Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #1

Сообщение Chegem » 02 сен 2022, 16:11

*****
Это лето прошло под девизом "вопреки". Вопреки авиационному коллапсу. Вопреки настроению "лечь и лежать". Вопреки худеющему кошельку.
В июне мы полетели в Турцию. Да, теперь за неразумные деньги и с пересадкой.
А в августе неожиданно слетали в Сочи и съездили в Санкт-Петербург.

Что удалось увидеть в Сочи, о чем будет отчет:

1. Трекинг по экотропе Ажек, водопады.
2. Исторический центр города: модерн начала века и сталинская ударная стройка.
3. Дендрарий (куда без него).
4. Ахун - Агурские водопады - дача Сталина (всё пешком по горным тропам).
5. Олимпийские объекты в Имеретинке и самый лучший и единственный в нашей поездке пляж.
6. Трекинг по притокам реки Кутарки.
7. Роза Хутор.
8. Тисо-самшитовая роща и Дача полковника Квитко.

Город Сочи для меня, как непутёвый родственник, вроде и понимаешь, что всё делает не так, а все равно свой, родной. Потому что те же влажные субтропики, что в Абхазии (откуда родом моя мама и где я проводила в детстве все летние каникулы), тот же кавказский колорит во многом, те же любимые горы, вкусная вода и быстрые реки.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Муж был в Сочи только в детстве и любовью к нему не пылал.

Началось с того, что позвонила моя тетя и спросила, когда мы едем отдыхать в ее сочинскую пустующую квартиру. Согласитесь, нечасто поступают такие предложения. Ответить "нет, не поедем, Дима Сочи не любит" было бы глупостью, поэтому посмотрели на календарь, прикинули, что есть еще достаточно отпуска, и взяли билеты на самолет. Овёс нынче дорог и летит 4 часа, через Казахстан.

В прошлом году перед нашим визитом смыло Крым. В этом затопило Сочи. Еще раз призываю использовать наши способности в засушливых регионах.
Ко дню, когда мы прилетели, дожди кончились, но реки принесли в море много всякого, и купаться мы не рвались. Зато обычно пересыхающие и скудеющие летом водопады в этом году изливались приличными струями. Это определило наш план: много водопадов и минимум пляжа.

Отчет будет наполнен техническими деталями, потому что хочется дать максимум полезной информации.

*****

То, что Большой Сочи - это огромная территория, включающая в себя Лазаревский, Центральный , Хостинский и Адлерский районы, все знают, наверно.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Жили мы формально в Хостинском районе (примерно там, где на карте точка поселка Пластунка), но фактически наша квартира была в 7 км от ж/д вокзала Сочи и центра города, сначала километров 5 просто в направлении гор, а потом уже оставшиеся 2 км реально на гору, крутую.

Наша Армянская улица змеей извивалась по склону и требовала бы немалых усилий, если бы мы преодолевали ее ежедневно пешком, но, к счастью, по ней ползает туда-сюда маленький автобус.

В общем, про исходные данные вы всё поняли.

Прилетели мы 31 июля вечером, в аэропорту сели на электричку (в Сочи ходят исключительно "Ласточки", расписание см в яндексе) и через 45 минут вылезли на вокзале в центре города. Вокзал Сочи - это архитектурный шедевр. Я вам советую заглянуть во все его залы и дворики и подняться на второй этаж. Это итальянский палаццо, ни больше ни меньше.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Белый рояль тоже на вокзале. Настроенный. Просто стоит в зале ожидания.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Вокзал мы разглядывали в другой день, а пока вызвали яндекс-такси и поехали в нашу Барановку (так называется микрорайон, где квартира). Таксист сразу нас раскусил, что едем в квартиру родственников, а не просто так, потому что обычные туристы до Барановки не доползают. "Молодцы, хороший район для жизни!" - одобрил он. (Такси от вокзала до Барановки 200 - 400 р, в зависимости от времени суток, кроме яндекс-такси есть еще приложение Maxim, иногда Яндекс не хотел ехать и не вызывался, тогда пользовались "Максимом", цены примерно одинаковые).

Жизнь на горе имеет свои преимущества:
вид из окна, чистый воздух, бесплатный фитнес, нет толп туристов, шумных кабаков под окном.
Жизнь на горе имеет свои недостатки:
вода летом не всегда поднимается в высокие районы Сочи.

Перед нашим приездом три дня не было воды, никакой. И я ехала в раздумьях о том, как жить без водопровода. Поэтому, когда мы вошли в квартиру и обнаружили, что воду дали, мы стали абсолютно счастливыми людьми. (Многолитровые канистры с запасом воды - обычная картина в сочинском быту, была такая и у нас). В течение той недели, что мы жили, воду отключали пару раз ненадолго, так что нам повезло.
Последний раз редактировалось Chegem 05 сен 2022, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский
отзывы об отдыхе туристов в России

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #2

Сообщение Chegem » 02 сен 2022, 16:37

*****
1 августа. Водопад Ореховский, Ажекские водопады, ручей Сванидзе

Начать решили с приятного, красивого и неизбитого. Мало кто из туристов добирается до Ажекской экологической тропы, а зря.

Как добраться:
1. Скачать maps.me, эти карты работают без интернета, что в горах важно, и на них обозначены пешеходные тропы, мы пользовались всё время.
2. Из центра города, от остановки "Платановая аллея", ходит автобус 102, ехать на нем до конечной, дальше пешком. Ходит этот автобус по расписанию, вот

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

От конечной в поселке Ореховка идёте дальше, вперед по дороге, которая быстро превращается в грунтовую. Мы торопились и по камням перепрыгнули разлившийся приток реки Сочи, а потом только увидели справа пешеходный мостик. Двигаетесь, никуда не сворачивая, к Ореховскому водопаду (обозначен на всех картах, и гугл, и яндекс) В начале пути будет крутой, но очень короткий подъем, а потом дорога ровная. Идти минут 45.

В принципе, весь этот путь можно проехать на машине, там местами камни, местами размыто, но все проезжают. Так что если вы на машине, можно не бросать ее в Ореховке, а ехать до водопада.
В конце вас ждет фитнес-бонус в виде 230 ступенек. Это не очень страшно, все спускаются, все поднимаются, внизу никто не остается.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Еще не совсем спустились

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Почти
Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Спустились

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Купаться можно, но мелковато. Этот водопад - река Безуменка, так эффектно впадающая в реку Сочи.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Смотрим от водопада на реку Сочи

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Наверху, у начала лестницы, есть кафе, и один сочинец мне еще до поездки рассказывал, что там замечательный грузин, Малхаз Николаевич, делает великолепный шашлык. При нас в кафе сидели местные и действительно ждали шашлык, но жаловались, что ждут уже час. А за мангалом был, насколько я услышала, не Малхаз, а кто-то другой. Так что если вы больше ничего в этот день не планируете, можно там пообедать. Но мы, конечно, планировали. Потому что один водопад в день - это курам на смех.

Еще одни взгляд на водопад сквозь реликтовый лес

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

И идем дальше.
От водопада возвращаемся на дорогу и продолжаем движение вперед до входа в Сочинский национальный парк. Тут нас ждет экотропа Ажек. Тот самый сочинец, что прельщал меня шашлыками от Малхаза, велел ни в коем случае не идти на Ажек одним днем. "Умоляю, не беги за один день! Нужно ночевать в экопоселении Ажек!" - взывал он. Но ночевки на природе не входили в наши планы. "Дойдем, докуда сможем, и развернемся назад", - решили мы. Думали, что после дождей тропа может быть размыта, и где-то мы вообще не пройдем, но эти опасения не оправдались. Хорошая крепкая тропа, идти в удобных кроссовках, в тапках не идти.

На входе на экотропу нас обилетили (по 200 р с носа, стандартная цена в Сочи за вход в нац парк). Служащие сидели на бревнышке и рассказывали друг другу анекдоты про встречи туристов с медведями). Это воодушевляло на подвиги.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Пока мы сползали вниз с нашей Армянской, пока ждали час автобус, пока ехали на нем (минут 30), пока шли до Ореховского водопада, пока то се, вошли на экотропу уже в 12.30. Поздновато. Если соберетесь тем же маршрутом, выходите из дома пораньше, чтобы приехать в Ореховку хотя бы часам к 9. Тогда сможете идти в спокойном темпе, купаться, устроить привал, перекус и дойти хотя бы до экопоселения. А если хотите дойти до верхнего Ажекского водопада, то выезжайте еще раньше (с ночевкой все упрощается и бывалым туристам можно продолжить путь выше в горы, в конце дам ссылку на полезную книжку с описанием возможных маршрутов).

Нашей целью был первый из трех Ажекских водопадов и что-нибудь еще, куда доползем.

Идем

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Тропа сначала идет вдоль реки Сочи.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Слоистые породы, безумная субтропическая растительность, камни, корни - такое буйство вокруг. По мне, на Кавказе самая красивая природа в мире. Да, есть всякие джунгли, но там полно ядовитых тварей, а тут их нет (кавказская гадюка есть, но их мало и они смирные). В общем, много где мы бывали, но сердце мое стучит тут, в горах Кавказа.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Продолжение будет.
Буду благодарна за комментарии и любую обратную связь, всегда легче пишется, если знаешь, что кому-то это интересно.
Последний раз редактировалось Chegem 05 сен 2022, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #3

Сообщение flo ra » 02 сен 2022, 17:11

Уважаемый Автор. Ваши отчеты достойны Благодарственной Оды, но беря с вас пример, буду писать по существу. Всё изучено и ждет воплощения. Для меня-- у вас идеальный баланс полезной информации ,фото, эмоций. Чувство юмора упомяну отдельно. Пожалуйста, продолжайте писать и путешествовать.
flo ra
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #4

Сообщение Станислав1101 » 02 сен 2022, 21:25

flo ra писал(а) 02 сен 2022, 17:11:Уважаемый Автор. Ваши отчеты достойны Благодарственной Оды, но беря с вас пример, буду писать по существу. Всё изучено и ждет воплощения. Для меня-- у вас идеальный баланс полезной информации ,фото, эмоций. Чувство юмора упомяну отдельно. Пожалуйста, продолжайте писать и путешествовать.


Все местные авторы воспряли духом :)
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #5

Сообщение Chegem » 02 сен 2022, 23:33

Станислав, рада Вас видеть в своем отчете)
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #6

Сообщение Sergalex » 03 сен 2022, 09:03

Я один не вижу фото, или их нет?
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #7

Сообщение Chegem » 03 сен 2022, 09:50

Фото есть, но действительно сейчас не видны. Странно, вчера все были. Попробую что-то сделать, но не очень понимаю, почему они исчезли...

P.S. У меня фото появились. Видны теперь?
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 03 сен 2022, 10:02

Sergalex, фото есть.
Chegem, ждём продолжения!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #9

Сообщение Станислав1101 » 03 сен 2022, 12:54

Chegem писал(а) 02 сен 2022, 23:33:Станислав, рада Вас видеть в своем отчете)


Спасибо! А мне интересно его читать. Тем более, что несмотря на свои надувания щек в качестве "бывалого", в каких-то местах я еще не был: Ажек, притоки реки Кутарки, ну и в гостях у полковника Квитко.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #10

Сообщение Chegem » 04 сен 2022, 00:57

*****
Хотите после отпуска всем рассказывать, что "в Сочи больше ни ногой"? Есть верный способ: приезжайте в августе, снимите комнатушку за бешеные деньги, валяйтесь целый день на пляже, купайтесь с широко открытым ртом (особенно после дождей) и не отходите от береговой линии дальше, чем на 300 м.
Но мы простых путей не ищем, и я решила доказать, что Сочи - не только море и сомнительные развлечения.
Поэтому первый наш день мы проводим на Ажекской экотропе.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Схема 1 из книжки Поплавского "Большой Сочи. Путеводитель по пешеходным маршрутам" В бумажном виде я ее не нашла, но купила в электронном, могу поделиться, пишите.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Мы дошли до притока Сочи - реки Агва и поднимаемся к одной из ключевых точек маршрута - Буковой поляне. Тут тропа раздваивается: можно свернуть влево на ручей Сванидзе, а можно продолжать идти прямо - к Ажекским водопадам и экопоселению. На поляне есть указатели. Тропа к Ажекским водопадам все время идет вдоль реки Сочи, и мы пока движемся по ней.

Буковая поляна

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

За тропой следят, в топких местах сделан вот такой настил

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Через ручьи проложены мостки

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Тропа то ползет вверх, то спускается вниз, и требует кое-каких усилий, но ту часть, про которую пишу, в состоянии пройти любой.
Через час десять примерно от входа на экотропу мы вышли на развилку с указателями.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Налево указателей не было, а направо - и водопады, и экопоселение. Идем направо.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Буквально через 10 минут приходим к первому на маршруте водопаду. Тут вышла некоторая неразбериха, потому что в описании маршрута он был назван Средним Ажекским водопадом, а на maps.me просто Ажекским. Потом методом дедукции вычислили, что Средний - правильно.

Он из двух ступеней, но снять обе разом можно только спустившись по скользким камням в русло, мы не стали.
Верхняя ступень

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Нижняя ступень

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Тут перед нами встала дилемма:
1) продолжать маршрут, несмотря на то, что уже два часа дня, ночевать в экопоселении мы не собираемся, а значит, еще нужно успеть проделать весь путь в обратном направлении засветло,
2) возвращаться уже сейчас.
Я склонялась к первому варианту, но Дима, нелестно отозвавшись о моей физподготовке, рекомендовал разворачивать оглобли)

Еще одна схема (продолжение первой), чтоб вы понимали, что там было впереди, в том светлом будущем, куда мы не попали.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Протяженность маршрута - это от входа на экотропу до верхнего Ажекского водопада и обратно. Мы в итоге прошли меньше: до того места, которое на этой схеме помечено как вдп.7,5 м (это и есть Средний Ажекский водопад), но на обратном пути мы сделали два ответвления, про которые расскажу дальше.

Итак, мы повернули назад.

Было как-то грустно. Поэтому решили сходить на разведку до водопада Мозговитый. К нему ведет тропа от того дерева с указателями, где все стрелки направо. Вот если проигнорировать это и пойти налево, то по тропе вскоре выйдешь к обрывистому берегу реки Ажек, там уже будет рукой подать. Но нам к дереву было возвращаться лень, поэтому мы поползли по козьей тропе вертикально вверх, срезая путь.

Не успели мы отдышаться от крутого подъема, как появились три потерявшиеся девушки, они умудрились как-то просмотреть все указатели и блуждали в поисках хоть какого-нибудь водопада. Дима, мгновенно превратившись в саму любезность, предложил им изучить наши карты и вернуться на путь истинный, но они предпочли пойти за нами, точнее за этим обаятельным джентльменом, потому что я, по обычаю, скромно замыкала весь этот парад спортсменов.

По скользкой крутой тропке мы спустились к руслу, а дальше нужно было карабкаться по самому руслу, чтобы где-то за углом разглядеть этот Мозговитый, но мы не стали, воды было при нас очень много и пришлось бы плыть.

Черт с ним, с этим Мозговитым, возвращаемся. Девушек отправляем на тропу к Среднему водопаду.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Это самшит, вязы, буки и много еще что, я по-прежнему плохо разбираюсь в ботанике.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

На обратном пути увидели змею, длинную и черную, как потом выяснили - скорее всего ужа. Гадюки тут короткие и коричневые с узором.

"Левой, левой, левой!"
Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Обратный путь всегда кажется короче, не успели оглянуться, а мы снова на Буковой поляне. На часах 15.30. Есть еще время свернуть на ручей Сванидзе (см схему 1 в этом посте).
Про население Сочи я еще где-нибудь напишу, тут только отмечу, что исторически так сложилось, что в той части, где мы бродим, проживает много грузин. Автобус 102 вез нас по длинной улице Джапаридзе, вправо от нее отходила улица Леселидзе, мы проехали село Пластунка, где в 1881 году разъехавшихся казаков-пластунов заменили грузины. Ничего удивительного, что ручей тоже назван по фамилии жившего здесь грузинского переселенца - Сванидзе.

Итак, чтобы попасть на Ручей Сванидзе, на Буковой поляне нужно встать спиной к тропе с Ажекских водопадов и свернуть вправо. Есть указатели и есть заметная тропа.

Немного борьбы с собой на очередном подъеме и впереди спуск к ручью. Минут 15 от Буковой поляны, не больше.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Тут мы были совсем одни, очень красивое романтичное место

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Маршрут из книжки идет дальше и имеет протяженность 8 км туда и обратно (снова см схему 1). Если вы серьезно настроены, то там можно перебраться на противоположный берег и по тропе (следов которой мы не обнаружили) пройти вверх по ручью до очередных водопадов.
Но мы остановились тут.
Посидели, отдохнули.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Вода холодная, но не ледяная, можно окунуться при желании.
Это было последнее ответвление. Потом мы вернулись к Буковой поляне, сфоткали на будущее стенд про Экопоселение

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

На обратном пути к выходу с тропы я вспомнила, что обещали руины храма, и где они?!

А вот)

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Ну, то есть, не морочьте голову, совсем ничего нет там
Табличка есть

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Последний взгляд на буки

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

И домой.
Скоро сказка сказывается... Теперь я была уже не бодрая и сильная, а уставшая и со стертыми ногами, но впереди все тот же пеший путь мимо поселка Нижнеорехово, куда общественный транспорт не ходит, да и не каждая легковушка проедет, мимо ресторана у Ореховского водопада, все по той же грунтовке, но в обратную сторону. От выхода с экотропы до остановки автобуса дорога заняла еще примерно 45 минут - 1 час.

Итого:
если вы в отличной или хорошей спортивной форме, то, на мой взгляд, успеете пройти до Верхних Ажекских водопадов и обратно одним днем, но на тропу нужно выйти рано утром;
если вы в средней или слабой кондиции - идите с ночевкой (предварительно позвонив на базу Ажек и договорившись), либо идите как мы - только часть маршрута;
идти в сильный дождь не стоит, тропу развезет и уровень воды в реках может резко повышаться;
на пути есть родник, можно пополнить запас воды;
берите купальник и перекус (мы шли и без того, и без другого, как обычно).
Перепад высоты на той части, что прошли мы, 200 метров, это немного, но для тех, кто весь год сидел за столом, ощутимо.
Перепад до верхних Ажекских водопадов - 240 м, по крайней мере, так показывает maps.me.

Так прошел первый день в Сочи.
Последний раз редактировалось Chegem 05 сен 2022, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #11

Сообщение Chegem » 04 сен 2022, 21:44

В последние дни исчезают фото из отчетов. Опытным путем выяснили, что это банят серверы гугла, а фото у меня в Гуглфото...
Фото видны при включенном ВПН. Буду переносить фото и редактировать ссылки, но это не быстро, к сожалению
Последний раз редактировалось Chegem 05 сен 2022, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #12

Сообщение Chegem » 05 сен 2022, 18:17

*****
Прогулка по центру города

До этой поездки в центре Сочи я бывала всего пару раз.
В начале сентября 1992 года мы с мамой и сестрой приплыли поздно вечером в порт Сочи на военном катере из Абхазии. Нас эвакуировали русские военные из зоны боевых действий. Сошли с катера ошалевшие, после нескольких бессонных ночей и нервотрепки, и попали в сказочный мир, где люди гуляют, пьют и веселятся, из "Фестивального" орет Газманов, и никто понятия не имеет, что менее чем в ста километрах идет полномасштабная война.

Абсолютно потерянные, мгновенно заплутали, хотя мама Сочи знала хорошо, но кое-как доплелись до вокзала. Потом ночевали в комнате матери и ребенка - рай на земле после предыдущих дней, и утром на поезде домой, в Москву.

Второй раз случился в 1997 году примерно. Мы с девочками-однокурсницами отдыхали в Лоо, а погулять в центр приехали в кабине мотовоза со знакомым машинистом (сын хозяйки, у которой снимали комнату). Воспоминания остались фрагментарные: вот шикарный вокзал, вот гостиница "Жемчужина", а вот уже и Дендрарий.

В этот раз хотелось гулять по Сочи осознанно, с чувством, с толком.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
Морвокзал. Помните: "Мы провожаем ПАПУ!")

Для изучения города на Трипстере заказала экскурсию. И снова не пожалела. Идеально.

Что такое Сочи?
Малярийные болота вдоль моря и горцы чуть повыше.
Дачи богачей в модном в начале ХХ века стиле модерн.
Сталин в ваннах Мацесты и мощное строительство советских лет.
Олимпиада 2014 и неоднозначное обновление города.

Вот все это в хорошем связном повествовании проплыло перед нашими глазами за 3,5 часа экскурсии.

После усмирения горцев в Кавказской войне (много о ней вспоминала в Дагестане) встал вопрос, что делать дальше. Побережье Черного моря было слишком лакомым куском, не как курорт, конечно, а стратегически. Оставить там местные племена? Они опять поднимут бунт, и всё начнется по новой. Тогда было решено переселить их, а на их место заселить всяких других, лояльных, из средней полосы России, например, казаков и т д.
Кого конкретно так опасались царские власти?

На землях нынешнего Большого Сочи издревле проживали абхазо-адыгские племена: адыги, абазины, убыхи.

Об убыхах пару слов не могу не сказать, это очень больная история и она важная. Убыхи жили от реки Шахе до реки Мзымта, то есть почти на всей территории современного Сочи. Они были "элитным спецназом" в сборном войске кавказских народов, но это не спасло. Русские пришли на их земли и уходить не собирались.
И вот 1860 год. Русский царь предлагает местным горцам переселиться на равнину, в болотистые низины Кубани.
Нет, не хотят.
Тогда есть второй путь - выселить их в Турцию. Формально они мусульмане (хотя на деле - язычники), Османская империя готова их принять, ей нужны смелые войны и сильные рабы.

Людей сгоняют в черноморские порты, и там они месяцами ждут корабли, болеют и умирают, не готовые к такому повороту событий. Не готовы и турки к такому количеству переселенцев, корабли перегружены, половина людей умирает еще в пути, их выбрасывают за борт. Пожилые и маленькие дети вообще не нужны, их могли выбросить в открытом море еще живыми. В общем, ад.

Примерно 70 тыс. было убыхов и ни одного не осталось на земле Сочи. В Турции они ассимилировали и потеряли свой язык. Последний носитель убыхского языка умер в 1992 году.

Наша экскурсовод, Анна, рассказала очень трогательную историю.
Не так давно ее нанял очень пожилой турок. Она должна была отвезти его с правнуком на Розу Хутор. Там он обязательно хотел подняться на подъемнике. Но в день поездки была плохая погода, и когда они приехали в горы, подъемники того и гляди грозили остановить.

Старик разнервничался, у него дрожали руки, на глаза наворачивались слезы. Анна спросила, почему он так нервничает? Ну не поднимутся, ну что страшного?
Тогда он сказал: "Я убых. Это земля моих предков, я хочу видеть ее и показать правнуку! Мне 85 лет. У меня не будет больше такой возможности". Они поднялись наверх, и старик 2,5 часа простоял на ветру, вцепившись в поручни смотровой площадки, глядя на горы и не говоря ни слова.

В результате всех этих переселений народов в Сочи получилось очень пестрое многонациональное население:
сейчас русских 70%, армян 20% (армяне бежал сюда из Турции в начале ХХ века во время резни), а остальных: греков, эстонцев, украинцев, грузин и др. по 2% и меньше. Адыгов (родственники убыхов, коренное население, как мы помним) сейчас 1,2%.

Это сейчас Сочи - курорт с рекордно дорогой недвижимостью, а после того, как выселили убыхов, не так-то и просто оказалось найти желающих тут жить.

Русские крестьяне и казаки приехали, помыкались-помыкались, поболели малярией, поумирали, не смогли тут рожь да пшеницу привычную высаживать, да и уехали.
Армяне и греки, бежавшие от турецкой резни, заселили более-менее территорию, армяне побережье, а греки в Красной поляне обосновались. Этим климат был привычнее, и что тут выращивать они лучше знали, так и прижились.

В общем, худо-бедно, землю осваивали. Завезли эвкалипты, они воду из почвы высасывают, и рыбку специальную, которая малярийных комаров личинки ест.
Потянулись наши дачники: богатые купцы, дворяне, промышленники. Царская семья тут дачу построила, а за ней остальные. До нынешних времен почти ничего не осталось.

Сохранился дом управляющего царским имением, Успенского

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Вот он, но немного с другого ракурса

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

И растительности теперь гораздо больше

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
(ул Театральная, д 6)

Нынче тут коммунальные квартиры. До сих пор. В жутком состоянии. Дом пытались выкупить и расселить, но полностью не получилось, выкуплена часть.

Вот еще обломок дореволюционного Сочи

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
(ул Приморская, д 1)

Это библиотека им. Пушкина. И самое интересное, что это здание изначально для библиотеки и строилось, в 1912 году. Скучно было отдыхающим, ну покупались, ну воды минеральной попили, погуляли, надо же и о духовном подумать. Вот и решили сами отдыхающие создать библиотеку, а поскольку люди все были небедные, без проблем осуществили задуманное, да еще и изысканное модерновое здание построили.

А вот еще один дом с удивительной по нынешним временам судьбой

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
(Приморская, 4)

Это дом первого врача города Сочи - Аркадия Гордона (1871 - 1940). Построен в 1917 году, перед революцией. В 1918 дом отобрали, но в 1930 вернули! За заслуги перед страной. К тому моменту в семье уже было два врача, сын Аркадия Гордона - Кирилл - тоже стал выдающимся хирургом.
Но самое главное, что дом и сейчас принадлежит этой семье, здесь живет праправнук Аркадия Гордона. Он носит ту же фамилию, и он тоже врач, зав. отделением одной из сочинских больниц.

Во время олимпийской стройки, в 2010 году, снесли здание первой сочинской больницы - лечебницы Гордона, находившееся рядом. Собирались сносить и дом, чтобы воткнуть двадцатиэтажный монстр, которыми застроена нынче набережная. Но обломали зубы о твердость нынешнего главы этой семьи. Дом признан памятником архитектуры и оставлен в покое.
Вид на море им, конечно, перекрыли, окружили стеклом и бетоном, но важен принцип. И один в поле воин.

Еще одно историческое здание в центре города - недавно отреставрированный Дом купцов Политиди (1911 г)

В начале ХХ века богатый грек Политиди дальновидно решил инвестировать свои деньги в строительство в городе.
Он прикладывает силы и средства для постройки железной дороги, строит дом из 18 комнат для своей многочисленной семьи, строит дом неподалеку для своего родственника Хиониди, здание первого кинотеатра, гостиницу, кофейню (куда ж без кофейни грекам), построил большую греческую школу и из своего кармана платил учителям, приезжающим из Греции. Но потом революция, и всё дальше понятно.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
(ул Москвина, 7) Сейчас здесь располагается арт-галерея «Форт».

Если отмотать временную ленту немного назад, то за 70 лет до активной деятельности грека, мы на месте его дома увидели бы стену каменной крепости.
Именно тут начался русский Сочи: здесь в 1838 году был заложен первый военный форт, названный в честь императрицы "Александрия". Вот остатки его стен.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Камень, уже обработанным, везли из Крыма, чтобы сложить стены быстро, вокруг, мы помним, живут воинственные горцы.

Императрица была не в восторге, что ее имя дали какой-то захудалой крепости черт знает где, и вскоре форт переименовали в Навагинский.

В 1854 году гарнизон форта был переведен биться за Севастополь (Крымская война), а перед уходом стены крепости разобрали, чтобы не досталась врагу. Остались небольшие фрагменты северной стены, которые удачно были включены в архитектуру дома Политиди.

Как уже писала, недавно дом отреставрировали и внутри очень прикольная художественная гаререя, где мастерские художников и проводят всякие мастер-классы. Вход свободный, будете проходить мимо - зайдите. В одном из залов увидите еще один фрагмент форта

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Черно-белая мастерская
Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Во дворе галереи есть небольшой музей под открытым небом, посвященный истории Сочи.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
"Эллинский спуск" - одна из самых старых улиц Сочи.

Ну вот, 1864 год. Кавказская война завершена, убыхи высланы, вместо них на земле нынешнего Сочи добропорядочное православное население. А храма нет. Есть руины старого византийского, но там даже крыши нет.

Тут неожиданно в мой рассказ вмешивается Достоевский (который в Сочи никогда не был). Он пишет:

"...Избавлению от таких бедствий, как лишение духовной помощи, необходимо сочувствовать и бедствия эти устранять; <…> Желательно, чтобы помощь не опоздала и предупредила еще горшие бедствия".

То есть он сочувствует поселенцам, лишенным духовной помощи, потому что откуда ей взяться, коли храма нет.
Почему вдруг он обратил свой взгляд так далеко на юг от Петербурга?
Тут всё просто, Достоевский издавал журнал "Гражданин". В нем в 1874 году напечатали статью будущего куратора и руководителя строительства Собора, Арсения Верещагина, и Достоевский, как редактор журнала, дал к ней свой комментарий. Не более того.

Однако, возможно что-то там на юге привлекало писателя, и он обсуждал это со своей женой. Потому что после его смерти она приобрела под дачу участок земли между Хостой и Адлером (примерно 13 гектаров, чтоб вы понимали). Летом 1917 году она поехала на эту дачу вместе со своими внуками и... архивом Достоевского. То есть она везла с собой рукописи, письма, дневники, документы... Потом вдова писателя перебралась в Крым, а на сочинской даче остался жить сторож.
И жил себе спокойно аж до 1926 года.

Сторож клянется, что все бумаги барыни он передал некому представителю власти, который должен был отвезти это всё в Ростов-на-Дону. Однако, до Ростова архив не доехал. Периодически то тут, то там всплывают книги с автографом Достоевского из его личной библиотеки, но пока взять след не удается.
История любопытная, есть тут над чем работать, дарю тему пытливым журналистам и частным детективам)

*От дачи Анны Сниткиной ничего не осталось, снесли в 50е годы при строительстве санаториев.

В 1874 году, через 10 лет после окончания Кавказской войны, началось строительство первого православного храма Сочи - Собора Михаила Архангела

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
(ул Москвина, 12)

Продолжение будет...
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #13

Сообщение Chegem » 06 сен 2022, 14:15

*****

Мощные эвкалипты, как насосы, вытягивают влагу из почвы, около 300 литров за сутки, поэтому ими засадили заболоченные участки в Абхазии, а потом и в Сочи. Один из самых старых эвкалиптов растет между Зимним театром и гостиницей "Жемчужина".

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Когда мы подошли, там отдыхали два работника тяжелой алкогольной промышленности, поэтому вблизи фотографировать не стала.

Абхазские эвкалипты прекрасно себя чувствуют, мы раньше всегда ездили на пляж, где вдоль моря их было несметное количество, и угрозой для них были только брошенные окурки, но никак не мороз. А в Сочи, оказывается, климат более суровый, чем у соседей, и сочинские эвкалипты периодически вымерзают. Вот и этот старичок вроде бы после одной суровой зимы погиб, но не стали его спиливать и правильно сделали, он оклемался!
Экскурсовод посоветовала нам привезти домой саженец эвкалипта, посадить в самый маленький горшок, чтоб не вымахал, в комнате будет целебный воздух и не будет комаров. В этот раз нам не удалось осуществить эту замечательную идею.

Когда Сталин понял, что Мацестинские воды помогают ему снимать боли от ревматизма и полиартрита, Сочи стал превращаться во всесоюзную здравницу. Проложили Курортный проспект, застроили его великолепными санаториями, возвели здание Зимнего театра, неподалеку открыли гостиницу "Приморскую" - всё чинно, красиво, организованно.

Размах сталинской стройки в Сочи впечатляет. Объем вложений составил свыше 1 миллиарда рублей. Наряду с гигантами индустрии первых пятилеток город вошел в число Всесоюзных ударных строек. Для проектировки санаторных комплексов, жилых массивов привлекались лучшие архитекторы страны.

Для образца великолепной работы архитекторов того периода покажу старое фото:

Санаторий имени Орджоникидзе (начало строительства 1934 г)

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Недавний король сочинских заброшек и фотосессий, санаторий имени Орджоникидзе, сейчас закрыт наглухо и выставлена охрана, поэтому мы туда не поехали. Но фото не могу не показать, потому что это гимн сталинскому Сочи. Уж не знаю, как так получилось, что такой великолепный комплекс бросили, оставили разрушаться. Это просто тупое бесцеремонное варварство.

Но вернемся к нашей прогулке.

Зимний театр (1934 - 1937)

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
(перед ним бесплатная, но забитая под завязку, парковка)

Гостиница Жемчужина - символ Сочи, но более позднего, брежневского, периода.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Верхняя набережная Сочи

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Тенистая, зеленая верхняя набережная идет по улице Орджоникидзе от Зимнего театра до концертного зала "Фестивальный". Прогуливаясь по ней, еще можно уловить атмосферу старого Сочи (если отвлечься от высоток новых пятизвездочных отелей).

Гостиница "Приморская" (1936)

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Тоже нынче закрыта, находится в частных руках и должна быть восстановлена в первоначальном виде. Но за ней грозится вырасти новый корпус, стометровый монстр.

Детей нужно с детства приучать к прекрасному, водить их по музеям, возить в красивые ухоженные города. Вдруг они потом станут олигархами и будут активно строить. Нынешние олигархи вкуса не имеют, иначе у них рука не поднялась бы так уродовать город. Тяжелое детство у многих из них было, видимо.

В 30е годы Сочи был закрытым городом, как нам сказала Анна. То есть сюда нельзя было просто приехать дикарем, только по путевке в санаторий. Но построили театр, приезжали артисты на гастроли, или приезжали архитекторы, строители, где-то надо было их размещать. Для этого решили построить гостиницу. Так возникла "Приморская".

Гуляем дальше. Где-то тут был питьевой бювет с минеральной водой, не сфоткала. Пить можно в неограниченных количествах, вода вкусная, столовая.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Рамка для фото)
Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
Наша экскурсовод сказала, что у ее родителей есть фото со свадьбы в этой рамке, у нее есть и у ее детей тоже будет) Дай Бог.

Сквер с фонтаном перед концертным залом "Фестивальный".

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Тут стоит памятник Высоцкому. Поэт много раз бывал в Сочи.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Классическая история про Сочи и Высоцкого:
обворовали его номер в гостинице, а пока он ходил в милицию, раскаявшиеся воры чемодан вернули обратно с запиской: "Дорогой Владимир Семенович, прости, джинсы уже продали. Возвращаем куртку и документы!"

Но нам рассказали другую версию этого случая. Если и вернули, то не всё. Красный фирменный спортивный костюм, который Высоцкому был очень дорог, пропал с концами. Милиция вроде бы старалась, всё делала, искала, но найти не могла. Тогда Высоцкий разозлился и в не очень цензурной форме донес милицейским верхним чинам свое мнение о способностях сочинских сыскарей.

После этого те обратились к местным верхним бандитским чинам и попросили помощи. Мол, стыдно за наш город, известного артиста обворовали, костюм найти не можем, помогите, поищите по своим каналам. И вот уже после этого вещи вернулись к хозяину, в том числе и костюм.

Высоцкий дружил с капитаном теплохода "Грузия", бывшим летчиком -штурмовиком, прошедшим войну, бывал у него дома в Одессе и несколько раз с Мариной Влади на "Грузии" ходил в круиз Одесса - Батуми.

В Сочи лайнер делал длинную остановку.

В 1973 году председатель горисполкома Сочи, видимо, поклонник Высоцкого, пригласил его с Мариной на пикник. На большой поляне недалеко от Агурских водопадов жарили шашлыки, пили вино и пели песни. С тех пор это место называют Поляной Высоцкого, там тоже теперь стоит памятник поэту.
На Поляне Высоцкого мы не были, а на Агурских водопадах очень даже были, о чем скоро тоже напишу.

В общем, сочинцы Высоцкого помнят и любят.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
Граффити на Тоннельной улице, д 2/2. Фото из интернета.

Еще Сочи - большая кинематографическая площадка. Тут снимали сцены из "Старика Хоттабыча" (как раз в Санатории Орджоникидзе), "Кавказской пленницы", "Человека-амфибии", "Будьте моим мужем" и т д.

И именно в Сочи Гайдай снимал "Бриллиантовую руку".

Пароход уходит в круиз с пристани сочинского Морвокзала

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сейчас изменилось все вокруг него, но само здание прежнее

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Дом Горбункова - сочинская пятиэтажка по адресу Донская улица, дом 92.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

В роли отеля "Атлантик" выступила гостиница "Горизонт" в Адлере (ее уже нет). Ресторан "Плакучая ива" есть и сейчас на карте Сочи, но снимали не в нем, а в павильонах Мосфильма (Хотя есть в Сочи ресторан "Федина дача", который мог быть местом съемок, тут источники расходятся)

На набережной за Морвокзалом поставили памятник героям любимого фильма

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Глядя на Морвокзал, я вспомнила одну нашу семейную байку.

Мой дедушка-грек в 60е годы смог поехать в Грецию навестить родных братьев и сестру. Обратно он плыл на теплоходе! Можете себе представить, в СССР ходил теплоход Афины - Батуми (или Сухуми, не помню). Сочи был предпоследним портом на дедушкином маршруте, и он уже так устал и соскучился, что выскочил с корабля и побежал на электричку до Сухуми. Он решил, что так будет быстрее.

Не зная об этом, семья встречала его в порту Сухуми. И вот на горизонте показался теплоход из Афин, он подплывает ближе, мои мама с бабушкой вытягивают шеи, пытаясь разглядеть на палубе деда, и мама, вздохнув, говорит: "Даже не верится, что наш папа на этом чудесном корабле!"
И тут кто-то хлопает ее по плечу! Это дедушка примчался с сочинской электрички ровно в ту же минуту, как пришел его лайнер)

Здание Морского вокзала великолепно.
Вы меня извините за пафос, но я от него глаз не могла оторвать, особенно на закате

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Оно было построено в 1955 году по проекту Каро Алабяна (соавтор проекта Центрального театра Советской армии в Москве, павильона Армении на ВДНХ и генерального плана восстановления Сталинграда).

Сейчас внутри дорогие магазины и дирекция порта. Не обращайте внимания на продавцов, обязательно зайдите внутрь, там тоже есть, на что посмотреть.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Со второго этажа можно выйти на балкон. Кафе при нас не работало.
Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Вид на порт

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Надо говорить, что большие пассажирские суда теперь не ходят из Сочи? Еще недавно были последние обломки: паром Сочи- Батуми, но теперь и его нет. Что уж там говорить про Афины и т д.
Наверно, ходит круизный теплоход "Князь Владимир", из Сочи в Крым и обратно, да и то не факт.
Завершили мы нашу прогулку на пешеходной улице Навагинской: хорошее место для вечерней прогулки, но без какого-то особенного колорита.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Вот. Фото Морвокзала на закате из другого дня, а в этот день мы еще успели в Дендрарий, но об этом дальше.

Я снова ничего не пишу про еду. Мы сели в Сочи на диету), поэтому завтракали дома, а потом ели еще только один раз, чаще тоже дома.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #14

Сообщение Станислав1101 » 06 сен 2022, 17:12

Chegem писал(а) 06 сен 2022, 14:15:Надо говорить, что большие пассажирские суда теперь не ходят из Сочи? Еще недавно были последние обломки: паром Сочи- Батуми, но теперь и его нет. Что уж там говорить про Афины и т д.
Наверно, ходит круизный теплоход "Князь Владимир", из Сочи в Крым и обратно, да и то не факт.


В этом году запустили круизы в Турцию на "Астория Гранде". Это тридцатитысячник - не жалкий переделанный паром "Князь Владимир". В Советские времена были только двадцатитысячники, то есть это самый большой в истории Черноморских круизов лайнер. Возможно, мы его попробуем в следующем году, хотя загадывать на следующий год пока очень рано.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #15

Сообщение Chegem » 07 сен 2022, 12:38

Да, точно. Про этот круиз забыла.
Хорошо, конечно, что он есть, но хотелось бы больше разного и за меньшие деньги. На двоих на неделю этот круиз будет стоить около 180 тыс. Мы в этом году провели в Турции две недели, 3 человека, проехали 2000 км, увидели столько всего, что неделю только рассказывать будешь, потратили примерно 200 000 р на всё. Я, конечно, понимаю, что тут комфорт и совсем другой стиль путешествий, но те, кто еще недавно плавали вокруг Италии или по греческим островам за копейки на не менее комфортных лайнерах, боюсь, этот круиз не оценят. Впрочем, на безрыбье...

*****
Дендрарий

Часто ли наши глобальные планы реализовываются? Всегда ли мы выполняем свои обещания? А те, что давали в молодости в состоянии глубокого обморока от любви?

В 1867 году отставной майор Сергей Николаевич Худеков пообещал своей невесте, что разбогатеет, построит для нее изящную дачу, которая будет носить ее имя, разобьет вокруг сад, они ни в чем не будут нуждаться и смогут заниматься своим любимым делом - литературой.

После этого невеста, Надежда Страхова, согласилась бежать с ним с бала прямиком под венец. Отец ее был в ярости, он и помыслить не мог, что дочь станет женой этого малообеспеченного "писаки", но дело свершилось без его согласия.

И вот прошло каких-то 23 года и в Сочи, на склоне Лысой горы, были посажены невиданные экзотические деревья, разбиты сады, посреди которых пряталась прекрасная белая вилла с башенкой и широкими террасами с видом на море. Вилла называлась "Надежда"...
Красиво получилось, ничего не скажешь.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Ныне это всё - парк "Дендрарий".

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
Вилла "Надежда" сейчас

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

На самом деле, к моменту покупки земли в Сочи, Худеков был уже вполне обеспеченным человеком. Так что ждать невесте пришлось не все 20 лет. Но вначале жилось туго, закладывали в ломбард все имущество вплоть до подушек, чтобы выкрутиться.

Как Худеков шёл к своей мечте.
Сначала купил газету. И через некоторое время превратил захудалое убыточное издание в прибыльное и популярное, "Петербургская газета" стала выходить каждый день да еще с еженедельным иллюстрированным приложением. Печатались у него талантливые авторы: именно в его газете, например, дебютировал Чехов. Сам Худеков занимался драматургией и издал два романа, создал либретто к балету "Баядерка", а его жена много переводила с французского, писала театральные рецензии и маленькие рассказы. В общем, интересы супругов вполне совпадали.

Чтобы укрепить свое материальное положение Худеков сделал еще одно дело:
в 1870 году купил большое имение с парком в Рязанской области. Бывшие его хозяева разорились, и земля была заложена и продана банком.
Наш герой оказался успешным агрономом и крепким хозяйственником. Он создал в своем имении питомник декоративных и садовых растений и преуспел. Это оказалось востребованным в тот период.

Втянувшись, он пошел дальше. Занялся животноводством, разбил розарий, выводил новые сорта растений и породы животных, устроил дендрарий с редкими деревьями из разных регионов... Литературное творчество он не бросает, успевает всё.

В общем, к моменту покупки земли в Сочи, у него был уже и капитал, и опыт.

Как-то летом 1889 года к Худекову заглянул сам император, Александр III.

Я писала, что после уничтожения горцев заселение сочинских земель оказалось не таким простым делом, как могло показаться сначала. Видимо, император не выпускал этот больной вопрос из головы, и, как бы между делом, пытался впарить эти несчастные "дикие" гектары кому только можно).

Он предлагает Сергею Николаевичу купить землю у Черного моря, "пока цены там не слишком высоки". Хозяин дома удивлен и думает, как корректно отказать государю-императору, но тут в разговор вмешивается Надежда:

- Помнишь, дорогой, когда мы были еще очень молоды и нуждались в средствах, ты все говорил мне, дескать, когда разбогатеем, куплю участок земли, построю дачу, назову твоим именем. Может, пришло уже время?

И вот только после этого 50 гектаров земли в Сочи стали собственностью Худекова и произошли все эти чудеса ландшафтного и архитектурного дизайна, о которых я написала в начале.

Перейдем от теории к практике, пойдем в "Дендрарий" (https://dendrarium.ru/)

Чтобы с удовольствием погулять по этому парку, нужно учитывать, что он

1) находится на склоне горы
2) очень большой

Поэтому я советую поступить так:
за остановкой "Цирк" на Курортном проспекте найти нижнюю станцию канатной дороги и посредством нее подняться на самый верх парка. А уже оттуда спокойно пешком спускаться вниз, осматривая бывшие владения Худекова.

Обязательно дойти до виллы "Надежда" и зайти внутрь. Там сейчас музей, часть которого посвящена Худекову, а часть балету, потому что хозяин дома был страстным балетоманом и, кроме всех своих садоводческих и газетных дел, написал огромный основательный труд "История танцев".
Он дружил с Петипа, "Баядерка" по его либретто много лет успешно шла в разных театрах, он описал театральную жизнь того времени в мельчайших деталях. Если возьмете экскурсию, вам там все должны рассказать (мы пришли к закрытию и не брали).

Нижняя, гораздо меньшая, часть Дендрария расположена через дорогу от верхней, проход по подземному переходу. Осматривать только нижнюю часть, как делают многие, кому не хочется ползти на гору, не самое лучшее решение, потому что все архитектурные красоты в верхней части.

Если вы не хотите платить за канатку (она недешевая, рублей 700 вместе с входным билетом в парк, если не путаю), то заходите в верхнюю часть парка и поднимайтесь пешком хотя бы до виллы "Надежда", выше нее уже нет архитектурных объектов, а деревьев и экзотических растений и до нее достаточно (билет в "Дендрарий" 320 руб без посещения виллы и 400 р с виллой, но без экскурсии, если с экскурсией, то нужен отдельный билет +200 р)
Я не могу сказать, что Дендрарий поразил моё воображение, но погулять там безусловно стоит.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Ну? У кого еще нет фото в бамбуке?)) Срочно в сад!

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Вот так закончился наш второй день в Сочи.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #16

Сообщение Chegem » 08 сен 2022, 14:46

*****

Башня Ахун. Агурские водопады. Дача Сталина.

Наш третий день в Сочи оказался очень насыщенным. Мы так усердно ходили пешком по всяким горным тропам, что к даче Сталина в итоге спустились сверху, хотя все нормальные люди идут к ней снизу.
Но обо всём по порядку.

Чтобы сэкономить силы и время, к башне на горе Ахун мы поехали на такси. К сожалению, скоро стало понятно, что погоду мы выбрали неудачную, в городе было солнечно, а в горах довольно низкая облачность. Ну, как уж получилось. Учитывайте это, туда есть смысл ехать только в кристально ясную погоду.

Гора Большой Ахун - это 663 м над уровнем моря, виды замечательные, поэтому в 1935 году тут решили построить смотровую башню. За 10 месяцев построили, в стиле романских замков, из местного белого известняка. И автомобильную дорогу к ней проложили, силами заключенных Ахунского Исправительного Трудового Лагеря (Ахунлаг, 2 - 3 тыс чел)

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Но что такое просто смотровая башня для человека, находящегося в Сочи в отпуске? Это как-то мало. Что: приехал - посмотрел - уехал? А если тучи, вот, как у нас?

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Чего-то не хватало...
И в 1937 году здесь строится шикарный ресторан. "Вот! это уже другое дело!" - кричат отдыхающие.
Двухэтажное здание круглой формы, с колоннами, широкой лестницей

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Казалось, успех ресторану был обеспечен, но что-то пошло не так. Уже через год его закрыли, то ли там был пожар с человеческими жертвами, то ли еще что-то, но место это приобрело дурную славу и долго стояло заброшенным, постепенно разрушаясь. В 50х ресторан был восстановлен и некоторое время работал, но потом его снова закрыли. Сейчас там заросшие руины, но мы не ходили, своими глазами не видели.
(Немного не доезжая до башни, нужно с дороги свернуть вправо, есть на картах, координаты 43.54705243582979, 39.85358294585622)

Кроме ресторана в 1937 года в помещениях смотровой башни были устроены:
выставка древесных и горных пород Сочинского района, буфет, павильон Бродтреста, почтовое отделение и телефонная станция для связи с Сочи, Ростовом, Москвой и другими городами.
Не знаете, что такое Бродтрест? А если напрячься? Правильно - пивоварня.
Сейчас внутри башни нет ничего, мечта аскета, только лестницы и смотровые площадки.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

В августе 1937 года на башне побывали Валерий Чкалов и Алексей Стаханов.
Основатель стахановского движения в конце сочинского отдыха рапортовал местной газете:
"За месяц пребывания в Сочи я поправился на 5 с половиной кг. Жена моя Евдокия Ивановна, на 4 с половиной кг. Очень хорошо поправилась и неузнаваемой стала моя дочурка Клавочка".

Не приведи господь, как говорится)

Вот чтобы не случилось того же самого с нами, после подъема на башню и разглядывания облаков и тумана, мы по пешей тропе начали спуск к Агурским водопадам.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Тропа начинается за башней, есть на maps.me и на яндекс-картах

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Пунктиром - это наш путь от Башни до водопадов (к скале Прометея на Орлиные скалы не пошли), а сплошной синей линией - это уже дальнейшая импровизация - тропа до дачи Сталина.

Начало тропы очевидное.
Потом становится не так ясно, есть разветвления, но по-моему они все приходят в итоге к одной точке. На всякий случай: идти нужно все время вниз до слияния реки Агуры с ее притоком - Агурчиком :-)
Приток был практически пересохший, а в Агуре вода есть.

Вы должны пройти вот такое безобразие

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Весной, наверно, по большой воде мост разрушился, можно перейти реку вброд.
Дальше будет указатель на Орлиные скалы, можно уйти туда, потом вернуться или закончить маршрут там, но мы пошли на Агурские водопады, потому что я была твердо намерена купаться!

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Тропа идет вдоль Агуры

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

И вскоре появится первый водопадик

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

А потом тот самый Агурский Нижний водопад, который хорошо известен, к нему возят туристов (идти пешком им все равно приходится, но по почти ровной широкой дорожке от ресторана "Кавказский аул", машины доезжают только до него)

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Фишка этого водопада в относительно теплой воде и глубокой купели, можно купаться. Мы поплавали с большим удовольствием.

Спуск с башни Ахун до водопада у нас занял 1,5 часа, но это в хорошем темпе, без остановок. Спуск крутой, нагрузка на колени приличная.
Я бы не хотела проходить этот маршрут в обратном направлении, тяжело.

После купания мы пошли на выход из заповедника (а это все тоже Кавказский заповедник, билеты покупали на Ахуне, 200 р с чел) по той тропе, по которой обычно все приходят к водопадам. И вот мы уже почти дошли до ресторана "Кавказский аул" и уже начали подумывать, а не съесть ли по салату, как вдруг решили идти пешком на дачу Сталина))

Я не знаю, как так получилось, но на часах было только 13.00, и я сказала, что дача неподалеку, вполне успеем заехать. А Дима залез в карту и сказал, что не фиг ехать, тут пешком напрямки рукой подать. Вот когда вам так говорят в гористой местности, разворачивайтесь и бегите!))

Короче, дальше мы ломанулись с тропы вправо, в пролом в заборе, перешли по камням уже вонючую и мутную Агуру (тут есть сероводородный источник, но нам не до лечебных ванн, у нас график!) и напрямки, как было обещано, но по вертикальному склону полезли вверх.

"Ну хорошо, юноша прибежал из Марафона в Афины и упал замертво, но он хотя бы принес весть о победе! А я упаду просто так! По дурости!" - думала я, но тропа постепенно стала более пологой, и, наконец, мы вышли на вершину горы.

Вдали синеет море

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

А дальше было очень интересно, потому что мы оказались среди каких-то заброшенных дач. Видно, что были сады с пальмами, но сейчас все заросло и пальмы выглядывают из ежевики. Их мы почему-то не сфотографировали.
А потом начались хорошие дома, вполне обитаемые

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Может, гостиницы, но без вывесок, скорее, комплексы апартаментов. Сейчас посмотрела, это ул Видовая.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Самое интересное, что под ними проходит тоннель, шоссе Е 97. Но оно внутри горы, не видно, не слышно, только по карте можно понять.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Руслан и Голова притулились на обочине. На карте это СНТ "Ветеран", хорошо бы, сказочных войн.

Вот так, уже не спеша, разглядывая всё вокруг, мы спустились с горы к даче товарища Сталина (http://dachastalina.ru/)

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Первая дача была построена в 1931 году, а это зеленое здание в 1937. Всё было спроектировано так, чтобы было удобно и безопасно.
Двор посыпан галькой, значит, шаги будут слышны, никто не подкрадется,
зеленый цвет - здание не видно ни с земли, ни с воздуха,
низкие ступени, у Сталина больные суставы, так подниматься удобнее,
хорошая акустика - Сталин говорил тихо, но должно было быть слышно каждое его слово, да и он должен был слышать любой шёпот,
бассейн, наполняемый морской водой (в бочках привозили), в море Сталин не купался никогда,
кинозал - Сталин любил кино и т д.
Всё учтено, всё идеально.

Аскетично, никаких излишеств, кроме отделки из дорогих сортов дерева и стекол в окнах из горного хрусталя.
Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Мы объединились с еще двумя туристками и заказали индивидуальную экскурсию. Правда, мама с дочкой смотрели на нас с некоторым удивлением, потому что после ударного лазанья по горам видок у нас был еще тот) Пришлось им объяснить, что мы легких путей не ищем.

Кабинет начальника охраны - Власика

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Лестница сохранилась с 1937 года, не скрипит ни одна дощечка.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Каминный зал

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Интерьеры мало сохранились, потому что здесь какой-то период были номера люкс санатория "Зеленая роща", на территории которого сейчас и находится дача.

Вид с балкона второго этажа
Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Кабинет сейчас воссоздали в бывшем кинозале.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

В финале нас привели в бывшую столовую или не помню уже, какое было первоначальное предназначение этой комнаты. Там сидел колоритный дядечка, загороженный рядком бутылок. Мы расселись вокруг стола, он с шутками и прибаутками рассказал, где кто обычно сидел за столом на обедах у Сталина и как себя вел. Я села на место Берии, а Дима, оказывается, сидел на стуле Нестора Лакобы. Что-то еще недолго нам поведали и всё.

- Как всё? - удивились мы. - А бутылки?
- А это для дегустаций, за отдельную плату, коллекционные грузинские вина!
- У нас был тяжелый день, дегустация - это то, что нужно!

С большим удовольствием мы продегустировали три или четыре вида вина. Все очень понравились, ни одно название не запомнила, да и запоминать их бессмысленно. У нас не продается, и в Грузии можно купить только на самих винодельнях. Помню, что одно было из монастыря Греми (мы там были, но вина нам там не предлагали), другое из региона Рача (это любимое вино жены Берии, и оно мне понравилось больше всех, из винограда сорта цоликаури, белое). Вот это последнее можно было купить за 8000 руб. Слишком роскошно, не стали. Сама дегустация стоила около 300 или 400 р.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Дач у Сталина было много, но эту он посещал чаще остальных, приезжал в августе, уезжал в октябре, а после войны стал задерживаться тут и до декабря.
К Сталину у меня совершенно определенное отношение, никаких оправданий или, тем более, почитаний, я не приемлю, для меня нет никаких "других сторон", черное есть черное, и надо называть вещи своими именами.
"Лучше бы ты стал священником!" - говорила Сталину его мать.

Экскурсовод - молодой человек модной наружности - политических вопросов не касался, и хорошо.

На этом спортивно-познавательная программа была окончена, мы пешком спустились к Курортному проспекту, сели на автобус и поехали домой.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #17

Сообщение Chegem » 09 сен 2022, 16:53

*****
Сириус. Олимпийские объекты. Пляж.

4 августа стало тем самым единственным днем в поездке, когда мы добрались до пляжа.

Для этого нам пришлось уехать из Сочи в наукоград "Сириус". Правда, наукоград - это пока самоназвание, официальный статус звучит так: федеральная территория "Сириус". Что за неопознанный взлетающий объект?

Земля бывшего совхоза "Россия" (странное название у совхоза было, не находите?) выведена из состава Большого Сочи и, более того, из Краснодарского края.
Федеральная территория - уникальный статус, она пока первая и единственная в России: свое правительство, свой бюджет, свои налоги. Хорошо это или плохо - я не знаю, копать эту тему не буду. Знаю, что наша хорошая знакомая, в один прекрасный день проснувшаяся жительницей "Сириуса", внезапно перестала получать какие-то ветеранские выплаты, потому что она теперь не прописана в Краснодарском крае. Допускаю, что скоро она начнет получать в три раза больше, как житель уникальной Федеральной территории, но пока нет.

А вообще, знаю, что в Сочи катастрофически не хватало хороших учебных заведений: сильных школ, уважаемых крепких вузов. Будем надеяться, что скоро эта ситуация изменится.
Еще знаю лично нескольких старшеклассников, ездивших в образовательный центр "Сириус" на учебу, это действительно лучшие из лучших, талантливые детки. Муж знаком с одним преподавателем, ведущим там программы по физике - тоже очень достойный учитель. Так что тут вроде бы всё работает, польза есть.

Но вернемся к нашей поездке.
Итак, мы на электричке доехали до остановки "Имеретинскмй курорт" (конечная), потом пешком прошли через Олимпийский парк на набережную. Электрички ходят не слишком часто, зато идут 50 минут от центра Сочи, без пробок, с кондиционером.

Я тут уже была в 2014 году в мае, проездом из Абхазии, тогда у меня было очень мало времени, и я запрыгнула в экскурсионный электромобиль. Сейчас мы никуда не торопились и пошли пешком, хотя на выходе со станции со всех сторон предлагают всё подряд: велосипеды, самокаты и т д

Если поедете, учтите, что в Олимпийском парке совершенно нет тени, так что в жаркий полдень там есть все шансы рухнуть от солнечного удара. Лучше, наверно, ехать сразу на пляж, а уже ближе к вечеру в Олимпийский парк, тем более, что по вечерам там бывают разные концерты и работает поющий фонтан (расписание и вся информация на сайте)

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

На заднем плане трибуны "Формулы 1". Гонок в России больше не будет, поэтому, как их теперь будут использовать - непонятно, не под картинг же отдавать гоночную трассу
Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Дворец зимнего спорта "Айсберг"

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Олимпийская площадь и Чаша олимпийского огня. Тут по вечерам работает светомузыкальный фонтан.
Из-за чаши выглядывает Ледовый дворец "Большой", похож на летающую тарелку или какую-то космическую станцию будущего.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Правда, если смотреть сверху, то он больше смахивает на компьютерную мышку)
Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
(из инета)

Вообще-то, архитекторы имели в виду застывшую каплю. Много стекла, зеркальных поверхностей, крыша подсвечивается 38000 лампочек, с помощью которых можно создать движущееся изображение.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
(из инета)

Очень сложный проект, я даже немного завидую людям, создававшим это, все-таки у них был шанс на творчество, это тебе не типовые панельки клепать.
Сейчас даже странно себе это представить, но в 2015 году за образцовую архитектуру в области спорта Ледовый дворец в Сочи получил награду от МОК.

За Чашей - стадион "Фишт" - главная арена Олимпиады и ЧМ по футболу 2018.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Арки, длиной 288 метров, несущие крышу из фторполимера, - в нашей стране впервые применили такие технологии.

Слева - Малая ледовая арена "Шайба", справа "Фишт"

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Но внесу ложку дегтя. Все стадионы по отдельности очень интересны и смотрятся хорошо, а ансамбля не получилось.

Наткнулась тут на статью 2015 года в журнале "Academia. Архитектура и строительство", автор, А.В.Анисимов, грамотно и точно описал мои смутные дилетантские впечатления:

"Американское архитектурное бюро НОК Sport (теперь Populоus), давно и профессионально обслуживающее Олимпиады, подготовило эскиз генерального плана олимпийского парка. Основная его идея была очень проста – все крытые стадионы разместить по кругу, а в центре сделать площадь.

По мнению многих отечественных специалистов, этот план имел ряд недостатков: размещение объектов по кругу выглядело случайным и полностью игнорировало близость моря, не принималось во внимание наличие особо охраняемой территории исторических поселений, старообрядческого кладбища.

В результате на колоссальной территории Олимпийского парка (более 200 га) были построены действительно по кругу шесть основных спортивных залов.
Цельность композиции участка была нарушена внедрением туда тематического парка с аттракционами для семейного отдыха и устройством нешуточной трассы для «Формулы-1».

Концептуальный круг совершенно не читается. Первое впечатление, что все залы разбросаны по огромной территории как попало. Разные формы мощных покрытий и огромные размеры самих сооружений с разной геометрией, нечеловеческие расстояния между ними создают ощущение планировочного хаоса, усугубляющегося из-за отсутствия зелени и серьезного благоустройства. Возникает желание пользоваться для осмотра каким-нибудь транспортом.

В результате огромные расстояния между объектами принижают значимость самих объектов и притупляют ориентацию посетителя. В центре площади, скорее пустыря, стоит символ Олимпиады – высокое устройство для олимпийского огня с бассейном и фонтаном, напоминающее мемориал. При достаточных размерах оно могло бы объединить всю эту сложную композицию как некая вертикальная доминанта. Но «мемориал» этот катастрофически мал и для такой площади, и для таких дворцов спорта".


Старообрядческое кладбище сохранили, оно рядом со стадионом "Фишт" и поющими фонтанами, обнесено непрозрачным пластиковым ограждением и обсажено по кругу высокими туями.

Пройдя насквозь Олимпийский парк, мы вышли на набережную и плавно двинули в сторону границы с Абхазией. Я намагничена на Абхазию, как стрелка компаса на север, поэтому пойти в другом направлении у нас шансов не было) Да оно и не надо: лучшие пляжи Сочи в Сириусе, а конкретно, в Нижнеимеретинской бухте. (Я говорю про городские, доступные всем, пляжи, не про санаторские).

Чем они хороши.
1. Широкие
2. Без волнорезов и бетонных тетраподов
3. Тянутся на много километров, следовательно народ распределяется и нет толкучки
4. Море тут чище (новые очистные сооружения к Олимпиаде в этом районе, меньше народу, есть запас по длине береговой линии, чтобы отойти от выноса рек)
5. Нет железной и автомобильной дороги вдоль моря

Местные жители говорят, что если ездят купаться, то сюда.

Смотрим

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Есть обустроенная зона, это либо платные лежаки под тентами для всех желающих, либо закрытая часть для отдыхающих какого-либо дома отдыха или гостиницы.

Тут вот даже не поленились, песок насыпали))

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Перед этой обустроенной частью - широкая свободная полоса, лежи - загорай - наслаждайся, никто не мешает

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Галька крупная, вход крутой, сразу становится глубоко, тапочки для купания очень облегчат жизнь.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Набережная с велодорожкой тянется на много км. (От Олимпийского парка до границы с Абхазией примерно 5 км)
Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

База отдыха "Адлер"
Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Вот и Абхазия, за забором.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Чем ближе к границе, тем пляж свободнее.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Во время нашего валанданья на пляже позвонил младший сын (17 лет), они не смогли подняться на Фишт (2867м) из-за плохой погоды, два дня сидели в базовом лагере, ждали, но погода так и не позволила. Но поднялись на соседнюю вершину - Оштен (2804). Разница небольшая, но я так поняла, что на Фиште есть снежник и риски выше, поэтому подростков не повели, а на Оштен тропа без снега. Ребенок был доволен. Он второй год ездит на Кавказ в горы с лагерем Шпаро, очень ему понравилось в прошлом году, а еще больше - в этом.

Вот. Обратный путь до электрички проделали тоже пешком, но не по набережной, посмотрели некоторые новые микрорайоны - вполне себе ничего, зелени только пока мало, но в Сочи за эти дело не станет.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #18

Сообщение Chegem » 12 сен 2022, 12:57

*****

Притоки реки Кутарки.

5 августа мы решили сходить на реку Кутарку. Это недалеко от нашей Армянской улицы, почему не сходить. Описание маршрута в нашем путеводителе для пешеходов никак нельзя было назвать ясным и лаконичным. Но кого это остановит? Дело еще осложнялось существованием целых четырех притоков к этой речке, на каждом из которых необозримое число водопадов, каждый приток - отдельный маршрут, и не все из них можно пройти на расслабоне, книжка намекала, что на некоторых притоках туриста ждут трудности.

Ну ладно, пойдем - разберемся.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Кутарка - приток реки Сочи. Добраться до нее очень легко, от ж/д вокзала каждые 10 минут ходит 87-й микроавтобус. Ехать до конечной на улице Леселидзе. С остановки видно речку, это и есть Кутарка. Если встать лицом по направлению движения автобуса, то идти нужно вправо, по дороге вдоль реки, переходить на другой берег не нужно.

Река протекает по селу Пластунка. Я уже упоминала про него, тут жили казаки-пластуны, а потом они разъехались, потому что им перестали платить деньги на обустройство на новом месте. А на их место пришли грузины. Но это давно, 120 лет назад. А недавно пришел Галустян) Или тоже давно, не знаю. Знаю, что дом его родителей сейчас в этом селе.

Но нас интересует не дом Галустяна, а притоки.
На maps.me они прекрасно отмечены.
Мы смело проходим мимо притока №1, потому что в книжке сказано что-то про завалы из бревен и преодоление "стенки" и категория сложности у маршрута 2ая, а я и на 1ой не везде уютно себя чувствую. В общем, нет, мимо.
В мое оправдание надо сказать, что на первый приток и тропинки нормальной не было, мало желающих туда ходить, значит.

Минут через 20 от выхода из автобуса мы пришли к большой поляне, где стол со скамейками и даже лампочка в ветвях дерева над столом привинчена, наверно, местные тут сидят по вечерам. От этой поляны видна хорошая дорожка на 2й приток, она чем-то перегорожена, сдается мне, тут скоро будут собирать деньги за проход, но пока идем мимо пустой будки, мимо крана с водой, мимо мест для шашлыка и метров через 20 упираемся в первый водопад.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
В книжке он называется "Лесной дух", а в maps.me - Серебряный.

Если смотреть на водопад, то влево вверх уходит лестница.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

В книжке про нее ни слова, но не зря же ее проложили, думаем мы и начинаем подниматься. Четыре-пять минут подъема, и она заканчивается.
Тут вроде смотровой площадки. Вид на тот же водопад сбоку

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

И вот отсюда нужно поворачивать назад, спускаться вниз, переходить приток по мостику и начинать подъем по хорошо заметной, утоптанной тропе вдоль ручья!

Мы же, КОНЕЧНО, так не сделали. Носорог назад не ходит. Мы поднялись по лесенке и, не очень разобравшись, что дальше, пошли по еле заметной тропке, ее наверно белочка протоптала. А тропка эта, как водится, привела на скользкий вертикальный склон, ну а дальше - дело техники, хорошо мной уже освоенной, ползти вверх, хватаясь за корни и ветки.

Тут мы уже, конечно, поняли, что пошли не туда, но точка невозврата была пройдена, и вроде бы подъем был не длинный. Поползли.
Дима впереди, чтобы из-под него всё на меня летело (а как же), я сзади. Дима поднялся и стоит уже наверху. Я еще вишу на стенке, в поиске опоры для следующего шага, тут звонит мой телефон)) Он у Димы.
- Тебе Вадик звонит!
- Ну скажи ему, что мама не может ответить, она над обрывом висит на одной руке! Или ты хочешь кинуть мне телефон?

Ну в общем, весело)
Поднялась. Наверху, как всегда, прекрасная тропа

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Все нормальные люди приходят сюда по ней.

Отсюда можно пройти к водопаду Косматый
Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.
(а может это Коса русалки, в описании есть и тот, и другой, но я до сих пор не могу это описание привязать к местности)

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Вот еще один, может, он Косматый.
И где-то тут рядом был еще третий, с неожиданным для Кавказа названием "Веселый гном", но его фото не могу найти.

Поднялись мы еще немного вверх по гребню и наткнулись на пикниковую поляну, где чинно сидела группа женщин и детей с термосами и пирожками. Вот, что значит, идти нормально, без приключений, тогда и термос можно с собой взять! Но мы так не умеем.

Дальше ничего интересного не должно было быть, мы развернулись назад.
Спустились вниз как люди, по тропе.

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Вернулись в поселок, на поляну, где дерево и стол со скамьей. На часах только 12 с копейками, весь поход занял часа полтора, не больше.
Ну это мало, товарищи.

Решили еще пойти по 4-му притоку Кутарки. Тут нам обещали Царский водопад. Он есть и в книжке, и на maps.me.
Третий приток проигнорировали, там снова 2я категория, а мы и на 1й умеем повеселиться. А маршрут Четвертого притока обещал 4 км пути и ничего особенно сложного.
Как-то мы невнимательно читали, наверно, но на деле оказалось, что на этом маршруте надо сто раз вброд перейти речку. Я каждый раз честно разувалась и обувалась, а Дима первые несколько переходов совершил не замочив ног, элегантно перескакивая с камня на камень. Но настал все-таки тот предсказуемый момент, когда камень подвёл, и Дима ушел ногой в воду по колено. Ботинок стал насквозь мокрым, и мне было сказано, что вот теперь он точно уверен, что на фиг нам не нужен этот 4й приток, он ему сразу не понравился!

Но тем не менее, мы пошли дальше. Примерно через час пути тропа стала предательски исчезать, доводила до реки, переходишь, а на другом берегу ее нет. В общем, несколько раз возвращались, 10 раз перечитали описание, пытаясь приложить слова к местности, maps.me тоже тупил и не помогал.

В очередной спорный момент я вдруг за деревом кого-то увидела.
- Кабан! - первое что выкрикнулось.
Дима резко развернулся, и мы стали набирать скорость. Потом он говорил, что я так мощно неслась на него, что он решил, что я собью его с ног))
Пробежав метров двадцать, мы остановились и решили все-таки проверить, кто там. Близко подходить было страшно, но чуть-чуть вернулись. По-моему, это была свинья, серая грязная свинья. Но здоровая. Я ее следы до этого на тропе все время видела, еще думала, куда это свинья так далеко от дома поперлась.
Эта встреча была сигналом к возвращению. Не найдя Царского водопада, развернулись и потопали назад.
На выходе с тропы в село - вот такой живописный мостик

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Вывод:
2 приток реки Кутарки рекомендуем всем. Берите пирожки, термос, обувайтесь в удобную обувь и идите, несколько водопадов, места для пикника, красота, покой, прохлада. Только не повторяйте нашей ошибки не ползите вверх после лесенок, а вернитесь назад (там мангал под навесом, несколько столов, мост, если перейти по этому мосту, попадете прямо на тропу, не промахнётесь)
А про остальные притоки мы ничего не поняли.

Вечером этого же дня мы ездили гулять в центр Сочи и зашли в краеведческий музей

Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Брали экскурсию. Интересно: коротко о главных вехах истории города и о природе.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #19

Сообщение Betaserk » 12 сен 2022, 13:13

Chegem писал(а) 09 сен 2022, 16:53:На заднем плане трибуны "Формулы 1". Гонок в России больше не будет, поэтому, как их теперь будут использовать - непонятно, не под картинг же отдавать гоночную трассу


По мимо гонок Формула 1, трасса в Олимпийском парке не пустует, а используется для российских гонок других классов автомобилей и различных автошоу. 15-16 октября трасса принимает соревнования RDS.

https://vdrifte.ru/calendar/71/
Betaserk
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.07.2018
Город: Саратовская область
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Сочи, август 2022. Минимум пляжа, максимум впечатлений.

Сообщение: #20

Сообщение Chegem » 12 сен 2022, 14:39

Betaserk писал(а) 12 сен 2022, 13:13:По мимо гонок Формула 1, трасса в Олимпийском парке не пустует, а используется для российских гонок других классов автомобилей и различных автошоу. 15-16 октября трасса принимает соревнования RDS.


Спасибо за уточнение, будем знать!
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль