Короткий отчет о 2х недельной поездке в Южную Корею в августе 2022

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Короткий отчет о 2х недельной поездке в Южную Корею в августе 2022

Сообщение: #1

Сообщение Ланко » 31 авг 2022, 19:06

Всем привет,
В августе 2022 года я провел 2 недели отпуска в Южной Корее. Отчетов по этой стране не так много, поэтому я решил поделиться своим.

Общее впечатление

Позитивные моменты:
  • Одна из самых безопасных стран в мире, можно ходить где угодно и когда угодно. У меня ни разу ни одного инцидента не было, хотя порой забредал в странные места.
  • Отличный общественный транспорт
  • Относительно недорогая страна, отели от 20 EUR, еда от 5 EUR, проезд в автобусе/метро - 1 EUR.
  • Безвиз для держателей российских паспортов
  • Монокультурная страна с яркими особенностями и чертами. Глобализация присутствует больше в части сервиса и технологий. В части культуры, традиций - здесь все ещё пока довольно самобытно и интересно для европейского глаза. Многие архаичные традиции соблюдаются даже в крупных городах.
  • Нет толп иностранных туристов, большого количества сувенирных лавок и т.п. нигде не было ощущения что я попал в место массового туризма.
  • Местное население относится доброжелательно и с любопытством.
  • Здесь можно сочетать пляжный отдых, отдых с детьми (много детских развлечений), культурный отдых (много музеев, выставок) и исследовательский (много интересных городов). Здесь есть даже индустриальные туры на верфи и заводы hyundai.

Негативный момент:
Туристическая отрасль заточена под внутренний туризм. Ни в одной другой стране я не видел такого пренебрежения английским языком в туристической отрасли. Даже в самых туристических местах порой на английском была только надпись "masks are mandatory". В ресепшене отелях, ресторанах, аэропортах, автобусных станциях персонал владел языком чаще на нулевом уровне. Даже в сувенирных лавках все было только на корейском! Спасало хорошее планирование всей поездки, язык жестов, гугл переводчик и искреннее желание местных помочь.
Хотя с другой стороны, незнание английского у местных делал путешествие еще более авантюрным, создавал дополнительные мини-приключения и их преодоление доставляло дополнительное удовольствие.

Навигация
В стране на работает навигация google maps, поэтому пришлось заранее установить приложение Naver maps и отметить в нем все места в плане посещения. Многие адреса в интернете указаны только на корейском, это доставляет ряд неудобств. Порой проще было сначала найти заведение на google maps на английском, скопировать из него адрес или его имя на корейском, найти его в naver maps (в котором все адреса и названия только на корейском) и в нем уже строить маршрут.

Погода
Каждый третий день был дождливым, но это не сильно портило путешествие. Дожди были теплые, носил я быстросохнущую одежду и всегда под зонтом, особого дискомфорта не испытывал, в дождливые дни старался посещать больше мест, находящихся под крышей.

Еда
Еда стоит везде почти одинаково, что в аэропорту, что в крутом торговом центре, что в ресторане для местных на окраине города.
Очень быстрое обслуживание, порции всегда большие.
Для любителей экзотики – есть блюдо саннакчи хве, осьминога режут на мелкие кусочки и немедленно подают, так что кусочки ещё шевелятся.

План поездки
День 0: прилет в Сеул поздно вечером.
День 1-3: осмотр достопримечательностей Сеула
День 4: посещение острова Nami с возвратом в Сеул.
День 5: переезд на автобусе Сеул-Сокчо, вечерний осмотр города Сокчо
День 6: день Национальный парк Seoraksan
День 7: переезд Сокчо – Сеул, затем перелет Сеул – Чеджу, вечерний осмотр города Чеджу-до
День 8: подъем на гору Hallasan
День 9: аренда авто, осмотр достопримечательностей острова
День 10: осмотр достопримечательностей острова
День 11: сдача авто, перелет Чеджу – Пусан, вечерная прогулка по Пусану
День 12-13: осмотр достопримечательностей Пусана
День 14: поездка в город Кенджу (Gyeongju)
День 15: поезд Пусан – Сеул, прогулка по Сеулу, ночной вылет из Сеула
В целом я доволен своим планом и по ходу поездки желания что-либо поменять не возникало.

Сеул
По прилету сразу поменял немного наличных и купил транспортную карту T-money, на которую положил деньги. Ее можно пополнять только наличными!
Посетил только самый большой дворец, на другие решил не тратить время. Большую часть времени просто гулял по разным районам города без особой цели погружаясь в среду и наслаждаясь атмосферой.
Было интересно посетить бывшую тюрьму Seodaemun, которую превратили в музей. в нетуристическом районе.

Остров Чеджу
В первый день на Чеджу я машину не брал в целях экономии, т.к. был подъем на гору Hallasan (до начала треккинга Gwaneumsa можно спокойно добраться на общественном транспорте). Этот подъем занимает 5-6 часов и забирает много сил, после него никакого желания куда-либо ехать не было.
Подъем на гору Hallasan нужно бронироавть заранее https://visithalla.jeju.go.kr/main/main.do
Понравился музей компьютеров Nexon Computer Museum.
Без машины передвигаться сложно. Автобусы есть, но их интервал движения порой 30 мин., если учесть расстояния и необходимость пересадок, то передвижение на общественном транспорте занимает слишком много времени.
Самый дешевый вариант аренды авто был у Lotte rent-a-car. За несколько дней до поездки я отменил бронь авто без штрафов и забронировал ее снова по более дешевому тарифу. Для аренды обязательно нужны международные права, в которых есть перевод на корейский.
Мне кажется 3 дня на остров вполне достаточно.

Индустриальный тур Hyundai
Судя по отзывам в интернете, существует возможность посетить самую большую верфь в мире, а также автомобильный завод Hyundai в городе Ulsan. Бронировать нужно на сайте hyundai.com. К сожалению, о такой возможности я узнал поздно и не смог его забронировать.

Пусан
Было интересно посетить район Техас, где много русских и узбекских ресторанов и магазинов. Город чем-то похож на Сеул, 2 дня вполне хватило чтобы посетить основные места и немного проникнуться атмосферой.
Последний раз редактировалось Ланко 02 сен 2022, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Ланко
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.08.2008
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 2
отзывы Сеул

Re: Короткий отчет о 2х недельной поездке в Южную Корею в августе 2022

Сообщение: #2

Сообщение Barracuda82 » 01 сен 2022, 22:43

Ссылки не работающие (Осторов Ченжу и индустриальном туре). Исправьте пожалуйста.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о 2х недельной поездке в Южную Корею в августе 2022

Сообщение: #3

Сообщение Strannaya_Dasha » 29 сен 2022, 13:00

Эх, когда-то и я соберусь написать свои миллион отчетов про поездки в Корею, но точно не сегодня.
Я была последний раз сейчас август-сентябрь, и если вы не против, сделаю пару заметок касательно вашего отчета :)

Ланко писал(а) 31 авг 2022, 19:06:Нет толп иностранных туристов

Все еще не совсем "постковидное время". Туристов мало из-за сложностей перелета и появившейся k-eta, которая создает кучу проблем. Если бы вы приехали в 2019 году, этот пункт переехал бы в негатив и тысячи туристов. В лавках не протолкнуться, во дворцах очередь на фотографию с воротами, а в аренде ханбоков драка за последнюю юбку.

Ланко писал(а) 31 авг 2022, 19:06:Одна из самых безопасных стран в мир

Была такой, и остается по большей мере. Но статистика с каждым годом становится все мрачнее. В клубах все чаще подсыпают дрянь в коктейли, таксисты крадут деньги из сумочек, а на девочек без сопровождения мужчин в тусовочных районах охота как на кабана. В сравнении с 2019 годом я сейчас конечно не слабо удивилась.

Ланко писал(а) 31 авг 2022, 19:06:Местное население относится доброжелательно

Заметила, что ребятки моложе позволяют себе некоторую вольность в общении. В магазине и кофейне несколько раз даже не поздоровались. Чего не скажешь о людях более старшего возраста. Бабулечки и дедулечки моя любовь :)

Ланко писал(а) 31 авг 2022, 19:06:Туристическая отрасль заточена под внутренний туризм.

Блин, ну это сильное заявление конечно. На английском языке дублируется очень много информации, в самом Сеуле куча инфоцентров для иностранцев, туристическая полиция в красных жилетках, и вообще куча всего. В Пусане тоже. Впервые я попула в Корею в 2016 году, без интернета в телефоне, не зная языка, провела там 21 день и было уже тогда все понятно, ясно и бз проблем находились люди со знанием английского.
Столь развитой туристической отрасли мне кажется, еще поискать.
Но это ИМХО конечно.

Ланко писал(а) 31 авг 2022, 19:06:Каждый третий день был дождливым

За это вам отдельный жирный плюс за смелость. Ехать в Корею в августе та еще авантюра. Может смыть дальше, чем хотелось бы :)
когда пробуждение по утрам все больше напоминает реанимацию - пора в отпуск
одной ногой в ru другой в kr
Аватара пользователя
Strannaya_Dasha
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 17.05.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Короткий отчет о 2х недельной поездке в Южную Корею в августе 2022

Сообщение: #4

Сообщение negodn » 25 янв 2023, 00:47

А в первой половине июня сильно дождливо?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Короткий отчет о 2х недельной поездке в Южную Корею в августе 2022

Сообщение: #5

Сообщение Galina_v » 25 янв 2023, 01:02

negodn писал(а) 25 янв 2023, 00:47:А в первой половине июня сильно дождливо?

Дважды была примерно 12го июня в этих числах, хорошая погода)
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2979
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Короткий отчет о 2х недельной поездке в Южную Корею в августе 2022

Сообщение: #6

Сообщение tanyasshh » 03 фев 2023, 20:43

Спасибо за отчёт! А как с покупкой билетов и оплатой отелей? Карты наши не работают(
tanyasshh
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.11.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Женский

Re: Короткий отчет о 2х недельной поездке в Южную Корею в августе 2022

Сообщение: #7

Сообщение LongDrink77 » 04 фев 2023, 16:58

Можно узнать примерный бюджет поездки?
LongDrink77
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 01.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 13

Re: Короткий отчет о 2х недельной поездке в Южную Корею в августе 2022

Сообщение: #8

Сообщение negodn » 04 фев 2023, 17:01

Отели недорогие, кстати , намного дешевле Европы.
Билеты дорогие. От Лондона по 58 тысяч на человека на рубли если. Отель на пять дней а Сеуле около 300 евро (это очень приличный, не Гестхаус)
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Короткий отчет о 2х недельной поездке в Южную Корею в августе 2022

Сообщение: #9

Сообщение jciml » 04 фев 2023, 17:29

tanyasshh писал(а) 03 фев 2023, 20:43:Спасибо за отчёт! А как с покупкой билетов и оплатой отелей? Карты наши не работают(

Если оформите UnionPay, то можно ей бронировать отели на trip com. Цены там плюс-минус такие же, как на букинге.
jciml
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Короткий отчет о 2х недельной поездке в Южную Корею в августе 2022

Сообщение: #10

Сообщение Inoue Orihime » 18 май 2023, 11:29

negodn писал(а) 04 фев 2023, 17:01:Отель на пять дней а Сеуле около 300 евро

Добрый день!
Подскажите, что за отель?
Inoue Orihime
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 25

Re: Короткий отчет о 2х недельной поездке в Южную Корею в августе 2022

Сообщение: #11

Сообщение negodn » 18 май 2023, 12:08

Jongo Amare hotel
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль