о. Сумба, большое путешествие 2022

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

о. Сумба, большое путешествие 2022

Сообщение: #1

Сообщение flex_admin » 22 сен 2022, 08:44

Тут будет два отчета по двум поездкам. Первый он же с партнершей и второй соло.

1

Прилетели мы прямым рейсом с Бали в аеропорт Tambolaka.
На поезду у нас было 5 дней поетому в планах было снять байк и обьехать максимально возможный кусок острова.
Байк сняли в единственном отеле евозле аеропорта и, пожалуй, елинственный приличный байк на всю округу. По цене обошелся 100$ на 5 дней. С Бали не сравнивать, здесь ты за 100$ арендуешь байк на месяц.
Первое впечатление от острова и от людей - жуть, но со своим шармом. Полнейшая разруха начиная с аеропрорта и отсутствие радушные Баллийских взглядов. Но на этом все,
давайте далее постараюсь не сравнивать эти два острова - они просто разные.

Сев на байк мы начали поездку, первой целью был пляж: Mbawana Beach. Мне от этих пляжей абсолютно пусто но спутнице очень хотелось вот ту золотую арку увидешь как на гугл фото.
По пути заехали на Waikuri Beach, не плохое, туристическое место, можно искупнуться. Единственное место на следующие 3 дня где мы встретим других туристов.

Дорога хорошая, пустая. Но иногда из-за поворота может вылететь грузовик который не стесняясь и не притормаживая загонял нас на байке за обочину со страху, но это так, особенности местоного вождения.

Но расстояния большие, а достопримечательностей по пути вот совсем не особо, можно сказать парочка. Маяк да пляж этот.
Поетому по рекомендации рентала байков мы остановились в Гест Хаусе, он наверное там единственный был, находился возле главной достопримечательности этой части острова: Paranobaroro Traditional Village
о. Сумба, большое путешествие 2022
о. Сумба, большое путешествие 2022

Посетили эту деревню на закате, абсолютно туристическое место только без туристов, но иногда они там бывают, иначе кто тогда это все фоткает. Дети мальцы невероятно наглые, очень приставучие и просят денег, ругаются если не даешь.
о. Сумба, большое путешествие 2022

К слову рентал нашего байка это пока единственный человек который знал хоть пару слов на английском, в основном мы перебивались нашим кривым полу-индонезийским языком.

Проснувшись в волшебном гест хаусе мы позавтракали рисом и CapCay ( местный овощной суп) и двинулись в путь.
о. Сумба, большое путешествие 2022
Тяжелый был день как вспомню. Если вы встретили по пути хоть какой то магазинчик то покупайте сразу все что можете увезти, а особенно доширак, потому что это будет вкуснейшее блюдо на следующие дни. Фруктов на острове не продают вообще.


Сегодня цель была это собственно Mbawana Beach и выбраться из этой западни, именно так мы себя ощущали в той части острова.
Где то возле гугл локации Mbawana Beach мы спустились на какой то пляж, арку не видели но пляж был довольно не плох, огромный, белый и красивый. Абсолютно без людей.
Пока за нами не утесались два местных и не начали нас везде сопровождать. Просто ходили за нами по пятам, так что романтик уединения даже на таком отшибе не получилось.
о. Сумба, большое путешествие 2022
Когда мы уходили с пляжа то эти местные достали какой то журнал датированный средневековьем что то потрусили им и сказали СЕРАТУС (100 тыч на местном). Ах вот чего вы хотели, 100к рупий с человека вход оказывается на пляж ага. Ну заплатили и попрощались. Если что НЕ платить там мысли есть конечно, ибо ну ты понимаешь что это шарлатаны, но их злые взгляды подразумевают пробитые колеса или еще чего похуже на такой случай, поетому лучше заплатить. Кстаии они же нас и познакомили с Серпиной. Это местный стимулятор который они все жуют, от которого красные кровавые зубы. Жевать это растение нужно с гашеной известью т.к. она нейтрализует там какую то кислоту что бы твой рот не превратился в сплошную язву. Я попробовал но ничего не почувствовал, а просто пол часа ходил плевался красным.
о. Сумба, большое путешествие 2022
о. Сумба, большое путешествие 2022


Окей, теперь наш план выбираться из западни.
Если я все верно помню то вот на этом моменте -9.648621, 119.069924 нормальная дорога заканчивается и начинаются приключения.
Фото дороги не нашел но там белая гравийка много километров подряд. Абсолютное погружение в режим исследователя новых территорий, вокруг иногда стоят дома местных, пасутся буйволы,лошади,козы. Местные сидять под занавесами и просто смотрят, это как показал трип их любимое занятие. Но так же встречали пару трудяг которые собирали орешки кешЮ и выставляли ящики с ними у дороги. Видимо потом проезжает грузовик и собирает этот продукт за каких то пару $.

Мы продвигались на байке в глубь острова надеясь только на гугл карты, в какой то момент дорога перешла в ужасное испытание с прыжками по камням, про машину можно забыть, она тт не проедет даже внедорожник. Как минимум потому что в некоторых местах дорога шириной в 1м.
Опять же если ничего не путаю то ехали мы где то здесь -9.634783, 119.252028
Цель была выбраться на трассу Jl. Ahmad Yani и доехать до гест хауса в городе Waikaboebak
о. Сумба, большое путешествие 2022
Половину пути я буквально карапкался байком по камням, спутница в это время шла пешком. Но упустив еще 4 часа пути скажу что мы выбрались и заночевали в Shekinah Homestay & Cafe RedPartner
Кроме колорита местности других красот по пути не было, если что.



Проснулись мы громким стуком в дверь, я было решил что полицаи решили с белых бабок содрать настолько злостный стук был в 7:00 но нет, это девочка работница принесла нам завтрак. Две порции Nasi Goreng, ну я предупреждал что дошик будет самым вкусным блюдом, так что зря не купили в начале.
о. Сумба, большое путешествие 2022
Выпив по чашке невероятно сладкого и бесполезного кофе мы выехали. И сегодня мы уже планировали переместиться на другую часть острова проделав большой путь.

Выехали по этой трассе -9.636599, 119.435393 прямиком в город Waingapu. Дорога так же почти пустая, хорошая но относительный серпантин. Поетому ехали шустро.
Но вот на этой части острова уже начинаются главные виды Сумбы, если спутница ехала, возможно, ради пляжей, то я точно ради этих холмиков: Bukit Wairinding
Таких Букитов (смотровых) достаточно много можно найти по пути. В сухой сезон. пейзаж будет оранжево-выгоревшим, а в мокрый - пушисто-зеленым.

Пока гнали по трассе то подумывали сьехать на какой то водопадик может посмотреть еще но вспоминая какие там могут быть дороги ВНЕ главной - отгоняли эти мысли прочь. Потому что банально +30км до какого то водопадика могли превратиться в еще одно злое приключение, которое нашим таймингам совсем не кстати. Потому что заночевать мы хотели на нормальной кровати.

Но на холмики налюбовались по пути.
о. Сумба, большое путешествие 2022
Не знаю кто где то писал что ему показалось на Сумбе очень чисто - брехня. Мусор просто везде, но его не так много потому что и населения на острове +- всего 700к чел.

Доехали до Waingapu.
Сразу уточним, здесь есть только 2 отеля:
1. Padadita Beach Hotel
2. Kambaniru Beach Hotel and Resort

Второй я прям рекомендую, вообще удивительно как в такой заднице оказался такой приличный отель.
Но мы ночевали по ночи в каждом. Первый дешевле но меня очень выбесили орущие бегающие дети с 4-х утра по коридору вдоль номера.
Наконец то можно скушать что то кроме риса, вообщем откармливаем себя первый вечер, радуемся нормальному матрасу без клопов.


Проснулись, последние день у нас в планах катнуть на Air Terjun Tanggedu.

Ну и паралельно посмотреть местность в этой части острова, она тут совсем другая. И я сразу заспойлерю - мне эта часть острова зашла в 6742 раза больше чем наша первая часть путешевствия. Я считаю что сразу нужно лететь в аеропорт Waingapu и не тратить время на режим исследователя.


И так Air Terjun Tanggedu.
Дорога просто потрясающа. Сквозь степь, бесконечные горизонты. Обязательно забежите по пути в поле и похлопайте, если будет сезон то тысячи саранчи разлетятся вокруг вас.
Пересекая какой то отрезок просто степи - вы попадаете в рельеф какого то фильма. Оранжево-зеленые, плавные бугорки куда только падет взор. Мы даже закричали от таких видов - очень красиво.
Подходя к водопаду сквозь все эти красоты эмоции тоже переполняют. Ну а сам водопад ну красивый да, там каскад целый и можно полазить исследовать, но меня уж очень заманиои эти бугорки, да так что я вернулся к им еще раз, об этом в следующем трип репорте.
о. Сумба, большое путешествие 2022




Отступление на счет цен на Сумбе.
Аренда машины с водителем на день вам обойдется 600-700к рупий.
Байк простой дырчик (vario/beat) - 100k/день. Приличный nMax - 300-350k/день
А вот что касается сувениров то у них тут особая ценовая политика. Из аутентичного я выделил только их национальные Саронги (покрывала типо), которыми они обматываются. Пошив не плохой, достаточно плотные. У отеля вам цену предложат 600-900к за такой. На рынке в Waingapu я нашел за 200к
И я бы еще взял их национальные кинжалы, но вот где они их продают я не нашел, но и не искал особо.
flex_admin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.09.2022
Город: Денпасар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
туры в индонезию

Re: о. Сумба, большое путешествие 2022

Сообщение: #2

Сообщение Sergalex » 22 сен 2022, 11:19

Тема интересная, но очень трудно читать из-за грамматических ошибок и стиля изложения
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль