...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: AlexanderP777 и гости: 3

...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022

Сообщение: #1

Сообщение usnick » 04 окт 2022, 23:42

Основные идеи маршрутов были незатёйливо позаимствованы из прекрасных отчётов форумчан По горным тропам Домбая, Кавказ. Золотая осень в горах Домбая и немножко летнего Архыза и Трекинг вопреки погоде. Домбай, Безенги, Муруджинские озера. Июль 2022.
Поэтому буду по возможности краток и постараюсь не повторять, а только дополнять данные фолианты актуальной информацией и личными переживаниями.

В итоге:

24 сентября (суббота) – водопад Алибек
25 сентября (воскресенье)– ущелье Птыш и Чучхурский водопад
26 сентября (понедельник) – восстановительный чилаут на г.Муса-Ачитара
27 сентября (вторник) - Суфруджинские водопады
28 сентября (среда) - Джамагатские нарзаны и кусочек ущелья Эпчик
29 сентября (четверг) – Бадукские озера и водопад Шумка
30 сентября (пятница) – переезд в Пятигорск. Кольцо вокруг Машука
1 октября – (суббота) - Бештау и Малый Тау + Железноводск

Удалось реализовать не все задуманные походы, кое-что пришлось переиграть. Ходил соло.
Забрасывался только на Бадуки и на начало дороги к Джамагатским нарзанам. Все остальные маршруты пройдены честно и пешком.
Туристическая инфраструктура на тропах по прежнему, скажем так, неоднозначна. По сравнению с предыдущими отчётами что-то стало лучше, что-то стало хуже.

С отпуском долго было неясно, но удалось выбить восемь дней в конце сентября и в пятницу 23 сентября ранним утром вылетел из Домодедова в Минводы. Предварительный прогноз погоды внушал оптимизм - в субботу, правда, обещали дождь. Все остальные дни прогнозисты рисовали сплошное солнце.
Приехал в четыре часа дня, дождь как раз кончился. Разместился в гостинице Кураж и в оставшийся час быстро пробежался по улице и изучил Домбай. Он совсем небольшой, заблудиться там тяжело. Почти весь состоит из гостиниц, бань, кафе и магазинов. Обнаружил аж три аптеки.
Полный радужных надежд, завалился спать и наступила суббота.

Водопад Алибек, или плач по Gore-Tex у
Утро не радовало. Свинцовые тучи, умеренный дождь без каких-либо надежд на то, что он прекратится. Но сидеть в гостиничном номере было глупо и было решено сходить на разведку подходов у Алибеку и Кругозору. Кругозор был одной из основных целей поездки, серьёзный трек. Надел и набул максимально водонепроницаемые вещи, взял зонтик и неспешно выдвинулся по направлению к ущелью Алибек.
В скором времени увидел начало тропы на Кругозор и висящую табличку, которая грозила всевозможными карами и строжайшим образом запрещала туда ходить под предлогом опасности для жизни. В чём состояла данная опасность, решил выяснить непосредственно у работников заповедника.
Дошёл до КПП и пообщался с представителями природоохранного ведомства. Сперва вежливо поинтересовался, можно ли пройти бесплатно. Получил ответ - а куда вы хотите пройти? Сказал - минимум до кладбища. - Дальше пойдёте? - Возможно. - Тогда платите.
Думаю, до кладбища могут пустить и бесплатно, а остальное - на совести туриста. Попросили посмотреть пропуск, изучили, недрогнувшей рукой приняли деньги, выписали чек и я пошёл.
Правда, перед этим поинтересовался, почему закрыт Кругозор и получил лапидарный ответ, что с первого сентября маршрут закрыт. Почему - разъяснений не последовало (может, и сами не знают. Ладно, подумал я - и без разрешения схожу, если что). Спросил также, можно ли работать по схеме "утром стулья - вечером деньги", то есть пройти у водопаду рано утром и оплатить на выходе, на что ответили, что часы работы придуманы неспроста - на маршруте много диких зверей, им надо отдыхать. (Ага, про себя - насколько тонкая у зверей душевная организация - отдыхают по рабочим дням до 9 утра, а по выходным - только до 8. Сказали бы честно - не хотите рано вставать и денег жалко). В общем, расстались мы несколько недовольными друг другом и побрёл я вверх по дороге к альплагерю Алибек.
Фотографий с этого анабазиса не будет. Дождь, туман, серость - не наш стиль. Хотя дорога, несомненно, видовая и в хорошую погоду однозначно стоит посещения.
Мимо периодически проезжали "буханки" и прочие транспортные средства повышенной проходимости, набитые туристами - в основном молодёжь разного пола и почему-то женщины предпенсионного возраста. Ну и я и сам не мальчик.
Посетил кладбище альпинистов, отдал дань уважения погибшим в горах и незаметно дошёл до альплагеря. Под продолжающимся дождём, который успешно отражали зонт, мембранная куртка и мембранные ботинки. Опасения внушали лишь брюки - мембрана на них была дохлый Gore Windstopper, но пока держалась.
От альплагеря также незаметно дошёл до пограничного пункта и развилки водопады - озеро. В будке было пусто. Ну и решил сходить на водопад, раз дошёл. И двинулся по хорошо набитой тропе, обгоняя по пути несчастных привозных туристов в полиэтиленовых пончо и насквозь мокрых кроссовках. У меня-то ботинки непромокаемые (о, как я ошибался!).
Водопад хорош. Дождь добавил ему мощи.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Людей немало, но никто друг другу не мешает. Все радуются, несмотря на непогоду. И я порадовался - и за себя и за людей. Всё же первая цель достигнута.
Пошёл от водопада вниз посмотреть насчёт переправы и моста к Турьему озеру и увидел, что реку в одиночку переходить небезопасно - моста в природе не существует, останки. До середины протянута какая-то хлипкая проволока. Поток бурный. Вкупе с заросшей верхней тропой и табличкой "Проход закрыт", которая намекала на то, что и сверху к озеру не пройти, расстроился, плюнул и решил, что второй раз я сюда больше не пойду.
Вышел обратно к погранпосту и тут меня взяли в оборот пограничники. На самом деле - всё очень вежливо. Проверили пропуск, спросили как делал - рассказал, что и как (делал через электронное письмо в погрануправление, сначала ответили по электронке, что заявление принято и сообщили регистрационный номер, а через две недели пришел по почте). Кивнули головой и сказали, что так и должно быть.
По дороге к альплагерю брюки окончательно промокли внизу и я начал ощущать что-то нехорошее. Кроме того, благодаря капиллярному эффекту начали намокать рукава куртки изнутри. Да и холодно было - мокрые руки мёрзли. Чертыхаясь, начал быстрее шевелить булками и очень скоро прибыл обратно в гостиницу. Разулся и обнаружил, что в ботинки прилично натекло с брюк - сухими остались только передние части ботов, как и обещал производитель. Так что в оставшиеся полдня было чем заняться - после горячего душа сгонял в ближайший хозмаг, купил две упаковки салфеток и использовал их для просушки ботов. Сушить на полотенцесушителе или феном побоялся, потому что остаться без хорошей походной обуви ну совсем не хотелось. Вот такой первый блин - как обычно, комом.
Резюме: Поход только к водопаду Алибек на однодневный трек не тянет - легко управиться за полдня. Дорога простая - за весь маршрут даже палки не расчехлял.
Опыт: в дождь лучше никуда не таскаться. А если очень хочется, то надо надевать длинные непромокаемые штаны или пончо.
К вечеру дождь перестал. Это заметно подняло настроение.
usnick
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Сочи погода прогноз

Re: ...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022

Сообщение: #2

Сообщение usnick » 05 окт 2022, 20:38

Ущелье Птыш и Чучхурский водопад, или Торопиться нэ надо!
На следующий день погода была великолепна. На небе - ни облачка.
По плану стояло посещение ущелья Птыш. По совету yulia69 не стал упрощать задачу и стартовал по дороге, идущей вдоль первой очереди старой канатки. И надо сказать, оно того стоило. Любовался то Белалакаей, то пиком Инэ.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Миновал станцию канатки и сторожку заповедника. Служитель был заметно добрее алибекского, немного поговорили и я двинулся дальше в сторону Русской поляны. В целом дорога не очень - травы отцвели, на горе идёт активное строительство, в Домбай-Ульгене экскаваторы что-то копают, а грузовики вывозят. Спасали только горы и ледники - виды были просто чудесные.
Я никуда не спешил. По навигатору (пользуюсь свободной версией Gaia) увидел достопримечательность, обозначенную как "Камень Высоцкого". Естественно, мимо пройти не мог.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Никаких упоминаний о Высоцком на камне не было, а была мемориальная табличка о совсем других людях. За камнем - удобный подход к реке Домбай-Ульген. Если что, можно набрать воды или умыться.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
От поляны до конца ущелья меня сопровождал красавец-удод, но щёлкнуть его на телефон не удалось - птиц был крайне осторожен.
Довольно быстро дошёл до развилки Чучхурский водопад - Птыш и решительно повернул направо. Скоро дошёл до чахлого самопального мостика и пошёл по набитой тропе.
Тропа технически несложная, но кое-где безбожно заросла рододендроном. Кроме того, на ней периодически встречаются торчащие камни - надо держать ухо востро. Ущелье Птыш осенью мрачновато и безжизненно, но в хорошую погоду сходить, может быть и стоит - виды на ледник мотивировали идти дальше.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Без проблем дошёл до водопада, который немного разочаровал - Девичьи косы осенью заметно ослабели. Тропа дальше не просматривалась, и тут в голову пришла мысль рвануть на Чучхурский водопад, что изначально в планах не стояло.
Хотелось пройти к перевалу, время поджимало, и я рванул обратно, не глядя под ноги. Естественно, через какое-то время нога зацепилась за курумник и.. Ну падать лыжнику привычно, уверенно приземлился на все точки, только прилично треснулся одной коленкой о камень. По ощущениям ничего серьезного не почувствовал - ободрался малость, дело житейское. Ну и пошёл дальше, теперь внимательно глядя вниз. Промыл ссадины и полез на Чучхурский водопад.
Место посещаемое, но не слишком. У нижнего каскада - большая семья нетуристического вида. И нижний каскад смотрится хорошо, пожалуй, получше Алибека.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Нога особо не беспокоила и я полез наверх. Тамошняя тропа уже некомфортна, без палок лезть тяжеловато - хотя можно и без них. Через какое-то время нагнал пару серьёзных туристов. Держась за ними, преодолел взлёт и мы вышли на поляну - подход к перевалу. Ощущения непередаваемые. Очень люблю этот момент, когда из какой-нибудь жопы типа крутого лесного подъема ты внезапно попадаешь в сказку. Солнце, ветер, ущелье как на ладони. На горизонте - Семёнов-Баши.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Людей на полянке немало - еще четверо молодых ребят из Смоленска. Немного пообщались и они пошли к перевалу, а я решил двигаться в обратном направлении - долина и перевал покрыты снегом, а что с ногой - ещё непонятно.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Ну и конечно, на обратном пути почувствовал, что легко не отделался. По крайней мере, достаточно серьёзный ушиб. С двадцатой попытки еле-еле снял таки удода, но красоты в снимке никакой - чисто факт. Спустился в посёлок, купил пузырёк йода (перекиси не оказалось) и на этом поход был завершён.
Резюме: Ходить туда можно и нужно. В целом день удался.
usnick
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022

Сообщение: #3

Сообщение usnick » 06 окт 2022, 11:48

Гора Мусса-Ачитара или Блеск и нищета Домбая
Следующий день - чиллаут на горе и окрестностях. Идти куда-то дальше было несколько самонадеянно.
Прогулялся к началу маршрута на Суфруджинские водопады. Погода по прежнему радует.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Посетил подвесной мост. Там спит добродушный собакен - видимо, в ожидании гостинцев от посетителей.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Прошёл к новым подъёмникам. Примерно как в Красной Поляне - удобно, стильно, быстро, по цене - почти как старая креселка. Поэтому весьма востребованы. Правда, на самый-самый верх возят не всегда - периодически верхнюю очередь закрывают на профилактику. Около станции - скопление машин. Экскурсии ну и просто на гору везут, почти безнадёжно повторяя заветные слова "отвезу дешевле". Туристу не надо дешевле, ему видов надо. А кому надо дешевле - тот пешком дойдёт.
Ясно, что в посёлке много работы нет - да и откуда ей взяться. И если зимой туриста много, то летом и особенно осенью с этим напряжённо. На рынке - почти одни продавцы, продающие стандартный набор по стандартным ценам. Везде стоят таблички "есть свободные места", кафе "Фаворит" вообще закрылось до декабря, а в других пунктах туристической инфраструктуры ведётся активная подготовка к зиме. Достраивают, чистят, парят.
Но наш путь - на старую креселку, это интереснее. Берут только живые деньги. Лихие джигиты с шиком сажают на первую и вторую очереди и я неспешно приехал на высоту 2200.
Здесь такой же рынок с тем же товаром, но и инфраструктура тоже присутствует. Фото с яком, кафешки, туалет (20 руб.). Что важно - на этой очереди рядом со станцией новой дороги находится пункт экстренной медицинской помощи. В горах это бесценно.
Параллельно новым кабинкам проложена маятниковая дорога. Иногда по ней ходит гондола.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Посидел, попил чайку и поехал на новой креселке на 3 000. Она едет заметно быстрее старой, поскольку посадка и выход с остановкой.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
А там - чистейший снег и... неизменные кафе, аттракционы (панорамные очки, качели не работали), торговля и туалет типа сортир, но уже по 30 руб.
Сперва сходил к смотровой на Гоначхир. Виды - обалденные, у меня ещё бинокль был с собой.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Может быть, ошибаюсь, но кажется мне, что виден кусочек Эльбруса - он где-то в той стороне должен быть.
А потом - на места вчерашних боёв - к ущелью Домбай-Ульген. Вот оно - ущелье Птыш.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Там же есть тропа и трасса на самую макушку горы. Туда можно без труда забраться, люди ходили - немного, но были. А я поехал вниз к тарелке - быть в Домбае и не посетить тарелку это преступно.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Тарелка хороша, а вокруг всё то же, активно разбавленное грязью. На горе идёт активное строительство - расширяют трассы, всюду техника. Никакой девственной красоты. Ну и поехал я обратно в посёлок есть, отдыхать и набираться сил.
Резюме: По аналогии с японской пословицей про Фудзи - Тот, кто ни разу не поднимался на Мусса-Ачитара, - глупец. Но со второй частью той же пословицы - Тот же, кто поднимался дважды, - глупец вдвойне можно поспорить. Там есть где походить и есть что посмотреть.
usnick
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022

Сообщение: #4

Сообщение usnick » 06 окт 2022, 12:49

Суфруджинские водопады, или Коротко, но сердито!
На следующий день решил сделать короткую вылазку к Суфруджинским водопадам, поскольку по отзывам место очень видовое, да и идти недалеко.
Погода была уже чуть похуже, но солнышко светило чаще, чем скрывалось в облаках.
Место популярное - отдельные ходоки, малые и большие группы попадались на всё пути к водопадам и обратно. Тропа хорошо маркирована, особенно это ценно на завершающих этапах пути. Но крутом участке провешена верёвка, кое-где сделаны ограждения. Всё это не зря. Понятно, за что берут 200 рублей.
Довольно быстро ко мне прибился горный пёс.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Видел я таких в Архызе. Через какое-то время он ушёл с другими туристами, но честно дошёл до конца - у водопадов он так же радостно вилял хвостом.
По пути посетил порог Чёртова мельница.
Путь к ней отмечен малозаметной табличкой и хоть с виду выглядит страшновато, проходится без всяких проблем. Там же висит табличка с предупреждением о входе в погранзону - эту не заметить почти невозможно.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Очень скоро попадаешь на смотровую, где внизу бушует река. Почти Провал.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Там же лежит ещё один горный пёс. Этот даже глаз не раскрыл при моём появлении.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
За Мельницей начинается серьёзная дорога. В целом маршрут короткий, но неприятно тягучий. Много приходится перемещаться по камням и курумнику. Кое-где легко сойти с тропы. Но тут выручает маркировка - если ты не увидел её, продвинувшись метров на 50 - значит, идёшь не туда. В кроссовках можно, но лучше иметь обувь посерьёзнее.
Через овраг переброшены отличные новые металлические лестницы, закреплённые металлическими же тросами - думаю, простоят долго. Там же висит репшнур. Старые деревянные уже распадаются на отдельные фрагменты.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Далее путь описывать не буду - он уже описан в неимоверном количестве отчётов. Главное - следить за маркировкой и быть осторожным на курумнике и вы будете вознаграждены прекрасными видами ущелья и водопадов.
Скажу только, что во время моего посещения малый водопад почти иссяк, а большой - отнюдь. Всё также радует своей мощью. Водяная пыль висит, правда радуги не видел.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Очень много людей ходит, по крайней мере, к Чёртовой мельнице. Есть и совсем неподготовленные - попадались не раз и не два. Несмотря на то, что расстояния небольшие, тропы достаточно крутые и(или) некомфортные и требуют приличных затрат.
Резюме: один из лучших коротких маршрутов в Домбае, если в распоряжении всего полдня.
usnick
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022

Сообщение: #5

Сообщение usnick » 06 окт 2022, 14:33

Джамагат, или Как не измучиться нарзаном
После долгих и мучительных раздумий пришлось заменить Кругозор на Джамагатские нарзаны с прогулкой по ущелью Эпчик, пока не надоест.
Скажу сразу - это было одно из самых безмятежных и умиротворяющих путешествий. Расположены они в Теберде почти на границе заповедника.
Старт от КПП - доехал от Домбая за 700 руб. За вход взяли стандартные 200, хотя во всех источниках цена была 100. Ну и ладно.
Дорога по Джамагскому ущелью почти не имеет видимого наклона, всё очень плавно и ровно, шелестит листва и шумит речка. Медитируешь на ходу. Даже иногда проезжающие мимо квадроциклы и внедорожники не портят картины. Светит солнце, виды, как всегда, отличные.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Почти перед нарзанами развалины альплагеря. Теберда так и не восстановилась после развала СССР, это чувствуется сразу.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Сами источники расположены за рекой, перед которой широкая поляна. На ней есть сруб кафе (при мне не работал), столы, лавки, стулья. Людей очень много, но в основном, привозных. На дороге пешеходов я почти не встречал.
Выпил нарзана из вот этого источника. Вкус, как обычно, гадостный. Но лекарства редко бывают вкусными.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
После небольшого привала двинулся в сторону ущелья Эпчик. Немного заплутал, поначалу забрал вправо и вышел на дорогу по зверино-скотской тропе. Хороший ориентир, чтобы сразу выйти на дорогу - сухое дерево. На поляне оно одно,
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Несмотря на достаточно крутой взлёт, идти не трудно. Дорога лесная без камней. Идёт вдоль речки, иногда поднимаясь вверх. Очень красиво, хотя малость и диковато. Это уже почти не заповедник, а Даутский заказник. Только охотиться и рыбачить нельзя, а ходить можно. Вот такая красота на дороге сплошь и рядом.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Пасутся лошадки. Дорога, а затем и тропа - набитые, но ни одного отпечатка обуви я не заметил - только копыта. Думаю, в основном по этой тропе передвигаются животные. Виды на ущелье очень выразительные.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Дорога, а затем тропа по прежнему очень комфортные (ботинки - оверкилл, кроссовок или сандалей более чем достаточно), но мобильной связи нет и людей чувствуется, тоже нет. Наткнулся у самой реки на маленькое стадо то ли коров, то ли яков - решил обойти их поверху, но они сами ушли на другой берег.
Долго ли, коротко ли дошёл до переправы через Эпчик.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Глубоковато, камни осклизли - ботинки совсем не держали. Ноги мочить не хотелось, переходить вброд или по стволу (лежал рядом но порос мхом, можно было поискать вагу) одному показалось небезопасно. С учётом дикости местности - решил повернуть назад, тем более что цели никакой достичь и не планировалось.
На поляне встретил пару туристов - пешеходов, которые обрадовали тем, что видели тут медведя.
Обратный путь до КПП протекал так же умиротворяюще, как и путь до нарзанов. Кое-где уже золотая осень.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Хотя над Тебердой уже нависают тучи, ночью обещали дождь.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Вышел в Теберду, после некоторых усилий доехал до Домбая за 400.
Резюме: отличная прогулка, несмотря на какой-никакой набор высоты (примерно 650 метров). По сравнению с таким же набором у Суфруджиских водопадов - небо и земля.
Интересным выглядел бы трек от поляны к перевалу Эпчик, возможно с заходом на озеро. Но надо забрасываться прямо на поляну или даже немного дальше - как в своё время делал Михаил Голубев и идти надо группой, одному наверное, не стоит (впрочем, это моё частное мнение).
usnick
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022

Сообщение: #6

Сообщение usnick » 06 окт 2022, 15:49

Бадуки и Шумка, или Конец - делу венец
За предыдущие дни нога практически восстановилась, меня ждали Бадукские озёра. Правда, погода малость подкачала - ночью шёл дождь и с утра облачность была переменной.
Через реку Теберда навешен приличный мост с табличкой - больше пяти не собираться!
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
На КПП заповедника прямо за мостом не только взяли 300 руб (самое дорогое посещение), но и записали в кодуит и предупредили, чтобы на обратном пути я тоже отметился. Такой подход мне нравится - если вдруг не вернешься, может быть, начнут искать.
Через некоторое время стало понятно, за что берут деньги. Вчерашняя непогода повредила тропе - устраняют последствия.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Чувствуется, что за маршрутом следят. Оборудованы места отдыха, чёткая маркировка. Через Бадук перекинут крепкий металлический мост. А вот и сам Бадук утром.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
После моста начинается серьёзный набор высоты. Дорога по прежнему красива и виды не дают устать - хочется подниматься выше и выше.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Вишенка на торте - мотивирующая надпись, когда основной набор высоты уже выполнен.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Проход к озёрам через весьма неприятный курумник. Правда, проход чётко маркирован.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
И вот первое озеро - маленькое, но красивое.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
От первого озера ко второму приходится тоже идти через курумник, но существенно легче - камни меньше, "живых" почти нет. Второе озеро уже в лесу. Убил минут пять, чтобы сфотографировать то ли белку, то ли какого-то из куньих, но так ничего и не получилось. Свернул ко второму озеру. Оно существенно больше. Вода во всех озёрах - кристальной чистоты.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Понаблюдал в бинокль за оляпкой - интересная водоплавающая птица. Имитирует ловлю рыбы, хотя рыбы в озерах нет. Может быть, просто играет.
И вот венец - третье озеро. Самое большое и самое крышесносящее. Людей пока немного, я был одним из первых в этот день.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Обошёл берега и прошёл почти до самого конца озера, где устроился на основательный привал - пил чай, смотрел в бинокль на окрестности и оляпок и поймал-таки просвет солнца.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Но пришла пора двигаться, на месте не сиделось - хотелось увидеть ещё что-то. Дальше не пошёл, потому что тропа по виду заросла, а встретить какое-нибудь плотоядное животное в мои планы не входило. По пути вниз встретил много людей, идущих навстречу. Вход на маршрут начинается в 8 утра и закрывается в 12 дня. Вполне разумно. У меня вышло на круг около 5 с половиной часов, из которых минут сорок ушло на обходы окрестностей, чаепития и другую подобную активность, да и по пути жилы я особо не рвал.
Посмотрел на часы и решил, что надо сходить на водопад Шумка - он совсем рядом с Бадуками, всего-то пять километров по шоссе и метров 500-700 в гору.
Через пятьдесят минут я уже был у входа к водопаду, идти по шоссе не очень скучно - виды какие-никакие, но есть. Попадается и юмор.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
За водопад содрали 150 рублей. Инфляция... ещё недавно было 50, как я прочитал на обороте информационного щита.
Дорога к водопаду такая же, как к озерам - снимать не стал. И мост такой же.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
От моста к водопаду палки (если есть) лучше зачехлить, удобнее пройти ногами и кое-где простым лазанием. Ничего сложного.
Непосредственно к водопаду ведёт лестница, как раз по ней поднимаются люди.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Сама площадка крохотная - человека четыре на ней могут уместиться, не более. Поэтому если людей немного, проще дождаться, пока предыдущая партия слезет и только тогда лезть самому.
Водопад небольшой, но поток мощный даже осенью.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
План был выполнен и даже чуть перевыполнен, поэтому "с чувством глубокого удовлетворения" вернулся в Домбай.
Резюме: Бадуки - обязательно посетить, но крайне желательно это делать в солнечную погоду. Шумка - по желанию. Самостоятельного посещения не стоит. Можно заехать по пути из Домбая или в Домбай, лучше в будни - в выходные и особенно в субботу может быть столпотворение, экскурсии и свадьбы.
usnick
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022

Сообщение: #7

Сообщение usnick » 06 окт 2022, 17:10

Вечерний Пятигорск
Приехал в Пятигорск примерно в два часа, разместился, отдохнул и вышел в город.
Тепло, город чистый и красивый - лечебница и курорт.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Была мысль взойти на Машук по терренкуру, но после хорошего обеда делать этого почему-то не захотелось. Посему поднялся только метров на сто вверх и ограничился кольцом вокруг Машука.
Бештау - завтра мы там окажемся.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Конечно, посетил Провал. Ночной Провал не впечатлил. Наверное, днём самое то - когда вода освещается солнцем.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
В исторической части много модерна. Вот такой симпатичный особнячок. К сожалению, многие здания заброшены, но кое-где идёт реставрация и это внушает надежду.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Бештау - любовь моя
С утра встал пораньше, позавтракал и выехал в Железноводск и около половины девятого утра был в Железноводске. На Бештау решил зайти по классике - от вокзала по дороге с жизнеутверждающим названием "Трахит".
На вокзале с утра (да и днём) никого, кроме восходителей.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Заблудиться очень сложно - дорога чёткая и прямая. К чести посетителей Бештау - мусора почти нет, несмотря на то, что место очень посещаемое - в хорошую погоду и выходной день счёт идёт на сотни.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Тропа становится круче, но по прежнему идти несложно. За час набрал 450 метров высоты.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
И вот выход на седловину. Там уже полно людей - по-моему, какое-то государственно-профсоюзное мероприятие. Но это мне не мешает, они на седловине, а я поднимаюсь на малый Тау.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Всего 100 метров набора высоты - и малый Тау покорён. На вершине ещё двое - семья. Местные жители. Отчётливо видно Эльбрус, но снять не удалось - старый айфон всё же не фотоаппарат.
Зато великолепно видно окружающие Бештау города - под нами Лермонтов.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Ребята пошли вниз и я за ними - пора на главную вершину.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Там местами встречается сыпуха, но достаточно крупная - нужно соблюдать осторожность.
Но ничего технически сложного и вот я на высоте 1400. Справа - Железноводск.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Людей много - и одиночки, и двойки, и группы. Видно, что многие ходят сюда не один год. Место такое, что хочется побыть на нём подольше. Чтобы хотя бы мельком ознакомиться со всей горой, думаю, нужно не меньше недели - много интересных мест и троп. Если ещё занесёт туда - обязательно схожу.
Но сейчас нужно двигаться в путь - хочется посмотреть ещё и Железноводск.
На половине пути на главную вершину есть курган. Бросил туда и свой камень.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Спускаться не сильно быстрее, но много легче.
На седловине людей по прежнему много, но никто никому не мешает. Встретился и горный шпиц.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Обратный путь прошёл по той же тропе почти в одиночестве, вверх шли единицы - основная масса прошла ранее, а может быть, шла другими тропами.
Железноводск - тоже весьма симпатичный город. Много модерна, кое-что в реставрации.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Великолепный парк.
Выпил плошку воды из Славяновского бювета - конечно, гадостная, к тому же тёплая. Но люди пьют- нужно. Из Смирновского источника уже пить не стал, а пошёл вниз по лестнице с перепадом около 100 метров. Везде проложен терренкур - можно подобрать нагрузку для любого человека.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Внизу озеро - место отдыха горожан и туристов. Народ купается, хотя водичка выглядит мутновато.
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Напоследок осмотрел дворец эмира (где эмир не жил).
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
Вблизи выглядит немного ветхим. Но я прочитал, что здание взято в аренду под гостиницу. Может быть, это и к лучшему.
В самых лучших чувствах вернулся в Пятигорск. С утра успел ещё пробежать по городу, посмотреть достопримечательности. Была прекрасная видимость и на горизонте сиял белизной красавец Эльбрус. Возможно, это будет совсем другая история....
...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022
usnick
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ...И коротко о Домбае и Бештау. Сентябрь 2022

Сообщение: #8

Сообщение usnick » 06 окт 2022, 17:32

В заключение - краткая справка по местам и ценам. Актуальны на осень 2022 года.
Магазинов в посёлке много, купить можно почти всё, что потребуется. Есть аренда туристического снаряжения - я предпочитаю своё, но может быть, кому-то пригодится.
В Домбае столовался в основном в двух местах:
кафе "Пихтовый мыс" и "У нарзана". Готовят вкусно.
Мыс был ко мне поближе, а в Нарзане наливали.
В Мысе есть довольно вкусный бесплатный айран, по консистенции похож на кефир - сам себе нагребаешь из деревянного ушата ложкой в одноразовый стаканчик.
Стоимость обеда/ужина и там и там в районе 1000 - если брать салат, основное блюдо, кружку пива или десерт.
Порции большие, наедаешься.
Один раз заходил поесть в Таурух. Там ценник чуть повыше, но вкусно и блюда ресторанного уровня. Вечером можно нарваться на очередь - мне предложили подождать полчасика в связи с загруженностью кухни, на что я, естественно не согласился. А днём там почти никого и обслужат достаточно быстро.
Способ расчётов - наличность или перевод по СБП.
Логистика по шоссе: такси Домбай - Теберда 300 - 500 рублей. В среднем - 400. Если нужно ехать по горной дороге хотя бы чуть чуть, ценник тут же взлетает - но это и понятно, подвеска тоже денег стоит.
Только местные телефонные сервисы. Но нужно учесть, что если можно договориться заранее, чтобы тебя отвезли условно говоря, из Домбая в Теберду, то обратно из условной Теберды в Домбай попасть не так просто, если ты не на стоянке такси. Поэтому нужно иметь под рукой как минимум три телефона разных сервисов, у меня обычно срабатывал второй или третий номер, если первые были далеко. Яндекс-такси в Домбае почти нет (в отличие от Пятигорска и Железноводска)- или нет совсем или совершенно неадекватный ценник в три раза дороже местных расценок с пятидесятиминутным ожиданием.
usnick
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль