Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 28 авг 2022, 21:42

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск


15-17 августа 2022 г.


Здравствуйте, друзья, знакомые и незнакомые! Признаться, Беларусь никогда не числилась в моих туристических планах, тем более что в Минске я уже бывал, и даже дважды, хотя было это ещё в "прошлой жизни", в прошлом веке, в общем, "давно и неправда". Да, иногда я встречал рассказы о том, как колоритно и красиво восстановлены исторические части разных её городов, с чем, посмотрев фотографии, полностью соглашался, и даже где-то внутри возникало желание их увидеть. Проблема же заключалась в том, что при всей своей антуражности эти кварталы очень маленькие, и времени на их осмотр нужно от силы час (кроме Гродно, который по своей привычной динамике я оценил на "два с копейками"), а разбросаны они по разным концам очень не маленькой в целом Беларуси, и чтобы доехать до каждого из них от Минска на поезде или автобусе, нужно 3-4 часа. Что, конечно, мотивации для такого путешествия не вызывала: потратить 6-8 часов в день на дорогу ради 1-2 часов на месте - это если только ради чего-то совсем уж "этакого", чего в Беларуси - без обид! - не наблюдается. Единственное место, которое меня "звало", причём довольно давно - Мирский замок, но даже из-за него затевать целое путешествие было не с руки.

Но сейчас, как вы все понимаете, по понятным причинам многим из нас приходится пересматривать свои планы и волей-неволей "прогибаться под изменчивый мир". Иногда, кстати, при этом рождаются "приятные неожиданности", заставляющие вспоминать поговорку про худо без добра: ну когда бы я ещё посетил Астрахань, Самару, Саратов, Пермь, от которых получил прекрасные впечатления?! Но даже при всём этом Беларуси на моём "маршрутном горизонте" не наблюдалось. Да, поглядывал иногда, кое-что оценивал, но реальных планов поездки туда не строил - по крайней мере, на ближайшие пару лет.

И вдруг - согласитесь, что все самые важные ситуации и лучшие решения в нашей жизни приходят "вдруг" и как бы сами собой, без нашего активного участия - всё спонтанно и неожиданно начало складываться в один гармоничный "узор": откуда-то "всплыл" Смоленск, "пробежав" который по картам Яндекса (а они, отдаю должное, по многим параметрам уже превзошли гугловские), я сразу понял, что хочу туда. Тут же вспомнилась и Вязьма, расположенная аккурат между Смоленском и Москвой, в которую я давно собирался, но так и не дособирался. А потом выяснилось, что от Смоленска до Минска - всего-то 3 часа езды, причём все эти города "нанизаны" на одну линию, по которой "бегают" (точнее, если уж на то пошло, "летают") быстрые "Ласточки", а некоторые из них даже ездят от Минска до Москвы. Так получился вполне рациональный и, без лишней скромности скажу, красивый по своей структуре маршрут Москва - Вязьма - Смоленск - Минск с выездом в Мир и Несвиж - и назад: уже прямым поездом без всяких хитрых пересадок.

Вообще я не люблю разбивать рассказы о своих путешествиях и стараюсь придерживаться принципа "одна поездка - один рассказ" (так и писать проще, и потом, перечитывая, воспринимать события в их цельности легче), но порой всё же делаю вынужденные исключения, когда маршрут объединяет совсем уж разные по своим форматам и нишам или просто полностью самодостаточные места. Так я поступлю и на этот раз: про несомненно интересные Вязьму и Смоленск я расскажу отдельно чуть позже, а этот рассказ полностью посвящу Беларуси.

Откуда в Москве отправляются поезда в Беларусь? Вестимо, с Белорусского вокзала:)

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

..........

Путешествовать по Беларуси довольно удобно: ни границы, как таковой, ни загранпаспорта, ни языкового барьера (что для некоторых, и я их, кстати, прекрасно понимаю, как раз минус: не создаётся ощущения "заграницы", чего сейчас многим хочется, недаром, как никогда раньше, заполнены туристами Калининград и Выборг) – вот только деньги разные. Что тоже во многом упрощается тем, что наша карта "Мир" "типа как" там принимается. Почему "типа как"? Потому что не гарантированно, причём ты никогда не узнаешь, где она пройдёт, а где - нет. Если кому-то интересен в этой связи мой практический опыт, то он таков: 6-2 в пользу "Мира", то есть 6 раз карта прошла, а 2 раза - нет (из них 1 раз - при проходе через турникеты минского метро, причём тут же в кассе, где пришлось покупать жетон на проезд, оплата прошла "как по маслу"). Но самое неприятное было то, что, приехав в Минск за полчаса до полуночи, то есть когда уже больше всего хотелось в отель и спать, мне не удалось по этой же карте снять местные деньги в банкомате "Беларусбанка" и, не имея времени на "манёвр", пришлось менять рубли в обменнике по менее гуманному курсу...

Зато белорусская кухня оставила самые лучшие впечатления: ну какие там Испания и Италия по сравнению с ней... Конечно, мой гастрономический "топ-2", в который входят Грузия и Греция, остался непоколебимым, но он и вообще вряд ли когда-нибудь изменится, а вот в следующую за ними "тройку" наравне с арабской и турецкой кухня Беларуси вошла более чем уверенно (простите, любимые немецкие колбаски!). И если о чём я и жалею, то только о том, что попробовать хотя бы самое-самое из того, что мне хотелось, банально не хватило времени...

Впрочем, к теме еды (да и вообще Беларуси "в общем и целом") я ещё вернусь по ходу рассказа, а сейчас пора начинать - ведь давно замечено, что много сплошного текста без картинок не способствует повышению интереса к читаемому:) А потому - поедем в Мир!



<<< --------------- Мир --------------- >>>


Как, наверное, все уже поняли, городок (точнее, городской посёлок с населением чуть более 2000 человек) Мир - это место, где находится хорошо известный в туристических кругах Мирский замок, внесённый, кстати говоря, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, причём ещё в 2000 году, когда абы кого, как сейчас, в него не включали.

Мир расположен почти в сотне километрах от Минска, и доехать туда, не имея машины, можно на маршрутке, место на которой можно и нужно заказывать - про эту транспортную особенность Беларуси я сейчас кратко расскажу. Огульно обобщать не буду, поскольку мой транспортный опыт там был весьма ограниченным, но всё же, как я понял из разговоров с местными (да и у меня кое-какие друзья там имеются), некая "тенденция, однако" на этот счёт существует. Так вот, если вы хотите гарантированно уехать куда-то, и в это "куда-то" ходит маршрутка, местом в ней стоит озаботиться заранее. Для этого нужно сделать заказ на конкретную дату и конкретный (по времени) рейс либо на сайте компании, которая "гоняет" транспорт по нужной линии, либо звонком оператору. Заказать поездку из Минска в Мир ("запись" открывается за неделю до требуемой даты) можно на сайте https://atlasbus.by/Маршруты/Минск/Мир, при этом оплата не требуется, "залогом" является номер телефона (грубо говоря, если вы пару-тройку раз не поедете, не предупредив об этом компанию, потом к вашим новым заказам отношение уже будет другое), а также указываются имя-фамилия, которые будут "паролем" для посадки в машину (тогда же вы и платите – наличными - водителю). Конкретных мест заказ не предусматривает, тут уж "в порядке живой очереди", но за то, что вы уедете, можно быть спокойными. Отправляются маршрутки очень удобно: с автостанции "Дружная", расположенной "позади" (относительно центра города) железнодорожного вокзала, подаются за 15-20 минут, а искать их следует по марке микроавтобуса, его цвету и номеру, которые указываются при заказе.

Дорога до Мира занимает примерно 1.15-1.20, сама по себе она не интересная, поэтому высматривать что-то за окном смысла нет, можно просто расслабиться и даже подремать:) А я за это время вкратце расскажу историю Мирского замка, который сегодня считается "самым характерным и выразительным из средневековых замков Беларуси".

..........

Мирский замок был возведён в начале 16 столетия Юрием Ивановичем Ильиничем, представителем знатного шляхетского (проще говоря, не вдаваясь в совсем уж мелкие детали - дворянского) рода Великого княжества Литовского, которое тогда действительно было великим - и по мощи, и по богатству, и по территории. Однако уже через 40 лет его внук Юрий Ильинич-младший, ставший последним мужчиной в роде, завещал Мирский замок вместе со образовавшимся к тому времени вокруг него одноимённым графством своему двоюродному брату Николаю Христофору Радзивиллу по прозвищу "Сиротка". Конечно, никаким сиротой он не был, а история возникновения такого прозвища весьма курьёзна: однажды в детстве, будучи вместе с родителями (его отец занимал крупные государственные посты в Литовском княжестве) в гостях у польского короля Сигизмунда, он решил побегать по дворцу и был встречен самим королём, который, увидев одинокого ребёнка, воскликнул что-то вроде "Ах ты мой бедный сиротка, все про тебя забыли!". Сказано это было, конечно, в шутку, но прозвище прижилось и осталось у Николая Христофора на всю жизнь...

Новый владелец уделил много внимания реконструкции замка, сделав его одной из своих резиденций: были возведены жилые корпуса, перестроены три угловые башни, снаружи насыпаны земляные валы с небольшими бастионами по углам, а за ними выкопан ров, который заполнялся водой.

Позже, когда Мирский замок перестал иметь оборонное значение, "Сиротка" занимался им всё меньше, нового строительства не вёл, а вскоре и вовсе переехал в новый замок в Несвиже, оставив Мир лишь в качестве своей загородной резиденции. И лишь в начале 18 века новый хозяин - князь Михаил Казимир Радзивилл по прозвищу "Рыбонька" (да, вот такие кажущимися нам смешными прозвища имели представители этой влиятельной династии) – ненадолго вернул замку былую роскошь.

Конечно, замок не раз подвергался разрушениям. "Руку" к этому приложили и русские солдаты с казаками в ходе Русско-польской войны середины 17 столетия, и войско шведского короля Карла XII в 1706 году, и вновь русские во время Отечественной войны, когда под стенами замка произошла битва между войском адмирала Чичагова и разрозненным отрядом французской армии. В середине 19 столетия Мирский замок пришёл в упадок и оказался под угрозой полного уничтожения, но его спасли новые владельцы, последними из которых стали казачий атаман Войска Донского Николай Иванович Святополк-Мирский и его сын Михаил Николаевич, проживший в замке до своей смерти в 1938 году, много сделавшие для его сохранения.

В 1983 году в Мирском замке начались реставрационные работы, после чего он стал филиалом Государственного художественного музея Белорусской ССР (в последующем - Национального художественного музея Республики Беларусь), утверждён в статусе историко-культурной ценности национального значения, получил за новую реставрацию диплом "Europa Nostra", а в 2000 году, как я уже говорил, вошёл в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с формулировкой "выдающийся образец центрально-европейского замка, который отражает постепенную смену культурных стилей (готики, ренессанса, барокко)".

..........

Будем считать, что пока я рассказывал, мы доехали до Мира, маршрутка остановилась на главной поселковой площади напротив Костёла св. Николая, и отсюда до замка - буквально минут 5-7 средним шагом. Ну и вот - как сказал классик устами своего персонажа, "сбылась мечта идиота" :)

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Правда, солнце (если оно есть) в первой половине дня падает не очень хорошо, "заглавные" виды замка получаются в той или иной степени в контровом свете, поэтому в этом смысле сюда лучше приезжать после обеда. С другой стороны, тогда и народа будет больше...

Оказалось, что не только посмотреть территорию вокруг замка, но и зайти в его внутренний двор, можно совершенно бесплатно, причём, что вдвойне приятно, работает он без выходных ( https://mirzamak.by/ ). Платить нужно лишь за посещение интерьеров, интересных в основном "любителям жанра": я к таковым не отношусь, но внутрь, естественно, пошёл: настоящий замок всё-таки! (справедливости ради скажу, что в итоге с точки зрения интересности и впечатлений соотношение получилось примерно 9 к 1 в пользу "внешностей", причём львиная заслуга и этой "единички" - в возможности полазать по антуражным внутренним лестницам и ходам, доступным лишь в рамках платного посещения).

Хотя раньше, похоже, касса всё же была перед замком - в небольшой "сторожке", встроенной в наружную ограду.

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Ненадолго отвлечёмся от замка и посмотрим в сторону центра городка, где возвышается Костёл св. Николая, рядом с которым, напомню, находится автобусная остановка:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

... Но только ненадолго, потому что оторваться от величественных и красивых фортификаций Мирского замка ну ооочень трудно:)

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск
Последний раз редактировалось savl1 31 авг 2022, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 29 авг 2022, 19:16

..........

Казалось, что максимум впечатлений уже получен - ведь давно известно, что в 9 случаях из 10 самое красивое в крепости или замке - это вид на неё (на него) со стороны. В моей туристической истории исключений были единицы: сирийский Крак-де-Шевалье, Модон в греческом Метони ... а дальше надо ещё хорошенько подумать и повспоминать, и не факт, что таковой найдётся... Но когда я прошёл в ворота (не через главные, которые в центральной башне - они закрыты, а через те маленькие и скромные, что в стене справа от неё) и оказался во внутреннем дворе замка, то просто обомлел: тому, что я увидел, позавидовали бы большинство титулованных замков в "настоящей" Европе. Столь колоритного, атмосферного и просто живописного замкового двора я не припомню (тот же Крак-де-Шевалье устроен иначе, и прелесть его внутреннего пространства совсем другого рода). Антуражная брусчатка (признаемся: мы все очень любим её в исторических местах, даже порой матерясь, неудачно ступив на излишне выпирающий камень!), окружающие с трёх сторон крепостные стены с высокими башнями-"часовыми", ренессансный дворец с характерным деревянным балкончиком, каменный колодец с изящной металлической конструкцией над ним - ах, какой колодец! - в лучших традициях средневековых городов!

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск
Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Остатки, видимо, какого-то совсем уж старинного сооружения:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

И, конечно, современные туристические "фишки", куда ж без них:)

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Чтобы посидеть на троне или сфотографироваться на нём, надо заплатить ("плата по таксе", такса, по-моему, 2 рубля - белорусских, естественно). А просто его заснять - это бесплатно:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #3

Сообщение tankette » 30 авг 2022, 13:02

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Мире рядом с остановкой маршрутки что-нибудь типа камеры хранения? Или, может, в самом замке?
Где можно сбросить чемодан и погулять по замку?

И, конечно, интрига - как добирались днём из Мира в Несвиж ) Жду продолжения с нетерпением
tankette
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 30 авг 2022, 13:04

tankette писал(а) 30 авг 2022, 13:02:есть ли в Мире рядом с остановкой маршрутки что-нибудь типа камеры хранения?

Рядом точно нет.

tankette писал(а) 30 авг 2022, 13:02:Или, может, в самом замке?

Есть, внутри, в районе туалетов. За деньги или нет - не знаю.

tankette писал(а) 30 авг 2022, 13:02:И, конечно, интрига - как добирались днём из Мира в Несвиж )

Оооо! В корень зрите:) Расскажу, конечно.

С другой стороны, как я сейчас уже понимаю, проще два раза за 2 дня отдельно съездить в Мир и Несвиж радиально из Минска. Я вижу только 2 случая, когда это нецелесообразно:
а) если отель в Минске выходит намного дороже отеля в Мире или Несвиже,
б) ради того, чтобы провести вечер именно в Несвиже или в Мире, но тут "овчинка выделки не стоит": более тёмного города, чем Несвиж, я вообще не припоминю, а в Мире вечером банально нечего делать.
Последний раз редактировалось savl1 30 авг 2022, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 30 авг 2022, 14:06

* * * * * * * * * *

Экскурсию (в это слово я не вкладываю ничего группового, ходите сами по себе, сколько хотите, ни от кого не завися) по интерьерам замка - уже, естественно, платную - можно условно разделить на 2 части: осмотр жилых и хозяйственных помещений (парадные залы, гостиные, столовая, кабинеты, кухня, винный погреб и т.п.) и посещение двух башен и участков галерей на замковых стенах. В самом первом, так сказать, "вводном" зале установлены макеты наиболее известных старинных белорусских замков, в том числе - Лидского, Несвижского и некоторых других, а также нескольких исторических строений.

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

В одном из следующих сохранилась аутентичная кладка замковой стены:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Ну а дальше пошли чисто "музейные" залы с восстановленными историческими интерьерами, мебелью, утварью, гобеленами - в общем, то, что меня обычно интересует очень мало, поэтому я и здесь особо нигде не задерживался и делал фотографии только для того, чтобы создать самое общее представление о Мирском замке изнутри.

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 30 авг 2022, 14:08

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Почти в каждом зале установлены камины, украшенные разноцветными глазурованными изразцами (в 18 веке в замке было 16 каминов и 17 печей):

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

А в некоторых встречаются потрясающие деревянные потолки, в том числе и кесонные, подобные которым я видел в итальянских (и не только) дворцах и папских базиликах. И мирские, ей-богу, им ничуть не уступают:)

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Но всё же скромные, но намного более антуражные (на мой "вкус и цвет") подвальчики мне нравятся намного больше:)

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 30 авг 2022, 14:09

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Но вот такие я не люблю и никогда не понимал нездорового (никого обидеть не хочу, но мне так кажется) интереса к разного рода музеям пыток, которыми в Европе "обзавёлся" чуть ли ни каждый второй городок...

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

..........

А сейчас мы начнём "исследовать" наиболее интересную часть любого старинного замка (или крепости) - башни, стены и внутренние ходы. Которые, кстати, здесь ооочень колоритные и ооочень узкие: я был рад, что, заходя сюда (входы в "замковую" и "крепостную" части различные, и каждый раз смотрят билеты), оставил с позволения служительницы рюкзак внизу, а то в некоторых местах банально не развернулся бы с ним на спине...).

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Кстати, в замке есть и камеры хранения (войдя в главный вход, надо спуститься вниз, где расположены туалеты), но на каких условиях можно ими воспользоваться, я не скажу (естественно, не "из вредности", а потому что не знаю – я узнал об этом уже в самом конце).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #8

Сообщение ywi » 31 авг 2022, 20:17

savl1 писал(а) 28 авг 2022, 21:42:Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сергей, с новым отчётом! Отдельный приз и семь... нет, каких двенадцать... целых двенадцать баллов в карму - за название!

savl1 писал(а) 28 авг 2022, 21:42:белорусская кухня оставила самые лучшие впечатления: ну какие там Испания и Италия по сравнению с ней... Конечно, мой гастрономический "топ-2", в который входят Грузия и Греция, остался непоколебимым, но он и вообще вряд ли когда-нибудь изменится, а вот в следующую за ними "тройку" наравне с арабской и турецкой кухня Беларуси вошла более чем уверенно (простите, любимые немецкие колбаски!). И если о чём я и жалею, то только о том, что попробовать хотя бы самое-самое из того, что мне хотелось, банально не хватило времени...

Будет очень интересно узнать, что же такое в белорусской кухне так впечатлило. И факультативно хотелось бы понять, что такого есть в грузинской, которая так и не выбыла из топ-2 вашего рейтинга.

savl1 писал(а) 29 авг 2022, 19:16:когда я прошёл в ворота (не через главные, которые в центральной башне - они закрыты, а через те маленькие и скромные, что в стене справа от неё) и оказался во внутреннем дворе замка, то просто обомлел: тому, что я увидел, позавидовали бы большинство титулованных замков в "настоящей" Европе. Столь колоритного, атмосферного и просто живописного замкового двора я не припомню

Есть такое дело. Многие, если не большинство замков имеют только колоритные внешние стены, а посещение внутренних дворов или помещений является глубоко факультативным. В этом отношении Мирский замок даст фору очень многим. У него есть все три удовольствия: и внешний яркий захватывающий вид, и колоритный внутренний двор со множеством интересностей, и сам музей с его экспонатами и узкими винтовыми лестницами... всё это далеко не банально и запоминается надолго.

savl1 писал(а) 30 авг 2022, 13:04:
tankette писал(а) 30 авг 2022, 13:02:И, конечно, интрига - как добирались днём из Мира в Несвиж ) Жду продолжения с нетерпением

Оооо! В корень зрите:) Расскажу, конечно.

Я конечно, вряд ли Нострадамус и даже вряд ли хотя бы хоть немного близкий ему родственник, но очень даже подозреваю суть интриги и догадываюсь, как всё могло происходить, но... интриги ради пока ничего говорить не буду. Потом скажу, угадал или нет... )

savl1 писал(а) 30 авг 2022, 14:06:В самом первом, так сказать, "вводном" зале установлены макеты наиболее известных старинных белорусских замков, в том числе - Лидского, Несвижского и некоторых других, а также нескольких исторических строений.

Надеюсь, желание посетить или хотя бы возможность допущения ненулевой вероятности поездки в Гродно после рассматривания макета его замка таки появилось? Смею надеяться и в душе даже настаиваю, что Гродно понравится вам много больше Минска, Несвижа и Мира вместе взятых. Там не грех провести и два дня. А рядом - столько всего интересного. Правда, без машины в такой поездке делать будет особо нечего...

savl1 писал(а) 30 авг 2022, 14:09:А сейчас мы начнём "исследовать" наиболее интересную часть любого старинного замка (или крепости) - башни, стены и внутренние ходы.

С интересом жду...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 01 сен 2022, 10:38

ywi писал(а) 31 авг 2022, 20:17:Отдельный приз и семь... нет, каких двенадцать... целых двенадцать баллов в карму - за название!

:)))

ywi писал(а) 31 авг 2022, 20:17:Будет очень интересно узнать, что же такое в белорусской кухне так впечатлило

Я напишу, конечно, дальше, но в двух словах - просто практически всё, что считается её специалитетами - это очень моё:) Для сравнения (не трогая десерты) - в Испании таковых блюд у меня вообще нет, в Италии, пожалуй, только равиоли разного рода.

ywi писал(а) 31 авг 2022, 20:17:Многие, если не большинство замков имеют только колоритные внешние стены, а посещение внутренних дворов или помещений является глубоко факультативным. В этом отношении Мирский замок даст фору очень многим.

Вот-вот...

ywi писал(а) 31 авг 2022, 20:17: очень даже подозреваю суть интриги и догадываюсь, как всё могло происходить

Да никакой интргиги нет, просто есть 3 основных практических варианта, но лучше всего, как я уже написал выше - 4-й, то есть полностью их распараллелить:) Его я и буду рекомендовать в качестве основного.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 01 сен 2022, 12:17

..........

Чисто фортификационные "внутренности" интересны, прежде всего, своим "живым" колоритом: передать в фотографиях их сложно, во-первых, из-за отсутствия должной для хорошего снимка освещённости, а во-вторых - ну, проход, ну, узкий, ну, каменная лестница ещё более узкая: то есть ни на словах, ни на картинке вся прелесть этого не передаётся, но стоит оказаться там, как все "ну" моментально испаряются:)

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

В башнях даже есть свои камины. Ну а что? Караульным и так не сладко приходилось в "каменных мешках", а ещё если зимой, да ночью...

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Висящая под потолком корзинка сначала удивила, но когда я поднялся на следующий ярус башни, всё прояснилось: через открывающийся люк между "этажами" корзинку с содержимым передавали наверх, а потом, ужу пустую, возвращали назад.

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

В подвальном помещении небольшая коллекция найденных в замке старинных артефактов:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Но самое интересная и зрелищная для рассказа составляющая этой части экскурсии - виды с разных уровней на окрестности и сам замок:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 01 сен 2022, 12:18

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Ну как я люблю такие колодцы! Готов снимать их и так, и этак, и вдоль, и поперёк...

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

..........

Теперь мы обойдём и, да, буквально оближем замок со всех сторон:) Тем более что солнце уже немного переместилось, и "фронтальные" виды получаются немного лучше.

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Проехать внутрь Мирского замка можно было через въездную башню - единственную, расположенную не по углам, а прямо "на стене". Она же является и самой красивой и яркой, будучи украшенной орнаментальными поясами и декоративными нишами разных форм и размеров. Башня имеет 5 боевых ярусов (как и в других башнях, первый, четвёртый и пятый этажи были предназначены для стрелков из ручного оружия, второй - для установки тяжёлых гаковниц (примерных аналогов русских пищалей) и пушек, а третий - для ведения огня на дальнее расстояние), а на втором этаже размещалась часовня.

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Для укрепления ворот к ним были пристроены барбакан и боевая галерея для стрелков, но они, к сожалению, не сохранились (как и подъёмный мост через ров), и сегодня ворота выглядят просто ... как крепостные ворота:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

И всё же - что за крепость или замок без моста? И в Мирском замке он тоже есть, правда, не проездной, а исключительно пешеходный, проложенный через ров ко второму этажу северного крыла. И хотя сооружён он был значительно позднее, когда замок уже потерял оборонительное значение, смотрится он - особенно издали - как настоящий средневековый арочный каменный мост (только что покрашенный):

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сейчас мы перешли к тем сторонам замка, которые почти фронтально освещаются солнцем, так что фотографировать отсюда - одно удовольствие!

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 01 сен 2022, 12:19

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Из всех угловых башен, сооружённых в 16 веке, в своём изначальном виде сохранилась лишь юго-западная:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Идиллическая "картинка" на берегу замкового пруда:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #13

Сообщение sharappov » 08 сен 2022, 08:17

Когда же продолжение? Жду-недождусь...
sharappov
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.03.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 08 сен 2022, 08:54

sharappov писал(а) 08 сен 2022, 08:17:Когда же продолжение? Жду-недождусь...

Спасибо, мне приятно:)
Я сейчас в другой "ближней загранице", поэтому пришлось взять небольшую паузу. Но уже сегодня возвращаюсь, так что завтра-послезавтра продолжу.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 09 сен 2022, 12:48

* * * * * * * * * *

Как и любой уважающий себя старинный замок, Мирский оброс множеством легенд, которые я перечислять не буду, поскольку они, во-первых, подробно описаны в "Википедии", а во-вторых, как честно признаёт та же "Википедия", в основном служат приманкой для туристов:)


Рядом (в сотне метрах от восточной стены) находится фамильная часовня-усыпальница князей Святополк-Мирских, возведённая в начале 20 столетия. Впрочем, часовней она является лишь формально, а фактически мы видим целую церковь - большую и красивую, да ещё и со "встроенной" колокольней-звонницей.

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Одна из особенностей часовни (будем всё же называть её правильно!) - огромное мозаичное панно с изображением Христа Вседержителя (Пантократора) с эффектом "всевидящего ока" (то есть, где бы ты ни находился, кажется, что Христос смотрит прямо на тебя):

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

А рядом с ним, уже на колокольне, установлен картуш с изображением гербов старейших городов (Киева, Пскова, Новгорода и Москвы), который иногда использовался в качестве герба Святополк-Мирских и был призван подчеркнуть древность их рода (так сказать, "равные среди равных"):

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Изнутри часовня состоит из двух ярусов: "обычного" храмового...

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

... и нижнего - крипты, то есть собственно усыпальницы, рассчитанной на 20 захоронений, но в реальности их там только 6: не учли князья будущего большевистского переворота и перехода региона в состав России (правда, это произошло лишь в 1939 или в 1940 году, а до того Мир оставался частью Польского государства).

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Изначально часовню освятили в честь Николая Чудотворца, о чём говорит вышитая бисером икона:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

..........

Прежде чем окончательно покинуть Мирский замок я не удержался от соблазна сделать крюк и перейти на другую сторону замкового пруда, поскольку именно оттуда открываются самые живописные виды на это действительно шедевральное строение, да ещё с идеальной в это время солнечной "подсветкой":

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 09 сен 2022, 12:51

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Просто взгляд вдоль озера и уже с изрядной долей контрового света:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск


* * * * * * * * * *


Вторая достопримечательность Мира (не сопоставимая, конечно, с первой) - католический костёл св. Николая, возведённый в нынешнем виде на рубеже 16-17 столетий князем Николаем Христофором Радзивиллом (который Сиротка): через пару лет рядом с ним было построено двухэтажное здание приходского дома.

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Патриархальные окраины (от которых до центра 5 минут ходьбы) Мира:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Центр посёлка очень небольшой - фактически это вытянутая площадь, обстроенная с её длинных сторон красивыми и колоритными "домиками" (где здесь полный новодел, а где отреставрированный историзм, я сказать не возьмусь...):

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 09 сен 2022, 12:52

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

А на "дальней" (относительно костёла) короткой стороне стоит Церковь Святой Троицы, воздвигнутая, кстати сказать, ещё в середине 16 века(то есть даже раньше костёла). В 1705 году она была захвачена униатами, а в 1839-м возвращен православным. Уже ближе к концу 19 столетия, во время реставрации после двух сильных городских пожаров, к храму пристроили трёхъярусную колокольню.

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 12 сен 2022, 11:26

<<< --------------- Несвиж --------------- >>>


Несвиж находится сравнительно недалеко (километров 30) от Мира, но административно они относятся к разным областям, а потому, как часто это бывает, в том числе и у нас, прямого транспорта между ними нет. И всё же, чтобы попасть из одного городка в другой, варианты есть, и даже не один. По сути, их 2: первый - это банальное такси "от и до", которое в Мире можно поймать или вызвать по телефону на главной площади (обойдётся это удовольствие в 20-35 местных рублей - как повезёт и как договоритесь). Второй - через расположенный примерно посередине между ними посёлок Городею, который связан с Несвижем автобусной линией, не слишком частой, но вполне регулярной; понятно, что при этом такси всё равно остаётся, но уже не на всём отрезке, а только на его половине, и обойдётся оно, соответственно, почти вдвое дешевле: 15-20 рублей.

Конечно, никто не отменял и "старый добрый" автостоп, но это уже для больших любителей самого процесса, поскольку вас и так "подхватит" не каждый первый, а вероятность того, что "добрый самаритянин" едет аккурат по нужному вам маршруту, крайне мала. Так что, на мой взгляд, это не тот случай, чтобы изгаляться и пытаться "кроить", в конце концов, само время путешественника - тоже довольно крепкая "валюта"... Кстати, если уж всё-таки выгадывать, то в обратном направлении – то есть из Несвижа - брать такси выгоднее, потому что там, в отличие от Мира, работает служба "Яндекс Go".

Честно говоря, изначально я всё же настраивался ехать через Городею, но когда таксист предложил мне оба варианта (до неё и сразу до Несвижа), я, подумав секунды полторы, решил не строить из себя "дорожного авантюриста" и доплатить за экономию времени и сил. Поэтому в Несвиже я сразу оказался у дверей гостиницы "Беласток", которую бронировал напрямую "на слово" (то есть без предоплат) по мэйлу.

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Оказалось, что окно номера выходит прямо на новую, построенную всего несколько лет, церковь Вознесения Господня:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

А это она же уже с улицы:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Изначально я планировал пообедать в Мире, но заведение, на которое я рассчитывал, почему-то было закрыто, поэтому в Несвиже первым делом отправился искать нормальную "едальню". Собственно, особо заморачиваться поисками я не стал и решил довериться совету своих "отельеров", посоветовавших ресторанчик "Скарбница" ( http://skarbnitsa.by/ ) и добавив, что он только кажется пафосным, но по ценам вполне демократичный. Так оно и оказалось на деле; что же касается интерьеров и общего антуража, то тут у "Скарбницы" всё совершенно в порядке:)

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

В меню ресторана преобладают национальные блюда, и просмотрев его, у меня, во-первых, глаза разбежались, а во-вторых, я сразу понял, что белорусская кухня - это, в отличие от большинства европейских, действительно моё. В итоге я выбрал похлёбку с грибами в хлебном горшочке...

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

... и один из самых характерных местных специалитетов - мачанку с блинами. Мачанка, если совсем "на пальцах" - это густой соус из разного рода мяса (копчёностей, ветчины, колбас и т.п.), иногда с добавлением грибов, в которую макают (отсюда и название) то, с чем она подаётся (чаще всего - те же блины или драники).

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Здесь же я впервые попробовал тёмное Лидское пиво и, должен сказать, даже мне, в целом не "пивному" человеку, оно очень понравилось.

..........

А теперь, будучи сытым и довольным, настало время заняться тем, ради чего я и приехал в Несвиж: осмотреть местные достопримечательности, главной из которых является знаменитый (пусть даже в широких кругах несколько меньше, чем Мирский) Несвижский замок. Но до него дело ещё дойдёт (и мы дойдём), а пока прямо напротив "Скарбницы" на бывшей Рыночной, ныне Центральной, площади мы видим здание Городской ратуши, считающейся самой старой из сохранившихся ратуш в Беларуси.

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 12 сен 2022, 11:27

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Ратуша была построена в самом конце 16 века, в дальнейшем несколько раз горела и претерпевала реконструкции, а в 1990-х годах была восстановлена в первоначальном виде по гравюре 1604 года. В ней располагались кабинет бургомистра, магистрат, канцелярия, зал суда, казна и архив. Интересной особенностью Несвижской ратуши является то, что с трёх сторон её окружают торговые ряды, появившиеся ещё в 17 столетии.

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

На углу Ратуши стоит карета, но не простая, а пожарная:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

А установлена она здесь, как гласит табличка, в честь 165-летия Пожарной службы Беларуси:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Любопытно, что памятная скульптура подарена не пожарным от "благодарных жителей" (что было бы логично), а наоборот, преподнесена городу самими "огнеборцами".

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск


От исторической застройки бывшей Рыночной площади остался Дом ремесленника с характерным "северным" фигурным барочным щипцом, возведённый в 1721 году. Это название условно, так как до сих пор неизвестно, кто именно являлся его владельцем (а потому другое его имя более общее и нейтральное - просто Дом на рынке).

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 12 сен 2022, 11:27

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

В глубине современной Центральной площади расположен кинотеатр "Салют":

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

А с другой стороны - современный дом с декоративным округлым фронтоном, на котором по-белорусски написано название города - Нясвиж:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Сама же площадь находится на главной улице Несвижа, которая до сих пор называется "Савецкой" (ранее - Виленская):

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

..........

А теперь мы прогуляемся по улочкам Несвижа.

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Несвиж - не очень древний город: первое достоверное упоминание о нём относится к середине 15 века. А в 1533 году он переходит к уже известному по Миру княжескому семейству Радзивиллов и вскоре получает статус ординации - неделимого и неотчуждаемого наследственного владения, а его первым ординатом (то есть владельцем) становится Николай Христофор Радзивилл "Сиротка", которого я упоминал в рассказе о Мирском замке и там же объяснил происхождение его прозвища.

Бронзовый лев, держащий в лапах щит с фамильным гербом Радзивиллов, ставшим впоследствии гербом самого Несвижа, недавно установлен в сквере в южной части исторического центра и уже превратился в один из символов города:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск

А на стене одного из зданий неподалёку можно увидеть большую карту-гравюру старинного Несвижа:

Беларусь-лайт: маленькая Европа - Мир, Несвиж, Минск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40560
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль