Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: AnabelleCh, oksana2111 и гости: 5

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сообщение: #1

Сообщение monk&moss » 01 сен 2022, 23:20

В ловозерские тундры мне хотелось попасть еще с тех пор, как я ходила в 2014 в Хибины.
Тогда был мой первый самостоятельный поход, после которого я побывала еще во многих других горах, но тундры это тундры, и они ни с чем не сравнимы.
Составляя маршрут, читала отзывы, но все они были очень прошло-позапрошлые, да и вобще крайне мало информации. Больше всякой мистики про Гиперборею, аномальные зоны и озера, на которых у женщин случаются истерики.
То, что можно будет встретить йети, гномов, Куйву и так далее, я поняла, но как там обстановка на плато и сколько дней закладывать на переход пяти перевалов- было все так же непонятно.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Список приложений, который я использовала для навигации. Все они работают без интернета и качаются на гугл плее:
- российские топокарты (пожалуй, самое удобное)
- mapy.cz
- Gaia GPS

Мы пошли с подругой вдвоем. Попытки найти попутчиков мужского пола окончились безуспешностью, но мы не очень расстроились.

Я горный турист, а вот Дашка совсем никуда не ходила, но у меня не было сомнений, что она моя верная боевая подруга, потому что позади мы прожили вместе уже многие сумасшедшие приключения.

Больше всего нас пугала возможность увидеть картину «мишки в лесу» воочию.
Мы для этой встречи запаслись фальшфайерами и взяли пачку «корсар-4».
Нашу маленькую команду мы назвали «Дикий Коготь!». В МЧС мы регистрировались именно так.

Маршрут изначально был такой:
Москва- Оленегорск- п.Ревда- рудник Карнасурт- восточный цирк Руслака (радиально)- перевал Эльморайок - два дня с ночевками по северной части Сейдозера- пляж рядом с заливом Цетчецаб- г.Нинчурт- пер.Чивруай-ладв- плато Маннепакх- пер.Куфтуай- пер. сев.Тавайок- пер. Геологов- западный цирк Руслака- рудник Карнасурт.
На все мы выделили 10 дней.

В первый день у нас не сработал ковеейвский газ, хотя баллон был полный. В срочном порядке мы поехали в Ревду, где в рыболовном магазине нашли 300 мг газа и забрали последний баллон в селе. Повезло.
Погода была отличная, мы удивились белым ночам, про которые я совсем забыла. Такие ночи только на северном севере, когда в 2 ночи ловишь ощущение будто 5 часов дня. День пытается быть бесконечным и у него неплохо это получается.
Мы не держались никакого графика, приходили на стоянки часам к 12 ночи, вставали в 10-11, выходили неспешно в обед.

Рудник по своей атмосфере место особое. На входе мы записали в тетрадь наши фамилии и сообщили, что вернуться должны через 9 дней сюда же.
Есть столовая, которая спасла нас пока мы переживали за газ и закрытые магазины. Борщ по 36 рублей, компотики и пряники, добрая Ирина Сергеевна в белой поварской шапочке. Работает с 11.30 до 23 кажется.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Первую ночь ночевали на территории рудника. В целом там всем немножко все равно. Особое зрелище как ходит игрушечный паровозик с радиоактивной рудой в шахты.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сразу за рудником идет тропа на Эльморайок.
Мне перевал показался изнурительным и непростым. Возможно потому, что выпадает на первый день. Встретили там около 4 групп. Переходили часа 4 наверное. Наверху показалось, что мы свернули куда- то не туда и людей больше никогда не встретим.

Непривычно видеть огромное плато с желтым ягелем. Обилие камней и неочевидность троп в некоторых местах. Оценив спуск, поняла, что в обратном направлении подниматься мне бы совсем не хотелось. Более крутой склон.
Последний раз редактировалось monk&moss 02 сен 2022, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monk&moss
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский
Сочи отзывы туристов

Re: Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сообщение: #2

Сообщение monk&moss » 01 сен 2022, 23:30

Еще часа через 3 мы оказались у озера. Было довольно людно. Обилие стоянок.

Остальные несколько дней мы шли по лесу, и я хочу сказать отдельное слово про кровососущих.

Это дети Дракулы, самые беспощадные существа в мире. Мы взяли 1 репеллент, по глупости. Потому что ну да, люди пишут, мол, берите накомарники и тд, но никто же не говорит о количестве и о том, что это действительно ад. Да, в какой-то момент представляется , что ад выглядит так.
Мы шли без отдыха, потому что не могли посидеть и 10 минут. Постоянное облако, рой, застилающий тебе взор в будущее. 25 штук на лодыжке. Жирных, огромных уродов. На третий день, когда мы уже забыли где мы, кто мы, куда идем, не видели людей, вдруг из кустов нам на встречу выпрыгнули двое с криком: «У вас есть спрей???» У них были только березовые веточки, которыми они махали из стороны в сторону.
И видно было, что это единственное, что их сейчас беспокоит.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Один раз нам показалось, что мы шли за медведем. Мы вдруг неожиданно вошли в облако какого-то плотного запаха, звериного. Мы испугались, свистели в свистки, держали наготове фальшфейеры. Потом вспомнили, что взяли с собой корсар-4 и взорвали одну петарду.
После этого весь день громко шумели.
На фотографии я делаю вид, что поймала Куйву. На самом деле поймать его невозможно.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

От леса мы очень устали, ибо комары. И еще, наверное, от одного и того же перед глазами. Очень классные стоянки на пляжиках песчаных, правда рядом с болотами, но комаров там вечером уже не было.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Мне почему-то все казалось там легче, когда я себе представляла наш будущий поход . А наяву тропинки прыгающие, твое внимание все время на чеку, сплошные коряги и камни. Потому идется не быстро. Ветки плотно сопровождают, от них отмахиваешься. Большая концентрация.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

5 день был изи- дей. Домик егеря, милые дорожки через болота с морошкой и пушицей, куча туристов в кроссовочках, которые приплыли из Ловозера на катере, чтобы послушать экскурсию.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Возле брода у залива Цетчецаб встретили Марианну из Питера. Удивительную седовласую женщину с задорными косичками, которая 12 лет ездит на Кольский и уже 21 день ходит одна по тундрам. Она нас проинструктировала по броду, дала леденцов, сделала с нами селфи, понасмешила историями про медведей и была такова. Подняла нам настроение и бодрость духа.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

С голыми жопами мы перешли брод и отправились в сторону Сергея, про которого мы уже услышали от Марианны второй раз. Мол, сторожила местных легенд и завсегдатай.
Уже через полчаса мы случайно встретили его на пляже. Пошутили, покрутили вместе самокрутки. Сережа пышет жизнелюбием. Мы провели весь вечер за разговорами и перестроили свои планы с Дашкой на завтра.
Нам предстояло увидеть Райявр. Место особое, как говорит Сережа . «А идти до него как раз всего часов 6»- продолжает он.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Но шли мы часов 11.
Крутой ,опасный ,совершенно не считываемый подьем на Нинчурт и небольшие блуждания по плато ,где все такое нереальное и такое огромное!
К 11 часам ночи мы достигли уже какого-то особого дзена и открытия внутренних чакр просветления.
Последний раз редактировалось monk&moss 02 сен 2022, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monk&moss
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сообщение: #3

Сообщение monk&moss » 01 сен 2022, 23:35

Желаний у нас никаких не было, как и мыслей.
В какой-то момент мы забрались в грот под камнем и слушали музыку с телефона, потому что идти уже никуда не хотелось, но цель была.
-Ань, тебе вот чего бы сейчас хотелось?
-Ничего. А тебе?
-Ну разве что рога оленя найти все же. Я их попросила у Куйвы. А, кстати, это не они?
Так мы их и нашли. В этот момент мы поняли, что бог Куйва, ставший петроглифом, наш друг.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Когда мы добрались до озера мы просто легли на землю и ничего не чувствовали.

Я долго не могла понять какие эмоции скрывает раскинувшийся передо мной пейзаж. Было мрачно. Казалось, что здесь никого никогда не было и больше не будет.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

На следующий день мы устроили дневку и полдня пролежали у озера в спальниках, изображая куколок, которые вот- вот должны превратиться в бабочек.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Я все время ждала людей со стороны горизонта. Как будто своим присутствием они должны были внести какой-то жизни в происходящее.
Мы пришли к выводу, что это безутешный пейзаж. А бывают еще утешающие. Но это не про Райявр.

На ближайшие 4 дня план был идти по плато и выйти через перевал Геологов к циркам Руслака. Но я совершенно забыла посмотреть и узнать что- либо о погоде на ближайшие дни!
Довольно быстро, часа за 3-4 мы дошли до перевала Чивруай- ладв.

Если пройти от него в сторону озера Киткьявр, которое располагается внизу- то вы поймаете сеть. Оттуда можно позвонить родственникам или в МЧС. Это знание нам передала Марианна, а я же считаю, что об этом должно быть везде написано и всем сказано. Это очень- преочень важный кейс, на случай, если вы оказались в опасной ситуации на плато.
На перевале мы встали на ночевку и ходили брать воду из снежника, он же в будущем Чивруай.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

На следующий день был план перейти Маннепакх и остановиться либо на нем у озера, либо дойти до Чивруая и встать там. После завтрака пошли в сторону озера Маннепакх. Пейзаж с каждым шагом становился все суровее и суровее, как и дождевые тучи над нами, а с ними и ветер.
Последний раз редактировалось monk&moss 01 сен 2022, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monk&moss
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сообщение: #4

Сообщение monk&moss » 01 сен 2022, 23:38

К этому примешивалось сильное чувство себя как чего-то очень инородного в окружающем пространстве. Яркое ощущение того, что ты в гостях.
Некоторые каменные массивы были слишком геометрично очерчены, слишком ровные. Я вспоминала все, что читала до этого про храмы древних цивилизаций. В какой- то момент стало казаться, что мы среди каменных надгробий.

Cначала довольно бодро мы приближались к точке на карте, но потом несколько раз подряд я теряла неожиданно направление. Брала вектор снова, и снова теряла. Мы уже надели на себя все что было от дождя и ветра. Он усиливался и было понятно, что если встанем- начнем мерзнуть.

5ый раз я снова сбилась и чуть не заплакала от бессилия. На горизонте цепляться было не за что. Каменная бесконечность.
В какой-то момент усталости и отчаяния я сказала: «Даш, когда выберемся отсюда- будем плакать от счастья».

Пришел туман и мы погрузились в плотное молоко.

Нашли какой-то клочек под палатку, встали. Большинство вещей промокли, мы закутались в спальники и лежим. Ветер терзал палатку так, словно ее одновременно трясли 10 огромных горилл.
Периодически, порывами, дуло откуда-то сверху. Дуги гнулись.

Кортизол вырабатывался. Я опасалась, что палатка вот-вот порвется и мы останемся без крыши над головой.
Мы проверяли каждые два часа, ушел ли туман. Потом каждые 5 часов.

В перерывах мы делали ничего. Иногда вспоминали одноклассников. Ели карпиты и протеиновые батончики. Воды было мало.
Где-то посреди ночи, когда дождь утих, мы пошли собирать с камней воду ложками.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Спать я особо не могла. Потом начала молиться. Потом уже молиться со слезами.
Даша тоже начала молиться. Потом мы вслух просили Куйву нас отпустить. Потом Яичную гору просили нас отпустить.
Я поняла, что нам нужно возвращаться к Чивруай- ладв и спускаться вниз по реке до избы.
Аватара пользователя
monk&moss
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сообщение: #5

Сообщение monk&moss » 01 сен 2022, 23:49

Но было страшно и не хотелось идти в тумане. С другой стороны, мы не знали сколько он еще будет висеть. Я боялась, что мы снова заблудимся. Мысли по кругу.

Ирреальность присутствовала, потому что ничего не менялось. Ни в палатке, здесь, ни за ее пределами. Ничего. Все время одинаково светло. Cколько часов прошло- 3 или 8?
В какой-то момент мы решили попробовать идти. Очень медленно и очень аккуратно. По карте было примерно около 2 часов до устья Чивруая.

На тот момент мы уже пережидали туман около 28 часов.

И вдруг! Неба кусок голубой!
Наверное, это был один из самых счастливых моментов моей жизни.

Мы полетели, счастливые, сочиняя песню про злого Маннепакха Яичную гору, который не хотел нас отпускать.

Спуск вдоль ручья был живописный, но где-то 1/3 пути, от устья, приходится пробираться на ощупь.
Дождь снова. По пути много болот. Волшебный лес карликовых берез.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Я оглядывалась назад и видела все то же облако тумана, от которого мы бежали. Нам повезло, мы встряли в месте, откуда можно было еще сойти вниз, да еще и к избе. У нас была возможность остановиться там и подсохнуть. В случае чего кто- то из нас мог сходить за помощью к егерю, была возможность добраться до Ловозера.
Но если бы мы встряли на день позже, или на два- страшно представить.
Почему никто об этом не говорит и не пишет? Мы регистрировались в МЧС, но стал бы нас действительно кто- то искать?
На плато почти не ходят люди. Я не знала, что будет так. Что так высока вероятность встрять.
Последний раз редактировалось monk&moss 02 сен 2022, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monk&moss
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сообщение: #6

Сообщение monk&moss » 01 сен 2022, 23:57

Спуск от устья до избы занял у нас около 5 часов.

У избы смыло мост, шли вброд. Никого не было внутри. Мы растопили печь и сушили все, что есть.
Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Остальные события были сплошным счастьем, потому что мы радовались тому, что живы.

За день мы добрались до берега губы Мотка, откуда идут катера на Ловозеро.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Мы поджидали добрых мужчин, которые подвезут нас не за 16к, словно мы туристическая группа, а значительно дешевле.
Пока мы вели переговоры на берегу с разными людьми, которые могли нас вывести, познакомились с компанией рыбаков, которые покормили нас тушенкой и рассказами о Колыме.
В конце концов мы нашли катер с добрым мужчиной, который согласился подвезти нас до Ловозера за 1к с носа.

Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Плыли мы с туристической группой, где очень много было женщин, которые услышав нашу историю от мужчины начали нас жалеть и подкармливать в столовой, во время промежуточной стоянки, олениной.
Выглядели мы, конечно, как аутсайдеры, это правда.

В Ловозере мы познакомились на остановке с геологом Сашей, который был с экспедицией геодезистов. Они уже третьи сутки ждали свой вертолет, чтобы улететь на рудник, но его задерживали из-за проведения боевых воздушных учений в регионе.

На следующий день Дашка отправилась в Москву, а я в Мурманск к сестре.

Было непривычно и радостно снова быть среди людей, но еще важнее было сохранить подольше ощущение чистоты, которое нам подарили тундры. Обнуление, которого мне так не хватает в буднях и которого я так давно искала.

Я научилась быть камнем.

Но я не думаю, что мне хотелось бы вернуться. Это суровые земли, и увидеть их единожды для меня оказалось достаточно.
Уже в поезде в Мурманск я с удивлением обнаружила, изучив карту чивруайской трагедии, что мы стояли ровно в том же месте, где она произошла. Мурашки.

Север ни на что не похож и ни с чем не сравним.
Аватара пользователя
monk&moss
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 02 сен 2022, 08:52

monk&moss писал(а) 01 сен 2022, 23:38:К этому примешивалось сильное чувство себя как чего-то очень инородного в окружающем пространстве. Яркое ощущение того, что ты в гостях.
Некоторые каменные массивы были слишком геометрично очерчены, слишком ровные. Я вспоминала все, что читала до этого про храмы древних цивилизаций. В какой- то момент стало казаться, что мы среди каменных надгробий.

Cначала довольно бодро мы приближались к точке на карте, но потом несколько раз подряд я теряла неожиданно направление. Брала вектор снова, и снова теряла. Мы уже надели на себя все что было от дождя и ветра. Он усиливался и было понятно, что если встанем- начнем мерзнуть.

5ый раз я снова сбилась и чуть не заплакала от бессилия. На горизонте цепляться было не за что. Каменная бесконечность.
В какой-то момент усталости и отчаяния я сказала: «Даш, когда выберемся отсюда- будем плакать от счастья».

Пришел туман и мы погрузились в плотное молоко.

Нашли какой-то клочек под палатку, встали. Большинство вещей промокли, мы закутались в спальники и лежим. Ветер терзал палатку так, словно ее одновременно трясли 10 огромных горилл.
Периодически, порывами, дуло откуда-то сверху. Дуги гнулись.

Кортизол вырабатывался. Я опасалась, что палатка вот-вот порвется и мы останемся без крыши над головой.
Мы проверяли каждые два часа, ушел ли туман. Потом каждые 5 часов.

В перерывах мы делали ничего. Иногда вспоминали одноклассников. Ели карпиты и протеиновые батончики. Воды было мало.
Где-то посреди ночи, когда дождь утих, мы пошли собирать с камней воду ложками.


Как здорово описано длительное пребывание в холоде и плотном тумане. Таких описаний мало. Когда попадаешь в такую погоду, то испытываешь сильные переживания и не до описаний. А когда все заканчивается, то и ситуации быстро забываются.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 02 сен 2022, 09:05

monk&moss писал(а) 01 сен 2022, 23:49:Мы регистрировались в МЧС, но стал бы нас действительно кто- то искать?

Нет. По моему опыту (а я в горах хожу более 40 лет) скажу, что обычно спасатели живых людей не особо ищут. Если, конечно, вы не друзья Путина. Или, если рядом с вами не потерялась группа, состоящая из друзей Путина и спасатели заодно не найдут и вашу группу (так со мной один раз было).
Поэтому рассчитывать надо только на себя. И знать об этом.
Помните, прошлым сентябре около 10 человек погибло на седловине Эльбруса? Так вот народу там было значительно больше, а замёрзли только те, кто решил, что МЧС их спасет и остановились на Седловине.
Что удивительно, во всякие МЧС чаще всего верят молодые мужики. Поэтому они чаще и погибают. А женщины более решительные.

Я иногда проплачиваю лично локальным руководителям МЧС, а заодно и самим спасателям, чтобы они в случае чего вышли на наши поиски. Стоит это не дорого, порядка 1 тысячи баксов за группу. Но оно того стоит.

Я, как человек верующий, больше надеюсь на Божью помощь.
Ещё хочу сказать, что в таких ситуациях действительно, руководитель часто начинает молиться, т.к. представляет опасность. И иногда в коммерческих группах клиенты после окончания приключения предъявляют: что это вы молились там в горах, когда мы все заблудились, вместо того, чтобы решать наши проблемы...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 02 сен 2022, 09:20

monk&moss писал(а) 01 сен 2022, 23:20:Больше всего нас пугала возможность увидеть картину «мишки в лесу» воочию.
Мы для этой встречи запаслись фальшфайерами и взяли пачку «корсар-4».

Обычно, если ты видишь медведя (или его свежие следы), то это значит, что он на тебя не нападет. Правда, все равно, страшно.
Если медведь нападает, то делает это неожиданно и очень быстро. Испугаться не успеваешь. Человеческий организм во время нападения начинает работать необычно: время замедляется, страха нет, и ты как будто смотришь на себя со стороны. И совершаешь необходимые поступки совершенно автоматически, не задумываясь...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 02 сен 2022, 09:51

monk&moss писал(а) 01 сен 2022, 23:57:Обнуление, которого мне так не хватает в буднях и которого я так давно искала.

Водил в июле-авгусье группу 7-классников и их мам по горной Адыгее. В день приезда спросил одну маму: что она ожидает от похода?
Она говорит: перезагрузку.
Я ей пообещал, что ровно через 24 часа ни она, ни остальные участники не вспомнят ни про свой дом, ни про свою семью, ни про работу и учебу... Так оно и оказалось. Перезагрузил народ по-полной...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сообщение: #11

Сообщение Кинель » 02 сен 2022, 11:41

Вот что это такое - крутые девчонки! Молодцы!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сообщение: #12

Сообщение monk&moss » 02 сен 2022, 15:31

АЛебедев писал(а) 02 сен 2022, 09:51:
monk&moss писал(а) 01 сен 2022, 23:57:Обнуление, которого мне так не хватает в буднях и которого я так давно искала.

Водил в июле-авгусье группу 7-классников и их мам по горной Адыгее. В день приезда спросил одну маму: что она ожидает от похода?
Она говорит: перезагрузку.
Я ей пообещал, что ровно через 24 часа ни она, ни остальные участники не вспомнят ни про свой дом, ни про свою семью, ни про работу и учебу... Так оно и оказалось. Перезагрузил народ по-полной...


В следующий раз берите нас с собой! :)
Аватара пользователя
monk&moss
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сообщение: #13

Сообщение Igor Zabin » 07 сен 2022, 20:14

я восхищен вами и вашей подругой. очень хорошо написано.
Igor Zabin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сообщение: #14

Сообщение Кинель » 08 сен 2022, 14:14

monk&moss писал(а) 02 сен 2022, 15:31:В следующий раз берите нас с собой! :)

И нас.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Ловозерские тундры. Как я научилась быть камнем.

Сообщение: #15

Сообщение Chegem » 08 сен 2022, 14:54

Очень крутые вы! И пишете прекрасно. Спасибо.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль