Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #1

Сообщение serrs » 11 сен 2022, 11:40

После стандартной демонстрации правил безопасности в полёте и прочтения молитвы путешественника (О, Аллах, освети наш путь и облегчи наше путешествие, позаботься о нашей семье, которая осталась дома…), мониторы переключились на рекламу, и самолёт Эйр Арабиа стал выруливать на взлёт. Долго же я ждал этого момента! Позади штудирование путеводителей и разработка маршрута, тревожные новости об обострении в Йемене, рискованная история с покупкой билета, который пока что невозможно забронировать онлайн, внезапная отмена за день до вылета промежуточного рейса Турецкими авиалиниями и, наконец, нервотрёпка при регистрации на рейс, когда вдруг выяснилось, что меня и небольшую группу американцев офис Эйр Арабиа просто забыл внести в список пассажиров! Ну да ладно. Delete. Впереди меня ждала Сокотра, и даже то, что самолёт при посадке чуть не врезался в гору, уже не имело значения. В аэропорту встретивший меня гид спросил, почему мы кружили над островом. Да потому что пилот вначале направил самолёт прямо в висевший на горах туман, и когда вдруг на высоте в 1,5 км прямо под шасси он увидел землю, вовремя рванул на себя штурвал! Видимо, всё-таки молитва помогла…
Весна — возможно, лучшее время для посещения Сокотры. Правда, много зелени вы в это время не увидите, зато сезон дождей уже прошёл, море успокоилось, установилась солнечная погода и расцвели необычные бутылочные деревья, которые ещё называют розой пустыни. Эти деревья умудряются расти на совершенно голых скалах, имеют самые причудливые формы и то, что они ещё и цветут, кажется просто невероятным. У цветов нежно-розовый цвет и лёгкий аромат, чем-то тоже напоминающий розу. Цветущие бутылочные деревья можно фотографировать до бесконечности.
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Самая же главная достопримечательность острова - драконовы деревья. Их сокотрийская разновидность, или драцена киноварно-красная, имеет специфические отличия от тенерифской драцены драко и, конечно, этих деревьев здесь несоизмеримо больше, чем на Тенерифе — местами просто целый лес. Из надреза на дереве начинает вытекать густой красный сок, похожий на кровь, который местные жители называют драконовой кровью. Высушенная и растёртая в порошок красная смола используется в косметике, народной медицине и как натуральный краситель. Известно, что «драконову кровь» добавляли в лак итальянские скрипичные мастера. Эти деревья на каменистых горных склонах выглядят просто поразительно.
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Впечатляют также многокилометровые безлюдные пляжи с белым песком и лазурное море Сокотры. У берега здесь есть кораллы со множеством экзотических рыбок и плавают огромные стаи дельфинов (на видео по ссылке внизу).
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Сокотра - остров в основном пустынный, и здесь можно увидеть красивые песчаные барханы:
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
В то же время, в глубоких горных каньонах сохраняются природные бассейны с пресной водой:
Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура
Что касается программы поездки, то у всех турагенств она включает одни и те же места, варьируется только порядок их посещения.
Программа моей поездки выглядела так:
Перелёт Абу-Даби - Сокотра.
День 1-й. Столица острова Хадибу, заповедник Хомхил.
День 2-й. Плато Муми, каньон Калисан, мыс Эрисель.
День 3-й. Пляж Архер, пещера Хок. Переезд на юг острова: дюны Захек, пляж Аомак, пещера Дагуб.
День 4-й. Плато Диксам, лес драконовых деревьев Фирмин, ущелье Дерхур .
День 5-й. Лагуна Детва.
День 6-й. Пляж Шуаб.
День 7-й. Ущелье Аяфт, снорк на пляже Дихамри.
День 8-й. Аэропорт.
Я постарался и сделал анимированную карту Сокотры с видами всех посещённых объектов. Надеюсь, она поможет составить более полное впечатление об острове, чем фотографии, и, возможно, спланировать поездку на свой вкус, если думаете ехать самостоятельно или с небольшой группой. Я, например, не поднимался к пещере Хок. Кстати, вторая пещера Дагуб на юге острова не произвела на меня впечатления и на видео не показана.
Смотрите два моих видео:
"7-ми дневный тур по Сокотре"
phpBB [media]

"Весна на Сокотре"
phpBB [media]
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Иран отзывы

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #2

Сообщение Victorij » 12 сен 2022, 20:28

Другая планета. Сьёмки выше всяких похвал. Посмотрела на одном дыхании.
Лет 15 назад думали о поездке в Йемен и на Сокотру, но обстановка в стране обострилась.... И остров остался мечтой.
Напишите пожалуйста по техники поездки, вдруг и у нас получится
Путешествие как и жизнь - нельзя отложить на потом.....
Аватара пользователя
Victorij
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.05.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #3

Сообщение serrs » 12 сен 2022, 21:56

Спасибо за похвалу. В принципе, по технике всё довольно просто: списываетесь с местным, сокотрийским, турагенством и по приезду оплатите поездку. Другие турфирмы обычно заламывают цены (например велкамтусокотра ком, хотя о них очень хорошие отзывы и они делают всё за вас). Главная проблема самостоятельной поездки - покупка авиабилета из абу даби на Сокотру. Может быть, сейчас это проще, но весной билеты не продавались онлайн. Местное турагенство даёт номер вотсап офиса эйр арабиа, списываетесь с ними и перечисляете деньги по банку. Эйп арабиа делает также визу. Удачи
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #4

Сообщение chegevara » 13 сен 2022, 11:14

serrs писал(а) 12 сен 2022, 21:56:списываетесь с местным, сокотрийским, турагенством и по приезду оплатите поездку.

по ценам не поделитесь ? и контактами.
пс: объехали Сокотру в 2008 на велосипеде, всегда хотел вернуться :)
chegevara
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 12.04.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #5

Сообщение serrs » 13 сен 2022, 14:00

Самостоятельная организация - это всегда определённый риск. Я бы не хотел никого рекламировать, тем более что касается денежных вопросов. У самого, как я написал вначале, не всё прошло гладко. Турфирмы же риски берут на себя (по идее :))
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #6

Сообщение chegevara » 13 сен 2022, 14:05

хотя бы порядок цен, если возможно)
chegevara
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 12.04.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #7

Сообщение Ani » 14 сен 2022, 13:52

Большое спасибо за фотографии и описания! Очень давно хочу на Сокотру и еще раз уверилась, посмотрев Ваш отчет, что ехать надо весной! Надо планировать :)!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #8

Сообщение Всегда Лето » 04 дек 2022, 10:25

Очень интересно !Подписалась на вас на Ютубе, замечательный контент!
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #9

Сообщение chegevara » 16 янв 2023, 07:52

могли бы поделиться контактами (ваши ремарки про косяки каждый сам оценит) и порядком цен хотя бы в личку, вроде бы форму для этого и создан.. а без этого смысл было тут выкладывать ?
chegevara
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 12.04.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #10

Сообщение Irina 1506 » 26 ноя 2023, 21:28

Как красиво! И как жаль, что у нас такой красоты не было, хотя конечно хорошие впечатления остались. В этом году природная аномалия, даже Дубай (куда мы приехали из Абу-Даби после перелета с Сокотры) встретил нас тропическим ливнем. Я вернулась неделю назад.

На Сокотре дожди были каждый день, и не маленькие, а ливни. Даже по прилету иллюминаторы были в капельках(((

В пустыне (это те самые красивые дюны) накрыло практически тайфуном Ручеек по пути до дюн на следующий день превратился в реку выше колена. Мы проехали. Кто за нами - по слухам уже нет.

Последние два дня жили в отеле - места для кемпингов начало размывать, и нас даже не заселили на последнюю ночь в отель с горячей водой в столице из-за опасений, что размоет серпантин между столицей и аэропортом.

Поэтому фотки тех же мест, что у автора отчета, у меня порой пасмурные и неяркие. Дельфины не приплыли((( Место для ночевки с видом на драконовые деревья размыло, и мы ночевали около парка бзби-драконовых деревьев. Чуть не подрались с итальянцами там) Им не нравилось, что мы громко общаемся.

Я наверное соберусь написать отчет о Сокотре, и опишу свои впечатления. Но не прямо завтра.

Ну и конечно погода нам подгадила невероятно. Накануне вылета вместо запланированных активностей погуляли по столице, потом попытались доехать до пляжа, где нас практически смыло ливнем.

Сказали, что многие не успели добраться до шоссе, и их вывозят специальной техникой. Капец короче.

Что я хочу сказать важное о Сокотре, о чем не особо пишут. Влезу со своими комментариями.

1. Ни у одного российского оператора роуминга там нет. Стоит одна вышка сети Саудовской Аравии около аэропорта, и все. Выезжаешь за пределы - тут либо гид раздаст интернет, либо будет работать симка Etisalat, купленная в ОАЭ, а в сети Etisalat российские номера не регистрируются. Возможно - но не точно - заработает там роуминг моими стараниями от компании, где я работаю. Не факт, что скоро, департамент роуминга ведет переговоры.

2. Треккинговая обувь там нужна. Скажем так - можно и без нее, но с ней будет проще. Намного. На мой взгляд треккинг на Сокотре жестче, чем на Камчатке. Из-за скал и камней местами и шею можно свернуть. Я очень пожалела, что оставила свои ботинки дома.

3. Вопреки уверениям стырьте пару рулонов туалетной бумаги в Абу-Даби в отеле, и купите влажную туалетную бумагу в Москве заранее. Она пригодится. Никто вам не будет бумажку рулонами раскладывать.

4. Одежда нужна новая на каждый день. Потеешь, воняешь, стирать ее негде. Если вам скажут, что на Сокотру ничего не берите, пару маек и шорты - нет.
Очень пригодятся прищепки для сушки - ветром вещи уносит, у гидов прищепки лимитированы.

5. Комары кусают. Репеллентом ни разу не пользовалась. Не сильнее, чем в Московской области, их комары не испугали

6. Если у вас длинные и густые волосы, то промыть их в сокотрийских условиях - квест. Я помыла голову один раз в горах, около плато с драконовыми деревьями, недопромыв ее, так как напора не хватало, потом уже в отеле перед выездом. Жалели все девочки с длинными волосами, что сухой шампунь не взяли.

7. Если вы никогда не были в Китае и не видели их туалетов, то я вам сочувствую. Именно такие туалеты будут на Сокотре в основном((( Но если вы дети 80-х, у бабушки на даче туалет был не лучше. Дырка в полу. Что ожидаемо, и не стоит надеяться на иное...

8. Обувь и рюкзаки берем самое то, что потом не жалко выкинуть. Потому, что поцарапаете, испачкаете и т.д. Это чисто пожелание - у меня был недешевый рюкзак, и выжил. Кроссовки постирала - тоже живы.

Огромное спасибо автору за прекрасное видео. Это потрясающе. Как жаль, что у нас все было не так волшебно и все более пасмурно. Иногда с ливнем и ураганом((
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #11

Сообщение serrs » 27 ноя 2023, 12:01

Спасибо за эмоциональный комментарий. Сокотра действительно необычное место, и скоро всё плохое о ней забудется. Я сейчас ради интереса набрал в Гугле запрос "лучшее время для посещения Сокотры". Первый ответ:"Февраль-март считается самым красивым временем на Сокотре. Активно цветут бутылочные и драконовые деревья, море успокаивается. Единственный минус этих месяцев — становится жарко от отсутствия ветра и чувствуется "наплыв" туристов". Второй ответ: "С октября по май – это лучший сезон для посещения Сокотры. Но пиковые месяцы – это октябрь, ноябрь и февраль. Эти месяцы не слишком жаркие и не слишком дождливые, как раз подходят для пеших прогулок и трекингов на свежем воздухе." Вот и поди разбери...
Шестой по счёту ответ Гугла - цитата из этого моего отчёта на форуме:" Весна — возможно, лучшее время для посещения Сокотры. Правда, много зелени вы в это время не увидите, зато сезон дождей уже прошёл, море успокоилось, установилась солнечная погода и расцвели необычные бутылочные деревья". Так что после Вашего комментария в эти рекомендации можно ввести следующие корректировки:
- месяцы октябрь и ноябрь всё-таки бывают СЛИШКОМ дождливыми;
- весна - ЛУЧШЕЕ время для посещения Сокотры без всякого слова "возможно". Для трекинга в начале апреля днём было действительно жарковато, но не критично, зато комаров я там в это время не заметил.
Желаю удачи в Ваших путешествиях. И пишите больше отчётов - у Вас получается :)!
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #12

Сообщение Irina 1506 » 27 ноя 2023, 19:16

serrs писал(а) 27 ноя 2023, 12:01:Спасибо за эмоциональный комментарий. Сокотра действительно необычное место, и скоро всё плохое о ней забудется. Я сейчас ради интереса набрал в Гугле запрос "лучшее время для посещения Сокотры". Первый ответ:"Февраль-март считается самым красивым временем на Сокотре. Активно цветут бутылочные и драконовые деревья, море успокаивается. Единственный минус этих месяцев — становится жарко от отсутствия ветра и чувствуется "наплыв" туристов". Второй ответ: "С октября по май – это лучший сезон для посещения Сокотры. Но пиковые месяцы – это октябрь, ноябрь и февраль. Эти месяцы не слишком жаркие и не слишком дождливые, как раз подходят для пеших прогулок и трекингов на свежем воздухе." Вот и поди разбери...
Шестой по счёту ответ Гугла - цитата из этого моего отчёта на форуме:" Весна — возможно, лучшее время для посещения Сокотры. Правда, много зелени вы в это время не увидите, зато сезон дождей уже прошёл, море успокоилось, установилась солнечная погода и расцвели необычные бутылочные деревья". Так что после Вашего комментария в эти рекомендации можно ввести следующие корректировки:
- месяцы октябрь и ноябрь всё-таки бывают СЛИШКОМ дождливыми;
- весна - ЛУЧШЕЕ время для посещения Сокотры без всякого слова "возможно". Для трекинга в начале апреля днём было действительно жарковато, но не критично, зато комаров я там в это время не заметил.
Желаю удачи в Ваших путешествиях. И пишите больше отчётов - у Вас получается :)!


Благодарю за добрые слова! Честно, я всегда хотела научиться монтировать такие прекрасные, я бы сказала профессиональные видео. Смотрится на одном дыхании, просто захватывающе.

Местные говорят, что сезон дождей именно сейчас. А вот партнер нашего организатора - что у них в этом году природная аномалия. Вообще верю, т.к. два дня подряд ливень в Дубае - своеобразный рекорд. Мы спросили у многих, нам сказали, что такое бывает раз в году максимум, чтобы какой-никакой дождь прошел. А ливень был накануне нашего приезда и в день приезда.

Я так обалдела от вида дождевой тучи с косыми струями, что даже не сфоткала это из окна такси. Разум закричал: вернись в отель переобуться, на тебе новые розовые замшевые босоножки! Но Бог миловал, дождь прошел стороной.

Также на плато мы видели результаты работы урагана, поломанные драконовые деревья. Говорят, это было буквально за неделю до нашего приезда.

Что самое обидное, в день вылета не было ни облачка на небе. Думаю, что это как и везде - смена погоды.

Могу сказать - из плюсов это не было жары. В горах я вообще спала под теплым одеялом. Для экскурсий такая погода лучше конечно. Но не для сказочных фото.

И еще обратила внимание, что к инфинити-бассейну нас вели не той дорогой, что Вас, а также автора отчета 2021, а той же горной и скалистой, которой последний возвращался, и жаловался, что там можно сломать шею. И это правда. Возможно, что доступа к более красивой и комфортной дороге из-за погоды не было. Это я про заповедник Хомхил.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #13

Сообщение FARANG1974 » 09 мар 2024, 12:57

Интересное место Сокотра.
Вот только зря в состав Йемена включено...
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #14

Сообщение Наталья Key » 14 мар 2024, 11:51

FARANG1974 писал(а) 09 мар 2024, 12:57:от только зря в состав Йемена включено...

На самом деле негласно Сокотра находится под протекторатом ОАЭ )). Так что там все хорошо сейчас. И будет еще лучше.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #15

Сообщение Наталья Key » 14 мар 2024, 12:13

serrs писал(а) 11 сен 2022, 11:40:Смотрите два моих видео:
"7-ми дневный тур по Сокотре"

Смотрела видео перед поездкой и после. В очередной раз получила огромное удовольствие от профессионально сделанного фильма.Снимаю шляпу перед автором. Повторили ваш маршрут полностью. Все видели, все получилось. И цветущие деревья (даже драконовы были в горошек), и дельфинов, и дюны, и каньоны В пещеру тоже отказались идти в ползу пляжей. Единственно, что не увидели - это крабовый пляж. Его разрушил ливень в октябре 2023 ((.
Хамелеонов тоже не видели, зато гигантскую сколопендру загоняли на ночевке возле плато Диксам.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #16

Сообщение Наталья Key » 14 мар 2024, 12:14

Irina 1506 писал(а) 26 ноя 2023, 21:28:Я наверное соберусь написать отчет о Сокотре, и опишу свои впечатления. Но не прямо завтра.

Было бы очень круто. Такого точно никто не напишет.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Сокотра весной 2022 и программа 7-ми дневного тура

Сообщение: #17

Сообщение Тозита » 16 мар 2024, 10:37

Наталья Key писал(а) 14 мар 2024, 11:51:там все хорошо сейчас. И будет еще лучше.

Очень бы хотелось, чтобы Сокотра сохранила свою самобытность и не превратилась окончательно в туристический аттракцион...
Покат это настоящий рай, хотелось бы вернуться еще раз...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7925
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль