Воспоминания о Катаре из 2019 года

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Воспоминания о Катаре из 2019 года

Сообщение: #1

Сообщение Lone Traveller » 11 сен 2022, 23:27

В Катаре я оказался в декабре 19 года, на пути из Вьетнама в родной Сам-Питербурх. Сперва, конечно, был рейс в ЮВА, где я провёл в этом же аэропорту несколько часов на пересадке, облазил его весь со скуки, съел несчастный суп с тофу и стаканом кокосовой воды за невероятные 55 риалов - вот уж наценка так наценка, посмотрел на статую мёртвого Пиноккио, несомненно, олицетворяющего что-то трансцендентальное и одухотворённое, и улетел во Вьетнам.
Воспоминания о Катаре из 2019 года
И за вот ЭТО - 55 риалов...

Ночной обратный рейс на Арбузе-321 запомнился тем, что на весь салон нас было 15 человек пассажиров, 4 замученные стюардессы, профессионально загоняющие усталость за белозубые улыбки, и отвратительная погода за окном, когда молнии мешали спать. Пересесть в пустой бизнес нельзя, кресло разложить нельзя, смотреть кино обрыдло ещё лет десять назад, остаётся дремать в состоянии полусидя или строчить на ноуте путевые заметки с надеждой, что когда-нибудь увидят свет, и может быть, даже кому-то в чём-то помогут.

Самолёт упал в аэропорту где-то в 8 вечера, вместо положенных 5, на улице уже была непроглядная темень. От терминала до выхода в город нужно было идти пешком через всё крыло аэропорта Хамад, а это минут двадцать, потом ждать электричку (да-да, внутри аэропорта ходит поезд), потом спускаться на первый этаж и проходить контроль. Контроль - здоровые мордатые бородачи, лицо, так сказать, и грудь государства, быстро и сноровисто шлёпали печати всем достойным господам, оставляя недостойных - приехавших по рабочим визам пакистанцев, киргизов и прочих бангладешцев сиротливо стоять кучками за пределами стоек и чего-то покорно ждать.

Выход наружу был настолько легко и просто организован, что я даже сперва не поверил и пошёл уточнять у таможенника - точно нигде не надо заполнить 100500 форм от руки и сфотографировать профиль и фас, причём в неглиже, на что мне сказали что-то вроде "Салам ага, кисмет, иншалла!", и я пошёл искать банкомат и покупать билет на автобус. Кассы находятся на 1 этаже справа от выхода, если не ошибаюсь - на улице, и там же посадочные перроны под навесами. За какие-то смешные 3 риала я забурился в салон, адски промороженный кондиционерами - даже пришлось одеть куртку, с насмерть затонированными окнами, которые вкупе с упавшей ночью скрыли пустыню от моих глаз, и только редкие синие огни на мачтах вдоль дорог кололи уставшие глаза. Спустя час петляния посреди нигде и никогда, когда лишь смутные тени за окном помогали понять, что мы конец-то въехали в город и начали кружить по центру. На конечной, недалеко от гавани дхоу, я вышел, слегка поматерился в темноте на ухабистую дорогу в рытвинах и камнях, и вышел к своему отелю пятизвёздочному "Saraya Corniche". Предстояло наконец-то заселиться и лечь спать.
Последний раз редактировалось Lone Traveller 13 сен 2022, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Впервые я уехал в другую страну шести месяцев отроду, и тут как началось...
Аватара пользователя
Lone Traveller
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2
отдых в Омане отзывы

Воспоминания о Катаре, или как я жил в "Сарае"

Сообщение: #2

Сообщение Lone Traveller » 12 сен 2022, 20:41

В тюркском языке слово "сарай" означает "дворец", а в русском - собственно сарай. Мне достался отель, который, в зависимости от точки зрения, легко перетекал из одной категории в другую. Заселился я без проблем, предъявив бронь от "Катар Эйр", которые тогда предложили мне номер как ожидающему пересадки свыше 12 часов за смешные 40 риалов, а некоторым людям на стойке портье пришлось ждать и что-то там доказывать. Номер был оформлен в стиле "дораха-бахата": пурпур, мрамор, позолота,
Воспоминания о Катаре из 2019 года
Диван
Воспоминания о Катаре из 2019 года
Стиль - ампир-развратный
Воспоминания о Катаре из 2019 года
но при этом в холодильнике было шаром покати, даже мышке не повеситься
Воспоминания о Катаре из 2019 года
Здесь рыбы нет! (с)

в номере был кофейный автомат, и даже с кофе и сливками в капсулах, но включить его было нельзя, потому что евровилка не входила в арабскую розетку без переходника, а его в номере не было,
Воспоминания о Катаре из 2019 года Воспоминания о Катаре из 2019 года
Люди делятся на сильных и умных
Воспоминания о Катаре из 2019 года

на крыше шумел теплообменник кондиционера, а окна выходили не на залив, а на окна такого же отеля, стоявшего буквально в десяти метрах.

Ванная комната также носила следы лёгкой усталости от жизни такой - трещины в керамике,
Воспоминания о Катаре из 2019 года
небрежно замазанные швы,
Воспоминания о Катаре из 2019 года
Талибан-строй-монтаж
Воспоминания о Катаре из 2019 года
пятно на эмали ванны, 5 звёзд, посоны!

но туалетный набор в виде мыла, шампуня, полотенца, бритвы, палочек и даже купального халата - присутствовал.

Вода, видимо, по тёмному времени суток текла еле тёплая, градусов 30, но я был уже рад и такой - больше 14 часов в дороге с момента подъёма в Бангкоке неудержимо гнули к земле, а потому всякое намерение погулять по Сук Вакиф или по рыночному кварталу были благополучно похерены. Я помылся, выполз и в голом виде распластался под кондиционером на атласной поверхности одеяла. Кайф...
Впервые я уехал в другую страну шести месяцев отроду, и тут как началось...
Аватара пользователя
Lone Traveller
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Воспоминания о Катаре, или ишак, эмир и все-все-все

Сообщение: #3

Сообщение Lone Traveller » 13 сен 2022, 20:10

Катар считается если не самой богатой, то одной из самых богатых стран мира. Если глядеть в циферки всяких статистик МВФ, ООН, ЦРУ и прочих мастеров манипуляций - перед глазами возникает страна, где каждый житель - шейх, у каждого шейха - по два гарема, в гареме у каждой жены по три сиськи и по четыре "Феррари". С высоты самолёта так, может быть, и кажется, но вблизи...
Воспоминания о Катаре из 2019 года
Даунтаун Дохи. Эмиры, бутики и силиконовые тёлки с айфонами прилагаются.

Утро в Катаре меня встретило неожиданной прохладой - из глубины пустыни шла буря, что меня после духовки джунглей изрядно порадовало, а местных заставило кутаться чуть ли не в пуховики, хаотичные, пусть и слабеющие порывы крутили по асфальту мусор и гнали струйки пыли. В семь утра с минаретов ещё не кричат муэдзины, машин почти нет, поворот по улице рядом со зданием Секретариата Совета министров Катара можно перейти по "зебре".
Воспоминания о Катаре из 2019 года
Тетраграмматон клерик слушает!

Пафосный стеклянный многоугольник с зеркалом фонтана внизу олицетворяет богатство и расточительность, ибо вода в пустыне - драгоценность, а здесь она плещется через край. Голуби курлыкают и купаются в воде - её там воробью по грудь, а издали выглядит как настоящее озеро. Но если уйти чуть глубже...
Воспоминания о Катаре из 2019 года
Rivers of gold

Минут через 10 пешком, за поворотом налево Доха неожиданно превращается в Исламабад или даже Бейрут. Сперва появляются выбоины на асфальте, дома тускнеют штукатуркой и красками. Ещё дальше - множество молодых мужчин стоит кучками и беседует о чём-то своём, бегающие туда-сюда дети целятся в тебя любопытными глазами, массивные матроны, наглухо закутанные в чёрное, равнодушно идут с корзинками продуктов. Ещё дальше - асфальт превращается в крошево, на нём лежит мусор, обрывки бумажных пакетов, упаковки из под сока или газировки. Где-то мелькает чёрная арабская вязь граффити. Дома нижают, заборы растут, относительно современный кирпич превращается в саман, а путь - просто в тропу между двумя дувалами. Тихо, где-то орут петухи, за одним из поворотов взрёвывает и тут же замолкает ишак... Доха - деревня рыбаков и ловцов жемчуга. Добро пожаловать.
Воспоминания о Катаре из 2019 года
Тот самый "Сарай"
Впервые я уехал в другую страну шести месяцев отроду, и тут как началось...
Аватара пользователя
Lone Traveller
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Воспоминания о Катаре, или без машины - нэ джыгит!

Сообщение: #4

Сообщение Lone Traveller » 19 сен 2022, 20:23



Чтоб не умереть от жажды на фоне окружающей пустыни, пришлось посетить местную лавку, заделанную в стену одного из местных домов. Пока Абдул (или Азиз?) спал за прилавком, периодически клюя носом, я обошёл весь магазинчик. Чем-то напоминает "Магнит", спресованный до размеров одной комнаты, с полками высотой под самый потолок, но если в "Маге" преобладающим товаром будет алкашка, то здесь - сладости. Печенье, пахлава, зефир, шоколад, крекеры и прочее, и прочее... Арабы - большие дети? Помимо этого, там же можно было купить бытовую химию, туалетную бумагу, специи, крупы и тому подобное, в-общем - бакалейная лавка ибн Ахмеда, да будет Алллах к нему благосклонен. Бутылочка воды - 5 риалов, пакетик орехов - 3 риала, можно идти дальше.



Солнце уже поднялось над крышами, но жара пока нет, а небо закрыто дымкой цвета кофе с молоком - мелкая взвесь от песчаной бури висит в воздухе, суша носоглотку и оседая моментальной пылью на всех стеклянных поверхностях - от часов до фотоаппарата.
Воспоминания о Катаре из 2019 года
Национальный музей Катара

Воспоминания о Катаре из 2019 года
Дворец шейха Абдуллы бин Яссима Аль-Тхани

Зеленеющие газоны поливаются и подстригаются целыми бригадами, за забором ходят важные блестящие павлины, переливающиеся своим парадным оперением, над головой шелестит сухими жёсткими листьями акация - она растёт снаружи забора и ей не достаётся от водных щедрот... От того же забора тянет мочой - местные Джамшуты, ничтоже сумняшеся, похоже, периодически спасают заросли у тротуара от засухи естественным способом.



Катар - город автомобилей и автомобилистов. Автобусы - транспорт для людей второго сорта, причём иногда они могут спокойно и внаглую проехать мимо остановки, тротуары узки и иногда кончаются в самом неожиданном месте, со вздыбленной и кривой плиткой (да не узрят они гнева Собян-Хана за такое небрежение, достойное побивания по пяткам кизиловыми палками!), а от "зебры" до "зебры" иногда может быть пара километров. Тем не менее, в такую нежаркую погоду променад по набережной с видом на Персидский залив доставляет особенное удовольствие.

Воспоминания о Катаре из 2019 года
А переход через дорогу у нас где-то вооооон там...
Воспоминания о Катаре из 2019 года
А тут есть даже светофор
Впервые я уехал в другую страну шести месяцев отроду, и тут как началось...
Аватара пользователя
Lone Traveller
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Воспоминания о Катаре, или как медитировать, сидя на берегу

Сообщение: #5

Сообщение Lone Traveller » 09 окт 2022, 17:36

Воспоминания о Катаре из 2019 года
Парк Халифат горбится подстриженными газонами, над головой под мотив солёного бриза позванивают острыми бронзовыми листьями пальмы, редкие прохожие идут куда-то по Рас Бу, в сторону отеля Ритц Карлтон, а я шлёпаю голыми ногами по холодящему ступни изумрудному ёжику травы, за которыми которыми контрастно греются каменные ступеньки - тёплые, твёрдые и шероховатые...
Воспоминания о Катаре из 2019 года

Справа проплывает территория яхтенной марины - за забором громоздятся затянутые в парусиновые тенты лодки, цепи и якоря, какие-то металлические детали и горы то ли земли, то ли шлака - натурально как шиномонтажка "У Михалыча", с поправкой на местный колорит. Затем забор пропадает и на аквамариновой простыне моря теснятся белые яхточки, плотно-плотно приткнутые друг к другу, тихонечко поплескивает волна...

Тепло солнца - радостно, прохлада со стороны моря - приятно, белёные стволы пальм - бесполезно, но красиво, рыбаки, задумчиво-отрешённо сидящие с удочками на бетонном волноломе, крик вездесущих чаек, алчно косящих глазом на улов ведёрках и садках - что здесь поменялось за 2000 тысячи лет? Ничего. Пальмы, верблюды, бедуины, да и про бетон знали уже древние римляне. Позади остались кукольно-пряничные башенки крепости в парке Халифата, впереди вырастает рыбный рынок. На рынке продаётся всё, что плавает в море - рыбачки черпают частым гребнем и мелким ситом - креветки, лангусты, снэпперы, скаты, даже мелкая, в метр, акула. Группка вездесущих китайцев тут же громко и суетливо мечется от лотка к лотку, пакуя живое серебро в полиэтиленовые пакеты. Интересно, где их будут готовить - неужели прямо в гостинице? Под лотками изредка шуруют мелкие тощеватые кошки, недовольно поблескивая глазами: " - Ну давай же, человек, отойди от моей добычи!"

Вода и чиста и прозрачная настолько, что даже на глубине пары-тройки метров можно пересчитывать мелкие камни. Но лучше всего любоваться из кафе "Халяль", что находится чуть дальше - деревянная мебель, полосатые накидки, и ты смотришь под кофе и кальян, как солнце купается в море...
Воспоминания о Катаре из 2019 года
Интерьер
Воспоминания о Катаре из 2019 года
Тот самый Персидский залив
Воспоминания о Катаре из 2019 года
Меню. Всё дёшево

Плотно наедаться утром не хочу, поэтому... "- Салам алейкум! - Алейкум вассалам! - Мне кофе по-турецки и кебаб. Как нет кебаба? А что есть? Гамбургер? Ну, бача, неси гамбургер."
Воспоминания о Катаре из 2019 года
Кофе по-турецки и типа бургер. Какой-то

Кофе - отличнейший. Острый, горячий, сладкий, густой.

Гамбургер - хуже, чем в "Мак-Жраке". Эх, нет в Катаре демократии...
Впервые я уехал в другую страну шести месяцев отроду, и тут как началось...
Аватара пользователя
Lone Traveller
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Re: Воспоминания о Катаре из 2019 года

Сообщение: #6

Сообщение Quily » 23 окт 2022, 00:02

Свою тему открывать не буду, просто тут напишу.

В общем во многом Доха и сейчас так (скоро будет много туристов на футболл смотреть тут).
- Много небоскребов (в тч в процессе строительства), но - которые достроенные - не производят впечатление заселенных/заполненных арендаторами
- Показалось, что слишком много отключенных светофоров, на зебрах никто не останавливается (город полностью и безусловно победивших автомобилистов)
- Пустынные улицы (только рабочие-мигранты иногда на них) в центре утром и днем, в торговых центрах к вечеру появляется народ
- Кофе в кафешках - очень дорого (например большой стаканчик кофе может стоить QAR 20, что в переводе на USD 5,4), рестораны тоже довольно дорогие. Я конечно не исследовал кафе где мигранты пьют - может там уже нормальный ценник, но ведь их еще надо специально найти.
- в метро одни иммигранты, местных почти нет (на вскидку - сотни мигрантов и может быть один местный (да и то, личность я у него не проверял - "местный" для меня это в шемаге и в тобе). Но в целом метро понравилось - автоматические поезда я люблю, можно сесть и смотреть на туннель. В конце зеленой ветки - хороший ТЦ (ну еще в центре города тоже есть большой ТЦ, но мне в конце зеленой ветки - больше понравился).

Так в принципе - Катар не самое интересное место, как мне показалось, увы. По мне - мало движа. Посмотреть, конечно, можно, но на слишком "долго" - явно не хватит.
Еще не понял в чем прикол местного аэропорта который по какому-то рейтингу признавался "лучшим".
Всего один обменник (вернее их два, один для прилета, другой для вылета) с невыгодным курсом. Правда, хотя-бы, поменяли оставшиеся Саудовские Риялы мои.
Еще есть два банкомата, пользоваться в аэропорту ими не рискнул (подозреваю что там будут комиссии). Дутифри в прилетной зоне - впечатления не произвел, ассортимент показался очень скромным.
Quily
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 20

Воспоминания о Катаре, или зачем стоит увидеть Миа-парк.

Сообщение: #7

Сообщение Lone Traveller » 07 ноя 2022, 18:03

Парк при музее исламского искусства, или просто Миа парк - это место, которое я советую посетить любому визитёру Дохи. Если вы семейный человек - детям понравится местная игровая площадка, если ценитель культуры - вам дорога прямо в музей, если вы любитель паркового искусства - вам даже и идти никуда не надо. Так же вам предлагается - гавань для арабских рыбацких лодок-дхоу, вид на гламурную Доху на горизонте, плещущие внизу волны и куча, просто куча точек для селфи и очередного видео для тиктока. Подстриженная зелень, цветущие и благоухающие деревья, водяная взвесь от разложенных по кустам поливочных шлангов. И пластиковый мусор на глади залива - катарцы и гости страны не утруждают себя поиском урны. Пожалуй, именно это место должно стать вашей завершающей нотой в путешествии, из нового Катара - в старый.


По некоей причине все аттракционы были закрыты, детей был самый минимум, да и вели они себя прилично, так что ничего не мешало спокойно побродить по парку и подышать прохладой. Увы, всё хорошее традиционно заканчивается, и пришлось возвращаться в отель, съесть чего-нибудь поприличнее, собрать вещи и двигать в аэропорт.

Отельный завтрак - это отдельная песня. Ресторан (один из) на втором этаже, за окном волнующие виды на пустырь, мечеть и бродящих по тротуару аборигенов. Цены - не космические, но, имхо, задранные, как положено уважающему себя отелю - чашка лапши под названием "спагетти по-болонски" (или по-пролетарски?) - 55 риалов, чашка каппучино - 20 риалов. Лапша так себе, слегка более остывшая, чем положено, кофе - вялый и слабый, как ладошка депутата.
Воспоминания о Катаре из 2019 года Воспоминания о Катаре из 2019 года

Поел, собрался, выписался, побренчал по тротуарам колёсиками к ближайшей станции метро, в сторону Культурного центра. Кое-как нашёл вход, спустился - и резко обломался. Оказывается, МЕТРО ЗАКРЫТО - оно работает с 14 часов, а сейчас всего лишь 12! Прям возникает вопрос - для кого оно? Да и карточка проезда для коллекции со свистом проскользила мимо.

Фигня война, вернулся на поверхность, прошёл обратно через местный Бейрут, встал на остановку, стою, жду. Первый автобус со свитом пролетел мимо - индус за рулём сидит с видом Повелителя Вселенной, ни на что не обращая внимания. Второй автобус - мимо. Понятно, очередной заговор против пешеходов и работяг. Окай, вызываю такси, за пол-часа болтовни с таксистом откуда-то из Африки, где был, что видел, "т мня увжшь?" добрался до аэропорта, полюбовавшись по пути на огромные флаги Малайзии и Катара, тесно утыканные по всем попутным клумбам, поглазел ещё раз на деревянного Дуратино, купил в дьютике флакон "Бурберри" и пошёл на посадочную.
Воспоминания о Катаре из 2019 года

Очередная страна на карте закрашена, очередная булавка воткнута. Был, трогал, нафиг.
Впервые я уехал в другую страну шести месяцев отроду, и тут как началось...
Аватара пользователя
Lone Traveller
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль