Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Сообщение: #1

Сообщение kcennia » 02 сен 2022, 17:18

Приветствую тебя, дорогой читатель и путешественник!

На этот раз расскажу об авантюре под названием «Срочно нужен комод из икеи именно вот с такими перламутровыми пуговицами», нужной расцветки нет на авито и прочих маркетах. Икея в современных условиях в родных пенатах недоступна, поэтому пришлось задействовать икею заграничную.

Итак, дано: мои хорошие друзья возжелали сей комод, планировали купить его по пути из европейского отпуска, но визы нынче дают плохо, и в визе они получили отказ, даже два. У меня еще жива прошлогодняя виза, поэтому меня снарядили в поход за комодом. Заодно в список покупок включили пару тумбочек и еще кое-какую фурнитуру для уже почти собранной системы хранения, а также кофе-машину, которая в современных ценах стала стоить в 4 раза дороже, чем в Европе. В общем, ехали мы ехали в лес за орехами.

Планировалось всю поездку уложить в выходные, чтобы не брать отпуска на работе, поэтому вылет на машине состоялся в пятницу вечером в ночь по направлению на Минск. На эфемерной границе Россия – Беларусь посреди дороги без всяких будок прохаживаются погранцы, которые тормозят всех, а к предъявлению требуют только гражданский паспорт.

Утром прибыли к аэропорту Минска, чтобы отправить владельца машины на самолете в Москву, а дальше я пересела за руль и погнала на этой машине на Вильнюс. Позавтракали на заправке возле аэропорта, которая называется «ЦИКАДА», и там же были какие-то уведомления про платную трассу и предложения об оплате, чем ввели меня в заблуждение. Я подумала, что у них платная трасса тоже называется ЦКАД, как у нас, название созвучно. Спросили на кассе, нас просветили, что платная трасса только для грузовиков, легковые авто не платят. К оплате в Беларуси принимают российские карты «МИР» – завтрак, бензин и таможенные платежи были оплачены российским Миром.


Так вот откуда пошла мАААсква:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

У Бабруйска, оказывается, есть младший брат Бобр

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Через 2 часа я была на пограничном переходе Красный Лог. Камеры на этом маршруте есть, но мало, и навигатор о них сообщает. Заправок тоже мало, и в основном они уже на второй половине пути, так что лучше заправиться заранее.

Заранее мне оплатили платный приоритетный проезд на сайте белтаможни (35 бел рублей). По их системе ежечасно выделяется несколько квот, по которым авто обслужатся быстрой очередью и в общей очереди участвовать не будут. Прибыть надо до начала своего оплаченного временнОго интервала. Организация сделана не очевидно. Я припилила вплоть до шлагбаума, где никому не было до меня никакого дела. Я пошла спрашивать у сотрудников в будке, мне ответили, что ехать надо было не сюда. Надо было на кольце перед границей свернуть направо на первый съезд и ехать до конца. Там есть огороженная парковка со шлагбаумом и будка рядом с ней. Необходимо заехать в этот накопитель и пойти заявлять о себе в будку. Потом смотреть на цифровое табло и при высвечивании вашего номера идти. Они отмечают в базе, что ваша машина допущена к проезду, и после этой процедуры надо ехать туда, куда я ломанула сначала – на сам погранпереход. Стоит сказать, что очередь перед шлагбаумом я не увидела. Стоят вдоль дороги несметное количество фур, но по виду они там просто спят. Было эпизодическое количество легковых машин – но те тоже вдоль обочин и без признаков жизни. Живой очереди на переходе я не нашла. При прохождении кордона шлагбаумов встретится несколько. На первом только спросили о наличии паспорта, больше ничего не спрашивали и сам паспорт не смотрели. Часть кордонов тоже с непонятным назначением. Они просто задают какие-то очевидные вопросы и ничего не проверяют.

И вот доехали до самого пересечения границы. Осмотр проводится очень условно в пол глаза. Перед паспортным контролем надо зайти в банк (одна из дверей на погранпункте) и оплатить пошлину за пересечение границы 35 белок. На паспортном контроле требовали зеленую карту – международную страховку и СТС на авто. Техосмотр не спросили ни разу, но для машин старше 3-х лет его иметь с собой всё же надо на случай, если всё же спросят. Доверенность тоже никого не интересовала, хотя фамилии в паспорте и техпаспорте были разные. Суммарно границу я прошла за 3,5 часа, прибыв к началу прохождения к 9 утра.

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Итак, первым номером нашей программы: по пути нашего следования – Икея. Она встречает нас всего лишь через 25 минут после прохода границы. В Икее в Вильнюсе другая организация парковки, чем в Москве. Нет крытой парковки, куда подкатываешь тележки. Для погрузки предназначена маленькая парковка машин на 20 возле выхода из ТЦ, и там же ограничители, не позволяющие везти тележки с поклажей на открытую парковку, тележки разгрузить можно только здесь. Несмотря на малое количество мест, свободные места там всё же есть всегда. Из того, что я увидела: люди паркуются на открытой парковке, а когда доходит дело до погрузки: оставляют кого-то из членов семьи караулить тележки, пригоняют машину в зону погрузки и уезжают – итого, там нет тех, кто приехал и стоит там полдня, у этих мест быстрая оборачиваемость. Есть рядом инструкция по пользованию этими местами, но она на литовском языке, поэтому у меня не было шансов узнать условия. Но шлагбаум отсутствовал, из чего я сделала вывод, что парковка как минимум бесплатная. Ну а мне же караулить мои тележки было некому, поэтому я позволила себе вольность припарковать машину в этой зоне полностью на то время, которое я буду находиться в магазине.

Из того, что я увидела: товары производятся на других фабриках, не на тех, где делают товары для России, но товары не отличаются: и мебель, и постельное бельё – ровно такие же, как и в московской икее.

Следующим номером нашей программы я отправилась за кофе-машиной. Ее предварительно заказали для самовывоза в местном магазине на сайте. Магазин типа нашего М-Видео, имеет торговые площади в разных ТЦ. Процедура получения товара не отличается от российской. Далее, я заранее бронировала отель рядом с этим ТЦ, т.к. это удобная локация для последующих прогулок, а также для того, чтобы оставить машину на подземной парковке отеля и не вспоминать о ней до отъезда.

Икея находится на выезде из города, а ТЦ с отелем – в центре. Навигатор проложил маршрут через центр города – 9 минут. Я к таким расстояниям даже и не привыкла. Навигатор повел напрямик через исторический центр города, для авто условия жутчайшие. Всюду положена брусчатка, которая просела волнами. А там, где асфальт, там ямочный ремонт, и опять кочки. Все эти 9 минут я даже ни разу не включила 3-ю передачу, весь путь ехала на 2-й.

Вечером пошла сделать первый обзорный выход в город: прогулка и ужин. Для ужина ничего из встретившегося по пути меня не впечатлило, в итоге, ужинала в ТЦ "CUP" возле отеля, но там не закусочный фудкорт, а вполне себе рестики. Выбрала один из них под названием illy La Crepe – необычное меню, такого не встречала еще. Цены ниже московских. Целую кастрюлю мидий принесли по цене, за которую в Москве принесут 4 штучки, всё остальное заказанное было тоже вкусно. За время ужина вдруг подняла глаза на окно, а там… фестиваль воздушных шаров, и много-много воздушных шаров поднялись над городом!

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками
Последний раз редактировалось kcennia 02 сен 2022, 23:00, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Сообщение: #2

Сообщение kcennia » 02 сен 2022, 17:26

На утро началась туристическая программа, прогулка по старому городу стартует сразу от реки, по выходу из отеля. Вид на старый город из отеля:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Утро ознаменовалось веломарафоном, ради которого перекрыли много улиц в центре, включая улицу вдоль реки, где находился мой отель:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Затем по пути встретилось кото-кафе, где обитатели только еще просыпались с утра:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Потом, пытаясь перебежать улицу между веломарафонцами и не быть сбитой велосипедом, я дошла до кафедрального костела Святого Станислава и Святого Владислава. Рядом с ним расположена колокольня, на которую можно подняться, внутри есть музей и смотровая площадка. Но открыта она с понедельника по субботу, а на дворе воскресенье. Так что в пролёте, надо было приходить вчера. Зато костел подарил мне другой подарок: в 10 утра начинается служба, на которой я с удовольствием провела час, послушав католические песнопения. Собор имеет многовековую историю. Когда-то на его месте было языческое капище. В 1253 г. великий князь принял крещение и воздвиг на месте языческого храма католический. Храм достраивался и перестраивался много лет, несколько раз он подвергался пожарам. Современный вид костел приобрел в XVIII веке. Во время второй мировой войны в соборе проводились богослужения, однако в 1950м году храм был закрыт для верующих. Сначала в нем устроили склад, а потом – картинную галерею. С началом перестройки в 1985 году власти разрешили проводить в соборе воскресные богослужения, а в 1989 г. храм возвратили католической церкви, и сюда были торжественно перенесены мощи Святого Казимира, покровителя Литвы

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Сообщение: #3

Сообщение kcennia » 02 сен 2022, 17:33

Далее я отправилась на холм, на котором город охраняет башня Гедемина. Оттуда открываются панорамные виды на город, а также на ближайший костел, где я только что была, и еще ближе – Дворец Великих князей Литовских. На холм можно подняться пешком, а можно – на фуникулёре.

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

С этого холма я увидела на соседнем холме другую местную достопримечательность и смотровую площадку – три больших белых креста. В соседних отчетах писали, что вид на город оттуда получше, чем с Гедемина, но для того, чтобы туда попасть, надо было спуститься с Гедемина и заново подняться на тот холм, учитывая, что одно восхождение за сегодняшнее утро я уже совершила. Поэтому я решила идти исследовать старый город дальше, а не тратить время на второй холм, т.к. мне еще надо успеть до ночи вернуться в Минск.

Спустившись с холма, я пошла по маршруту на старый город, и следующий интересный объект: костел Святой Анны – ажурный красавец в готическом стиле. Первое упоминание о костеле относится к 1394 году. Современный облик был создан в 1581 г. после очередного городского пожара:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Дальше по переулку попадается православный собор Пречистой Божьей матери, это один из самых старых храмов в Вильнюсе, построен в 1346 г. В конце XV века литовский князь Александр решил жениться на Елене, дочери великого князя московского Ивана III. По закону, выйдя замуж за литовского князя, Елена должна была перейти из православия в католичество. Но Иван III согласился выдать дочь за Александр а только в том случае, если Елена останется православной. Венчание состоялось в этом соборе:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Сообщение: #4

Сообщение kcennia » 02 сен 2022, 17:45

Дальше я как раз подошла ко входу в республику Ужупис. Ежегодно 1 апреля ужупийцы отмечают День Независимости. Именно в этот день в 1998 году местные провозгласили о создании отдельной Республики со своим собственным флагом, президентом, конституцией, валютой и армией. Каждый год 1 апреля все желающие могут получить официальный штамп о пересечении границы в свой загранпаспорт.

На входе под мостом такие вот качели на реке:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Закоулок под названием Арт-инкубатор:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Шинель Вивульского. Памятник открыт в 2019 году. А ровно 100 лет до этого произошло такое событие: этот архитектор был назначен патрулировать улицу в Ужуписе в Первую Мировую войну. Посреди зимы он отдал свою шинель раненому солдату. А сам через какое-то время заболел пневмонией и умер:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Здесь виды узких улочек старой средневековой Европы и с центральным монументом Ужуписа – ангелом:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Посреди этого центрального перекрестка есть кафе, в котором, если вы захотите откушать, вам надо будет сидеть на качельках:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками
Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Конституция Ужуписа написана на языках разных народов, я даже не стала считать – их очень много:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Костел Святого Варфоломея, и там тоже шла служба:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Внутри Ужуписа также расположены жилые дома, в основном домам по несколько веков возраста. Но есть и современная застройка. Когда навигатор попытался меня провести через нее, местные жители сообщили, что это частная территория. А вот каршеринг Вильнюса:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Прогулялась я до почти самой дальней точки Ужуписа – это Бернадинское кладбище. Современных захоронений я там не встретила, кладбище очень похоже на некрополь в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга: на надгробиях самая молодая дата – начало XX века.

А это просто улочки Ужуписа. Иногда по ним ездят машины. Но это как раз то, чего я хотела избежать и припарковать машину в отеле, а дальше ходить пешком:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Сообщение: #5

Сообщение kcennia » 02 сен 2022, 17:50

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вышли из Ужуписа, и на нашем пути костел Святого Михаила. Строился он во время перехода от готики к ренессансу, а затем к барокко – и все три стиля нашли себе место в облике этого храма:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Президентский дворец:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Интересно как в Европах отделяют велодорожку от проезжей части: брусчатка другого цвета. В Голландии видела также:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Сообщение: #6

Сообщение kcennia » 02 сен 2022, 18:05

Ратуша – центр городского самоуправления средневекового города, здесь решались главные вопросы городской жизни. На ратушной площади до середины XVII века стояли виселица и эшафот. Часто около эшафота прогуливался палач в ярких одеждах. Он пугал прохожих своим видом, напоминая им о важности соблюдения законов. В 1781 году башня ратуши накренилась. Это вызвало опасения у архитектора, он не исключал, что башня может рухнуть. По его распоряжению с нее заранее сняли старинные часы и колокола. Опасения архитектора оправдались: во время ремонтных работ башня рухнула, от этого пострадало и здание ратуши. Восстановленное после этого здание ратуши сохранилось до наших дней:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Костел Святого Казимира:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Турецкое посольство:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Далее по пути церковь Святого Духа – это православная церковь, зашла туда – и словно в России оказалась, внутреннее убранство как у российских церквей, и батюшка заходил в черной рясе:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Рядом с ней находится костел Святой Терезы. В нем тоже шла служба, правда, уже обеденная. Таким образом, я за день попала на две с половиной службы:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Городские ворота – Острая брама или на местном языке Аушрос Вартэй. В конце XV – первой половине XVI в. на город часто нападали татары, одновременно Литва вела войны с Московской Русью. Иногда русское войско доходило до самой столицы. Угроза захвата Вильнюса иноземцами заставила князя задуматься над строительством укреплений. Он приказал опоясать город стеной с несколькими воротами. Ворота были названы Острыми, т.к. местные жители назвали их Ошмянские – по названию города Ошмы. Но иноязычные путешественники дословно перевели это название с литовского, а по-литовски ашмянис – значит «острый». По-польски Острые ворота называются Острая брама. Над воротами в часовне находится чудотворная икона Божьей матери Остробрамской, ее хорошо видно с улицы. Это одна из редких икон, на которой Богоматерь изображена без младенца Иисуса:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Литовский театр музыки:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

В своих прогулках я попыталась найти место для обеда, где я откушаю местное блюдо, которое неоднократно встречала в рекомендациях форумчан – цепелины. Результат – нулевой. Сколько кафе ни обошла и не опросила, нигде нет, а там где есть – это всего лишь одно кафе из опрошенных, и то они закончились передо мной, а следующие ждать 2 часа. Мне уже пора было собираться в обратную дорогу, и я решила пообедать там же, где ужинала вчера, это кафе мне очень понравилось.

Ну а после – дорога домой. Вот попутная машина, и мне срочно нужны такие номера:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Границу в обратную сторону можно было пройти быстрее – за полтора часа, если бы не растаможка. Литовская сторона моими покупками не интересовалась и никаких вопросов не задавали. Всё самое интересное началось с белтаможней. На обратном пути вся очередь стоит в красный коридор. Я, не почуяв подвоха, встала в зеленый. За то, что промазала, меня обложили штрафом в 4000 российских рублей, цену означали в белорусских рублях, но я не запомнила. Лимиты для зеленого коридора: 31 кило ввозимых товаров на одного человека или 1000 евро по цене. Всё, что свыше – идёт в красный коридор для растаможки. Больше 10 единиц одинакового товара ввозить нельзя ни за какие штрафы. Уж коли я встала в зеленый, меня продолжили растамаживать там, но вот обложили штрафом за то, что промазала. Далее с меня потребовали взвесить всю новую поклажу, таскали коробки на весы мы вдвоем с пограничницей, а на самой тяжелой коробке вышел мужчина из соседней машины и сказал, что ему больно на нас смотреть, предложил помощь. Про кофемашину я попыталась прогнать легенду о том, что она б\у, тем более, что заранее выкинула коробку от нее. Но мне заявили, что если нет документов о том, что я везла ее из России (чек о покупке, например), то она тоже подлежит растаможке как ввозимое из-за границы, причем посчитали ее по цене как новую, цену нашли по поиску в интернете - 1250 евро по их данным. За амортизацию на б\у цену не скидывали, но сказали, что у меня больше перевеса по весу, чем по цене, поэтому пошлина платится с чего-то одно, в моем случае с перевеса. В связи с этим назрел вопрос: а если везти с собой зимой горнолыжное снаряжение по пути в горы из России в Европу, то на обратном пути за б\у поношеный сноуборд тоже потребуют пошлину, т.к. чеков из российского магазина, конечно же, уже нет? Насчет следов использования непонятно: кофемашину я испачкала: засыпала в лоток для зёрен пакетик растворимого кофе из отеля - но пофик, посчитали по цене как за новую. Всякую мелочь из икеи типа постельного белья я покидала в пакет, а сверху всякого барахла, воды и сникерсов - этот пакет посмотрели обзорно сверху, внимания он не вызвал.

Итого, мебель с кофемашиной вышли в 137 кило, за минусом нормы в 31 кило на человека перевес оплачивается 4 евро\кг. Вышло 425 евро за перевес. Платить отправили в банк, который находится на таможне – это маленькое зданьице, а там неприметное окошко. Никаких указателей к этому окошку нет. Я простояла в другое окошко в очереди, и выяснилось, что не туда стояла. В итоге, зашел дальнобойщик оплачивать электронные пломбы, его стали поторапливать, т.к. скоро заканчивалась смена и начиналась пересменка. Потом его отправили платить в банк и очень срочно. Тут я уточнила, а где же банк – а вон там в дальнем не подписанном окне, где нет очереди. Я помчалась туда наперегонки с дальнобойщиком. Прибежала первой, а операционистка заявила, что после меня пересменка. Дальнобойщик пожаловался тем барышням на меня, они попытались предать меня позору, на что получили ответ, что надо эффективнее размещать навигацию в помещении, чтобы народ вот так время не терял в блужданиях. Оплата прошла по российской карте МИР. Вся процедура растаможки заняла +2 часа к остальным пограничным процедурам, хотя изначально мне заявляли о 40 минутах. Ну а после этого 2 часа по уже стемневшей трассе до Минска, там забрала товарища, владельца машины, который уже прилетел из Москвы, и погнали опять в ночь – обратно на Москву.

Перед той самой заправкой возле аэропорта меня остановил белорусский ДПС, говорит: «Предъявите документы». Я выдала ему права и техпаспорт, а он затребовал страховку. Тут я стала перебирать в мозгу: что за страховка? ОСАГО российское тут у них не действует. Достала наугад зеленую страховку для заграницы – она товарища устроила.

На границе Беларусь – Россия стоят две заправки: одна на белорусской стороне, а следом после границы – на российской стороне, и чтобы люди не ломились туда с белорусскими рублями, оповещает вот такая табличка, что здесь оплата уже в российских рублях:

Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Вот такая вот поездка и опыт растаможки, Икея-тур и Вильнюс на выходные – всё вместе 3 в 1.
Последний раз редактировалось kcennia 02 сен 2022, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Сообщение: #7

Сообщение snoop » 02 сен 2022, 18:16

kcennia писал(а) 02 сен 2022, 17:33:писали, что вид на город оттуда получше,

На самом деле есть ещё одна площадка, с которой самый всеобъемлющий, так сказать, вид на Старый город (и не только). Но не все о ней знают. Это колокольня университетского собора Святых Иоаннов. Находится непосредственно в Старом городе, Šv. Jono g. 12.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3581
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Сообщение: #8

Сообщение kcennia » 02 сен 2022, 18:20

snoop писал(а) 02 сен 2022, 18:16:Это колокольня университетского собора Святых Иоаннов. Находится непосредственно в Старом городе, Šv. Jono g. 12.

Ого! Я гуляла вокруг университета, а про эту колокольню и не знала, спасибо за инфо
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Сообщение: #9

Сообщение mvd621 » 02 сен 2022, 18:45

kcennia писал(а) 02 сен 2022, 18:05:Вот такая вот поездка

Вы не представляете, как вовремя я прочитала этот отчет, ведь завтра утром на 2 дня тоже еду в Вильнюс) Отличный рассказ и фото! И вопрос про торговый центр, где Вы ели мидии: помните, как называется? Мне тоже надо)))
mvd621
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва, Рига
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Сообщение: #10

Сообщение snoop » 02 сен 2022, 19:31

mvd621 писал(а) 02 сен 2022, 18:45:И вопрос про торговый центр, где Вы ели мидии: помните, как называется? Мне тоже надо)))

Ресторан: https://www.lacrepe.lt/en, их два, один в торговом центре CUP, второй на проспекте Гедимина. Мидии ещё хорошие в ресторане отеля Comfort Hotel Rock'n'Roll Vilnius. Ещё есть René, Brussels Mussels и Belgai.
kcennia писал(а) 02 сен 2022, 18:05:Ворота были названы Острыми, т.к. местные жители назвали их Ошмянские – по названию города Ошмы. Но иноязычные путешественники дословно перевели это название с литовского, а по-литовски ашмянис – значит «острый».

Ну это одна из версий, причём не самая убедительная :-) Тем более ašmenys (ашмянис) - это не "острый", а "лезвие". Да и город не Ошмы, а Ошмяны.
Есть и другие версии, про "острый конец" (как часть города), про то, что дорога из ворот ведет не только на Ошмяны, но и на Островец, и т.д.
kcennia писал(а) 02 сен 2022, 18:05:В связи с этим назрел вопрос: а если везти с собой зимой горнолыжное снаряжение по пути в горы из России в Европу, то на обратном пути за б\у поношеный сноуборд тоже потребуют пошлину, т.к. чеков из российского магазина, конечно же, уже нет?

Ну это несколько другой случай. Скажем так, лыжи и сноуборд зимой - это типовой багаж путешественника. А вот кофемашину с собой в дорогу - это выбивается из "общепринятой практики", которой по нормативам и должны руководствоваться таможенники.
kcennia писал(а) 02 сен 2022, 18:05: Сколько кафе ни обошла и не опросила, нигде нет,

Прямо на Остробрамской улице ресторан Etno Dvaras (именно про него, правда, отзывы не очень). Дальше - от Ратуши к Кафедре по улице Пилес, в её конце (после университетской колокольни уже) по правой стороне один за другим три ресторана литовской кухни - снова Etno Dvaras (этот хороший), Bernelių Užeiga и Katpėdelė.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3581
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Сообщение: #11

Сообщение kcennia » 02 сен 2022, 22:39

mvd621 писал(а) 02 сен 2022, 18:45:И вопрос про торговый центр, где Вы ели мидии


Да, snoop выше верно дал ссылку на сайт ресторана, я вкушала в торговом центре CUP, ресторан La Crepe вроде на 5 этаже
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Сообщение: #12

Сообщение oleg_nsk » 03 сен 2022, 19:20

kcennia писал(а) 02 сен 2022, 18:05:Вот такая вот поездка и опыт растаможки, Икея-тур и Вильнюс на выходные – всё вместе 3 в 1.

За отчёт и ваше удовольствие - спасибо!!! Про кофемашину позабавили - сейчас ценник в основных РФ сетях примерно, как и в начале года, а аналога Икеевской продукции как простите "д...ма" на просторах РФ хватает, пойму ещё поездку за новейшей моделью ТВ Самсунг с ценником в много тысяч не рублей или уникальной запчастью на авто, но за комодом выше моего восприятия.
Ещё раз - спасибо!
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Сообщение: #13

Сообщение kcennia » 05 сен 2022, 05:59

oleg_nsk, ну мы же тоже смотрели цены перед поездкой, поездка была не ради поездки. Значит, данная конкретная модель кофе-машины всё же значительно дороже даже с учётом растаможки. Про комод тоже я уже указала, что да, дофига, но нужен именно такой, которого нет
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Сообщение: #14

Сообщение Nnnn1984 » 21 сен 2022, 15:38

А есть там что делать зимой?
Nnnn1984
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.09.2022
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Вильнюс на выходные: прогулка и за покупками

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 21 сен 2022, 15:46

Nnnn1984 писал(а) 21 сен 2022, 15:38:А есть там что делать зимой?

В Вильнюсе? То же, что и летом: гулять по улочкам, залезть на колокольню кафедрального Собора, подняться к башне Гедемина.
Вот ссылочка на мой зимний отчёт, если интересно: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль