Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #1

Сообщение Fiore di Primavera » 13 сен 2022, 21:18

Пока я в 2021 году мучительно придумывала, куда же поехать в свой осенний отпуск (потому что, с одной стороны, ни на Камчатке, ни на Алтае, ни на Байкале и вообще много где в своей стране я еще не бывала, но, с другой стороны, судя по социальным сетям, все эти направления резко стали каким-то стандартным набором для большинства россиян, кому уже мало европейской части России для отпуска, и отдыхом на Камчатке уже и не удивишь), приятельница предложила мне рассмотреть тур в Приморский край. Едва прочитав программу тура, я сразу же поняла: вот оно! Во-первых, Дальний Восток – это очень близко к моим любимым Японии и Корее (надеюсь, в будущем в любимчики впишется и Китай). Во-вторых, в период отпуска как раз наступал сезон красных кленов (еще раз привет Японии). В-третьих, маршрут проходил по большей части, вдоль морского побережья, а я люблю море. В четвертых, фото мест, включенных в тур, впечатляли: возможно, не так масштабно, как на Камчатке или на Алтае, но «очень даже неплохо!». Ну и в-пятых, это было нестандартное направление, мне предстояло побывать в тех краях, о которых я даже не слышала, а не то что не видела (ну, может, за исключением Владивостока). В общем, недолго думая, я решила ехать.

Несмотря на то, что это был организованный тур (за исключением первого и последнего дня, проведенного во Владивостоке), я решила все равно описать его здесь, потому что мне жалко, что такие места остаются малоизвестными. Может кто-то, прочитав этот рассказ и вдохновившись фотографиями, захочет повторить маршрут или его часть самостоятельно, а я постараюсь дать побольше информации, которая может пригодиться при планировании поездки.

Название тура давать не буду, но я нашла на канале «Спорт-Марафон» лекцию «В поисках амурского тигра» как раз по большей части о тех местах, где мы побывали.

Маршрут по датам
Курсивом выделен тур, в скобках места ночевки в туре

22.09.2021 – Перелет из Перми во Владивосток
23.09.2021 – Владивосток
24.06.2021 – Парк Драконов (бухта Петрова)
25.06.2021 – Бухта и остров Петрова (бухта Петрова)
26.09.2021 – Бенёвские водопады (бухта Петрова)
27.09.2021 – Бухта Просёлочная, или Та-чин-гоуза (кордон в Лазовском заповеднике)
28.09.2021 – Мыс четырёх скал (Кавалерово)
29.09.2021 – Бухта Дубовая (Терней)
30.09.2021 – Лысая гора (Терней)
01.10.2021 – Морская прогулка вдоль полуострова Абрек и мыс Северный (Терней)
02.10.2021 – Водопад Черный шаман, или Большой Амгинский (Терней)
03.10.2021 – Бухты Удобная и Голубичная (Терней)
04.10.2021 – Весь день возвращение во Владивосток

05.10.2021 – Владивосток
06.10.2021 – Перелет из Владивостока в Пермь

Наш маршрут на карте

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Транспорт

Сразу скажу, что практически ни в одно из мест тура нельзя добраться на общественном транспорте. Т.е. придется воспользоваться либо арендой автомобиля, либо заказывать трансфер/такси, либо покупать организованный тур/экскурсию. Исключение, пожалуй, составляют бухта Петрова и маршруты Сихотэ-Алинского заповедника: на общественном транспорте (самолеты, автобусы) можно добраться до ближайшего населенного пункта (село Преображение и поселок Терней, соответственно), а оттуда все равно брать, например, такси (ехать порядка 15 км).

Почти в каждое из мест можно найти короткий 1-3-дневный тур и из Владивостока, и, наверное, из других населенных пунктов.

Заповедники

Часть достопримечательных мест и маршрутов нашего путешествия находилась на территориях двух заповедников:
Лазовского;
Сихотэ-Алинского.

Заповедники – это природные территории с самым высоким охранным статусом, поэтому:
1) для их посещения необходимо оформить пропуск в офисе заповедника (Лазовский – в селе Лазо, Сихотэ-Алинский – в поселке Терней);
2) посещение возможно только в сопровождении сотрудника заповедника и/или в составе экскурсионной группы.

Перечень возможных маршрутов в Лазовском заповеднике здесь, в Сихотэ-Алинском заповеднике здесь.

Места ночевок и как до них добраться:

1) Владивосток
Во Владивостоке я сама бронировала жилье, нужно было в первый и последние дни.
Поскольку сбор группы был запланирован на площади Борцов Революции, то я решила выбрать отель поблизости, чтобы рано утром дойти до места встречи пешком. Захотелось потестить местные капсульные отели, да и вспомнить и сравнить ощущения от японских. Поэтому в первый день я выбрала капсульный отель «Zodiac». Внутри все выглядит космически, ощущаешь себя в фильме «Пятый элемент».

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

На обратном пути гостиницу выбирала тоже поближе к этой же площади, т.к. мне показалось, что это и есть центр города, вдобавок набережные близко. Выбрала отель «Кармен».

И четыре места ночевок в рамках тура:

2) Бухта Петрова
В бухте Петрова были, пожалуй, самые живописные ночевки, к тому же с погодой повезло. Стандартной опцией тура была ночевка в палатке. Две ночи из трёх я ночевала в ней. Для этого с собой в поездку нужно было взять спальник.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Дополнительно оплачиваемая опция – ночевка в глэмпинге, принадлежащем организатору нашего тура. Поскольку у меня еще не было глэмпингового опыта, то на одну ночь я выбрала его для ночевки.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Бухта Петрова довольно большая и, на мой взгляд, очень красивая, поэтому в ней, кроме «наших», располагается много других глэмпингов и домиков, а также можно забронировать место в кемпинге (поищите сами в интернете, все хорошо ищется).

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Бухта Петрова граничит с Лазовским заповедником, и есть возможность пожить в домиках от заповедника. Забронировать их можно его сайте.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

До бухты Петрова можно добраться из Владивостока на автомобиле или на общественном транспорте – самолетом до села Преображение, а затем на такси до бухты.

Для меня неясным остался вопрос пропуска в бухту: с одной стороны, бухта вроде как находится не в пределах, а рядом с границей Лазовского заповедника, с другой стороны, на сайте заповедника в описании домиков есть информация, что нужно оформить пропуск в заповедник. Могу уже путать события, но я не помню, чтобы мы оформляли пропуск в Лазо перед приездом в бухту, только перед поездкой на кордон (см. следующий пункт). В общем, если пропуск в бухту действительно нужен, то добираться придется сначала до села Лазо, там оформить пропуск в Лазовский заповедник и только потом ехать в бухту.

3) Кордон в Лазовском заповеднике – домик с 6-местными комнатами, спальные места – железные кровати-сетки (почти как пионерлагере в детстве), часть из них двухъярусные. Поскольку постельные принадлежности здесь не предлагались, то спальник предназначался и для этой ночевки.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Этот домик тоже можно забронировать в Лазовском заповеднике на его сайте.

До этого кордона добраться на общественном транспорте не получится, только до села Лазо для оформления пропуска. Дальше – на автомобиле.

4) Поселок Кавалерово – здесь жили в гостинице «Октябрь», прямо напротив автостанции. Но есть и другие гостиницы.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Из Владивостока до Кавалерово можно добраться на автобусе (идущем до Ольги, Дальнегорска или Тернея) или самолете (есть прямой рейс Авроры).

5) Поселок Терней – жили на базе отдыха, принадлежащей организатору тура.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Но в поселке есть еще, как минимум, гостиница «Терней» (недалеко от автостанции) и в интернете находятся базы отдыха.

Из Владивостока до Тернея можно добраться на автобусе или самолете (есть прямой рейс Авроры).

Погода

Погода, я считаю, выдалась просто отличная! Я готовилась чуть ли не к ежедневному дождю и ветру, а дождь шел всего два дня за поездку, и эти дни пришлись на последнюю ее треть. И было тепло, особенно в первой половине поездки – за +20. В бухтах Петрова, Дубовой и Удобной (в самой северной на маршруте) мы даже купались в море. Ближе к концу поездки стало прохладней, но все равно было теплее, чем я ожидала.

Приведу еще некоторые источники полезной информации

1) Сайт Владивостока – cайт обо всем во Владивостоке: от афиши до расписания транспорта
2) Открой Владивосток – туристический портал о Владивостоке и окрестностях
3) Агентство по туризму Приморского края – достопримечательности, туристские маршруты, события, перечень туристический предприятий края
4) Туристический портал Приморского края – достопримечательности, туристские маршруты, события
5) Мосты Владивостока – морские экскурсии и прогулки
6) Туристско-информационный центр Приморского края – страничка ВКонтаке (обычно странички в соцсетях бывают гораздо более «живыми», чем сайты)
7) Транспорт Владивостока – расписание общественного транспорта из/во Владивосток
8) Сайт авиакомпании Аврора
9) Примвокзал – автовокзал Владивостока
10) Федеральная транспортная система – расписание и покупка билетов на автобусы в Приморском крае (и не только автобусы, и не только в Приморском крае, кстати)
11) FarPost – объявления обо всем: от услуг трансфера до продажи морепродуктов
12) Фестиваль тайги – сайт ежегодного гастрономического фестиваля во Владивостоке
13) Приморский сафари-парк
14) Приморский океанариум

Как уж у меня заведено, сразу напишу, что поразило больше всего. Начну с природного:

1) Краски Приморской осени: красные клены и желтые горы Сихотэ-Алиня. Клены, понятное дело, мне напомнили о Японии, только в Приморье масштабы и интенсивность краснения поменьше. Горы же очень похожи на корейские ландшафты: такие невысокие мягкие волны – это неудивительно, т.к. всё же рядом.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

2) Папоротники стали моей новой любовью. Они мне и в зеленом виде нравились, а уж в желтом и красном цвете папоротники не уступают здесь даже красным клёнам.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

3) В Приморье произрастают удивительные для нас дубы (если я правильно запомнила, здесь растет дуб монгольский): они могут отращивать огромные листья, просто лопухи какие-то! И желуди у них тоже прикольные: круглые с огромной шляпкой. Дубов на пути встречалось много, целые дубняки. На высотах вдоль моря дуб мельчал и становился похожим на кривой кустарник.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

4) Нам повезло с погодой в бухте Петрова и мы имели счастье наблюдать шикарные закаты и огромное звездное небо. Мне кажется, я впервые в жизни увидела своими глазами млечный путь на весь небосвод! Фотосвидетельств нет, т.к. я пока не умею снимать звёзды, так что верьте на слово ;)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

5) Наш маршрут пролегал по местам обитания различных животных, и у нас был небольшой шанс их увидеть: медведя и кабана (видели только следы жизнедеятельности), оленя (видели и слышали), горала (не видели) и других. Вероятность увидеть амурского тигра, главного обитателя здешних краев, была практически нулевой. Зато достаточно долго удалось понаблюдать за дальневосточными нерпами – ларгами. Такие милаши!

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Ну и теперь остальное:
6) Очень понравился Владивосток как город. Необычный ландшафт: все эти сопки, бухты, море кругом. Интересная архитектура в центральной части города. Отличные от европейской части России магазины и товары в них. Красивая Спортивная набережная и пляж Юбилейный. В общем, зачет. Хочу приехать еще и погулять здесь подольше, не спеша.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

7) Отдельно выделю тему еды. Благодаря близости азиатских стран, во Владивостоке огромное количество любимых мной заведений японской и корейской кухни, а китайской – так вообще не счесть. Я побывала в каждом: в корейском Korea House, японском Japanese Ramen и китайской чифаньке «Добрыня и Аня». Везде было вкусно.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

К этому приплюсуйте наличие разных магазинов, в т.ч. сетевых, с азиатскими продовольственными товарами с большим ассортиментом и нормальными (на тот момент) ценами (например, сеть Tiko). В отсутствие возможности уехать в эти страны, для меня как любителя азиатской еды Владик оказался просто раем.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Кроме азиатских продуктов в приморских магазинах тоже можно купить и необычные местные вкусняхи, которые можно привезти, например, на гостинец.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Возвращаясь к едальным заведениям, могу сказать, что с различными кафе-ресторанами во Владивостоке вообще все в порядке. В силу ограниченности по времени, я чисто физически не могла посетить всё, что хотела бы. В дни моего пребывания в крупных городах Приморского края и во Владивостоке, в частности, проходил Фестиваль тайги, который включал ресторанный фестиваль, таёжную ярмарку, гастроулицу и таёжную гастрошколу. На таежной ярмарке и гастроулице можно было попробовать таёжный стритфуд и прикупить местные сувениры и специалитеты.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

В ресторанном же фестивале рестораны-участники предлагали гостям сеты из таежных специалитетов (косуля, оленина, папоротник, рыба, таёжные ягоды, актинидия и др.) по фиксированной цене. Я, например, зашла в ресторан Studio, и мой сет включал: 1) салат из свёклы с папоротником, кедровыми орешками и ягодами, 2) долму из косули, 3) люля из оленины с папоротником. Пишу, вспоминаю и слюнки текут. Надо уже остановиться!

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

8) Закончу список не самым приятным впечатлением: меня поразило отсутствие нормальных дорог. Почему-то я решила, что в Приморском крае должны быть отличные дороги, по крайней мере, между районными центрами... Ну, нам же торжественно отчитываются по телеку: саммит АТЭС провели, остров Русский отстроили, Дальневосточный федеральный университет создали, филиал Мариинки открыли, на последнем ВЭФ доложили о превышении темпов промышленного роста Дальнего Востока общероссийских темпов. Складывалось впечатление, что за Приморский край взялись основательно, и что-что, а дороги-то тут уж точно есть. Сейчас я конечно понимаю, что мои фантазии не стоило распространять за пределы Владивостока.
Дороги по маршруту были ...эээ... непростые. Асфальтовые дороги были только вблизи более-менее крупных населенных пунктов: во Владивостоке до аэропорта дороги хорошие, чем дальше – тем хуже. До наших мест мы добирались по дорогам, покрытых скальником – дробленой горной породой. Выглядят они, на первый взгляд, не страшно, примерно так:

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Но первый взгляд обманчив. Фракции скальника очень неравномерные по размеру и с острыми краями. Кроме того, скальник со временем расползается, образовывает неровности на дороге. Нам несколько раз в пути встречались грейдеры, которые выравнивали скальник на дороге.
До кордона в Лазовском заповеднике и до мыса Четырёх скал часть пути мы ехали по просёлочным дорогам, иногда с крутыми подъемами и спусками, по пляжу. В паре мест переезжали небольшие речки и ручьи. Все это было конечно живописно, захватывающе и иногда экстремально (в меру), но я не уверена, что все машины так смогут. Хотя в данном случае я понимаю бездорожье: это всё-таки территория заповедника, которая не предусматривает оживленное движение.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

У меня не было цели запечатлеть на фото все дороги, поэтому может показаться, что они вполне норм. Но, я считаю, они точно не норм для городского водителя европейской части России, который привык ездить по асфальтовым дорогам. Это надо учитывать, если планируете.

И еще один момент, связанный с дорогами – бензин. Заправок по дороге было очень не густо (ну, это бывает). Они были только в населенных пунктах (по крайней мере, те, что мы видели). Но, как выяснилось, на заправках может не быть бензина... Так что, наверное, лучше подзаправляться при любой появившейся возможности, а не ждать опустошения бака. Я с такой ситуацией (отсутствие бензина на заправке) никогда не сталкивалась, поэтому впечатлилась, хотя допускаю, что такое возможно и в других регионах вдали от их столиц.

Далее я опишу подробнее самостоятельные дни во Владивостоке и коротко, без подробных комментариев покажу места, которые мы посетили в рамках тура.
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 16 сен 2022, 15:22, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский
Сочи отзывы туристов

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #2

Сообщение Fiore di Primavera » 13 сен 2022, 21:22

День 1 (чт, 23.09.2021)
Владивосток


Прилетев рано утром во Владивосток, я на автобусе доехала до центра города и первым делом заселилась в свой отель и оставила свой багаж. Затем налегке отправилась знакомиться с городом. Для начала я решила найти место завтрашнего сбора со своей группой – площадь Борцов революции.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Затем я направилась в сторону Спортивной гавани.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Здесь я решила прогуляться не по набережной, а вдоль пляжа Юбилейного. Море волновалось, было ветрено и очень свежо, волны живописно разбивались о берег, превращаясь в веер брызг. Красота!

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

От фонтана на набережной Спортивной гавани я поднялась к местному Арбату – пешеходной улице Адмирала Фокина.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Здесь начинается Миллионка – квартал проживания китайцев в конце XIX-начале XX вв., самый яркий район Владивостока, на мой взгляд, царство граффити и кафешек на любой вкус и кошелек. Гугл выдает такие границы Миллионки: квартал между улицами Семеновской, Пограничной, Адмирала Фокина, Алеутской. На них можно ориентироваться, но на самом деле ее границы шире, а колоритные подворотни и внутренние дворики нашлись и по обеим сторонам улицы Светланской:

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

а также по другую сторону улицы Семёновской:

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

и на улице Мордовцева:

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Знаменитый внутренний двор, иллюстрирующий Миллионку практических во всех интернет-статьях, некогда бывший ее центральной площадью, находится на улице Семеновской, дом 3, рядом с рестораном «Миллионка».

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Через дорогу расположен интересный сквер Городов-побратимов. Увидела многие знакомые мне названия, в некоторых городах я даже бывала.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Поскольку я очень люблю Японию и все с ней связанное, то не смогла не зайти взглянуть на Сад дружбы Тояма – Владивосток имени Ёсио Моримото, который находится рядом с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса. Это совсем небольшой садик, можно сказать скверик в японском стиле. Нечто подобное есть в Сочи, например.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Дальше я направилась на сопку Орлиное гнездо посмотреть на город и бухту Золотой рог с высоты.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Спустилась вниз на фуникулере.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Затем, уже пешочком, еще ниже – на набережную Цесаревича.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

На Корабельной набережной в небольшом сквере меня привлекли японские мотивы – ворота тории. Оказалось, что это памятник Василию Ощепкову, родоначальнику советского дзюдо и основателю самбо.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

На набережной все внимание привлекают пришвартованные крейсеры, недаром же она так и называется – Корабельная. Здесь можно купить себе морскую прогулку на кораблике как по бухте Золотой рог, так и с выходом за ее пределы. По Корабельной набережной я вернулась к начальной точке моей прогулки, площади Борцов революции, а оттуда уже рукой было подать до моего отеля.
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 15 сен 2022, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #3

Сообщение Fiore di Primavera » 13 сен 2022, 21:24

День 2 (пт, 24.06.2021)
Парк Драконов, бухта Петрова


Рано утром мы встретились с группой на площади Борцов революции и покатили в наше путешествие. Сегодня посетили парк Драконов – это группа скальных образований, расположенных среди леса, некоторые из которых кому-то напомнили дракончиков. Насчет драконов не знаю, но место симпатичное.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Ну и эталонный вид (который наиболее часто иллюстрирует этот парк) самый интересный.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Здесь же нас встретили и первые красные клены.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

К закату мы приехали в конечную точку на ближайшие три дня – в бухту Петрова.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 15 сен 2022, 21:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #4

Сообщение Fiore di Primavera » 13 сен 2022, 21:29

День 3 (сб, 25.06.2021)
Бухта и остров Петрова


Сегодня никуда далеко не ездили, гуляли по ближайшим окрестностям. В бухте совсем рядом с берегом перед нам красовался заповедный остров Петрова, который является частью Лазовского заповедника. Посетить его можно только с экскурсией от заповедника.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Остров был заселен людьми еще много тысяч лет назад и хранит следы их присутствия. Например, здесь была высажена роща тисовых деревьев, сохранились следы каменного вала, окружающего остров, а также древних жилищ. Остров населяет множество уникальных растений.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

После экскурсии было полдня свободного отдыха, и я прогулялась по чудесной бухте Петрова (и даже искупалась! погода была прекрасной).

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Моим любимым развлечением в бухте стал поиск ракушек, которых здесь большое количество.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 15 сен 2022, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #5

Сообщение Fiore di Primavera » 13 сен 2022, 21:31

День 4 (вс, 26.09.2021)
Бенёвские водопады


Бенёвские водопады – это целый каскад водопадов (чуть ли не 20 штук) на небольшой горной речке – Еломовском ключе. До водопадов надо идти пешком несколько километров по тропинке через влажный, тенистый, чудесно пахнущий лес вдоль этой самой речки.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

И более того, тропа то и дело перепрыгивает с одного её берега на другой, поэтому речку надо перейти целых 7 раз! А она не маленькая – метров 5-7 шириной. Если помогать друг другу, то можно переходить по бревнам, которые повалены в местах перехода. Но у нас далеко не всегда получалось в широких местах, т.к. бревна скользкие, а внизу – бурлящий поток и камни. Поэтому чаще мы переходили речку вброд (воды примерно по колено). Короче, то еще увлекательное занятие!

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Мы дошли только до первых трёх водопадов, и самый первый – самый высокий, 24 метра.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Дальше тропа пошла резко в гору, и мы поднялись на уровень этого первого водопада. Здесь был чудесный кленовый лесок, пылающий красно-оранжевым цветом!

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Второй водопад был похож на первый, но пониже.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Ну и третий водопад мне показался наиболее живописным.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 16 сен 2022, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #6

Сообщение Fiore di Primavera » 13 сен 2022, 21:32

День 5 (пн, 27.09.2021)
Лазовский заповедник: бухта Просёлочная, или Та-чин-гоуза


Сегодня мы большую часть дня были в пути в Лазовский заповедник. Мы проехали, как мне кажется, по всем возможным видам дорог: и по ставшему привычным скальнику, и по крутым лесным дорогам, и по пляжу, и речки переезжали. Места проезжали совершенно безлюдные.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

На кордон приехали уже в преддверии заката и пошли на прогулку в бухту Та-чин-гоуза. Бухта окружена со всех сторон причудливыми скалами и являет собой живописнейшее укромное местечко.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 16 сен 2022, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #7

Сообщение Fiore di Primavera » 13 сен 2022, 21:33

День 6 (вт, 28.09.2021)
Мыс четырёх скал


Сегодня тоже довольно много времени провели в дороге. По дороге проезжали село Пермское и поселок Ольга. Мне как Ольге из Перми было очень приятно видеть такие места в тысячах километрах от моего дома, и я не могла не сделать селфи рядом с Ольгинской стеллой. А на берегу залива Ольги мы остановились на пикник.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Главным местом дня был мыс Четырех скал. Внушительный скальный массив, врезающийся в море огромными зубцами. И виды отсюда открываются замечательные.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 16 сен 2022, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #8

Сообщение Fiore di Primavera » 13 сен 2022, 21:34

День 7 (ср, 29.09.2021)
Бухта Дубовая


С утра немного погуляли по поселку Кавалерово, где мы оставались ночевать и отправились гулять в очередной бухте – Дубовой. Бухта известна своими живописными кекурами – отдельно стоящими в море скалами. Есть также и естественные арки в скалах, через которые можно пройти, правда по пояс воде. Так что гуляли в купальниках.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Затем был долгий переезд в поселок Терней, где нам предстояло задержаться на 4 дня.
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 16 сен 2022, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #9

Сообщение Fiore di Primavera » 13 сен 2022, 21:35

День 8 (чт, 30.09.2021)
Сихотэ-Алинский заповедник: Лысая гора


Сегодня первый наш маршрут по Сихотэ-Алинскому заповеднику и, пожалуй, самый видовой – мы пошли на Лысую гору.

Сначала несколько километров мы шли по тропе с совсем небольшим уклоном. Здесь нам встречались разные следы жизнедеятельности обитающих в заповеднике животных: меточные деревья, следы и какашки. В некоторых местах были расставлены фотоловушки.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Из флоры здесь произрастает множество видов деревьев (и хвойные, и широколиственные), редкие растения и цветы, много папоротника. Нам удалось увидеть последние цветочки рододендрона сихотинского.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Также местами деревья были обвиты лианой – актинидией. Она как раз плодоносила, и ее плоды очень вкусные: сладкие и сочные. Потом я покупала эти ягоды на рынке Владивостока. Актинидия окультурена, наиболее известный ее культурный сорт – киви.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

По мере набора высоты менялись и окружающие нас растения. Когда тропа стала круто вести вверх, вокруг нас уже был осенне-жёлтый дубовый лес.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Затем лес стал постепенно редеть и уступать место курумнику, начали открываться живописные виды на окрестности: на море, бухты Удобная и Голубичная, озеро Благодатное (туда пойдем в последний активный день тура).

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Ну и последний рывок на вершину горы надо было сделать, преодолев сплошной курумник.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Вот как гора выглядит со стороны бухты Удобная. Она действительно лысая!

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Зато на вершине нас ждала какая-то сказка: с одной стороны – горы Сихотэ-Алиня, мягкими зелено-желто-оранжевыми волнами уходящие вдаль, с другой стороны – бескрайнее синее море.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Маршрут на гору был радиальным, поэтому возвращались этим же путем.
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 16 сен 2022, 14:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #10

Сообщение Fiore di Primavera » 13 сен 2022, 21:39

День 9 (пт, 01.10.2021)
Сихотэ-Алинский заповедник: морская прогулка вдоль полуострова Абрек и мыс Северный


Сегодня выдался первый хмурый и дождливый день, и наш плановый маршрут был скорректирован. Первую половину дня мы провели на катере и прошли из Тернея вдоль полуострова Абрек до бухты Русской и обратно в Терней.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Кое-где встречались выброшенные на скалы корейские катера.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Но главное, что мы увидели – это ларги – дальневосточные нерпы. Они лениво полёживали на скалах или плавали, давая себя пофотографировать.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

После морской прогулки мы отправились на пешеходную, снова в Сихотэ-Алинский заповедник. В этот раз прошли маршрут до мыса Северного. Эта тропа тоже выводит к морю на смотровую площадку.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Со смотровой можно издалека понаблюдать за ларгами и бакланами.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Периодически мы шли через дубняки, где дубы иногда были скорее кустами, нежели деревьями.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Из редких растений встретили эдельвейс Палибина, который растет только в этих краях.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

А у моря нас встречал, как мы уже привыкли за поездку, морской шиповник.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

На обратном пути тропа шла по симпатичному пляжу бухты Удобной.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 16 сен 2022, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #11

Сообщение Fiore di Primavera » 13 сен 2022, 21:43

День 10 (сб, 02.10.2021)
Водопад Черный шаман, или Большой Амгинский


Сегодня была поездка в самую дальнюю локацию нашего маршрута и за пределы заповедника. Дорога была уже ожидаемо живописной, в окружении мягких желтых гор Сихоте-Алиня.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

По дороге остановились посмотреть на пороги горной реки Кема. Мощь!

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Водопад Черный шаман находится на реке Амгу в глубоком ущелье, которое называют Пасть Дьявола. Сначала километра три мы шли по тропе до спуска в ущелье. Спуск в ущелье очень крутой, но без проблем проходимый. Глубина каньона здесь, говорят, более 100 метров. Вдоль спуска натянуты веревки, чтобы было за что держаться, кроме как зубами за воздух. Лучше надеть на руки рабочие перчатки.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Затем тропа ведет по ущелью вдоль речки Амгу. Идешь в окружении высоких скал, поваленных деревьев, вдыхая прохладный влажный воздух, то и дело переходя ручку с одного берега на другой. Здесь встречались очень скользкие камни! Нас предупредили надеть резиновые (именно резиновые, а не полиуретановые) сапоги, чтобы не скользить. В общем. шли с осторожностью.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Водопад Большой Амгинский, или по-народному Черный шаман, – самый высокий водопад в Приморье, 33 метра. По одной из версий его так прозвали по камню, стоящему у подножья водопада, напоминающему выглядывающую из воды фигуру в черных одеждах. Что ж, похоже.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 16 сен 2022, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #12

Сообщение Fiore di Primavera » 13 сен 2022, 21:45

День 11 (вс, 03.10.2021)
Сихотэ-Алинский заповедник: бухты Удобная и Голубичная


Ну и в финальный день мы прошли еще один маршрут Сихотэ-Алинского заповедника: через бухту Удобную к озеру Благодатному, а затем до озера Голубичного. Вид на маршрут с горы Лысой примерно такой:

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Озеро Благодатное образовалось на месте морской лагуне и отделяется от моря галечной косой. Сначала мы шли по этой косе. Вода здесь чистейшая! Нам разрешили искупаться. Несмотря на довольно свежий день, почти вся наша группа воспользовалась возможностью.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Затем через кривой дубняк мы поднялись на мыс.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

С мыса открывались виды на ближайшие скальные массивы и кекуры. В здешних скалах на берегу моря обитает амурские горалы – такие пушистые горные козлики. Но увидеть их вживую нам не повезло.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Затем и бухта Голубичная стала обозреваться.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

В бухте Голубчной мы остановились на отдых и чай, было время погулять. В окружающем пейзаже ключевое место занимала гора Верблюд с усеченной вершиной – древний палеовулкан.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

На обратном пути мы шли по берегу озера Голубичного также в сопровождении горы Верблюд.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Здесь небо совсем уж нахмурилось, окружающие голы затянуло мглой и полил дождик.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 16 сен 2022, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #13

Сообщение Fiore di Primavera » 13 сен 2022, 21:46

День 12 (пн, 04.10.2021)
Возвращение во Владивосток


Весь этот день мы провели в дороге во Владивосток. Ехали часов 11, останавливаясь только на обед, и еще в паре-тройке мест. Обратный путь был иным, после Кавалерово мы поехали другой дорогой – через город Арсеньев. Дорога была лучше, чем в прямом направлении, – асфальтовая, пусть и далеко не идеальная. В Арсеньеве остановились на смотровой, где установлены памятники В.К. Арсеньеву, исследователю Дальнего Востока, и его другу и проводнику Дерсу Узала.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 16 сен 2022, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #14

Сообщение Fiore di Primavera » 13 сен 2022, 21:50

День 13 (вт, 05.10.2021)
Владивосток


Вот и вернулись мы из тура во Владивосток. Кто-то улетел домой сегодня прямо с утра, кто-то задержался еще на несколько дней. Я решила провести во Владивостоке еще один полный день и назавтра лететь домой.

Главное мое задание на сегодня – купить дальневосточные гостинцы домой, поэтому, выспавшись, я отправилась на рынок, расположенный на остановке Спортивная. Уехала на автобусе, из центра много маршрутов туда ходит.

Ассортимент товаров на рынке меня очень порадовал. Больше всего интересовали конечно морепродукты (дорого, думала будут дешевле), также были интересны консервы/пресервы из них же. Морепродукты везла домой в замороженном виде, упаковав в термопакеты. Они достойно выдержали путь длиной примерно в 20 часов.

Рассчитывала найти на рынке корейские продукты и нашла: мою любимую кимчи (правда, китайского производства, но тоже вкусная), а также соевые и перцовые пасты (камдян, кочудян и др., были именно корейские, покупала такие в Ю.Корее). Также много времени провела в магазинчике китайского чая, купила разные виды и себе, и на сувениры. В общем, была б моя воля, я скупила бы полрынка, удержали меня лишь мысли о предельном весе багажа.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Выполнив главную задачу, я отправилась, наконец, гулять. В этот раз мой путь лежал в сторону, где я не успела побывать в первый день – к Токаревскому маяку. Добиралась туда сначала на автобусе до конечной остановки «Маяк», а от нее еще пешком около 1,5 километров.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Непосредственно к маяку подходить не стала, т.к. коса, ведущая к нему, частично заливалась волнами, а мочить обувь и разуваться мне не хотелось.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Отсюда же открываются интересные виды на город и залив.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Насмотрелась и отправилась в обратную дорогу, теперь пешком. Отойдя совсем недалеко, зашла в ресторанчик – очень захотелось бокальчик вина с каким-нибудь морепродуктом. Взяла на пробу гребешок и местную устрицу. Гребешок понравился своим неожиданно сладковатым вкусом, а устрицы я едала вкусней.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Иду дальше, смотрю на город сверху.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Подошла к морскому порту, удивилась огромному количеству грузовых контейнеров и машин.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Ближе к ж/д вокзалу стал появляться декор на улицах, архитектура стала более разнообразной.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Вернулась я все к той же площади Борцов революции.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Уже смеркалось и близился закат. А где лучше всего любоваться закатом? Конечно на море! И я продолжила прогулку в сторону набережной Спортивной гавани и пляжа Юбилейного. Здесь и проводила солнце.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Пляж Юбилейный в ночной подсветке был совсем иным, чем днем. Таким он мне даже больше понравился.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Пора было уже возвращаться в отель, укладывать багаж, а после – себя спать. Но мне захотелось еще немного погулять по вечернему, сияющему огнями городу.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Вот этими яркими манящими огнями Владивостока я и завершаю свой рассказ.

В последний активный день тура по Приморью, возвращаясь под дождем по галечной косе вдоль озера Благодатного, я рассматривала лежащие под ногами камни, большие и маленькие, и пыталась среди однообразных гладких овальных серых камней найти необычные формы и цвета. Я часто так делаю. Мне попался небольшой камушек с узором в виде сердца, очередное «сердце океана». Надеюсь, что это Приморский край так попрощался со мной: поплакал дождем от грусти и оставил след в моем сердце.

Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

К О Н Е Ц
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 16 сен 2022, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #15

Сообщение fillsan » 14 сен 2022, 01:33

чёт фото не видно(
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #16

Сообщение Fiore di Primavera » 14 сен 2022, 09:36

Фото в отчете размещены на гугл фото. Постфактум выяснилось, что по непонятным причинам сервис не работает, как будто его блокируют... Хотя никаких заявлений о блокировке не было. С VPN все фото в отчете видны.
Видимо, перенесу фото в галерею форума и скорректирую отчет...
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #17

Сообщение irinaa@ » 14 сен 2022, 10:39

Приятно увидеть знакомые места: тоже были там с Лизой, но в 2020. Программа была немного другая, с заездом на юг,но великолепна. Вспоминаем до сих пор. Такого больше не видели, хотя много где были.
irinaa@
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #18

Сообщение Fiore di Primavera » 16 сен 2022, 15:23

Друзья, проблема с фотками решена, отчет отремонтирован, теперь все фото видны.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #19

Сообщение Netka » 22 янв 2024, 12:31

Родные, любимые места! Спасибо за приятные воспоминания! Если занесет еще в эти края, рекомендую также посетить Хасанский район и места под Находкой.
Netka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Приморский край: вдоль Японского моря (осень 2021)

Сообщение: #20

Сообщение dashuna » 08 фев 2024, 04:40

Добрый день, интересно читать про свой любимый Приморский край, учитывая, что практически все эти места любимые и посещаемые. Интересно смотреть глазами человека приезжего, например папоротник и дубы наши с желудями воспринимаются как абсолютно обычные и знакомые с детства. А весной у нас цветет невероятно красивый багульник, а в отдельных районах края особо красивый багульник Шлиппенбаха, от нежно розового до пурпурного цвета. Это потрясающее зрелище даже для жителей края.
А дороги, да особенно как раз Тернейский и Кавалеровский район это сплошные грунтовки, а в бухту Дубовая это особый треш, еще не дочитала отчет полностью, как вы туда проехали. Хотя с 21 года дорога до б. Петрова изменилась в лучшую сторону.
Если соберетесь еще пишите в личку или ватсап могу много чего подсказать и рассказать про любимый край, у нас еще очень много, что есть посмотреть и даже в черте города есть пару очень красивых мест, таких как остров Шкота с камнями похожими на яйца дракона и мыс Тобизина - прекрасный в любое время года, пороги реки Милоградово, остров Аскольд и мраморная бухта на острове Путятин, бирюзовые бухты Трехозерья, вечнозеленые бухты на мысе Сосновый, интимный грот в бухте Валентин, озера с лотосами. Можно фото посмотреть и запрещенной сети у меня dashuna_k
dashuna
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль