Побег без конкретных планов

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anдреi, AriadnaL, bu378, FarDream, vipik и гости: 8

Побег без конкретных планов

Сообщение: #1

Сообщение ast-pb » 29 сен 2022, 22:01

Такой заголовок могли бы сейчас использовать десятки тысяч соотечественников.

Мой внутренний конфликт зрел с 2014, но неплохая в целом жизнь и перспективы мешали серьёзно готовить планы.

К 2016 план все-таки созрел- накопить денег, отправиться в кругосветку на машине продолжительностью года полтора, испытать себя на привязанность к дому, найти наиболее близкое душе место.
Вдохновила меня история Ирины. Если кто знает - поймет. К слову, она путешествует по сей день.

Деньги копились, сложные визы получались, но не было какого-то пинка, точки отсчёта, что вот оно - пора! То зарплату повысят и хочется ещё заработать, то появляется какой-то интересный проект и хочется его закончить, то мысли о семье начинают реализовывать и уже думаешь - а может детей завести и всем вместе.... Вобщем, дотянул до ковида. А внутренний конфликт (назовём так метания между неплохой жизнью внешне и внутренним раздражением от происходящего) тем временем уже не давал покоя.

И вроде пока внешне меня лично ничего не касалось, с этим конфликтом я справлялся. Но тут уже поделать ничего не смог. Я не готов предавать свои взгляды и рисковать жизнью ради, мягко выражусь, непойми чего.

Решил, что это тот самый пинок, заставляющий наконец-то пойти на эту завораживающую авантюру и пожить той жизнью, о которой я ничего не знаю.

Когда я собрал все документы и немного нужных вещей, выехал на трассу, стало прям как-то легко. Первоначальный план был прост - Питер, Финляндия и потом дальше до Португалии. Из тех тем, что я изучал, решил, что пробовать зависнуть надо начинать оттуда.

На тот момент фины уже пообещали закрыть границу, поэтому я решил, что начальству сообщу постфактум, если проеду. Если нет - вернусь и продолжу дальше разбираться со своими внутренними конфликтами.

Проехал.

День приходил в себя. Пытался подсчитать, на сколько хватит мне бюджета. Успокаивал себя, что я же этого и хотел. Ощущал одиночество, наверное, это самое неприятное было в тот момент. Обычно я путешествовал с кем-то и с понятными примерно просчитанными маршрутами. Да ещё и знал, что вернусь в зону комфорта и буду планировать следующее путешествие. Сейчас все было по-другому.

Придя в себя, позвонил на работу, сказал, что уехал, знаю, как подвожу (у начальника отпуск через неделю), что vpn корпоративный не работает, есть только почта, так что готов к любому решению. На что был ошарашен просьбой ещё подумать, что мол разберёмся, работай, мы заинтересованы.
Да, может он сходит в отпуск и потом все поменяется, уже не так критично будет, но сейчас у меня половина волнений отпала. Все бюджеты начали сходиться и осталось разобраться со временем, ведь теперь предстоит не ехать целый день по трассам, а работать, переезжая с места на место по вечерам.

Так началась моя история. История, которая, надеюсь, приведёт к чему-то более интересному, чем банальное возвращение в зону комфорта (хотя вряд ли можно уже назвать так то, что с ней случилось).

Сейчас я плыву на пароме в Германию. Мне спокойно. Что будет дальше - посмотрим!

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов
Последний раз редактировалось ast-pb 24 окт 2022, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской
иммиграция плюсы и минусы

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #2

Сообщение Паспарту » 29 сен 2022, 22:06

УДАЧИ!
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #3

Сообщение Topo » 29 сен 2022, 22:14

Пусть все получится! Удачи! Пишите!
нормальные герои всегда идут в обход
Аватара пользователя
Topo
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 11.08.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #4

Сообщение Турмале » 29 сен 2022, 22:30

Желаю удачи!
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #5

Сообщение Innokentia » 29 сен 2022, 23:08

С днем рождения!
И пусть все получится!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2014 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #6

Сообщение igorleon » 29 сен 2022, 23:09

...или как проблема переходит в решение...

кстати в в немецком ФБ сообщали о повестках обещанных консулами рф в Германии тем кто к ним обращается(
Последний раз редактировалось igorleon 30 сен 2022, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
igorleon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2022
Город: Нойс
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #7

Сообщение leto4ka1 » 30 сен 2022, 05:17

Удачи вам! Пусть все сложится!
leto4ka1
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.02.2019
Город: Бердск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #8

Сообщение lapatuh » 30 сен 2022, 07:14

С днём рождения! Успехов и попутного ветра!
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #9

Сообщение potapvazhniy » 30 сен 2022, 07:50

lapatuh писал(а) 30 сен 2022, 07:14:С днём рождения! Успехов и попутного ветра!

Присоединюсь к поздравлению и главное чтоб этот ветер был посильнее из РФ. Вы отважный человек,пусть удача вас сопровождает в пути!
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4469
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #10

Сообщение Васька333 » 30 сен 2022, 11:11

Удачи! Буду "болеть" за Вас. Только пишите регулярно. И поподробнее, пожалуйста, чтобы не выглядело авантюрой.
Если хочешь быть счастливым - будь им! (C)
Васька333
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #11

Сообщение v0va » 30 сен 2022, 12:49

Удачи!!!!
А какие планы по легализации Португалии? Вы с турвизой поехали?
v0va
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург / Suomi
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #12

Сообщение Варвара любопытная » 30 сен 2022, 15:13

С Днём Рождения и удачи!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #13

Сообщение BoeserBubb » 30 сен 2022, 15:33

Если будете в середине октября в Марокко, готов на неделю скооперироваться))
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #14

Сообщение Elena717 » 30 сен 2022, 19:11

С Днем рожденья и попутного ветра!!! Пусть все получится))
ждём ежедневных коротеньких рассказов - как поработалось, как поехалось, как доехалось, с чем уснулось))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #15

Сообщение Йона Под » 30 сен 2022, 19:20

Удачи в пути!
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #16

Сообщение Елена Де » 30 сен 2022, 20:23

Успеха! Пусть побольше хороших людей встречается в пути.
Елена Де
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.07.2018
Город: Обнинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #17

Сообщение NNova » 02 окт 2022, 19:26

Удачи Вам и попутного ветра!
Жду продолжения.
NNova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.07.2015
Город: Королёв
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #18

Сообщение Rose Douson » 06 окт 2022, 01:49

Вот же ж без башни эти люди с форума Винского :-) :-)
Удачи! Но считайте хорошо бюджет, заначку отложите (кого я учу)))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #19

Сообщение montgomeri » 06 окт 2022, 10:34

ast-pb писал(а) 29 сен 2022, 22:01: потом дальше до Португалии.

Ну и как? Добрались до Португалии?
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #20

Сообщение ast-pb » 06 окт 2022, 23:55

Появился вечер, когда раньше обычного добрался до отеля, так что продолжу))

На пароме доплыли до Германии (Трюмаверде, вроде). Я доехал до Гамбурга и там заночевал.
Бронирование отелей работает c российскими картами на некоторых российских сайтах (Островок, Onetwotrip). Так и был забронен отель в Гамбурге.

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Как я уже писал, пока что работаю на удаленке, а значит с 9 до 18 приходится быть у ноутбука. Это очень неудобно в плане перемещений, так что конечно же до Португалии еще не добрался.

Еще из Финляндии я написал своему бывшему коллеге, который от компании переехал в Германию, с просьбой помочь с наличностью. Я знал, что он где-то рядом с Брауншвайгом, поэтому было удобно из Гамбурга заехать. Напрягать никого не люблю, но Леша, очень доброй души человек, пригласил остаться у него в на денек. Оказалось, он живет в Ганновере, а в Брауншвайг ездит на работу.

Я приехал в субботу и мы с ним и его девушкой Херимой (она кореянка) провели отличные выходные. Гуляли по Ганноверу, ездили в близлежащие горы с трейлом, посетили классный городок Гёслар. Поскольку в воскресенье поздно вернулись, я даже остался еще на один день, чтобы поработать.

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Вечером я решил доехать до Голландии. Просто никогда там раньше не был. Но в моем "путешествии" плохо получается реально путешествовать. Скорее я просто переезжаю из города в город с целью в итоге оказаться в Португалии.
Дело в том, что после 18 я выезжаю, проезжаю 200-400 км, заселяюсь в отель, с 9 начинаю работать, в 11-12 нужно выселяться, я работаю где-то в зоне wi-fi до 18 и потом все повторяется.
Понятно, что при этом особо ничего не посмотришь. А оставаться на несколько дней в одном месте получается накладно, т.к. сутки отеля стоят 5-8 тыс.руб. Для сравнения месяц аренды в Португалии - 600-800 евро.
Плюс накладывается основная проблема - свои рубли на карте я могу использовать только для отелей. Все остальное за нал. А его надо как-то добывать.
Поэтому я решил особо не задерживаться.

[img]https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/db2/988/db2988e12a8b72669c7658086ff2e716.jpg[img]

Кстати, мне повезло найти в к о н т а к т е женщину с обратной проблемой - ее муж работает в Германии и не знает, как переводить деньги в РФ. На удивление его городок оказался на моем пути и я "добыл" около 2000 евро, переведя рубли его жене с карты на карту.

Если вдруг кто из читателей имеет возможность так же помочь или знает, к кому обратиться - буду очень благодарен.

В Голландии поселился недалеко от Амстердама в городке Утрехт. Нашел жилье на ., оплатить само собой не получилось, но хозяин согласился принять наличные.
Также нашел хороший вариант работать после выселения - Икеа. Можно бесплатно припарковаться, недорого поесть, а потом еще и посидеть мягко на диванах, при этом никому не мешая.
Из-за сложного дня по работе вечером не успел посетить Амстердам (был такой план). Потом подумал, что все равно один вечер на такой город - это смешно, лучше потом отдельно съезжу. Зато доехал до Брюгге и остался там на ночь.
Утром и в обед удалось погулять. Погода классная. Солнце реально поднимает настроение. А с учетом того, что я еще и за рулем много времени провожу - мне вообще приятно находиться здесь. Все с уважением относятся друг к другу, нет этих мелких стрессовых ситуаций, которые дома испытываешь каждый день по несколько раз.

[img]https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/dea/bc1/deabc1191ab3de3c7b503d4bcf80ae04.jpg[img]

[/img]https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/e85/532/e8553226aa6eb83c3f55aeec8f9f8f80.jpg[/img]

[/img]https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/61e/cf9/61ecf9394d87e020391df2ef9ad7190d.jpg[/img]

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Сейчас я уже во Франции. В городке Крейл под Парижем. В Париже оставаться специально не хочу. Во-первых, это обычная столица, я там уже бывал. Во-вторых, просто неудобно с точки зрения цены проживания-парковок и времени проезда по пробкам. Все равно города смотреть времени нет. Но заехать туда надо будет. Надеюсь получить еще наличных от приятельницы друга, которая там живет. За выходные собираюсь доехать до Бильбао или Сантандера, что на атлантическом побережье Испании (хотя, тут конечно все в курсе).

Побег без конкретных планов

Пока одиноко, но я и в целом достаточно замкнутый человек, поэтому только близких не хватает.

Кстати, Леша оформил мне сим-карту, поэтому нет проблем с интернетом. Вот бы еще счет оформил, но это было бы совсем сказкой))
Счет ранее оформила сестра в Белоруссии. У меня получилось привязать к телефону одну карту. Но пополнять ее научился пока только через Киви с комиссией 15%.

На ужин и завтрак обычно закупаюсь в супермаркетах. Продукты стоят как в Москве, что-то дешевле, что-то дороже. В ресторанах заметно дороже, поэтому нужно искать варианты столовых или бизнес-ланчи.

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Сегодня уже 10й день моего "побега". Могу сказать, что полностью прошло волнение из-за внутренней обстановки в РФ. Я хорошо сплю. Переживаю только о перспективах, т.к. дома были планы и все зависело только от меня, я знал, что нужно сделать, чтобы чего-то достичь или сколько нужно отложить, чтобы через Х месяцев что-то купить.

Сейчас нет такого понимания. Т.е. стали туманны перспективы. Но зато нет риска в ближайшие месяцы попасть в мясорубку. Плюс визуально и сиюминутно очень комфортно ощущаю себя. Как и всегда в путешествиях по развитым странам. Видно, что все (или почти все) сделано для людей, а не для отчета или распила. Также пока не было замечено абсолютно никакого предвзятого отношения, хотя уже в пятой стране. Никто не сигналил, ничего не показывал.

Напрягает невозможность платить картами (пока белорусскую использую только на заправках, все-таки 15% комиссия за пополнение напрягает). Напрягает сложность получения здесь наличных. Напрягает стоимость отелей. Ну и что будет получаться в Португалии, а что нет - пока вообще не ясно. Да еще задолго до выезда подозрительный гул спереди в машине, думаю, что раздатка. Плюс никогда не было никаких ошибок (напомню, у меня Рав4 2003 года, на котором я с 2011 проехал больше 200000 км), а теперь иногда на мгновение загорается гирлянда, как будто где-то контакт отходит. А еще в Германии Леша заметил шуруп в шине. Но пока не спускает) Так что в плане машины тоже будем смотреть. Если у кого есть проверенные сервисмены в зоне Франция - Испания - Португалия - пишите)

Главное, на ближайшую неделю есть цель - доехать. А значит и все эти переживания будут где-то внутри.

В другой свободный вечер постараюсь добавить фото. Кстати, из-за быстрых сборов взял с собой дрон, а камеру забыл...Ужас)
Последний раз редактировалось ast-pb 20 дек 2022, 18:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль