Москва—Минск—Вильнюс—Варшава—Берлин и обратно

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Москва—Минск—Вильнюс—Варшава—Берлин и обратно

Сообщение: #1

Сообщение skl1f » 01 сен 2022, 13:20

Всем привет.

С 29 августа по 6 сентября 2022 ездил по указанному маршруту с целью получить визу в США.

Дано: молодая пара вдвоем. Машина Porsche Macan.

Подготовка.

1. Сделал дубликаты номеров на евро-манер, но брать с собой не стал, т.к. решил, что риски получить проблемы и вопросы на границе из-за пары номеров в багажнике выше, чем получить проблем из-за российских номеров в Европе. Смотри ниже, возможно, ошибался.

2. Забронировал место на границе «Каменный лог», оплатил его за 32 бел.рубля.

День 1. Выезд в 20:30 из Москвы. В Минск приехали в 04:00. Дорога прекрасная.

День 2. Утром в Минске позавтракали, помыл машину на отличной мойке «КлинАрт» недалеко от отеля, где жили – «Willing».

Отель: https://maps.app.goo.gl/nk5wm6UorgrFE7VR9?g_st=ic
Мойка: https://maps.app.goo.gl/szZtB7DLVnaZRDqP8?g_st=ic

Граница

На подъезде в Каменный лог надо на последнем круговом движении поехать не прямо к пограничникам и шлагбауму, а повернуть направо и далее за заправкой взять левее. Там будет «отстойник» для машин с электронной очередью. Смело заезжайте под шлагбаум, камера распознает ваш номер и впустит.

Далее ждете свой госномер на табло, которое на крыше будки. После вызова номера выезжаете обратно на круговое и съезжаете в сторону границы к шлагбауму.

Вас пропускают, вы становитесь в очередь. В банке, который там есть, нужно оплатить пошлину за выезд на авто. Заранее ее оплатить не нашел как.

В этом месте мы простояли около 4.5 часов. При этом перед нами было в нашей линии 4 машины, в двух-трех других линиях по столько же.

Автобусы идут без очереди, поэтому каждый раз перед вами оказывается по 45 человек. Говорят, что такая проблема только на Каменном Логе, в других КПП для автобусов отдельная очередь.

Машину легонько досмотрели и пустили в Литву.

Еще час мы простояли на нейтральной территории ожидая, пока нас пропустят на литовскую границу.

После пропуска еще минут 25 на литовской.

Никаких вопросов, штамп в паспорт и вперед. Далее два шлагбаума, на первом смотрят багажник, второй на самом выезде уже проходится автоматически: подъезжаете, и он открываются.

Итого 6.5 часов на границе: 13:00 — 19:30

Приехали в Вильнюс, поужинали с друзьями и спать.

День 3.

Пробежка в Вильнюсе, вкусный завтрак и вперед в Польшу.

Пока доехали до Варшавы, в копилке приключений за 3.5 часы езды в сторону Варшавы:

1. Странные слова про Путина на Польском от чувака, к которому я обратился за помощью на мойке (но он помог)
2. что-то с досадой в окно шикнутое от Литовца на заправке, когда он уезжал мимо нас
3. Средний палец, показанный мне в след от водителя фургона
4. И самое лучшее — пресечение 4-5 попыток обгона на двухполосной трассе (я в левый ряд и он туда же) от фургона с украинскими номерами, потом мощнейший фак от него торчащей из окна рукой

Никак не буду комментировать, просто рассказываю о фактах.

Машину везде паркую на подземных парковках отелей. В Варшаве отель с подземным паркингом: H15, находится в 12 минутах ходьбы от посольства США.

Ссылка на отель: https://maps.app.goo.gl/CayDi1EMCrxRnHMy5?g_st=ic

День 4. Утром одобрили визу в США.

Вечером стартовали в сторону Берлина, доехали за 5 или 6 часов.

Дни 5—7. Просто Берлин, никуда не выезжали.

В воскресенье ночью вернулись в Варшаву, уже в темноте, чтобы не провоцировать российскими номерами.

День 8. Забрал паспорт с визой, поделали еще кое-какие дела и в районе 13:30 двинулись в сторону Минска. Ехать решили сразу в Беларусь, а не через Литву.

Граница. К ней приехали в районе 16:00, в итоге всё заняло 8 часов. Поляки смотрят быстро , а вот беларусы устроили полный досмотр: выгрузка вещей, рентген машины и т.п. К слову, во всей очереди я не видел ни одной машины с российскими номерами.

В 4:20 утра заселились в гостиницу в Минске.

День 9. Поспали, поели и около 12:30 поехали в Москву. Возле российской границы меня остановили полицейские и показали мне все мои штрафы, которые накопились за пару поездок в Беларусь за последние недели. Заплатил, внимание, 21 тысячу рублей....

В 20 с чем-то были в Москве.
Последний раз редактировалось skl1f 07 сен 2022, 15:20, всего редактировалось 4 раз(а).
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской
автотуризм

Re: Москва—Минск—Вильнюс—Варшава—Берлин и обратно

Сообщение: #2

Сообщение Sonic33 » 01 сен 2022, 13:32

Очень интересно, будем ждать продолжения.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль