И всё же Калифорния

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: KattyBelova и гости: 1

И всё же Калифорния

Сообщение: #1

Сообщение Alisia » 30 авг 2022, 00:14

Ехать мы должны были еще в апреле 2020, но нас всех покусала летучая мышка, потом сами знаете, что случилось. Сейчас тоже думали, ехать- не ехать. Решили ехать, а то так можно и не должить до времен, когла будет все нормально в мире.

Долгое вступление, которое можно не читать

Welcome to the hotel California
Welcome to the Hotel California
Such a lovely place (Such a lovely place)
Such a lovely face
Plenty of room at the Hotel California
Any time of year (Any time of year)
You can find it here

Эта мелодия от Иглз стала девизом нашего путешествия. Мы с мужем очень любим эту песню. Это что-то такое, даже не из нашей юности, из юности наших родителей. Даже для меня долгое время Америка была чем-то сродни Луны. Она есть, и на нее даже кто-то летает, но это совершенно нереально в моей жизни. И мы все время крутили эту мелодию в машине - On a dark desert highway, cool wind in my hair
Warm smell of colitas, rising up through the air
Романтика, короче.

Даты поездки: 11/04/22-21/04/22

11/04 Сан Франсиско
12/04 Сан Франсиско- Стенфорд
13/04 Гугль офис, 17 мильная дорога, Кармель, Биг Сюр, Сан Симеон
14/04 остаток дороги до Санта Барбара – Ланкастер
15/04 Долина Маков- Сан Диего
16/04 Сан Диего- музей Мидуэй, пляж Коронадо
17/04 Ла Хойя, переезд в Лас Вегас
18/04-19/04 Лас Вегас, рассвет в Долине огня
20/04 ЛА, вылет домой
21/04 прилет в Осло

Повезло, билеты с прилетом в Сан Франсиско -вылетов ЛА, и стоили только чуть дороже, а с точки зрения поездки, такой маршрут был намного удобнее. Причем перелет КЛМ, хорошая компания, удобная. Претензий нет, а уж кормили вообще нон стоп, за 10,5 часов полета покормили 4 раза. Два полноценных приема пищи и 2 перекуса.

Когда я сказала, что мы опять собираемся в США, мой коллега очень удивился- что вам там так нравится, что вы едете уже в 5-й раз. Попробую объяснить, что, хотя это не так-то просто.

Конечно, на первом месте будет природа и климат. У нас в Норвегии шикарная природа, но большую часть года, увы, там не так и комфортно гулять. То снег, то дождь. И пейзажи довольно одинаковые, хотя и очень красивые - горы, лес, скалы, холодное море. США ж огромная страна, где в одно и то же время можно и на лыжах покататься и у океана позагорать. Мы ездим в теплые места. Новый год в шортах в прекрасной Флориде либо Пасха в цветах, тогда как дома у нас только-только стаял снег. А какое разнообразие пейзажей. В одной только Калифорнии тебе и величественный океан, и густые леса с секвойями, и пустыни, красные каньоны. Красиво
На втором месте будет комфорт. Причем опять же, после Норвегии, не скажу, что какой-то особенный комфорт, но приятно, все для людей, все разумно, удобно. Взять хотя бы их мотели. Ведь гениально же придумано для остановки по пути- паркуешься у двери, комнаты большие и чистые. В Европе у нас вечные проблемы с этим, так как ребенок уже большой, в одном номере тесно, брать два - это дорого. Ищем апартаменты. В США же, в любом отеле, пожалуйста вам комната с 2 двухспальными кроватями, такой номер стоит от силы на 10 долларов дороже номера с одной кроватью. Комфортно. Дороги, разметка, указатели, все очень удобно и понятно, все на английском языке, который в Норвегии знают практически все.
Очень гибкая политика цен. Нет, если качественно, то недешево, но выбор богатый, на любой вкус и кошелек.
И главное, это точно наш формат отдыха, с одной стороны новые места, прогулки и так далее, с другой- комфортная машина и проживание.
Что мне категорически не нравится в США, это их система чаевых. Мне она не понятна, не приятна. Я не понимаю почему я должна давать чаевые просто за среднее выполнение работы, потому что у официантов низкая почасовая ставка. Не мои проблемы, что хозяин экономит. Получается идешь, рассчитывая на одну цену, а получаешь потом другую. А не дашь чаевые, так злостный жлоб. Терпеть не могу такую систему.
Ну и жаль, что так далеко лететь. Все же 10-12 часов в самолете, это не самое приятное.
Самое последнее – это уже личный таракан, я ненавижу, когда у меня обламываются планы. Мы собирались по этому же маршруту в апреле 2020. Значит надо все же проехать и закрыть тему.

И всё же Калифорния
Последний раз редактировалось Alisia 04 фев 2023, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45
Великие озера США

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #2

Сообщение Alisia » 30 авг 2022, 00:14

Машину я заказала на Auto Europe. Может у других и дешевле, я даже не смотрела, у меня завис ваучер с 20 года еще, надо было пристроить. Но в дальнейшем постараюсь избегать этого агрегатора. Во-первых, я не поняла почему, для того, что б воспользоваться ваучером, заказ нужно делать только по телефону и никак иначе? Почему я просто не могу ввести номер, как у других? Во-вторых, сам заказ- это что-то. На их же сайте зашла, заполнила, получила цены. Звоню. Говорю хочу так-то и так-то. Мне говорят – 900 евро. Я чуть со стула не упала, с какого, если у вас на сайте 486???? One way fee, говорит. Я еще раз- посмотрите пожалуйста, на вашем сайте представлены компании, которые не берут этот налог. Эйвис, Баджет. О, да говорит, не берут. И почему, скажите мне надо подсовывать именно ту компанию, где берут? Хорошо, цену обсудили, сошлись, оформляет. Вешает меня на холд, и я висела 35 минут. Скажите мне, ЧТО можно оформлять 35 минут?!!! При том, что все данные уже заполнены, так как есть ваучер, то первое, с чего начали, зашли в личный эккаунт на их сайте. Когда и где и даже почем, тоже уже обсудили. Что она там оформляла???

Но хоть оформили, слава богу. Хорошо хоть у меня европейский роуминг, звонила я в Германию. Было б очень неслабо повисеть так минут 40 при звонке в США.

Но заказали. Я решила, что машину мы берем в центре Сан Франсиско, а не в аэропорту. Стоимость аренды за день такая же, как и стоимость такси от аэропорта, но для машины еще надо оплатить очень дорогую парковку, да и вообще, после долгого перелета оформлять, потом рулить по этим горкам, потом искать парковку- то еще удовольствие. Прекрасно первый день обойдемся без машины. Еще один плюс получения в городе, там не было ни-ко-го! Никакой очереди, ни единого человека. Когда мы сдавали машину в аэропорту в офисе Баджет в ЛА, очередь была
приличная.

Навигацией пользовалась maps.me. В целом нормально, только то ли у меня в настройках глюк, то ли наша девушка была дурковата, но она постоянно норовила вывести нас с автострады на развязку, проехать насквозь и вернуться на ту же автостраду. Я потом просто научилась не обращать внимания, если по карте маршрут прямо.

Пирс 39 и Рыбацкая пристань
На удивление, не хотели спать. Встали 2 утра, в 6 был вылет в Амстердам, затем 1,5 часа пересадка и вылет на СФ. В самолете поспали часа 3 от силы. Прилетели, у нас дома уже ночь, но нормально прогуляли до вечера, это помогло нам перестроиться. Все ж разница 9 часов. От аэропорта взяли такси, обошлось ровно 60 долларов плюс чаевые.
Муж отжигает. Едем мимо Ферри билдинг. Там стоит огромное круизное судно и чуть дальше дикая очередь в терминал. Муж говорит- смотри какая очередь на экскурсию в Алькатраз. Я говорю, сомнительно, что туда, люди что-то с чемоданами стоят. А он еще и настаивает, он вывеску видел.

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #3

Сообщение Alisia » 30 авг 2022, 00:15

Жили в отеле у самого пирса 39. Жить в СФ дико дорого! Сравнимо только с Манхеттен. Больше всего потрясла парковка. За 25-30 в сутки мы парковались, но что б парковка в сутки стоила столько же, сколько парковка в аэропорту Осло на 12 дней???? 60-80 долларов в сутки? Не отель, а всего лишь машину запарковать. Это Норвегия у нас дорогая страна? Что-то я сомневаюсь. В Норвегии легко можно найти домик долларов так за 70, вполне приличный. С парковкой в США занюханный мотель 2 звезды больше 100. Причем ладно, у нас на Лофотенах тоже цены не гуманные, но не по всей же стране. А тут, ну вот Сагуро парк в Таксоне, не сказать, что прям все туристы туда толпой, не Гранд Каньон. И что? Все жилье за 100. Про Седону я даже говорить не буду, мы туда все же не доехали, и я не могу вам рассказать, что же за волшебство такое в этом месте и почему там простецкий отель стоит 300 за ночь. Но самим отелем я довольна Alton hotel, 5 минут пешком до Пирса 39, остановки кабельного трамвая, Рыбацкой пристани.
От души налюбовались котиками. Фото сразу с 2 дней

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Вот этот- мой любимец. Так сладко спал, периодически приоткрывая один глаз и с непередаваемым выражением на морде- ну что вам опять надо????И опять уходил в нирвану.

И всё же Калифорния
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #4

Сообщение Alisia » 30 авг 2022, 00:16

Встали мы, как водится, в 6 утра. В принципе, как раз в отпуске в США нам это ничуть не мешает. Раньше встанешь- меньше толпы в популярных местах, больше парковочных мест. А вот дома просто ужасно, ложимся в 3, а встем в 6,30, ощущения были, что дали по башке. И это надо пережить, уже знаем по опыту, неделя, не меньше. Зато в СФ нас встретило солнечное, но порядком холодное, утро. Единственное место, где мне весьма пригодилась и шапка, и куртка. Завтракать пошли в Ihop. Находится на той же улице, что и наш отель, напротив отеля РЮ, открывается с 6. И мы там были совсем не одни, видно тоже туристы из Европы.

К 8 пошли на остановку кабельного трамвайчика. Опять же плюс раннего подъёма- никакой очереди. На первом трамвайчике уехал вообще 1 человек. На нашем было человек 10. Мы немного задержались у кассы. Билеты можно купить и по интернету, тогда они на доллар дешевле, 7, а не 8 долларов, но мы не знали будет ли очередь, решили все же на месте. Трамвайчик нам достался красивый, с цветочками, и желтенький, я прям в цвет с моим дождевиком.

И всё же Калифорния

Еще посмотрели, как его разворачивают.
Кабельный трамвай в СФ без мотора, его цепляют специальным устройством за трос, проходящий под рельсами. На конечной станции трамвай просто толкают, разворачивая на круге, сам-то он не едет. Когда нужно остановиться, просто отпускают трос.

И всё же Калифорния

Вообще интересные и обычные трамваи в СФ. Стилизация.

И всё же Калифорния

Весело доехали до Юнион сквер. Кстати, сама площадь не впечатлила, по моему ничего особенного, площадь и площадь.

Да, единственное место, где просили надеть маски- этот трамвайчик

И всё же Калифорния

А вот Даунтаун понравился

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Пешком отправились через Телеграф хиллз, на котором стоит башня Койт. Очень красивый район, особенно когда мы спускались вниз с одной из сторон холма, в направлении набережной. Там такие совсем деревенские домики и множество цветов. Вообще СФ очень зеленый город, очень много парков, цветов на улицах. Совсем не далеко, легко прошли от Юнион сквер до отеля.

Розы в апреле!

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Местный "осколок"

И всё же Калифорния

Тут уже подошло время брать машину, прокат тоже на той же улице, Бич стрит, все очень легко. Тут несколько контор- Хертц, Аламо, Баджет. Машина на крытой парковке. Только мы забыли спросить, чем заправлять, дизелем или бензином. Потом нам подсказали на заправке, что пистолеты разные и бензиновую машину мы просто не сможем заправить дизелем. Но все же лучше уточнять. Страховка у нас была полная, поэтому не заморачивались осмотром и сразу поехали к Голден Гейт.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #5

Сообщение Alisia » 30 авг 2022, 00:17

Вообще-то мы не собирались ехать на ту сторону, но муж промахнулся поворотом, и мы выехали на мост. Я слегка подосадовала даже не за стоимость поезда, 8 долларов, а за гемор с оплатой. Совершенно не хотелось как-то разбираться. Но оказалось все просто. Набрала в гугле- оплата за Голден гейт и тут же все нашла, оплата картой, сразу же приходит подтверждение на е майл.
Так что мост осмотрели с двух сторон

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Затем поехали к Викторианским домикам на Аламо стрит. Слегка по пробкам, зато какие ж красивые дома на Пасифик хиллз. Прямо виллы роскошные. Ну и домики прелестные, правда с этого холма нас чуть не сдуло, сумасшедший ветер. Даже сильнее, чем у Голден Гейт. Я так и не поняла , бесплатная ли парковка вокруг площади. У нас в машине остался ребенок, он не хотел лезть на холм по такому ветру.

Из называют пайнтет ледис, домики совершенно одинаковые, но разных цветов. Я думала цвета ярче, сейчас они или выцвели или на других фото фотошоп. Я показыва, так, как мы увидели. Фото я обрабатываю, но только до того уровня, как мы видели глазом. На некоторых даже убираю яркость, если фотоаппарат увидел слишком контрастно. Это бывает при ярком солнце.

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Однако ветер нас не остановил, и мы еще забрались на Твин Пикс. Признаюсь в моей серости, я никак не могла понять как Сан Франциско соотносится с фильмом Твин Пикс, это же был город в штате Вашингтон, рядом с Сиэтлом. Оказалось этот не тот Твин Пикс. Виды классные оттуда.

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

День клонился к вечеру, в программе дня был еще Стенфорд. Ух как нам там понравилось. Я развлекала ребенка рассказами, что в Стенфорд страшно трудно поступить, сын с большим уважением смотрел на пробегавших и проезжавших на великах студентов. Я ему говорила, что это будущая элита бизнеса и науки. Впечатлился.

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #6

Сообщение VolodyaMV » 30 авг 2022, 07:39

Alisia писал(а) 30 авг 2022, 00:14:Я не понимаю почему я должна давать чаевые просто за среднее выполнение работы, потому что у официантов низкая почасовая ставка. Не мои проблемы, что хозяин экономит. Получается идешь, рассчитывая на одну цену, а получаешь потом другую.

Тогда вас должен раздражать налог с продаж. На ценнике 19.99, а платишь больше 21.
Alisia писал(а) 30 авг 2022, 00:14:Там стоит огромное круизное судно и чуть дальше дикая очередь в терминал. Муж говорит- смотри какая очередь на экскурсию в Алькатраз. Я говорю, сомнительно, что туда, люди что-то с чемоданами стоят. А он еще и настаивает, он вывеску видел.
И ты прав, и ты прав. Терминал не только на Алькатрас, поэтому люди с чемоданами, но и купить билеты на Алькатрас влёт не получится. Билеты нужно покупать сильно заранее.
Alisia писал(а) 30 авг 2022, 00:16: башня Койт

А вы на неё поднялись?
Alisia писал(а) 30 авг 2022, 00:16: Только мы забыли спросить, чем заправлять, дизелем или бензином. Потом нам подсказали на заправке, что пистолеты разные и бензиновую машину мы просто не сможем заправить дизелем. Но все же лучше уточнять.

Пистолеты разные, но почему "бензиновую машину мы просто не сможем заправить дизелем", мне непонятно. В Европе я "прекрасно" заправил дизель бензином.
Alisia писал(а) 30 авг 2022, 00:17:Вообще-то мы не собирались ехать на ту сторону, но муж промахнулся поворотом, и мы выехали на мост.
Это зря. Надо было бы подняться по дороге к Point Bonita Lighthouse. Сам он мог бы быть закрыт, но с этой дороги лучший вид на Golden Gate.

Вопрос по оформлению отчёта. У вас все фотографии - ссылки. Я ожидал, что при нажатии на ссылку будет полноформатная фотография. А получается таже фотография плюс реклама. В этом есть какая-то идея?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #7

Сообщение Alisia » 30 авг 2022, 10:18

VolodyaMV писал(а) 30 авг 2022, 07:39:Тогда вас должен раздражать налог с продаж. На ценнике 19.99, а платишь больше 21.
Конечно. Не понимаю почему сразу нельзя написать нормальную цену. Ну указать налог на ценнике, если это надо.

VolodyaMV писал(а) 30 авг 2022, 07:39:А вы на неё поднялись?
Нет, не осилили, мы как то так поднялись, что до башни надо было далеко обходить сначала вниз, потом опять наверх

VolodyaMV писал(а) 30 авг 2022, 07:39:Пистолеты разные, но почему "бензиновую машину мы просто не сможем заправить дизелем", мне непонятно. В Европе я "прекрасно" заправил дизель бензином.
В Европе да. А в США на заправке нам сказали, что разные, сами не проверяли.

VolodyaMV писал(а) 30 авг 2022, 07:39:Вопрос по оформлению отчёта. У вас все фотографии - ссылки. Я ожидал, что при нажатии на ссылку будет полноформатная фотография. А получается таже фотография плюс реклама. В этом есть какая-то идея?
Никакой, кроме того, что я не очень умею вставлять фото. Я копирую ссылку- средний размер, что б не растягивать страницу большими фото. На фотки надо щелкнуть два раза, тогда они в полном размере открываются.

Но могу ставить все фото большие, вот как фото с Твин Пикс с ребенком, оно полного размера.
Последний раз редактировалось Alisia 30 авг 2022, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #8

Сообщение Alisia » 30 авг 2022, 10:31

С утра быстренько смотались в Кампус гугль. Покатались на велосипедах, ребенка утащить не могла, очень ему понравилось там кататься. Велосипеды яркие, в цветах Гугль, совершенно бесплатные. Просто берешь, катаешься и ставишь на место. Из более 1000. Руководство Гугль изначально хотело позаботиться о сотрудниках, что на сидячей работе и обеспечить их велосипедами, что б люди ездили от здания к зданию и в ланч могли покататься. В зданиях есть душевые, раздевалки.

История велосипедов началась в 2007 году, тогда были закуплены голубые велосипеды для сотрудников компании. В 2009 году был объявлен конкурс, и вот по итогам конкурса и был создан такой вот «клоунский» байк. К сожалению, велосипеды воруют. Есть специальная служба, которая разыскивают брошенные велосипеды, отслеживает их перепродажу в интернете. Некоторые велосипеды оснащены маячками ДжиПиЭс, так же обсуждается вопрос кодовых замков, которые будут открываться со специального аппа. Но пока мы взяли без проблем. Покатались и вернули на то же место. Инициативу Гугль поддержал и Фасебук, и Ютуб. У них тоже есть свои велосипеды.

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Мы не такие уж фанаты всего этого, поэтому не поехали искать гараж, откуда все началось, просто погуляли по территории и поехали дальше.

Но вот кампус Гугль понравился очень. Обязательно советую заехать туда. И тоже, для ребенка было примером, люди здесь работают, самые обычные люди, и ты тоже можешь. Многие говорят, что поездки ничего не дают детям, дети все забывают. Я думаю иначе. Я вижу как меняется развитие ребенка после поездок, как появляются цели. Например, когда мы поехали в первый круиз из Майями, Эрик почти не говорил по английски. Но побывав там в детском клубе, у него появился огромный стимул учить язык, что б разговаривать с другими детьми в таких вот клубах. И к новому круизу он уже очень прилично говорил. Сейчас , так вообще отлично говорит и читает по английски, свободно. Во всяком случае Хоббита на английском читал без проблем. Только некоторые слова, типа илистый, это смотрели в словаре. Но и их и я не знаю, и муж. У меня вообще английский стал отвратительный, очень сильный норвежский акцент. Понимаю хорошо, а самой говорить, практики нет.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #9

Сообщение Alisia » 30 авг 2022, 18:56

Доехали до побережья и свернули на дорогу 1. Эта дорога идет вдоль океана.
Между Монтереем и Кармель находится зона отдыха, называемая 17 мильной дорогой. Это круговой маршрут, 17 миль длиной, как следует из названия. Лучше ехать сначала по нижней части, она сразу выводит к самым красивым смотровым, таким как Одинокий Кипарис. Это не просто дорога, тут кругом шикарные дома, поля для гольфа, кафе и рестораны, красивейшие пляжи.

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Вот и кипарис

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Мы остановились на пляже и Птичьей скалы и устроили пикник. Песок белейший и теплый, а вот водичка ух! Аж ноги свело. Очень красиво, всем рекомендую не тратить деньги на рестораны, а вот так посидеть на пляже. Купили калифорнийской клубники, она уже вызрела на грунте, мы ехали мимо клубничных полей, в сети Safeway
Отличная кулинария, салаты уже упакованные в коробочки, с заправкой, вилочкой, специями, фрукты уже порезанные – ну очень удобно. Мы провели в этом месте часа 3, мне было мало. При условии хорошей погоды, свободно можно провести тут весь день.

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Пряничный домик

И всё же Калифорния
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #10

Сообщение Alisia » 30 авг 2022, 19:56

Сейчас я бы изменила наш план, я бы вообще не поехала в Лос Анжелес, а доехала бы от СФ до 17 мильной дороги, провела бы там день, а оттуда уехала в Вегас. А уж в Сан Диего после Вегаса. У нас получилось не очень логично, мы ехали от СФ до Сан Диего, а потом в Вегас и обратно в ЛА. Конечно и после 17 миль дорога красивая, но все же мне 17 миль понравились больше всего. Там еще и Пасифик Гров, тоже замечательное место.

Заехали мы в Кармель. Домики забавные, однако по большому счету тут часа за глаза, если не идти в какие-то рестораны и кафе. Хотели поесть мороженного, так не нашли! Вообще не нашли, где продают мороженное навынос. Так и поехали дальше.

Но вот если дальше не ехать, то я б тут ночевала и поехала отсюда в Лас Вегас. Из Вегаса в Сан Диего и на последний день оставила Санта Барбару. Ну или на 2 дня, если кто не был в Лос Анжелесе. День на ЛА, ночевка за Санта Моникой и день в Санта Барбаре.

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Виды по дороге. Биксби мост

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Морские слоны. Это не котики, эти лежат колодой. И постоянно посыпаются песком, от насекомых, что ли?

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Любоффф

И всё же Калифорния

Ночевали мы в рядом с Сан Симеон и Камбрией. Там есть отель Квальер. Очень рекомендую, отличный отель. Место очень красивое. Перед отелем огромная зеленая зона, газоны, кресла, уличные камины. После захода солнца там разводят огонь. Я так мечтала романтично провожать закат, сидя в компании мужа и с бокалом вина. Но увы, ветер был ледяной и сносил голову вместе с волосами, даже собаки жались к хозяевам и просились внутрь. Так же мимо прошел и бассейн. Их два и оба теплые, есть и джакузи. Но пока вылезешь из воды и дойдешь до номера – околеешь. Так что тоже мимо. Но отель классный. Правда дорогой. Для тех, кто хочет подешевле, там же рядом мотель Sand by the sea. Живущим в мотеле можно пользоваться всей инфраструктурой отеля Кавальер.

Калифорнийский закат

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Сумашедшие, я в кашемировом свитере, куртке и шапке и мне холодно! Время я забыла переставить на фотоаппарате, так что время норвежское. В США минус 9 часов.

И всё же Калифорния
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #11

Сообщение Alisia » 30 авг 2022, 20:59

Утро выдалось уже менее ветренное и поэтому значительно более теплое. Мы уже переоделись в футболки, упаковали куртки и больше их не доставали. Дорога дальше не особо интересная, довольно быстро мы ее проехали, первую остановку сделали в Сольванг. Это датский город в Калифорнии. Забавно, что в Норвегии мы живем на улице Сольванг, как домой приехали.
И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Народ там давился в очереди за датскими сосисками, а мы гордо прошли мимо, у нас этого гуталину дома завались. Мы нашли какой-то киоск и заказали такос. Было вкусно, правда я в очередной раз возмутилась по поводу чаевых. Мы сами заказали, сами взяли бумажные тарелки и сами все принесли за столик. Затем сами же стол убрали, тарелки выкинули в мусор. За что тут чаевые? А хотят не менее 15%. Потом мне местные люди подсказали, что нужно просто нажимать но такс, и оставлять пару-тройку долларов в таких местах.

И всё же Калифорния

Еще час езды, и мы въехали в дорогой и знакомый каждому русскому город- Санта Барбару. На мой взгляд, это лучшее место во всей Калифорнии! Вот где я бы хотела пожить, не дураки были герои сериала.

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Тот редкий случай, когда понравилось вообще все. И архитектура, и климат, природа, люди, магазины, рестораны. И пляж, хотя там никто не купается.

И всё же Калифорния

Большая крытая парковка напротив Суда. Очень хотелось подняться на башню, но сейчас туда не пускают. Просто пошли гулять по городку. Парковка, кстати, позитивно удивила. После парковок в СФ, за 10 долларов в час, я настроилась на такую же сумму. Каково же было мое удивление, когда спустят часа три, мы оплачивали парковку. 1,5 доллара! Дешевле мы в США вообще не парковались.

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

А вот и отель Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

Ну и конечно арочки из сериала, это снимали в Старой католической миссии. Тыдым-тыдым- тыдыдммммм

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

И всё же Калифорния

домик

И всё же Калифорния
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #12

Сообщение Kalifornian » 30 авг 2022, 21:24

VolodyaMV писал(а) 30 авг 2022, 07:39: но и купить билеты на Алькатрас влёт не получится. Билеты нужно покупать сильно заранее.

Сильно удивитесь, но билетов много.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2769
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #13

Сообщение Kalifornian » 30 авг 2022, 21:26

Alisia писал(а) 30 авг 2022, 20:59:Большая крытая парковка напротив Суда. Очень хотелось подняться на башню, но сейчас туда не пускаю

А чего так?
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2769
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #14

Сообщение Alisia » 30 авг 2022, 21:27

Kalifornian писал(а) 30 авг 2022, 21:26:А чего так?
Не знаю, вход был перегорожен веревочкой и висело объявление, что вход только для работников.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #15

Сообщение Alisia » 30 авг 2022, 21:28

Kalifornian писал(а) 30 авг 2022, 21:24:Сильно удивитесь, но билетов много.
Посмотрев как болтает на волнах этот кораблик, я идею отмела сразу же. Меня укачивает даже на маленькой волне, в Алькатраз я б приехала не очень живая.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #16

Сообщение КошкаКошка » 30 авг 2022, 22:26

Тоже обожаю Калифорию (Кармель-город мечты). Спасибо, что делитесь своими впечатлениями.
Не обижайтесь на систему чаевых. В америке официанты получают в час во много раз меньше минимальной платы. Они могут получать всего 2 доллара, например (минимальная это 8 с чем-то долларов /час). По-этому до нормальной зарплаты добирают чаевыми. Все американцы это знают, потому и никого это не смущает. Почему вообще возникла такая странная система я не знаю. Но, возможно, просто хозяева не хотят закладывать обслуживание в цену за блюдо, что бы цена не выглядела пугающе. В Норвегии (знаю от друзей ) тоже дикие цены на многие вещи , что вводит туристов в ступор. Так что это все -какие-то местные особенности. Можно ходить в кафе, где нет официантов. Их достаточно. И там чаевые можно не оставлять.
У вас красивые фото! Буду следить за отчётом.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #17

Сообщение Alisia » 30 авг 2022, 22:43

КошкаКошка писал(а) 30 авг 2022, 22:26:Не обижайтесь на систему чаевых.
Ни в коем случае не обижаюсь, просто не понятно почему владелец экономит и перекладывает зарплату людей на плечи посетителей, которые чаевые могут и не дать. Тут даже не в деньгах дело, а в принципе. Чаевые, это же вознаграждение за хорошую работу, премия. А если их по умолчанию надо давать, то зачем тогда кому-то стараться? Выходит несправедливо, и плохому официанту и хорошему, одинаковое вознаграждение.

В Норвегии цены точно не выше США. И отели, и рестораны. Стейк в итальянском ресторане будет стоить 25 евро, в стейк хаусе 30 и выше. Чаевые дают от силы 10% и при условии отличного обслуживания. Сильно дороже у нас бензин. Порядка 9 долларов за галлон сейчас. Когда я друзьям сказала что вот у вас в США бензин не дорогой, они чуть со стульев не попадали, это в апреле было, и с лета 21 цена выросла чуть не вдвое. Но у нас еще круче. Зато у нас сейчас полно электро машин в прокате и если вы не будете забираться в какие-то дебри, где нужен АВД, то можно проехать всю страну на электро, заправок очень много. Как раз сейчас мои друзья из США путешествуют по Норвегии на электро машине, очень довольны.

Спасибо вам за внимание к отчету, нам очень нравится Калифорния и вообще США, с удовольствием ездим туда. Чаевые, это мелочь. Природа уникальная, красота- дух захватывает.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #18

Сообщение Cappie » 01 сен 2022, 08:34

Спасибо за прекрасный отчет, очень красиво все расписано и сказочно рассказано! с удовольствием читал жду продолжения
Cappie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.06.2022
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #19

Сообщение Kalifornian » 01 сен 2022, 08:53

КошкаКошка писал(а) 30 авг 2022, 22:26: В америке официанты получают в час во много раз меньше минимальной платы. Они могут получать всего 2 доллара, например (минимальная это 8 с чем-то долларов /час). По-этому до нормальной зарплаты добирают чаевыми

В Калифорнии минимальная $14.00 в час и никто за меньшее работать не будет. Чаевые идут сверху этого.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2769
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: И всё же Калифорния

Сообщение: #20

Сообщение КошкаКошка » 01 сен 2022, 16:38

Я бы не была так категорична, мистер Калифорниан. Вряд ли вы можете отвечать за все штаты и рестораны. Все очень по-разному. Вы очень удивитесь, если больше пообщаетесь с теми, кто там работает.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль