2022, 17:58

Чтобы отвлечься от тревожных мыслей, навеянных специалистами, я решил сосредоточиться на планировании. Однако облегчения это не принесло. Хотя черновое планирование заняло у меня пять минут. Едва взглянув на карту, я понял, где я хочу провести свои итальянские каникулы: на Амалфи. А Рим и Неаполь будут подходами. Но дальше началось планирование чистовое, и всплыли трудности.

Надо провести несколько дней в Риме - сколько? Что посмотреть в эти дни?

Жить ли в Неаполе или заехать по пути?

По Амалфи у меня было только несколько картинок из интернета невозможной прекрасности, но, читнув форум, я с ужасом обнаружил, что целых три вопроса не имеют однозначного ответа:
Где жить?
Где купаться?
Как перемещаться?

Последний вопрос вызвал особенно жаркую дискуссию, в процессе которой я менял свои планы бесконечное количество раз, последняя попытка их пересмотреть случилась ровно за неделю до отъезда, но, слава римским богам, я не дал никому сбить себя с правильного пути, за что и я, и вся моя семья были этими самыми богами щедро вознаграждены.

Но обо всем по порядку. По порядку сначала шёл Рим. В изначальном варианте я отводил нам на посещение этого прекрасного города аж полтора дня. Но представил себе опять гнев специалистов и добавил еще день. Сейчас, уже вернувшись, я думаю, что это вполне достаточное время для беглого ознакомления с этим городом, и не только посещения главных достопримечательностей, но и даже лёгких импровизаций и понимания, захочется ли вернуться сюда ещё раз, на более длительное время (спойлер: захочется!). Так-то, погружаться в среду можно бесконечно, и любой большой город планеты, особенно такой древний и разнообразный, как Рим, можно осваивать неделями и даже месяцами, и все равно в конце выяснится, что ты что-то интересное пропустил. Но если сосредоточиться на главном, то выяснится, что Рим - очень маленький город, где даже общественный транспорт не очень нужен, чтобы увидеть все самое основное.

Надо было выбрать квартиру. К квартирам мы требовательные. Путешествуем мы вчетвером, дети взрослые, потому нам надо минимум 3 кровати и желательно 2 спальни, а также кухня, плюс все это в хорошем состоянии, в хорошем районе - вот это вот всё. В этом смысле Рим приятно удивил и выбором, и ценами. Правда (важное замечание) удивил он этим в апреле; в конце июля, когда я бронировал последнюю ночь в Риме перед возвращением (до этого все оставлял запасной день в плане) уже не было ни выбора, ни приятных цен, но даже тогда в бюджет удалось уложиться, хотя и без кухни. В апреле же рылись на букинге, как свиньи в апельсинах. Ещё одно важное замечание: я сравниваю все цены с США. Так вот, по нашим американским меркам, огромная - три спальни и три ванных - в отличном состоянии квартира в 5 минутах ходьбы от Ватикана и в 10 - от замка Святого Ангела за 190 долларов в ночь - это бесплатно. (Я думаю, вы ещё неоднократно будете в течение этого отчёта слышать от меня, как все дешево в Италии, я понимаю что все в мире относительно, а также что курс евро к доллару нынче невероятно выгоден, и неизвестно, что будет завтра, но вот здесь и сейчас - впечатления именно такие).

В Неаполе решили не жить, заехать по дороге куснуть знаменитой пиццы да посмотреть на Везувий, а про жильё на Амалфиане я расскажу в свою очередь, в строгом соответствии с порядком повествования.

А пока мы прибыли в Рим. 15 августа 2022 года в светлый праздник Феррагосто, учрежденный Октавианом Августом в честь себя :) Надо сказать, что у меня тоже день рождения в августе, поэтому я сразу полюбил этот праздник, а также традицию сваливать в отпуск на две недели, ведь я, четыре месяца назад ничего об этом не зная, интуитивно поступил именно так, как велел Октавиан. Я вам больше скажу: мы жили в квартале от улицы его имени! Так что более удачного стечения обстоятельств для прибытия в Рим просто не могло быть.

Театр начинается с вешалки, а большой город, куда прибываешь с другой стороны Земли - с аэропорта. Аэропорт Фумичини (ака Леонардо да Винчи) приятно удивил: огромный, светлый, новый, комфортабельный и без толп. Паспортный контроль занимает минуту. Правда они затупили с багажом, и мы получили его только через час, но я простил им даже это. Забегая вперёд, светлый праздник Феррагосто тут не причём, на выезде все было тоже самое: быстро, четко, комфортно.

Хотел снять налички, но банкомат услужливо показывал курс, и курс этот был, мягко скажем, далёк от выгодного. Но водитель нашей машины принимал карточку, так что съем налички можно было отложить до города.

Кстати, о наличке. В Италии, как и в любой другой развитой стране, можно в основном платить кредиткой за все (тем более, что при оплате кредиткой курс выгоднее, чем при съёме денег в банкомате), но есть нюансы.

Во-первых, таксисты. В Риме все официальные такси принимают карточки, но вот на Капри, например, таксист затребовал нал. Или трансфер из/в аэропорт. На обратном пути водитель тоже попросил наличку.

Во-вторых, городской налог. Общепринятая практика в Италии, когда ты останавливаешься на квартире, ты платишь городу небольшой налог 2-3 евро с человека в сутки, об этом честно предупреждают на букинге и сами владельцы. И этот налог предпочитают брать наличкой.

В-третьих, всегда можно попасть в странное место, где карточку не принимают. У нас таким местом стали Помпеи. Так что наверное разумно иметь пару сотен евро в кармане на всякий случай.

В целом же, кредитку принимают в основном везде, очередным приятным удивлением стало отсутствие снобизма у всяких мелких торговцев, которые с удовольствием принимают карточку даже при оплате 1 евро; у нас в Америке некоторые любят покривляться и ставят минимальную цену при оплате карточкой 5, а то и 10 долларов.

Упомянул трансфер из/в аэропорт, ещё пара слов об этом. Такой трансфер вам могут предложить многие: и хозяин квартиры, и отель, и ваш гид - имеет смысл узнать цену, часто она может быть на всего на 5-10 евро больше, чем обычное такси, а по комфорту не сравнится, так что стоит брать

Но хватит уже технических отступлений, мы приехали. Первыми моими фотками Рима стали вот эти, снятые с балкона нашей квартиры:
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Я уже рекламировал свою квартиру, теперь порекламирую район. Как я и говорил, жили мы посредине между Ватиканом и замком св. Ангела, за углом от метро Ottaviano

Вы же помните, как мы были испуганы тем, что все будет закрыто? Мы набрали с собой пирожков на два дня! Бедные пирожки! Сиротливо лежали в холодильнике и ждали нас, пока мы устроили набег на Pewex - локальный супермаркет рядом с нашим домом. Мы вообще-то зашли на минуточку, проверить открыт ли он (открыт) и посмотреть что там есть, но в итоге устроили там разграбление, сравнимое разве что с нашествием варваров. Больше всего пострадал мясной отдел, но досталось и сырам, и прочей молочке, и винному, и оливкам.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Заскочив домой и наскоро перекусив награбленным, мы пошли дальше. Наше удивление было безмерным, когда мы обнаружили, что открыто примерно все, причём не только кафе и магазины с едой, но и половина модных бутиков на Via Ottaviano. Вот так Феррагосто! Мы нашли ещё два продуктовых гастрика (Carrefour Express, но выбор в них беднее, чем в Pewex), несколько разных пицц, бутербродные, кофейни и желаточную. Все было открыто. Осмелев, решили дойти до Ватикана, до площади собора Св. Петра. Там добавились ещё сувенирные магазины, тоже все открытые. Народу было немало, но никак не огромные толпы (забегая вперёд, единственное место в Риме, где количество людей превышало разумные нормы - это фонтан Треви, во всех остальных местах всё было очень комфортно). У Ватикана моя гид мне рекомендовала снять наличку в банкомате на почте, типа там самый лучший курс, но он не работал; зашли в соседнюю дверь в банк, там тоже был очень хороший курс, и теперь у нас были евро.

Ничто больше не могло омрачить наш первый вечер, осталось только наслаждаться, этому очень способствовали закат над Ватиканом и последующее броуновское блуждание по узким улочкам Рима, сразу за мостом Св. Ангела. Захотелось ужинать, а поскольку никаких амбиций в первый вечер у нас не было, остановились в случайном кафе, где заказали случайную пиццу (ну а чем же ещё ужинать в первый вечер в Италии?), и этот ужин открыл десятидневную феерию обжорства.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

“То, что мы принимали за оргазм, оказалось обычной астмой” - эту фразу применительно к итальянской еде придумал не я, но вспоминал я её в Италии каждый раз, когда шёл к столу, не важно в ресторане или дома на кухне. Кстати, по мере нашего путешествия мы все реже кушали в ресторане и все чаще дома на кухне, но не потому что в ресторанах плохо, а потому что нам нравилось брать простые итальянские продукты и их просто есть. Ну или готовить что-то столь же простое. Лидерами списка стали:

Панчетта (pancetta) - это как бекон, с одной маленькой разницей: обычному бекону до нее, как до Луны

Моцарелла, особенно из молока буйвола (buffalo mozzarella) - я всегда подозревал какой-то подвох, покупая в американских магазинах белую слегка резиновую субстанцию под видом моцареллы

Рикотта (как моцарелла, но рикотта)

Хлеб, особенно полуфабрикатные лепешки, которые мы пекли сами в печи.

Про помидоры специально не пишу только потому, что от них ожидания и так были высокие, я бы больше удивился, если бы их там не оказалось

Про остальные прекрасные продукты - прежде всего разнообразные мясные нарезки - тоже не пишу, иначе мы так никогда и не дойдем до достопримечательностей.

В ресторанах тоже хорошо. Правда быстро выяснилось, что паста восторга не доставляет (ну по крайней мере бешеного), ну, не поймите неправильно, она хорошая, но какая-то обычная. А вот пицца… Пицца это да (см. выше про оргазм и астму)! Но самое главное: где бы мы её не ели, она везде была прекрасная! В Риме на тонком тесте, в Амалфи - на толстом, но совершенно воздушном; её цена и качество, казалось, абсолютно не зависели от конкретного ресторана! Я все четыре месяца до поездки старательно прочесывал интернет в поисках каких-то специальных, аутентичных мест в Риме и Неаполе. По иронии судьбы, каждое из этих мест которые мы пытались посетить, оказалось закрытым на пресловутые две недели, что, конечно, косвенно подтверждает их аутентичность. Мы расстраивались по началу, а потом забили: ибо в любом кафе “за углом” нас обслуживали, как дорогих гостей. “В туристическом месте хорошо не накормят” - вроде бы аксиома, но лучшая пицца, что я ел в Италии, была на площади у подъемника на Monte Solara на Капри, лучшая пицца номер два - за углом от собора в Амалфи, а лучшая пицца номер три - проходное кафе в Прайано. То же самое относится и к ценам. Я нигде не видел пиццы дороже 20 евро, средняя цена: 12-15. Даже в наимоднейшем ресторане на главном пляже в Позитано пицца по 16-20!

И ещё один факт: эти закрытые на праздники супер-аутентичные места оказались единственными, что было закрыто, вся остальная туристическая Италия жила обычной жизнью. Так что вы мне можете сказать, что в тех аутентичных местах ещё гораздо лучше, я проверить не смогу, я обещаю, что поверю на слово, но мне трудно представить, как может быть еще лучше.

К сожалению, в Риме я не сохранил список мест, где мы прекрасно ужинали, но, как я и сказал, мне кажется, что конкретные места - это и не очень важно, а вот пару точек на Амалфиане я вам ”сдам” (в своё время).

То же самое относится и к римским улочкам. Также я искал названия улиц и районов, смотрел фотки, составлял маршруты прогулок - в итоге мы наплевали на все и просто шатались три дня случайными маршрутами по этому прекрасному городу, где в каждой подворотне можно найти что-то интересное.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Осталось развенчать последний миф - про жару. Впрочем, это как раз не миф, временами действительно было жарковато. Но большую часть времени температура была в районе 30, лишь один день в Риме был по настоящему жарким, да ещё в Неаполе и Помпеи мы слегка пожарились. Но тут надо не забывать одно обстоятельство: все хорошее уже придумано умными людьми до нас. Сиеста для того и существует, чтобы не шляться после обеда, а сидеть дома, пить охлаждённое вино и разбирать вчерашние фотки, а гулять надо по утрам и вечерам, и будет вам счастье.

А теперь будут слайды. Я нарочно не буду писать логистику по дням, так как я уже говорил, что перемещались мы весьма случайным образом, что в Риме, что на Амальфиане. Но подробно расскажу, где мы были и что видели, в вечной надежде, что кому-то эта информация окажется полезной.

И начнём мы с экскурсии по Древнему Риму.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #3

Сообщение Леха С » 28 авг 2022, 16:51

С Таней мы познакомились случайно. В самом начале этой истории один из моих специалистов по Риму (ну помните, у меня их много) посоветовал мне гида с формулировкой “вдруг пригодится”. Я, честно говоря, поначалу не думал, что мне пригодится гид. Обычно я знакомлюсь с местами так: приезжаю, гуляю, смотрю… и если мне нравится то, что я увидел, по возвращении начинаю изучать теоретическую инфу. Но тут чо та решил написать: просто поздороваться, спросить как дела, выяснить, чем она может нам помочь. Оказалось - всем. Ещё даже до того, как мы заказали какие-то экскурсии, Таня надавала мне кучу полезных советов и сразу показала себя человеком компетентным, разбирающимся. Ну знаете - когда работает профессионал, это всегда видно, за версту. Так что я подумал, что возможно это недурная мысль: взять гида для Ватикана, потому что лично я не отличу даже Микеланджело от Караваджо, да и всей остальной семье, кроме дочки, эти картинки все до фени. Но затем, в процессе обсуждения экскурсии в Ватикан, решил “гулять - так гулять” и попросил ещё экскурсию по Древнему Риму.

Ещё когда я только купил билеты на самолёт и завел тему Если бы у вас была возможность посетить любую достопримечательность в Риме, но только одну?.. для себя я знал ответ на этот вопрос: Колизей. Тут все просто: ни в коей мере не претендуя на профессионала в древней истории, я люблю этот период, достаточно много о нём знаю, и, конечно, давно хотел увидеть все своими глазами. На Ближнем Востоке я бывал много раз, теперь пришел черед Италии. Семья моя, в отличие от меня, в этом вопросе подкована гораздо меньше, так что профессиональная экскурсия будет им невредна, решил я. Впоследствии оказалось, что экскурсия была не только невредна, а невероятно полезна всем нам четверым, и я даже впервые задумался, может зря я все эти годы пренебрегал услугами гидов? Но это все случилось потом, а самую первую вещь, которую велела сделать Таня - купить билеты в Колизей на “пораньше”, ибо гулять там в жару не в кайф.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Кстати, о билетах. Если бы Цезарь ожил в нашем времени и вознамерился погулять по любимому Форуму или попасть в Колизей (который построили через 100 лет после его смерти), то он бы “пришел, увидел… очередь”. Поэтому билеты на конкретное время крайне рекомендуется покупать заранее.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Билет на Форум и Колизей единый, при этом на Форум можно заходить когда угодно, а в Колизей - по времени. Естественно, лучшее время разбирают сразу, потому надо брать билеты, когда они только появляются: за месяц, по крайней мере в высокий сезон. Ещё один нюанс: билеты на Колизей появляются за месяц не сразу утром на весь день, а по дебильному: то есть билеты на 9:30 появляются в 9:30, на 10:30 появляются в 10:30 и т.д. Я этого не знал, и это мне стоило бессонной ночи (я ж из Америки их шопал), но все закончилось хорошо, а бессонная ночь полностью окупилась шикарной экскурсией по относительной утренней прохладе.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Я, естественно, Википедию тут цитировать не буду, скажу только, что несмотря на общее знакомство с темой, открыл для себя просто массу интереснейших нюансов. Но дело даже не только в них, меня там немедленно накрыло чувство, хорошо знакомое мне по Израилю: ты куда-то приходишь и думаешь: “блин, эти конструкции уже 2000 лет стоят, и ещё столько же простоят, а твоя жизнь и твои достижения - ничего по сравнению с ними. Этим камням на все наплевать, они выше нас, людишек”. Второе впечатление: насколько крутая была у римлян цивилизация! По большому счету, они могли все то же, что и мы, с поправкой на место и время, естественно, но тем не менее. И при всей их крутости, они тоже были не вечные. И их закат сильно напоминает то, что сейчас происходит с нашим миром. Что случится с нами? Ждёт ли нас новое средневековье в ближайшем будущем? И наконец третье, последнее: оказывается, значительные усилия по раскопкам и популяризации древнего Рима приложил Муссолини! Вот казалось бы: нехороший человек, редиска, а тут столько полезного сделал для человечества.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #4

Сообщение Axell44 » 29 авг 2022, 10:24

Очень интересно! Продолжайте пожалуйста!
Аватара пользователя
Axell44
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.08.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #5

Сообщение Леха С » 29 авг 2022, 14:47

Ватикан

Как и в случае с Колизеем, поход в музеи Ватикана начинается за два месяца до даты посещения, с покупки билетов. Слава богу, это проще, чем в Колизей: все билеты на конкретную дату появляются в полночь, ровно за 2 месяца до этой даты. И если очередь в Колизей для безбилетных хоть и большая в обед, но все же ужаса не вызывает, то очередь в музеи Ватикана в 9 утра заставила меня остановиться на секунду, задуматься о тщете всего сущего, и возблагодарить Таню, которая велела купить билеты так рано, как это возможно.



И если посещение Колизея и древнеримского форума я ещё мог представить себе без гида, то с Ватиканом я никаких иллюзий не питал: если вы не нерд от религии или живописи, то посещение музеев Ватикана займёт у вас примерно минут 15-30, не больше, да и то, в основном из-за протискивания между людьми. Гид, особенно такой, как Таня, меняет это положение на противоположное. Весело, с шуточками-прибауточками, но доходя до самой сути, она сделала наши три часа в Ватикане безумно интересными, и когда мы наконец дошли до зала с Сикстинской капеллой, я смотрел в потолок с умным видом знатока. Более того, выяснилось, что Сикстинская капелла - такое серьезное, эпичное произведение - просто набито пасхалками, пародиями на современников и просто всякими мелкими прикольчиками! Обо всем этом нам рассказали заранее, так что в зале осталось только втыкать в потолок и выискивать все эти приколы.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Что ещё доставило - зал географических карт (наверное, единственное место, где я бы мог позалипать сам, без гида), залы с бюстами и статуями древних римлян (говорил я вам, что всё у них было, был и свой собственный мраморный Инстаграм! Причем такой, который прожил 2000 лет без электричества. А вам, гражданин Цукерберг, слабо?), а также двойная спиральная лестница на входе - совершенно проходной объект с точки зрения экскурсии, но меня дико вштырил и её вид, история: её построили, чтобы жена и любовница ходили туда-сюда, но никогда друг с другом не пересекались!

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

В общем, Ватикан нельзя пропустить, но ещё раз: если вы простой человек, то только с гидом: частным, групповым, аудио - но с гидом.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

А вот с походом на купол собора нам не повезло. Несмотря даже на то, что на выходе из музеев Ватикана ты попадаешь сразу в собор, минуя длинную очередь на вход. Но, к сожалению, вторая очередь - в кассу - при этом никуда не девается. 40 минут по словам охранника и часа полтора по личным прикидкам - можете начинать бросать в нас прекрасные итальянские помидоры, но мы все вчетвером единогласно решили, что пойдем куда-нибудь ещё, где нет таких толп (по злой иронии судьбы в тот вечер мы пошли на фонтан Треви, но об этом чуть позже).

Третья часть Ватикана доступна любому желающему без очередей и билетов. И её ни в коем случае нельзя недооценивать или пропускать. Это площадь перед собором, и даже не только сама площадь, а ещё и Via della Conciliazione - широкий проспект, который ведёт от площади к Тибру. Мы, поскольку жили рядом, тусили на ней все время: утром, днём, вечером. Очень монументально. Также, посещения, по-видимому, достоин замок Св. Ангела, но в наше расписание он, к сожалению, не вписался, был добавлен в список на следующий раз.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

На этом месте мы попрощались с Таней и вспомнили, что мы же самостоятельные путешественники! Впрочем, Таня оставалась на связи и давала нам информационную поддержку в течение всего путешествия, заказала трансфер из/в аэропорт и вообще была очень милой и веселой все время. Услуги её стоят в среднем по рынку (я заплатил 120 за Древний Рим и 150 за Ватикан), а качество подтверждено четырьмя людьми, требовательными, капризными, разных возрастов и интересов. Координаты Тани с удовольствием выдам всем желающим в личке.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #6

Сообщение Леха С » 30 авг 2022, 16:23

Алтарь Отечества (aka Il Vittoriano, Altare della Patria, Altar of the Fatherland)

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Следующая по значению достопримечательность Рима, на мой скромный взгляд - это Алтарь Отечества. Несмотря даже на то, что в буквальном смысле он так себе достопримечательность - совершеннейший новодел, которому и ста лет еще не исполнилось, то есть по Римским меркам это вообще не может считаться ни культурным, ни историческим объектом, но тем не менее, достоинства у него имеются. Исторически он был возведен в честь шестидесятилетия современной Италии, как государства (да, в это сложно поверить, но страна Италия существует с 1861 года), и создатели попытались вложить в него множество разных аллегорий. Во-первых, памятник первому королю объединенной Италии - конная статуя в центре композиции, внутри которой, говорят, в день открытия устроили банкет на 13 человек. Во-вторых, могила неизвестного солдата, в память Первой Мировой. В-третьих, это огромное, одновременно очень красивое и при этом странно нелепое сооружение (мне тут рассказали, что его называют и печатной машинкой, и тортом безе, и вставной челюстью) должно было напоминать итальянцам о величии предков и, возможно, даже мотивировать на возрождение новой империи. Не знаю, специально это планировали, или случайно так получилось, но здание это видно из очень многих мест Рима, бросаясь в глаза прежде многих других достопримечательностей, и, пожалуй, только собор Ватикана может соперничать с ним по заметности и узнаваемости.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сегодня это просто мемориал, куда может прийти любой желающий и сначала по широким ступеням подняться на среднюю террасу, с которой открывается неплохой вид на Рим, а потом, заплатив 12 евро, подняться на лифте на крышу, откуда открывается один из лучших видов на Рим, что я видел. А когда видами пресытился, можно пропустить стаканчик-другой тут же в баре, на террасе.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Кстати о билетах. На Алтарь Отечества и вообще. Лайфхак, который мне ни разу не попался на глаза, пока мне не сказала об этом Таня - дети до 18 лет идут бесплатно в очень многих музеях, включая Колизей и Помпеи, причем это мало где очевидно: есть бесплатный билет, но не написано, кому он полагается. Этот бесплатный билет и надо выбирать детям (при этом настоятельно рекомендуется иметь с собой какой-то документ, подтверждающий их возраст, на случай если спросят). Из мест, где мы были, платно детям был Ватикан (но со скидкой), какой-то мелкий музей Леонардо да Винчи (тоже со скидкой)… да пожалуй и все.

А на этой фотографии справа виден rooftop ресторан Oro Bistrot, с крыши которого открывается совершенно чумовой вид на Алтарь и площадь перед ним; по этой причине в него не попасть, надо делать резервацию за неделю, по крайней мере на вечернее время.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Ещё интересные rooftop бары из моего списка:

    Terrazza Borromini - с видом на Piazza Navona
    The Pantheon Iconic Rome Hotel
    47 Circus Roof Garden
    Up Sunset Bar
    Mirabelle

Ни в один из них мы не попали: или резервации не было, или мимо не проходили, но я желаю, чтобы вам больше повезло. Зато мы попали на холм Пинчо - и не раз! - но об этом в следующем посте.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #7

Сообщение КошкаКошка » 30 авг 2022, 22:31

Роскошные фоты, интересно пишете! Спасибо, что делитесь с нами! Буду с удовольствием путешествовать с вами тут.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #8

Сообщение Snusnumrik » 31 авг 2022, 01:21

Великолепнейший отчёт о моем городе, и огромное спасибо за него!

Очень рада, что вам понравилось, всегда грустно читать или слушать людей, которые утверждают, например, что "в твоей Италии пожрать нормально негде, одна пицца".

Заметила, кстати, что именно американские жители всегда в восторге от местной еды обычной, супермаркетной даже, ибо все очень качественное и свежее.

С температурами вам свезло, в этом году мы помирали весь июнь и июль, к августу похолодало до 32)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #9

Сообщение Леха С » 31 авг 2022, 02:34

Snusnumrik писал(а) 31 авг 2022, 01:21:Заметила, кстати, что именно американские жители всегда в восторге от местной еды обычной, супермаркетной даже, ибо все очень качественное и свежее.

Именно!!!!

Snusnumrik писал(а) 31 авг 2022, 01:21:Очень рада, что вам понравилось, всегда грустно читать или слушать людей, которые утверждают, например, что "в твоей Италии пожрать нормально негде, одна пицца".

Не знаю, полно еды разнообразной: мясо, морепродукты. Но мы что, мяса что ли не ели? А пиццы не ели

Snusnumrik писал(а) 31 авг 2022, 01:21:Великолепнейший отчёт о моем городе, и огромное спасибо за него!

Мы ещё не закончили
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #10

Сообщение Леха С » 31 авг 2022, 18:08

Холм Пинчо

На холме Пинчо я был три раза, что сравнится только с площадью собора Св. Петра, но собор был за углом от дома, а на Пинчо я ездил каждое утро на метро, как на работу; впрочем в последний вечер в Риме наша квартира была за углом от Пинчо. Если разговор заходит о смотровых Рима, невозможно не сказать про холм Пинчо, на котором их аж две, но это не просто две смотровые - это целый комплекс достопримечательностей. В моей давешней теме народный топ 3 достопримечательностей Рима составился из Ватикана, Колизея и холма Пинчо, и если первые два названия знакомы, наверное, любому культурному человеку, то про этот холм я никогда ничего не слышал, пока не начал читать инфу по Риму. В инфе было написано следующее:

Пинчо, Пинчьо (итал. Pincio, лат. Mons Pincius) — римский холм, севернее Квиринала, который не относится к семи классическим холмам Рима, хотя и охвачен Аврелиановой стеной. В IV в. н. э. эта возвышенность (Mons Pincius) была во владении семьи Пинчио. Роща зонтичных сосен (итал. la Pineta) придаёт дополнительную аллюзию названию.


Ну и ещё 7 абзацев подобной нудятины. Не наш стиль. Наш стиль - это так:

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Или вот так:

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Первая картинка снята со смотровой Terrazza del Pincio, которая специально или случайно расположена строго напротив Ватикана. Вторая - Terrazza Viale del Belvedere, вид на Ватикан с неё похуже, но зато перед зрителем открывается бесконечное море разнообразных римских крыш.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Идти между ними 2 минуты, но в первое утро я потратил на этот путь минут 10, потому что выяснилось, что в аллее деревьев хурмы примерно посредине живёт огромная стая попугаев! Поначалу они только слышны, а не видны из-за своей раскраски, но если приглядеться - их там сотни! Они жрут несчастную хурму, которой, по всей видимости не суждено дожить до урожая, дерутся, играют и просто летают стайками с дерева на дерево. Для меня это стало первым в жизни опытом наблюдения попугайчиков в живой природе.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Но и это ещё не всё! Подъем на холм Пинчо с юга - это знаменитые Испанские ступени, площадь с фонтаном у их подножия и французская церковь наверху.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

А подъем с северной стороны - Piazza del Popolo, которая хоть и менее знаменитая, чем Испанская лестница, но тоже весьма красива, а ещё на ней есть музей Леонардо да Винчи, небольшой, но интересный.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Между Piazza del Popolo и Spanish steps можно прогуляться и понизу, там весьма модный райончик с бутиками, соответствующими ресторанчиками и прочим.

Ещё на холме Пинчо есть красивый парк с пресловутыми зонтичными соснами, и даже какая-то историческая вилла в его глубине (до которой мы не дошли), так что нет ни одной причины не включать это прекрасное место в программу своего посещения Рима.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #11

Сообщение Лула Мэй » 31 авг 2022, 19:11

ой, ну невероятные ваши фотографии и описания! Я уже и всплакнула от воспоминаний. Я, впрочем, и в Риме всплакнула - не умещается столько красоты разом. А потом выпили бароло - и ничего) расширились для новых красот.Потом граппы и пасты с трюфелем, осенью как раз сезон, - и опять гулять.Помню забрались на Сан Пьетро - звоню маме с купола и от восторга даже не сразу могу объяснить -где я)) Спасибо, что делитесь! и даже не знаю, заготовить чтоле граппы для Амальфи сразу
Лула Мэй
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #12

Сообщение Леха С » 31 авг 2022, 19:15

Лула Мэй писал(а) 31 авг 2022, 19:11:даже не знаю, заготовить чтоле граппы для Амальфи сразу

Для Амалфи надо заготовить лимончеллы!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #13

Сообщение Леха С » 01 сен 2022, 03:08

Центральная часть Рима - Пантеон, Piazza di Navona, фонтан Trevi

Как я уже говорил в начальной части нашего повествования, наши прогулки по центру Рима напоминали броуновское движение. Было, конечно, несколько опорных точек, но между ними мы двигались совершенно хаотически. Возможно, что-то интересное и важное мы пропустили, но определенно что-то другое нашли. Я не вел учет бесконечному числу улиц и улочек, которыми мы гуляли, красивым площадям с разнообразными колоннами и фонтанами, ресторанчикам и желаточным, где мы периодически останавливались. Поверьте мне на слово: в центре Рима прекрасно везде. Хотя и по-разному.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Вот, например, Пантеон прекрасный очень. Еще один, блин, “домик”, который простоял 2000 лет и простоит наверное еще столько же. Он огромен, и даже по его виду можно уверенно сказать: не новодел. Перед ним красивая площадь.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Фонтан Треви прекрасен тоже. Внезапно поразили его размеры. Почему-то на фотках он не казался таким огромным, как в жизни. Толпа вокруг него огромна тоже. Это, пожалуй, единственное место в Риме, где количество людей превышает комфортные нормы (ну не считая очередь в Ватикан, конечно). Более того, ощутимое количество народу было там даже в 7 утра. Известен лайфхак, что лучший вид на фонтан открывается со второго этажа магазина Benetton, расположенного напротив. На мой взгляд это полу-лайфхак: вид действительно неплохой, но стекло мутное и грязное, что портит впечатление и особенно фотоснимки. Но я наснимал по всякому, что-то да должно понравиться

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

А вот знаменитая Piazza di Navona восторга не вызвала. Ну, по крайней мере, бешеного. Причем были мы на ней дважды, один раз даже в режимное время, но… Вы не поймите меня неправильно - там мило и культурно, но в центре Рима немало таких же милых и культурных площадей, может поменьше, но не менее атмосферных.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #14

Сообщение Леха С » 02 сен 2022, 21:35

Четыре месяца я боялся. Просыпался ночами в холодном поту. Днём, во время домашних дел, вдруг замирал с пустым взглядом, уносясь мыслями далеко. Боялся, что слишком завышенные мои ожидания от Италии. Что слишком я себя накрутил. Что приеду, и все будет "ну так". Еда - ок, Колизей - ок, Ватикан - вообще скукотища. Кругом раздражающие толпы.

НО НЕТ! Италия заштырила с первых минут нахождения в ней! Все здесь не ок, а совершенно прекрасно: еда, архитектура, туристов относительно немного, обслуживание пятизвёздочное. Поэтому когда пришло время покидать Рим и отправляться в места, ещё более крутые по ожиданиям, я уже больше не боялся, я бежал на стоянку такси, волоча за собой два чемодана и покрикивая на своих спутников.

Почему я бежал на стоянку, а не заказал машину к подъезду, как приличный человек? Такси в Риме оказалось устроено немного сложновато. Привычный Убер был в Италии забанен за демпинг, и изначально предлагал только дорогой тариф Uber Black. Сейчас он предлагает вызвать обычное городское такси, но оба раза, что я пытался им воспользоваться, машина находилась и начинала ко мне ехать, но примерно за минуту до приезда водитель по непонятной причине отменял заказ. Есть еще рекомендованное приложение Free Now, но я уже нашел в двух кварталах от дома стоянку такси и отправился туда. Вообще, много где написано, что вызов такси по телефону или по интернету в Риме стоит дополнительных денег, и самое дешевое - это взять такси на стоянке, которых масса по всему Риму. Эта теория, в принципе, подтверждается тем же Убером, который писал мне цену от Ватикана до района Ludovisi где-то евро 14, а я по факту заплатил 8, что считаю абсолютным коммунизмом.

В район Ludovisi мы отправились не просто так, а рентовать машину, ведь настало время отправляться в край синего моря и неба, желтых лимонов, зеленых гор и белых яхт - на Амалфи.

Ни одна рентовка машины не далась мне так тяжело поначалу и не оказалась в итоге такой прекрасной, как эта. Сначала я очень долго не мог понять, надо ли мне вообще брать машину для Амалфи. Я даже завел специальную тему, результатом которой явилось лишь то, что я запутался ещё больше. (Самое смешное, что даже сейчас, шикарно съездив и вернувшись, я не знаю однозначного ответа на этот вопрос, он зависит от комбинации многих факторов, которые мы рассмотрим чуть ниже.) Потом, всё-таки приняв волевое решение брать машину, я с удивлением узнал, что машина с автоматом в Италии - изрядная редкость, что крайне негативно сказывается на ее цене. Чтобы вы понимали порядок цифр: средняя цена простой машины на 6 дней показывалась в районе 300-400 евро, а такой же с автоматом - тысячу! Я пытался рассматривать разные варианты: в центре Рима, на окраине Рима, в аэропорту Рима, в Неаполе, в Салерно - все было более-менее одинаково. А без автомата я ехать на Амалфитанские горки не решался, хватило Исландии в прошлом году. Поэтому, когда спустя несколько недель неустанного мониторинга я увидел “Audi A3 or similar” за 400 с копейками, то счёл это подарком судьбы и немедленно заказал. Оказалось, что это было лишь первым подарком судьбы в длинной их череде. Следующим стала прокатная контора Locauto по адресу Via Sicilia 36. Я за свою жизнь брал машины в десятках контор, и я вам клянусь, что это был лучший опыт рентовки из всех. Небольшой, чистый и безлюдный офис, безукоризненно вежливый и прекрасно говорящий по-английски персонал, никто ничего не пытался впаривать (у меня страховка American Express, и я всегда отказываюсь от всех страховок, предлагаемых на месте, и иногда это стоит значительных усилий). Я сам купил у них road side assistance за 2 евро в день и prepaid бак бензина, что оказалось очередным приятным сюрпризом, так как несколько человек до поездки мне говорили, что в Италии такой услуги нет в принципе. За все про все я заплатил 550 евро - дороговато, но терпимо, все ж не тысячу. Машина была с пробегом 60 тысяч км, но в прекрасном состоянии. Когда машину возвращал, никто новые царапинки не выискивал, глянули мельком и сказали “ва бене”.

“Or similar” в итоге оказалась Nissan Qashqai, и я немножко расстроился от того, что мне дали японца, а не европейца, но прошу считать это чистой воды выпендрежом. Машина была немного великовата для Амалфитаны, но тут без компромиссов было не обойтись: с одной стороны, чем меньше, тем лучше, но с другой - комфортное путешествие для четырех человек, трёх рюкзаков и двух чемоданов.

Проехались мы шикарно: с первых минут въезда на Амальфитанский серпантин, где я, как и предвкушал заранее, останавливался на первых смотровых, офигевая с видов, хотя плохо пока понимая, на что смотрю, покупал фрукты и помидоры у местных торговцев на дороге и с непривычки шарахался от автобусов. Машина даёт ожидаемую мобильность, особенно при поездках со сложной автобусной логистикой, типа Равелло или спуска из Ночелле после выхода с Тропы Богов, где мы чуть не опоздали на стыковку с нашим другим автобусом из Позитано. Вообще все эти стыковки и прочие нюансы расписания очень сильно портят жизнь и забирают время. У паромов, помимо расписания, есть ещё недостаток: они ходят только между крупными населенными пунктами, нам в нашу деревню Прайано на пароме было не доехать. Хотя по красоте передвижения с паромом, конечно, ничего не сравнится. Ну кроме разве что личной лодки. Кстати, это не шутка: water taxi довезёт любого желающего откуда угодно и куда угодно, но по цене примерно в два раза дороже парома. Также, любой общественный транспорт подходит только тем, кто путешествует налегке: я за эти дни достаточно насмотрелся на людей, которые прут в гору по лестницам 2-3-4 чемодана по жаре, их было жаль.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Конечно, у машины тоже есть свои нюансы, и самое главное - это парковка. У вас должна быть парковка у гостиницы или апартаментов, без этого даже не стоит начинать путешествие! В городах парковки, естественно, платные, уличные обычно все заняты, но хватает "гаражей". В Позитано средняя цена 10/час, и там парковок очень много, место найти без проблем, в Амалфи похуже - там всего одна, хоть и большая, но с первой попытки заехать туда нам не удалось (и это пожалуй единственная ложка дёгтя за пять дней), но на следующий день повезло больше. Там цена 5/час. В Равелло забыл посмотреть на цену, но тоже наверное в районе 5, мы заплатили 11 евро за пару часов неспешной прогулки. Ну и последнее по очереди, но не по значению: чтобы комфортно ездить на машине, вы должны уметь узкие горные серпантины, и не просто уметь, а немножечко любить. Автомат желателен, хотя если вы ездите на механике - проблем нет. Пробок как таковых я за 5 дней ни разу не видел, все локальные замедления трафика преодолевались за несколько минут. Исключение, возможно, только пресловутый спуск из Ночелле, про который я упоминал, он занял на полчаса больше, чем должен был, и я психовал из-за стыковки, а был бы на машине - просто спокойно провел бы эти полчаса, вертя головой по сторонам.

Движение на Амалфитане состоит из четырех основных типов транспортных средств и, соответственно, их водителей. Во-первых, скутеры. Водитель скутера совершенно не может ждать, если кто-то замедлился или, не дай бог, остановился, и они протискиваются в любую дырку, пытаясь не терять скорости. Во-вторых, местные на маленьких машинках, которые чувствуют себя совершенно уверенно, повороты проходят на скорости, протискивались бы в тоже в любые дырки, но всё-таки даже маленькая машинка - это не скутер по габаритам. Затем идут приезжие на разнокалиберных машинах (к которым, естественно, относился и я). Эти постоянно на стрёме, готовы в любой момент ударить по тормозам или крутануть руля, вертят головой по сторонам более, чем надо (не только из-за движения, но и из-за красот) и вообще производят всяческую суету на дороге.

И отдельный класс людей - водители автобусов. Если бы я был поэтом, я бы сложил им оду, был бы композитором - написал бы оперу, но я просто графоман, поэтому скажу так. Кто не видел, как на полутораполосной дороге из-за закрытого поворота или из туннеля на тебя на скорости выскакивает междугородний автобус - тот, считай, и не жил. Широкий сам по себе, но огромные зеркала по бокам делают его, кажется, еще в два раза шире. Ты бьешь по тормозам, пытаешься прижаться вправо, но чаще всего там прижиматься уже некуда, ты и так прижат, поэтому тебе остается только в панике смотреть, как автобус надвигается на тебя, готовясь смять, но каким-то странным он образом проезжает мимо в нескольких сантиметрах от твоих боковых зеркал, при этом не сбавляя своей скорости. Через широкое панорамное переднее стекло ты в какой-то момент встречаешься глазами с водителем и видишь, что он абсолютно спокоен, что все это не лихачество, а простой и трезвый расчёт. Автобус уносится дальше, а ты ещё пару секунд стоишь у стеночки, офигевая от происходящего. Круче этого только смотреть, как разъезжаются два автобуса. Если ты работал водителем автобуса в Амальфи, то ты можешь водить любой транспорт по любым дорогам, любой соответствующий сертификат должен быть выдан заранее, безо всяких экзаменов.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Я без ложной скромности скажу, что к концу путешествия находился на верном пути из третьей категории во вторую, научившись сигналить перед закрытыми поворотами и проходить их на скорости, на ходу считывая картинку со сферических зеркал, и при виде вылетевшего на тебя автобуса не тормозить в панике в пол, а культурно сбрасывать скорость. Мне б ещё недельку, да машину поменьше… И я до сих пор вздрагиваю от мысли, что чуть не повелся на уговоры не ехать туда на машине. Какая часть удовольствия была бы потеряна, и перемещения между точками стали бы абсолютно скучными и не достойными ни приятных воспоминаний, ни упоминаний ни в каком отчете!

Но я забежал далеко вперёд. Очень. Мы ж ещё не в Амалфи. Первая остановка у нас была запланирована в Неаполе.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #15

Сообщение Snusnumrik » 02 сен 2022, 22:46

С нетерпением предвкушаю неапольскую часть повествования! Этот город я тоже нежно люблю и вечно расстраиваюсь, если он кому-то не нравится (а не нравится он многим, потому что они его просто не умеют готовить).

Но автор на таком искреннем позитиве, что от Неаполя тоже наверняка остался в восторге? (ждет, затаившись...)

Подтверждаю, что этим летом на феррагосто в Риме было значительно больше открытых заведений, чем обычно, я сама была удивлена. Видимо, рестораторы, офигев от убытков двух провальных лет ковида, решили пожервовать каникулами и кормить гостей столицы (да и римлян) как следует.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #16

Сообщение Леха С » 03 сен 2022, 05:21

Snusnumrik, не знаю, как теперь буду в глаза вам смотреть

Неаполь

И. Ильф, Е. Петров писал(а):В бедном окне мастерской штемпелей и печатей наибольшее место занимали эмалированные дощечки с надписями: «Закрыто на обед», «Обеденный перерыв от 2 до 3 ч. д. », «Закрыто на обеденный перерыв», просто «Закрыто», «Магазин закрыт» и, наконец, черная фундаментальная доска с золотыми буквами: «Закрыто для переучета товаров»


Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

В первой части этого рассказа я прошёлся по “специалистам” по Италии, возможно даже кого-то обидел. Оказалось, что они всё-таки не так уж и неправы, ну промахнулись немного, на 200 км, бывает. Не Рим закрыт. Неаполь. Так мы и запомним его навеки (потому что, в отличие от Рима, возвращаться в него не хочется): красивым, раскаленным и полностью пустым. За час прогулки нашлось аж 2 открытых кафе: в одном очередь на час, а второе - пустое, и мы радостно плюхнулись за стол, но радовались недолго, минут 15. За это время на нас никто так и не обратил внимания, несмотря на урчание в животе, настолько сильное, что слышно было на Везувии, так что пришлось гордо встать и уйти.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

А ещё в Неаполе все ездят как в Краснодаре: посредине между двумя полосами, поворотники не включают, на красный едут как на зелёный. При мне девушка чуть не сбила пешехода, шедшего на зелёный, по переходу(!) и ещё потом возмущалась: дескать ходють тут всякие, проехать не дают.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Но Неаполь это так, каприз художника, краткая остановка по пути из пункта А в пункт Б. Точнее, в пункт П - Прайано, до которого оставался час езды, и этот факт будоражил сознание. Притом, я знал, что времени на это уйдет определенно больше часа, потому что у меня был Великий План. План Въезда На Амалфитану. В самом начале планирования путешествия, когда я ещё плохо представлял себе, что делать в Риме, вообще не представлял, что делать на самой Амалфитане, я в мельчайших деталях представлял, как вкачусь туда.

Со стороны Сорренто, не в коем случае не из Салерно, чтобы ехать со стороны моря.

Сначала остановлюсь на смотровых перед Сорренто, но только на минуточку, кинуть беглый и даже не лишенный презрения взгляд: нам туда туда не надо, мы едем в места покруче.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Потом, в начале серпантина до Позитано я буду останавливаться, где понравится вид. Вид скорее всего будет так себе, дальше будет круче, но я то ещё не буду об этом знать, я уже буду орать от восторга.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Ещё я постараюсь остановиться у придорожного торговца овощами и купить у него виноград, помидоры и фрукты.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

План этот был исполнен со скрупулёзной точностью. С одной лишь оговоркой: за пакет фруктов на дороге я заплатил 25 евро, что безусловно стало самой бессмысленной тратой денег за всю поездку, ибо за те же деньги я мог вынести пол магазина в Прайано, но мы же тратим деньги не на вещи, а на эмоции!

Позитано проехали поверху, даже не поняв толком, что это Позитано, последний рывок - и мы в Прайано. Ещё один, самый последний рывок (свернули не туда и побуждали немного по улочкам) - и мы дома. Хотелось одновременно есть, пить и купаться, надо было затариться продуктами, раскидать вещи и поужинать, так что до пляжа добрались уже в сумерках. Сдуру не взяли купальники, думали будет уже прохладно - куда там, вода была как парное молоко! - так что пришлось просто помочить ножки.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #17

Сообщение Леха С » 03 сен 2022, 05:26

Амалфитана. Начало

Если почитать, что люди пишут про Амальфитанское побережье, то все без исключения пишут первым делом про сам Амалфи, с его знаменитым собором, террасой “бесконечность” и помпезной набережной. Потом, конечно, про Позитано - неофициальную столицу этого края, где всё самое-самое, прежде всего цены. Про знаменитые серпантины и смотровые площадки. Про соборы и церкви. И, в общем тренде, ничего более. Меньшее количество людей пишет про пляжи, причём многие - в контексте от нейтрального до умеренно негативного, но опять же, в основном про пляжи Амалфи и Позитано. Самые дотошные исследователи рассказывают про другие городки: Минори, Майори, Атрани, Равелло, про их улочки и их пляжи. Единицы поминают Тропу Богов. Из этих описаний у меня в голове сложилась определенная картина, некий синдром ожиданий, возможно слегка завышенных, но понятных, и когда настоящая реальность начала проявляться передо мной во всей своей красе, я оказался к этому настолько не готов, что начал орать. Я орал на смотровых на дорогах вдоль побережья. Когда спускался в 7 утра по безлюдным улочкам на пляж в Прайано. На террасе Бесконечность. Когда ходил за хлебом, сыром, панчеттой и помидорами в магазин рядом с домом. Когда ел это все на обед и на завтрак. Когда прыгал в бездонное синее море с камней или с лодки. На Капри я орал дважды: на вершине Monte Solara, и у её подножия, где мне подали лучшую пиццу в жизни. На Тропе Богов я орал постоянно, распугав горных козлов.

Но обо всем по порядку. Также заранее извиняюсь, если эмоций во второй части отчёта будет больше, чем полезной инфы, но для полезной инфы тут есть другие прекрасные отчёты, а для эмоций - нет.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #18

Сообщение alleppi » 03 сен 2022, 06:12

Леха С писал(а) 02 сен 2022, 21:35:И отдельный класс людей - водители автобусов. Если бы я был поэтом, я бы сложил им оду, был бы композитором - написал бы оперу

О, да! Это виртуозы!
Когда я первый раз ехала из Сорренто в Амальфи, я смотрела не на пейзажи за окном, а на водителя. Это был театр одного актёра!
Он знает каждый сантиметр этой непростой трассы, чувствует каждый миллиметр автобуса, знает когда надо подать сигнал встречному транспорту из-за поворота, на сколько см сдать назад или чуть сдвинуться к обрыву, чтобы пропустить встречную машину. А как ловко все свои мысли, эмоции, впечатления он выражал и руками, и ногами, жестами, мимикой. Это надо было видеть!
И да, по Амальфитане надо ездить на машине, чтобы останавливаться во всех красивых местах!
Леха С писал(а) 03 сен 2022, 05:21:Со стороны Сорренто, не в коем случае не из Салерно, чтобы ехать со стороны моря

Согласна. Со стороны Сорренто виды намного интереснее, более завораживающие.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #19

Сообщение Леха С » 04 сен 2022, 16:37

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Praiano

Мы поселились в деревне Прайано, крохотной даже по местным меркам. Узенькие улочки, шириной в одну машину, на которых, тем не менее, двустороннее движение. Пешеходные проходы по узким каменным лестницам и галереям. Небольшие каменные пляжи, скрытые в скалистых бухтах. Петухи орут по утрам. Кошки шляются повсюду с самым что ни на есть хозяйским видом. Спелый инжир падает с деревьев под ноги, когда идёшь на пляж. Помидоры, сыр и лепешка на завтрак. А магазин “на углу”, где все это покупается - центр местной цивилизации. И море. Море такой синевы, что, кажется, в природе не бывает, видно отовсюду. Вы знаете, тут нет вида не на море. Все дома пристроены к скалистому мысу, выступающему в море, поэтому из любого окна, с любого балкона открывается один и тот же вид: невозможная синева, обрамленная слева и справа скалами, а сверху - таким же синим небом.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Попали мы сюда абсолютно случайно. Я бы сказал, что, когда я искал жильё, моей рукой двигало провидение, но нет: ей двигала самая банальная бедность. В Позитано ничего по бюджету не было, в Амалфи было, но только с видом на “даунтаун”, который тоже по своему хорош, но нам хотелось моря и простора, всякие Минори и Майори восторга по фоткам не вызывали, Сорренто далеко и там проблема с пляжами. Так мы и оказались в бывшей рыбацкой деревне, которая хоть и утеряла статус рыбацкой, но сохранила все остальные свои прелести (см. выше). Но даже тут жилье имелось в единственном приемлемом варианте и даже этот вариант был слегка вне бюджета, так что мне пришлось найти в доме все копилки и последовательно разбить каждую из них. Ещё одно географическое достоинство Прайано выяснилось уже на месте: поскольку деревня расположена на мысу, она освещается солнцем максимальное время, в отличие от многих других своих “собратьев” которые расположены в бухтах и забираются дальше в ущелья. И, наконец, из Прайано имеется удобный выход на Тропу Богов, что избавляет от необходимости переться в Бомерано на двух автобусах.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Первым утром, когда я первый раз спускался по каменным лестницам к морю, у меня случился эндорфиновый передоз, пришлось стоять и дышать; вид способствовал (это должно обязательно произойти хотя бы раз за поездку, иначе она не засчитывается). Но не только из-за видов, ещё и потому, что это буквально путешествие в детство: Туапсе, Сочи, Геленджик.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022


При размерах Прайано, там все как “у больших”. Минимум 3 продуктовых магазина, куча ресторанов и кафе, 3 церкви и 2 пляжа. В церкви мы не ходили, а вот на пляжи - очень даже. Впрочем, одна из этих церквей - Church of Saint Januarius - находится прямо на главной дороге, на пути на один из пляжей, а также на переднем плане многих моих фоток.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Так вот, пляжи. Главный пляж Прайано - Marina di Praia. Он доступен не только прайанцам, но и всем желающим, так как находится вдоль главной дороги побережья. Парковка большая, платная, пятерка в час. Естественно, можно спуститься и ножками из деревни. Несколько ресторанов. Богато развитая лодочная инфраструктура. Пляж - достаточно узкое ущелье, поэтому солнце там бывает только в середине дня. На нем мы первый раз были ужалены медузой. Я вырос на Чёрном море и привык плевать на медуз, которые если и жалятся, то все заканчивается небольшим красным пятном, которое само проходит через полчаса. Но итальянские медузы оказались намного более злые. Ожог на полруки, с волдырями, ощущения сначала как укол, потом чешется и печёт, и само проходить не собирается. Добрые люди на пляже посоветовали промыть водой, и дали средство, мы его потом себе купили, оно в каждой аптеке продается, стоит 9 евро.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Вечером, поужинав, почитали ещё интернет и выяснили, что дополнительно к этому рекомендуется поскрести место укуса пластиковой карточкой, чтобы убрать остатки стрекательных клеток, и промывать после этого лучше всего морской водой, а если средства от укуса нет, хорошо работает сок помидора.

La Gavitella - это пляж и одноименный ресторан, на машине не подъехать, идти ножками. Туда - нормально, обратно - подниматься по длинной лестнице, тоже нормально, но с непривычки да по солнышку, да после нескольких коктейлей может быть немного утомительно. Главный его плюс - он развернут на запад, поэтому там шикарные закаты, да ещё и с видом на Позитано. Главный минус - ресторан придает ему некоторую попсовость, особенно своей громкой музыкой. Впрочем, после шести вечера музыка смолкает, люди потихоньку исчезают, и остаются только любители заката и вечерних купаний, коих немного. На этом пляже я допустил вторую бессмысленную трату денег за всю поездку, честно пойдя и заплатив 15 евро за лежак, за час до закрытия, когда всем было уже пофигу. Также на этом пляже мы были второй раз ужалены медузой, но ущерб был меньше, чем в первый раз, да и мы уже были во всеоружии.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Недостатков у Прайано немного, главный из них - это отсутствие развитой морской транспортной инфраструктуры. Как я уже сказал, дешёвого парома нет. Есть water taxi до Амалфи или Позитано по цене 15 евро за человека в одну сторону; туда и обратно - 25. Зато там есть аж два рейсовых автобуса: стандартный проходящий, который ездит по главной дороге вдоль побережья, и локальный в Позитано, он удобен тем, что объезжает всю деревню поверху, так что если вы с чемоданами и без машины, может быть удобно.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #20

Сообщение Леха С » 05 сен 2022, 16:49

Positano

Из всего, читанного про Позитано, у меня в голове отложилось только то, что это самый дорогой город Земли. Ну ок, не Земли, а Италии. Ну ок, не Италии, а Амалфитаны. Ну короче, самый дорогой город - и точка. Поэтому, когда мы в него заезжали, я ожидал увидеть что угодно: тротуары, мощёные золотом, Роллс Ройсы на улицах, висячие сады с фонтанами, павлинами и попугаями, дворцы облицованные мрамором - но увидел аналог нашей деревни Прайано.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Тротуаров не было вообще, домики лепились к скалам точно так же, вместо висячих садов - огороды с помидорами и тыквами во дворах, а Роллс Ройсы… Приличный Роллс Ройс на улице в Позитано не поместится, поэтому проблему с Роллс Ройсами решили по другому: их вынесли в море.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Только вид яхт на рейде, да знаменитая табличка при входе на пляж намекает, куда ты попал. Яхты, кстати, снесли мне крышу начисто. Я думал, что насмотрелся яхт и во Флориде, и в Калифорнии, и на Карибах, но, извините, наши яхты ни в какое сравнение не идут с итальянскими, мне даже обидно стало на минуточку, хотя лично уменя никакой яхты никогда не было и никогда не будет.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Табличка тоже доставила, но не ценой лежаков, про неё только ленивый не писал, а тем, что оказывается, горячий душ в три раза дороже холодного!

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Но если отступить назад в город хотя бы на пару шагов, цены немедленно возвращаются в норму. Даже в ресторане на том же самом пляже пицца стоит 16-20 евро - чуть дороже, чем везде, но реально чуть. Мы, однако, нашли ещё более шикарное предложение: продуктовый магазин сразу за церковью, где бутерброды по 7 евро! Я прямо вижу, как некоторые читатели сейчас начинают кривиться: что? Бутерброды? В центре культурного наследия ЮНЕСКО? И я вам скажу, дорогие читатели: вы ничего не понимаете в бутербродах. Чебата, руколла, прошуто, панчета, моцарелла и песто - все свежайшее - слабо прямо сейчас пойти и такой бутерброд себе сделать? Тем, кто не кривился, даю наводку:

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Мелочь, которую никто из нашей компании, кроме меня, не заметил - в этот день было заметно ветрено, и зонтики на пляже оказались сложенными. Из-за этого мои открыточные фотки получились не совсем открыточные. Дополнительная засада в том, что все остальные дни, когда мы ездили и плавали мимо, с зонтиками было все в порядке, но сфотографировать их уже не было никакой возможности. Так что показываю что есть, извините.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Если кому интересны координаты хорошей точки с видом, то вот.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль