Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #1

Сообщение mad_bug » 02 сен 2022, 00:57

Прошёл почти год с тех пор... события по приезду домой стремительно ускорились. Эпидемия тогда казалась концом света, но это были ещё цветочки. На фоне того кошмара, что начался в феврале, стало понятно — тогда всё было не так уж и страшно.
Оглядываясь назад, я понимаю, что поездка в Танзанию была одним из ярчайших событий в моей жизни. Как же здорово, что я не стал экономить и взял с нами в поездку младшего сына. Надеюсь для него это будет воспоминанием на всю жизнь, каким для меня стала поездка в Крым в далеком 1985-м...



Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Мы долго выбирали из нескольких авиакомпаний. Самым выгодным предложением по цене в ноябре 21го были египетские авиалинии. Единственный минусом была длительная пересадка (сутки) в Каире на обратном пути. Но на разницу в цене можно было взять номер в топовом отеле в Каире да ещё и съездить на пирамиды! Но жена вдруг заявила — "Я раскинула карты, они сказали, что через Египет не вариант. Катарские пойдут с меньшими проблемами. Заморочки будут только на начальном этапе..." Ок, у каждого свои причуды...

***

Поездка началась истерически, что впрочем подспудно все-таки ожидалось. А ведь Катар аирлайнз по горячей линии божились, что ПЦР тест в Домодедово не потребуется. Но на посадке... о, да, как не трудно догадаться — нас жестко поимели.
"Без ПЦРа пассажиры не допускаются!", — эффектная телка в бардовой фирменной униформе хладнокровно отфутболила меня на экспресс тест в 5000 руб (за одну хару!) Сначала я отпустил тормоза и попытался вылить на нее всю ярость, но супруга резонно заметила, что мы теряем время и сильно рискуем. В итоге мы рванули сдавать этот чертов ПЦР. Телка в сиреневом добавила вдогонку, если мы появимся позже 15 минут пятого, она завершит регистрацию. Не верить ей было бы наивным...



Сердце обливалось кровью — так жёстко облажаться на ровном месте! Потерянные кровные 150$ отравляли настроение словно ложка дегтя. Нервы были взвинчены как тугая пружина. Время приближалось к завершению регистрации, а результатов теста не наблюдалось. Я чувствовал как кровь начинала стучать в висках. Мозг сверлила мысль — "Какая все же это была авантюра — собраться ехать вообще куда-то, и уж тем более в Танзанию"

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Меня отпустило в самолете после 25-ти капель кипрского бренди. Эффектная темнокожая стюардесса обратилась ко мне с просьбой не жрать свой алкоголь на борту, так как она может принести мне всё что душе угодно. Я ответил, что не хотел беспокоить такую королеву во время взлета, а успокоиться мне было необходимо. Тётя улыбнулась в тридцать четыре зуба и заметила, что на борту Катар аирлайнз нет смысла нервничать. Действительно, самолёт и весь его фарш чертовски хороши. Особенно офигительны отдельные Q-кабинки бизнес класса. Там только собственного душа с унитазом не наблюдалось. Все новенькое, все с иголочки... Вот только колл центр у компании —полный кал...
Заметив впереди ряды пустых кресел, я оккупировал один из трех свободных, обложился пледами и подушками и... прикайфовал. Темная богиня одарила меня стаканчиком шампанского, и какими-то неизвестными снеками. Жизнь налаживалась...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

У катарцев отличная мультимедиа. Я посмотрел два прикольных фильма. Во время финального мочилова в фильме про безумных птичек с супертелкой Марго Роби лайнер плавно пошел на посадку в Дохе...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Аэропорт в Дохе новенький, дорогущий, сверкающий как пасхальное яичко и очень огромный. Мы бродили, как Семен Фарада в Чародеях, по огромному аэропорту и не понимали зачем он такой огромный. Но примерно в час ночи его бесконечные залы стремительно заполнились массами индусов, африканцев и прочих экзотов... да, именно этого я хотел! Как же я скучал по этому запаху странствий, по новым лицам и образам...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Вторая часть перелёта показалась еще мягче, ещё комфортнее, стюардессы еще темнее и еще более заботливее. Я побрился в благоухающем дорогой химией клозете, поменял рубашку. Занял ряд свободных кресел, заказал красного сухого, употребил его с офигенным куриным сэндвичем и блаженно забылся под уютный рокот движков боинга...



Сели мягко. С кресел никто как обезьяны не прыгал, в проходах не стоял, локтями не пихался, чемоданы на башку друг другу не ронял... выходили из лайнера повзводно: зона 1, зона 2... О да, беби, мне нравятся катарские авиалинии!

***

Когда открылся шлюз, мы вошли в кишку ведущую в терминнал, легкие наполнились жарким чужим воздухом. За стеклом вставало огромное солнце...
Мы сделали это! Мы добрались!

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Теперь наступил момент истины. Теперь станут понятны ответы на вопросы, действительно ли не нужна виза, действительно ли пускают со Спутником-Ви и тп...

Мы встряли на первом же чекпойнте и отчаянно тупили, не понимая чего хочет от нас этот темнокожий погранец. По спине липким ручьём стекал пот, на рубашке расплывались темные круги. Я с трудом пытался понять его причудливый английский. В чем засада? Что я не предусмотрел? Что, опять за ковидла?..
Последний раз редактировалось mad_bug 19 сен 2022, 21:57, всего редактировалось 9 раз(а).
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 99
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отдых Занзибар

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #2

Сообщение mad_bug » 02 сен 2022, 01:24

Чего же хотел от нас погранец? Да, особо ничего — братуха изволил шутить, ему понравился ярко зеленый цвет бланков ПЦР. Вишенка на торте заключалась в том, что с наших ПЦРов удалось урвать "шерсти клок" — девочка на первом чек-пойнте зачла нам его в актив. Что значит чек-пойнт и что значит актив? Каждого прибывающего в Танзанию в ноябре 21го ожидали несколько квестов, не пройдя которых, оный прибывший не мог бы добраться до заветного выхода из аэропорта...
Сначала нужно было заполнить электронную форму. Некоторые продвинутые господа европейской наружности заполнили ее заранее. Мы лемминги, конечно же, были не в теме и поэтому оказались в конце потока, хотя выходили из самолета первыми. Заполнять форму всем помогала милая девушка, но ее оккупировали два немца. Помня наставления наших танзанийских друзей, я поймал момент и увел девчулю от расслабившихся фашиков. Пройдя первый квест, мы рванули на второй и на полном ходу уткнулись в огромную очередь. Памятую приемы моей мамани, я подошел к одной из "касс" со словами "мне только спросить" и конечно же зацепился там всеми клешнями. Семья была наготове, мне справа снизу уже подпихивали необходимые документы. Этот чекпойнт мы взяли кавалерийским наскоком, — я улыбался африканочке как мог. Красотка растаяла словно шоколад на солнце и поставила мне какую-то печать на Домодедовских ПЦРах. Бинго! Это означало, что минуем 3й квест — экспресс тест на ковидлу!
Таким образом мы обогнали основную часть потока.
Однако во время заполнения иммиграционной карты случился неожиданный затуп у самого младшего члена семьи, гадёныш принципиально отказался самостоятельно заполнять анкету. Мерзкий ребенок, что тут скажешь...
В итоге мы прорвались к багажной зоне в группе середняков. Схватили "чумаданы" и счастливые покатили к барьеру, где стоят красивые темнокожие чуваки в белых рубашках с табличками в руках.
Нашего чувака звали Морган. Он не имел белой рубахи, на его табличке было коряво написано имя моей спутницы жизни. Но в эти мгновения он был нам бесконечно дорог и мил....

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Первые впечатления... как бы это сказать... короче, ты сразу понимаешь — это Африка, брат.
Хаотичная застройка. Палящее солнце. Теплый воздух попадает в легкие. Ты постоянно пьешь и постоянно потеешь. Ощущение, что ты в сауне, из которой нельзя выйти...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

По наличию флагов различных государств реющих над воротами симпатичных вилл я понял, что нам предстоит жить в очень даже неплохом районе. Здесь надо оговориться — мы жили в гостях у экспатов. Кто такие экспаты? Это такие приблатнёные ребятки. В Африке у большинства из них стальные яйца. Если у тебя нет таких причендалов, то как ты будешь вытягивать миллионы из миллионов нищих, которые тебя ненавидят. А другие там не выживают...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Первое что мы сделали после сброса чемоданов - рванули к бассейну, благо до него от гостиной 10 метров. Сюрпрайз... Вода оказалась значительно теплее воздуха.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Оплата за услуги и товары производятся купюрами в несколько тысяч шиллингов. 1000 баксов была обменяна на 2 000 000 шиллингов. Это конечно трэш...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

В первый день наша милая хозяйка пригласила всех в яхт-клуб. Сначала все показалось довольно простеньким, благо я видел подобные заведения в Греции, Турции и прочих каунтрях. Но потом понаблюдав, я изменил мнение...
В глаза бросилась концентрация людей с бледной кожей. Мне объяснили, что здесь крутятся дипломатические сливки круги Дар-эс-Салама...
Мне так же пояснили, что данный яхт-клуб имеет довольно древнюю историю. Его основали английские колонизаторы. И владеет им потомок оных колонизаторов. Ну и короче, это клуб как бельмо на глазу у местных элит... в общем, это все вызывает конкретное жжение в определенных местах у новоявленных местных элит, у которых присутствует горячее желание сковырнуть это наследие колониального прошлого к едрени фене.
Мы сидели в парной океанской водичке. Мимо на сапах, на разнообразных лодках и прочих плавсредствах проплывали импозантные господа. Наша хозяйка приветствовала их: "Хай, Джеймс, хай, Мартин, хай Тони... бонжур Мишель, гутен абенд, Клаус... плыви мимо, Вася"
А потом с площадки потянуло ароматом жареных на гриле морепродуктов. Мы не успели ухватить креветок, нам достались кальмары и какие-то небольшие лобстеры, я в них очень слабо разбираюсь.
А потом мы хлебали пивко "Килиманджаро" и взламывали панцири моллюсков, пытаясь добраться до их нежного белого мяса...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

На следующий день я распаковал коробку недавно купленного дрона и запустил его из сада виллы. Когда я обернулся, то увидел побелевшее от страха лицо хозяйки. Она сказала: "Ты понимаешь, что сейчас может приехать полиция, а дальше от банального заключения вплоть до выдворения из страны. Ты в курсе, что бельгийский консул тупо не может вытащить из тюрьмы несколько соотечественников? Они просто сидят в клетке и ждут неизвестно чего...
Если приедет полиция, не говори, что ты живешь у нас..."
Тут пришла очередь побелеть лицом мне..
Последний раз редактировалось mad_bug 19 сен 2022, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 99
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #3

Сообщение Maksim_NN » 02 сен 2022, 08:43

Mad_bug, продолжайте, пожалуйста.

Сейчас так этого не хватает:
Как же я скучал по этому запаху странствий, по новым лицам и образам...
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #4

Сообщение mad_bug » 02 сен 2022, 15:02

После столь неприятного диалога выяснилось, что меня приглашают в русский культурный центр Дар-эс-Салама.
Путешествуя по заграницам, отдыхая ли, по работе ли, мне не раз доводилось сталкиваться с людьми посольскими. Думаю, кто-то из вас наверняка имел дело с этими господами. Вообще, любой наш отечественный чиновник — личность сама по себе уже... довольно отвратительная, а уж чиновник проживающий заграницей, обладающий дипломатической неприкосновенностью, да прочими благами и преимуществами... этот является законченной сволочью. Общается сей барин с просителями свысока, через губу. Понятное дело, он ощущает себя частью элитарного класса. И поэтому ведет себя как форменная скотина.
Простой отечественный гражданин оказавшись в беде за рубежом и попавши на глаза такому князьку из посольства, воспринимается как некое досадное недоразумение, как вошь на манжете, как крепостной случайно попавший на бал... чинуша из посольства смотрит на такового и морщится — "Фе, какой же ты жалкий.., с-о-отечественник".

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника


***

Случилось так, что наша милая хозяйка обмолвилась в кругу знакомых о приезде гостей, и о том, что один из них балуется акварелью. Новость долетела до его сиятельства Р.... Г.... (фио опущены по причинам перманентно сложной международной обстановки), властителя роскошного РКЦ в Дар-эс-Саламе. У Его Сиятельства родилась идея организовать выставку в русском КЦ. Мне было передано пожелание — "А, привезите-ка пару-тройку... десятков акварелей".
Задача нетривиальная... через три океана... как оформить в паспарту, какие выбрать рамки, крепления и тд... но я решил пойти навстречу.
В первый день пребывания, колыхаясь в волнах океана, мы познакомились с массой иностранных граждан. Уже клонилось солнце, гремела посуда в баре... мимо проплывали два упитанных "дельфина" в полосатых купальниках. И вдруг меня представили его сиятельству... да, прямо в воде. Извинившись, что не во фраке, я представился... их сиятельство благосклонно кивнуло головой... а может, его качнуло волной — не знаю, — и выразило удовлетворение, что мы приехали не только в море сидеть и зверюшек пугать, но и порадеть на алтарь отечества. В общем, мы были приняты благосклонно, нас пригласили на смотрины в русский культурный центр...


Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника


Добраться до дворца культуры оказалось делом непростым. Мы воспользовались убером — это полная шляпа. Я вас умоляю, не привязывайте кредитку к уберу! Тамошние умники приезжают на место вызова, ставят отметку, что заказ выполнен, отваливают и... деньги снимаются с карты. Ну, мы-то стреляные воробьи — привязали депозитную с тремя рублями на балансе...
Три водителя проехали мимо, не взирая на все наши призывы. Причем чуваки вставали метрах в пятистах от нас и тупили, не понимая, что же пошло не так (с). Понятное дело, трёх рублей на всех не хватит. Нам же каждый раз приходилось возвращаться от дороги домой поближе к роутеру, чтобы вызвать очередного "трюфеля". Попытка уехать на такси стала напоминать "мартышкин бизнес". Четвертый водитель оказался честным — остановился и нежно смотрел на нас... но тут слегка затупили мы. Дело в том, что не совпадал номер и марка авто. Но "максимка" вдруг извергнул фразу: "Мбвана, ытс ме, Пауль! Люк ат ёр ордар, ю сы ма нэйм".


Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника


Что такое пробка по-дарэссаламски? Это полный звиздец. Московским любителям обочин есть чему поучиться... свободна встречная полоса? Занимаем! Свободно подобие тротуара — едем там... а встречный поток? Да срать на него, пусть едут по кюветам...
Так и ехали, по кюветам. Трэш... особенно офигенно, когда в кювете ты напарываешься ещё на один встречный поток. И вот тут уже возникает настоящий коллапс.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника


Дворец культуры впечатлил. У парадки стоял крузак200, стоял так, чтоб никто не мог проехать. Резные двери, "максимки" из прислуги и охраны в униформе с русской символикой. "Вот куда идут бюджетные бабки!" — подумал я. На входе среди матрешек и гжели нас встретила секретарша. Ну, разумеется она не воскликнула что-то вроде "добропожаловать, драгие соочсвники". Нет, она с омерзением спросила — "Вы к кому?" А на лице у нее было написано: "Какого xy... xe... вам тут надо"

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника


Их сиятельство равнодушно в полглаза глянуло на мое убогое творчество и закрыло папку. Да я и сам понимаю — слабовато, отдает самодеятельностью. Но ведь я не напрашивался, и... ведь я их тащил, как Афанасий Никитин, за три моря... ну, хоть бы спасибо сказал, что ли...
Здесь возникло стойкое ощущение, что мне все это нахер не упало. И возникла мысль — "А не послать ли барина вдаль ?.."
Барин убедил меня в правильности хода мыслей тем, что... короче, он сказал примерно: "Давай монтируй паспарту, рамки и подбегай 4-го числа". Помощь там, содействие, деньжат подкинуть на бумагу-клей — не, барину не до сук...
Потом барин показал нам дерево манго, но попробовать почему-то не предложил...
***

На вечер был запланирован мастер-класс по акварели для деток наших гостеприимных хозяев и их знакомых, мне предстояло попробовать себя в роли педагога. На виллу ехал с нелёгким сердцем. Чего ожидать, детей или полиции?
К счастью никто не стуканул — неприятный осадок исчез, про запуск дрона никто не вспоминал.
Мастер-класс прошел на ура. Деткам явно было не скучно. Особенно хорош оказался сын какого-то американца и нашей бывшей соотечественницы из южных республик. Думаю, чувак очень талантливый. Он хватал буквально на лету. Краску чувствует как бог...

***

А потом был прекрасный ужин из местных блюд, под неплохое Южно-Африканское вино... интересные собеседники из разных стран, английская речь, свечи, бриз с океана... я ел-пил, по усам текло, а в рот не попало... чего и вам желаю. Не жрите много на ночь!

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника
Последний раз редактировалось mad_bug 02 сен 2022, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 99
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #5

Сообщение mad_bug » 02 сен 2022, 15:28

Умение снимать видео, монтировать его и озвучивать — уже особый скилл. А умение управлять дроном, продумывать его полёт и сценарий того, что ты хочешь снять — это вообще отдельная песня. Поездка в Танзанию дала чёткое понимание, что видеооператор из меня никакойченко...
Тем не менее даже моё видео даёт некоторые непередаваемые ощущения и впечатления, поэтому я всё-таки осмелюсь выложить на строгий суд форумчан ролики записанные дроном.
Последний раз редактировалось mad_bug 18 сен 2022, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 99
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #6

Сообщение mad_bug » 02 сен 2022, 15:47

31 10 2 0 2 1
День третий... кажется
***



Русско-танзанийский словарь:
Карибу — добро пожаловать
Баджяджи — мотороллер, тук-тук
чо — туалет
Мбвана — господин


***

Аксиома первая подразумевает, что любой прибывший в Танзанию иностранец просто обязан побывать на сафари, иначе спрашивается, зачем он вообще сюда приехал. Не стали исключением и мы. Следующая аксиома гласит, что любой иностранец — богач. И раз богачи любят смотреть зверюшек, то и цены должны быть соответствующие. Для примера... самые доступные ценники на туры в национальный парк Микуми предлагаемые на Занзибаре стартуют от 1000$ в одно рыло. Это так, бюджетненько... для нищебродов. А ведь есть еще и шикарные парки в ареале Килиманджаро, такие как Серенгети или Нгоронгоро... В этих случаях от цен просто тошнит. Вообще, путешествие по Танзании напоминает кровопускание, нет... прорывное кровотечение... вашего бюджета

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Мы решили поехать в самый бюджетный национальный парк, который называется Микуми. Сначала я довольно скептически относился к категорическим заявлениям о том, что нам непременно стоит нанять местного водителя — ведь я ездил на мотоцикле по Индии, а это кое чего стоит. Но после пары пробок в Даре (укороченное название столицы) мне стало понятно, что люди беспокоятся не просто так. А уж когда мы выбрались на трассу и увидели все своими глазами, стало ясно и понятно — водитель необходим...


Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника




Самый страшный зверь на дорогах Танзании — междугородний автобус. Для них правила... не существуют. Педаль газа в пол, время — деньги.
Водители автобусов — отчаянные перцы, которым не жаль ни себя, ни пассажиров... особенно безжалостно они относятся к встречному транспорту. Самые бесправные участники ДД — мотоциклисты и славные парни дальнобойщики. Первых попросту игнорируют — их словно не существует. Если мотоциклист едет по встречной полосе, она может считаться свободной и можно совершать обгон. Мотоциклисты от греха подальше попросту съезжают на обочину. Вторые напоминают крепостных. Водители грузовиков сидят в жарких жестяных клетках. Техническое состояние грузовиков ужасающее. Частенько на трассе попадаются грузовики с исковерканными кабинами, у которых нет фар, стекол и дверей... смятую или поврежденную в ДТП машину просто ставят на колеса, сажают другого водителя и снова пускают по маршруту. Жизнь человека здесь имеет совершенно иную цену.
За время перегона до Микуми мы видели три аварии, в двух из которых участвовали пассажирские автобусы. Особенное впечатление произвела картина столкновения двух 'мамонтов'. Два крупных междугородных автобуса завязались узелком в результате встречного столкновения. Пострадавшие и усопшие тихо лежали на травке, остальные оживленно обменивались мнениями. Акуна-матата, нет проблем...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Кроме того есть еще одна проблема. Если за рулем белый — это кошелек, который можно и нужно доить. Я был свидетелем, как полисмен окучивал какого-то чувака заокеанской наружности. Копы в Танзании — люди зажиточные и уважаемые...
Конечно же, у любых правил есть исключения. На дорогах случаются неприкасаемые, среди которых уж очень часто встречаются челы с ооновскими номерами. Их копы остановить не могут... Почему в Африке такое крупное представительство ООН хз...

***
Мы перемещались на дизельном авто Тойоте Тундра наших любезных хозяев. Топливо нам ничего не стоило, знакомые одарили нас хитрыми талонами, которые им выдаёт компания.
Теперь о нашем водителе. Парня звали Морган. Мы платили ему порядка 45-50$ в сутки. Что он ел, где жил — нас мало касалось. Вы подумаете — "Так это дорого!" Да блин, там вся Африка дорого, куда ни кинь, всюду клин. Если не дорого, то такое Г....
Морган обладает рядом положительных качеств: он вынослив, рассудителен, внимателен и самое главное, всегда спокоен как танк. Кроме того чувак знает тонкости: куда можно лезть, а куда не надо бы... да с теми же бананами оказалась целая наука. Лежат как на подбор, все жёлтенькие, аппетитные. Но есть "банана фо тудэй", а есть "банан фо тумороу". Первые сладкие как мёд, вторые — словно рулон древних обоев...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Поначалу мне было трудно понимать этот специфический английский. Африканцы смягчают согласные и вообще причудливо меняют слова. Языковой барьер стал причиной ряда забавных казусов, которые разумеется привели к... растрате свободно конвертируемой валюты. Но спустя пару дней я настроился на волну, начал понимать, о чём говорит этот загорелый mwanamume, и сам стал общаться проще в стиле "я кушать, я какать, я спать, ты спать..." После этого дело пошло на лад.
Последний раз редактировалось mad_bug 19 сен 2022, 21:37, всего редактировалось 3 раз(а).
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 99
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #7

Сообщение mad_bug » 02 сен 2022, 17:51

01 11 2 0 2 1
Заметки о поездке в Танзанию. Ночь в палатке
***



Русско-танзанийский словарь:
один, два, три — moja, mbili, tatu
в дороге — barabarani
большой — kubwa
человек, мужчина — mwanamume




***
От Дар-эс-Салама до ближайшего сафари парка 5 часов езды, если повезёт. Чтобы повезло надо выехать в четыре утра. Так мы и поступили...
Столица Танзании напоминает огромный базар покрытый цементной пылью. Один квартал сменяет другой — это кажется бесконечным. Но постепенно пейзаж меняется, плотная хаотичная застройка остаётся позади. Ловлю себя на том, что начинаю клевать носом, изредка вскидываюсь на яркие вспышки фар встречных фур:
— Морган, ю ок?
— Ок
Морган щурится на яркий свет, осуждающе цокает языком на особо рисковых водителей...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

***

Мне снилось, что я сижу у ручья под деревом. От воды веет прохладой. Ручей журчит колокольчиком словно детский смех. Кто-то невидимый произносит заклинания: "Мбили-мбили, тату, шитини на модья..."
Проснувшись я увидел, что через открытую дверь на меня смотрит негритянка. Снова звучит детских смех. Мой младший сын спросонья угорает на звучание числительных произносимых на суахили. Морган зачитывает работнику АЗС цифры карточки привязанной к корпоративным талонам: "Мбили-мбили, тату, ситини на модья..." Работник тупит, сбивается и Морган начинает по кругу: "Мбили-мбили, тату, шин-на модья" Мне это кажется чертовски смешным и я тоже начинаю угорать — "Мбили-мбили..." Морган и работники АЗС не понимают причин нашего веселья, но тоже смеются вместе с нами...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

В дороге мы пытаем Моргана:
— Как по-вашему будет мужик?
— Мванауме
— А как будет туалет?
— Чо
— Так просто?
— Да
— Мванауме чо... мужской туалет
— А как женский?
— Кике
— Кике чо...
— Масаи чо...
Морган смется заразительным смехом и говорит, что у масаев нет туалета, для них вся саванна туалет...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

***
Спустя несколько часов мы наконец прибыли в сафари парк Микуми. Остановиться решили в Swiss lodge. Звучит красиво, а как же оно выглядит изнутри? Как выяснилось, владелец отеля является швейцарцем. Под впечатлением от посещения Танзании и непосредственно самого сафари парка швейцарско подданный надумал инвестироваться в строительство отеля. Потом старому бесу приглянулась какая-то местная красотка, он женился, построил возле отеля дом. У него стали плодиться детки шоколадного оттенка. Вроде бы не жизнь а сказка. Но... тут чувака стали душить налогами злобные танзанийские чиновники. Кроме того выяснилось, что менять шиллинги на швейцарские франки довольно проблематично. А уж вывести деньги в Европу и того хуже... Лол, как это знакомо, неправда ли? И тогда чувак решил продать отель. Но... у него никто не покупает. Еще раз лол.


Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника


Ну что... отель как отель, ничего особенного, ни крыш из пальмовых листьев, ни гамаков, ни эффектных видов на саванну. Есть бассейн, столовая и набор комнат в корпусах галерейного типа. Номера совершенно не впечатлили... а вот место для палаток, по-американски бишь кемпинга, показалось прикольным. И поскольку у нас имелась палатка было принято решение провести ночь под открытым африканским небом...



Ночь в палатке в деталях:
Стоимость — 40 000 шиллингов
Плюсы:
- дешево и сердито (6-кратная экономия)
- романтично
- яркие незабываемые впечатления
- моральная поддержка и сочувствие персонала
- охраняемая автостоянка
- бесплатный бассейн

Минусы:
- отсутствие звукоизоляции
- теснота
- комары
- отсутствие оплаченного завтрака




Младшее поколение испытывало восторг от походных атрибутов и предстоящей ночевки в необычных условиях. Женская часть семьи умилялась от восторгов младшей, мужская - испытывала жесткий скепсис. И только мысли об охрененной экономии немного вдохновляли на повторение подвигов пионерской юности...
Установка палатки не вызвала особых сложностей. Немного повозились с забиванием угловых анкеров в твердый африканский грунт. Металл оказался слишком мягким.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сразу же по окончании установки тента словно из воздуха нарисовался масай по имени Нуху, который представился вождем племени и пригласил осмотреть его деревню. О посещении деревни масаев есть смысл написать отдельно, так мы и поступим...

Осмотрев деревню и испытав спектр необычных ощущений мы вернулись в кемпинг. Следующим пунктом программы был пикник. Отужинали консервированными бобами, чипсами и сэндвичами, и быстренько улеглись спать. Рано утром должен был прибыть рейнджер и настоящий сафари-джип.

Какова же ночевка в палатке в Африке? Да в принципе так же ужасна, как и где либо ещё. Рядом ворочается сосед, жужжит комар, бока затекают от жесткой подстилки...
Выходить из палатки по нужде кое-кому показалось стрёмным. Высказывались опасения наступить на крокодила/скорпиона/морского ежа...
Под утро начали гоготать гуси. Африканские гуси гогочут басом, сволочи... потом кто-то начал точить то ли ножи, то ли копья. И всю ночь грохотали грузовики на трассе. Труженики афродальнобоя не знают усталости.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Утром младшее поколение бодрилось испытывая гордость за проведенную в спартанских условиях ночевку. Старшее поколение выглядело несколько помятым. Семью ждали зебры, слоны и носороги...


P.S. Только сегодня я ощутил, как прекрасна и беззаботна была та ночь в палатке под огромным звёздным небом, на теплой африканской земле...
Последний раз редактировалось mad_bug 19 сен 2022, 21:37, всего редактировалось 2 раз(а).
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 99
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #8

Сообщение mad_bug » 02 сен 2022, 20:06

02 11 2 0 2 1
Парк Микуми или репортаж о сафари
***



Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника



Итак мы прибыли в сафари-парк Микуми, переночевали в палатке, и теперь аппетитно завтракали, поглядывая на неподалёку стоящий джип в предвкушении удовольствия...
Что представляет из себя завтрак? Вполне адекватный, должен заметить, бывало, едали и похуже. Свежие фрукты, манговый сок, отлично сготовленная яичница — что еще нужно путешественнику?..



Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника




Нам достался прикольный экскурсовод, он представился как Самюэль.
Мы вкушали завтрак, поглядывали на нашего сопровождающего, он поглядывал на нас. В его глазах нет-нет и проскальзывала задорная смешинка... Младшее поколение нетерпеливо ерзало на стуле, этому поколению было не до завтрака. Ведь там, в парке ждали дикие львы, бегемоты и зебры... Наконец, старшее поколение изволило завершить трапезу и вся семья направилась к джипу... Из младшего члена семьи вдруг посыпались фразы на английском! Юного любителя дикой природы интересовало увидит ли он леопарда, гиену, льва и прочих... Рейнджер заразительно улыбался и говорил, что он не может обещать, но приложит все возможные усилия, чтобы найти желаемое животное. Я не выдержал и вступил в игру с вопросом увидим ли мы гепарда или пуму. Улыбка рейнджера стала еще шире, а что он ответил на мою заявку... я предлагаю вам написать варианты ответа в комментариях!
Меня особенно прикалывала у Самюэля его манера общения с гостями, он словно рассказывал сказки детям перед сном. Я получал удовольствие от его мимики, жестов, забавной артикуляции. Он изрекал фразы на английском так, что казалось это доставляет ему мучительное неудобство. Например, зебра у него звучала не иначе как "зебла".

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Описание бегемота, о том как он спит, было особенно уморительным. Чтобы продлить аттракцион, я задавал рассказчику дополнительные вопросы. Не знаю догадался ли наш обаятельный провожатый о моей маленькой хитрости или нет, но он охотно снова и снова с удовольствием изображал, как бегемот дремлет в теплом водоёме и изредка приподнимает голову дабы глотнуть очередную порцию воздуха...


https://youtu.be/82P8ObZWsIA


Буквально сразу после въезда в парк мы встретили льва. Он сидел в тени дерева неподалеку от взлетной полосы. Самюэль объяснил, что лев сыт и ему хорошо — он отдыхает...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Мне все это показалось каким-то будничным. В метре от дверцы джипа сидит лев, лениво смотрит на тебя и зевает... и за это плачены такие огромные деньжищи!
Не скрою, у меня тогда сложилось впечатление, что этих животных приручили, их специально прикармливают как в зоопарке, только без клетки или забора. И недалеко от входа в парк выкопали резервуар для сбора воды. И теперь в нем сидят бегемоты, крокодилы, а все остальные ходят туда на водопой для потехи туристов. И все животные кажутся ленивыми, откормленными и мирно сосуществующими. Но вдруг...



Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника




Но вдруг стадо зебр испуганно покидает водопой - приближаются слоны! Все животные почтительно расступаются, все кроме крокодила, который продолжает тупо лежать на берегу. Как поступят слоны? Вожак осторожно обходит это дремлющее кожаное бревно с зубами. За слонихой идет мелкий слоненок... и тут крок делает резкое движение пытаясь ухватить детеныша за ногу. Самка мгновенно реагирует на угрозу и... крок снова начинает притворяться спящим.



Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника



Да, все мирно, до поры...
Светит солнце, летают птички. И вдруг ты видишь на обочине тушу импалы над которой уже дерутся падальщики. Затем джип проезжает мимо скелета большого животного. Белеют высушенные солнцем кости, зияет пустыми глазницами рогатый череп. Самюэль объясняет — "Два месяца назад львы завалили буйвола".



Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника



Рейнджеры обмениваются информацией. Самюэль улыбается, указывает на одиноко стоящее дерево — "Вы видите леопарда?"
Никто из нас не может ответить утвердительно. Мы подъезжаем ближе к дереву и созерцаем среди веток грациозное животное. Гид информирует нас, что нам очень повезло. Обычно леопард прячется. Но этот молодой хищник наелся до отвала и отдыхает, позволяя поглазеть на себя зевакам...



Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника


Обмен информацией между рейнджерами получает новый импульс. Самюэль сообщает: "Час назад львы убили жирафа"
Через 10 минут мы достигаем места происшествия. В траве лежит огромное тело мертвого жирафа. И снова Самюэль спрашивает: 'Вы видите львицу?'
И снова мы отвечаем отрицательно. Самюэль улыбается, делает небольшой круг и подъезжает к небольшой львице.
Хищник сидит от меня на расстоянии вытянутой руки. Гид комментирует: "Она наелась до упора и теперь охраняет добычу. Мы ей не интересны. Но если вы хотите увидеть фурию, подойдите к туше жирафа"



Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника



После ланча мы просим Самуэля показать нам живых жирафов, так как мертвых мы уже насмотрелись.
Мы пересекаем трассу, меняется ландшафт. И среди деревьев вдруг видим двух особей. Но жирафы не желают позировать, они стремительно исчезают в зарослях.
Все же удивительное зрелище - бегущий жираф. Складывается впечатление, что эта неудачная конструкция вот-вот развалится, подломится нога или отвалится шея... но нет, это чудо природы имеет определённую прочность.


Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника


Этот удивительный день окончен. Мы возвращаемся к нашей палатке полные впечатлений
***

Некоторые моменты хотелось бы отметить. Они могут быть полезны тем, кто решит отправиться в Микуми в дальнейшем.
Помните, что вы можете проехать на территорию парка на своей машине! Если с вами кто-то из местных — это отличный вариант. Но если вы приехали самостоятельно, вам придётся пойти на хитрость. Вы не знаете маршрута, вы не знаете, где лежит лев, где сидит гепард и тд. В общем, вам придется сесть на хвост какому-то из маркированных джипов. Рейнджеру, конечно, это вряд ли понравится. Допустим, он как-то выразит вам своё неудовольствие, тогда можно дождаться другой жертвы...
Стоимость аренды джипа с рейнджером-гидом стоит 250$. Вместительность автомашины 8 человек. Если разделить сумму на большую компанию, получается вполне терпимо.
Продолжительность Сафари делится на две части. Но можно ограничиться утренней частью. Самюэль говорил, что после обеда есть шанс увидеть, как охотятся львы. В принципе мы увидели всех животных утром, к тому же устали, поэтому от второй части решили отказаться...
Весь прикол в том, что всех животных можно увидеть не заезжая в парк, просто катаясь по трассе взад и вперед вдоль заповедника. Единственное, вы не увидите льва и прочих представителей кошачьих.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

В районе парка Микуми довольно много различных отелей. Мы заходили в пару из них, возле нашего отеля. Должен отметить, что цены и условия вполне съедобны.

Цены на питание. Ниже фото чека за ужин в отеле:

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника
Последний раз редактировалось mad_bug 17 сен 2022, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 99
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #9

Сообщение mad_bug » 03 сен 2022, 14:53

03 11 2 0 2 1
Где-то в Танзании у чёрта на куличках или заповедник Удзунгва
***



Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника



Представьте себе ситуацию. Как-то так случилось, что вас черт принёс в Танзанию. Это само по себе уже довольно не близко, 14 часов полета да с пересадками да прочими прелестями. Ну и вот вы, наконец, добрались до этой заветной Танзании. И что... теперь успокоитесь и будете сидеть на попе ровно у моря? Да нет, конечно. Понесёт вас дальше по саваннам и весям, смотреть зверушек да птичек разных. И опять вы куда-то едете, — дома-то в зоопарке вам не смотрелось зверушек. Вам в естественной среде подавай! А вот если так по чесноку, то отличия-то минимальны. Усы, лапы и хвост — те же? Те же, никакого отличия! Разница лишь в антураже.
И вот свершилось, вы насмотрелись желанных зверушек и вернулись в отель. Сидите у бассейна с коктейлем из манго, крутите клювом и думаете — "И это всё?! Ради этого мы ехали сюда пять часов? Теперь назад? Может тут есть еще что-то посмотреть?"
Примерно такие ощущения мы испытывали после осмотра сафари парка Микуми. И тут тебе ласково так говорят: "Если поехать еще немного в сторону "канадской" границы, то там (в горах) можно осмотреть симпатичный водопадик. И ты такой подпрыгиваешь ― "О...а... Да, давайте осмотрим водопадик!"
И нет бы тебе задуматься ― ведь ты и так уже у чёрта на куличках, а тебя всё несёт и несёт куда-то дальше...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Этот день нашего путешествия был целиком посвящен национальному парку Udzungwa. Все, кто бывал в этом парке настоятельно рекомендовали отправиться туда как можно раньше, чтобы успеть подняться к водопаду до наступления дневной жары. Разумеется, наша семья этот пункт полностью провалила. Мы поздно встали, долго завтракали и очень-очень долго добирались до входа в парк. Но обо всём по порядку...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Дорога от Микуми до парка Удзунгва заслуживает отдельного описания. Эта трасса кольцом огибает горный массив заповедника. В принципе, это обычная африканская дорога, если бы не одно но... Дело в том, что в сезон дождей эта дорога подвергается сильному воздействию воды, которая потоками нисходит с гор. Соответственно из-за обилия воды эта дорога регулярно превращается в гавн... в кашу. Потом дожди проходят, глина на дороге высыхает и всё это превращается в плотные клубы пыли.
Не знаю по какому параметру оценивать нашу везучесть. Мы посетили данный регион во время капитальной реконструкции основной автотрассы региона. К пыли природной добавилась пыль строительная: плотный цементный туман окутал окрестности...
Как живут люди в этом пыльном аду, думать как-то не хочется, ― в Африке и без этого хватает "интересных и непривычных" вещей. Меня особенно впечатляли круглозадые домохозяйки в ярких нарядах с вениками, которыми они упорно подметали землю вокруг своих домов. "О, загадочная африканская душа!" ― воскликнете вы...
Ну да, нам как-то непонятно... Во-первых, нахрена подметать голую землю? Во-вторых, всё мгновенно опять покроется толстым слоем пыли. Пыль на стёклах, пыль на капоте, пыль в моторных фильтрах, пыль на зубах, в глазах... пыль, пыль... Господи, зачем я вообще всё это затеял?!

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника
Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника
Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника
Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника
Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника


Удивительная особенность дорог Танзании, их неповторимый колорит - это привычка местного населения устраивать торговлю в самом неподходящем для этого месте. Отдельного упоминания заслуживают таланты водителей большегрузного транспорта. Когда водитель грузовика выезжает на дорогу с обочины, он захватывает всё пространство проезжей части. Пробки возникают мгновенно из-за подобных пустяков и могут продолжаться часами.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Какая главная добродетель путешественника? Правильно ― терпение. Мы примирились с жарой, привыкнем и к пыли. Человек, как известно такая скотина, которая ко всему приспособится.
Мы едем, считаем километры. По моим подсчетам, мы уже должны были достигнуть пункта назначения. Я интересуюсь у водителя, знает ли он как выглядит вход в парк. Наш водитель Морган невозмутим. Он пытается звонить по телефону, указанному на визитной карточке парка, но выясняется, что в данном регионе мобильная связь чрезвычайно неустойчива. Тогда мы прибегаем к старому испытанному способу, мы выспрашиваем информацию у первого попавшегося прохожего...


Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника
― Братан, а где тут парк?


Забавно, но все входы в национальный парк тщательно укрыты от глаз случайного туриста. На дороге нет никаких указательных знаков или информационных табло. Мы с трудом нашли главный офис национального парка Удзунгва.
Каждый прибывающий гость подвергается тщательной фиксации и регистрации. Служащие парка вносят гостей в официальный реестр, а затем торжественно взимают с каждого гостя государственный налог.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

После внесения прибывших в госреестр следует первая часть "Марлезонского балета", прогулка по настоящему тропическому лесу до небольшого водопада. Гид показывает вам интересные с его точки зрения образцы разнообразной тропической растительности. Изредка попадаются птицы с красочным оперением. Прогулка завершается омовением у водопада и осмотром памятного камня посвященного голландскому наследному принцу, патрону заповедника.
Конечно, если относиться к делу серьёзно, то стоило бы остановиться в заповеднике на несколько дней, чтобы спокойно и неспеша насладиться уникальной природой этого замечательного памятника природы. Что можно увидеть за неполный день? Правильно, можно увидеть лишь верхушку айсберга.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Что обычно представляет из себя вторая часть посещения парка Удзунгва? Это непрерывный двухчасовой марш-бросок по горной тропе к верхней точке горного массива, в которой находится водопад Sanje.
Как найти место, откуда начинается восхождение? Очень непросто. Оно надежно укрыто от чужестранца. Выглядит это примерно так...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Вы смотрите на эту нехитрую картину и понимаете, что вам не нужен был входной билет, регистрация, внесение в список гостей. Вы просто могли подъехать сюда на своей машине и пойти вверх по тропе без сопровождения навязанного вам сопровождающего. Здесь нет турникетов, нет касс, нет гардероба. Единственная проблема - найти это место! Если вы отправитесь в парк Удзунгва, я рекомендую вам попробовать совершить прогулку без потери времени на регистрацию и оплату налогов...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 99
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #10

Сообщение Cappie » 07 сен 2022, 08:35

Как необычно все рассказано, к тому же еще и смешно))) хохотал без умолку до конца)) спасибо!
Cappie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.06.2022
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #11

Сообщение mad_bug » 07 сен 2022, 10:29

Спасибо, обратная связь бодрит и вдохновляет на дальнейшую писанину)
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 99
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #12

Сообщение Misterfin » 07 сен 2022, 10:39

Да, отчет интересный. Еще хотелось бы подробностей про Удзунгву и фотографии оттуда.
Цену сафари в Микуми вам явно завысили. И в 2021 и теперь джип на весь день 150$.
В другом лодже конечно, кстати более популярном и комфортном.
А сколько стоила поездка в Удзунгву?
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #13

Сообщение mad_bug » 07 сен 2022, 11:22

В Удзунгву ехали на своей машине.
Там платёж раздроблен на две части. Помнить цифры - не мой конёк. Но примерный диапазон думаю не ошибусь...Госналог 20-35$ и оплата надзирателя 35-50$

Какой лодж вы имели в виду?
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 99
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #14

Сообщение mad_bug » 07 сен 2022, 21:10

04 11 2 0 2 1
Край света или подъём к водопаду Санье
***

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Подъём к водопаду Санье по крутым узким тропам пробудил во мне буйную фантазию. Густые заросли тропического леса, вопли разноцветных пернатых, беспрерывная трель цикад... наверное, примерно так выглядит поиск сокровищ или деятельность контрабандистов... в памяти всплывают образы прочитанного в детстве романа про никарагуанских контрас. Да, в таком лесу я ещё не бывал ― именно за такой экзотикой я ехал за тридевять земель!

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Мы взяли довольно бодрый темп. Пот лил в тридцать три ручья. Пока шли до первого каскада выпили две полторашки воды. Не забудьте взять воду, вода ― это жизнь!
Наш юный проводник потел не меньше нас. Вообще, загорелые мванаумве потеют не хуже бледнолицых мбвана...
Перед первой остановкой по левую руку открываются зрелищные панорамы. Эти виды кажутся особенно прекрасными после полутора часов подъёма.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Когда мы вышли на первый каскад водопада, нас ждало маленькое чудо ― облако огромных бирюзовых бабочек. Мы вспугнули их... облако рассыпалось на разноцветные лепестки, сине-зелёных, бирюзовых и лазоревых оттенков. Какая досада ― от неожиданности я даже не успел вытащить камеру...
От вида с площадки захватывало дух. Перед нами простиралась бескрайние поля. Вот он какой край света!

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника
Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Перед подъёмом мы договорились с мальчишкой рейнджером на счёт дрона, он сказал, что запустим его наверху вне глаз начальства. Ему и самому было интересно... Дрон позволяет заглянуть за горизонт и увидеть больше остальных. Посмотрев ролик, можно более полно представить, как выглядит водопад...

https://youtu.be/cNrisULFxI8

На первой площадке понимаешь зачем руководство парка настойчиво предлагает контролёра-сопровождающего. У путешественника нет понимания, где обрывается площадка ― прыгая по камням, можно увлечься и запросто сорваться в пропасть. К тому же, как мы знаем, определенный процент путешественников исповедуют аксиому про "отдых, бессмысленный и беспощадный"...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Заключительная часть "Марлезонского балета" проходит в чаше водопада, которая не отличается чем-то либо особенным от сотен других водопадов. Чистая холодная вода позволяет сбросить усталость после утомительного восхождения...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника
Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

На обратном пути гид обратил наше внимание на каких-то редких обезьян, которые увлеченно шарашились среди веток в пяти метрах от нас. Парень сказал, что нам невероятно повезло. Небольшие обезьянки с яркими цветными пятнами. Обезьяны как обезьяны, в чём именно заключалась наша везучесть, я так и не понял. Пока спускались вниз, вместе с гидом выучили песню:

Jambo, Jambo bwana,
Habari gani,
Mzuri sana.
Wageni, Wakaribishwa,
Tanzania yetu Hakuna Matata.

Tanzania nchi nzuri,
Hakuna Matata.

Nchi ya maajabu
Hakuna Matata.
Последний раз редактировалось mad_bug 17 сен 2022, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 99
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #15

Сообщение Misterfin » 08 сен 2022, 08:34

mad_bug писал(а) 07 сен 2022, 21:10:Обезьяны как обезьяны, в чём именно заключалась наша везучесть, я так и не понял.

Вероятно это были эндемичные Ухехеские колобусы (Piliocolobus gordonorum), обитающие только в лесах Удзунгвы и внесенные в Красную книгу. Не то чтобы везение, а просто интересно увидеть, раз уж там оказались. Там и танзанийские хамелеоны живут, тоже очень редкий вид.

Camp Bastian, по комфорту наверно они сопоставимы, оба с бассейнами, но цены существенно ниже.

P.S. Видео с дрона шикарное :)
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #16

Сообщение GalaM » 09 сен 2022, 13:40

Один из самых красивых водопадов!
Нам тоже очень понравилась эта прогулка.
Спасибо за фото и видео!
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #17

Сообщение mad_bug » 10 сен 2022, 00:01

Заметил, когда пишу сам или читаю чьи-то отзывы на форуме, это позволяет отвлечься от печальной действительности. Вот и сейчас в виде терапии решил написать пару абзацев о любимцах русских женщин, о тех самых масаях...


Деревня масаев
03 11 2021



Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника
Масаи говорят: «Прошлое ― страна, где мы уже не живем»







Как я уже писал, после установки палатки на рецепции словно из воздуха материализовался занятный субъект по имени Нуху. (Фото выше) Парень умело взял новых клиентов в оборот, с первых слов сумев расположить к себе. Его манера общаться, безусловно отработанная, внушает понимание, что гости смело могут довериться собеседнику. Нуху словно рассказывает сказку на ночь детям, он никуда не спешит ― клиент всё сделает сам...


Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника


Первые впечатления были фантастическими. Жаркая погода, экзотический пейзаж, необычный облик туземцев и сказочный быт ― все это складывалось в фантастический калейдоскоп. Когда ко мне подошли крошечные детишки масаев и протянули свои ручонки для приветствия, я почувствовал себя Сенкевичем! Это был саспенс! Так вот, что чувствовали все эти Куки и Ливингстоны! Вот почему они не могли жить без открытия новых земель... Вот какой наркотик заставлял их двигаться к горизонту.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Моя наивная супруга, следуя традициям испанских и английских колонизаторов, одарила туземцев стеклянными бусами. Когда она в оптухе затаривалась данными колониальными товарами я испытывал жёсткий скепсис, утверждая, что "даже самые отсталые слои мирового сообщества уже облачились в джинсы". Но супруга была непреклонна, ― как известно, у каждого свои приколы. Как ни странно вся эта нелепая клоунада с бусами вызвала среди темнокожих пупсов лёгкий ажиотаж. Дети сначала примеряли бусы на различные части тела, а потом начали рвать нитки... через пару минут всё вокруг было усеяно стеклянными бусинками. Потом детишки попробовали стекло на вкус, потом немного поупражнялись в запихивании оных в различные отверстия в голове...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Нуху следуя стандартной программе показал гостям своих жен, сестёр, кухню, спальную и загон для домашних животных. Женщинам масайкам весь этот цирк уже явно давно осточертел. Нуху попросил одну из них спеть, та ответила ему классической женской фразой "голова болит"... Дамы немного оживились, когда Нуху сказал, что мы из страны, где много белого и холодного ледяного песка.
Потом подошли братья Нуху. Эти тоже ленились петь и плясать, не говоря уже на счёт попрыгать... короче, наметились явные признаки "развода пожиже в стиле общества Динамо". Я спросил Нуху ― "Тат,с олл?" Тот ответил, что надо немного подождать, но если мы устали, то можем пойти в лодж... Мы решили подождать. За оплаченные 20 зелёных мы непременно должны были увидеть шоу попрыгунчиков.
Парней очень заинтересовали мои кроксы. Возможно они обсуждали, не ударить ли белого bwana копьём, а затем снять с его хладного тела эти замечательные buti.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника


Через пятнадцать минут подкатил микробус с группой поляков. Так вот почему им было лень петь и прыгать! Чтоб не делать это два раза. С приездом толпы поляков пропало всё первобытное очарование аттракциона. С обитателей деревни мгновенно слетела скука, они начали отрабатывать программу...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Мне очень понравилось пение масаев. Горловые звуки, которые они издавали, напоминали рычание льва и жуткий вой гиены. Затем последовал ритуальный танец. Это было очень необычное шоу... Потом они дважды на бис добыли огонь при помощи трения. На десерт парни исполнили коронный номер ― прыжки в высоту. Подтверждаю ― прыгают они замечательно. Возникает ощущение, что они зависают в воздухе... меня особенно прикалывал маленький масаёнок, который старательно копировал ужимки взрослых. Глядя на прыжки в его исполнении, мы ржали всей группой

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Стоимость посещения деревни составляет 20 долларов на человека. В тот день деревню посетило примерно 20 человек. Не трудно посчитать, что вождь получил 400 долларов. По-моему это очень неплохая сумма.
Мне было интересно на какие нужды масаи тратят деньги. Вождь рассказал мне, что теперь масаи ленятся копать колодец, вместо этого они приобретают воду в населенном пункте. Вождь продемонстрировал мне айфон последней модели. Чувак активно пользуется интернетом. Во время разговора он постоянно обращался к гугл переводчику, признавшись, что это помогает ему изучать английский.
Потом я разочарованно рассматривал отзывы других туристов. В каждом отчете фигурировало знакомое лицо вождя и его семьи. Забавно, эти ребята зарабатывают в день больше чем многие из нас...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника
Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника
Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

В целом деревня Масаев оставила положительные эмоции. Действительно стоит её посетить...
Последний раз редактировалось mad_bug 19 сен 2022, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 99
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #18

Сообщение zet » 16 сен 2022, 22:19

Не останавливайтесь, пожалуйста!
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #19

Сообщение mad_bug » 17 сен 2022, 15:05

04 11 2 0 2 1
Чем отличается Морогоро от Нгоронгоро
***

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника


С парка Удзунгва ехали на расслабоне. Вечер смело можно было назвать томным. Ласковое африканское солнце медленно клонилось к горизонту. Жара спала, куда-то исчезла пыль. Местные жители уютно сидели у своих домов в разноцветных пластиковых креслах, жмурились на заходящее солнце, целиком отдавшись блаженному процессу достижения кондиции "акуна-матата". "Как это прекрасно, вот так сидеть каждый вечер и смотреть на закат!" ― воскликнула моя спутница жизни в порыве романтической экзальтации... "Да уж" ― проблеял автор данного опуса, невольно косплея незабвенного Кису Воробьянинова, решившего выгулять юную комсомолку в ресторане и охреневшего от цен в меню...


Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Много чистой воды с гор, отличный климат... а это значит, что местное сельское хозяйство цветет и пахнет.
Вдоль дороги высились горы фруктов. Прилавки ломились от арбузов, ананасов, бананов, манго и прочих бинго-бонго... Спутница жизни пошла в разнос. Мы останавливались у каждой кучи фруктов и устраивали настоящий базар...


Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника


Здесь надо отметить некую особенность моей супруги. Если она оказывается одна в окружении каких-то туземцев, то немедленно начинает вызывать в оных некие странные позывы. Причем, если говорить честно, внешне она далеко не Шарон Стоун и даже не Ирина Алфёрова (в молодости), да и годы бегут... наши годы как птицы ... мда.., Помнится, на Филиппинах сия особа, купаясь в струях водопада, оказалась в окружении местных подростков. Соблюдая нормы приличия, купальщица тепло поприветствовала туземцев. Большая, рассыпчатая белая мисси вызвала у ребятишек живой интерес. Они стали оттягивать лямки купальника и пробовать на ощупь выступающие и западающие части женского тела...
Кто был в Маниле, вспомнит, что тамошний женский пол одевается довольно фривольно. В ход идут разнообразные топики, майки, легинсы и шорты всех мастей. Короче говоря, есть куда положить глаз... Пару раз мы общались с женщинами полицейскими. И дважды я просил дамочек арестовать меня, ну или хотя бы надеть наручники. Господи, какая у этих красоток облегающая форма! В общем, путешествуй бы я один, с арестом и наручниками точно что-нибудь да придумали бы... м-да... и собссно, моя спутница жизни уяснив тенденции местной моды, прикупила себе немного шмотья... ну, и разумеется, на улицах Манилы тут же начали происходить некие неувязки.
Но давайте вернёмся на улицы Танзании. Белокожая kike вызывала у торговцев фруктами примерно такую же нездоровую реакцию, какую бы вызвал негр в фуфайке где-нибудь на базаре в Кирово-Чепецке. Нет, в Кировской области конечно же знают о существовании негров, но когда он покупает у тебя еловые шишки или картошку ― это уже как минимум прикольно...
Короче говоря, каждая покупка бананасов сопровождалась сборищем зевак, наиболее активные из которых старались протиснуться как можно ближе к бледнолицей пожирательнице фруктов. И разумеется, не обошлось без любителей контактного познавания мира.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Если говорить о фруктах Танзании, можно отметить следующие моменты. Разумеется, всё написанное ниже является сугубо личным и глубоко субъективным мнением. Мне показалось, что основной фрукт в Танзании ― это манго. Его пихают во всё подряд кроме супа: в сок, в коктейли, в мороженое...
Ананасы ― такие же шикарные как в Таиланде. Феерическая смесь ярчайших вкусов. Кто пробовал настоящий ананас знает, что к нам привозят нечто недозревшее. Понятно дело, ананас как дыня ― этот фрукт в зрелом состоянии перевозке не подлежит.
О бананах я писал выше, их надо уметь выбирать.
Арбузы. Имеют какой-то странный овощной привкус, турнепса что ли... вообще, хочу сказать, что нет ничего слаще и вкуснее наших краснодарских арбузов, при всём моем уважении к узбекским, дагестанским и прочим...
Апельсины. К моему удивлению оказались какими-то жухлыми и невкусными, что очень странно. Ведь в том же Египте апельсины просто превосходны.
Яблоки. Этот фрукт импортируется из Южной Африки. А всё привозное ― это очень дорого, и купить можно только в супермаркете.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Пока развлекались с фруктами стемнело. В Суисс лодж возвращаться совершенно не хотелось. И тут нас накрыла жажда приключений. Мы хором решили ― "А, поехали ночью до Дар-Эс-Салама!"
Вердикт собрания был озвучен водителю Моргану. Тот индифферентно пожал плечами ― "Ок, босс". Ага, этому парню, что акуна, что матата ― все пофиг...
Как писалось выше, в Танзанию мы попали по приглашению нашей бывшей соотечественницы, волею судеб оказавшейся в Африке. Давайте для простоты усвоения текста назовем её Mapenzi.
Мы отправили Mapenzi бодрую смску с извещением о наших творческих намерениях, и начали клевать носом. Спустя четверть часа прозвучал звонок мобилы. Говорила Mapenzi... Стальным непререкаемым тоном она давала вводную: "Немедленно ищите ближайший отель, бронируйте и оставайтесь на ночь! Никакой езды ночью!" Наши вялые возражения пресеклись убедительными аргументами: "Посмотрите в окно, вы хоть что-то видите?" За окном действительно была чёрная чернота. Изредка вдали мерцал огонёк...

***

"Ты понимаешь, что здесь нет уличного освещения? И здесь нет скорой помощи... это Африка" ― Mapenzi вколачивала аргументы в наши головы словно гвозди в крышку гроба. Всплыли в памяти картины вчерашней аварии, завязанные узлом автобусы и чёрные тела на зеленой травке... бррр. Мы с тихим ужасом вглядывались в темноту. Особенно бодрил встречный транспорт без габаритов и фар, возникающий буквально из ниоткуда. Вечер переставал быть томным...

― Что там у вас ближайшее из цивилизации? Где вы находитесь?
― Kikiboga
― Езжайте в Морогоро, там есть неплохая гостиница Аркотель с прикольным индийским рестораном. Курочка Карри в этом ресторане просто сногсшибательная...

Когда прозвучали волшебные слова про курочку да ещё и с карри, как-то сразу сошло на нет стремление поиметь приключений. Теперь надлежало транслировать наши желания водителю:

― Морган, хозяйка говорить ехать ― нет. Хозяйка сказать гоу ту слип.
― Ок, босс. Где хотеть спать?

Здесь я напрягаю расслабленный отдыхом мозг и, не заглядывая в карту на смартфоне, говорю, что Mapenzi сказала ехать спать в Нгоронгоро. Морган смотрит на меня с круглыми глазами в стиле "ты, босс совсем ох***л?" Затем что-то переспрашивает на своём чудесном английском, причём в конце фразы опять звучит заветный двойной кульбит в виде какого-то Мухомора, то ли Бора-бора. Я начинаю упрощать свой английский до предела:

― Ехать нет, спать в Нгора-нгора.
― Босс, Нгоронгоро ту таусанд километерз! Лэтс гоу Морогоро?

Водитель смотрит на меня, обоснованно полагая, что этот белый bwana немного переел бананов... тут я гляжу в карту и прозреваю:

― Йес, дыс из Морогоро...

Оно понятно. Белому bwana на отдыхе всё едино, что Морогоро, что Нгоронгоро.
Все держатся за животы. Занавес...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

***

И всё же жажда самостоятельности творчества возобладала. Мы решили осмотреть отель Оазис. Подкупало наличие бассейна. Вынужден признать, что в Африке нужно пользоваться проверенными местами. Бассейн действительно был в наличии, но в наличии было и огромное количество индусов. Номера в стиле вокзал 90-х, да и в остальном ― полная шляпа. На рецепции сходу стало понятно, что нас разводят пожиже... По исчерпанию взаимного интереса делегация покинула зал и отбыла в направлении пункта именуемого Аркотель. Во время прений на рецепции Аркотеля выяснилось, что платить было выгоднее наличкой, в танзанийских шиллингах. Цена получалась чуть ли не в полтора раза дешевле... Как известно, у каждого свои приколы.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

***



По Аркотелю в Морогоро. Отель действительно адекватный. Владельцем является какой-то европейский профессор, любитель африканской флоры и фауны. Номера чистые, с хорошим бельем и сантехникой. Индийский ресторан действительно хорош. Мы заказали ту самую курочку карри ― она была бесподобна. Впрочем все остальные заказанные блюда были так же хороши. Ресторан в Аркотеле ― яркое пятно в унылом ряду танзанийской кухни...
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 99
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Сообщение: #20

Сообщение mad_bug » 20 сен 2022, 20:49

05 11 2 0 2 1
Дар-эс-Салам
***



Русско-танзанийский словарь:
Асанте — спасибо
Банда — хижина, лёгкая постройка
мамба — крокодил



***

Наверное, многие из вас помнят басню про трёх слепцов, которым дали потрогать слона. Каждый их них описывал слона по-разному. Прелесть этого мира в том, что все мы — разные... мы смотрим на одни и те же вещи со своей колокольни. Сегодня я хочу описать свои субъективные ощущения от Дар-эс-Салама. Не могу сказать, что я изучил этот город от А до Я. Отнюдь, мне довелось увидеть лишь небольшой срез жизни этого экзотичного и такого далёкого от нас... города.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Мы жили в весьма презентабельной части Дар-эс-Салама, где за весь период нашего пребывания ни разу не отключалось электричество(!) А это уже о многом говорит. В кондоминиуме на шесть домов имелся сад, бассейн и спортивный зал. Что говорить, это совсем не характерно для Дара. В полукилометре находился яхт-клуб, куда мы ходили купаться, загорать и кататься на лодке, яхте и прочих плавсредствах. На соседнем участке размещался отель с торгово-деловым центром. В общем, довольно мажорный район по обще мировым стандартам. Но даже там можно было увидеть реально экзотические вещи. Мне запомнилась улица "колотых унитазов", через которую мы обычно возвращались на место нашего базирования. Мы прилепили такое название улице из-за куч битых раковин, унитазов и прочего фаянса заполнившего обочины проезжей части. Вероятно там живут люди занимающиеся ремонтом или утилизацией испорченной сантехники.
Несколько раз мы были в центральной части Дар-эс-Салама. Не могу сказать, что город имеет какое-то своё, особенное лицо, но это не Каир, не Дели... это нечто иное, это Африка. Везде вокруг пугающая нас нищета. Пыльные обшарпаные фасады, разбитые тротуары... Но всё стремительно меняется. Танзания рвётся в клуб развитых стран. Словно бриллианты на помойке сверкают стеклом и алюминием недавно построенные вокзалы и гостиницы, магазины и кинотеатры. Жаль, что наш визит был столь мимолетен, жаль, что нам не удалось почувствовать, чем живет и дышит этот город, нам не удалось погрузиться и посмотреть на все изнутри. Мы лишь увидели калейдоскоп картинок и образов из окна автомобиля...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника
Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

В домах вокруг нас жил настоящий "интернационал". В доме напротив обреталась колоритная семья из Ганы. Их водитель регулярно мыл хозяйскую Тойоту возле бассейна, а коврики полоскал непосредственно в самом бассейне. Причем чувака нисколько не смущало наличие в нем купающихся детей. Семьёй ганийцев руководила тёща. Ребятки частенько врубали бумбокс и кайфовали у бассейна под рэп, распивая полторашку пива. Причём львиную долю пенного напитка обычно употребляла теща...
Слева от ганийцев расположились индусы. Их крыльцо было украшено новогодней гирляндой. Как известно, у индусов свой новый год. В тот раз его праздновали в ноябре... говорили, что диаспору индусов изрядно потрепал коронавирус...

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника
Индийский новый год

За две недели мы так и не смогли адаптироваться к климату Дара. Вечером становилось особенно душно. Бриз с океана приносил едва заметное облегчение. Вода в бассейне напоминала горячую ванну. Яркое воспоминание — выходишь из бассейна, на коже ещё не успела высохнуть вода после купания, а ты снова начинаешь потеть. Ночь не приносит облегчения, ты просыпаешься в липкой луже пота, и снова идешь в душ... и это совсем не преувеличение, это реальность. За день семья выпивала огромное количество воды — на кухне обычно стояла 20 литровая бутыль.

Поездка в Танзанию на пике ковидлы в ноябре 2021. Записки из дневника

Семью Mapenzi обслуживает местный повар работавший в N-м посольстве. На фоне унылой танзанийской кухни можно сказать, что готовил он весьма неплохо. Как-то раз нас спросили, что бы мы хотели попробовать на ужин... все хором ответили - креветок!
Сказано-сделано, неподалеку находится рыбный рынок - там пару раз были заказаны свежие дары моря. Не мне вам рассказывать, как это прекрасно - тигровые креветки гриль под белое вино...
Последний раз редактировалось mad_bug 21 сен 2022, 09:08, всего редактировалось 4 раз(а).
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 99
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль