Второе пришествие на Даулагири

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #1

Сообщение goosetea » 27 авг 2022, 23:13

Ну что ж, макнем гусиное перо в чернила и понеслась строка.

Основной задачей любого маршрута в последние годы стало посещение поселка Кагбени, чтобы под видом отдыха после изнурительного перехода через <подставить нужное название перевала>, предаться пожиранию барбекю из яка в известном отеле «ЯкДональдс и Точка» по улице Малая Ступинская 1а, Пагодинского муниципального округа.

Когда лучший (как минимум) на весь Мустанг шеф-повар Кешав начинает лениться мариновать мясо до необходимой кондиции, перестает кричать «свободная касса!», заслышав как я спускаюсь по изгибающейся деревянной лестнице, отбивая мерно лбом о низкие пролеты «О мане падме хум» или говорит, что як закончился — я понимаю, что пора идти дальше. Хотя яки и правда могут закончиться, если жрать барбекю в таких объемах. Да и рыбу из аквариума готовить не хотят который год. «Тут у нас не Махчапурче* (непальск. гора Рыбий хвост.)», - как бы говорят друзья. Собаку еще завели эту страшную. Но я все равно прихожу.

Соответственно, все маршруты последних лет строятся с подходом к Кагбени с какой угодно стороны. В рукаве еще остался сбор диковинных козявок/кореньев и выход из Дольпо! Но это на крайний случай.

А тут еще, видимо, с первого раза до меня не доходит и каждый маршрут приходится проходить минимум два раза, а иногда и пять! За исключением Лантанга. После известных событий возвращаться не хочется, да и в ушах до сих пор звенит «Як йогурт, як йогурт...» Хотя и осталась некоторая недосказанность в сторону Тибета, там что за взлетной полосой...

А если удачно спланировать маршрут, то можно и два раза прийти в Кагбени за отпуск. (Да, это законно). А тут уже соскучились и снова гостеприимство.

Вот в 2019 году до рождества Ковидова, в первый раз были отринуты всякие приличия и после спуска с Даулагири было запланировано поменять загнанного гида прямо в Кагбени на свежего (а это дополнительные дни ожидания в ресторане), совершить моцион в Мустанг, но все ради того, чтобы вернуться обратно тем же путем. Некоторые недалекие канадцы ушли из Мустанга, через Тери Ла в Нар Фу, но мы то умеем в приоритеты.

В 2021 после длительного воздержания без Непала приличий не осталось вовсе и Мустанг был вычеркнут за ненадобностью. Это ведь когда король был жив, а я был молодой сорокалетний мальчишка, был смысл идтить в королевство «индийских мотобайкеров за даром», чтобы он меня лично мог поздравить с юбилеем. А когда уже возраст у самого как у короля, то каждый год не находишься! Сходил, посмотрел на былую роскошь, отдал дань памяти усопшему монарху, выкрикнул в сердцах: «При короле такой х**** не было!» и хватит. Хотя и в случае с Мустангом остался незакрытый гештальт. Но вы помните 2021. Туристов нет, какие тут попутчики в Мустанг.

В этот раз туристом, гидом и поваром выступал я, но платили по-прежнему не мне. Время идет, но в этом плане ничего не меняется. В 2019 году у меня был личный гид-повар, юнец по имени Живан. Перечисление всех склонений его имени займет абзац, поэтому ласково Живанши. Живанши не смотри что молодой, малый целеустремленный, расторопный и толковый. В основное время работал в Тибете поварешкой. А я значит у него халтура был.

Набрал чеснока столько, что я до самой Марфы чувствовал себя графом Дракулой, с которым он планировал бороться. Как говорили в известном сериале: «Моника, есть и другие приправы!» Но если без дружеских подначек, то делал все, что можно было, учитывая наши скромные навьюченные возможности.

В 2021 я забронировал Джангу Освобожденного. Джанга как бесплатное приложение к чему-нибудь, только платный. Но так как я его уже знаю с 2017 года, то всегда беру на сдачу. Потому что на нас двоих он один уже столько ракси выпил, что мы как братья почти. Так как 2019 будет проходить скорее эхом в повествовании, то к моему Чунга Джанге мы еще не раз вернемся и рассмотрим внимательно его участие в моей погибели (spoiler alert: покушение не удалось!)

Вообще, среди меня существует мнение, что мне не очень везет на Даулагири. Прямо как-будто она наказывает меня непонятно за что. Я сколько лет, проходя мимо из Ларджунгов, приподнимал цилиндр NorthFace и выказывал свое почтение этой красотке. Быть может за то, что я узнал как она выглядит только когда вернулся живой второй раз и посмотрел в интернет. А до этого скулил, что не показала личико. Но вряд ли, решительно отвергаю эту версию.

А тут ведь какая диалектика, коллеги? Вот мы думаем: «Гора не пускает!» А я сразу сам себе парирую: «А может это как раз испытание?! И надо преодолеть? Даже если ты уже соскользнул в пропасть почти совсем и в немецко-непальской ледоруб дающей руке твое спасение». Был же как-то случай под эль Фиц Патриком. Когда там хуава болио* (непальск. сильный ветер) так в рожу дул, что я за камнями приседал, чтобы не улететь обратно в Эль Шальтен прямо в мини магазин за сосисками к ужину. Или знаете когда голову высовываешь из окна автомобиля как собака, высунув язык, а дышать то невозможно. И тут такое же, и уже было повернул обратно, потому что маловер и маски кислородной нет. А тут два недобитых туриста ползут упрямо дальше, несмотря на мои возражения. Я с одной стороны думаю: «Что началось вообще! Это русские не сдаются», а с другой думаю «сейчас вы будете у меня волнорезом хы-хы-хы». Пристроился за ними, бреду. Там и пригорок то аховый. И тут внезапно ветер меняется и мы втроем выходим на Озеро Троих во всем его заснеженном, запурженом великолепии! Вот и думай, что это было. Испытание или непущение. А тут тебе уже и растаявший ранее склон замерз в тени и на афедроне вместо салазок ты спускаешься вниз и бредешь в траве с ледяной водой по щиколотку скрозь болота какие-то ЭльШальтенские. И это самый лучший день в твоей жизни на долгие года. А ведь можно было повернуть.

Вот в этой борьбе противоположностей был спланирован второй заход, чтобы конкретно все выяснить. Посмотреть в лицо Даулагири, если бы только знать где оно.

В следующих сериях: перелет ЭирАрабикой средней обжарки, Покхаринг и так далее.

Картинки для привлечения внимания.

Джанга спускающийся с Французского перевала леопардовым скоком. Люди временно не падающие в лунки блю айса в Скрытой Долине.
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Тибет отзывы

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #2

Сообщение goosetea » 28 авг 2022, 20:16

Если мне не изменяет память, аэровокзалЪ «Пашковский» в 2021 году еще не отправлял с аэроперона дирижабли ФлайДубай в Дубайск.

Поломалась целая церемония отбытия (в лучший мир...) на манер чайной с разными переливаниями из чайничка в чайничек, ситичками, маленьким чашечками фарфоровыми и вот это вот все. В последние годы, конечно, азарт уже был не тот. Ибо Крымский мост работает в любую погоду. И обновлять прогнозы погоды, вырезая офисным стулом на протертом линолеуме Непал 2020, подбирая тарифы со сменой дат уже не нужно.

Выйдешь бывало из дому засветло, благо автовокзал через дорогу и поехал в любимый Краснодар. Мимо родных пенатов. Когда была жива любимая бабушка, надо обязательно позвонить проезжая мимо поворота на наше имение и приказать долго жить или хотя бы до моего возвращения. Троллейбус по пробочному Краснодару до аэровокзала. Наблюдение за пассажирами на рейс в Ереван, последнее развлечение перед нашим ночным в Дубай. Особый контингент, в котором ты как инкрустация яхонтом, особенно когда на обратном пути яхонтовый наш весь потускневший, заросший из немного другого «Все включено».

Ну вот, в этот раз пришлось добавить перелет в Москоу из зе кэпитал оф грейт Раша! И отказаться от МухаДубай* (англ. Fly - муха) в пользу ЭирАрабики средней обжарки. Скажем прямо МухаДубай этот уже давно не похож по цене на лоукостер, но по качеству прямо эталонный. А вот Арабика по цене полоукостерней была. Плюс новый аэропорт в карму.

8 октября 2021

Закрыл офис на месяц прямо с сотрудниками, мысленно затянулся сигаретой в вечерней прохладе и поехал в аэропорт. В нашем новом аэропорту я как бы не смешно это было мне лично, бывал только в качестве провожающего/встречающего. А ведь бывали дни! Прилетишь, а света нет, запись в тетрадки или точнее зошиты (укр. тетрадки)! В Домодедово меня забрали дорогие армяне из близлежащего отеля (традиции нужно соблюдать и если рейс на Ереван не доступен, нужно отдохнуть в правильном отеле).

9 октября 2021

Утром рассказывал про непальский отельный бизнес, пока не увели силком в машину и не отправили уже в аэропорт наконец. Рейс из Москвы в Абу Дубай на 99% состоял из индусов. Как много нам открытий чудных готовит кОвидных ограничений дух. Есть рис с кари и чипсы, тобишь, мы уже начали в Москве прямо в очереди на посадку. АбуДабский транзитный ангар понравился мне на порядки больше Дубайского, я бы прям там жил. А я там и жил на обратном пути :(
Развлекался одноименным кофием Коста в кафетерии. В который раз пытался добиться авторских отчислений за опорочивание имени, но тщетно.

10 октября 2021 Хау ар ю Катмандуинг?!

Непал!

Чем бы дитя не тешилось на локдауне! Взяли пристроили новый калидор!

Путь к Минотавру продающему сим карты.
Второе пришествие на Даулагири

Самую старую сим карту восстановить не удалось, ибо она тогда еще была оформлена с моими документами на какого-то подставного Ети. И из-за пропуска 2020 стала недействительной. Кое-как купил новую.

Опускаем скучные подробности и формальности прохождения препон бюрократических. И только я вырвался на свободу, как на шее повис Джанга и всякие эти пионерские платки Лунгта. Хотя я строго на строго велел меня не встречать. Ибо я должен трансцендентально переместиться в Тамель, то выпадая из физического мира, то снова в него возвращаясь!

Джанга видимо ходил на курсы ускоренного забывания английского и совсем перестал меня понимать. Повел в какие-то подвалы на выходе сдавать антиген тесты хы-хы-хы. В общем, пришлось взять себя и Джангу в руки и приступить к командованию парадом. Вместо того, чтобы мерно покачиваясь в облаках пыли, пылить на Тамель.

Променад меж гольфенных полей
Второе пришествие на Даулагири

Скупые бухгалтерские записи в Кредит с правой стороны утверждают, что я завтракал в долг, менял деньги и весь день раздавал деньги, встречаясь с Раджендрой, покупая всякий шмот и так далее.

Играю в Пасьянс Косынка на компьютере в отеле Марс.
Второе пришествие на Даулагири

Наконец-то тибетский веган ресторан Янг Линг.
Второе пришествие на Даулагири

11 октября 2021

Да будь я
и трекер преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я в Буднат дошел бы пешком...

В те далекие времена, я еще работал в международной компании и на носу был релиз. Складывалось впечатление, что каждый год они ждали моего отпуска, чтобы натворить всякой дряни без присмотра. Это как если много Джанг собрать в одном месте только со всего мира.

На ступу не пускали, а ходить внизу я не очень люблю. Залез в кафе используя мышечную память. Я там был где-то в 2013 и принялся пить напитки пряные и ждать релиз. Подле меня непальские дети шумели, брызгали сладкой пеной и называли друг друга нига. Так проходил день рождения у подростков. Я такое не люблю, но внезапно дети отрезали кусок торта и принесли мне. Скупая слеза упала в масала чай. Поблагодарил детей, но от сладкого в первый раз в жизни отказался. Офисный организм к тому времени подавал недвусмысленные сигналы. В 2020 гор не было, а излишества были...

Ван лов!
Второе пришествие на Даулагири

В час Х присоединился на звонок и включил видео (в кои-то веки). Вечерний Буднат ожидаемо произвел фурор. Благословил всех и пошел готовиться к Покхарингу.

Вечерний Буднат с высоты птичьего помета.
Второе пришествие на Даулагири
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #3

Сообщение b0b » 28 авг 2022, 21:06

goosetea писал(а) 27 авг 2022, 23:13:Ну что ж, макнем гусиное перо в чернила и понеслась строка.

Зачетное начало!
Поведайте ко нам про осенний Непал. Это сейчас как никогда актуально!
goosetea писал(а) 28 авг 2022, 20:16:аэровокзалЪ «Пашковский»

...имени Екатерины II замечу Вам)
goosetea писал(а) 28 авг 2022, 20:16:Троллейбус по пробочному Краснодару до аэровокзала.

эээх...прям за душу взяло - как это до боли знакомо... только теперь там все на замке(
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4820
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #4

Сообщение G-Man » 28 авг 2022, 21:37

goosetea писал(а) 28 авг 2022, 20:16:англ. Fly - муха

в основном подразумевают рейс/полет, как пример "our fly(flight) on time", но на тему подписался.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 840
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #5

Сообщение goosetea » 28 авг 2022, 21:58

b0b,
Меня заставил ig67! Хотя понять его можно, он остановился в шаге от Даулагиринга. А теперь я консультирую австрийских девчонок, как пройти. Хорошо, они никогда не прочтут этот отчёт. Главное, чтобы веревки взяли :/

А Вы, Сергей, в Крр на отдых или как? Я сначала его не понял, как и Покхару) Но за столько лет как родной, как и Покхара :)
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #6

Сообщение b0b » 28 авг 2022, 22:32

goosetea писал(а) 28 авг 2022, 21:58:А Вы, Сергей, в Крр на отдых или как?

В этом городе я вырос. Пока родители были, ездил к ним.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4820
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #7

Сообщение ig67 » 29 авг 2022, 12:58

goosetea писал(а) 28 авг 2022, 20:16:И из-за пропуска 2020 стала недействительной. Кое-как купил новую.

Ncell ?
это они любять
NTC уже лет шесть, и с пропусками,
приехал, все работает, только баланс пополнить
ig67
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #8

Сообщение goosetea » 29 авг 2022, 14:39

b0b писал(а) 28 авг 2022, 22:32:В этом городе я вырос. Пока родители были, ездил к ним.

Так мы практически земляки :-/ Обожаю кирпичную составляющую города. Как-то ездил в банк и с ночи ждал открытия, гулял по скверам, хорошее место, душевно. Думал даже переехать.

ig67 писал(а) 29 авг 2022, 12:58:NTC уже лет шесть, и с пропусками,
приехал, все работает, только баланс пополнить

Да! у нтс даже в приложении можно заходить без смсок. Хотя с номером не критично, но привычно(
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #9

Сообщение goosetea » 29 авг 2022, 14:40

12 октября 2021

Пока мы едем в Покхару, можно о многом подумать.

Сам Катмандинск еще держался молодцем, чего нельзя было сказать про местный Ватикан для прихожан ЕБЦ и свидетелй животворящего Аннапурна Серкита — Тамель. От былого величия остались только продавцы наркотиков. Даже не знаю, что там со жрицами любви в массажных салонах! Чем занимались на локдауне? Прялки купили может или учились онлайн. Груды кирпичей, торговые ряды в амбарных замках, пресловутый туристический универмаг разрушенный в рамках борьбы с ковидом видимо, непривычная тишина. По-моему даже рок кафе (будь ты проклято во веки веков) не работало. А ведь если бы я его когда-то сжег мне обещали бесплатный ночлег пожизненный! Гнетущее впечатление. Как-будто вырвали душонку Тамелевскую. Как не относись к Тамелю, но у него была своя атмосфЭра. Не осталось даже этого.

Мой отель «Красная Планета» деградирует не покладая рук. Тем более, что руки на ремонт никто и не покладает годами. Отсутствие туристов в течение последних лет возможностей явно не прибавляет. Апартаменты ветшают и в этот раз войдя в комнату, брезгливо подергивая лапкой, я даже задумался, а не пора ли сменить отель или хотя бы переставить кровати местами (активно используется местными как бордель). При всей моей непритязательности и спартанстве, отель стремительно подбирается к уровню лучших отелей в парагвайском Cuidad del Este, если вы понимаете о чем я. Когда на кровать хочется залезть в обуви и не слазить до утра. На обратном пути правда мне выдали комнату с королевской кроватью и я понял, что еще пару лет можно протянуть. А напротив устроили реновацию отеля Акмэ? Строй отрядовцы галдели сутками напролет, мопеды ночью стали ездить под окнами, разобрали брусчатку, но не с революционными целями, а с канализиционными.

Накануне было совершен ряд ошибок при госзакупках оборудования. Полувымерший Тамель действует на всех и мой друг Раджеш Лапшин закрыл магазин раньше оговоренного. Ну, перенес покупку кошек на Покхару. Купил новый большой рюкзак О’спрей, чтобы положить в него свой новый наконец-то личный спальный мешок. Все эти любезно предоставленные агентством спальники, в которых накануне заворачивали яка поднадоели. Рюкзак оказался с сюрпризом. Я даже не ожидал, что вкладыш-спинка может быть на липучках. Спинка то выскакивала, то переставала (большую часть пути), то опять начинала выпадать уже ближе к Катманду. Давно собирался прекратить ежегодно побеждать в конкурсе на самый маленький рюкзак и наконец-то распределить нагрузку равномернее.

Ну и конечно снова палатка «Летняя Ночь на льдине». Сначала разговор шел о какой-то другой палатке, потом какая-то другая палатка превратилась в ту новую, что была в прошлый раз, а потом «Смотри, можешь шутить, но или эта бесплатно или ищи другую». В общем-то, она конечно прохладная, но проблема скорее в том, что ее надо делить с гидом, который сладко храпит, а ты в позе фетуса бодрствуешь, чем в ее термосвойствах. Искать палатки было уже поздно все одно.

Вообще, все начало складываться удачно еще дома. Доставка аккумулятора для накопления электрической энергии внезапно заняла вместо обычных двух дней какую-то неделю аккурат ко дню моего прибытия в Катманду. Я так подумал, что не смогу подойти в ДНС Непал и как водится отложил покупку на потом. Конечно же, старый аккумулятор не просто потерял свойства, а поломалось гнездо для зарядки, аккурат в том месте, где когда-то охотники с мушкетом делили неубитого даулагирского оленя :-/

Утреннего Джангу привез на мотоцикле родственник, бросил мне под дверь, позвонил и убежал. Шутка. Не звонил. Побрели на автобусную подстанцию. По дороге на Покхару заметил какое-то шахтопроходчество и тунелеукладчество. Видимо скоро будет метро из Покхары! Загадал отломить листик суккулента (Седум) в придорожном кафе на обратном пути, а мы там не остановились! Девочки в автобусе обливались кофе со льдом и это был самый простой тариф, что творится в делюкс автобусах?! Еще по дороге попался англичанин, который фрилансит на ютуб. Предложил ему поменять значок в горизонтальной ориентации «Немецкий крест на танке» на что-то другое. Обещал исправить, говорил, что никогда не видел немецких крестов, но вы таки понимаете…

Суккулент pepsi
Второе пришествие на Даулагири

Я нарочно опускаю детали, которые вы и так все знаете. До самого маршрута широкими мазками обо всем и ни о чем. И потом тоже.

В Покхаре заселил Джангу в отель «Единорожка» и захлебываясь припустил в Perky Beans предаваться коктеле-молочному излишеству. Заведение работало и у меня сразу отлегло. Посербывая коктейли через трубочку, думал о всяком…

Единорожка и Perky beans фотофакт.
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

С Живанши, где-то через час по прибытию в Покхарополь, я уже знал откуда уходят джипы на Бени и сколько стоят и кажется даже билеты у нас были. С Джангой я знал, что поведу его утром на Баглунг и мы будем искать транспорт и удачу.

Покупка пенки оказалась задачей нетривиальной. В наличие были только матрацы для йогов, не с гвоздями, но все же. Обошел почти весь приозерный сук (араб. торговая часть города) есть только в одном месте и конечно дороже, чем в Катманду. Сердце-вещун подсказало, что в этот раз на Бени лучше не рассчитывать. Как это бывает у гидов пенка им не нужна, но естественно придется отдать половину и мучиться от камней в почках и спине и вообще везде.

Кошки так и не купил, аккумулятор не купил, пластиковую подстилку аки тарп Джанга под палатку не взял, газ был даренный Раджендрой, подаренный мной Раджендре же в 2019, но вроде не пользованный :-/ Все было готово к успешному прохождению маршрута!

Ave Авось!
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #10

Сообщение G-Man » 29 авг 2022, 17:49

Кружка майонеза через трубочку, это сильно! Практически айрон мен, я бы не смог! Уважуха!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 840
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #11

Сообщение goosetea » 29 авг 2022, 17:53

13 октября 2021

Покхара - Сибанг


Лет зе бади ду зе трекинг!

Разбудил спящее чудовище, взяли такси и поехали на Баглунг. Джанга прекрасно справился с поиском транспорта на Бени, купив билеты в автобус нашей молодости.

Я в слезах пошел дальше по дороге в сторону Педи, хе-хе, подсознательно надеясь уйти от автобуса подальше и дойти в Бени пешком. Нашел то ли джип, то ли броневик английских колонизаторов, который собирал пассажиров на Бени. Перетер с главным мехводом. Сказал, что щас приведу мальчика, не уезжайте без нас.

Мальчику велел сдать билеты несмотря на штрафы и шевелить поршнями в сторону броневика. Справедливости ради, на месте прошлой стихийной погрузки уже ничего не было. За время локдауна все переиграно и поменяно сто раз.

В Бени совершил неприемлемую управленческую ошибку и разделился с Джангой аки клетка на несколько частей. Ну вроде как на телефоне если что.
Я пошел в разведку на то место, где был джип в прошлый раз, а также кафе, чай и печенюшки. Дальше были приблизительно такие диалоги.

- Ты на автобусной станции?
- Нет! Я у реки!
- Как так получилось, мой легко телепортируемый друг? Приказ оставаться у реки!

Прихожу к реке.

- Ты где?
- Я на автобусной станции?
- Бл***! Мы ходим по кругу и это не круг Аннапурны! Возьми в руки цветок, чтобы я тебя узнал и не двигайся с места!

Итак несколько раз, пока мы наконец-то не законектились на автобусной станции у реки. Мы потеряли часа полтора, кружа по Бени, плюс не успели на автобус, уходящий раньше автобуса уходящего позже :-/ Я то знал, чем это закончится для Джанги, а он нет, ибо western toilet не в каждом Сибанге есть, а Джанг много.

Приехали в Дарабанг. Я уже был тоже в полный дарабанг. С Живанши мы там еще в прошлом десятилетии откушали, я прикупил сухого молока, он съестных химикатов быстрого приготовления. Отель в котором мы тогда трапезничали я не нашел даже с жпсом и глонасом и галилео вместе взятыми, пусть и из спортивного интереса. Хотя у меня явно выгорели нейроны или что они там делают в 19-м и картинку с внутренним убранством приотельной столовой мог бы нарисовать по памяти. Но времени искать отели не было, Джанге предстоял нелегкий переход в Сибанг :-/

Это чудовище начало закупать печенюшки, крем для сухой кожи и еще х** знает что. Я снова вспомнил русский мат, забытый со времен Бени.

- А у тебя, милостивый государь, не было времени в Покхаре купить печенюшек? Ты когда в позе лотоса сидел с книгой в номере, не мог левитировать свой афедрон и сходить в ближайший магазин? Или хотя бы на «зиро километр» :-/ Шутка для любителей и тонких знатоков Покхары.

Все эти «Где счастлив был - туда не возвращайся» не про нас. Я был счастлив в Сибанге и должен был сделать счастливым Джангу. К тому же у меня там корреспонденция с украинскими туристами на поперечной балке комнаты. Нужно было проверить Входящие с 19-го года!

Оставить Дарабанг! Наступать на Сибанг! Мост взорвать!
Второе пришествие на Даулагири

Уже за мостом. Идти прямо до лестницы. 2019 г.
Второе пришествие на Даулагири

Вих сверху и назад на предыдущие картинки после лестницы в небо 2019 г.
Второе пришествие на Даулагири

Поворот направо и где-то там дальше места под кемпинг. 2019 г.
Второе пришествие на Даулагири

Смеркалось. Джанга начинал канючить.

Когда совсем смеркнулось, даже я стал малодушничать, но виду не подавал. Капитан должен быть всегда во фрунт! Местный люд в темноте все больше напоминал мне мадагаскарцев, только наоборот. Вместо выслеживания туриста в темноте, они разбегались! На вопросы отвечали неохотно, показаний друг на друга не давали, про отели ничего не знали.

Ближе к Сибангу, в темноте уже можно было выколоть глаз... Джанге. Мне казалось там должно было быть больше огней. Местные при вопросах об отелях показывали в разные стороны. Но у меня-то была жпс закладка и меня интересовали скорее детали реализации нежели принципиальный вопрос где остановиться. Тут на одной из площадок появилась девочка, говорящая по-английски. Я так понял она манила нас в другой отель, крыши бараков, которого я помнил с прошлого раза. Ну, тут я уже тоже подустал и решил свернуть с пути истинного. Потеряв минут пятнадцать, мы вышли к какому-то магазину, за фронтом которого видимо скрывалось подобие геста. Чисто бар «Крученная сиська» на обрыве.

Я не выдержал такого маркетинга, взял Джангу на руки и сказал, что мы пойдем все-таки в свой хоумстей! Он был где-то выше и правее!

Джанга подливал рапсового масла в огонь, в котором его следовало бы спалить за все хорошее, что он сделал за день, причитая : «Почему мы там не остались, почему нам надо идти именно в этот отель, я устал, пристрелите меня тут». Зная, что у меня нет ружья! Ибо я бы его еще в Дурабанге расстрелял у стены с краном.

Я живописал ему реки ракси и берега из дал бата. Объяснял, что в этом отеле встроенный магазин-наливайка. Как автомат с кофе, подходишь с монеткой и тебе в бумажный стакан льется ракси! Шевели поршнями!

Жпс подвел нас снизу к заветному синему кружку на карте. Но от заветной Сиболы нас отделяли огороды и плетень из камней! Зашли беря левее наверх, хотя уже хотелось по огородам. И тут таки да, алилуя, на едва освещенном пятачке местные сказали, что питейное заведение здесь, пошли за мной вниз по лестнице. Нашлося!!!

Тут нужно объяснить, что у меня не было записано имя отеля и даже если бы было, нам бы это не помогло. Гостевой дом «Намасте». Я так и вижу:

- Намасте, где здесь гестхауз?
- Намасте, какой?
- Намасте!
- Намасте, какой гестхауз?
- Намасте гестхауз!
- Намасте, бл*#!$$$, как называется гестхауз?!

Аваз, а вас и вот это все.

В доме нас не ждали, а мы приперлися! Я стал всех обнимать и делать вид, что они меня помнят. У главной бабульки был день рождения, а что может быть подарком лучше, чем книга и Джанга алчущий выпить.

Домочадцы стали суетиться, перекидывая часть гостей в резервные комнаты, готовить мою и далбат. Заказал Джанге ракси ключевой. Он раздобрел, гладил окладистую бороду из трех волосинок и приговаривал, что отель очень хороший, оно того стоило и я хороший гид.

На ужин подали далбат с вкраплениями пережаренной курицы и принесли кусок местного торта. Со времен Катманду мое здоровье стремительно пошатнулось в лучшую сторону и я уже от сладкого не отказывался. Даже если оно сделано в деревне без холодильников :-/ Нижний сочный корж отдавал то ли землей, то ли грибком или даже подвалом, но в целом нормально!

И дал и бат!
Второе пришествие на ДаулагириВторое пришествие на Даулагири

Из-за одного участника экспедиции фотографий у нас почти нет с этого дня. Но дорога там прямая как извилина одного из участников нашей экспедиции!

Сибанг 1740м
~ 4ч из Дарабанга в Сибанг.
~ 2ч из Бени в Дарабанг джип/автобус
Последний раз редактировалось goosetea 30 авг 2022, 00:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #12

Сообщение goosetea » 29 авг 2022, 17:55

G-Man писал(а) 29 авг 2022, 17:49:Кружка майонеза через трубочку, это сильно!

Лучший майонез в окрестных селеньях!
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #13

Сообщение ig67 » 29 авг 2022, 19:39

Мы доехали до Муди на автобусе, это не доезжая Мури 5км, там и заночевали в какойто местной харчевне, т.к. других мест не нашлось.

А на утро нас ждал сюрприз,в виде полного баллона газа, не хотящего с ним расставаться
ig67
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #14

Сообщение goosetea » 29 авг 2022, 20:56

ig67 писал(а) 29 авг 2022, 19:39:Мы доехали до Муди на автобусе, это не доезжая Мури 5км

Я как раз разбираю фотки и уже запутался во всех этих Мудях :-/ В Мури мы обедали оба раза, а что за посёлок большой перед Мури не помню. Но после него вроде не ходит уже транспорт. Наверное, он и есть Муди.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #15

Сообщение goosetea » 30 авг 2022, 00:45

14 октября 2021

Сибанг - Наура


Самогонщики!

Кукурузных початков на балконе в этом году еще не было, кого считать, чтобы заснуть было решительно непонятно.

Дверь в главную жемчужину Сибанга (вестерн тоилет) никак не открывалась. Я как Жорж Милославский открывающий сейф, полчаса пытался вскрыть эту жемчужину. Пока не пришел бай и не потянул дверь в другую сторону. Было неловко! Раздал дитю немного Кедбери и мы отправились в путь.

Намасте гестхауз нуждается в переименовании.
Второе пришествие на Даулагири

По дороге в сторону большого поселка
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Пацан из 2019 покинул камень.
Второе пришествие на ДаулагириВторое пришествие на Даулагири

Нам туда.
Второе пришествие на Даулагири

Дорогу из Сибанга можно условно поделить на несколько этапов:

Дойти до большого поселка по левой стороне. На краю поселка последняя почтовая станция, где можно поменять лошадей. Поболтать с местными, набрать воды. Дальше только пешком. От поселка нужно спуститься к реке, подняться на другую сторону, обогнуть скалу и выйти на Муди всякие, пообедать и далее этап номер два.

В 19-м Живанши предлагал мне срезать, как команда портеров, мельтешившая под ногами. Запомни, мой юный друг, никакой спуск и подъем по такой жаре не стоит выигранных минут!

Когда мы все же дошли, пританцовывая в ритме румбы, до поворота на том берегу, оба смеялись, глядя на карабкающихся к нам портеров. Срезали!

Поворот и вид на «короткий» путь между холмами
Второе пришествие на Даулагири

Спуск к реке нормальных пацанов
Второе пришествие на Даулагири

Другая сторона
Второе пришествие на Даулагири


Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Пообедать в Мури, как в прошлом году не удалось. Народ фестивалил и прошлогодняя харчевня была закрыта. Зато мы не пошли через красивые поля рапса, выворачивая ноги как в 2019. Я провел нас человеческой тропой ближе к реке. Вода в Мури по-прежнему была вкусная, выпил несколько термосов минимум!

Неправильный спуск после Мури в 2019.
Второе пришествие на Даулагири

Этап номер два после Мури я ненавижу всеми фибрами и жабрами своей души. Условное название АБпздЦэ, в честь ABC. Ступеньки вниз к реке, нудный подъем на палящем солнце. Воды нет.

К вечеру пришли в Науру. Впервые нашел в ботинках пиявок. Старый собака ушел в верхнюю тундру, но на хозяйство заступил уже новый дурачок.

Хозяйка самогонила ракси в большом чане. Джанге прямо карта идет. Варила правда под комнатой для туристов. В большую меня почему-то не пустили, а ту что была над верандой как раз подкоптчивало. Приготовился умереть от СО2. На запах самогона слетелись алкаши со всех окрестных сел, хотя на километры вокруг и никого нет как бы. К счастью моему на ночь они все-таки разлетелись.

Искупался в каменном туалете/душе, в этот раз вроде даже воду не грели! Красота. Науру люблю всеми фибрами и жабрами.

Наура 1500м
~ 4ч из Сибанга в Мури.
~ 4ч из Мури в Науру


А на следующий день у нас же Джиг Джаг и всегда эпический бросок на Добан.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #16

Сообщение ig67 » 30 авг 2022, 09:33

goosetea писал(а) 29 авг 2022, 20:56:Я как раз разбираю фотки и уже запутался во всех этих Мудях :-/ В Мури мы обедали оба раза, а что за посёлок большой перед Мури не помню. Но после него вроде не ходит уже транспорт. Наверное, он и есть Муди.

Автобус едет еще дальше, но уже не в сторону Мури, а кудато вверх
водила сказал, еще час до конца ехать, но я уже был вымотан тряской, и забыл спросить куда же конкретно
ig67
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #17

Сообщение goosetea » 30 авг 2022, 10:21

Глянул мапсми. Большой посёлок по идее Phaliyagoon, последняя остановка Muna bus station. Через реку что-то теоретически может проехать ещё и дальше обогнуть скалу и ползти в сторону Мури, вроде там были земляные дороги и вокруг скалы дорога идёт, но по 19 помню они собирались на выезд на Муна бас стейшн. После Мури точно кирдык) Только поля.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #18

Сообщение ig67 » 30 авг 2022, 11:30

goosetea писал(а) 30 авг 2022, 10:21:вроде там были земляные дороги и вокруг скалы дорога идёт

Да, дорога хорошо просматривается из поселка Муди, езжая, но видимо только джипо-мото, далее, за повором скалы, ее естественно не видно, но сказали до Мури прям по ней идти
ig67
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #19

Сообщение goosetea » 30 авг 2022, 11:43

Да там были мопеды, может джип под заказ) Буйволы ещё в воде валялись и по дороге :-/ Но, к счастью нашему дальше нереально делать, там надо такое разворотить, а ближе к Науре по сути ЕБЦ после Луклы.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #20

Сообщение goosetea » 30 авг 2022, 14:37

15 октября 2021

Наура - Добан


Джиг Джаг, мазафака!

Пролетая над гнездом Науры. Прощальный взгляд.
Второе пришествие на Даулагири

Основная проблема наступающего ходового дня — отсутствие вменяемой остановки между Наурой и Добаном. Или слишком короткое плечо или палаточный лагерь беженцев. Тьху, бешеному кукуру * семь верст не крюк! После Лапче Кхарки появился чайный домик, но когда мы до него доползли в 2019 году и Живанши пытался там заснуть с широко открытыми глазами рядом с коровой, я это дело решительно прекратил и повел его и кукура * (непал. кобель) дальше.

Сразу за Наурой 2019.
Второе пришествие на Даулагири
Живанчик 2019.
Второе пришествие на Даулагири

На Джиг Джаг. Напоминает подъем после Порце.
Второе пришествие на Даулагири
Чайный домик это деревянный барак, в котором диди топила по черному и предложила расположиться внутри. Живанши, как и большая часть непальцев видимо не в курсе угарных газов и очень уж хотел встать на постой, то на куче мусора снаружи, то внутри в дыму. Ты еще подожги барак в добавок, чтобы наверняка.

Но об этом хронологически позже. За водой тоже куда-то налево надо ходить.

Выход из Науры идет стремительно вверх, чтобы не расслаблялись. Тяжелые завтраки не рекомендуются! Дальше какое-то время вдоль скалы (похожая часть после Порце в сторону ЕБЦ) и подходит к красивому Зиз Загу, он же Джиг Джаг. Глядя на него сразу хочется ругаться матом от восхищения и слабости в ногах.

Джиг Джаг прекрасен с любого ракурса. 2019.
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Но на верхней площадке красиво и хорошо попить тато пани * (непал. уже горячая вода) и идтить далее в сторону Богара. Воды где-то до Богара нет.

Гостишка в Богаре с вкусной водой.
Второе пришествие на Даулагири
В 2019 году в Богарской хижине работала летняя веранда из палок да с курями шныряющими под ногами. Тем не менее отсутствие даже такой харчевни было печально. Кур не было, из хозяев только очень старая женщина. Пошли дальше в Дзелдунг.

Дзелдунгское ущелье 2019.
Второе пришествие на Даулагири

Ущелье в котором находится Дзелдунг невероятно живописное, особенно когда «я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она» с подъема на выходе, при определенном освещение выглядит как Мачу Пичу или скорее Вайна Пичу, ну такие у меня ассоциации. Судите сами.

Дзелдунг 2019.
Второе пришествие на Даулагири

Мачу Пичу Дзелдунг 2019.

Второе пришествие на Даулагири

Дзелдунг место для меня лично знаковое хе-хе. В 2019 году за нами увязался кукур. Ну знаете как они внезапно начинают с тобой идти как-будто вы знакомы тысячу лет и вообще это ты с ним идешь, а не он. Тряпка! Еще там стояла огромная группа охотников с одним ружьем на всех аля мушкет.

В 21 мы, значит, встали на обед. Душевный хозяин. Хорошо посидели за рюмкой кока-колы и омлетом и вот я собираю рюкзак на солнечном пятачке, прикручиваю солнечную батарею, втыкаю кабель в электричества накопитель. Раздается хруст :-/ Павербэнк превращается, превращается павербэнк… Окончательный диагноз был поставлен позже, но…

Да, еще в Науре или где-то в районе, на последнем сеансе связи была замечена странная погода, прямо подозрительно единодушные ливни по всем городам и весям :-/

Хорошо, что у нас был хороший гид и он все сразу понял и поставил задачу побыстрее дойти до Итальянского базового лагеря. Залечь на дно в ИБЦ!

После Дзельдунга нудянита вдоль скалы, landslide и мало примечательные виды до Лапче Кхарки и далее до Чайного домика. Опосля влажный лес наощупь.

Хало! Ар ю веджетериан:?
Второе пришествие на Даулагири

Дурацкий кукур не знал с кем связался :-/ У меня есть всего два режима: обычный и «русские не сдаются». Если включается второй, то все.

Начинало моросить и смеркаться. Живанши получил приказ собраться с последними силами и совершить марш бросок в Добан ибо тут я не буду ночевать! Нет перин!
Джанге повезло больше, он был предупрежден заранее, а значит обезоружен :-/

Бедный кукур скулил и путался под ногами. Пару раз удачно тыкнулся в ноги и путанул под ними же, что я чуть не навернулся среди этих всех камней скользких и коряг. Плюс темно. Получил устный выговор матом. Джанга в свою очередь удачно помогал, именно когда он не был нужен, а это всегда, он мог, например, подсветить путь направив фонарь на лужу, чтобы я ослеп. Все желали моей погибели! В 2019 кукур, в 21 Джанга!.

Но посуда идет и идет. Очень нудный подход с серпантином, когда уже кажется вот-вот плато и Добан, но нет. Еще немного.

Сам Добан прекрасен. Слишком сырой, но утром прекрасен. Два больших здания каменных. Двухэтажные деревянные бараки.

В 19 там мы первый раз открыли мой спальник. Он вонял так, что я предложил отдать его кукуру. У меня блох пока не было. А вообще там даже кое-какое постельное белье и одеяла хорошие.

Вынес часть далбата кукуру. Гад понюхал и не стал есть. Я насторожился. А не хотят ли нас отравить?! А непальский ли он кукур? Такое впечатление, что он вообще не ел всю дорогу до Марфы.

В 21 света что-то не было вообще, быстро поев дал бат (сюрприз!) в темной столовой, пошел на кухню провоняться дымом и поработать с местным электоратом, потому что с Джангой можно надеяться только на себя и налаживать горизонтальные связи жизненно необходимо. Дживанши налаживал связи сам, как положено.

В этот раз у меня еще не было сухого молока, до супермеркадо оставалось пару дней, а в 19 я бодяжил масала чай с молоком с первых сознательных шагов :-/

Добанский ресорт энд спа 2019.
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Кстати, зеленый пластиковый стакан не так уж прост. Куплен, дай бог памяти, в Пуно на озере Титикака и следит повсюду за мной :-/ Дань уважения закадычному другу отдана.

Добан 2500м 10+ч
~ 2.5ч Наура 1500м - Джиг Джаг 2000м.
~ 2ч Джиг Джаг - Дзелдунг
~ 3ч Дзелдунг — Чайный домик
~ 3ч Чайный домик - Добан
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль