Две леди с собаками на машине с РФ номерами, август 2022

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Две леди с собаками на машине с РФ номерами, август 2022

Сообщение: #1

Сообщение Окрошка » 05 сен 2022, 16:15

Предыстория. В марте 2022 экстренно уехали из РФ на машине с полным багажником вещей, двумя собаками, две девушки с красными паспортами без внж и женихов, только шенген. Соблюдая правила 90/180 заезжаем и выезжаем в шенген или ждём на безвизовых Балканах.

В августе в итоге решили скататься в Марокко. Для РФ граждан виза не нужна. Проехали всю Италию, Испанию. Добрались до Algeciras и купили билет на паром до Сеута. Переночевали в машине около порта. В 7:00 am отчалили от континента. В 8:00 am прибыли в Африку. Цена вопроса: 2 человека+ 1 машина + 2 собаки = 145 евро.

Поехали в Марокко на 2 недели. Первые 5 дней жили в Марракеш. Гнали туда прям из Сеуты. В Марокко есть платные дороги, система такая же как и в Европе +/- за 10 км = 1 евро. Есть нюанс - платную дорогу можно оплатить только кэшем и только дирхамы. У нас были только наличные евро. Умоляли взять оплату еврами. На бензин можно платить картой и наличкой (дирхамы). За еду можно платить еврами. В целом везде можно платить евро, курс 1 к 10.

Из Марракеша дальше поехали в сторону пустыни в городок Merzouga. Пришлось по дороге заночевать в городке Ouarzazate, риад по ходу забронили в букинге за 36 евро (это самое дорогое жилье за весь период)

В Merzouga добрались к 16 часам. На букинге забронили кемпинг на одну ночь за 27€ + 30 € ещё взяли за трансфер по пустыни до этого кемпинга. Было очень душно. Многие вытащили матрасы из шатров и ночевали под открытым небом. В стоимость входил крайне вкусный танжин и крайне скромный завтрак. Что интересно за воду взяли отдельно при выселении, хотя заранее я спрашивала - есть ли вода в кемпенге. За 3 бутылки по 1.5 л взяли 20 дирхам, при стоимости в городе 6 дирхам за бутылку, цена окей, но все-таки. За отдельную плату можно утроить покатушки на джипах или верблюдах, нам хватило джина по дороге до самого кемпинга.

Также в Merzouga прям на городской площади много встречающих ребят, который на перебой предлагаю ночь в пустыни. Как там дела в ценами обстоят - сказать не могу.

Из пустыни вывозят в 8-9 утра, дальше солнце светит невыносимо. поехали в Фес. Ехали 7 часов. Заехали случайно в лес с обезьянами в районе городка Meknes. Они конечно уже прикормлены и ждут туристов. Веселое развлечение. Кстати, здесь же нас остановили местные гаишники и рассказали, что мы привысили скорость и можно решить вопрос здесь на месте, я попросила выписать мне штраф и уточнила, где можно его оплатить? он уточнил "нет ли у тебя кэша", я ему ответила, что только карта, он погрустил и отпустил нас без штрафа.

В Фесе также жили в риаде 5 ночей. Сравнивая Фес и Марракеш, второй выигрывает.

Из Феса поехали уже на север на границу с Сеутой. Заране купили паром за 108 евро. По дороге заехали в Chefchaouen. Очень колоритный городок. А главное не такой «дикий» как все предыдущие места. С удовольствие остановилась бы здесь вместо Феса.

Приехали на границу в 15 и до 22 стояли просто в пробке на границах. У нас даже начала мигать лампочка топлива. Опоздали на паром на 20:30. Но это не самое ужасное.

Самое ужасное началось, когда мы перекатились через границу с Марокко, получили штампик о въезде в Испанию у пограничника и подъехали на досмотр в таможеннику. Он увидел собак, запросил «блю тест». Дальше началось кино длиною в жизнь. Где нам объявили, что Марокко - это неблагоприятная страна для животных. Что нужен специальный тест. Но этот тест не делают в Марокко. Надо ждать 3 месяца. И он действителен 5 дней, те когда придет результат - то тест уже не действителен. Я буквально умоляла закрыть на это глаза, в ответ, на полном серьезе, нам предложили усыпить животных. Сказать, что мы были в шоке - ничего не сказать. Конечно же мы искали информацию по животным заранее и не нашли, имея опыт завоза животных в шенген ранее - где все просто смотрели на них, сюсюкались и никто даже паспорт собачий не смотрел. Но с себя ответственность не снимаем.

Через 1.5 часа разговоров ни о чем, вспомнила о пароме из Танжера, время уже было 23:30. Попросила отдать нам все документы и сказала, что мы согласны вернуться в Марокко и как-нибудь решим.

Развернувшись в Марокко, мы быстрее на парах дизеля погнали до заправки и я уже была готова толкать машину. Дальше 1 час дороги до Танжера, покупка первого по времени любого билета на паром до любого города Испании за любые деньги (в итоге дали за 200 евро все до того же Algeciras). Получается ты проходишь все паспортные и таможенные в Марокко, заезжаешь на паром и паспортные и таможенные испанские проходишь уже на другом континенте. Мы понимали, что у нас есть несколько часов пока наши фотки с паспортами и собаками не разошлись по чатам таможенников. Так как когда мы уже проехали границу Испании в сторону Марокко обратно - нас догнал испанец, сфотал себе на телефон наши паспорта, доки на машину, доки на собак, и еще раз спросил кто собственник машины, а кто собственник собак.

Марокканцам плевать на животных, они искали беженцев и наркотики. Когда в 5:30 паром прибыл в Испанию, собак спустили вниз, моя подруга зафиксировала их ногами. Таможенник как обычно посмотрел заднее сидение - там ничего не было и пропустил в благословенную Европу. Вот такая марокканская поездка. Я понимаю, что так делать нельзя. Но и жить в Марокко до кончины собак - желания нет никакого.

Отдельно про безопасность: Марокко для меня всегда была загадочной страной, которую я всегда хотела посетить, но боялась и накручивала себя разностью культур и думала , что если и ехать то , только в компании мужчины. За две недели не было ни одного эпизода, чтобы кто-то хоть как-то косо посмотрел и на 3 день я даже осмелилась надеть шорты выше колен. И всем было все равно. По сравнению с той же Турцией - внимание нулевое.

По тратам: 2 недели в Марокко - 677 евро за 2 недели на двоих. Жили в риадах 246 евро , Дизель 115 евро , Еда 200 евро, Сувениры 50 евро, Сим-карта с интернетом 9 евро (1 евро=1 гб), Поездка в Сахару 57 евро на двоих (ночь в кемпинге, ужин, доставка до палаток на выбор туриста : на джипе/верблюдах) П.С. + 148+108+200 евро на пароме туда-обратно. Плыть 1 час. Но нормальные люди скорее всего прилетят на самолёте

Считаю, что это моя лучшая поездка для психотерапии. Крепко. Очень крепко по мозгам. Ты проваливаешься в другой мир, в другую культуру, в другую религию. И если на все происходящее смотреть глазами белого европейца - то можно свалиться в ненависть и не понимание, если же на все смотреть глазами другой религии - то все становится более понятно. Толерантности нам всем и во всем да побольше.
Окрошка
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 20.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский
Марокко отдых

Re: Две леди с собаками на машине с РФ номерами, август 2022

Сообщение: #2

Сообщение taikuri » 07 сен 2022, 10:01

Отличный отчет! Все кратко и по делу! Спасибо!
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две леди с собаками на машине с РФ номерами, август 2022

Сообщение: #3

Сообщение D'vinch » 11 сен 2022, 19:15

Молодцы, находчиво отстояли собачек!
Сколько собираетесь продержаться, пока шенген не закончится?
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Две леди с собаками на машине с РФ номерами, август 2022

Сообщение: #4

Сообщение Marika009 » 10 окт 2022, 19:27

Добрый день! Реис Москва- Касабланка- Марсель , нужен ли Мараканцам ПЦР ? Привита 1/1 Пфайзер
Marika009
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Две леди с собаками на машине с РФ номерами, август 2022

Сообщение: #5

Сообщение КСБ » 18 окт 2022, 16:49

Подскажите, чем кормите собак, интересует цена в Марокко на требуху, мясные обрезки, если они у Вас на натуралке. Бывали в Марокко пару раз, но собаку оставляли дома. Была идея поехать с собакой, но тепкрь буду искать информацию про «блю тест», возвращаться буду в Москву на самолете. Жаль, что нет фотографий, и Вы даже не написали, какие породы (размер) собак. Интересна реакция на собак. Кошек там очень много, а собак почти не видели
КСБ
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.08.2012
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Две леди с собаками на машине с РФ номерами, август 2022

Сообщение: #6

Сообщение akofeinik » 02 июл 2023, 17:11

можете написать чуть подробнее про "крепко по мозгам"?
Что именно цепляло и как сильно?
akofeinik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.09.2009
Город: Анталья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль