На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Сообщение: #1

Сообщение ElenaTruva » 01 сен 2022, 13:01

30-31 марта 2022 года

Предыстория ( у которой, как оказалось, будет продолжение не только в Питере, но и просто чудо случится в Липецке )))))). Поклонниками "Агаты Кристи" в нашем семействе мы стали давно, с появлением "Декаданса", т.е. в самом начале 90-х. И после распада группы плавно переехали в поклонники The Matrixx, которую организовал младший брат Глеб Самойлов. Тут после всей этой ковидной чумы выбрались 11 марта с Катюхой и ее мужем Вованом на концерт в Главклуб, посвященный 12-летию группы The Matrixx.

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Всё б замечательно, но Глеб - наш свет, Рудольфович, накидался перед концертом так, что половину концерта хотя и присутствовал физически, но явно отсутствовал ментально )) Хотя подтвердил поговорку - мастерство не пропьешь. И спасибо, Снэйку и Валере, которые не дали провалиться концерту в самом начале.

Своя прелесть в таком формате, тем не менее, была. Такое ощущение, что ты в караоке с пьяненьким приятелем, соседом, одноклассником. Ну, Глебушка - одним словом. Очень душевно вышло. Но хотелось бы еще концерта в его классическом виде. Глянула график группы. 31 марта у них концерт в Питере. У меня 30 и 31 выходные. Вполне могу рвануть. Для бешенной собаки 100 вёрст - не круг. А для меня всё, что в 3-х часах полёта от Москвы - не дорога, а так - фигня. Прокатиться на пару дней- не вопрос.

Решила убить сразу 2-х зайцев. Давно хотела посетить Выборг. В Выборге я была лет 20 назад. Но попала я туда после того, как неделю ацки квасили в Лосево на Вуоксе. Через призму выпитых декалитров город я помнила смутно. Но запомнилось, что Выборг очень потрёпанный и убитый, хотя мне понравился.

Утром приехала в Питер на ночном поезде. Переехала на Финляндский вокзал. И оттуда на электричке до Выборга. Выборгу я решила посвятить оба дня, заночевав в нём. Первый день отдала парку Монрепо. В этот день, к сожалению, меня постигла страшная вещь. Страшнее может быть - только остаться без паспорта за границей. У меня к вечеру безвозвратно накрылась в телефоне карта с фото. Восстановить ничего не получилось. Поэтому фото 1-го дня поделюсь лишь теми, которые отправляла своим в Ватсаппе.

До Монрепо ходит от вокзала какой-то автобус. Но, подозреваю, что он редкий. Поехала на такси (чуть больше 100 рублей)

Монрепо - полностью оправдывает своё название. Мой покой. У нас в Москве всё уже давно растаяло, включая Москва-реку. Здесь же еще царила зима, и даже не было намека на весну.

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

В 1788 г. эти земли приобретает президент Санкт-Петербургской Академии наук Людвиг Генрих Николаи. Выйдя в отставку, он серьезно занимается поместьем. Его дело продолжили и потомки. Перестраивается усадебный дом, появляются беседки, мостики, павильоны.

В советское время парк и строения принадлежали различным ведомствам. Тут был детский сад, дом отдыха, жилой дом, Парк культуры и отдыха, размещались различные конторы. Часть построек была утеряна. К 80-м годам парк пришел в плачевное состояние. Но, благодаря Дмитрию Лихачёву, был создан музей, началась реставрация, которая с перерывами идет до сих пор. Часть парка остается закрытой. Главный дом на реставрации

Храм Нептуна. Несколько раз уничтожался и восстанавливался. Оригинальные скульптуры утеряны

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Фамильное кладбище семейства Николаи на острове с капеллой

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Разогревательный пикничок под "Белугу" с видом на замерзший Выборгский залив.

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский
путешествие на выходные россия

Re: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 01 сен 2022, 13:21

Минут за 25 дошла до Выборгского замка. Автобусов мне ни одного не попалось ни в одну ни в другую сторону. Значит, не ошиблась, ходят они редко, правильно сделала, что не стала ждать его утром и поехала в Монрепо на такси. А от замка буквально пару минут до моего жилища (бронировала через Островок)

Квартира современная, рядом с Рыцарским домом с самом пресамом старом центре Выборга. До всего можно дойти пешком - 2500 руб.

В общем, как писала выше, Выборг ни чуть не изменился за 20 лет - такой же убитый и обшарпанный. Но с трезвых глаз понравился еще больше. И очень жаль, что такой красивый город такой неухоженный. Очень много исторических заброшек. Ну, или обнесено забором с табличкой типа "памятник архитектуры", но стоит рушится дальше. И даже, если снаружи дом приличный, во дворах, чаще всего, будет жуть жуткая

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Но город очень понравился

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Круглая башня, или толстая Катька - середины 16 века. Когда-то была частью стены, защищающая Выборг. Здесь в 1609 г. Василий Шуйский и Карл IX подписали "Выборгский трактат" о помощи России Швецией в войне с поляками. После того, как крепостной вид обороны стал недейственным, стену стали разбирать. А башня оказалась около Рыночной площади. Ее в разное время использовали под арсенал, склады, тюрьма. Сейчас здесь открыт ресторан, действующий с 1976 года

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Трамвай-памятник

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Ужинать пошла в "Таверну" на ул. Крепостная,3. Всё в средневековом стиле. Многие блюда по средневековым рецептам, и подаются в хлебе. Заказала себе пивную похлёбку с копчённостями, поросёнка, томлённого в эле и вишнёвый глёгги. Всё очень вкусно!

Суп

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Поросёнок в эле

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Средневековый бургер )))

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Сообщение: #3

Сообщение ElenaTruva » 01 сен 2022, 13:24

На следующий день с самого утра отправилась в Выборгский замок, который построен на маленьком островке (всего 170х122 м)

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Вид на Выборг из замка

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Сейчас это целый музейный комплекс. Его некоторые объекты находятся за пределами острова. Можно купить комплексный билет, можно в отдельные части.

Сам замок построили шведы в 1293 году на месте воинских укреплений карел. Центром стала башня Святого Олафа. На момент моего сегодняшнего посещения она была закрыта. Но в архивах 20-летней давности обнаружилось, что я там, таки, 20 лет назад была :). И, кстати, в то время, работала только башня.

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

В Кастеле, или Главном корпусе, сейчас открыт большой краеведческий музей

Историческая часть

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Отдел естествознания

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Сообщение: #4

Сообщение ElenaTruva » 01 сен 2022, 13:28

Далее пошла гулять по улицам Выборга. Город очень красивый. Но очень удручает, когда взгляд натыкается на очередные руины с табличкой об очередном памятнике архитектуры. А такого в Выборге предостаточно

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Думаете, очередные руины? Нет. Это тоже исторический памятник - самый старый жилой каменный дом в России. Именно жилой. В нем в 2-х квартирах живут люди. Такое ощущение, что его не ремонтировали со времен постройки. Как считают, что это было в 16 веке. Первоначально этот бюргерский дом был построен на манер крепости. Окна в нем были щелевидные. Но со временем их расширили. А в 60-х годах 20 века печное отопление заменили на центральное. В Выборге всего 4 подобных дома-крепости (как и в России вообще). Помимо этого - усадьба бюргера, дом купеческой гильдии Святого Духа и гильдейский дом.

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Но будем лучше любоваться красотой

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Дом на скале. Первая постройка была возведена в 17 веке. Но после 2-й Мировой дом был сильно видоизменен

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Усадьба бюргера - еще один дом из домов-крепостей, построенных в 16-18 веках. Сейчас здесь сувенирный магазин и кафе

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Рыцарски дом, или костёл Гиацинта, построен в 16 веке, т.е. заложенный еще до масштабной перепланировки Выборга. До 18 века здание было частным владением богатого купца из Выборга. Но после того, как владелец попал в тюрьму, здание было конфисковано в пользу государства. В разное время здесь располагалось Дворянское собрание, часовня св. Гиацинта. В советское время устроили склад.

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Сейчас здание входит в комплекс Выборгский замок. Внутри много бутафорской одежды, оружия, утвари. Всё это можно трогать, надевать, и, конечно же, фотографироваться

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Ох, сдуру натянула это ведро на голову. Мало того, что чуть шею не сломала. Так там дышать абсолютно нечем, хотя специальные дырки имеются. Кольчугу смогла только взять в руки и подержать. Надеть даже не попыталась, т.к. ее уронила. Парень, который фотографировался в кольчуге, после нескольких снимков сказал своей девушке: "Хватит, я устал" ))) . А как нам рассказал работник, эти вещи где-то 70-75% от веса реальных, т.к. бутафория. Блин, как в этом наши пращуры сражались, непонятно. Хилые мы, хоть и акселераты по сравнению с далёким предками

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Небольшая комната пыток в подвале

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Сообщение: #5

Сообщение ElenaTruva » 01 сен 2022, 13:32

для обеда выбрала приятный ресторанчик "Камелот". Опять всё в средневековом стиле. Цены нормальные, весь обед вышел меньше 1000 руб.

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Суп "Скандинавия" из лосося и сливок

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Фирменное блюдо - пещера великана Морольта. Говядина и свинина с картофелем, луком и грибами под шапкой теста в горшочке с солениями с греггом

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Гуляю дальше. Еще одно строение из серии дом-крепость - Дом купеческой гильдии Святого Духа. Как и предыдущие подобные дома, этот также относят к 16 веку, построенный до городской перепланировки. Изнчально дом был жилой. Первый этаж был под подсобными помещениями. Второй - жилой. После выкупа купеческой гильдии на втором этаже устроили зал для торговых переговоров. Сегодня здесь разместился туристический информационный центр

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Угловое здание - Ведьмин дом (1898 г.), л дом-утюг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 01 сен 2022, 13:37

Вот такое интересное здание рынка, которое я издалека приняла за церковь )))))

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Ну, вот, уже дочапала до вокзала. Еще чуть погуляла по набережной. Прощаюсь с Выборгом. И очень надеюсь, что этот великолепный город приведут в порядок. Он этого достоин.

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

А я еду в Питер на концерт The Matrixx
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 01 сен 2022, 13:43

Концерт был в клубе "Альпенхауз". Это чёрте где на Крестовском острове около Газпром Арены. Но оказалось всё прекрасно. Там есть станция метро "Зенит". Выхожу из метро, и обалдеваю от красоты... Время позволяло, концерт только в 8. Как раз добила свою Белугу на фоне заката.

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

С концертом всё сначала было хорошо. Начали ровно в 8, как и было заявлено, т.е. на поезд я не опоздаю или не придется уходить раньше. Глеб был великолепен - трезв, побрит и энергичен. Зал только странноват. Не знаю, всегда ли там так. Или это отголоски ковидных дел (в Питере на тот момент ковид еще не отменили в отличие от Москвы). К счастью, в масках сидеть никого не заставляли. Но места были сидячие с разграничением за столиками. При этом, кто сидел на 1 этаже (у меня был билет за стол во 2м ряду), было близко к сцене, но смотрел на артистов снизу вверх, т.к. сцена была на уровне 2-го этажа. Соответственно, кто был на 2-м этаже, те, получались или далеко, или сбоку

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

В общем, всё начиналось прекрасно, я счастлива... Но после пары песен со сцены бесследно и безвозвратно пропал Валера, т.е. гитарист ))))))))))
Невероятно, но Снэйк с Глебом отыграли всё прекрасно. Правда там, где были Валерины партии, типа как в "На войне", Глеб пел ля-ля-ля. Эпохальные фото: Валера еще на сцене ))))))))

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Песня "Космос" с ковидной маской на глазах.

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Народ всё пытался найти какой-то глубинный смысл в этой маске. Смысл, думаю, очень простой. Когда-то смысл искали в кренделях, которые Глеб выделывает со стойкой. Пока он в каком-то интервью не дал пояснения. Дескать, когда не пою, надо чего-то делать, не просто стоять же. Вот закидываю стойку. Вот и тут, из подручных средств, оказавшихся в кармане, напялил маску на глаза. Получилось загадоШно и эффектно. А народ смысл ищет.

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Думаю, многие по заднику узнали, что за песня. Агатовская "На войне", конечно же.

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

В конце, как всегда, Дима Снэйк бросил в зал свои палочки. Валериных медиаторов мы не дождались в виду отсутствия самого Валеры. Мне палочки, как всегда, не достались. Но как всегда, волею судеб, я оказалась рядом с теми, кто их поймал. Это была девушка, которая сидела со мной за столиком, но она вовремя подошла к сцене. Так что у меня очередное фото в архиве с чужими палочками Снэйка )))))

На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Ребят, спасибо за концерт, вы - лучшие, как всегда. Даже отсутствующий Валера. Вот, ей богу, уссываюсь над Матрицей. Их гениальности. Не, я не про музыку. Это даже не обсуждаю, т.к. это само собой. Я про другое. Ведь по факту, провален 2-й концерт подряд. Блин, но все зрители остаются довольны. Как этим ведьмакам это удаётся ? Загадка. Очень напоминает кавказский сервис. Вот смотришь по факту, какая-то сплошная лажа: поселили тебя не туда, куда оговаривалось. Заехали за тобой на час позже, чем договаривались. В шикарном номере тебе не застелили постель, да еще оказалось, что не положили простынь, и ты ее до полуночи ждёшь и т.д. и т.п. Но, блин, по эмоциям от всего вместе, понимаешь, что всё было охуенно и здорово! Вот как так? )))))))))

Ну, что ж. Где у The Matrixx следующий концерт, куда я смогу попасть, чтобы увидеть Матрицу в полном здравии и составе? Ага, в Липецке 25 мая. Ну, значит нам туда дорога, значит нам туда дорога ... И, как оказалось, что бог не делает, всё к лучшему, потому что в Липецке... расскажу, но это будет другая история ))))))
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Сообщение: #8

Сообщение Simmka » 01 сен 2022, 20:09

Я тоже люблю и Агату, и Мэтрикс.Но Мэтрикс больше. А Аркадин куда пропал? Опять в Непал по делу срочно?
Заинтриговали, что же произойдет в Липецке?
Simmka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: На концерт The Matrixx в Питер через Выборг

Сообщение: #9

Сообщение ElenaTruva » 02 сен 2022, 00:38

Мне тоже Матрица зашла больше. Хотя, когда они агатовские песни исполняют, тоже приятно послушать.
Куда этот чёрт гитарный делся, не знаю. Может в непалы, может в астралы )))
Про Липецк расскажу на днях.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль