Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Afd, Evlampia, K.IRYNA, lizavetka2405, Natush, Леда1109 и гости: 9

Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #1

Сообщение Blanche » 27 авг 2022, 00:06

Hola, amigos! Здравствуйте, друзья!

Давайте знакомиться. Я дерматовенеролог и косметолог, а теперь – врач резидент первого года в отделении рентгенодиагностики (radiodiagnóstico или просто Rx) университетского госпиталя в Каталунии.
Сегодня вот уже почти три месяца моей жизни в прекрасной Испании. Местные обычаи, климат, особенности языка не перестают удивлять каждый день. Возможно, кому-то будет интересен мой опыт иммиграции, а описанные этапы позволят принять решение о переезде в эту страну.

Так вышло, что первая наша с мужем поездка в ЕС была именно в Испанию в 2013 г. во время свадебного путешествия. Приехали мы тогда в Барселону и сделали небольшой тур по окрестным городам – Figeras, где дом-музей моего любимого художника, Tossa y Lloret de Mar, Montserrat. Испания настолько нас впечатлила, что тут же зародилась мысль о возможном переезде. Через мою работу это показалось сделать наименее энергозатратно, экономические потрясения и общие перемены в жизни страны не внушали надежд на улучшение, и мы приняли решение попробовать.

Путь к осуществлению задуманного был, мягко говоря, небыстрым. Только через несколько лет, в 2017 г., я начинаю плотно учить язык, занимаясь сначала в Институте Сервантеса, а затем с носителем языка онлайн. В 2018 г. сдаю DELE на B2, а в 2019 г. - на С1. В 2019 г. подаю документы об образовании и работе на омологацию в Ministerio de educación и начинаю готовиться к испанскому медицинскому экзамену MIR.

Только в 2021 г., спустя 2,5 года, накануне записи на экзамен получаю заветную бумажку о признании диплома. В январе 2022 г. успешно сдаю экзамен с лучшим результатом среди неиспаноговорящих иностранцев за последние годы, чему неимоверно рада. Далее в мае выбираю госпиталь, провинцию и специальность, по которой предстоит учиться\работать ближайшие 4 года, и уже в июне приступаю к работе.

Данный путь вовсе нельзя назвать легким. Вмешались и пандемия, замедлившая омологацию диплома почти на 1,5 г и усложнившая получение визы для сдачи MIR, и семейная трагедия, из-за которой я чуть не провалила экзамен и вынуждена была улететь в РФ уже на следующий день после его сдачи, и начавшаяся война, внезапно обрубившая легальные пути вывоза денег и оформления документов для переезда.

Тем не менее, все это уже позади. Впереди новые трудности и захватывающие приключения. Предстоит распределение детей в местную школу, изучение второго языка, освоение новой, еще незнакомой специальности, интеграция мужа и детей в испанскую среду, оформление ряда документов и адаптация к новому ритму жизни.

Мой дневник далеко не первый из посвященных жизни в Испании. Тем не менее, надеюсь привнести взгляд с нового ракурса на эту прекрасную страну.
Рада вашему вниманию и готова ответить на возможные вопросы. Hasta pronto:)
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
эмиграция отзывы

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #2

Сообщение sun_worshipper » 27 авг 2022, 08:12

Добрый день.
А почему, сдав так хорошо экзамен по своей специальности, Вы её сменили на другую (насколько я понимаю, очень далёкую от первой)?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #3

Сообщение Une Marie » 27 авг 2022, 11:58

Blanche, привет !

Рада буду почитать об очередной истории эмиграции. Тем более, мы с вами совпадаем по срокам - мы с мужем тоже 3 месяца назад переехали во Францию - так что, думаю, ваши настроения мне в какой-то мере близки.

Интересно все: как переезжали, как искали-снимали квартиру, первые шаги в адаптации. Про то, как учили язык. И про работу, конечно, про учебу и экзамены.

В общем, я благодарный читатель, жду любых постов !
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #4

Сообщение Schmalkalden » 27 авг 2022, 12:07

sun_worshipper писал(а) 27 авг 2022, 08:12:Добрый день.
А почему, сдав так хорошо экзамен по своей специальности, Вы её сменили на другую (насколько я понимаю, очень далёкую от первой)?


Она не по своей специальности сдала экзамен, а «общемедицинский», тем самым получив право работать врачем в Испании, учитывая полученное медицинское образование в рф. Чтобы стать «узким специалистом», в данном случае рентгенологом, необходимо учиться в резидентуре, что автор и делает. Стоит отметить, что рентгенология в ЕС - прекрасный выбор: специальность очень многогранная и динамично развивающаяся, включает в себя элементы в.т.ч интервенционных методов лечения (сосуды, опухоли итд), в отличие от постсовка (врач МРТ, врач УЗИ и пр.) и, что немаловажно, довольно высоко оплачиваемая. В Германии, например, довольно непросто найти по ней место в «резидентуре», хотя и не невозможно.

Blanche, Вы молодец! Рад Вашему успеху! Так держать!
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #5

Сообщение Otto Katz » 27 авг 2022, 13:33

sun_worshipper, резидентура =ординатура. Специализация приобретается именно в результате обучения в оной.
Флорист-любитель. Особенно нравятся гвоздики, тюльпаны, хризантемы, гиацинты, пионы.
Аватара пользователя
Otto Katz
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 33
Страны: 88

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #6

Сообщение vlarin » 27 авг 2022, 14:02

Blanche писал(а) 27 авг 2022, 00:06:Я дерматовенеролог и косметолог, а теперь – врач резидент первого года в отделении рентгенодиагностики (radiodiagnóstico или просто Rx) университетского госпиталя в Каталунии.

Обалдеть. В Испанию врачом с признанием диплома - это очень, очень круто.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #7

Сообщение manulka » 27 авг 2022, 15:03

Подтвердиться врачом в другой стране - это очень круто! Рада за вас.
Напишите, пожалуйста, подробности: какие требования, как готовились к экзаменам, как поступили в резидентуру (туда ведь тоже не всех берут, наверняка!)
Аватара пользователя
manulka
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #8

Сообщение olva » 27 авг 2022, 15:09

Монстро)))!! Так держать!! Какая профессия мужа ??? Очень важно, как быстро и качественно он найдет себя в Испании. От этого зависит мир и покой в Вашем доме)))
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #9

Сообщение Blanche » 27 авг 2022, 15:29

sun_worshipper писал(а) 27 авг 2022, 08:12:Добрый день.
А почему, сдав так хорошо экзамен по своей специальности, Вы её сменили на другую (насколько я понимаю, очень далёкую от первой)?


Спасибо за вопрос. И правда, мой выбор на первый взгляд совсем не очевиден. Изначально я отмела дерматологию, так как она в Испании считается элитной специальностью, доступ к которой для иностранцев почти закрыт. Надо сдать мед. экзамен на очень высокий балл (быть примерно в числе первых 700 человек из 15000 сдающих). В связи с рядом ограничений при подсчете баллов за наши дипломы мы изначально находимся в чуть более низком положении по сравнению с выпускниками из Испании и всерьез рассчитывать на такой успех при сдаче тестового экзамена было бы наивно.

Покопавшись в доступных вариантах, остановила свой взгляд на Rx. По мне, так это joya oculta среди медицинских специальностей. Активное развитие новых технологий, наличие ночных дежурств, а значит, потенциальная прибавка к ЗП, возможность регулировать контакт с пациентом, intervencionismo (забор биопсий под контролем ультразвука и компьютерной томографии, постановка дренажей, эндоваскулярные вмешательства и тд), удаленная работа и, что немаловажно, востребованность на местном рынке труда. Есть хорошие шансы быстро найти работу после окончания резидентуры как гос., так и в частном секторе. К сожалению, этим, например, не могут похвастаться хирургические специальности.

Большинство моих коллег тоже недоумевают, почему я, например, не взяла пластическую хирургию или не вернулась в дерматологию. Cкажу так – эстетическая медицина по-прежнему для меня доступна. В Испании она идет параллельно с основным пулом специализаций и для легальной работы надо с омологированным дипломом окончить master длительностью около года. Так что при желании можно будет вернуться на полставки к ботулинотерапии, филлерам и лазерному омоложению через несколько лет.

От себя скажу, что такой высокой востребованности этой сферы медицины, как в России, не вижу. На всю Жирону и окрестности встретила только пару клиник лазерной медицины со скудным арсеналом аппаратуры. Среди коллег и знакомых никто этих процедур ни разу не делал и не заинтересован в них. Полагаю, что были бы трудности с поиском клиентуры. Да и мне самой после 10 лет в эстетике и дерматологии хочется новых знаний и немного больше клинической работы. Все-таки будучи косметологом львиную долю времени тратишь на налаживание контакта с пациентом, выяснение потребностей, реабилитацию после процедур и тд. По сути, в этой ситуации ты психолог и продавец услуг в одном флаконе и уже в третью очередь – врач.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #10

Сообщение Blanche » 27 авг 2022, 15:41

Miss Marigold писал(а) 27 авг 2022, 11:58:Blanche, привет !


Тоже рада знакомству:). Любопытно будет почитать Ваш дневник и сравнить опыт. Франция - прекрасная страна с огромными возможностями. Если не секрет, какая у Вас профессия и как быстро удалось уладить всю бюрократию для оформления визы?
Думаю, как только доберусь до европейской вакцины, cъездим туда на в путешествие - граница под боком.


Schmalkalden писал(а) 27 авг 2022, 12:07:Она не по своей специальности сдала экзамен, а «общемедицинский», тем самым получив право работать врачем в Испании, учитывая полученное медицинское образование в рф.

Все верно. Уехать сразу по специальности теоретически можно, но пока все известные мне кейсы среди врачей анестезиологов-реаниматологов. К сожалению, все они привязаны к конкретным госпиталям и обусловлены нехваткой местных специалистов, не желающих работать в тяжелых условиях. Плюсы - сразу получаешь ЗП наравне с квалифицированными врачами, минусы - ограничен сменой госпиталя/провинции и не уверен на все 100 в завтрашнем дне.

Большое спасибо за ваш интерес. Реально, далеко не все родственники и друзья понимают, что проделан довольно длинный путь и все прошло не без доли везения:). Потихоньку буду писать про язык, омологацию и местные бюрократические приколы.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 27 авг 2022, 17:50

А у меня вопрос другого характера. Почему "Пятьдесят оттенков серого ..." ?
Из-за выбранной специализации "рентгенодиагностики"?
Надеюсь, вы будете писать не только о "серости", но и о цветах жизни. И о прекрасной Жероне!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #12

Сообщение oleg_nsk » 27 авг 2022, 18:23

Schmalkalden писал(а) 27 авг 2022, 12:07:в отличие от постсовка (врач МРТ, врач УЗИ и пр.)

Не надо так, особенно не в своём отчёте. Я в "постсовке" могу на МРТ, УЗИ (кроме пожалуй сердца - на него +3 дня) записаться хоть на завтра и все данные в личном кабинете буду иметь через час, а в Европе сколько для пациента не по скорой это займёт времени??!! Уж медицину, в т.ч. благодаря ковиду, в РФ изрядно выправили.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #13

Сообщение alamag333 » 27 авг 2022, 18:54

Вероятно не уместно в чужом отчете писать свое впечатление о медицине в Испании, но я попробую это сделать. ( Модератор может убрать). Возможно автор отчета прокомментирует как доктор, работающий здесь. Живу в Испании, имею страховку ( стоимостью как "крыло самолета"), обращаюсь за медицинской помощью в крупный частный госпиталь (Керон).
Запись к специалисту в лучшем случае через месяц, чаще дольше ( пример: в августе я смогла записаться к дерматологу только на конец ноября), МРТ, УЗИ - несколько недель ожидания. В муниципальном университетском госпитале ситуация еще хуже. Такое понятие , как "осмотр пациента", напрочь отсутствует и т.д....
В целом впечатление крайне негативное. Добрым словом вспоминаю медицину в РФ.
alamag333
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 66
Страны: 52

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #14

Сообщение Snusnumrik » 27 авг 2022, 22:49

Приветствую нового автора в ветке уехавших!

Потрясающе сложный путь проделан, просто нет слов, снимаю шляпу и аплодирую!

Безумно интересно, жду продолжения с нетерпением!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #15

Сообщение riga-di » 28 авг 2022, 07:01

Такой сложный и трудный путь. Впечатляет. Буду с интересом следить за историей переезда, событиями жизни и на работе.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #16

Сообщение Schmalkalden » 28 авг 2022, 10:13

oleg_nsk писал(а) 27 авг 2022, 18:23:
Schmalkalden писал(а) 27 авг 2022, 12:07:в отличие от постсовка (врач МРТ, врач УЗИ и пр.)

Не надо так, особенно не в своём отчёте. Я в "постсовке" могу на МРТ, УЗИ (кроме пожалуй сердца - на него +3 дня) записаться хоть на завтра и все данные в личном кабинете буду иметь через час, а в Европе сколько для пациента не по скорой это займёт времени??!! Уж медицину, в т.ч. благодаря ковиду, в РФ изрядно выправили.


Здравствуйте. Как надо, а как не надо, решать не Вам. Если модератору покажется неприемлемым написанное мною, он мой пост удалит, может на меня пожаловаться и тд вплоть до бана на форуме. Под «постсовком» я не имел ввиду Москву, жители которой, безусловно, находятся, мягко говоря, в иных условиях, нежели остальное народонаселение. Я это заявляю не голословно, так как бОльшую часть жизни прожил, работая врачом в СПб, и до сих пор имею практически ежедневное представление как там в медицине всё «замечательно».

По поводу УЗИ: в Германии выполняется без каких либо проблем врачем-специалистом в рамках планового приема либо экстренного в отделении неотложной помощи, а не «врачем узи». МРТ делал раз 5, по моему, время ожидания от 1 дня до недели. К дерматологу записался через сайт, на приёме был дня через три. Возможно мне, как врачу, коллеги шли навстречу и находили возможность довольно быстрого приёма, этого отрицать не стану.

Личного кабинета вот, правда, нет, но не считаю этого прямо вот минусом, наравне с отсутствием возможности платить на каждом углу телефоном))).

alamag333 писал(а) 27 авг 2022, 18:54: Добрым словом вспоминаю медицину в РФ.


Ещё не всё потеряно: существует программа возврата на родину с выделением земельного участка! Бонусом будет бесплатное, качественное и доступное медицинское обслуживание. Не стоит так мучаться, жизнь ведь одна.
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #17

Сообщение alamag333 » 28 авг 2022, 12:19

Schmalkalden писал(а) 28 авг 2022, 10:13:Ещё не всё потеряно: существует программа возврата на родину с выделением земельного участка! Бонусом будет бесплатное, качественное и доступное медицинское обслуживание. Не стоит так мучаться, жизнь ведь одна.


Речь шла о безусловно платной медицине в РФ, не буду распространяться подробно о сравнениях в чужом отчете. Но о медицине в Испании могла бы рассказать многое и далеко не лучшее. Стимулы и причины переездов у всех людей разные, поэтому ваши советы о возвращении здесь не уместны.
alamag333
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 66
Страны: 52

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #18

Сообщение sun_worshipper » 28 авг 2022, 13:39

Blanche писал(а) 27 авг 2022, 00:06:Только в 2021 г., спустя 2,5 года, накануне записи на экзамен получаю заветную бумажку о признании диплома.

Видимо, сейчас задам очень наивный вопрос, но тем не менее.
Правильно ли я понял, что признание диплома - вещь нужная ? (например, без этого признания не будет допуска на экзамен).
А если это так, то (если это не тайна), то что за диплом такой козырный? И почему другие обладатели таких же (Вы же не одна учились) не идут таким же путём ?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #19

Сообщение olva » 28 авг 2022, 15:20

Как испанский пациент с 22 летним стажем (3 серьёзных операции в активе + 1 у жены), могу сказать, в Испании классная медицина, она лечит то, что нужно и отмахивается от хотелок пациентов. Лучшие команды врачей и комплексы оборудования в государственных госпиталях. Да попасть не просто, но это Ваше здоровье или как? Если, что то действительно срочное, то есть ургенция, через них я попал на операционный стол через 6-8 часов. Да очереди, да бюрократия, но работает. Частные госпиталя , те же врачи ( подрабатывают) что и в государственном госпитале, но в урезанном количестве, оборудование, тоже по минимуму, по сравнению с гос. госпиталем. Но надо отдать должное лечат, то что надо, а не то что придумают, как это делают в постсовке для выуживания денег. Сервис частной медицины, в основном, для иностранцев, испанцы, которые имеют деньги, что то серьезное, лечат в Германии и Израиле, а испанскую, частную медицину, используют, для всякой мелочи и что б в очереди не стоять. Доктор де кабесера, служит для выписки рецептов ( каждый месяц я забираю 4 разных лекарства в аптеке бесплатно, продление рецепта, раз в пол года по телефону), для направления на анализы и к специалистам ( да можно ждать пол года, но если действительно срочно, то ургенция). Иногда, врач звонит сам и спрашивает, чего давно на анализы не приходил. Ну и так же, все периодические осмотры, анализы и прочее назначенное врачами приходит на дом почтой, куда и когда явится. Совковую медицину вспоминаю с содроганием, современную платную украинскую ,как лохотрон.
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #20

Сообщение Otto Katz » 28 авг 2022, 20:29

olva писал(а) 28 авг 2022, 15:20: в Испании классная медицина

olva писал(а) 28 авг 2022, 15:20:Да попасть не просто

olva писал(а) 28 авг 2022, 15:20:испанцы, которые имеют деньги, что то серьезное, лечат в Германии и Израиле

olva писал(а) 28 авг 2022, 15:20:для направления на анализы и к специалистам ( да можно ждать пол года, но если действительно срочно, то ургенция

в итоге пазл не складывается...
Ну или надо предварительно договориться о содержании термина «классная медицина »
Флорист-любитель. Особенно нравятся гвоздики, тюльпаны, хризантемы, гиацинты, пионы.
Аватара пользователя
Otto Katz
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 33
Страны: 88

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль